Searchresults (332)

  • Lot# : 4201 Austria

    Catalogue# : 3X
    Niederösterreich, Zweizeiliger Langstp. "LAA / 5. JUN." (Müller 1429a = 20 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 90.00 CHF

    Lot# : 4202 Austria

    Catalogue# : 3X
    Niederösterreich, Zweizeiliger Langstp. "STETTELDORF / 25 OCT." (Müller 2718a = 125 Punkte) klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (1986).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 4203 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Niederösterreich, Ovalstp. "HEIDENREICH / STEIN" (Müller 970a = 420 Punkte) sauber auf zwei Einzelwerten der 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und engvoll- bis breitrandig (ein Eckbug) auf engem Briefstück.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 4204 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Niederösterreich, Ovalstp. SCHREMS (Müller 2565 = 120 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1854 6 Kr. braun Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 4205 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Niederösterreich, Zierovalstp. HOLLABRUN (Müller 1023a = 96 Punkte) mit Datumsstp. "20 AUG." beide klar und übergehend auf 1854 6 Kr. braun Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1988).
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 4206 Austria

    Catalogue# : 3X
    Niederösterreich, Zierovalstp. HOLLABRUN (Müller 1023a = 96 Punkte) mit Datumsstp. "2 JUN" beide ideal klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type Ib, farbfr. und gut- bis überrandig auf Faltbrief mit Ergebenheitsadresse nach Wien, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein höchst attraktiver Brief mit diesem beliebten Stempel.rnProvenienz: Sammlung Donau, 68. Corinphila-Auktion (Okt. 1982), Los 6241.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 4207 Austria

    Catalogue# : 13/II
    Niederösterreich, Zierstp. "HOLLABRUN 13 / 6" (Müller 1023b = 60 Punkte) klar und übergehend auf 1858 5 Kr. rot Type II, farbfr. und vollzähnig auf Briefstück.
    Starting bid : 75.00 CHF

    Lot# : 4208 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Niederösterreich, Bogenförmiger Zierstp. "GFOEHL / 19 Jun." (Müller 785d = 420 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rosa Type III, farbfr. und vorab breitrandig mit 5 mm Bogenrand rechts auf Briefstück, Attest Kimmel.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 4209 Austria

    Catalogue# : 10/IIe
    Oberösterreich, Einkreisstp. "SCHWANENSTADT 22 / 2" (Müller 2570b = 30 Punkte) in Blau, zart, dekorativ und übergehend auf 1858 2 Kr. Type II in der seltenen orangenen Nuance, Hr. Seitz sieht hier sogar die dunkelorangene Nuance, ein farb- und prägefrischer sowie vollzähniger Einzelwert auf Briefstück, signiert Seitz.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 4210 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Oberösterreich, Zweikreisstp. mit Stern "SANDL 24 / 11" (Müller 2511a = 35 Punkte) ideal klar, zentrisch, dekorativ und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und breit- bis überrandig auf Briefstück. Signiert Seitz.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 90.00 CHF

    Lot# : 4211 Austria

    Catalogue# : 27+32
    Oberösterreich, Zweikreisstp. mit Stern "VORCHDORF 25 / 2" (Müller 3131a = 40+25 Punkte) je ideal klar, dekorativ und übergehend auf 1863 10 Kr. blau gez. 14 in Kombination mit 1864 5 Kr. rosa gez. 9½, zwei einwandfrei gez Einzelwerte.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 4212 Austria

    Catalogue# : 3X
    Oberösterreich, Zweikreisstp. mit Verzierung "SPITAL AM PYHRN 12 SEP." (1854) (Müller 2676b = 90 Punkte) klar, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Faltbrief nach Micheldorf, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 4213 Austria

    Catalogue# : 3X
    Oberösterreich, Zweizeiliger Langstp. "HALL / 20 FEB. 1854" (Müller 951a = 120 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type III, farbfr. und breit- bis überrandig auf Faltbrief nach Steyr, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag, signiert Puschmann.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 4214A Austria

    Catalogue# : 3X
    Schlesien, Stummer Stempel von Bielitz (Müller 218c = 2'550 Punkte) ideal klar, dekorativ und kontrastreich auf 1850 3 Kr. rot Type I, ein farbfr. und gut- bis überrandiger Einzelwert. Ein perfekter Abschlag dieses gesuchten Stempels, signiert E. Müller, Attest Matl (1980).
    Starting bid : 1,000.00 CHF

    Lot# : 4214 Austria

    Catalogue# : 3Y+4Y
    Schlesien, Ovalstp. "IABLUNKAU 7 / 10 18-55" (Müller 1102a = 150 Punkte) beide klar, zentrisch und leicht übergehend auf 1854 3 Kr. rot und 6 Kr. braun, beide in Type III, farbfr. und gut- bis überrandig auf engem Briefstück, signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 753.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 4215 Austria

    Catalogue# : 3X
    Schlesien, Stummer Stempel von Jaegerndorf (Müller 1103b = 2'550 Punkte) zart und dekorativ auf 1850 3 Kr. rot Type Ia, ein farbfr. und breit- bis überrandiger Prachtwert. Ein gesuchter Stempel auf einwandfreier Marke, Attest Puschmann (1986).
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 4216 Austria

    Catalogue# : 5X
    Siebenbürgen, Einkreisstp. "DEEZS 24 / 10 1854" (Müller 491a = 100 Punkte) klar, dekorativ und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type IIIa, farbfr. und breit- bis überrandig auf Faltbrief (umgefaltet) nach Leutschau, rücks. mit Transitstp. KLAUSENBURG und CASCHAU sowie sehr zartem Ankunftsstp. (30. DEZ.).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 4217 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Siebenbürgen, Einkreisstp. "MÜHLENBACH 5 / 5" (1857) (Müller 1765c = 80 Punkte) in Blau, klar, dekorativ und übergehend auf 1854 3 Kr. stumpfrosa Type IIIb, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Hermannstadt, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Beleg, Attest Ferchenbauer (1972) Ferchenbauer = € 950 € für die blaue Entwertung.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 4218 Austria

    Catalogue# : 3X
    Siebenbürgen, Zweizeiliger Langstp. "MÜHLBACH / .. JAN."(Müller 1765a = 600 Punkte) mit handschriftlichem Tagesdatum '9', klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, signiert Puschmann.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 4219 Austria

    Catalogue# : 5X
    Siebenbürgen, Zweizeiliger Langstp. "SZ.VAROS / 11 NOV:" (1850) (Müller 326a = 40 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type I, farbfr. und und gut- bis überrandig auf Faltbrief nach Temesvar, rücks. mit Ankunftsstp. (14. Nov.).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 4220 Austria

    Catalogue# : 5X
    Siebenbürgen, Kursiver Langstp. MEDIAS (Müller 1660a = 400 Punkte) mit nebenges. handschr. Datum "31 / 8" (1850), der Langstempel ideal klar und voll aufgesetzt auf 1850 9 Kr. blau Type I (Frey P1), farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Temesvar, rücks. mit Ankunftsstempel. Signiert E. Müller.rnProvenienz: Sammlung Felix Brunner; Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Company sale (Nov. 1961), Los 678; Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 4221 Austria

    Catalogue# : 5X

    Siebenbürgen, Negativstp. "SZAMOS UJVAR" (Müller 2777a = 800 Punkte / Ryan 1465 = R) mit handschr. Datumsvermerk "12 / 5" (1851), der Stempel zartklar und übergehend auf 1850 9 Kr. hellblau Type I (Frey P253), farbfr. und voll- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Pesth, rücks. Transitstp. CLAUSENBURG und Ankunftsstp. "PESTH 16 / 5". Ein attraktiver Brief mit diesem gesuchten Negativstempel, Atteste Puschmann (1980), Ferchenbauer (1987).

    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 4222 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Steiermark, Einkreisstp. "PERNEGG 19 / 5" (Müller 2110a = 40 Punkte) in Blau ideal klar, dekorativ und übergehend auf 1854 6 Kr. braun Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1991).
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 120.00 CHF

    Lot# : 4223 Austria

    Catalogue# : 4X
    Steiermark, Zierzweikreisstp. "LANGENWANG 29 / 1" (Müller 1450a = 100 Punkte) in Graublau klar, dekorativ und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1986).
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 75.00 CHF

    Lot# : 4224 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Steiermark, Zweizeiliger Langstp. "ST. PETER / 19 FEB." (Müller 2489a = 25 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1854 9 Kr. blau Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
    Starting bid : 75.00 CHF

    Lot# : 4225 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Steiermark, Zweizeiliger Langstp. "KALWANG / 1 SEPT:" (1857) (Müller 1172) ideal klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type IIIa, farbfr. und regelmässig breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Rottenman, rücks. Ankunftsstempel.
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 4226 Austria

    Catalogue# : 32
    Steiermark, Rahmenstp. "GLEISDORF / 1. MÄRZ" (Müller 795c = 30 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1864 Wappen 5 Kr. rosa, farbfr. und vollzähnig auf Briefstück.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 4227 Austria

    Catalogue# : 3X
    Steiermark, Zierrahmenstp. TIMERSDORF (Müller 2919a = 680 Punkte) klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, Attest Puschmann (2006).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 4228 Austria

    Catalogue# : 3X
    Steiermark, Ovalstp."LIEZEN / 11. NOV:" (Müller 1511 nicht gelistet) zartklar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type Ia, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück (ergänzt), Befund Ferchenbauer (1997).
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 4229 Austria

    Catalogue# : 3X
    Steiermark, Bogenförmiger Zierstp. "Mar Zell" (Müller 1628a = 150 Punkte) mit nebenges. Datumsstp. "11. NOV.", beide klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig auf Briefstück.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 75.00 CHF

    Lot# : 4230 Austria

    Catalogue# : 3X+4X
    Tirol, Einkreisstp. "NIEDERDORF 24 / 7" (Müller 1920d = 40 Punkte) in Blau klar und übergehend auf zwei Einzelwerten der 1850 3 Kr. rot Type IIIa und 6 Kr. braun Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1996) Ferchenbauer = € 725 für die blaue Entwertung.
    Starting bid : 75.00 CHF

    Lot# : 4231 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Tirol, Tiroler Doppelkreisstp. "LIENZ 26 JUN TIROL" (Müller 1509b = 34 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1854 6 Kr. braun Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 75.00 CHF

    Lot# : 4232 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Tirol, Tiroler Doppelkreisstp. "ZIRL 22 APR" (Müller 3348a = 340 Punkte) klar und übergehend auf 1854 9 Kr. blau Type III im farbfr. "Zwergenschnitt" (waagr. Bug) auf Briefstück.
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 4233 Austria

    Catalogue# : 3X
    Tirol, Zweizeiliger Langstp. "VINTEL / 16 JUL." (Müller 3114 = 60 Punkte) ideal klar, dekorativ und voll aufgesetzt auf 1850 3 Kr. rot Type I auf geripptem Papier, farbintensiv und gut- bis überrandig auf Briefstück.
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 4234 Austria

    Catalogue# : 3X
    Tirol, Zweizeiliger Langstp. "ST:MICHAEL / 13. MAI." (Müller 2481 = 50 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefvorderseite nach Magré / Magreid an der Weinstrasse.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 75.00 CHF

    Lot# : 4235 Austria

    Catalogue# : 3X
    Tirol, Schreibschriftstp. "Riva 8 Giu=" (Müller 2371) ideal klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
    Starting bid : 75.00 CHF

    Lot# : 4236 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Tirol, Halbkreisstp. "INNSBRUK 27 / 1" (Müller 1082f = 210 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1854 9 Kr. blau Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 120.00 CHF

    Lot# : 4237 Austria

    Catalogue# : 4X
    Rekommandations-Stempel Tirol, Ovalstp. "RECOM:" (Müller 3711f = 700 Punkte) ideal klar, zentrisch und übergehend auf rückseitiger 1850 6 Kr. braun Type Ia, vorderseitige identische Freimarke entw. mit zweizeiligem Langstp. "ROVERETO / 7. DEC.", zwei farbfr. und regelmässig breitrandige Prachtstücke, der Oval-Rekostempel nochmals vorderseitig abgeschlagen, auf vollständigenm Faltbrief nach Casumaro, rücks. Transitstp. VERONA vom Folgetag. Ein perfekter Brief, signiert A. Diena & Matl.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 4238 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Ungarn, Einkreisstp. "MÁGOCS 1 / 7" (Müller 1583a = 100 Punkte) ideal zentrisch auf 1854 9 Kr. blau Type III, farbfr. und allseits breitrandig auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (1991).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 4239 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Ungarn, Einkreisstp. "TISZA-FÜRED 5 / 1" (1858) (Müller 2926a = 85 Punkte) klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rosa Type III, farbfr. und regelmässig breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Debrecen. Befund Eichele (2002).
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 4240 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Ungarn, Zweikreisstp. mit Verzierung "DEVECSER 5 / 10" (Müller 515a = 50 Punkte) klar, dekorativ und übergehend auf Paar der 1854 3 Kr. rot Type IIIa vom linken Bogenrand (7 mm), grosser Vortrennschnitt im Randbereich zwischen den Marken, eine farbfr. und breit- bis überrandige Einheit auf Teilen der Unterlage, auf grösserem Briefstück montiert. Signiert Gazzi.
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 4241 Austria

    Catalogue# : 3X
    Ungarn, Zweikreisstp. mit Verzierung "HADHÁZ 8 / 9" (Müller 934a = 70 Punkte) ideal klar, zentrisch, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, Plattenfehler "weisser Fleck", farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Befund Eichele (2002).
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 4242 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Ungarn, Zweikreisstp. mit Verzierung "KENDERES 1 / 2" (Müller 1221a = 25 Punkte) ideal klar, dekorativ und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
    Starting bid : 75.00 CHF

    Lot# : 4243 Austria

    Catalogue# : 3X
    Ungarn, Zweikreisstp. mit Verzierung "LUCSIVNA 15 / 1" (Müller 1561a = 60 Punkte) ideal klar, zentrisch, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (1989).
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 4244 Austria

    Catalogue# : 3X
    Ungarn, Zierzweikreisstp. "Nagy Mihaly 23 / 5" (Müller 1821a = 140 Punkte) in Blau, zweimal klar, dekorativ und übergehend je auf 1850 3 Kr. dunkelrot Type Ia, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelwerte auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1989).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 4245 Austria

    Catalogue# : 3X
    Ungarn, Zweizeiliger Langstp. "SKEKSZARD / 8. JAN" (Müller 2803a = 30 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 80.00 CHF

    Lot# : 4246 Austria

    Catalogue# : 4X
    Ungarn, Ovalstp. "Szala = Egerszegh" (Müller 2773a = 510 Punkte) zartklar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 4247 Austria

    Catalogue# : 5X
    Ungarn, Ovalstp. TRENCHIN (Müller 2975a = 1'250 Punkte) und zweizeiliger Datumsstp. "13 Oct. / 1850", beide klar und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Pesth, rücks. mit Ankunftsstp. "PESTH 17 /10". Ein schöner Abschlag dieses sehr seltenen Stempels, zugleich eine frühe Verwendung der ersten Ausgabe.rnProvenienz: Sammlung Leavitt J. Bulkley, Mercury Stamp Company sale (Nov. 1958), Los 552; Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Company sale (Nov. 1961), Los 776.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 4248 Austria

    Catalogue# : 4X
    Ungarn, Ovalstp. mit Zierornamenten KAPOSVAR (Müller 1184a = 1'250 Punkte) klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 4249 Austria

    Catalogue# : 4X
    Ungarn, Ovalstp. mit Zierornamenten GÜNS (Müller 900a = 160 Punkte) zus. mit Datumsstp. "4 Jun." (1851), beide ideal klar und übergehend auf 1850 6 Kr. rötlichbraun Type Ia, farbfr. und regelmässig breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Zwei Büge im Brief, dennoch ein attraktives Stück, Attest Puschmann (1988).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 4250 Austria

    Catalogue# : 5X
    Ungarn, Offener Stummer Stempel von Pesth (Müller 2116f = 2'100 Punkte) klar, zentrisch komplett aufgesetzt und das Wappen freilassend auf 1850 9 Kr. blau Type IIIa, farbfr. und engvoll- bis breitrandig. Ein gesuchter Stempel in attraktiver Erhaltung auf einwandfreier Marke, Attest Ferchenbauer (1978).rnProvenienz: Sammlung Leavitt J. Bulkley, Mercury Stamp Company sale (Nov. 1958), Los 635.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 4251 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Ungarn, Geschlossener Stummer Stempel von Pesth (Müller 2116h = 1'200 Punkte) klar, nahezu komplett und das Wappen freilassend auf 1854 6 Kr. braun Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig (Punktrauhung im Randbereich oben rechts). Ein gesuchter Stempel in attraktiver Erhaltung, Attest Puschmann (1992).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 4252 Austria

    Catalogue# : 3X
    Rekommandations-Stempel Ungarn, Bogenstp. "RAAB RECOMANDIRT" (Müller 2283 Ra = 320 Punkte) zart und übergehend sowie Zierdoppelkreisstp. "RAAB 29 / 11", der Rekommanadations-Stempel auf der rechten Marke, der Datumsstempel auf den beiden linken Marken eines Dreierstreifens der 1850 3 Kr. rot Type Ia, die Einheit farbintensiv und gut- bis überrandig, auf Briefstück. Attraktives Stück.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 4253 Austria

    Catalogue# : 2Y
    Wien & Vorstädte, Einkreisstp. "HIETZING 4 / 9, 9 F." (Müller 990b = 40 Punkte) in Blau klar, dekorativ und übergehend auf 1854 2 Kr. tiefschwarz Type IIIb, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück (Marke zu Prüfzwecken abgelöst und zurück gefalzt), Kurzbefund Ferchenbauer Ferchenbauer = € 1'400 für die blaue Entwertung.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 4254 Austria

    Catalogue# : 1Y
    Wien, Einkreisstp. "9-11 Fr. / WIEN / 7 - XI" (Müller 3214az = 240 Punkte) in Rot, klar und dekorativ auf 1854 1 Kr. gelb Type III, ein farbfr. und gut- bis breitrandiges Stück, Attest Matl (1973) Ferchenbauer = € 1'500 für die rote Entwertung.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 4255 Austria

    Catalogue# : 2Y
    Wien, Einkreisstp. "RECOMMANDIRT / WIEN / 2 / 1 1858" (Müller 3214 Rb = 45 Punkte) in Rot, klar und dekorativ auf 1854 2 Kr. schwarz Type III, ein farbfr. und regelmässig breitrandiges Stück. Eine interessante Verwendung eines Rekostempels auf einer 1 Kreuzer oder 2 Kreuzer - Marke, signiert Seitz; Attest Matl (1967) Ferchenbauer = € 575 für die einfachste rote Entwertung.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 4256 Austria

    Wien & Vorstädte, Fahnenstp. "HIETZING / 3 SEP: / 3 Exp: 12¾A" (1853) (Müller 990a) in Blau, ideal klar abgeschlagen vorderseitig auf portobefreitem Faltbrief ex offo, rücks. mit schwarzem Fahnenstp. "HÜTTELDORF / 3 SEP. / 3 Exp:" (Müller1063a). Ein schöne Kombination.
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 4257 Austria

    Catalogue# : 5X
    Wien & Vorstädte, Fahnenstp. "NUSSDORF / 13 NOV. / .Exp:" (Müller 1947a = 1'050 Punkte) ideal klar, waagrecht und übergehend auf 1850 9 Kr. hellblau Type IIIa, farbfr. und regelmässig breitrandig, auf Briefstück, signiert E. Müller.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 4258 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Wien & Vorstädte, Fahnenstp. "INZERSDORF / 30 JAN. / 7 E." (1856) (Müller 1084 = 375 Punkte) klar und übergehend auf 1854 3 Kr. blassrosa Type III, farbfr. und breit- bis überrandig, auf Faltbrief (eine Kante gestützt), versandt nach Wiener Neustadt, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag, signiert Weheim.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 4259 Austria

    Catalogue# : 5X
    Wien & Vorstädte, Fahnenstp. "PERCHTOLDSDORF / 17 DEC. / 2 EXP." (Müller 2102a = 525 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type IIIa, farbfr. und breit- bis überrandig, auf Umschlag (Siegel ausgeschnitten), gerichtet nach Schwarzbach über Olmütz, rücks. Transitstp. WIEN & PRAG sowie Ankunftsstp. SCHWARZBACH.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 4260 Austria

    Catalogue# : U18C
    Wien & Vorstädte, Fahnenstp. "PERCHTOLDSDORF / 13 JUN. / 2 E." (Müller 2102a = 1'200 Punkte) ideal klar aufgesetzt auf dem Wertstempel einer Ganzsachen Wappen 1863 5 Kr. rot nach Aue bei Schottwien, rücks. Transitstp. vom Folgetag. Ein extrem seltener Fahnenstempel, erst auf dieser Ausgabe in Blau bekannt, signiert Pfenninger, Attest Eichele (1999).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 4261 Austria

    Catalogue# : 1X
    Wien, Stummer Vierring-Stempel mit weiten Punkten von Wien (Müller 3214g = 240 Punkte) klar und kontrastreich auf 1850 1 Kr. ockergelb Type Ia im waagr. Paar, rechts Wasserzeichen und Randdruck (minime Aufkleberunzel), farbfr. und breit- bis überrandig. Kurzbefund Ferchenbauer.
    Starting bid : 120.00 CHF

    Lot# : 4262 Austria

    Catalogue# : 2X
    Wien, Stummer Vierring-Stempel mit weiten Punkten von Wien (Müller 3214g = 240 Punkte) klar und übergehend auf 1850 2 Kr. schwarz Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Orts-Faltbrief, rücks. Ankunftsstp. "WIEN 4 JUN." (1851).
    Starting bid : 120.00 CHF

    Lot# : 4263 Austria

    Catalogue# : 3X AKA
    Wien, Stummer Gitterrhomben-Stempel von Wien (Müller 3214h = 2'100 Punkte) sauber auf 1850 3 Kr. rot Type I auf geripptem Papier mit 2 mm Andreaskreuzansatz rechts, farbfr. und allseits breitrandig, links unten Teil eines Rundstempels. Ein Prachtstück mt dieser Stempel-Rarität, Attest Matl (1986).
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 4264 Austria

    Catalogue# : 2X
    Wien, Stummer Vierring-Stempel mit engen Punkten von Wien (Müller 3214f = 300 Punkte) sauber und übergehend auf 1850 2 Kr. schwarz Type Ia im Feindruck, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief, geschrieben am 1. Oktober 1850 in Triest und in Wien als Ortsbrief zur Post gegeben, rücks. Ankunftsstp. "WIEN 3 OCT.", signiert Ferchenbauer.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 4265 Austria

    Catalogue# : 5X
    Wien, Stummer Dreiring-Stempel '1' von Wien (Müller 3214u = 450 Punkte + 100%) sauber und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type III, farbfr. und gut- bis überrandig auf Briefstück.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 4266 Austria

    Catalogue# : 4X+3X
    Wien, Stummer Dreiring-Stempel '1' von Wien (Müller 3214u = 450 Punkte + 100%) klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type I, eine weitere 3 Kr. rot Type I entw. mit Abgangsstp. "SALZBURG 5. MAI" (1851), beide farbfr. und gut- bis überrandigen Freimarken auf vollständigem Faltbrief von Salzburg nach Wien, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "WIEN 7. MAI.". Bei der Aufgabe wurde bnur die 3 Kr.-Marke entwertet, beim Eingang in Wien nachträglich auch die 6 Kr.-Marke mit dem stummen Stempel, ein attraktiver und interessanter Brief.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 4267 Austria

    Catalogue# : 5X
    Woiwodschaft Serbien, Zweizeiliger Langstp. "BAJA / 3. JUN." (1850) (Müller 128a = 320 Punkte) in Rot, zart, dekorativ und minim übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ia (Frey P249), farbfr. und regelmässig breitrandig, auf Briefstück. Ein Prachtstück mit dieser seltenen roten Entwertung, signiert Thier; Befund Ferchenbauer (1984); Attest Steiner (2005) Ferchenbauer = € 1'300 für die rote Entwertung.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 4268 Austria

    Catalogue# : 3X
    Woiwodschaft Serbien, Rahmenstp. ZOMBOR (Müller 3360a = 360 Punkte), je klar und voll aufgesetzt auf jeder Marke eines waagrechten Dreierstreifens der 1850 3 Kr. rot Type I, eine farbfr. und gut- bis breitrandige Einheit, signiert Oliva; Attest Matl (1979).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 4269 Austria

    Catalogue# : 2X
    2 Kr. schwarz Type Ia vom Erstdruck, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, sehr zart entw. mit zweizeiligem Langstp. in einem hellen Blau, Attest Matl (1980) Ferchenbauer = € 1'000 für die blaue Entwertung.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 4270 Austria

    Catalogue# : 5X var
    6 Kr. braun Type Ib auf geripptem Papier, farbfr. und gut- bis breitrandig, noch ungewaschen und daher mit Teilen des Originalgummis, ideal klar entw. mit zwei kreuzweise gesetzten Abschlägen des schwarzen Langstp. "RECOM:" (Müller 3711a = 72 Punkte). Eine seltene Marke, Attest Ferchenbauer (1996) Ferchenbauer = € 3'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 4271 Austria

    Catalogue# : 4X
    Rekommandations-Stempel, Schreibschriftstp. "Recomadirt" (Müller 3715f = 360 Punkte) ideal klar, zentrisch und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück. Attraktiv, signiert Seitz.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 4272 Austria

    1850/54: Auswahl 22 Briefstücke und neun Briefe mit Einkreisstempeln verschiedener Kronländer, dabei Böhmen PLANITZ (Müller 2169a = 125 Punkte) auf 3 Kr. mit Bogenrand, versandt als Lokaleinschreiben, GOTTESGAB (Müller 827 = 40 Punkte) auf Brief, Ungarn PÁSZTÓ (Müller 2083 = 50 Punkte) auf Briefstück, KIS-KÖRÖS (Müller 1256 = 60 Punkte) auf Briefstück, Oberösterreich LEONSTEIN (Müller 1485 = 150 Punkte) auf Brief nach Spital. Wie bei dieser Einlieferung üblich sind die Marken überdurchschnittlich gut geschnitten und die Stempelabschläge klar bis ideal. Zwei Kurzbefunde Ferchenbauer.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 4273 Austria

    Böhmen 1850/54: Auswahl 18 Briefstücke und zehn Briefe mit Einkreisstempeln, dabei PEZKA (Mü 2138a = 50 Punkte), ZEBRAK (Mü 3325a), "BRAUNAU IN BÖHM" (Mü 309c = 70 Punkte), OBERPLAN (Mü 1971a = 85 Punkte), SEDLETZ (Mü 2586a = 60 Punkte) auf Brief, EULE (Mü 665a = 50 Punkte), ABERTAM (Mü 2a = 70 Punkte) & GISTEBNITZ (Mü 791a = 70 Punkte) auf Brief. Wie bei dieser Einlieferung üblich sind die Marken überdurchschnittlich gut geschnitten und die Stempelabschläge klar bis ideal. Zwei Befunde Ferchenbauer.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 4274 Austria

    Catalogue# : 6/I
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIc, ein farbfr. und voll- bis breitrandiger Einzelwert, ideal klar entw. mit stummen Stempel von Pressburg (Müller 2250d = 3'000 Punkte. Eine sehr seltene Verwendung mit diesem gesuchten Stempel, Befund Ferchenbauer (2010).
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 4275 Austria

    Catalogue# : 6/I
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type Ia auf senkrecht geripptem Papier in der typischen grünlichblauen Nuance, ein farbfr. und voll- bis überrandiger Einzelwert, zart entw. mit rotem Einkreisstp. "MILANO 19. GEN.". Seltene rote Entwertung in der Lombardei, Attest Matl (1982) Ferchenbauer = € 450 für die Verwendung in der Lombardei & € 2'500 für den roten Stempel.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 2,600.00 CHF

    Lot# : 4276 Austria

    Catalogue# : 6/I
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) in der seltenen Type IIb, farbfr. und voll- bis überrandiger waagr. Viererstreifen, links mit 3 mm Bogenrand, zweite Marke mit natürlicher Papierverdickung, klar entw. mit vier leicht öligen Abschlägen des Doppelkreisstp. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 2 / 10". Eine attraktive Einheit, Attest Babor (1999) Ferchenbauer nicht in Einheiten gelistet / Sassone = € 14'000 / Mi 6/I.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 4277 Austria

    Catalogue# : 6/II
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIIb, ein farbfr. und engvoll- bis überrandiger Viererblock mit extrem breitem 19 mm Bogenrand oben und Teilen zweier Nachbarmarken, zart entw. mit fünf Abschlägen des Einkreisstp. "NEU SANDEC 9 / 10". Kleiner Vortrennschnitt ohne Bedeutung im unteren Randbereich, eine aussergewöhnliche Einheit mit diesem riesigen Bogenrand, zudem noch eine recht seltene Verwendung auf einem kleinen Amt in Galizien, Attest Nussbaum (1974) Ferchenbauer = € 2'750 + € 530 + 75% für einen Bogenrand von 10 mm / Mi 6/II.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 4,400.00 CHF

    Lot# : 4278 Austria

    Catalogue# : 6/II
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIIb, farbfr. und voll- bis überrandiger waagr. Fünferstreifen, rechts mit Bogenrand, klar entw. mit zwei kopfstehenden Abschlägen des Ovalstp. "K.K. OBERAMTSZEITUNGSEXPEDITION / in Triest" und Teilabschlag des Datumsstp. "MILANO 21 / 7". Höchst attraktive Einheit, Attest Ferchenbauer (2001) Ferchenbauer = € 1'700 / Sassone = € 3'000 / Mi 6/II.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 4279 Austria

    Catalogue# : 6/IIa
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIIa, farbfr. und voll- bis überrandiger waagr. Sechserstreifen, zart entw. mit sechs Abschlägen des Zweikreisstp. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN . / 4". Eine aussergewöhnlich grosse Einheit in dieser Untertype, hat Dr. Ferchenbauer bisher nicht vorgelegen, Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = RR / Mi 6/II.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 4280 Austria

    Catalogue# : 6/II
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIIb, ein farbfr. und vorab gut- bis überrandiger Achterblock mit 4-5 mm Bogenrand oben (rechts oben berührt), zart entw. mit fünf Abschlägen des Ovalstp. "K.K. ZEITUNGS- / EXPEDITION KRAKAU". Eine ansprechende Einheit, signiert Seitz Ferchenbauer = ca. € 5'000 / Mi 6/II.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 4281 Austria

    Catalogue# : 6/I
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) in der seltenen Type IIb, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandiger waagr. Dreierstreifen, rechts lupenrandig, klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Doppelkreisstp. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 27 / 11", auf Schleifenteil. Eine attraktive Einheit, die sehr schön die Unterschiede zu Type I (breiterer Markenabstand), aber auch zur Type IIc (Ä mit Querstrich) zeigt. Attest Matl (1975) Ferchenbauer nicht in Einheiten gelistet / Mi 6/I.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 4282 Austria

    Catalogue# : 6/I
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIc, ein farbfr. und breit- bis überrandiger senkr. Dreierstreifen mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Zweikreisstp. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 27 / 12", auf Adresszettelteil. Eine attraktive Einheit, Attest Ferchenbauer (1990) Ferchenbauer = € 875 + 20% / Sassone 2 = € 6'500 / Mi 6/I.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 4283 Austria

    Catalogue# : 6/I
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIc, ein farbfr. und engvoll- bis überrandiger waagr. Viererstreifen von der Druckbogenmitte (5,25 mm breit), klar und übergehend entw. mit vier Abschlägen des Zweikreisstp. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 7 / 8", auf Schleifenteil. Durch seine extreme Seltenheit ein Spitzenstück der Blauen Merkure, Attest Ferchenbauer (1979) Ferchenbauer = € 22'500 / Mi 6/I.rnBemerkung: Der Druckbogen zu 400 Marken mit vier Bogenfeldern wurde mittig waagrecht getrennt und an die Postämter abgegeben. Dadurch sind waagrechte Einheiten über die Druckbogenmitte möglich, die sich je nach Type in ihrer Breite unterscheiden. Senkrechte Einheiten über die Druckbogenmitte sind daher nicht bekannt.rnReferenz: Ferchenbauer - Handbuch, 3. Auflage (1976), S. 106.
    Starting bid : 5,000.00 CHF
    Hammer price : 28,000.00 CHF

    Lot# : 4284 Austria

    Catalogue# : 6/I
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIc, farbfr. und engvoll- bis überrandiger waagr. Siebenerstreifen, zart entw. mit vier Abschlägen des Einkreisstp. "MILANO 1 / 7", auf Schleifenstück. Eine aussergewöhnlich grosse Einheit, verwendet in der Lombardei. Signiert Oliva; Attest Ferchenbauer (1993) Ferchenbauer = RR / Mi 6/I.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 4285 Austria

    Catalogue# : 6/I
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type Ib auf geripptem Papier, ein farbfr. und voll- bis breitrandiger Einzelwert, klar und voll aufgesetzt entw. mit stummen Stempel von Riva, auf kompletter Zeitung 'Giornale del Trentino' vom 4. Februar 1851. Ein seltener Stempel, der sich nur auf Zeitungsmarken, nicht auf Freimarken findet, dementsprechend findet er sich nicht im Müller. Eine frühe Verwendung im zweiten Monat der Zeitungsmarken, signiert Friedl und Grioni.rnBemerkung: Friedl ordnet diesen Stempel fälschlicherweise Tione zu, aber dieses Postamt wurde erst am 1. April 1851 eröffnet. Eine Verwendung dieses Stempels aus gleicher Korrespondenz findet sich in der Sammlung Arthur Linz (Mercury Stamp Auction sale (Nov. 1961), Los 1233).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 4286 Austria

    Catalogue# : 6/I var
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type Ia auf senkrecht geripptem Papier in der typischen grünlichblauen Nuance, ein farbfr. und gut- bis überrandiger Einzelwert, zartklar und übergehend entw. mit Ovalstp. "Win= / kovcze" (Müller 3255a = 240 Punkte), auf Streifband auf kompletter Ausgabe der 'Agramer Zeitung' vom 7. Juni 1851. Eine attraktive Verwendung von der Kroatisch-Slavonischen Militärgrenze, signiert 'Dr. Káldor' und Seitz; Befund Paul Ferchenbauer Ferchenbauer = € 700.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 4287 Austria

    Catalogue# : 6/II
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIIb, ein farbfr. und gut- bis breitrandiger Einzelwert, ideal klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "KREIBITZ 30 / 5", auf komplettem Adresszettel auf Streifbandvorderseite. Attraktiv.rnReferenz: Anderer Adresszettel aus gleicher Korrespondenz ist abgebildet im Ferchenbauer-Handbuch, Band I auf S. 461.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 4288 Austria

    Catalogue# : 6/II
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIIb, ein farbfr. und gut- bis überrandiger Einzelwert mit Teilen einer Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit stummen Stempel von Krakau (Müller 1367c = 2'100 Punkte), auf komplettem Streifband. Eine spezielle Verwendung dieses beliebten und gesuchten Stempels auf einer Zeitungsmarke.rnProvenienz: Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Auction sale (Nov. 1961), Los 1230.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 4289 Austria

    Catalogue# : 6/I
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIc, ein farbfr. und gut- bis überrandiges senkr. Paar mit grossen Teilen zweier Nachbarmarken, am unteren Rand sauber und gering übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "ST. GILGEN / 2. MAR. 1855", auf vollständiger Ausgabe der "Neuen Salzburger Zeitung" vom gleichen Datum. Los enthält noch eine weitere Zeitung ohne Zeitungsmarken vom gleichen Datum, signiert Pfenninger; Attest Ferchenbauer (1989) Ferchenbauer = € 1'100 / Sassone 2 = € 13'000 / Mi 6/I.rnBemerkung Die Titelgeschichte der Salzburger Zeitung sind die Vorbereitung der alliierten Truppen zur Erstürmung Sewastopols während des Krim-Kriegs.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 4290 Austria

    Catalogue# : 6/I
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIc, ein farbfr. und breit- bis überrandiger waagr. Dreierstreifen mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 18 / 9" (1854), auf vollständiger Wochenzeitschrift "Der Salon" vom gleichen Datum. Ferchenbauer = € 2'000 / Sassone 2 = € 20'000 / Mi 6/I.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 4291 Austria

    Catalogue# : 6/II
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIIb, ein voll- bis überrandiges waagr. Paar, seitlich mit grossen Teilen der Nachbarmarken und ein unten voll- sowie oben lupenrandiger bis angeschnittener waagr. Dreierstreifen, zwei farbfr. Einheiten, klar und übergehend entw. mit fünf Abschlägen des Einkreisstp. "MANTOVA 14 / 2", auf kompletter Schleife innerhalb von Mantova. Ein sehr schönes und ansprechendes Stück, Attest Ferchenbauer (1972) Ferchenbauer = € 2'150 - 20% / Sassone 3 = € 5'850 / Mi 6/II.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 4292 Austria

    Catalogue# : 7
    1851: Zeitungsmarke 'Gelber Merkur' (6 Kr.) Type Ib in der ockergelben Nuance auf dünnem Papier, ein farbfr. Prachtstück mit voll- bis meist überrandigem Schnitt, kräftig entw. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 14 / 6". Ein aussergewöhnlich gutes Stück dieser schwierigen Marke, Attest Seitz (151), Matl (1977) Ferchenbauer = € 14'000.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 5,000.00 CHF

    Lot# : 4293 Austria

    Catalogue# : 7
    1851: Zeitungsmarke 'Gelber Merkur' (6 Kr.) Type Ib in der dunkelgelben Nuance, farbintensiv und dadurch sehr gut erkennbar mit dreiseitig breit- bis überrandigem Schnitt mit Teilen der rechten Nachbarmarke (links berührt), zart und übergehend entw. "K.K. POSTAMT OLLMÜTZ / ZEITUNGS-EXPEDITION" auf komplettem Adresszettel nach Prossnitz. Ein frischer und unbehandelter Adresszettel, ein ansprechendes Ganzstück mit dieser schwierigen Marke, Attest Ferchenbauer (1978) Ferchenbauer = € 30'000.
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 3,800.00 CHF

    Lot# : 4294 Austria

    Catalogue# : 7
    1851: Zeitungsmarke 'Gelber Merkur' (6 Kr.) Type Ib in der ockergelben Nuance, farbfr. und die Kopfzeichnung gut erkennbar mit dreiseitig voll- bis breitrandigem Schnitt mit Teilen der rechten Nachbarmarke, links lupenrandig, zart und übergehend entw. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 19 / 5" mit kopfstehender Monatsangabe auf Teilen eines Adresszettels auf kompletter Zeitung 'Wiener Geschäftsbericht' vom 19. Mai 1856. Verwendung während der Aufbrauchzeit als 0,6 Kreuzer - Frankatur, ein attraktiver Beleg mit dieser schwierigen Marke, signiert E. Müller; Atteste A. Diena (1964), Puschmann (1998) Ferchenbauer = € 35'000 für einen Merkur in gelber Nuance auf Zeitung.
    Starting bid : 6,000.00 CHF
    Hammer price : 8,000.00 CHF

    Lot# : 4295 Austria

    Catalogue# : 8
    1851: Zeitungsmarke 'Rosa Merkur' (30 Kr.) Type Ib in der blassrosa Nuance, farbfr., oben lupen- bis engrandig, rechts und unten  vollrandig, links überrandig mit Teilen der Nachbarmarke, zart entw. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 31 / 12". Eine Verwendung in der Aufbrauchzeit, ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, signiert E. Müller; Atteste Seitz (1960), Puschmann (1993) Ferchenbauer = € 17'500.rnProvenienz: Sammlung Leavitt J. Bulkley, Mercury Stamp Auction sale (Nov. 1958), Los 780.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 4,000.00 CHF

    Lot# : 4296 Austria

    Catalogue# : 8
    1851: Zeitungsmarke 'Rosa Merkur' (30 Kr.) Type Ib in der hellrosa Nuance, farbfr. und die Kopfzeichnung gut erkennbar, links voll-, unten und rechts breit-, oben überrandig, sauber und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "Laibach / 23. NOV:" auf kompletter Zeitung 'Wiener Geschäftsbericht' vom 22. November 1852. Verwendung während der Aufbrauchzeit als 0,6 Kreuzer - Frankatur nach dem Oktober 1852, ein einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, bei Ankunft entwertet in Laibach, Atteste Rudolf Friedl (1924), A. Diena (1970), Ferchenbauer (1990) Ferchenbauer = € 40'000 für einen Merkur auf Schleife, auf Zeitung nicht gelistet.
    Starting bid : 7,500.00 CHF
    Hammer price : 24,000.00 CHF

    Lot# : 4297 Austria

    Friedl - Fälschungen der Merkure 1890/95ca: Lot aller drei Merkure, von Sigmund Friedl (1851-1914) gefälscht und als echt verkauft, dabei "Gelber Merkur" auf Zeitungsausschnitt mit "Entwertung" von Prag, anbei ein Echtheitsattest des Bruders Rudolf Friedl aus dem Jahr 1932, "Rosa Merkur" auf Schleife aus Bregenz, eine der gängigeren Fälschungen, vergl. Ferchenbauer-Handbuch, Band I auf S. 477 und schlussendlich ein "ungebrauchtes Paar des Zinnoberroten Merkurs", Attest Ferchenbauer (1999).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 4298 Austria

    Sperati - Fälschungen der Merkure 1940ca: Lot aller drei Merkure, von Jean de Sperati (1884-1957) gefälscht, alle mit "Entwertungen" von Venezia oder Milano, zwei auf Briefstück, weiterhin zwei Druck- resp. Farbprobe für den Zinnoberroten Merkur mit Unterschriften Speratis. Das Los enthält auch fünf recht plumpe Fälschungen von Merkuren,
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 4299 Austria

    Catalogue# : 16b
    1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) dunkelblau, farbfr. und regelmässig breitrandiger waagrechter Dreierstreifen, zart entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. "VENEZIA 29 / 11" mit verkehrt eingesetzter '9'. Eine attraktive und seltene Einheit, signiert Seitz; Attest Ferchenbauer Ferchenbauer = € 4'250 / Sassone 8a = € 3'250+.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF