Searchresults (334)

  • Lot# : 8288 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braunorange, farbfr. und allseits weissrandig mit Papierabart: Holzfaser-Einschluss im Rand links unten, klar und kopffrei entw. mit Teilabschlag des seltenen doppelt gefassten Stabstp. MATZENDORF (AW 3570). Ein attraktives Stück, Atteste Lipp (1935), Hermann (2013) SBK = CHF 2'250.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8289 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. rotbraun, farbintensiv und voll- bis weissrandig, klar und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Attest Moser (1959) SBK = CHF 2'250.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8290 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. rotbraun, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, fein ausgeprägt, sauber entw. mit eidg. Raute. Attest Moser (1965) SBK = CHF 2'250.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8291 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braunorange, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenrand oben, fein ausgeprägt, sauber entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2011) SBK = CHF 2'250.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 8292 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. orangebraun, farbfr. und regelmässig weissrandiges Prachtstück, zartklar und zentrisch entw. mit Einkreiser "SCHAFFHAUSEN 5 AUG. .. 4 A.". Ein ungewöhnlicher Stempel auf dieser gesuchten Marke, Atteste Starauschek (1959), Rellstab (1999) SBK = CHF 2'250.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8293 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. hellbraunorange im senkr. Paar,  farbfrisch und mit fein ausgeprägtem Relief, (links oben kurz touchiert), sonst allseits weissrandig, je sauber entw. mit einem resp. zwei wellenförmigen Tintenstrichen und nebenges. Stabstempel GEUENSEE sowie Zierkreisstempel SURSEE 25 OCT 54 (AW Gr. 120) auf archivfrischem Faltbrief nach "Tagmersellen".  Eine äusserst attraktive Tintenentwertung auf sauberem Botenweibel-Brief, Atteste Hertsch (2001), Hermann (2023). SBK=CHF 10´000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 8294 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp.rotbraun, sehr frisches, senkrechtes Paar auf Faltbriefadresse nach Tobel, leicht und sauber entwertet mit einem einzigen schwarzen Abschlag der eidgenössischen Raute. Beim Paar ist unten die Randlinie touchiert, ansonsten voll- überrandig, rechts mit linkem Bogenrand. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 6000+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8295 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Attest von der Weid (1977) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8296 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8297 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, feinst ausgeprägt, klar und übergehend entw. mit der schwarzen Punktraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges. "BELLELAY 10 JANV 55" und interessanterweise gefasstem PP auf vollständigem Faltbrief an den Wirt X. Déboeuf au Boeuf in Courgenay, rückseitig zarter Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein Gesamtkunstwerk aus frischer Marke, idealen und gut verteilten Stempelabschlägen sowie schöner Adresse, wie so oft, wenn alles aus der Hand von Monsieur Monnin stammt. Attest Moser (1964) SBK = CHF 2'500.rnBemerkung: Louis Monnin war ein Weinhändler in Bellelay und bis zu seinem Tod im Jahr 1855 auch der dortige Posthalter. Er benutzte zur Entwertung der Rayons zwei Stempel, zunächst einen viereckigen Punktstempel (AW 130, vergl. 182. Corinphila Auktion, Sept. 2013, Los 2249), dann ab 1854 die vorliegende Punktraute.rnProvenienz: Sammlung Burrus, Robson Lowe Auktion (April 1964), Lot 857.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 8298 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LAUSANNE 2 JUIL 55 SOIR" auf vorgedrucktem vollständigem Faltbrief nach Mezières, rücks. Ankunftsstp. (4 JUIL. 55). Ein frischer und ansprechender Brief im zweiten Briefkreis. Attest Hermann (2004) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8299 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. dunkelgrünlichblau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, klar und leicht übergehend entw. "FAIDO 19 JUIL 55 7", auf vollständigem Faltbrief nach Hospental. Eine ansprechende Verwendung dieses Strubels aus der zweiten Münchner Druckperiode aus dem Tessin auf den Gotthard hoch, Attest Hermann (2022) SH 23A2 / SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8300 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke oben links, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges."LENZBURG 28 / 2 55" auf Faltbrief nach Bremgarten, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8301 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau und 5 Rp. braun auf Briefteil, entwertet mit roter eidgenössischer Raute. Daneben Aufgabestempel "AIROLO 1855 GEN 16" und ASt. "LOCARNO 1855 GEN 17 M" (Nr 1 u. 4 der Gruppe 92 im AW). Die 5 Rp. Marke ist unten etwas angeschnitten, die 10 Rp. Marke in der rechten oberen Ecke. Ansonsten frisch und sauber. Attest Berra (2003). SBK = CHF 1500+.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8302 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrosa, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit Teilabschlag des blauen Stabstp. BUTTISHOLZ. Ansprechend; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8303 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem PP im Kreis von Aarau. Befund Marchand (2023) SBK  = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8304 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarke oben, entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8305 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrosa, farbfr. und voll- bis vorab weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit blauem "LUZERN 17 DEC. 54 NACHM". Eine schöne Marke; Attest Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8306 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, sauberes, vollrandiges Stück mit Oberrand, entwertet mit eidgenössischer Raute, min. Tintenspiegel rückseitig, signiert Moser und Attest Marchand (1996), SBK = CHF 800.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8307 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbfrisch und allseits weissrandig, zart und kopffrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser, Befund Marchand (2022). SBK=CHF 800.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8308 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand links und fein ausgeprägtem Relief, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute, Attest Hermann (2009). SH 24A2/SBK=CHF 1750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8309 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftbräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit breitem Bogenrand rechts, fein ausgeprägtes Relief, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Zierzweikreisstp. "BOUDEVILLIERS 7 NOV. 1854", auf Briefstück. Attraktiv, Atteste Estoppey (1984), Hermann (2023) SH 24A2 / SBK = CHF 1'750+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8310 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief (zur Kontrolle abgelöst und zurück gefalzt), sauber, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute, auf Briefstück. Attraktiv, Attest Hunziker (1983) SBK = CHF 800+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8311 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa und 5 Rp. braun, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. zart und zentrisch entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. SEENGEN und blauem "FAHRWANGEN 4 JANV. 55" auf Nachnahme-Briefvorderseite nach Baden. Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 1'800 als Brief.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8312 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgelbgrün, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, fein ausgeprägt, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Moser (1971) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8313 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgelbgrün, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, fein ausgeprägt, klar entw. mit eidg. Raute. Befund von der Weid (1973); Attest Hunziker (1973) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8314 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr., gut geprägt und allseits weissrandig mit breiter Bogenecke oben rechts, sauber entw. mit eidg. Raute. Schön, Befund Eichele (2016).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8315 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 8316 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbintensives und regelmässig weissrandiges Prachtstück, fein ausgeprägt, zartklar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Höchst attraktiv, Befund von der Weid (1991).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8317 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagrechten Paar, farbintensiv und allseits weissrandig, fein ausgeprägt, je zartklar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Attraktiv, Befund von der Weid (1991).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8318 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. gelbbraun und 10 Rp. preussischblau mit Bogenrand oben, zwei farbfr. und allseits weissrandige Einzelwerte, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit zwei zarten senkr. Tintenstrichen auf vollständigem eingeschriebenem Nachnahme-Faltbrief von Kulmerau LU nach Triengen, vorderseitig mit rotem Luzerner Einschreibekringel und Vermerk des Nachnahmebetrags von '15' Rappen in Rötel. Der Brief ohne jedwede Abstempelung, inwendig datiert "Kulmerau d. 15t Sept 1854", somit eine mögliche Ersttagsverwendung der Strubelmarken. Ein waagrechter und zwei senkrechte Briefbüge, einer durch beide Freimarken gehend, denoch eine höchst interessanter Befund Luzerner Porto-Nachnahme, zumal am Ersttag der Strubel geschrieben. Atteste Eichele (2022), Hermann (2023).