Searchresults (345)

  • Lot# : 8468 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis meist überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, fein ausgeprägt (Seidefaden ausgezogen), zart und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2006) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 8469 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits weissrandig (leichte Gummitönung unten), zart und übergehend entw. "SONCEBOZ 23 OCT. 54" auf vollständigem Faltbrief nach Biel, rücks. einseitig gefasster Ankunftsstp. "BIENNE / 1854 OCT. 24 M". Selten mit Datumsstempel, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8470 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. dunkelgrünlichblau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, klar und leicht übergehend entw. "FAIDO 19 JUIL 55 7", auf vollständigem Faltbrief nach Hospental. Eine ansprechende Verwendung dieses Strubels aus der zweiten Münchner Druckperiode aus dem Tessin auf den Gotthard hoch, Attest Hermann (2022) SH 23A2 / SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 8471 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. dunkelpreussischblau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke, fein ausgeprägtes Relief, klar und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Datumsstp. "TROGEN 26 AUG. 55 7 M.", auf vollständigem Faltbrief nach Bühler, rücks. Transit St. Gallen in Rot und Ankunftsstp. BÜHLER in Blau vom gleichen Tag. Eine ansprechende Verwendung dieses Strubels aus der zweiten Münchner Druckperiode, Attest Hermann (2022) SH 23A2 / SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8472 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig, unten an die Randlinie geschnitten, fein ausgeprägt, zartklar und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem PD (AW 367). Ein ansprechendes Stück. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8473 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. blassrosa im waagr. Paar, eine farbfr. und weiss- bis überrandige Prachteinheit mit Teilen zweier Nachbarmarken und breitem Bogenrand oben, sauber entw. mit zwei Abschlägen der Luzerner Raute. Ansprechend, Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'900.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 8474 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. hellbräunlichrot, farbfr. und vorab voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, links oben die Randlinie kurz touchiert, fein ausgeprägt, ideal klar, zentrisch und minim übergehend entw. mit Zweikreisstp. "SCHULS 4 Juli 55" auf Faltbrief nach Samaden. Ein schönes Brieflein im Engadin mit Datumsstempel während des Rautenobligatoriums. Atteste Rellstab (1986), Hermann (2010) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8475 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbintensiv und voll- bis weissrandig, teils an die Randlinie geschnitten, fein ausgeprägt, sauber und übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. gefasstem Zweizeiler "AARAU 18. 11. 54." auf vollständigem Faltbrief nach Oeschgen, rücks. zarter blauer Transitstp. FRICK. Attraktiver Brief, Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8476 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot im senkr. Paar, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke (oben berührt), jede Marke dekorativ, kontrastreich, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. ESCHOLZMATT und CHARGEE in gleicher Farbe auf eingeschriebenem Nachnahme-Faltbrief (zwei Einrisse oben), inwendig datiert "Marbach 15. Mai 1855" und gerichtet nach Wolhusen. Ein interessanter Brief im zweiten Briefkreis mit jeweils zehn Rappen Zuschlag für Einschreiben und Nachnahme, Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8477 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftbräunlichrot aus der zweiten Münchner Druckperiode, zwei farbfr. und vorab weissrandige Einzelwerte, einer mit Bogenrand oben (der andere links oben kurz berührt), zusammen mit 10 Rp. preussischblau aus der dritten Münchner Druckperiode, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, je sauber, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Chargée von Sursee (AW 694) auf eingeschriebenem Faltbrief an die Direction des Innern, Abtheilung des Gesundheitswesen in Bern. Rückseitig blauer Transit LUZERN und Distributionsstp. "BERN 2 NOV. 54". Sehr attraktiver Brief mit Luzerner Einschreibekringel, portogerechte Verwendung der Münchner Strubel für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis mit Portoverdopplung für das Einschreiben. Attest Hermann (2022). SH 24A2 + 23A3 / SBK = CHF 4'860.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8478 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. Prachtstück allseits weissrandig, fein ausgeprägt, sauber entw. mit Genfer Raute. Attest Zumstein (2009) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8479 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und allseits weissrandig, deutlich ausgeprägtes Relief, ideal klar und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8480 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und regelmässig weissrandig, sauber entw. mit eidg. Raute. Attest Hunziker (1971) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 250.00 CHF

    Lot# : 8481 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und allseits weissrandig, übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem Abgangsstp. ( 2 JUIN 55), gefasstem PD und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 4 JUIN 55 St. LOUIS" in Rot auf Umschlag nach Paris, rücks. mit Ankunftsstp. PARIS (4 JUIN 55). Eine gesuchte Einzelfrankatur auf korrekt frankiertem Brief aus dem zweiten schweizerischen Rayon in die übrigen Departments im Tarif vom 14. September 1854. Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 4'500.rnProvenienz: Sammlung Harlan Stone, Feldman - Auktion (Dez. 2013), Los 30096.
