Searchresults (365)

  • Lot# : 9101 Pro Juventute

    1912/90ca. Konvolut mit 4 Einsteckbüchern Pro Juventute wovon 1 Viererblocksammlung postfrisch und 3 Dublettenalben mit gest. Material; 3 Briefalben mit viel Pro Juventute, davon ist ein Album eine Grundstocksammlung 'Tag der Briefmarke'.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 9102 Pro Juventute

    1912: Lot, I-III postfrisch und I auf sauberer Ansichtskarte mit 5 Rp. Tellknabe (Nr. 125III) gestempelt mit Schnapszahl-Datum "WINTERTHUR 12.XII.12.XII FILIALE", SBK = CHF 1850.
    Starting bid : 180 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9103 Pro Juventute

    1912: Pro Juventute-Vorläufer mit deutscher Inschrift, Lot ein Briefstück, vier Belege und ein Markenheftchen (zerlegt), in guter Erhaltung, auf vier Albumblättern; dazu ein Briefstück mit I-III nachträglich entwertet, nicht gerechnet SBK = CHF1'800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9104 Pro Juventute

    1913/2000: Sammlung Viererblocks Pro Juventute in Müller-Vordruckalbum, alles postfrisch. Frankaturgültige 1964-2000 ca. CHF 320.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9105 Pro Juventute

    1919/23: Kantons- und Schweizerwappen, vier kompl. Serien im Viererblock mit zentr. Entwertung aus dem Bedarf oder mit Gefällikeitsentwertung, auf einer Steckkarte SBK = CHF 4'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 9106 Pro Juventute

    1912/89: Postfr. und gest. Sammlung mit allen Vorläufer postfr./gest., in allen Serien komplett gesammelt inkl. ital. Vorläufer (Attest v.d. Weid), dabei Trachtenbilder 1915 gest. (3) und ungest. mit S12 postfr., weiter Blockausgaben gest/ungest. mehrfach, teils mit kl. Abarten, bezw. zwei Winterhilfe-Blocks vom Ausgabetag. Ein schöne Sammlung in ausgesuchter Erhaltung SBK = CHF 10'000+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 9107 Pro Juventute

    1912/59: Sammlung in 2 dicken Ordner, für die meisten Werte je ein Blatt angelegt, darauf Einzelwerte, Paare und Viererblocks gebraucht, postfrisch und gestempelt. Am Anfang ist die Anzahl etwas geringer, dafür wurde teilweise nach Plattenfehlern gesammelt; aber ab ca. 1919 sind pro Marke +/- 23 Stück enthalten. Guter zentrisch gestempelter Viererblock des Luzerner Mädchens 1915 (Attest Liniger), Vorläufer I auf schöner Pro Juventute Karte, Nr. III hingegen mit keinesfalls prüfbarem Stempel. Sehr hoher Katalogwert.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9108 Pro Juventute

    1912: Lot Vorläufer, dabei Vorläufer mit italienischer Inschrift, gest. MENDRISIO und gut präsentierend sowie Umschlag 1912 von Lausanne nach Valeyres-sous-Rances mit Helvetiabrustbild 10 Rp. rot und franz. Vorläufer. Zwei Atteste SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9109 Pro Juventute

    2006/2011: Pro Juventute, komplette Serien aller Zierbogen 2006/11, ungebraucht postfrisch, SBK = CHF 17'100.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 9110 Pro Juventute

    1912/2018: Sammlung nur gestempelt, mit allen guten Werten inklusive I-III, allen Blocks, Kehrdruckbogen, lediglich bei den ganz modernen Ausgaben fehlen einige wenige Werte. Sehr sauber, auf individuellen Blättern aufgezogen. 3 Atteste Liniger für die Vorläufer (1976/83).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 9111 Pro Juventute

    1912/64: Lagerbestand PRO JUVENTUTE, sehr reichhaltig und sehr kompakt auf kleinen Steckkarten geordnet und beschriftet. Gestempelt und postfrisch jeweils getrennt, bei den älteren Ausgaben auch ein wenig mit Falz. Die gestempelten Marken sind teils einzeln, teils satzweise gesteckt, vielfach im Viererblock, oftmals auch ET-gestempelt. Die Stempel sind fast ausnahmslos sehr sauber bis zu ganz ausgesuchten Entwertungen. Die postfrischen Ausgaben ebenso oftmals in Viererblocks und auch grösseren Einheiten, sporadisch auch erkannte Abarten. Sehr hoher Katalogwert!
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 9112 Pro Juventute