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8319 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im senkrechten Paar, farbfr. und regelmässig weissrandige Einheit, fein ausgeprägtes Relief, oberer Seidefaden verdickt, je zart entw. mit eidg. Raute, signiert von der Weid; Attest Hermann (2003).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8320 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbintensiv und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 18 NOV 54" und "Nachmittag" auf vollständigen Faltbrief nach Waldshut, Grossherzogtum Baden. Interessanter Brief im badischen Grenzrayon, signiert von der Weid.rnBemerkung: Im Postvertrag vom Oktober 1852 war für Sendungen mit einer Distanz von weniger als fünf Meilen zwischen schweizer Abgangsort und badischem Zustellungsort ein spezieller Tarif von 10 Rappen pro Lot festgelegt worden.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8321 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp."VAULION 20 DEC. 54" auf vollständigen Faltbrief nach Lausanne, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ansprechender Brief im zweiten Kreis.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8322 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und minim übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BADEN 12 7 55" auf vollständigen Faltbrief an das Bezirksamt in Muri. Frischer Brief im zweiten Kreis, Befund von der Weid (2015).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8323 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftrosa, farbintensiv und allseits weissrandig, ideal klar und waagrecht aufgesetzt entw. mit Zweikreiser "YVERDON 4 MARS 55". Seltene Verwendung während des Rautenobligatoriums, Attest Hermann (2003).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8324 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. blassrosa, farbfr. und allseits weissrandig, klar entw. mit Tintenraute. Eine interessante Entwertung, signiert Fiecchi; Attest Berra-Gautschy (2013).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8325 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin, farbintensiv und regelmässig weissrandig, zartklar und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "BOUDEVILLIERS 30 NOV. 1854", auf Briefstück. Ansprechende, seltene Verwendung während des Rautenobligatoriums, Attest Estoppey (1984) SBK = CHF 800+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8326 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rotkarmin, ein farbfr. und weiss- bis überrandiges horizontales Paar mit Teilen einer oberen Nachbarmarke, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute auf vollständigem Faltbrief mit nebenges. "USTER 29 JULI 54", gerichtet an einen Kurgast im Bade Griesbach, Grossherzogtum Baden. Rückseitig Transitstp. ZÜRICH  und badischer Bahnpoststempel sowie handschr. Weiterfrankovermerk von '3' Kreuzern für Baden. Ein attraktiver und postgeschichtlich interessanter Beleg, Attest Hermann (2011) SBK = CHF 1'200 .rnBemerkung: Da Griesbach im zweiten vereinsländischen Briefkreis lag, hätten eigentlich sechs Kreuzer an Baden weitergegeben werden müssen.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8327 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. hellbräunlichkarmin, farbfr. und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. "FAIDO 28 MARS 55" auf Briefvorderseite nach Lugano. Ein seltener Farbton, signiert Moser; Attest Hermann (2023).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8328 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin, farbintensives und allseits weissrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zweikreiser "VERNEX 17 NOV 54", auf Faltbrief nach Genf, rücks. mit blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Feiner Brief, signiert Moser SBK = CHF 450.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8329 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrün, farbfr. und allseits weissrandig, ideal, attraktiv und voll aufgesetzt, aber dennoch kopffrei entw. mit blauem "P.D." des IX. Postkreises (AW 350). Ein aussergewöhnlich dekoratives Stück, Attest Hermann (2006) SH 26A2 / SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8330 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. lebhaftgrünlicholiv, farbfrisch und mit feinst ausgeprägtem Relief, allseits voll- bis meist weissrandig mit Bogenecke oben links, ideal klar und zentrisch entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Ein Luxusstück, signiert Abt, Attest Hermann (2011), SBK=CHF 1´400.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8331 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig (minime Verletzung im Randbereich links oben, ohne Bedeutung), zartklar und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem schwarzem PD des IX. Postkreises (AW 367). Ein aussergewöhnliche Entwertung, signiert Moser.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8332 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbintensiv und allseits weissrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute (AW 42). Ein attraktives Stück, signiert Moser.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8333 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzer Genfer Raute (AW 20). Signiert Moser.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8334 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrünoliv, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück, ideal klar und kopffrei entw. mit Teilabschlag des schwarzen "P.D." (AW 350). Ein dekoratives Stück, Attest Hermann (2003) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8335 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrünoliv, farbfr. und allseits weissrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (2013) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8336 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, entwertet mit schwarzer Raute und schwarzem PP im Oval, gleichmässiger guter Rand (weissrandig) und sauber gestempelt. Attest Rellstab, auf dem Attest befindet sich eine Notiz von Herrn Hermann, welches die Marke als '26A2' klassiert.  SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8337 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 1 JULI 55" und "Nachmittag", auf vollständigem Faltbrief nach Stettin, Preussen mit rücks. badischem Ambulant und undeutlichem Distributionsstempel. Ein schöner Brief aus dem ersten schweizerischen in den dritten Briefkreis des Postvereins mit rücks. Tintenvermerk des Weiterfrankos von '9' Kreuzern. SBK = CHF 900.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8338 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrünlicholiv, farbfr. und allseits weissrandig, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. einseitig gefasstem "LOCARNO 1855 MAG 2 S" und gefasstem "P.D." (AW 405), beide in Blau, auf Faltbrief nach Augsburg, Bayern mit rücks. Transit RORSCHACH und undeutlichem bayrischem Halbkreisstempel. Ein feiner Brief aus dem zweiten schweizerischen in den zweiten Briefkreis des Postvereins. Attest Renggli (1997) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8339 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. mattgraubraun, farbfr. und weissrandig mit breiter Bogenecke links unten, ideal klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute, die Helvetia nahezu stempelfrei präsentierend, Ein Bijou, Attest Trüssel (1987).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8340 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. mattgraubraun, farbfr. und weiss- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben und Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber entw. mit schwarzer Luzerner Raute. Befund Rellstab (1992).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8341 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. mattgraubraun, farbfr. und weiss- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Luzerner Raute. Attest Berra-Gautschy (1984).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8342 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbintensiv und weiss- bis überrandig mit Bogenrand rechts und Teilen der unteren Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. gefasstem "CHUR n.M. / 11 AVRIL 55" in der gleichen Nunace, auf Faltbrief nach Thusis. Befunde Estoppey (1980), Marchand (1995).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8343 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellblau, farbfr. und allseits weissrandiges senkrechtes Paar mit Bogenecke rechts unten, zart entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute, die untere Marke zudem noch mit Spur eines Rundstempels. Attest Renggli (1993).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8344 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. ENDINGEN, auf Faltbrief nach Zurzach, rücks mit Ankunftsstp. "ZURZACH 14 AVRIL 56". Signiert Moser.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8345 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke rechts unten, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Renggli; Attest Berra-Gautschy (2003).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8346 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links oben, ideal klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8347 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin, farbfr. und voll- bis überrandig von der Bogenecke rechts oben und mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und minim übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "GLARUS 15 DEC. 1856" auf Faltbrief nach Werdenberg, rücks. Transitstp. WEESEN vom gleichen Tag. Attraktiver Brief, Attest Rellstab (1983).rnReferenz: Abgebildet Im Strubel-Handbuch auf Seite 362.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8348 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke rechts oben (leichte Gummitönung), sauber und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. blauem Einkreiser "CHUR 12 MAI 56 5 VORM." auf Faltbrief nach Rheineck, rücks. Ankunftsstp. RHEINECK vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (1981).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8349 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, ideal klar entw. mit schwarzer Genfer Raute. Signiert Moser.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8350 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links oben, sauber entw. mit schwarzer Luzerner Raute. Befund Rellstab (1990).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8351 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orangegelb, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, ideal klar entw. mit schwarzer Luzerner Raute mit nebenges. achteckig gefasstem "LUZERN 5 OCT 55" auf eingeschriebenem vollständigem Faltbrief an den Botenweibel in Sursee, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein ansprechender Einschreibebrief im zweiten Postkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben. Attest von der Weid (1994) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8352 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Bogenrand oben und mit Teilen von vier Nachbarmarken (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "PORRENTRUY 6 AOUT 56" auf nicht ganz kompletter Vorderseite eines Nachnahme-Faltbriefs.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8353 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenecke rechts oben, herstellungsbedingter Reliefbruch in der Randlinie unten (Seidenfadenkanal rückseitig kurz offen), zart und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Attest Hermann (2003).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8354 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück vom der Bogenrand links mit Teilen aller fünf Nachbarmarken, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Cueni & Kimmel.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8355 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. mattblau, farbfr. und weiss- bis überrandig von der Bogenecke rechts oben und mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart entw. mit Luzerner Raute. Attest Berra-Gautschy (1998).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8356 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis überrandig von der Bogenecke links unten mit Teilen einer Nachbarmarke, zart und zentrisch entw. "WINTERTHUR 12 AUG 5. 12 M". Sehr schön.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8357 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1855: 10 Rp. Paar allseits voll bis breit gerandet, oben mit Bogenrand,  entwertet mit sauberem Fingerhutstempel "EGG 14 DEC 57". Attest Nussbaum (1969). SBK = CHF 800.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8358 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellblau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ROLLE 12 SEPT. 56" auf Faltbrief nach Nyon, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1997).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8359 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. mattblau, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück von der Bogenecke rechts oben und mit Teilen der beiden anderen möglichen Nachbarmarken, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 29 NOVE 56 4 S" auf Faltbrief nach Rolle. Eine attraktive Frankatur, Befund Rellstab (1994).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8360 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im waagr. Paar, eine farbfr. und allseits überrandige Luxuseinheit mit Teilen von sechs Nachbarmarken, je zart und voll aufgesetzt entw. mit Fingerhutstp. "BADEN 26 JUNI 58" mit nebenges. CHARGÉE auf eingeschriebenem Faltbrief nach Zurzach, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8361 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange zus. mit 5 Rp. braun und 10 Rp. dunkelblau, drei farbfr. und vorab weissrandige Einzelwerte (zwei unten berührt), je klar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "ROLLE 23 JUIL. 58" mit nebenges. "P.D" und seltenem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 24 JUIL. 58 LES ROUSSES" auf Briefvorderseite nach Le Havre. Eine attraktive dreifärbige Frankatur, portogerecht aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die übrigen franz. Departments, Befund Eichele (2021).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8362 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün mit braunrotem Seidenfaden, farbintensives und allseits weit weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit Genfer Raute. Ein besserer Schnitt ist kaum möglich, Attest Berra-Gautschy (2000).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8363 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün mit braunrotem Seidenfaden, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück vom Bogenrand oben mit Teilen aller fünf möglichen Nachbarmarken, zartklar entw. "CHUR 5 AUG 59 NACHM:". Superb, Attest Rellstab (1993).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8364 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün mit braunrotem Seidenfaden, farbintensives und allseits weissrandiges Prachtstück vom Bogenrand oben, ideal klar, zentrisch und dekorativ entw. mit Zweikreiser "CORCELLES 12 JANV 59". Superbe Kombination aus Marke und Stempel, Attest Berra-Gautschy (1984).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8365 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün mit braunrotem Seidenfaden, farbintensives und allseits weissrandiges Prachtstück von der Bogenecke links oben, zart und dekorativ entw. mit eidg. Raute. Attraktiv, Attest Rellstab (1985).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8366 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün mit braunrotem Seidenfaden, farbintensiv und allseits weissrandig von der Bogenecke links unten, zartklar entw. "GENEVE 28 SEPT 57 11½ M". Attraktiv, Befund Rellstab (1988).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8367 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig, klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "ZÜRICH 10 OCT 1857 6 NACHM.". Signiert von der Weid.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8368 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau mit schwarzem Seidenfaden, farbfrisches und weiss- bis überrandiges Prachtstück vom Bogenrand links mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zartklar und zentrisch entw. "FLEURIER 1 JUIL. 57". Ein Bijou, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 8369 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, gut ausgeprägt, klar entw. mit Zweikreiser von LAUSANNE. Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8370 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. grau, farbfr. und allseits weissrandig von der linken unteren Bogenecke, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. "GENEVE 11 AVRIL 57 8 S". Signiert Bühler; Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8371 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau mit schwarzem Seidenfaden im senkrechtern Paar, eine  farbfrische und voll- bis meist weissrandige Einheit, je zart entw. mit eidg. Raute. Selten so schön, Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8372 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau mit schwarzem Seidenfaden, zwei farbfr. Einzelwerte, der obere weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, der untere Wert mit Bogenrand rechts (links und unten beschnitten), beide stark ausgeprägt, je klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, der obere Wert zusätzlich leicht durch Abschlag des Abgangsstp. "GENEVE 15 JUIN 55 DISTRIBUTION" auf eingeschriebenem Umschlag nach Melbourn near Royston, Hertfordshire, England. Vorderseitig finden sich zudem ein gefasster PD und CHARGÉ, beide in Schwarz sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 17 JUIN 55 FERNEX", Londoner Ankunftsstp (18. Juni) und britischer 'Crowned REGISTERED' Handstempel, diese alle in Rot. Rückenklappe beim Öffnen abgerissen, ein postgeschichtlich höchst interessanter und vorderseitig ansprechender Brief, eine phänomenale Seltenheit der Strubelfrankaturen. Attest Hermann (2023).rnrnBemerkung: Portogerechte Frankatur für einen doppelgewichtigen Brief aus dem ersten schweizerischen Postkreis im Tarif vom Dezember 1854 mit zweimal 50 Rp. für das Porto und Portoverdoppelung für das Einschreiben. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur vier farbenreine Mehrfachfrankaturen der Strubel 1 Franken, mit zwei Werten nach Shanghai, mit vier Werten in die USA, mit fünf Werten nach Besançon sowie das Einschreiben nach Frankreich mit zwölf Werten, das vorliegende Stück ist ein Neufund.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 8373 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. graubraun, ein farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit Bogenrand links, zartklar, dekorativ und zentrisch entw. mit schwarzen Fingerhutstp. "MARTHALEN 3 SEPT. 57". Attest Hermann (2003).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8374 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück von der Bogenecke rechts unten und mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zartklar entw. "GENEVE 10 FEVR 58 7 S". Signiert Moser.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8375 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück von der Bogenecke rechts unten und mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zartklar entw. mit auf dieser Ausgabe seltene eidg. Raute. Signiert Rellstab.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8376 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. graubraun im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis weissrandig (Vortrennschnitt unten zwischen 1. und 2. Marke), jede Marke klar entw. mit schwarzen Zweikreiser "LAUSANNE 18 JUIN 57 SOIR". Attest Renggli (1992).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8377 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karmin, farbfr. und allseits weit weissrandiges Prachtstück von der Bogenecke rechts oben, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 8378 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karmin, farbfr. und allseits weissrandig, leicht und zentrisch entwertet mit Fingerhutstempel OBERUZWYL 15 MÄRZ 58 auf vollständigem Damenbrief im 3. Rayon nach Fraubrunnen (BE). (Verschlussklappe teilweise fehlend, leichte Alterungsspuren). Rückseitig Transitstp. ZÜRICH 15 MÄRZ 58 1 1/2 NACHM. und BERN 16 MÄRZ 58 10 1/2 VORM. sowie Ankunftsstempel FRAUBRUNNEN 16 MÄRZ 58. Attest Moser (1975).
    Starting bid : 75 CHF

    Lot# : 8379 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. grau, ausgesprochen farbfr. und vollrandig, links teils leicht angeschnitten, fein ausgeprägtes Relief, ungebraucht mit vollständiger Originalgummierung, Befund Marchand (2022). SBK=CHF 2´000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8380 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. "GENEVE 15 AVRI 51 6 S". Attest von der Weid (1977) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8381 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, zart und kopffrei entw. mit zwei Teilabschlägen des Einkreisers "St. GALLEN 24 .. 59". Signiert Brun; Befund Miro (1962) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8382 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellbläulichgrau im senkrechten Paar von der Bogenecke rechts unten, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke (obere Make einwandfrei, untere Marke mit diag. Bugspaar und 2 Risschen im rechtem Rand), je klar entw. mit Zweikreiser "St. GALLEN 21 JULI 1857 VORMITTAG". Befund von der Weid (1973) SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8383 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau mit schwarzem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, zart und übergehend entw. "ZÜRICH 17 SEPT 60 12 M" mit weiterem nebenges. Abschlag und zweifach gefasstem RECOMMANDIRT (AW 742) auf eingeschriebenem Umschlag nach Wien, rückseitig württembergischer Bahnpoststp., Transit ULM und undeutlicher Ankunftsstp. "WIEN 19 / 9". Ein qualitativ hochwertiger Beleg, zudem ein portogerechter eingeschriebener, doppelgewichtiger Brief nach Österreich, eine seltene Einzelfrankatur der 1 Franken Strubel, signiert Pfenninger; Attest Hermann (2023) SBK = CHF 10'000 als Einzelfrankatur auf Brief.rnBemerkung: Kuhlmann - Philawiki listet sieben Belege nach Österreich bekannt, fünf davon eingeschrieben, das vorliegende Stück ist ein Neufund.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 8384 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellbläulichgrau mit Bogenrand unten (oben angeschnitten, links an die Randlinie geschnitten) in Kombination mit 10 Rp. blau, zwei  farbfr. und vorab weissrandige Einzelwerte, je sauber und zentrisch entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "THALWEIL 10 NOV 58". Voderseitig PD im Rahmen und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE - St. LOUIS 11 NOV 58 AMB. E", beide in Schwarz sowie roter Ankunftsstp.  "LONDON PAID NO 12 58" auf doppelgewichtigem Umschlag nach London (mit altersgerechter Patina), rücks. Transitstp. ZÜRICH und PARIS sowie franz. Ambulant. Korrekte Frankatur von 110 Rappen aus dem zweiten schweizerischen Rayon über Frankreich nach England im Tarif vom Dezember 1854. Attest Hermann (2003).rnrnBemerkung: Gerichtet ist der Brief an den späteren Seidenindustriellen Robert Schwarzenbach aus Thalwil (1839 - 1904) während seiner Ausbildung in London, geschrieben von seinem Vater Johannes Schwarzenbach-Landis (1804 - 1861). Er leitete ab 1861 die vom Vater geerbte Firma, zunächst mit seinem Bruder August (verstorben 1889), Umwandlung derselben in die Robert Schwarzenbach & Co., Umstellung auf die mechanische Weberei, Expansion nach Italien, Frankreich, Deutschland und in die USA, Entwicklung zum grössten schweizerischen Unternehmen dieser Branche.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8385 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellblau auf sehr dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand links, zartklar entw. mit Fingerhutstp. "LE PONT 8 JUIL. 57". Attest von der Weid (1996) SH 23B3m / SBK = CHF 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8386 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. mit schwarzer elfliniger Raute des VII. Postkreises (AW 58). Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8387 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellblau auf sehr dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar entw. mit gefasstem Datumsstp. "AARAU 12.6.57 N". Attest Berra-Gautschy (1992) SH 23B3m / SBK = CHF 600.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF