Searchresults (332)

  • Lot# : 4300 Austria

    Catalogue# : 16
    1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) blau, farbfr. und regelmässig breitrandiger Einzelwert rechts mit 7,5 mm unregelmässig gerissenem Bogenrand, zart entw. mit Ovalstp. "SALZBURG 14 / 9, 6-7" (1859) auf Zeitungsstück. Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 2'000.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 4301 Austria

    Catalogue# : 16
    1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) blau, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit rundem Schraffenstp. "CREMA 10 / 4" (Sassone = 7 punti) auf Adresszettel eines Photographen. Attraktiv, signiert E. Diena Ferchenbauer = € 1'500.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 4302 Austria

    Catalogue# : 16
    1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) blau, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit ovalem Stempel einer Zeitungsexpedition auf kompletter Zeitung 'Wiener Geschäftsbericht' vom Dezember 1858. Senkrechter Bug durch die Zeitung abseits der Frankatur, aber eine ansprechende Verwendung, Attest Matl (1975) Ferchenbauer = € 1'600.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 4303 Austria

    Catalogue# : 16
    Verwendung als Freimarke 1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) blau, farbfr. und regelmässig breitrandiger Einzelwert, sauber und übergehend entw. "NEUGEDEIN 11. JAN." (1859) auf vollständigem Faltbrief nach Kauth. Eine interessante verbotene Verwendung, teils in Fällen von Postbetrug verwendet. Insgesamt sind nur einige wenige derartige Briefe bekannt, von Neugedein zwei Stück. Signiert A. Diena & Grioni; Atteste Matl (2004), Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = € 25'000.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger.
    Starting bid : 4,000.00 CHF
    Hammer price : 9,500.00 CHF

    Lot# : 4304 Austria

    Catalogue# : 16+17
    1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) blau Type I in Kombination mit 1859 (1,05 Kr.) lila Type II, zwei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte (Gummiflecken im Randbereich, ohne Bedeutung), sauber und übergehend entw. "STOLZENBURG 15 / 8" (Müller 2725b = 125 Punkte) auf grossem Schleifenteil. Eine wirkungsvolle und ausserordentlich seltene Kombination, von welcher lediglich ein weiteres Exemplar, jedoch in Venetien verwendet, bekannt geworden ist, ein interessantes Stück aus Siebenbürgen für eine weit fortgeschrittene Sammlung. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RRR.rnReferenz: Abgebildet in 'Mischfrankaturen' von Dr. Anton Jerger auf S. 221; abgebildet im Ferchenbauer - Handbuch, Band I auf S. 574.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 261.
    Starting bid : 4,000.00 CHF
    Hammer price : 5,500.00 CHF

    Lot# : 4305 Austria

    Catalogue# : 17
    1859: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) lila, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar und dekorativ entw. mit rotem zweizeiligem Langstp. "PRIMIERO / 4. DEC.". Ein höchst attraktiver Wert mit diesem seltenen roten Stempel, Attest Matl (1983) Ferchenbauer = € 5'500.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 3,200.00 CHF

    Lot# : 4306 Austria

    Catalogue# : 17
    1859: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) lila im senkr. Paar, farbfr. und regelmässig breitrandig, noch ungewaschen mit Teilen des Originalgummis und der Unterlage, ideal klar, dekorativ und zentrisch entw. mit Ovalstp. "K.K. ZEITUNGS- / EXPEDITION / KRAKAU", weiterer Teilabschlag oben. Attraktiv, Attest Matl (1986) Ferchenbauer = € 1'500.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 4307 Austria

    Catalogue# : 17
    1859: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) lila, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. mit stummen Gitter-Stempel von Gran (Müller 838e = 3'750 Punkte auf der zweiten Ausgabe) auf kompletter Schleife. Attest Ferchenbauer (2022).rnProvenienz: Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Company sale (Nov. 1961), Los 1229.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 4308 Austria

    Catalogue# : 17
    1859: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) lila im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und breit- bis überrandige Einheit, sauber und übergehend entw. "VENEZIA 12 / 5" auf kompletter Schleife nach Belluno. Signiert A. Diena; Attest Fiecchi (1973) Ferchenbauer = € 2'500 + 50% für die Schleife + 25% für die Venetien-Entwertung.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 4309 Austria

    Catalogue# : 23e
    1861: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) hellbräunlichlila, farb- und prägefrisch, dreiseitig vollrandig, oben mit Überrand, sauber und dekorativ entw. mit rotem Schreibschriftstp. "Budin 11 / .." (Müller 356a, nur in Schwarz und Blau gelistet). Eine attraktive und seltene Entwertung, signiert Pfenninger; Attest Ferchenbauer (1996) Ferchenbauer = € 3'600+.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 4310 Austria

    Catalogue# : 23a
    1861: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) hellgrau im waagr. Paar, farb- und prägefrisch sowie vollrandig von der Bogenecke links unten mit Randleisten unten (dicker Balken), klar und zentrisch aufgesetzt entw. "ZEITUNGSEXPEDITION PRAG 2 / 5". Attraktiv, signiert Paul Ferchenbauer; Attest Matl (2007) Ferchenbauer = € 700 + € 800 für den Eckrand.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 4311 Austria

    Catalogue# : 23e
    1861: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) bräunlichlila im Viererblock, farb- und prägefrisch sowie voll- bis breitrandig von der Bogenecke rechts unten mit Randleisten unten (vier dünne Striche), jedes waagr. Markenpaar sauber und zentrisch aufgesetzt entw. "ZEITUNGSEXPEDITION PRAG 14 / 8". Eine höchst attraktive und seltene Einheit, signiert E. Müller; Atteste Ferchenbauer (1977), Bolaffi (1978) Ferchenbauer = € 5'000+ € 800+ für die Randleisten.rnProvenienz: 91. Corinphila - Auktion (März 1996), Los 2873.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 4312 Austria

    Catalogue# : 23bb
    1861: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) in der seltenen schwarzgrauen Nuance, farbfr. und allseits breitrandig, sauber und übergehend entw. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 21 / 11" auf Adresszettel nach Raab. Attest Ferchenbauer (1994) Ferchenbauer = € 2'750.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 4313 Austria

    Catalogue# : 23a
    1861: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) hellgrau, farb- und prägefrisch, voll- bis breitrandig, ideal klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit blaugrauem Zweikreisstp. "GRATWEIN 29 /12" (Müller 842a) auf komplettem Streifband nach Stüwoll in der Steiermark. Eine ansprechende Schleife, signiert Seitz Ferchenbauer = € 1'600.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 4314 Austria

    Catalogue# : 23b
    1861: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) dunkelgrau, farb- und prägefrisch sowie breit- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 31 / 7" auf komplettem Streifband nach Bozen. Eine perfekte Schleife, signiert Colla; Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 1'100.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 618.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 4315 Austria

    Catalogue# : 29d
    1863: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) lilabraun, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit Schreibschriftstp. "Melnik", rücks. noch mit Teilen der Unterlage. Befund Puschmann (1992).rnProvenienz: 84. Corinphila - Auktion (Okt. 1992), Los 4395.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 90.00 CHF

    Lot# : 4316 Austria

    Catalogue# : 29a
    1863: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) graubraun als waagr. Dreierstreifen mit Steg über die Bogenmitte zwischen der zweiten und dritten Marke, farb- und prägefrisch, engvoll- bis überrandig (Vortrennschnitt in die mittlere Marke), klar und übergehend entw. "VENEZIA 7 / 12" auf Ausschnitt. Seltene Verwendung, Atteste A. Diena (1961), Matl (1983) Ferchenbauer = € 6'500.rnProvenienz: 84. Corinphila - Auktion (Okt. 1992), Los 4401.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 4317 Austria

    Catalogue# : 29
    1863: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) graubraun, farb- und prägefrisch, breit- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. FRANCO auf kompl. 'Brünner Zeitung' vom 4. Mai 1865. Eine perfelkte Verwendung.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 4318 Lombardy-Venetia

    1850: Carta a mano 10 c. grigio argento type Ia, plate I from the first print run 'prima tiratura' with vivid colour and good to large margins all round, cancelled by light two-line "Motta / .. Ago" datestamp. Signed A. Diena; cert. Matl (1974) Sassone = € 2'400 / Ferchenbauer 'silbergrau' = € 750.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 4319 Lombardy-Venetia

    1854: Carta a macchina 10 c. 'nero grigio' type III with fresh colour and large to huge margins all round, a splendid example cancelled by light framed Shipmail's "DA VENEZIA / COL VAPORE 19 / 3" datestamp. An exceptionally fine example of this rare shade, certs. E. Diena (1981), R. Mondolfo (1981) Sassone = € 3'000 / Ferchenbauer 'schwarzgrau' = € 1'250.
    Starting bid : 250.00 CHF

    Lot# : 4320 Lombardy-Venetia

    1854: Carta a macchina 10 c. 'grigio' type III with fresh colour and fair to large margins all round, a fine example cancelled by clear part strike of double-circle datestamp. A desirable example of this very rare shade, certs. E. Diena (1981), R. Mondolfo (1981) Sassone = € 7'500 / Ferchenbauer 'grau' = € 2'750.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 4321 Lombardy-Venetia

    1854: Carta a macchina 15 c. 'rosso vermiglio' type IIIc with fresh colour and large to huge margins all round incl. parts of the lower neighbouring adhesive, a fine example tied by clear "PADOVA 1 / 11" cds to embossed Ladies' envelope directed to Venezia, reverse with arrival cds of the following day. Opened on two sides, nevertheless a most appealing cover.
    Starting bid : 250.00 CHF

    Lot# : 4322 Lombardy-Venetia

    1854: Carta a macchina 30 c. brown type III in a hor. strip of six with overall fresh colour and fair to large margins (touched at left and rigt, lower left corner cut, nick at top of 3rd stamp, vert. fold in 4th stamp), the multiple tied by four crisp strikes of "VERONA 20 / 9" ornamental cds. An appealing multiple, cert. Ferchenbauer (1986) Sassone = € 4'250 / Ferchenbauer = € 2'700.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 4323 Lombardy-Venetia

    1854: Carta a macchina 45 c. blue type III in a hor. strip of four with fresh colour and good to large margins, tied by three light strikes of "BRESCIA 16 / 6" cds. Attractive, signed A. Diena Sassone = € 1'900 / Ferchenbauer = € 750.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 4324 Lombardy-Venetia

    1854 (Nov): Fiscal stamps used as definitives 'Marche da bollo usate per posta', Typography 5 c. brown-orange, black & green, a fine and fresh example with good perfs, tied by "PADOVA 20 / 9" (1856) cds to printed matter entire letter directed to Trieste, reverse with arrival cds of the following day. An interesting and appealing cover, cert. Raybaudi (1983) Sassone= € 7'750 / Ferchenbauer = € 6'500.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 4325 Lombardy-Venetia

    1854 (Nov): Fiscal stamps used as definitives 'Marche da bollo usate per posta', Typography 15 c. black & green, a fine and fresh single example and a horizontal pair, all with good perfs, tied by light "PADOVA 11 / 5" (1856) cds to entire letter directed to Trieste, reverse with arrival cds of the following day. An interesting entire, correctly franked with fiscal stamp to pay the third rayon rate of 45 centesimi, cert. Sorani (2004) Sassone= € 2'650 / Ferchenbauer = € 3'000.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 4326 Lombardy-Venetia

    Segnatasse per Giornali 1858: 1 kr. black type I with fresh colour and good to large margins all round, a fine example with nearly complete original gum, small gum-free spot nearby the Eagles right head, hinge remnants, an appealing adhesive, signed Pfenninger; cert. Ferchenbauer (1973) Sassone = € 14'000 / Ferchenbauer = € 2'750.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 4327 Lombardy-Venetia

    1857: Falso di Milano, 15 c. rose-vermillion type I, a fine and fresh example with large to huge margins all round and very fresh colour, tied by crisp "MILANO 21 / 12" (1857) cds to entire letter to Cremona, reverse with arrival cds of the following day and distribution cachet. A most appealing cover from the first month of this Lithography forgery to defraud the postal administration, signed Em. Diena; cert. E. Diena (1977) Sassone= € 12'500 / Ferchenbauer = € 10'000.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 4328 Lombardy-Venetia

    1857: Falso di Milano, 15 c. rose-vermillion type II, good to large margins all round and fresh colour, tied by clear "MILANO 3 / 6" (1858) cds to piece. Appealing item, cert. A. Diena (1972) Sassone = € 5'750 / Ferchenbauer = € 3'250.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 4329 Lombardy-Venetia

    1857: Falso di Milano, 30 c. greyish brown type II, good to large margins all round and fresh colour, tied by "MILANO 15 / 1" (1858) cds to piece. Fine item, certs. A. Diena (1976), Matl (1977) Sassone = € 4'250 / Ferchenbauer = € 2'750.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 4330 Lombardy-Venetia

    1857: Falso di Milano, 45 c. blue type II, good to large margins all round and very fresh colour, cancelled by clear "MILANO 17 / 12" (1857) cds. An interesting and appealing example from the first month of this Lithography forgery to defraud the postal administration, signed Ferchenbauer; cert. Bühler (1984) Sassone = € 4'750 / Ferchenbauer = € 3'000.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 4331 Lombardy-Venetia

    1857: Falso di Milano, 45 c. light blue type VI, good to large margins all round and fresh colour, cancelled by "MILANO 4 / 6" (1858) cds and two pen strokes, still with large part og. An appealing Falso, cert. A. Diena (1976) Sassone= € 4'750 / Ferchenbauer = € 2'800.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 350.00 CHF