    Starting bid : 750.00 CHF

    Lot# : 8482 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün mit Teilen der Nachbarmarke unten und 10 Rp. blau, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. und zentrisch entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BERN 29 JAN 1857 VORM." auf Umschlag mit Inhalt an Madame de Wattwyl in Neapel, rücks. Transitstp. des Kirchenstaates und vorderseitig Kontrollstp. der neapolitanischen Post. Eine späte Verwendung des ersten Münchner Drucks, ein interessanter und attraktiver Brief, bezahlt bis zur Grenze des Kirchenstaates, der Empfänger hatte '22' Grana zu begleichen. Signiert Alberto Diena; Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 3'310.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8483 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, voll- bis meist weissrandig, oben mit Bogenrand und 10 Rp. blau, vorab weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand oben (links unten leicht berührt, im unteren Tableau natürliche Papierfalte im Bereich des dort befindlichen Seidenfadens, dieser liegt teils zur Vorderseite offen), zwei farbfr. Einzelwerte, übergehend entw. mit zarten Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 9 AOUT 55" und PD im Kreis auf Faltbrief an das Bankhaus Bansa & Sohn in Frankfurt, rücks. Weiterfrankovermerk '9' Kreuzer als Rötel und Distributionsstp. (11 / 8). Ein interessanter Brief im korrekten Tarif aus dem zweiten schweizerischen in den dritten vereinsländischen Postkreis. Attest Eichele (2004) SBK = CHF 3'310.
    Starting bid : 600.00 CHF

    Lot# : 8484 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün (Paar links angeschnitten und Einzelmarke) zus. mit 15 Rp. karminrosa (oben berührt), sonst voll- bis weissrandig, farbfr., ideal klar und voll aufgesetzt resp. übergehend entw. mit drei schwarzblauen Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. schwarzblauem Datumsstp. "BERN 2 FEB 1855 NACHM." und "P.D."  auf Faltbrief des Bundesrats an den Konsul der Eidgenossenschaft, Mr. Loubier in St. Petersburg mit rücks. schwarzem Transitstp. der badischen Bahnpost und Ankunftsstp. "POLUTSCHENO 1865 GEN 28 WETSCHER". Fälschlicherweise mit dem Tarif für die USA frankiert, korrekter Russland-Tarif wären 90 Rp. gewesen. Rückseitiges Weiterfranko von '9 / 11' Kreuzer. Der frühesteste Strubel-Brief nach Russland nach den beiden bekannten Mischfrankaturen von Rayon & Strubel, ein Stück für eine gut ausgebaute Destinations-Sammlung. Signiert Moser; Attest Hermann (2007).rnProvenienz: Sammlung Walter Hämmerli; Sammlung Richard Schäfer Jr., Feldman - Auktion (Dez. 2011), Los 50165.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 8485 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbintensives und allseits weissrandig, klar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Rellstab (1996).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 8486 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig, zart und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Cueni.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8487 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis weissrandig, sauber, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." im Kreis von Aarau, auf Briefstück. Befund Marchand (2019), Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8488 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandig, zunächst sehr zart entw. mit blauer eidg. Raute, dann darüber mit Fingerhutstp. "FRICK 20 JAN. 55" auf vollständigem Faltbrief nach Oeschgen. Attest E. Diena (1989).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8489 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit breitem Bogenrand links, farbfr. und allseits weissrandig, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. blauem "BÜNZEN 27 MARS 55" auf vollständigem Faltbrief nach Niederwil AG, rücks. mit Transitstp. LENZBURG vom gleichen Tag.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 8490 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis weissrandige Einheit, fein ausgeprägt, je zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. einseitig gefasstem "BIENNE / 1854 OCT. 9.S", auf vollständigem Faltbrief an den bekannten Uhrenhändler und Neuenburger Grossrat Oscar Nicolet (1814-1896) in Chaux-de-Fonds, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief im dritten Briefkreis. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8491 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. dunkelpreussischblau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig von der Bogenecke rechts oben, fein ausgeprägt, die Gummierung entfernt. Ansprechendes Stück, Attest Hermann (2022) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8492 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit breiter Bogenecke links oben, zart entw. mit senkrecht gestelltem schwarzem Stabstp. FRANCO. Ein Bijou, Befund von der Weid (1991).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8493 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis meist überrandiges Luxusstück mit Teilen aller vier möglichen Nachbarmarken und breitem Bogenrand oben, sauber entw. mit eidg. Raute. Viel schöner geht es nicht mehr, Befund Nussbaum (1968).rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1083.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8494 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig mit breiter Bogenecke rechts oben, zart entw. mit eidg. Raute.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1085.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8495 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis weissrandig mit breiter Bogenecke links oben, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1999).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8496 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke und breitem Bogenrand oben, zart entw. mit schwarzer Genfer Raute (AW 19). Befund Estoppey (1980).rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1091.rn
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 8497 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfr. und regelmässig weissrandig (leichte Gummibräunungsspuren), dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit ideal klarer blauer eidg. Raute mit nebenges. attraktivem Stabstp. in Blockschrift ENTLEBUCH auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief, geschrieben in Doppelschwand, am 7. Februar 1855 aufgegeben bei der Postablage Entlebuch und gerichtet nach Werthenstein. Signiert Moser; Attest Hermann (2022).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8498 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und vorab weissrandig (unten angeschnitten, rechts oben an die Randlinie geschnitten), zart und minim übergehend entw. mit recht seltener schwarzer Punktraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges. idealem blauem "BELLELAY 12 JUIL. 55" auf vollständigem Faltbrief des Weinhändlers Monin mit schönem Briefkopf, gerichtet nach Cornol bei Puntrut, rücks. Transitstp. PORRENTRUY vom gleichen Tag. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8499 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, zwei farbfr. und vorab voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, linker Wert links unten an die Randlinie geschnitten, je zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. blauem "UHWIESEN 1 / 12", auf Nachnahme-Faltbrief nach Schaffhausen, rücks. mit Distributionsstp. vom Folgetag. Befund Eichele (2017).
