Searchresults (365)
Lot# : 9101 Pro Juventute
Lot# : 9102 Pro Juventute
Lot# : 9103 Pro Juventute
1912: Pro Juventute-Vorläufer mit deutscher Inschrift, Lot ein Briefstück, vier Belege und ein Markenheftchen (zerlegt), in guter Erhaltung, auf vier Albumblättern; dazu ein Briefstück mit I-III nachträglich entwertet, nicht gerechnet SBK = CHF1'800.Starting bid : 200 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 9104 Pro Juventute
Lot# : 9105 Pro Juventute
Lot# : 9106 Pro Juventute
1912/89: Postfr. und gest. Sammlung mit allen Vorläufer postfr./gest., in allen Serien komplett gesammelt inkl. ital. Vorläufer (Attest v.d. Weid), dabei Trachtenbilder 1915 gest. (3) und ungest. mit S12 postfr., weiter Blockausgaben gest/ungest. mehrfach, teils mit kl. Abarten, bezw. zwei Winterhilfe-Blocks vom Ausgabetag. Ein schöne Sammlung in ausgesuchter Erhaltung SBK = CHF 10'000+.Starting bid : 500 CHFHammer price : 2,800 CHFLot# : 9107 Pro Juventute
1912/59: Sammlung in 2 dicken Ordner, für die meisten Werte je ein Blatt angelegt, darauf Einzelwerte, Paare und Viererblocks gebraucht, postfrisch und gestempelt. Am Anfang ist die Anzahl etwas geringer, dafür wurde teilweise nach Plattenfehlern gesammelt; aber ab ca. 1919 sind pro Marke +/- 23 Stück enthalten. Guter zentrisch gestempelter Viererblock des Luzerner Mädchens 1915 (Attest Liniger), Vorläufer I auf schöner Pro Juventute Karte, Nr. III hingegen mit keinesfalls prüfbarem Stempel. Sehr hoher Katalogwert.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 9108 Pro Juventute
Lot# : 9109 Pro Juventute
Lot# : 9110 Pro Juventute
1912/2018: Sammlung nur gestempelt, mit allen guten Werten inklusive I-III, allen Blocks, Kehrdruckbogen, lediglich bei den ganz modernen Ausgaben fehlen einige wenige Werte. Sehr sauber, auf individuellen Blättern aufgezogen. 3 Atteste Liniger für die Vorläufer (1976/83).Starting bid : 800 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 9111 Pro Juventute
1912/64: Lagerbestand PRO JUVENTUTE, sehr reichhaltig und sehr kompakt auf kleinen Steckkarten geordnet und beschriftet. Gestempelt und postfrisch jeweils getrennt, bei den älteren Ausgaben auch ein wenig mit Falz. Die gestempelten Marken sind teils einzeln, teils satzweise gesteckt, vielfach im Viererblock, oftmals auch ET-gestempelt. Die Stempel sind fast ausnahmslos sehr sauber bis zu ganz ausgesuchten Entwertungen. Die postfrischen Ausgaben ebenso oftmals in Viererblocks und auch grösseren Einheiten, sporadisch auch erkannte Abarten. Sehr hoher Katalogwert!Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 3,800 CHFLot# : 9112 Pro Juventute
1913/75: Prächtige Viererblocksammlung gest., ab 1916 in den Serien komplett mit sauberen Zentrumsstp., dabei J1 'Helvetia mit Matterhorn' (zwei Stp.), 10 Rp. 'Luzernerli' zentr. gest. "Ingenbohl Schwyz 23.XII.15 (Attest),Trachtenbilder 1916 einheitlich und sauber gest. "LUGANO LETTERE 29.XII.16" (Attest BPB 2022), weiter Trachtenserie 1917 mit Attest BPB (2022), Kantonswappen 1918 vom Ersttag (Attest Liniger 1974), Ausg. 1921 mit Attest Lininger (1976), ab 1931 und den folgenden Serien teils vom Ersttag wie z.B. Insektenbilder 1950 mit ital. Ersttagsstp., insgesamt in ausgesuchter und sehr frischer Erhaltung SBK = CHF 20'000+.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 9113 Pro Juventute
Lot# : 9114 Pro Juventute
1924/64: Pro Juventute, Lageralbum zumeist FDCs, mit etlichen besseren ab den 30er Jahren, z.b. 1940rn 2x kombiniert mit Pro Patria, ab 1947 offizielle Stempel und zumeist Couverts mit Cachet, 1953 mit K, Z sowie auch Herzstück mehr- vielfach. Gute Erhaltung.Starting bid : 500 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 9115 Pro Patria
Lot# : 9116 Pro Patria
Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.Lot# : 9117 Pro Patria
1939 (1. Aug.): Schloss Laupen 10+10 Rp. braun/grau/rot, ungez. Marke der rechten oberen Bogenecke mit franz. Randinschrift 'En faveur des / mères nécessieuses', rechts, bezw. (FÊTE NATI)ONALE 1939 im oberen Bogenrand, postfr. mit vollem Originalgummi. Eine seltene Abart. Alt-Attest BP Basel unterschrieben von Ernst Müller, Jacq. Uehlinger und Werner Cueni (1940) SBK = CHF 6'500.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 9118 Pro Patria
1939 (1. Aug.): Schloss Laupen 10+10 Rp. braun/grau/rot, ungez. Marke der linken unteren Bogenecke mit Randinschrift 'Per le madri / bisognose', links, bezw. GÜLTIG - VALABLES im unteren Bogenrand, postfr. mit Originalgummi, kl. Falzspur im unteren Bogenrand. Eine seltene Abart, Attest BP Basel (2019) SBK = CHF 6'500.
Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 9119 Pro Patria
1939 (1. Aug.): Schloss Laupen 10+10 Rp. braun/grau/rot, senkr. Paar ungezähnt, zentr. gestempelt "La Tour de Peilz - 1. VIII. 39-19", eine extrem seltene Einheit, beide Marken rücks. sign. Hunziker. Ex Corinphila Los 7141, Juni 2016 SBK = CHF 16'000++.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 4,600 CHFLot# : 9120 Pro Patria
1939 (1. Aug.): Schloss Laupen mit gut sichtbarer Abart: 'Stark nach links verschobener Graudruck' zusammen mit Landimarken 20 Rp. u. 30 Rp. entw. "Feldpost 27 1.VIII. 39" mit rotem Werbestp. 'Wehrvorführung Schweiz. Landesausstellung" auf eingeschr. Feldpostbrief nach Paris mit rücks. AStp. vom 2. August. Attest Renggli (1991) Zu Spez. = CHF 500 für Abart.Starting bid : 150 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9121 Pro Patria
Lot# : 9122 Pro Patria
1940 (1. Aug.): Bundesfeierblock I plus sämtliche Blockausschnitte in allen möglichen Kombinationen mit drei Paaren und zwei Dreierstreifen, auif insgesamt sechs attraktiven Einschreibe-Briefen gest. "Rütli -1.VIII.40", alle an die selbe Adresse in Zürich-Örlikon mit rücks. AStp. vom 2. August. Seltene und nicht alltägliche Garnitur. Attest BP Basel (2018).Starting bid : 500 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 9123 Pro Patria
1941 (1. Aug.): Hohle Gasse bei Küssnacht 20+10 Rp. bräunlich-zinnober / gelbrot auf gekreidetem Faserpapier ohne Wz. im kompl. Bogen, farbfr. und sauber gest. "650 JAHRE EIDGENOSSENSCHAFT SCHWYZ -1.VIII.41-8". Rücks. kl. Falz im oberen Bogenrand, ansonsten mit vollem Originalgumm.i Attest Loertscher 2015 SBK 2'600.Starting bid : 150 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 9124 Pro Patria
Lot# : 9125 Pro Patria
Lot# : 9126 Pro Patria
Lot# : 9127 Pro Patria
Lot# : 9128 Pro Patria
1941/48: 4 grossformatige Geschenkhefte, dabei 750 Jahre Bern mit ungezähntem Viererblock, Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten mit Spendeblock * und ET, PAX 1945 Courvoisier Heft 5 Rp. - 2 Fr. und PJ 1948 im ET-Viererblock, SBK = ca. CHF 2550, dazu noch einige kleinformatige Faltblättchen (auch Geschenke) unberechnet.Starting bid : 200 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 9129 Pro Patria
Lot# : 9130 Pro Patria
Lot# : 9131 Pro Juventute
Lot# : 9132 Pro Juventute
1912-63: Lagerbuch mit vor allem Pro Juventute aufgezogen auf Steckkärtchen, bei den Vorläufern auch ** und * sonst nur gestempelt. Teils Sätze, teils Einzelwerte, vielfach mit Voll- oder Fastvollstempel, teils auch Ersttag. Dann auch etwas Pro Patria mit z.B. 1z und 14c. Jeweils schöne Qualität.Starting bid : 300 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 9133 Switzerland
Lot# : 9134 Pro Juventute
1926-1961: PRO JUVENTUTE / PRO PATRIA Engros Posten - Pro Juventute ab 1926, 1927, 1928, 1934, 1937 - 1941 unterschiedlich bestückt. Von 1943-1961 pro Jahrgang ein kompletter Bogensatz, dazu jeweils Bogenteile und Viererblocks komplette Sätze, dazu oft Einzelbogen und weiterer Überhang in unterschiedlichen Mengen. Ähnlicher Bestand Pro Patria 1938-1963; 1940 unkompletter Bogensatz aber komplett in kleineren Blockeinheiten. 1941-1949 und 1956-63 immer mit mindestens einem kompletten Bogensatz, dazu viel Überhang (einige Bogensätze ersttaggestempelt obendrein), die Jahre 1950-55 in grösseren Blocks satzweise komplett. Alles in sehr guter Erhaltung postfrisch, hoher Katalogwert. Ein Eldorado für Abarten und Plattenfehler.rnStarting bid : 500 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 9135 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9136 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9137 Se-tenant pairs, tete-beches
KEHRDRUCKE: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün mit stark verschobenem Gründruck im ungebr. Viererblock (Das untere Paar postfr., das obere mit Falzrest). Dazu Vergleichsstück d. Normalmarke. Eine spektakuläre und seltene Abart. Zu.Spez=CHF 3´000.Starting bid : 400 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 9138 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9139 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9140 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9141 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9142 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9143 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9144 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9145 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9146 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9147 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9148 Se-tenant pairs, tete-beches
1927: Zwischenstege, Blockstück von 18 Marken und zwei Stegen = zwei komplette Markenreihen aus dem Kehrdruckbogen mit den darin enthaltenen Zwischenstegen mit grosser Lochung. 5 Rp + 5 Rp Tellknabe rotlila und 10 Rp. Tell Brustbild grün + 5 Rp. Tellknabe rotlila sowie anhängende Marken und 2x Zusammendruck der Marken wie vor. Minimalste Haftstelle auf der 10 Rp. Marke des Zwischensteges. Attest BPB (2022), auf dem Bogenrand signiert W. Cueni. SBK für ** = CHF 7200.Starting bid : 600 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 9149 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9150 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9151 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9152 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9153 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9154 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9155 Se-tenant pairs, tete-beches
1927: Doppelstück, Zwischensteg 5 Rp rotlila und Zwischensteg 10 Rp Tellbrustbild grün und 5 Rp Tellknabe rotlila, sowie zwei zuätzlichen 5 Rp. Marken links, gestempelt "GONDO 5.II.32 (WALLIS)", Das Stück ist echt, leicht und sauber gestempelt sowie farbfrisch und gut erhalten, gemäss Attest Marchand. SBK = CHF 5000.Starting bid : 800 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 9156 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9157 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9158 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9159 Pro Juventute
Lot# : 9160 Switzerland
1960: Postgeschichte und Baudenkmäler, die 4 Werte Rollenmarken im Viererblock, jeweils mit ET-Stempel, 5 Rp. - 20 Rp. "BERN SCHWEIZ. POSTMUSEUM 24.X.60", 50 Rp. "BERN 1 15. VII. 61 BRIEFANNAHME". Die Werte zu 5 Rp. - 20 Rp. weisen rückseitig jeweils bei zwei Werten eine Kontrollnummer auf. Zwei Befunde Liniger (1979); Attest Marchand (2004) SBK = CHF 2'300.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 9161 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9162 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9163 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9164 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9165 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot drei postfrische Zwischenstege, dabei Helvetia mit Schwert 25 Rp. blau mit grosser Lochung (S1), Tellbrustbild 15 Rp. violett auf sämisch mit grosser Lochung (S10) und Tellbrustbild 20 + 20 Rp. karminrot auf glattem Papier mit senkr. Perforation (S39). SBK = CHF 1'870.Starting bid : 150 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 9166 Switzerland
Lot# : 9167 Switzerland
1939/1998: Lot mit seltenem Ticket SBK Nr. 3, 10x 5 Rp. Landimarke deutsch, Ticket Nr. 8 sowie Tourismusmarken-Heftchen SBK MH1, MH 2-5 je 3x, SBK = CHF 2570. Dazu 2 Sparkarten der "CAISSE D'EPARGNE DE GENEVE", jeweils mit 20 Rp. San Salvatore (SBK 215), 1 Karte 'aufgefüllt' mit 10 Marken, die andere nur mit einer Marke.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 9168 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9169 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9170 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9171 Se-tenant pairs, tete-beches
1908/33 Sammlung Kehrdrucke und Zwischenstege in Tell- und Helvetia-Zeichung, vorab postfrisch, wenige Falzstücke, ohne die raren Stücke bei den Zwischenstegen, einige sind auch doppelt enthalten, S17 auch sauber gestempelt auf Briefstück. SBK ca. CHF 5500.Starting bid : 500 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 9172 Switzerland
1936/49: Gutes Restlot zumeist Stichtiefdruckausgaben, 8 vollständige Markenheftchen (SBK = ca. CHF 3350); FDCs der Zwischenstege Farbänderung (SBK CHF 325); Rollenmarkensatz 'Farbänderung 1948' in 'aaren und 'Technik und Landschaft' einzeln je mit Nummernaufdruck rückseitig (SBK = CHF 1170); 10 Rp Schloss Chillon, geriffeltes Papier, zentrisch gest. Viererblock (SBK = CHF 220); 20 Rp. San Salvatore mit Aufdruck für BIE, Doppelprägung postfrisch, Nr. DV5.DP1, Attest Moser (SBK = CHF 200); Albumblatt mit aufgelöstem Markenheftchen PJ I von 1912 (SBK = CHF 300), dazu unberechnet angeschnittene Rayon, diverse Doppelprägungen teils mit Falz oder Maschinenstempel, T-Stempel usw. SBK = CHF 5565+.Starting bid : 300 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 9173 Switzerland
Lot# : 9174 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9175 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9176 Se-tenant pairs, tete-beches
1908/71: Sammlung Kehrdrucke, Zusammenhängende und Zwischenstege (bei den Stegen fehlen nur die Raritäten) mit 2x Kehdruckbogen 1953, Ausschnitten aus PP Block 1940 etc. Dazu einige Blätter Freimarken mit Ausgabe Sitzende Helvetia mit Schwert bis 3-Franken (Stück mit Bogenrand), Tellvater geriffelt, Wappenschild normales und geriffeltes Papier, vorab gut erhalten. SBK ca. 19'600. Dazu 3 Zwischenstege mit je 'unrunder' Lochung mit Attest Renggli.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 9177 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9178 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9179 Switzerland
Lot# : 9180 Souvenir sheets
Lot# : 9181 Switzerland
Lot# : 9182 Switzerland
Lot# : 9183 Souvenir sheets
Lot# : 9184 Souvenir sheets
Lot# : 9185 Switzerland
1934/2013: Einsteckalbum mit Blocks, Naba 34 etwas knittrig (als Mittelstück **), ansonsten soweit gute Erhaltung: Die weiteren Blocks postfrisch und/oder gestempelt, einige auch auf Brief. Z.B. 3 Spendeblocks, 2 mit gelben 1 mit weissem Gummi; 4 Lunaba, 1x **, 2 mit Ausstellungsstempel (wovon 1x ET-Stempel), 1x FDC; Pro Patria 1936 2x gest. (1 mit rotem Stempel von der Bahnstation Wilderswil), 1x reduziert auf Brief.; 1 schöner Pro Juventute- Block 1941, "ET- POSTMUSEUM BERN". SBK n.A. = CHF ca. 7000.Starting bid : 400 CHFHammer price : 480 CHFLot# : 9186 Souvenir sheets
1943/51: Lot mit 100 Gedenkblocks gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Naba Genf (GEPH), Spendenblock, 100 Jahre Basler-Taube und LUNABA, alle doppelt, mehrfach oder auf Brief, dazwischen ein paar ganze Bogen Sondermarken W19+W20, Blockausschnitte, Sonderstempel und anderes mehr, in guter Erhaltung und sauber arrangiert in einem Album.Starting bid : 400 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 9187 Souvenir sheets
1934/43 Schöne Zusammenstellug mit 65 Gedenkblocks ab NABA (8) bis Luxusblatt "100 Jahre schweizerische Postmarken", dabei lose Blocks, Blockausschnitte, Einzelmarken, Viererblocks sowie 31 Belege frankiert mit Blocks oder Teilen davon, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 9188 Pro Patria
Pro Patria Blockausgabe 1936: Interessante Sammlung gest. /ungest. mit acht ungebr. und sechs gebr. Sonderblocks, davon drei vom Ersttag, einmal mit Stationsstp. von AIGLE, weiter zwei Grossbogen gest./ungest., versch. Kombinatione senkr. oder waagr. zusammenhängende Paare und Dreierstreifen mit Zwischensteg, kl. Abarten wie 'Wischstrich' oder unklares Markenbild sowie drei R-Briefe. In dieser Auswahl selten angeboten SBK = 6'400.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 9189 Switzerland
Lot# : 9190 Switzerland
1934/55: Blocks und Zuschlagsausgaben für besondere Zwecke, Händlerposten auf 30 gut bestückten Steckkarten, alle Ausgaben sowohl postfrisch, wie auch gestempelt vorhanden, meist mehrfach. 'Naba 34' 3x sowie einmal Marken aus Block im Viererblock postfrisch, einmal mit ET-Stempel von der Ausstellung. Wehranleiheblock 1936 1x ET-Zürich, Bundesfeierblock 1940 gest. "BÄRETSWIL 1.8. 40" (Attest Berra), Pro Juventute Winterhilfe 1941 3x gest. wovon 1x ET (Attest Berra). Weiter vieles entweder postfrisch oder ET, teils ET-voll.Starting bid : 800 CHFHammer price : 1,700 CHFLot# : 9191 Switzerland
1934/: Lagerposten Blocks und Zuschlagsmarken für besondere Zwecke, wenig ungebraucht, jeweils vorab postfrisch und gestempelt 'Naba 34' 3x postfrisch, 1x ungebraucht mit Falz, 1x ET-Stempel von der Ausstellung, Bundefeier-Block 1940 gest. "VORDERTHAL 1.VIII.40", Attest Liniger, vieles ET-voll, etliche Blockserien in Umschlägen - bei den moderneren Ausgaben ca. CHF 400 Frankaturwert.Starting bid : 800 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 9192 Switzerland
1934/1978: Posten Blocks in Einsteckalbum, zumeist mehrfach, dabei auch Ausschnitte und Briefe. Z.B. Naba 34 4x (1x *, 1x **, 1x gest., 1 Brief), Pro Patria 1936 Grossblockbogen ** und gest., PP40 gest., PJ 41 auf Brief, Kehdruckbogen 1953 ** und gest.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,700 CHFLot# : 9193 Switzerland
1934/2000: Album 42 Briefe frankiert mit versch. Blockausgaben, dabei NABA 34 drei Briefe inkl. ein FDC, Aarau 38 (4), Zürich 43 zwei Briefe vom Ersttag sowie vier Luxusblätter gest./ungest., weiter Basel 1945 (5), IMABA 48 (3), LUNABA 51 (4), Lausanne 55 acht Belege inkl. (d/i), NABAG (3), NABRA 65 (6) bis NABA 84 Sonderumschlag mit Silberbarren und Stickereiblocks St. Gallen 2000 SBK = CHF8'000+.Starting bid : 400 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 9194 Souvenir sheets
Lot# : 9195 Souvenir sheets
1934/72: Sehr sauberes Lot Blockausgaben, Marken aus Blocks und 'W-Ausgaben' inklusive Blocks von Pro Juventute und Pro Patria. Dabei 2x 'Naba 34' wovon 1x FDC, 3 verschiedene R-Briefe zu 30 Rp. aus 'Pro Patria Block 1940' im Lokalrayon (mit 2x 20 Rp!), FDC Olympiasatz 1948, FDC BERN und BERNE der Blockmarken Lausanne. Insgesamt ca. 60 Belege in ausgesucht sauberer Erhaltung.Starting bid : 600 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 9196 Switzerland
Lot# : 9197 Switzerland
1854/1927: TELEGRAPHENMARKEN, 1877, 50 Rp. violettblaugrau/lebhaftrosa, waagr. Paar und Einzelmarke, alle drei Werte einwandfrei gezähnt (2 Zähne minimst braun) und übergehend entwertet mit Post-Datumstempel FONTAINES 24.V.76 auf kl. Briefstück. Dieses unten ergänzt. Attest Liniger (1983). Dazu 10 Telegramme des Telegrafenbüros Neuenburg aus den 1850er Jahren, wobei einmal rückseitig mit seltenem blauem Petschaftsstempel BUREAU DES TELEGRAPHES NEUCHÂTEL und einmal mit einem rücks. Abschlag einer blauen eidg. Raute. Ferner eine Steckkarte mit Francozetteln mit Stempeln von, oftmals kleineren, Neuenburger Poststellen (MARTEL-DERNIER, LES LOGES etc). SBK=CHF 900.Starting bid : 100 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 9198 Switzerland
1868/1952: Lot mit 3 Stück Telegraphenmarke SBK 1 grau/karmin postfrisch 1x gut erhalten (SBK = CHF 500), die beiden anderen im Paar mit Mängeln. Dann 5-Farbenfrankatur mit 8 Marken (alle Faser) auf Briefstück, Telegraphenmarken-Block 1952, sowie Schmucktelegramm 1919 und 13 weitere Belege, 12 Bedarfstelegramme, 1 Ansichtskarte 'Telegraphenmarken'; dazu Fiskalbelege, 7 Wechsel wovon einer mit Stempelmarken von Genf und Waadt, jeweils attraktiv und 10 Frachtbriefe, 9 mit Stempelmarke von Genf, 1 mit Eisenbahnmarken.Starting bid : 150 CHFHammer price : 480 CHFLot# : 9199 Officials
Verwaltungsmarken DII, 1936/38: Landschaftsbilder Chillon rotlila, nachgestochene Platte auf glattem Papier mit eingelochtem Kreuz, die 30. Marke mit Bogenrand rechts aus dem einzigen bekannten Bogen, farbfr., sehr gut gez. und in fehlerfreier Erhaltung, übers Eck zart entw. mit Teilabschlag von "BERN I 14.III.38 BRIEFVERSAND". Eine sehr seltene Marke, Atteste Zumstein (1947), Marchand (2023) SBK = CHF 7'750.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 9200 Switzerland