    1913/75: Prächtige Viererblocksammlung gest., ab 1916 in den Serien komplett mit sauberen Zentrumsstp., dabei J1 'Helvetia mit Matterhorn' (zwei Stp.), 10 Rp. 'Luzernerli' zentr. gest. "Ingenbohl Schwyz 23.XII.15 (Attest),Trachtenbilder 1916 einheitlich und sauber gest. "LUGANO LETTERE 29.XII.16" (Attest BPB 2022), weiter Trachtenserie 1917 mit Attest BPB (2022), Kantonswappen 1918 vom Ersttag (Attest Liniger 1974), Ausg. 1921 mit Attest Lininger (1976), ab 1931 und den folgenden Serien teils vom Ersttag wie z.B. Insektenbilder 1950 mit ital. Ersttagsstp., insgesamt in ausgesuchter und sehr frischer Erhaltung SBK = CHF 20'000+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 9113 Pro Juventute

    1912/63: Briefalbum mit ca. 240 zumeist echt und vielfach auch bedarfsmässig gelaufenen Belegen, dabei gute Frankaturen, Pro Juventute Karten und Satzbriefe, Blocks auf Brief.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9114 Pro Juventute

    1924/64: Pro Juventute, Lageralbum zumeist FDCs, mit etlichen besseren ab den 30er Jahren, z.b. 1940rn 2x kombiniert mit Pro Patria, ab 1947 offizielle Stempel und zumeist Couverts mit Cachet, 1953 mit K, Z sowie auch Herzstück mehr- vielfach. Gute Erhaltung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9115 Pro Patria

    1938: 10 Rp. Tellskapelle, senkr. Paar mit massiv nach oben verschobenem Gelbdruck, sehr schön als "weisser Balken" erkennbar. In dieser Verschiebungsstärke selten anzutreffen SBK=CHF 1'000/LP.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9116 Pro Patria

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 9117 Pro Patria

    1939 (1. Aug.): Schloss Laupen 10+10 Rp. braun/grau/rot, ungez. Marke der rechten oberen Bogenecke mit franz. Randinschrift 'En faveur des / mères nécessieuses', rechts, bezw. (FÊTE NATI)ONALE 1939 im oberen Bogenrand, postfr. mit vollem Originalgummi. Eine seltene Abart. Alt-Attest BP Basel unterschrieben von Ernst Müller, Jacq. Uehlinger und Werner Cueni (1940) SBK = CHF 6'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 9118 Pro Patria

    1939 (1. Aug.): Schloss Laupen 10+10 Rp. braun/grau/rot, ungez. Marke der linken unteren Bogenecke mit Randinschrift 'Per le madri / bisognose', links, bezw. GÜLTIG - VALABLES im unteren Bogenrand, postfr. mit Originalgummi, kl. Falzspur im unteren Bogenrand. Eine seltene Abart, Attest BP Basel (2019) SBK = CHF 6'500.

    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 9119 Pro Patria

    1939 (1. Aug.): Schloss Laupen 10+10 Rp. braun/grau/rot, senkr. Paar ungezähnt, zentr. gestempelt "La Tour de Peilz - 1. VIII. 39-19", eine extrem seltene Einheit, beide Marken rücks. sign. Hunziker. Ex Corinphila Los 7141, Juni 2016 SBK = CHF 16'000++.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 9120 Pro Patria

    1939 (1. Aug.): Schloss Laupen mit gut sichtbarer Abart: 'Stark nach links verschobener Graudruck' zusammen mit Landimarken 20 Rp. u. 30 Rp. entw. "Feldpost 27 1.VIII. 39" mit rotem Werbestp. 'Wehrvorführung Schweiz. Landesausstellung" auf eingeschr. Feldpostbrief nach Paris mit rücks. AStp. vom 2. August. Attest Renggli (1991) Zu Spez. = CHF 500 für Abart.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9121 Pro Patria

    1940: Geschichtliche Motive Calven 1499 - 20 Rp. in der Farbnuance hellrot, Originalbogen mit 25 Marken, sauber gest. "Schweiz. Postmuseum - 30. XI. 40 - Bern", Rückseite postfr. SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9122 Pro Patria

    1940 (1. Aug.): Bundesfeierblock I plus sämtliche Blockausschnitte in allen möglichen Kombinationen mit drei Paaren und zwei Dreierstreifen, auif insgesamt sechs attraktiven Einschreibe-Briefen gest. "Rütli -1.VIII.40", alle an die selbe Adresse in Zürich-Örlikon mit rücks. AStp. vom 2. August. Seltene und nicht alltägliche Garnitur. Attest BP Basel (2018).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9123 Pro Patria

    1941 (1. Aug.): Hohle Gasse bei Küssnacht 20+10 Rp. bräunlich-zinnober / gelbrot auf gekreidetem Faserpapier ohne Wz. im kompl. Bogen, farbfr. und sauber gest. "650 JAHRE EIDGENOSSENSCHAFT SCHWYZ -1.VIII.41-8". Rücks. kl. Falz im oberen Bogenrand, ansonsten mit vollem Originalgumm.i Attest Loertscher 2015 SBK 2'600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9124 Pro Patria

    1942: Bundesfeierblock II, kompl. Blockserie numeriert 1 - 20 mit Original-Verpackung, jeder Block sauber entwertet am Ausgabetag "Genève 10 - 15. VI. 42 0 - Société des Nations", auf Albumblättern SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 9125 Pro Patria

    1959: Pro Patria Motiv Weltkugel 5+5 Rp., ein Probeabzug in Schwarz im Format BxH 35x30 mm, auf dickem, weissem Kartonpapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9126 Pro Patria

    1964: Ein Einzelabzug in Schwarz mit drei versch. nicht akzeptierten Bildmotiven der Schriftstellerin Maria Waser (1878-1939), Format BxH 55x66 mm, auf rückseitig bedrucktem Ausschusspapier, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9127 Pro Patria

    1936/2015: Sammlung Pro Patria nur gestempelt, inklusive allen Blocks, 1z, 5c, und dazu Wehranleiheblock 1936. Sehr sauber auf Blättern aufgezogen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9128 Pro Patria

    1941/48: 4 grossformatige Geschenkhefte, dabei 750 Jahre Bern mit ungezähntem Viererblock, Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten mit Spendeblock * und ET, PAX 1945 Courvoisier Heft 5 Rp. - 2 Fr. und PJ 1948 im ET-Viererblock, SBK = ca. CHF 2550, dazu noch einige kleinformatige Faltblättchen (auch Geschenke) unberechnet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9129 Pro Patria

    1938/63: PRO PATRIA, sauberer Lagerbestand auf Steckkarten geordnet, jeweils gestempelt und postfrisch getrennt, inklusive Viererblocks. Mit auch 1z, 5c, 14c. Überwiegend mehr- vielfach, hoher Katalogwert.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9130 Pro Patria

    1938/45: Lot über 100 Belege aus dem 'Schuppli' - Archiv, alle frankiert mit Pro Juventute, Pro Patria, Kehrdrucken oder Paaren mit Zwischensteg, meist eingeschrieben im Lokalbereich, in guter Erhaltung in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9131 Pro Juventute

    1912/60ca.: Schönes Lot ca. 66 Belege PJ, dabei 2x II je auf Karte, PJ-Karten, PJ-Briefli, Satzbriefe, besonders ausgesuchte Stempel, Block 1937 auf FDC;  dazu 68 Belege Bundesfeier/Pro Patria.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 9132 Pro Juventute

    1912-63: Lagerbuch mit vor allem Pro Juventute aufgezogen auf Steckkärtchen, bei den Vorläufern auch ** und * sonst nur gestempelt. Teils Sätze, teils Einzelwerte, vielfach mit Voll- oder Fastvollstempel, teils auch Ersttag. Dann auch etwas Pro Patria mit z.B. 1z und 14c. Jeweils schöne Qualität.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9133 Switzerland

    1913/63: Pro Juventute und Pro Patria, jeweils komplette Markensammlungen in Viererblocks postfrisch auf Albenblättern, bei Pro Patria inklusive 1z, 5c und 14c.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9134 Pro Juventute

    1926-1961: PRO JUVENTUTE / PRO PATRIA  Engros Posten - Pro Juventute ab 1926, 1927, 1928, 1934, 1937 - 1941 unterschiedlich bestückt. Von 1943-1961 pro Jahrgang ein kompletter Bogensatz, dazu jeweils Bogenteile und Viererblocks komplette Sätze, dazu oft Einzelbogen und weiterer Überhang in unterschiedlichen Mengen. Ähnlicher Bestand Pro Patria 1938-1963; 1940 unkompletter Bogensatz aber komplett in kleineren Blockeinheiten. 1941-1949 und 1956-63 immer mit mindestens einem kompletten Bogensatz, dazu viel  Überhang (einige Bogensätze ersttaggestempelt obendrein), die Jahre 1950-55 in grösseren Blocks satzweise komplett. Alles in sehr guter Erhaltung postfrisch, hoher Katalogwert. Ein Eldorado für Abarten und Plattenfehler.rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 9135 Se-tenant pairs, tete-beches

    1915: Pro Juventue Appenzeller-Knabe 5+5 Rp. im waagr. Kehrdruckpaar, sauber gest. "Murg - 22. XI - 15", auf portogerechtem, kleinform. Brieflein adressiert nach Lucens. Attest Marchand (2023) SBK = CHF  2'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9136 Se-tenant pairs, tete-beches

    1916: Appenzellerknabe 5+5  Rp. grün auf sämisch im waagr. Kehrdruckpaar, sauber gest. "Romanshorn - 23. II. 16-1 - Brf. Exp." auf Firmenkuvert zuadressiert im Lokalbereich. Attest Trüssel (1986) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 9137 Se-tenant pairs, tete-beches

    KEHRDRUCKE: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün mit stark verschobenem Gründruck im ungebr. Viererblock (Das untere Paar postfr., das obere mit Falzrest). Dazu Vergleichsstück d. Normalmarke. Eine spektakuläre und seltene Abart. Zu.Spez=CHF 3´000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9138 Se-tenant pairs, tete-beches

    1942: Tellbrustbild 20 Rp. rot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung im waagr. Kehrdruckpaar, sauber gest. "Bern 1 - 31. XII. 42-8". Atteste Abt (1981) und Eichele (2000) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9139 Se-tenant pairs, tete-beches

    1932: 20 Rp Tell Brustbild, Kehrdruck auf geriffeltem Papier, leicht gestempelt "BEINWIL... 36  19..", normal bis gut gezähnt gemäss Attest Marchand. SBK CHF 4000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9140 Se-tenant pairs, tete-beches

    Zusammenhängende Wertstufen mit Zwischensteg: Tellknabe 3 Rp. braunorange mit unperforiertem Zwischensteg und Bogenrand unten, postfr. mit voller Orignalgummierung (Falzrest im Bogenrand links). Attest Marchand (2023). SBK=CHF 2500.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 9141 Se-tenant pairs, tete-beches

    1910: Helvetia mit Schwert 25 Rp. d'blau/hellblau, waagr. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung, sauber gest. "Schwarzenbach b. Huttwil - 8. VII. 10". Attest Renggli (2006) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9142 Se-tenant pairs, tete-beches

    1910: Zwischensteg 5 Rp. Tellknabe Type II, tadellos postfrisch, SBK S7II, SBK = CHF 1000.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9143 Se-tenant pairs, tete-beches

    1941: Tellknabe 5 Rp. grün Type II, waagr. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung, sauber gest. "Basel 1 - 11. XII. 41 - Briefannahme". Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'700.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9144 Se-tenant pairs, tete-beches

    1910: Zwischensteg 5 Rp. Tellknabe Type II, tadellos gestempelt "BERN 1 30.XII.42-8 BRIEF-ANNAHME". Attest Rellstab, SBK = CHF 2700.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9145 Se-tenant pairs, tete-beches

    1918: Tellbrustbild 10 Rp. violett auf sämischem Papier, waag. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung in postfr. Erhaltung. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9146 Se-tenant pairs, tete-beches

    1914: Tellbrustbild 15 Rp. violett auf sämisch, Zwischensteg mit grosser Lochung postfrisch, Befund Marchand (2023), SBK = CHF 1100.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 9147 Se-tenant pairs, tete-beches

    1918:  Zwischensteg Tellknabe 7½, sauber bedarfsgestempelt "KERZERS 15.XI.18 (CHIETRES)", Attest Rellstab, SBK = CHF 875.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9148 Se-tenant pairs, tete-beches

    1927: Zwischenstege, Blockstück von 18 Marken und zwei Stegen = zwei komplette Markenreihen aus dem Kehrdruckbogen mit den darin enthaltenen Zwischenstegen mit grosser Lochung. 5 Rp + 5 Rp Tellknabe rotlila und 10 Rp. Tell Brustbild grün + 5 Rp. Tellknabe rotlila sowie anhängende Marken und 2x Zusammendruck der Marken wie vor. Minimalste Haftstelle auf der 10 Rp. Marke des Zwischensteges. Attest BPB (2022), auf dem Bogenrand signiert W. Cueni. SBK für ** = CHF 7200.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 9149 Se-tenant pairs, tete-beches

    1922: Tellbrustbild / Tellknabe 10 Rp. grün u. 5 Rp. rotlila grosse Lochung, ungebrauchtes Stück, gemäss Attest Marchand sauber entfernter Falz (sozusagen unsichtbar), farbfrisch und fehlerfrei erhalten, SBK CHF 1900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9150 Se-tenant pairs, tete-beches

    1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung, in postfr. Erhaltung. Attest Abt (1980) SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9151 Se-tenant pairs, tete-beches

    1921: Zwischensteg 20 Rp. lila (S29), tadellos ungebraucht mit ganz feiner Falzspur im Steg, Attest Bohler, SBK = CHF 1900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9152 Se-tenant pairs, tete-beches

    1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila kleine Lochung, ungebrauchtes Stück, saubere Falzspur (sozusagen unsichtbar), farbrisch und fehlerfrei erhalten gemäss Attest Marchand, SBK CHF 1900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9153 Se-tenant pairs, tete-beches

    1942: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit kl.. Lochung, sauber gest. "Basel 1 - 1.. V. 42 - Briefannahme". Attest Marchand (2022) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 9154 Se-tenant pairs, tete-beches

    1927: Frisches Blockstück mit zwei Zwischenstegen, 5 Rp Tellknabe rotlila (minimste Spur im Steg) S32 und 10 Rp Tell Brustbild grün mit und 5 Rp. Tellknabe rotlila postfrisch S28, SBK = 1500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9155 Se-tenant pairs, tete-beches

    1927: Doppelstück, Zwischensteg 5 Rp rotlila und Zwischensteg 10 Rp Tellbrustbild grün und 5 Rp Tellknabe rotlila, sowie zwei zuätzlichen 5 Rp. Marken links, gestempelt "GONDO 5.II.32 (WALLIS)", Das Stück ist echt, leicht und sauber gestempelt sowie farbfrisch und gut erhalten, gemäss Attest Marchand. SBK = CHF 5000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 9156 Se-tenant pairs, tete-beches

    1932: Zwischensteg 20 Rp. karminrot, geriffeltes Papier (S39z), tadellos postfrisch, Attest Renggli (1991), SBK = CHF 3200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9157 Se-tenant pairs, tete-beches

    1932: Tellbrustbild 20 + 20 Rp. karminrot auf geriffeltem Papier, Paar mit senkr. perforierten Zwischensteg, farbfr., gut gez. und in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 3'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9158 Se-tenant pairs, tete-beches

    1932: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, geriffeltes Papier, Zwischensteg senkrecht perforiert, postfrisch, neuestes Attest Marchand (2023), SBK = CHF 3200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9159 Pro Juventute

    1954/56: 4 Pro Juventute Markenheftchen ET gestempelt, gut erhalten, 1954, 1955 (2), 1956, SBK CH = 2650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9160 Switzerland

    1960: Postgeschichte und Baudenkmäler, die 4 Werte Rollenmarken im Viererblock, jeweils mit ET-Stempel, 5 Rp. - 20 Rp. "BERN SCHWEIZ. POSTMUSEUM 24.X.60", 50 Rp. "BERN 1 15. VII. 61 BRIEFANNAHME". Die Werte zu 5 Rp. - 20 Rp. weisen rückseitig jeweils bei zwei Werten eine Kontrollnummer auf. Zwei Befunde Liniger (1979); Attest Marchand (2004) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9161 Se-tenant pairs, tete-beches

    1933: ZWISCHENSTEG, Bogen 10 Rp.+ 15 Rp. mittig gefaltet, postfrisch SBK = CHF 1250.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9162 Se-tenant pairs, tete-beches

    1914: Zusammenhängende, alle 3 mögliche Kombinationen Tellbrustbild 10 Rp. rot + 15 Rp. violett , sauber gestempelt, (Befund Marchand für Z2), SBK = CHF 1090.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9163 Se-tenant pairs, tete-beches

    1921: Freimarke Tellbrustbild 10 Rp. grün auf sämischem Papier, Lot mit drei postfr. waagr. Paaren mit Zwischensteg SBK = CHf 665.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9164 Se-tenant pairs, tete-beches

    1924/25: Tellbrustbild 20 Rp. orangerot und 20 Rp. karminrot aus sämischem Papier, Lot vier waagr. Paare mit Zwischensteg mit kl. Lochung, jeweils postfr. und sauber gestempelt SBK = CHF 820.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 9165 Se-tenant pairs, tete-beches

    Lot drei postfrische Zwischenstege, dabei Helvetia mit Schwert 25 Rp. blau mit grosser Lochung (S1), Tellbrustbild 15 Rp. violett auf sämisch mit grosser Lochung (S10) und Tellbrustbild 20 + 20 Rp. karminrot auf glattem Papier mit senkr. Perforation (S39). SBK = CHF 1'870.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9166 Switzerland

    1950/90: Lot Markenheftchen, 0-36 sehr frisch, mit Preisnotitz auf Deckelblatt, sonst tadell., 0-45x, 2x 0-68II (selten), PJ MH2a und komplette Serie Tourismusmarken 1MH-5MH, alles postfrisch SBK =N CHF 1795.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9167 Switzerland

    1939/1998: Lot mit seltenem Ticket SBK Nr. 3, 10x 5 Rp. Landimarke deutsch, Ticket Nr. 8 sowie Tourismusmarken-Heftchen SBK MH1, MH 2-5 je 3x, SBK = CHF 2570. Dazu 2 Sparkarten der "CAISSE D'EPARGNE DE GENEVE", jeweils mit 20 Rp. San Salvatore (SBK 215), 1 Karte 'aufgefüllt' mit 10 Marken, die andere nur mit einer Marke.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9168 Se-tenant pairs, tete-beches

    1914/98: Sammlung, Kehrdrucke, Zusammenhängende und Zwischenstege, gute sehr saubere, nur gestempelte Grundstocksammlung. Dabei ein Befund.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9169 Se-tenant pairs, tete-beches

    ZWISCHENSTEGE mit UNRUNDER LOCHUNG, elf sauber gezähnte, postfr. Paare, worunter S1, S22 und S23 hervorzuheben sind. SBK=CHF 1'800.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9170 Se-tenant pairs, tete-beches

    ZUSAMMENHÄNGENDE WERTSTUFEN: Z1-Z3 sowie Z2 und Z3 im Viererblock, gut gez. und klar entwertet mit sauberen Zentrumsstempeln. Attest Liniger (1982) für Z2. SBK/Zu. Spez.=CHF 2800.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9171 Se-tenant pairs, tete-beches

    1908/33 Sammlung Kehrdrucke und Zwischenstege in Tell- und Helvetia-Zeichung, vorab postfrisch, wenige Falzstücke, ohne die raren Stücke bei den Zwischenstegen, einige sind auch doppelt enthalten, S17 auch sauber gestempelt auf Briefstück. SBK ca. CHF 5500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9172 Switzerland

    1936/49: Gutes Restlot zumeist Stichtiefdruckausgaben, 8 vollständige Markenheftchen (SBK = ca. CHF 3350); FDCs der Zwischenstege Farbänderung (SBK CHF 325); Rollenmarkensatz 'Farbänderung 1948' in 'aaren und 'Technik und Landschaft' einzeln je mit Nummernaufdruck rückseitig (SBK = CHF 1170); 10 Rp Schloss Chillon, geriffeltes Papier, zentrisch gest. Viererblock (SBK = CHF 220); 20 Rp. San Salvatore mit Aufdruck für BIE, Doppelprägung postfrisch, Nr. DV5.DP1, Attest Moser (SBK = CHF 200); Albumblatt mit aufgelöstem Markenheftchen PJ I von 1912 (SBK = CHF 300), dazu unberechnet angeschnittene Rayon, diverse Doppelprägungen teils mit Falz oder Maschinenstempel, T-Stempel usw. SBK = CHF 5565+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9173 Switzerland

    1910/33: KEHRDRUCKE, Komplette Sammlung aller Kehrdrucke postfrisch, inklusive der drei Werte auf geriffeltem Papier, K1/K27, K25z-K27z, Attest Rellstab (1979) für K25z SBK = CHF 3'640.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 9174 Se-tenant pairs, tete-beches

    1909/73: Dubletensammlung 'K/Z/S', ungebraucht, postfrisch und gestempelt mit besseren Werten insbesondere bei den Kehrdrucken, u.a. dabei K7II und K11 je sauber gest. (beide signiert), 27z *.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9175 Se-tenant pairs, tete-beches

    1908/36: Zwischenstege ohne Lochung, seltene Zusammenstellung 6 verschiedener Werte, SIII, SIV, SVII, SXIV, SXV, SXVIII, SBK = CHF 4980.rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9176 Se-tenant pairs, tete-beches

    1908/71: Sammlung Kehrdrucke, Zusammenhängende und Zwischenstege (bei den Stegen fehlen nur die Raritäten) mit 2x Kehdruckbogen 1953, Ausschnitten aus PP Block 1940 etc. Dazu einige Blätter Freimarken mit Ausgabe Sitzende Helvetia mit Schwert bis 3-Franken (Stück mit Bogenrand), Tellvater geriffelt, Wappenschild normales und geriffeltes Papier, vorab gut erhalten. SBK ca. 19'600. Dazu 3 Zwischenstege mit je 'unrunder' Lochung mit Attest Renggli.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9177 Se-tenant pairs, tete-beches

    1907/2000:  K / Z / S, reichhaltiger Lagerposten ohne absolute Spitzenwerte, sauber auf Steckkarten geordnet, postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Oft mehrfach bis vielfach, zumeist sehr gute Erhaltung, sehr hoher Katalogwert.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 9178 Se-tenant pairs, tete-beches

    1909/70ca.: K/Z/S Briefsammlung vielfach Bedarf, teils etwas gemischte Erhaltung, darunter K11 schön präsentiered von CHAUX DE FONDS nach Zürich, etliche andere sind auf illustrierten Firmenumschlägen.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9179 Switzerland

    1936: Grossblockbogen, 4 ungetrennte Blocks 'Pro Patria 1936' im Bogen gestempelt "BERN 1 28.XI.36 - 1". Teils durch Lagerung etwas knittrig und minimale Tönung. SBK = CHF 1600.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 9180 Souvenir sheets

    1936: Zwei Wehranleihe Grossbogen mit vier Blocks, jeder Block sauber und zentrisch entwertet mit dem Bahnpoststp. "WILDERSWIL - 12 MAERZ 37", einmal in Rot und einmal in Grün, ein attrakt. Paar SBK = CHF 3'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9181 Switzerland

    1943 (26. Feb.): Luxusblatt "100 Jahre Schweizerische Postmarken" auf eingeschr. Sonderumschlag der Ausstellung in Zürich mit Sonderstp. vom Ersttag und rücks. AStp., sehr seltener FDC in tadelloser Erhaltung. Attest. BPB (1999) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 9182 Switzerland

    1965: NABRA-Blockausgabe, vollständiger Werdegang in 11 Stadien in tadelloser postfr. Erhaltung. Befund Rellstab (1999) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9183 Souvenir sheets

    1934/74: Saubere Sammlung Blocks ab Naba 34 sauber gest. (NABA mit ET-Stempel), mit einigen Briefen sehr schön aufgezogen auf Blättern.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9184 Souvenir sheets

    1934/2018: Sammlung Blocks in guter Erhaltung sowie Sammlung Viererblocks Pro Patria inklusive 1z und 5c, Frankaturwert nur Pro Patria ca. CHF 320, alles postfrisch.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9185 Switzerland

    1934/2013: Einsteckalbum mit Blocks, Naba 34 etwas knittrig (als Mittelstück **), ansonsten soweit gute Erhaltung: Die weiteren Blocks postfrisch und/oder gestempelt, einige auch auf Brief. Z.B. 3 Spendeblocks, 2 mit gelben 1 mit weissem Gummi; 4 Lunaba, 1x **, 2 mit Ausstellungsstempel (wovon 1x ET-Stempel), 1x FDC; Pro Patria 1936 2x gest. (1 mit rotem Stempel von der Bahnstation Wilderswil), 1x reduziert auf Brief.; 1 schöner Pro Juventute- Block 1941, "ET- POSTMUSEUM BERN". SBK n.A. = CHF ca. 7000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9186 Souvenir sheets

    1943/51: Lot mit 100 Gedenkblocks gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Naba Genf (GEPH), Spendenblock, 100 Jahre Basler-Taube und LUNABA, alle doppelt, mehrfach oder auf Brief, dazwischen ein paar ganze Bogen Sondermarken W19+W20, Blockausschnitte, Sonderstempel und anderes mehr, in guter Erhaltung und sauber arrangiert in einem Album.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 9187 Souvenir sheets

    1934/43 Schöne Zusammenstellug mit 65 Gedenkblocks ab NABA (8) bis Luxusblatt "100 Jahre schweizerische Postmarken", dabei lose Blocks, Blockausschnitte, Einzelmarken, Viererblocks sowie 31 Belege frankiert mit Blocks oder Teilen davon, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9188 Pro Patria

    Pro Patria Blockausgabe 1936: Interessante Sammlung gest. /ungest. mit acht ungebr. und sechs gebr. Sonderblocks, davon drei vom Ersttag, einmal mit Stationsstp. von AIGLE, weiter zwei Grossbogen gest./ungest., versch. Kombinatione senkr. oder waagr. zusammenhängende Paare und Dreierstreifen mit Zwischensteg, kl. Abarten wie 'Wischstrich' oder unklares Markenbild sowie drei R-Briefe. In dieser Auswahl selten angeboten SBK = 6'400.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9189 Switzerland

    1934/2019: 2 Einsteckbücher mit Blocks, gebraucht und ungebraucht, resp. postfrisch, u.a. 4x Naba 34 (2x gestempelt, 2x  postfrisch), einige Blocks ungebraucht, bei den modernen nur gestempelte.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9190 Switzerland

    1934/55: Blocks und Zuschlagsausgaben für besondere Zwecke, Händlerposten auf 30 gut bestückten Steckkarten, alle Ausgaben sowohl postfrisch, wie auch gestempelt vorhanden, meist mehrfach. 'Naba 34' 3x sowie einmal Marken aus Block im Viererblock postfrisch, einmal mit ET-Stempel von der Ausstellung. Wehranleiheblock 1936 1x ET-Zürich, Bundesfeierblock 1940 gest. "BÄRETSWIL 1.8. 40" (Attest Berra), Pro Juventute Winterhilfe 1941 3x gest. wovon 1x ET (Attest Berra). Weiter vieles entweder postfrisch oder ET, teils ET-voll.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 9191 Switzerland

    1934/: Lagerposten Blocks und Zuschlagsmarken für besondere Zwecke, wenig ungebraucht, jeweils vorab postfrisch und gestempelt 'Naba 34' 3x postfrisch, 1x ungebraucht mit Falz, 1x  ET-Stempel von der Ausstellung, Bundefeier-Block 1940 gest. "VORDERTHAL 1.VIII.40", Attest Liniger, vieles ET-voll, etliche Blockserien in Umschlägen - bei den moderneren Ausgaben ca. CHF 400 Frankaturwert.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9192 Switzerland

    1934/1978: Posten Blocks in Einsteckalbum, zumeist mehrfach, dabei auch Ausschnitte und Briefe. Z.B. Naba 34 4x (1x *, 1x **, 1x gest., 1 Brief), Pro Patria 1936 Grossblockbogen ** und gest., PP40 gest., PJ 41 auf Brief, Kehdruckbogen 1953 ** und gest.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 9193 Switzerland

    1934/2000: Album 42 Briefe frankiert mit versch. Blockausgaben, dabei NABA 34 drei Briefe inkl. ein FDC, Aarau 38 (4), Zürich 43 zwei Briefe  vom Ersttag sowie vier Luxusblätter gest./ungest., weiter Basel 1945 (5), IMABA 48 (3), LUNABA 51 (4), Lausanne 55 acht Belege inkl. (d/i), NABAG (3), NABRA 65 (6) bis NABA 84 Sonderumschlag mit Silberbarren und Stickereiblocks St. Gallen 2000 SBK = CHF8'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9194 Souvenir sheets

    1934/63: Blockausgaben auf Brief, schönes Lot mit u.a. 3x 'Naba 34', 'Pro Patria 1936' 1x. Dann Blocks wie 'Genf 43', 'Spende', 'Imaba', 'Lunaba' und 'Lausanne 55' oftmals mehrfach, dazu auch Belege mit Blockmarken, insgesamt über 60 Belege.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9195 Souvenir sheets

    1934/72: Sehr sauberes Lot Blockausgaben, Marken aus Blocks und 'W-Ausgaben' inklusive Blocks von Pro Juventute und Pro Patria. Dabei 2x 'Naba 34' wovon 1x FDC, 3 verschiedene R-Briefe zu 30 Rp. aus 'Pro Patria Block 1940' im Lokalrayon (mit 2x 20 Rp!), FDC Olympiasatz 1948, FDC BERN und BERNE der Blockmarken Lausanne. Insgesamt ca. 60 Belege in ausgesucht sauberer Erhaltung.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9196 Switzerland

    1868: Telegraphenmarke 3 Franken gold und karmin, farbfrisch und sauber gestempelt, abgesehen von leichtem Eckbug einwandfrei, Befund Marchand. SBK = CHF 1400.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9197 Switzerland

    1854/1927: TELEGRAPHENMARKEN, 1877, 50 Rp. violettblaugrau/lebhaftrosa, waagr. Paar und Einzelmarke, alle drei Werte einwandfrei gezähnt (2 Zähne minimst braun) und übergehend entwertet mit Post-Datumstempel FONTAINES 24.V.76 auf kl. Briefstück. Dieses unten ergänzt. Attest Liniger (1983). Dazu 10 Telegramme des Telegrafenbüros Neuenburg aus den 1850er Jahren, wobei einmal rückseitig mit seltenem blauem Petschaftsstempel BUREAU DES TELEGRAPHES NEUCHÂTEL und einmal mit einem rücks. Abschlag einer blauen eidg. Raute. Ferner eine Steckkarte mit Francozetteln mit Stempeln von, oftmals kleineren, Neuenburger Poststellen (MARTEL-DERNIER, LES LOGES etc). SBK=CHF 900.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9198 Switzerland

    1868/1952: Lot mit 3 Stück Telegraphenmarke SBK 1 grau/karmin postfrisch 1x gut erhalten (SBK = CHF 500), die beiden anderen im Paar mit Mängeln. Dann 5-Farbenfrankatur mit 8 Marken (alle Faser) auf Briefstück, Telegraphenmarken-Block 1952, sowie Schmucktelegramm 1919 und 13 weitere Belege, 12 Bedarfstelegramme, 1 Ansichtskarte 'Telegraphenmarken'; dazu Fiskalbelege, 7 Wechsel wovon einer mit Stempelmarken von Genf und Waadt, jeweils attraktiv und 10 Frachtbriefe, 9 mit Stempelmarke von Genf, 1 mit Eisenbahnmarken.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9199 Officials

    Verwaltungsmarken DII, 1936/38: Landschaftsbilder Chillon rotlila, nachgestochene Platte auf glattem Papier mit eingelochtem Kreuz, die 30. Marke mit Bogenrand rechts aus dem einzigen bekannten Bogen, farbfr., sehr gut gez. und in fehlerfreier Erhaltung, übers Eck zart entw. mit Teilabschlag von "BERN I 14.III.38 BRIEFVERSAND". Eine sehr seltene Marke, Atteste Zumstein (1947), Marchand (2023) SBK = CHF 7'750.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 9200 Switzerland

    1942: BIE Internationales Erziehungsamt, Vorläufer Père Girard V-VIII im Block, mit dem typischen Sonderstempel. SBK = CHF 1400.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF