Searchresults (334)

  • Lot# : 8388 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar entw.mit Luzerner Raute. Attest Berra-Gautschy (2009) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8389 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau auf dünnem Zürcher Papier, zwei voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, zusammen verwendet und auf Unterlage montiert,  ideal klar, zentrisch und kopffrei entwertet mit schwarzer 15-liniger eidg. Raute. Attest Hermann (2019). SH 23B3m/SBK=CHF 1200.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8390 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. dunkelgrau auf dünnem Münchner Papier mit gelbem Seidenfaden, farbfr. und allseits voll- bis meist weissrandig mit Randlinie der rechten Nebenmarke, sauber entw. mit schwarzem Einkreisstempel ST. GALLEN 7 MAI 62. Eine seltene Marke in guter Erhaltung, Attest Hermann (2016). SBK=CHF 10´000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 8391 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. blaugrau auf dünnem Münchner Papier mit gelbem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig (unten rechts schwache Eckbugspuren), zart entw. "ZÜRICH 20 DEC. 57 5½ NACHMITTAG". Signiert Pfenniger; Atteste Rellstab (1996), Hermann (2023) SH 27B2m / SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8392 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau auf dünnem Münchner Papier mit gelbem Seidenfaden, farbfr. aber fehlerhaft. klar und zentrisch entw. "ZÜRICH 19. FEB. 63 9 VORMITTAG". Eine seltene Marke, Attest Marchand (2022) SH 27B2m / SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8393 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. graubraun auf Seidenpapier mit seltenem blauem statt grünem Seidenfaden, weiss- bis überrandig mit Bogenrand rechts und Teilen der unteren Nachbarmarke, zart entw. mit blauem Zweikreis "UHWIESEN 15 / 10". Attest Hermann (2003) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8393A Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. hellbraun auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig, entw. mit Einkreiser "GENEVE 15 AOUT 57 9 M". Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8394 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. graubraun auf Seidenpapier  im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und kopffrei entwertet mit schwarzer 9-liniger Raute des IV. Postkreises (AW 52). Attest Marchand (2002). SBK=CHF 3´000.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8395 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. mattgraubraun auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, nur im linken Bogenrand die Randlinie berührt, bei Ankunft zart und übergehend entw. mit einseitig gefasstem "LOCARNO 1856 DIC 21 M" in Schwarz, mit nebenges. Strahlenstempel von RUSSO auf Faltbrief (minimer Einriss oben, Name des Empfängers ausgelöscht) mit handschr. Vermerk "francata al destino". Attest von der Weid (1980) SBK = CHF 2'800.rnBemerkung: Handschriftlicher Vermerk in Russo, Val Onsernone, dass der Brief bis zum Empfänger bezahlt sei, die Marke wurde erst in Locarno aufgeklebt und entwertet.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert im Strubel-Handbuch auf S. 529.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8396 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. graubraun (minimer Vortrennschnitt oben links) und 10 Rp. blau (oben rechts berührt), beide auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, zwei farbintensive und vorab voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit schwarzen 13-linigen Rauten von Basel, mit nebenges. Einkreiser "BASEL 2 JULI 56 7 A." auf vollständigem, kleinformatigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds, rückseitig undeutlicher Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine attraktive und portogerechte Verwendung zweier Seidenstrubel zur Begleichung des Portos im dritten Briefkreis, Attest Hermann (2004) SBK = CHF 4'100.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8397 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellblau auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen von fünf Nachbarmarken, zartklar und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Sehr attraktiv, Attest von der Weid (1981) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8398 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenecke rechts unten, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 17 FEBR. 57 5 S" auf vollständigem Faltbrief nach Sonvilier, rücks. Ankunftsstp. SONVILIERS vom gleichen Tag. Waagrechter Archivbug abseits der Frankatur, dennoch ein ansprechender Brief, Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8399 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. hellrötlichkarmin auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand unten, klar entw. mit Einkreiser "GENEVE 29 MAI 57 8S". Ansprechendes Stück, Attest Hermann (2023).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8400 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit Bogenecke links oben, zartklar entw. "St. GALLEN 28 MAI 1857 NACHMITTAG". Signiert Renggli.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8401 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. "GENEVE 15 JUIN 57 8S". Signiert Moser.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8402 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und dreiseitig überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, nur im linken Bogenrand an die Randlinie geschnitten, zartklar entw. "GENEVE 14 SEPT 58 1S". Signiert von der Weid.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8403 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange auf dünnem Seidenpapier, farbfr. und allseits vollrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute sowie nebenges. kl. Zweikreisstp. BURGDORF 11 FEB 57 und Stabstempel "CHARGÉ" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Bern. Rückseitig Ankunftsstp. desselben Tages. SBK=CHF 720.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8404 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und allseits weissrandig, klar, zentrisch und waagr. aufgesetzt entw. "GENEVE 11 JUIL. 62 6S". Eine ansprechende Verwendung aus dem ersten Monat, Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 680.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8405 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und durchgehend weissrandiges Luxusstück mit ausgeprägtem Relief. Feinst entwertet mit Fingerhutstempel CHAUX-DE-FONDS 25... Befund Moser (1977), SBK=CHF 680.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8406 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und vorab voll- bis weissrandig, links unten an die Randlinie geschnitten, zart und zentrisch entw. mit Fingerhutstp. "HINWEIL 1 SEPT. 62". Signiert von der Weid SBK = CHF 680.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8407 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und voll- bis weissrandig, ideal klar und waagrecht gesetzt entw. mit Einkreiser "NEUCHATEL 18 OCT 62 .. S". Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 680.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8408 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück von der Bogenecke links unten mit Teilen zweier Nachbarmarken, ideal klar, dekorativ gesetzt und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "St. AUBIN 7 JUIL. 62", auf Briefstück. Höchst attraktiv, Befund Moser (1978) SBK = CHF 680+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8409 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau, die rechte obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfrisch und allseits weissrandig, klar und übergehend entw.  "LAUSANNE 5 SEP 62 7 SOIR" auf Briefstück. Teilfrankatur eines 3 Rappen - Italienprovisoriums, da die Sitzende 3 Rp. erst am 1. Oktober 1862 erschienen ist, Attest Hermann (2023).rnReferenz: In Keller - Strubelhalbierungen noch nicht erwähnt.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8410 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und dreiseitig überrandig vom Bogenrand unten mit Teilen zweier Nachbarmarken, rechts voll, zartklar und übergehend entw. "GENEVE 24 DECE 62 10½ M", dieser nochmal nebengesetzt auf vollständiger Heiratsanzeige, als Drucksache innerhalb von Genf versandt. Attest Marchand (1995) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8411 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig, ein attraktives ungestempeltes Stück ohne Gummi. Befund Marchand (2023) SBK = CHF 320.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8412 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1862: Strubel 5 Rp. braun, diagonal halbiert auf kl. Briefstück, sauber gest. "Genève - 6 Avril 62". Attest Hermann (2022) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8413 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "AUVERNIER 26 AVRIL 1861" mit weiterem nebenges. Abschlag sowie Ankunftsstp. NEUCHATEL vom gleichen Tag. Kleinere vorderseitige Papierverletzungen der Unterlage, dennoch ein attraktiver vollständiger Faltbrief im Lokalrayon, geschrieben in Colombier, aufgegeben in Auvernier und gerichtet nach Neuchâtel. Befund Renggli (1994).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8414 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, dreiseitig weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke (oben leicht berührt) in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 5 Rp. in normaler Zähnung, je zart und übergehend entw. "LAUSANNE 1 FEB 63 SOIR", auf Teilbrief an eine Giesserei in Ardon, Valais. Rückseitig Transit "St. MAURICE" vom gleichen Tag. Zwei Seitenklappen fehlen und zwei Büge neben der Frankatur, dennoch eine ansprechende Mischfrankatur. Attest Berra-Gautschy (2015). Zu Spez. CHF 6'000 für einen kompletten Brief.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8415 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, ein farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück von der Bogenecke links unten mit Teilen von zwei Nachbarmarken, zart und zentrisch entw. mit Zierzweikreisstp. "BOUDEVILLIERS 17 JANV. 1861". Aussergewöhnlich guter Schnitt bei dieser extrem eng gedruckten Marke, signiert Moser.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8416 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück, ideal klar und zentr. entw. mit schwarzem Fingerhutstempel "MESOCCO 21 SEPT 62" (AW Gr. 104). Signiert von der Weid, Attest Marchand (1992).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8417 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und voll- bis weissrandig, zartklar und zentrisch entw. mit Fingerhutstp. "ENTLEBUCH 27 MAI 61". Attest Marchand (1993).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8418 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mittelkarminrot, vollrandig, klar und übergehend anulliert mit Tinten-Vermerk "gilt nicht mehr", zusammen mit 2x Sitzender Helvetia gezähnt, 10 Rp. ultramarin, farbfr. und vorab gut gezähnt (die linke Marke mit einigen kurzen und einem fehlenden Zahn unten), je sauber und zentrisch entwertet mit kl. Zweikreisstempel MAYENFELD 8 JUIN 63 und nebenges. Abschlag desselben Stempels auf grossformatigem Couvert der 2. Gewichtsstufe nach Ilanz (Etwas Patina, Briefklappe teilweise fehlend). Der Brief war ursprünglich nur mit der 15 Rp.-Strubel freigemacht gewesen, diese war jedoch schon per 31. August 1862 ausser Kurs gesetzt worden, weshalb der Ablagehalter in Maienfeld diese mit seinem handschriftl. Vermerk anullierte, und die Sendung mit dem korrekten Porto von 20 Rp. in neuen Marken nachfrankiert werden musste. Ein postgeschichtlich interessanter und seltener "Übergangsbeleg" für die Strubel- oder Sitzenden-Sammlung. Attest Hermann (2022).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8419 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenrand rechts, ideal klar, dekorativ und zentr. entw. "INS 23 NOV 59". Ein Ausnahmestück, zugleich eine sehr frühe Verwendung, Attest Nussbaum (1969).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8420 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange, voll- bis weissrandig, klar und übergehend entwertet mit schwarzem Fingerhutstempel ENTLEBUCH 11 AUG 62 auf kleinem Briefstück. Attest von der Weid (1995).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 75 CHF

    Lot# : 8421 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und weiss- bis meist überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, zart und übergehend entw. "NEUCHATEL 19 OCT 60" auf Faltbrief nach L'Orient, Vaud, rücks. Transitstp. "LE SENTIER" vom Folgetag. Eine höchst attraktive und portogerechte Frankatur, ausnahmeweise nicht auf Einschreiben oder Nachnahme sondern in der zweiten Gewichtsstufe des dritten Briefkreises. Signiert Moser.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8422 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1857:  20 Rp. auf kleinem Umschlag vom italienischen Ort "CANOBBIO 11 SET. 57" nach PALLAZENO via Domodossola, Taxzahlstempel "2", der Brief wurde gewissermassen auf der falschen Seite der Grenze, in Sardinien aufgegeben, so, dass die Marke nicht anerkannt wurde "Franco bollo non valevole". Ankunftsstempel PALLANZENO 14 SET...". Bemerkenswert, dass die Schreibweise des italienischen Stempels damals der Othographie der schweizerischen Ortschaft 'CANABBIO' entspricht, während der italiensche Ort sich heute 'CANNOBIO' schreibt, Befund Marchand 2022.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8423 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1862: 20 Rp. 4x auf kleinem weissen Brief, zwei Marken vollrandig, zwei mit leichten Schnittfehlern, alle aber farbfrisch und sauber gestempelt. Von "ST URSANNE 14 DEC 62" mit "PD" nach Colmar in Frankreich, ASt. "COLMAR 16 DEC 62", 80 Rp. stellen das doppelte Porto dar. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8424 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und weiss- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GRENCHEN 2 OCT. 56" auf vollständigem Faltbrief nach Solothurn, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Brief mittig leicht behandelt, dennoch eine ansprechende Halbierung, portogerecht im zweiten Briefkreis verwendet, Atteste Fulpius (1954), Rellstab (1987) & Marchand (2023) SBK = CHF 25'000.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 8425 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen aller fünf möglichen Nachbarmarken und Bogenrand oben, zartklar entw. "LOCLE 8 FEV 62". Ein besserer Schnitt ist nicht möglich, Befund Renggli (1990).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8426 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. gelblichgrün, farbfr. und weiss- bis meist überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, ideal klar und dekorativ entw. "GENEVE 12 DECE 60 1 S". Ein Ausnahmestück, signiert von der Weid.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8427 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. olivgrün, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen von zwei Nachbarmarken und Bogenrand oben, zartklar entw. "NEUCHATEL 7 AOUT 62". Attraktiv, Attest Marchand (1993).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8428 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand unten und Teilen von zwei Nachbarmarken, entw. mit zartem und zentrischem "COLOMBIER 5 DEC 61". Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8429 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. olivgrün mit Bogenranddruck oben, farbfr. und allseits weissrandig, klar entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "LAUSANNE 2. MAI 51 6 SOIR". Befund Hermann (2015).
    Starting bid : 75 CHF

    Lot# : 8430 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. gelblichgrün, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenecke rechts unten, zart und übergehend entw. "LAUSANNE 23 MAI 61 SOIR" auf Faltbrief nach Romans, Frankreich mit nebenges. PD und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE AMB. M.-CENIS" vom Folgetag, rücks. franz. Ambulant und Ankunftsstp. ROMANS (25. Mai). Ein frischer und feiner Brief mit portogerechter Ausnahmefrankatur, Attest Kimmel (1977).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8431 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1863: 40 Rp. grün, zwei Einzelmarken (links oben resp. links unten angeschnitten),  zusammen mit Sitzender Helvetia gezähnt, 10 Rp. ultramarin (SBK 31), (diese mit der Schere aus dem Bogen getrennt und deshalb oben mit etwas kurzer Zähnung), je klar entw. mit Zweikreisstempel SAANEN 19 JAN 63 und nebenges. Abschlag desselben Stempels auf Nachnahme-Faltbrief über Fr. 78.30 nach Savièse (VS). Rücks. Transitstempel SION 21 JAN 63. Nachnahmen über Fr. 50 wären grundsätzlich bar- oder unfrankiert per Fahrpost zu befördern gewesen. Nichtsdestotrotz wurde hier der Briefposttarif angewendet, und die Sendung demzufolge mit 90 Rp. (10 Rp. Inlandsporto plus 10 Rp. Nachnahmeprovision je 10 Fr. Nachnahmebetrag oder Teil davon, gemäss Tarif vom 01.06.1862) freigemacht. Über der Adresse trägt der Brief dafür die für Fahrpost-Sendungen übliche Registraturnummer "N2". Mit 90 Rp. eine der höchsten bekannten Strubel-Inlandsfrankaturen und noch dazu eine Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia gezähnt. Trotz einigen Alterungsspuren ein spannender und aussergewöhnlicher Beleg, Attest Eichele (2008).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8432 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, ein farbintensives und voll- bis meist weissrandiges waagrechtes Paar vom Bogenrand links, je klar und übergehend entw. "BASEL 26 MAI 60 8 A BRIEFEXPEDITION" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Paris mit nebenges. gefasstem PD und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 28 MAI 60 St. LOUIS", rücks. Ankunftsstp. PARIS (28. Mai). Etwas altersgerechte Patina, dennoch ein höchst attraktiver und portogerechter Brief, signiert Moser.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8433 Sitting Helvetia perf.

    1862: Sitzende Helvetia, 5 Rp. Weisses Papier, seltene Doppelprägung, in der 5 und links unten (Zumsteinnr. 30.2.02.), sehr sauber gestempelt "LAUSANNE EXP LET 7 XII 78", einwandfrei gezähnt und gut erhalten. Signiert und Attest Bera (2010). SBK = CHF 2000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8434 Sitting Helvetia perf.

    1863: 40 Rp. grün, ein farbfr. und einwandfrei gez. Prachtstück, postfrisch mit vollem Originalgummi. Atteste Guinand (1971), Berra-Gautschy (1997) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8435 Sitting Helvetia perf.

    1 Fr. goldbronze, rötlich, farbfr., gut zentriert und einwandfrei gez., klar, zentrisch und dekorativ entw. "GENEVE A 6 AVR 64 3 S". Ein attraktives Stück, Attest Berra-Gautschy (2015) SBK = 600.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8436 Sitting Helvetia perf.

    1864: 1 Fr. goldbronze auf hellorangem Unterdruck. Ungebrauchte Marke mit vollem Originalgummi, ohne Falz. Farbfrisch, einwandfrei gezähnt, in guter Erhaltung gemäss Attest Guinand (2023), auch signiert Guinand. SBK = CHF 4200.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8437 Sitting Helvetia perf.

    1863: 1 Fr. goldbronze auf hellorangenem Unterdruck, farbfr. und einwandfrei gez., zartklar und zentrisch entw. "BASEL MANDATE 23 X 76". Befunde Trüssel (1996), Guinand (2023) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8438 Sitting Helvetia perf.

    1867: 10 Rp. karminrosa in der ungezähnten Abart, farbfr. und voll- bis breitrandig geschnitten resp. unten gerissen, ideal klar entw. mit Teilabschlag "CHAUX DE FONDS 29 V 68 LET. EX.". Ein attraktives Stück dieser sehr seltenen Marke, von der nur 21 Stück bekannt sind, Atteste Nussbaum (1972), Guinand (2023) Zu Spez = CHF 25'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 8439 Sitting Helvetia perf.

    1867: 30 Rp. ultramarin, farbfr. und einwandfrei gez., in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi. Atteste Berra (2004), Guinand (2023) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8440 Sitting Helvetia perf.

    15 Rp. gelb auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., ideal klar und waagrecht abgeschlagen entw. "AUSSERSIHL ..III.82. - 8". Schöner nicht möglich, Attest Hermann (2004) SBK = 700.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8441 Sitting Helvetia perf.

    15 Rp. gelb auf Faserpapier, ein farbintensives und einwandfrei gez. Prachtstück, ideal klar und kontrastreich entw. "COLOMBIER 4 IV 82". Schöner geht es nicht, Attest Liniger (1975) SBK = CHF 700.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8442 Sitting Helvetia perf.

    40 Rp. grau auf Faserpapier, farbfr. und für diese schwierige Marke einwandfrei gez., zartklar und zentrisch entw. "KAISTEN 23 III 82". Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, signiert Moser; Attest Guinand (2004) SBK = 5'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8443 Sitting Helvetia perf.

    40 Rp. grau auf Faserpapier, farbfr. und für diese schwierige Marke gut gez. (ein Zahn minim stumpf), sauber entw. "SCHWERZENBACH 16 IV 83". Attest Guinand (1992) SBK = 5'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8444 Sitting Helvetia perf.

    1 Fr. golden auf Faserpapier, farbfr., einwandfrei gez. und zentriert, ideal klar und kontrastreich entw. "ZÜRICH 10 XII 81 --". Ein höchst attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2006) SBK = 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8445 Sitting Helvetia perf.

    1882: Sitz. Helvetia 1 Fr., golden auf Faserpapier, sauber gest. "Olten - 8 IV 82-6 - Transit", schöne Marke,  untere Randlinie durch Abdruck des Sperrstücks deutlich verdickt. Befund Liniger (1969) und Attest Guiinand (2022) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8446 Sitting Helvetia perf.

    1 Fr. golden auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., klar entw. "VOUVRY 28 VI 82". Signiert Liniger; Attest Renggli (1997) SBK = 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8447 Sitting Helvetia perf.

    1 Fr. golden auf Faserpapier, farbfr. und gut gez., klar und kontrastreich entw. "BADEN 9 XI 82 X-". Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (1985) SBK = 1'800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8448 Sitting Helvetia perf.

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 8449 Sitting Helvetia perf.

    1862: 2 Rp. rot, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke zusammen mit zwei Einzelstücken (zwei Eckfehler), farbfr. und sonst gut gez., zart und übergehend entw. "STANS 18 MÄRZ 64" auf vollständigem Faltbrief an die Armen-Verwaltung in Wolfenschiessen. Eine aussergewöhnliche Verwendung zur Begleichung des Lokalportos, Philawiki kennt insgesamt nur drei derartige Verwendungen, Atteste Rellstab (1990), Marchand (2023) Zu Spez = CHF 12'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 8450 Sitting Helvetia perf.

    1862: 3 Rp. schwarz, 5 Rp. braun, zusammen mit 1874: 2 Rp. oliv und 10 Rp. karmin, vier farbfr. und einwandfr. gez. Werte (einige angebräunte Zahnspitzen), 5 und 10 Rp. etwas über den Rand geklebt, sauber entw. mit drei Abschlägen des Rundstempels WINTERTHUR 6.III.76 auf NN-Streifband des "Winterthurer Landboten" an die Gantbeamtung in Oberwinterthur. Rückseitig Ankunftsstpl. v. Folgetag. Porto 10 Rp. für eine Drucksache der 3. Gewichtsstufe im Inland (>250g) plus 10 Rp. Nachnahmeprovision für Beträge bis Fr. 10. Vermutlich war das Streifband ursprünglich mit 15 Rp. frankiert gewesen, musste dann, von der Post einmal gewogen, aber um 5 Rp. nachfrankiert werden. Inwendig klebt das Originalinserat, welches die Versteigerung eines Bauernhofes in Wallrüti ankündigt. Eine attraktive Vierfarbenfrankatur, Attest Renggli (1998).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8451 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. rot, die obere Hälfte einer waagrecht halbierten Marke, farbfr. und gut gez., zart und übergehend entw. "STAEFA 16 AUG. 63 5 A." auf vollständigem, teils vorgedrucktem Faltbrief nach Hombrechtikon, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Die Frankatur sollte wohl den 2 Rappen-Drucksachentarif begleichen, allerdings handelt es sich hier nicht um eine Drucksache, mit '5' Rappen im Rötel taxiert. Eine sehr seltene Verwendung, Philawiki kennt nur drei weitere ähnliche Verwendungen, Atteste Hunziker (1964), Marchand (2023) Zu Spez = CHF 15'000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 8452 Sitting Helvetia perf.

    1862: 10 Rp. grünlichblau, sauber und übergehend entw. mit Stabstp. WERTHENSTEIN (AW 2120) mit nebenges. weiterem klarem Abschlag und Datumsstp. "LUZERN 17 JAN 63 10 VORM." auf Faltbrief nach Luzern.
    Starting bid : 75 CHF

    Lot# : 8453 Sitting Helvetia perf.

    1862: 10 Rp. blau, die rechte obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke und 5 Rp. dunkelbraun, zwei farbfr. und gut gez. Marken, sauber und übergehend entw. "BRUNNEN 26 AUG 64" auf kleinformatigem Trauerbriefumschlag nach Genf, rücks. Transit LUZERN, "AMBULANT CIRCULAIRE" und Ankunft "GENEVE 27 AOUT 64". Vorderseitig Spuren eines roten Crayons, wahrscheinlich ein nachträglich entfernter Taxvermerk, der Umschlag beiseitig mit Stockflecken, dennoch eine äusserst seltene, wenn auch nicht akzeptierte Verwendung, zumal auf Fernbrief. Atteste von der Weid (2002), Renggli (2003) Zu Spez = CHF 15'000.rnrnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Amélie Calame (1815-1907), eine Musiklehrerin und Tochter des Malers Jean-Baptiste Müntz-Berger. Sie war die Witwe von Alexandre Calame (1810-1864), einem der berühmtesten schweizerischen Landschaftsmaler seiner Zeit. Alexandre Calame war im März 1864 verstorben, von ihm existieren auch eine Reihe von Bildern mit Sujets aus der Umgebung von Brunnen am Vierwaldstättersee. Ansichten des Vierwaldstättersees gehören zu den beliebtesten Motiven von Alexandre Calame. Über dem Urnersee bei Morschach auf dem Wanderweg hinunter nach Brunnen steht dort, wo der Maler selber oft gestanden hat, ein Gedenkstein. Eine Plakette weist in Calames eigenen Worten auf dessen Verbundenheit mit diesem Ort hin: „Le plus beau pays du monde“.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 8454 Sitting Helvetia perf.

    1863: 1 Fr. goldbronze auf rotbraunem Unterdruck, farbfr. und einwandfrei gez., klar und übergehend entw. mit "CHAUX.DE-FONDS 3 OCT 65 11 M" mit nebenges. gefasstem "PD." in Schwarz und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE PONT AMB. LYON 3 OCT 65" auf Faltbrief nach Tunis. Rückseitig Transit PONTARLIER, zwei franz. Ambulants sowie Transit MARSEILLE, "BONE ALGERIE" und Ankunftsstp TUNIS (13. Okt). Seitenklappen und Teil der oberen Rückklappe fehlen, Briefbüge, der Brief wurde zu Desinfektionszwecken zweifach geschlitzt, dennoch ein postgeschichtlich höchst interessanter Brief an eine seltene Destination aus bekannter Korrespondenz, nach Tunesien sind nur sechs Briefe mit Frankaturen der Sitzenden bekannt, keiner im 1 Franken-Tarif. Interessanterweise über Frankreich im Tarif vom 1. Oktober 1865 versandt, obwohl ein Transport über Italien günstiger gewesen wäre. Attest Guinand (2023).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8455 Sitting Helvetia perf.

    1864: 1 Fr. goldbronze auf orange, zwei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, als Paar geklebt, je zartklar und übergehend entw. "WATTWYL 17 I 72 -8" mit nebenges. "P.P.", dieser mit Rötel durchgestrichen und ersetzt durch PD, handschr. Vermerk "Via Marseille" und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 19 JANV 72 LYON", doppelgewichtig versandt als Teil der bekannten Trachsler-Korrespondenz nach Singapur mit rücks. Transit LYON und MARSEILLE sowie Ankunft "SINGAPORE FE 2. 72". Umschlag rechts verkürzt und Teil der Seitenklappe fehlend, dennoch ein höchst attraktiver und postgeschichtlich interessanter Brief; Attest Guinand (2023).rnrnBemerkung: Bis zum Empfänger durchbezahlter Brief nach Singapur mit einem Franken bis zu 7,5 Gramm, eine Versendungsform, die über Frankreich ab dem Okober 1865 möglich war. Das PP wurde daher korrekt durch das PD ersetzt. Aus den Jahren 1866 - 1875 kennt Kuhlmann - Philawiki insgesamt 38 Briefe mit verschiedenen Leitwegen nach Singapur, der vorliegende ist ein Neufund. Aber nur wenige Briefe tragen eine Frankatur zur einem Franken oder dem Mehrfachen davon, da der Grossteil nur bis zum Anlandungshafen frankiert wurde.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 8456 Sitting Helvetia perf.

    1863: 1 Fr. goldbronze auf rotbraunem Untergrund, zwei Einzelwerte zus. mit 40 Rp. grün, vorab farbfr. und gut gez. (Oxydationsspuren im Randbereich der 1 Franken-Marken), zart und übergehend entw. "WINTERTHUR 14 MÄRZ 64 7A" mit nebenges schwarzem "P.D.", franz. Grenzübergangsstp.  "SUISSE St. LOUIS 15 MARS 64" und Postvertragsstempel "7 / A.E.D.", beide in Rot daneben gesetzt, auf Faltbrief nach Mulhouse, rücks. Transit ZÜRICH und BASEL sowie Ankunft MULHOUSE (15. März). Beeindruckender portogerechter Brief der sechsten Gewichtsstufe nach Frankreich, Attest Guinand (2023).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8457 Sitting Helvetia perf.

    1867: 10 Rp. rot, die rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. mit Balkenstp. SCHOETZ auf vollständigem Faltbrief nach Dagmersellen, rücks. Ankunft "DAGMERSELLEN 6 ... 67". Ein feiner Lokalbrief, die Halbierung nicht taxiert, von den auf Philawiki bekannten sechs Briefen mit halbierten 10 Rp. rot sind drei vergleichbare Lokalbriefe, deren Halbierungen mit Stempeln der Postablage entwertet wurde. Atteste von der Weid (2003), Eichele (2003), Renggli (2003) & Marchand (2023) Zu Spez = CHF 12'500.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 8458 Sitting Helvetia perf.

    1868: 25 Rp. gelblichgrün (3), farbfr. und vorab normal gez. (der linke untere Wert durch Randklebung mit Zähnungunregelmässigkeiten, Zahntönung), als Zusatzfrankatur auf Tübli-Brief 10 Rp. rot, die Freimarken je entw. "ZÜRICH FILIALE 4.XII.73.-5" mit nebenges. PD im Rahmen, versandt nach Aden mit Leitvermerk "via Brindisi", rücks. Transit BRINDISI und vorderseitig Ankunftsstp. "ADEN STEAMER POINT DE 13 73". Der Umschlag mit Einriss oben weitab der Frankatur, eine seltene Destination, man kennt nur sechs weitere Belege über Brindisi sowie vier Briefe mit Sitzender über Marseille, portogerecht im Tarif vom Februar 1872, das Weiterfranko für Italien von '70' Rappen wurde vorderseitig mit Rötel notiert. Attest Guinand (2023).rnBemerkung: Alle bekannten Briefe gingen an die Herren Brenner resp. Escher, immer zu Handen des österreichisch-ungarischen Vizekonsuls.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8459 Sitting Helvetia perf.

    1877: 25 Rp., Brief  "EINSIEDELN 14 VIII 77 - 5", nach Rouen adressiert, dort umadressiert nach St. Louis und mit 5 Centimes Sage (fehlerhaft) nachfrankiert. St. Louis gehörte 1877 zum Deutschen Reich, Ankunftstempel rückseitig also "ST. LUDWIG KR. MÜHLH. I.E...77", Klappe rückseitig teilweise fehlend und Umschlag vorderseitig gestützt, aber ungewöhnliche Kombination. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8460 Sitting Helvetia perf.

    1872: 30 Rp. auf kleinem Brief von "LOECHE-VILLE 26 MARS 72 XI", Nebenstempel "LOUËSCHE BAINS" und "PD", etwas unsanft geöffnet, daher kl. Öffnungsmangel an Klappe rücks. im Befund nicht erwähnt. Befund Marchand.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8461 Sitting Helvetia perf.

    1882: Sitz. Helvetia 5 Rp. braun auf Faserpapier zusammen mit Ziffermuster 3 Rp.grau, 5 Rp. braulila und 12 Rp. ultramarin, gest. "Lausanne - 7 VII 82-6 - Exp. Let.", als Vierfarben Bunt- und Mischfrankatur auf kleinformatigem Kuvert adressiert nach Leipzig, Kuvert mit leichten Alterungsspuren aber äusserst seltene Frankatur. Befund Hiunziker (1972) ud Attest vdWeid (2008) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8462 Sitting Helvetia perf.

    1881: 5 Rp. braun auf Faserpapier in Mischfrankatur gleicher Werte mit Ziffermuster 1882 5 Rp. braunlila, zwei feine und vorab gut gez. Einzelwerte, je zart und übergehend entw. "AMBULANT 5 V 82 -8" mit nebenges. Bahnpoststp. VEVEY auf Umschlag nach Château-d'Oex mit rücks. Transit BULLE und Ankunft CHATEAU D'OEX vom Folgetag. Umschlag grob geöffnet, inwendig gestützt, Teil der Rückklappe fehlt, Markenzähnung und Umschlag leicht stockfleckig, nichtsdestotrotz eine interessante und sehr seltene Frankatur, Attest Berra-Gautschy (1999) Zu Spez = CHF 4'000.rnBemerkung: Kuhlmann - Philawiki kennt 41 Briefe mit Mischfrankaturen der Sitzenden 5 Rappen mit verschiedenen Werten der Ziffermuster-Ausgabe. Von der vorliegenden Kombination des gleichen Nennwerts sind nur neun andere Briefe bekannt, dies ist ein Neufund.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8463 Sitting Helvetia perf.

    1881: 10 Rp. anilinrosa auf Faserpapier in Mischfrankatur gleicher Werte mit Ziffermuster 1882 10 Rp. hellrosa, zwei feine und gut gez. Einzelwerte, zus. zart und übergehend entw. "MENZINGEN 13 IV 82" auf Umschlag nach Flühli LU mit rücks. Transit ZUG vom gleichen Tag. Sitzende mit kurzem Eckzahn rechts oben, Umschlag zweiseitig grob geöffnet, nichtsdestotrotz eine interessante und sehr seltene Frankatur für einen doppelgewichtigen Brief, Atteste Trüssel (1992), Guinand (2023) Zu Spez = CHF 4'000.rnBemerkung: Kuhlmann - Philawiki kennt 52 Briefe mit Mischfrankaturen der Sitzenden 10 Rappen mit verschiedenen Werten der Ziffermuster-Ausgabe. Von der vorliegenden Kombination des gleichen Nennwerts sind nur 14 andere Briefe bekannt, dies ist ein Neufund.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8464 Sitting Helvetia perf.

    15 Rp. gelb auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., klar und übergehend entw. "AUSSERSIHL 28.III.82. IX" auf Klebezettel, dieser auf Nachnahme-Briefteil verwendet, gerichtet nach Zürich. Attraktive und korrekte Verwendung im Lokalrayon mit zehn Rappen Nachnahme-Zuschlag, Attest Renggli (2000) SBK = 1'000.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8465 Sitting Helvetia perf.

    1881: 40 Rp. grau, normal bis gut gez. und 5 Rp. braun (links fehlerhafte Zähnung), zwei farbfr. Einzelwerte auf Faserpapier, zart und übergehend gest. "WITTNAU - 6 XI 81", auf der oberen Hälfte einer eingeschriebenen gerichtlichen Vorladung, ein schöne Verwendung dieser gesuchten Marke. Atteste von der Weid (2012), Marchand (2022) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8466 Sitting Helvetia perf.

    1881: 1 Fr. golden im waagr. Dreierstreifen (mittlere Marke unten mit einem fehledem Zahn), und 20 Rp. rötlichorange, alle auf Faserpapier, farbfr. gut gez., klar und übergehend entw. "St. GALLEN 6 III 82 -- FAHRPOST" auf Begleitadresse an die Gebrüder Rothschild in Paris mit rücks. Transit MÜHLHAUSEN vom Folgetag, vorders. franz. gefasster "PAYE 8 MARS 82" in Blau. Eine interessante und seltene Frankatur dieser gesuchten Marke, Attest GUINAND (1994) SBK = CHF 11'300+.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 8467 Sitting Helvetia perf.

    1881: 1 Fr. golden auf Faserpapier, farbfr. und vorab gut gez. (Eckzahnfehler unten links), zart und übergehend entw. "WEINFELDEN 4 V 82 - 7" mit entsprechendem Fahrpostaufleber auf Umschlag nach Burg AG mit rücks. Ankunft BURG (6. Mai). Umschlag dreiseitig geöffnet, oben verkürzt, eine interessante und seltene Einzelfrankatur dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2001) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8468 Sitting Helvetia perf.

    1881: 1 Fr. golden auf Faserpapier in Mischfrankatur dreier Ausgaben mit Ziffermuster 1882 5 Rp. braunlila und Stehende 25 Rp. bläulichgrün, diese beiden auf weissem Papier, drei feine und gut gez. Einzelwerte, zus. zart und übergehend entw. "BOLTIGEN 23 X 82" auf Nachnahme-Umschlag, über 90 Franken mit der Fahrpost nach Oesch / Château-d'Oex. Umschlag wahrscheinlich an Paket befestigt und deswegen etwas knittrig, eine aussergewöhnlich seltene portogerechte Frankatur mit Werten der drei Ausgaben der Jahre 1881/82. Das Porto besteht aus der Mindesttaxe von 40 Rappen, zuzüglich 1% der Wertangabe. Attest Guinand (1997) Zu Spez = LP.rnrnBemerkung: Kuhlmann - Philawiki kennt 13 Briefe mit Mischfrankaturen Sitzende + Ziffermuster + Stehende, meist auf Nachnahmen und Begleitadressen.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 8469 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    Catalogue# : Essay
    1882: Freimarkenausgabe Ziffermuster, Essay von den Lithographen Hofer & Burger / Zürich in Originalzeichnung mit brauner Tusche mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv, Wertangabe '2 Centimes', auf Karton im Format BxH 64x79 mm, auf Trägerkarton mit Goldumrandung montiert, ein sehr seltenes Stück.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5411.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8470 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    Catalogue# : Essay
    1882: Freimarkenausgabe Ziffermuster, Essay von den Lithographen Hofer & Burger / Zürich in Originalzeichnung in Blau / Schwarz mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv, Wertangabe '5 Centimes', auf Karton im Format BxH 64x76 mm, auf Trägerkarton mit Goldumrandung montiert, ein sehr seltenes Stück.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5411.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8471 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    Catalogue# : Essay
    1882: Freimarkenausgabe Ziffermuster, Essay von den Lithographen Hofer & Burger / Zürich in Originalzeichnung in Blau mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv, Wertangabe '10 Franco / Centimes', auf Karton im Format BxH 39x49 mm, auf Trägerkarton mit Goldumrandung montiert, ein sehr seltenes Stück.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5411.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8472 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Eine ungezähnte Vorprobe ohne Wertangabe in Schwarz, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 58x61 mm, sehr seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5412.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8473 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    Catalogue# : Essay
    1882: Eine ungezähnte Farbprobe mit breiter Ziffer ‘2’ in der Originalfarbe Olivbraun, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 59x61 mm, ein seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5415.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8474 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    Catalogue# : Essay
    1882: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘5’ in der Originalfarbe Bräunlichlila, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 59x61 mm, ein seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5415.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 8475 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘10’ in Rosa, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz, eine seltene Probe in bester Erhaltung, sign. u. Attest Guinand (1988) Nr. 7 der Schio-Klassierung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8476 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘12’ in der Originalfarbe Ultramarin, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 58x61 mm, ein seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5415.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 8477 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘12’ in Hellblau, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz, oben rechts mit kleinem Fremdkörper, jedoch nicht störend, eine seltene Probe in guter Erhaltung, sign. u. Attest Guinand (1988) Nr. 8 der Schio Klassierung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8478 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘15’ in Gelb, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz, eine seltene Probe in guter Erhaltung, Nr. 9 der Schio-Klassierung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8479 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘3’ in Grau, auf dünnem, gefasertem Papier ohne Gummi und mit Wz, eine seltene Probe in bester Erhaltung, Nr. 17 der Schio-Klassierung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 8480 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1880/81: Drei gezähnte Farbproben mit schmaler Ziffer ‘2’ in Olivbraun, Schwarzbraun und Rosa (kl. Schürfstelle oben u. kl. Nadelpunkt), sowie eine gez. Probe mit breiter Ziffer ‘2’ in Blau (mittig dünn), je auf dickem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8481 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1880/81: Eine gezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘12’ in der seltenen Farbe Gelb, auf dünnem Faserpapier ohne Gummi und mit Wz, drei nicht störende braune Pünktchen im oberen Rand. Ein schönes Stück, sign. u. Attest Guinand (1988) Nr. 20c der Schio-Klassierung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8481A Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Ausgaben Ziffermuster 2 - 15 Rp. und Steh. Helvetia 20 Rp. - 1 Fr., Vorlageblatt der Schweiz. Postverwaltung mit 11 aufgeklebten Marken, dabei die Zifferausgaben 5 Rp. hellbraunlila u. 15 Rp. gelb auf weissem Papier, farbfr. Exemplare, das Blatt entw. mit blauem Zweikreis ‘’WERTHZEICHEN - CONTROLE 6 III 82’’. Ein ausserordentlich dekorativer u. seltener Präsentationsbogen, sign. und Attest von der Weid (1981).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5413.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 8482 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Ziffermuster 12 Rp. grauultramarin im farbfr. Viererblock auf weissem Papier, alle mit vollem postfrischem Originalgummi mit unterem Bogenrand. Attest Renggli (1997) SBK = CHF 2’600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8483 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Ziffermuster 15 Rp. gelb im farbfr. Viererblock auf weissem Papier, alle mit vollem Originalgummi, das obere Paar ungest. (oben senkr. vier Zähne getrennt), das untere in postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 2'950.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8484 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sonderauflage für die Landesausstellung 1893 in Genf, Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, ein postfr. Zwanzigerblock von der linken, oberen Bogenecke (im Bogenrand oben mit einer Falzspur), dabei fünf Marken mit dem farbigen Bogenrand, rechte Reihe waagr. einige Zähne getrennt, eine spektakuläre Abart. Attest BP Basel (2009) SBK = CHF 7’500+.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5536.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 8485 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: 15 + 15 Rp. gelb im Kehrdruckpaar auf Faserpapier, frisch in den Farben, in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi, rechte Marke oben dünn und mangelhafte Zähnung, linke Marke oben links mit Eckzahnfehler, in der Mitte sind einige Zähne getrennt und durch Falz gestützt. Eine äusserst seltene Einheit für den fortgeschrittenen Sammler, Atteste Nussbaum (1968), M. Hertsch (1989) Zu. Spez. ohne Preisangabe.rnBemerkung: Abgebildet und diskutiert in der Literatur M. Schio ‘Die Buchdruckausgabe 1882 im Ziffermuster’ von 1968 auf Seite 8. Das Jahr 1887 hat uns eine der grössten Seltenheiten unter der Schweizer Marken beschert: Die Kehrdruckpaare im Ziffermuster, welche durch das verkehrte Einsetzen eines Einzelklischees zurückzuführen ist. Von dieser Rarität sind nur eine Handvoll Kehrdrucke bekannt. Zudem tauchte ein weiteres gest. Exemplar an der Feldman – Auktion 2011, Los 50247 auf, welches in der Literatur nicht abgebildet ist. Das Postmuseum in Bern besitzt von beiden Wertstufen je ein ungebr. Paar., sowie ein gest. Kehrdruck des 5 Rp.-Wertes. Zu.Spez. 63A.1.10

    Starting bid : 4,000 CHF