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 8500 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellpreussischblau und 40 Rp. hellolivgrün (oben links an die Randlinie geschnitten), zwei farbfr. und vorab weissrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. "YVERDON 16 DEC 54" mit nebenges. gefasstem "P.D." in Schwarz auf Umschlag nach Heidelberg. Rückseitig Transit Basel, badischer Ambulantstempel und Ankunftsstp. (18. Dez.). Korrekt bezahlt mit 50 Rappen aus dem zweiten schweizerischen Rayon in den dritten Kreis des Deutsch-österreichischen Postvereins. Trotz Rautenobligatorium mit Datumsstempel entwertet, signiert Moser; Attest Hermann (2008).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8501 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftrosa, farbfr. und allseits weissrandig mit breitem Bogenrand oben, fein ausgeprägt (kl. Papierschürfung rechts oben im Rand), mit voller Gummierung. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8502 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karminrot, farbintensiv und allseits weissrandig, fein ausgeprägt, klar, kopffrei und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Hermann (2011).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8503 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karminrosa, farbintensiv und gut- bis weissrandig mit Bogenrand oben, fein ausgeprägt, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zweikreiser "SUMISWALD 2 APR 55" auf vollständigem Faltbrief, geschrieben in Oberwies LU an die Vormundschaftsbehörde in Trub BE, rücks. Transit Langnau. Attraktiver Brief in der zweiten Gewichtsstufe des zweiten Briefkreises, aus Portoersparnisgründen erst in Sumiswald zur Post gegeben. Attest von der Weid (1981).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8504 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rotkarmin mit breitem Bogenrand oben zus. mit 20 Rp. gelblichorange, zwei farbintensive und vorab weissrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 14 MARS 55 8½ S", PD im Kreis und franz. roten Grenzübergangsstp. "SUISSE FERNEX 14 MARS 55" auf vollständigem Faltbrief der Société Evangélique de Genève nach Saintes, Charente-Inférieure, rücks. Ankunftsstp. (17 MARS). Eine höchst attraktive Frankatur und Verwendung, portogerecht aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die übrigen franz. Departments, Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8505 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit Gummierung. Ansprechendes Stück, Attest Hermann (2022) SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 600.00 CHF

    Lot# : 8506 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrün, farbfr. und allseits weissrandig (rechts oben leicht getönt), klar und kopffrei entw. mit schwarzer Raute, weiterhin Teile eines Rötels. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2014).
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 8507 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. lebhaftgrünlicholiv, ein farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit herstellungsbedingten Reliefbrüchen, Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenranddruck oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute auf mit nebenges. Abgangsstp. "BADEN 3 / 10 56", gefasstem PD, weiterer PD, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 4 OCT 56 St. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D." im Oval, diese in Rot. Rückseitig Transit BASEL und Ankunft STRASBOURG. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8508A Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, ein Einzelstück und ein waagrechtes Paar (bei rechter Marke Seidenfaden kurz gelöst), allseits weissrandig zus. mit 5 Rp. braun, vorab weissrandig, oben vollrandig, jede Marke klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, der 5 Rappen - Wert zudem kurz über Eck auch mit seltenem rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 22 JUIL. 55 MORTEAU", nebenges. Abgangsstp. "BRENETS 22 JUIL. 55" und gefasster "P.D.", auf Briefvorderseite nach Besançon. Teile der Adresse nachgezogen, ein höchst attraktives Stück, portogerecht für einen fünffachgewichtigen Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die angrenzenden franz. Departments. Signiert Fulpius; Attest Hermann (2022) SBK = CHF 2'900 auf vollständigem Brief.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8508 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und weiss- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute, nebenges. roter Abgangsstp. "St. GALLEN 19 MÄRZ 1855 NACHMITTAG", schwarzer "P.D.", franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 21 MARS 55 St. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D." im Oval, diese in Rot auf Faltbrief nach Selestat, Bas-Rhin. Rücks. Transit BASEL und Ankunftsstp. SCHLETTSTADT (21. März), Ein attraktiver Brief SBK = CHF 900.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8509 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün (7 Einzelwerte, drei mit Bogenrand, fünf mit Schnittmängeln resp. Bügen) zus. mit 15 Rp. rosa und 20 Rp. orange, diese beiden mit breitem Bogenrand, total neun farbfr. und vorab weissrandige Werte, je sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute auf ehemals dreifachgewichtigem Faltbrief nach Singapur mit Leitvermerk "Via Marseille pr Overland Mail". Vorderseitig Aufgabestp. "WATTWYL 29 OCT 56" und "P.D.", beide in Schwarz, sowie roter Postvertragsstp. "7 / A. E.1. F" und roter franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE St. LOUIS 31 OCT. 56", dieser auch auf den 20 Rappen-Strubel übergehend. Rückseitig Transit ZÜRICH und PARIS sowie Ambulant Paris - Marseille (1. Nov.). Agressiver Tintenfrass beeinträchtigt die Vorderseite, inwendig gestützt und die Adresse teils nachgezogen, der Bestimmungsort 'Singapore' auch im Text erwähnt. Trotz dieser Einschränkungen und den bei einer Massenfrankatur von neun Einzelwerten zu erwartenden Schnittmängeln ein sensationelles Stück von aussergewöhnlicher Seltenheit. Attest Berra-Gautschy (1998) Schäfer Auslandsdestinationen = 13 Punkte.rnBemerkung: Der Brief trägt oben den verblassten Vermerk '16 / 3' (Gramm / Gewichtsstufe), er wurde daher im Tarif vom 15. Dezember 1854 bis Ende Dezember 1856 aus dem zweiten schweizerischen Briefkreis über Frankreich mit dreimal 105 Rappen pro 7½ Gramm = 315 Rappen portogerecht frankiert. Dies ist der früheste bekannte Strubel-Brief nach Singapur, versandt nach Marseille, von dort mit französischem Schiff bis Alexandria. Weiter mit britischem Schiff über Aden, Bombay, und Galle, gerichtet an den Forwarder Rautenberg, Schmidt & Co. in Singapur. Absender ist die Baumwoll-Manufactur und Buntweberei von Johann Rudolf Raschle (1798-1867) in Wattwil SG.
    Starting bid : 4,000.00 CHF
    Hammer price : 8,500.00 CHF

    Lot# : 8510 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen von zwei Nachbarmarken und breiter Bogenecke links unten, sauber entw. mit eidg. Raute. Höchst attraktiv, Attest Rellstab (1991).rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1180.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8511 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, ein ehemals zusammen verwendetes Paar und ein Einzelstück, rücks. mit Falz verbunden, farbfr. und allseits  weissrandig, entw. mit drei Abschlägen einer etwas öligen eidg. Raute. Befund von der Weid (1977).
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8512 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, zwei farbintensive und weiss- bis überrandig Einzelwerte (abgenommen und zurück gefalzt), zus. zart, zentrisch und leicht übergehend entw. mit zentrischer eidg. Raute mit nebenges. zartem "KULM .. ... 57" auf Vorderseite eines ehemals doppelgewichtigen Briefs im Lokalrayon nach Gontenschwil.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1208.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8513 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau von der Bogenecke rechts oben und 40 Rp. gelbgrün mit breiter Bogenecke rechts unten, allseits weissrandig, zus. sauber und zentrisch aufgesetzt entw. mit Genfer Raute (AW 21), die 10 Rp. blau auch getroffen von rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 29 AOUT 56 FERNEX" und rotem "PAID LONDON" auf kleinformatigem Umschlag nach London. Nebengesetzt finden sich der Abgangsstp. "GENEVE 27 AOUT 56 8½ S" und PD im Kreis, rückseitig ein franz. Ambulant. Unten Kontakt mit Wasser und teils nachgezogene Adresse, dennoch eine ansprechende und portogerechte Frankatur aus dem ersten schweizer Briefkreis über Frankreich nach Grossbritannien. Attest Berra-Gautschy (1998).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8514 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand unten, ideal klar und kopffrei entw. mit Teilabschlag der Genfer Raute (AW 20). Attraktives Stück.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1214.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8515 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten, zart entw. mit eidg. Raute.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1215.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8516 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin, ein farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand rechts, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Marchand; Befund E. Diena (1985).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 8517 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbintensiv und allseits weissrandig mit Bogenrand rechts, sehr zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute (ähnlich AW 52) mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 23 Mai 1856" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach St. Blaise, rücks. mit Ankunftsstp. (25. Mai). Ein schöner Nachnahme-Brief im Lokalrayon, signiert Fulpius.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1228.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8518 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin im waagr. Paar mit breiter Bogenecke links unten, farbfr. und voll- bis überrandig, ideal klar und zentrisch entw. mit Luzerner Raute mit nebenges. gefasstem Zweizeiler "LUZERN / 29 AUG. 56" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Menznau.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8519 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mattlilarosa im waagrechten Paar, farbfr. und allseits weissrandige Einheit von der Bogenecke rechts unten, jede Marke zart und übergehend entw. mit eidg. Raute, nebenges. Abgangsstp. "BERN 1 FEB 56" sowie Nebenstp. CHARGÉ und "ZU SPÄT" auf grossformatigem eingeschriebenem Umschlag nach Busswil bei Büren. Brief der zweiten Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben, Attest Zumstein (2022) SBK = CHF 620.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8520 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. lilarosa und 40 Rp. grünlicholiv, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zart entw. mit eidg. Raute und Teilabschlag des Londoner Transitstp. "PAID 12 AU 1856" in Rot mit nebenges. schwarzem "VEVEY 8 AOUT 56", "P.D" und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 11 AOUT 56 PONTARLIER" in Rot auf Umschlag nach Redcar, Yorkshire, rücks. mit Transitstp. LAUSANNE, franz. Ambulant und Ankunftsstp. "REDCAR AU 12 1856". Ein attraktives Brieflein, portogerecht aus dem zweiten schweizerischen Rayon nach Grossbritannien. Attest Renggli (2008).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 8521 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen von drei Nachbarmarken und Bogenrand unten, zart entw. mit schwarzer Raute, signiert Bühler.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8522 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und Bogenrand rechts (natürlicher Sandkorneinschluss links des Kopfes), zart und kopffrei entw. mit eidg. Raute.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1240.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 8523 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Bogenrand oben und mit Teilen von vier Nachbarmarken (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "PORRENTRUY 6 AOUT 56" auf nicht ganz kompletter Vorderseite eines Nachnahme-Faltbriefs.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8524 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. dunkelgelblichorange, vier vorab voll- bis weissrandige Einzelwerte (zwei davon einseitig beschnitten, zwei mit Randspalten, abgenommen und leicht nach rechts versetzt wieder aufgeklebt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 7 AVRI 55 10 M", PP im Kreis und Postvertragsstp. "VIA DI S. JULIEN", auf doppelgewichtigen vollständigem Faltbrief nach Torre Luserna, Piemont. Rückseitig Transit CHAMBERY und TORINO sowie Ankunftsstp. "TORRE LUSERNA" (10. April). Der Umschlag generell etwas fleckig und wacklig, dennoch ein interessanter doppelgewichtiger Brief, signiert Calves; Attest Hermann (2021).rnBemerkung: Absender war die Compagnie Genevoise des Colonies suisses de Setif, eine Gesellschaft zur Kolonialisierung in der Region Setif in Algerien, die durch schweizerische Geschäftsleute im Jahr 1853 gegründet worden war. Der Brief ist gerichtet an Pfarrer Georges Appia, den Bruder von Louis Appia aus Genf, einen der Mitbegründer des Roten Kreuzes.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8525 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange mit Bogerand rechts und 15 Rp. rötlichkarmin, zwei farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, zus. ideal klar und zentrisch entw. mit schwarzer Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 10 SEPT 55 8½ S", "P.D" im Kreis sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 2 SEPT. 55 FERNEX" in Rot auf Umschlag nach Paris, rücks. Ankunftsstp. (12 SEPT.). Eine attraktive Frankatur, portogerechte 35 Rappen für einen Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die übrigen französischen Departments, Befund Rellstab (1991).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 8526 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange, vier farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, zwei mit Bogenrand, einer mit Bogenecke (einer an zwei Stellen kurz berührt), zus. mit 15 Rp. karminrosa (unten berührt, um Briefrand geklebt), etwas undeutlich und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp "ROCHEFORT 28 JUIL. 1857" mit nebenges. gefasstem "P.D." in Schwarz und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 30 JUIL 57 PONTARLIER" in Rot auf Umschlag (Briefklappe oben nicht komplett) nach Stamford, Connecticut, mit Leitvermerk "Via Liverpool per Steamer of August 1st". Rückseitig franz. Ambulant, vorders. Transitstp. "BOSTON AUG 13 PAID 15" und gefasster "Br. Service", beide in Rot. Vorderseitig franz. Weiterfrankovermerk von '9' (Cents) an die amerikanische Postverwaltung. Eine aussergewöhnliche Kombination zur Begleichung des 95 Rappen - Portos im Tarif vom Mai 1857. Attest Eichele (2012).rnProvenienz: Sammlung Soderberg; Sammlung Richard Schäfer.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 8527 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand rechts, zart und kopffrei entw. mit eidg. Raute.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1259.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8528 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenecke links unten, zart und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute mit nebenges. ideal klarem gefasstem BÜREN in Blau (AW 3368) und Transitstp. "REINACH 15 MAI .. 6. P. K." auf Faltbriefteil mit grossen Teilen der Rückklappen fehlend nach Dornach - Brug. Da Dornach bereits im zweiten Postkreis lag, musste der Absender bei der Auflieferung weitere '5' Rappen bezahlen, die vorderseitig neben dem Franco-Vermerk notiert wurden. Attest E. Diena (1984).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8529 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. hellorangebraun, zwei vorab voll- bis weissrandige Einzelwerte, je mit Bogenrand (linke Marke links kurz berührt), je zart und minim übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "TROGEN 15 FEB. 56 6 A." auf vollständigem Faltbrief der Kanzlei des schweizerischen Kantons Appenzell-Ausserrhoden nach Götzis, Vorarlberg. Rückseitig Transit ALTSTÄDTEN sowie österreichische Schreibschriftstp. Feldkirch und Hohenems. Ansprechender und attraktiver Brief im Grenzrayon zwischen der Schweiz und Österreich, der letzte Abschnitt der Reise von Hohenems nach Götzis wurde durch Boten bewältigt, der Botenlohn ist vorderseitig mit "2x" vermerkt. Ein seltener Brief im Grenzrayon, Attest Hermann (2021).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8530 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Viererstreifen, farbfr. und vorab weiss- bis überrandige Einheit mit Teilen einer Nachbarmarke (zweite Marke von links leicht defekt, unten rechts berührt, Einheit abgenommen und zurück geklebt), etwas unsauber und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. "FAIDO 28 FEV. 56" auf Faltbrief nach Lugano, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2002) SBK = CHF 1'900.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8531 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis meist überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenecke links unten, zart entw. mit Fingerhutstp. "WILDEGG 7 SEPT. 57". Signiert Moser.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1291.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8532 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenecke links unten, zart entw. "KÜBLIS 16 MARS 58". Signiert Moser.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1292.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 8533 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. milchblau, farbfr. und weiss- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Cueni.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 8534 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenrand links, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "LANDERON 25 MARS 1859", ein weiterer Abschlag nebengesetzt, auf vollständigem Faltbrief an den bekannten Uhrenhändler und Neuenburger Grossrat Oscar Nicolet (1814-1896) in Chaux-de-Fonds, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 8535 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellblau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ROLLE 12 SEPT. 56" auf Faltbrief nach Nyon, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1997).
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8536 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. dunkelblau, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. "BASEL 16 AUG. 58 BRIEFEXPEDITION", auf Umschlag im Grenzrayon nach Hagen bei Lörrach, Baden. Rückseitig badischer Bahnpoststempel.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8537 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau (2) und 5 Rp. braun (4), sechs farbfr. und meist gut geschnittene Einzelwerte (drei Marken berührt), je ideal klar und übergehend entw. "BASEL 10 SEPT. 58 BRIEFEXPEDITION" auf Umschlag (Wachssiegel herausgetrennt, leichte Aufrauhung der Briefvorderseite) nach Brandenburg bei Königsberg in Ostpreussen, heute Uschakowo. Rückseitig badischer Bahnpoststp. und Ausgabestp. (13 / 9). Portogerechter Brief für einen Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in den dritten Briefkreis des Postvereins, eine höchst ungewöhnliche Kombination zur Begleichung des 40 Rappen-Portos. Signiert Moser; Attest Hermann (2008).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8538 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün im waagrechten Paar, farbfr. und vorab weissrandig mit Bogenrand rechts (oben rechts minim in die Randlinie geschnitten), starker resp. leichter Bug von rechts bis leicht in die linke Marke hinein, neben dem normalen Seidenfaden weiterer wellenförmiger Fadenteil im Papier, die Einheit ungebraucht mit nahezu vollständigem Gummi. Eine äusserst seltene Einheit, Attest Nussbaum (1967) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 8539 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand links, zart entw. mit Teilabschlag des Einkreisers "LOCLE 2 NOV 58".rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1331.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 8540 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarke (Seidenfadenkanal kurz offen), fein ausgeprägt, klar entw. mit Genfer Raute. Ein ansprechendes Stück, Befund von der Weid (1996).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8541 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig, gut ausgeprägt, klar und voll aufgesetzt entw. mit zentrischem gefasstem PD (AW 367). Attraktiv, späte Verwendung des PD, Befund Rellstab (1976).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8542 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links unten, gut ausgeprägt, klar entw. mit Genfer Raute. Attraktiv.
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 8543 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar, zentrisch und minim übergehend entw. "BERN 5 OCT. 1559 2½ NACHM." auf vollständigem Faltbrief nach Strasbourg mit nebenges. gefasstem PD, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 6 OCT 59 St. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D." im Oval, diese in Rot. Rückseitig Transit BASEL und Ankunft STRASBOURG.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8544 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und allseits weissrandig, übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "UNTERSEEN 20 SEP 56", gefasstem PD und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 23 SEPT 56 St. LOUIS" in Rot auf Umschlag nach Paris, rücks. mit Transitstp. BERN und Ankunftsstp. PARIS (23 SEPT 56). Ein schönes und frisches Brieflein. SBK = CHF 900.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8545 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und regelmässig weissrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. zartem "ZÜRICH 9 JAN 18.." (1856) auf vollständigem Faltbrief nach Mainz, rücks. Transit FRANKFURT und Distributionsstp. (11 1). Weiterfranko von '9' Kreuzer als Rötel an den Postverein rückseitig, vorderseitig '1' Kreuzer T&T - Zustelltaxe als Bläuel, Attest Eichele (2009).rnBemerkung: Gerichtet an den Hauptmann Arnold Vögeli (1826-1915) von seiner Mutter. Vögeli trat 1841 in die österreichische Ingenieurakademie ein und nahm am österreichischen Feldzug 1848/49 in Italien teil. Als Hauptmann wurde er in die Bundesfestung Mainz versetzt, in der er bis 1861 als Chef der Genieabteilung diente. Danach trat er aus österreichischen Diensten aus und machte Karriere in der schweizerischen Armee, hatte aber auch im Zivilleben bedeutende Positionen inne.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8546 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute auf kleinformatigem Briefumschlag an das Kriegsministerium in Paris mit nebenges. Abgangsstp. "..... 14 JANV. 56", "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 17 JANV. 58 PONTARLIER" in Rot. Rücks. Transit LAUSANNE und Ankunft PARIS (17. Jan.). Ein schönes Brieflein, signiert Calves.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1346.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8547 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. "FRIBOURG SUISSE 7 AOUT 57" mit nebenges. "P.D." auf kleinem Umschlag nach Dijon. Rücks. Ambulant "SUISSE PONTARLIER" und Ankunft DIJON (9. Aug.).
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8548 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenranddruck rechts unten, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8549 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. grau, farbfr. und allseits weissrandig von der linken unteren Bogenecke, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. "GENEVE 11 AVRIL 57 8 S". Signiert Bühler; Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250.00 CHF

    Lot# : 8550 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, gut ausgeprägt, klar entw. mit Zweikreiser von LAUSANNE. Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 8551 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand rechts, klar und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute. Befund Kimmel (1972) SBK = 1'300.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8552 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. grau, farbfr. und dreiseitig weiss- bis überrandig (unten berührt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute als seltene Frankatur mit nebenges. "FRIBOURG 17 SEP 56 SUISSE" auf ehemals doppelgewichtigem Umschlag (leicht stockfleckig) nach Macerata, Marche, Kirchenstaat, rücks. Transit BERN und Ankunftsstp. MACERATA (24 SETT 56). Brief an Pierre Esseiva aus Fribourg, der eine wichtige Position in der päpstlichen Kurie innehatte, Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 10'000.rnProvenienz: Sammlung Richard Schäfer Jr., Feldman - Auktion (Dez. 2011), aus Los 50171 (“Geschichte und Entwicklung der ausländischen Söldnerpost”); 195. Corinphila-Auktion (Nov. 2014), Los 6918.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8553 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. mittelgrau und 15 Rp. lebhaftrötlichkarmin (2), drei farbfr. und weissrandige Werte, je sauber entw. mit schwarzer Raute, leicht übergehend auf Faltbrief aus der bekannten 'Henri Piaget' - Korrespondenz nach Rio de Janeiro, Brasilien mit Leitvermerk "Via Southampton", nebenges. Aufgabestp. "NEUCHATEL 4 FEVR 8 S" und gefasstes "P.D.", beide in Blau, sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE PONTARLIER 6 FEVR. 56" und London Transitstp. "PAID 1856 7 FE 7", diese beiden in Rot. Rückseitig Ambulant Paris - Calais. Attraktive einwandfreie Frankatur mit seltener Destination. Attest Hermann (2014).
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 3,600.00 CHF

    Lot# : 8554 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau mit Bogenrand rechts zus. mit 15 Rp. karminrosa (fehlerhaft) und 20 Rp. orange, drei farbfr. vorab gut gerandete Einzelwerte, alle zart und übergehend entw. mit eidg. Raute, der 1 Franken - Wert zudem mit undeutlichem amerikanischem Ankunftsstp. (27. Aug.), nebenges. Abgangsstp. "VEVEY 9 AOUT 56", PD und roter franz. Grenzübergangsstp. von PONTARLIER auf Umschlag ( Risse oben) nach Newport, Rhode Island mit Leitvermerk "via England". Rückseitig Transit LAUSANNE und Ambulant Paris - Calais. Brief mit Einschränkungen, aber eine interessante Transatlantik-Frankatur, Attest Eichele (2011).rnProvenienz: Sammlung Franklin D. Roosevelt, H. R. Harmer New York sale (1946).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8555 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau und 15 Rp. rosa, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. "BERN 17 AUG 1859 4½ NACHM." mit nebenges. PD in Schwarz und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 19 AOUT 59 St. LOUIS" in Rot auf Umschlag (Rückklappe fehlt), gerichtet nach New YORK. Vorderseitig auch Ankunftsstp. "NEW YORK PAID SEP 7" in Rot und gefasster "Br. Service" in Schwarz. Ein attraktiver Brief mit dem 115 Rappen - Porto. Attest Rellstab (2001).rnBemerkung: Der Brief ist an das Büro und Kabinett der Phrenologistin Charlotte Fowler-Wells (1814-1901) am Broadway gerichtet. Die Phrenologie ist eine von dem Arzt und Anatomen Franz Joseph Gall (1758–1828) formulierten Schädellehre, die versuchte, geistige Eigenschaften bestimmten, klar abgegrenzten Hirnarealen zuzuordnen. rnProvenienz: 145. Corinphila - Auktion (April 2006), Los 218; 180. Corinphila - Auktion (März 2013), Los 6441.
    Starting bid : 800.00 CHF

    Lot# : 8556 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. grau, vorab weissrandig (unten berührt) in Kombination mit allseits weissrandiger 20 Rp. gelblichorange (senkr. Archivbug), zwei farbfr. Einzelwerte, zus. zart und zentrisch entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BERN 19 JUN 55", schwarzem PD & CHARGÉ sowie preussischem gezackt gefasstem "Recomandirt." auf eingeschriebenem Faltbrief nach Kierspe in Rheinpreussen. Rückseitig badischer Ambulant, Transitstp. PADERBORN und Ausgabestp. (22. Juni). Attraktiver Brief von 120 Rappen für einen doppelgewichtigen Brief mit 20 Rappen Einschreibezuschlag, Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 2'880.rnBemerkung: Der Brief stammt aus der bekannten Vollmann - Korrespondenz nach Kierspe, eine Puddlings- und Stahlhammerwerk, so ist sie zumindest im "Handbuch der Leistungsfähigkeit der gesammten Industrie Deutschlands, Oesterreichs Elsass-Lothringens und der Schweiz (1873 )" aufgeführt.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 8557 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. grau in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau (rechts unten Zähnung leicht stumpf), farbfr. und vorab voll- bis weissrandige resp. vollzähnige Werte, zart und leicht übergehend entw. "NEUCHATEL 3 JUIN 63" mit nebenges. gefasstem PD, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE PONTARLIER 5 JUIN 63" und Ankunftsstp. "N YORK BR PKT JUN 16 PAID", diese beiden in Rot auf Umschlag aus bekannter Korrespondenz nach New York mit Leitvermerk "Via Liverpool". Eine attraktive Auslands-Mischfrankatur, späte Verwendung des C-Strubels, zugleich eine späte Verwendung eines Strubels überhaupt, Attest Bach (2013) SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung Kyburg.
    Starting bid : 3,000.00 CHF

    Lot# : 8558 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karmin, farbfr. und voll- bis weissrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 8 OCT. 1859" auf eingeschriebenem vollständigem Faltbrief nach Schüpfheim. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8559 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa mit Bogenrand unten, farbfr. und weiss- bis überrandig, sauber und zentrisch entw. "BIASCA 23 MAR 1858 S". Signiert von der Weid; Befund Renggli (2009).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8560 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "GENEVE 10 DEC 57 7 S" mit nebenges. gefasstem PD auf Faltbrief nach Taninges im sardischen Savoyen, rücks. Transitstp. BONNEVILLE und Ankunftsstp. "TANINGE 12 DEC 57". Schöne Einzelfrankatur im Grenzverkehr, Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8561 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Eingehende Post: 20 Rp. gelborange, vorab voll- bis überrandig (unten rechts berührt), zugeklebt und nicht entwertet auf attraktivem Zierbrief nach Steinerberg im Kanton Schwyz mit Frankatur Napoléon 20 C. blau, Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart entw. mit Petits Chiffres Nummernstp. '482' mit zugehörigem Abgangsstp. "HABSHEIM 15 JUIL. 58 (66)", Briefträgerstp. 'E' im Kreis und rotem, doppelt gefasstem "DÉP. LIMIT." nebengesetzt. Rücks. roter Transitstp. "BUREAU FRANCAIS BALE", schwarzer Transit "BASEL BRIEFEXPEDITION", SCHWYZ und BRUNNEN (16. Juli). Der Umschlag trägt oben einen handschr. Vermerk "Timbre insuffisant", er wurde mit '40' (Rappen) Rötel wie unfrankiert taxiert. Die Strubelmarke wurde offensichtlich bereits vom Absender auf den Brief geklebt in dem Glauben, eine Kombination aus franz. Inlandsporto und einer ausreichenden schweizerischen Freimarke würde das Gesamtporto bezahlen. Ein postgeschichtlich höchst interessanter Brief, zugleich ein attraktiver Zierbrief mit geprägtem Rand, Attest Hermann (2004).
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 8562 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, zart und kopffrei entw. mit zwei Teilabschlägen des Einkreisers "St. GALLEN 24 .. 59". Signiert Brun; Befund Miro (1962) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 8563 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, als farbfr. und zweiseitig voll- bis weissrandige Einzelfrankatur (oben und rechts angeschnitten, gelöst und neu aufgeklebt), zartklar und übergehend entw. "UNTERSEEN 21 JUL. 60" mit nebenges. gefasstem PD auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Neuenstadt an der Kocher, Württemberg, rücks. Transitstp. BERN und ZÜRICH, württembergischer Bahnpoststp. sowie Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine attraktive und sehr seltene Einzelfrankatur, portogerecht mit zweimal 50 Rappen für einen Brief aus dem zweiten schweizerischen Briefkreis in den dritten Briefkreis des Postvereins, rückseitig finden sich zwei durchgestrichene Weiterfrankovermerke, eigentlich müssten 18 Kreuzer an den Postverein weitergegeben worden sein. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 10'000+.rnBemerkung: Empfänger ist Dr. Carl Abraham Möricke (1806-1874), der Vetter des Dichters Eduard Mörike.rnProvenienz: Feldman - Auktion (Nov. 2016), Los 20320.rn
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,900.00 CHF

    Lot# : 8564 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. blaugrau (2), 40 Rp. olivgrün (5) und 10 Rp. blau in farben- und wertgleicher Ausgaben-Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau (3, teils mit Scherentrennung), die Strubel 40 Rp. und die Sitzenden auf Resten einer anderen Unterlage befestigt, elf Einzelwerte mit einer für eine derartige Massenfrankatur zu erwartenden Schnittqualität, zart und übergehend entw. "BASEL 3 DEC. 62", zwei Werte zudem mit rotem Eingangsstp. "NEW YORK BR PKT DEC 19 PAID". Auf der Vorderseite des vierfachgewichtigen Umschlags nach Highland, Madison County, Illinois wurde zudem ein schwarzer gefasster PD und ein roter gefasster "Br. Service" abgeschlagen, als Leitvermerk wurde "via Liverpool" notiert. Auch wenn die Qualität von Beleg und Frankatur zu wünschen übrig lässt, handelt es sich hier um eine sensationelle Mischfrankatur, ein Neufund. Die 440 Rappen bezahlen korrekt viermal die 110 Rappen aus der Schweiz über Frankreich und mit britischem Schiff bis zum Empfänger im Tarif vom Juli 1862. Attest Hermann (2022).rnBemerkung: Philawiki listet nur zwölf Briefe mit einer Kombination von Strubel 10 Rp. blau mit Sitzender 10 Rp. blau, zehn davon im Inland, als Teil einer derart gewaltigen und beeindruckenden Auslandsfrankatur handelt es sich hier aller Wahrscheinlichkeit nach um ein unikales Stück für eine weit fortgeschrittene Sammlung.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 8565 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellblau auf sehr dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, unten rechts an die Randlinie geschnitten, ungebraucht ohne Gummi. Ein attraktives Stück, in dieser Erhaltung sehr selten. Atteste von der Weid (1996), Marchand (2013) SH 23B3m / SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 3,200.00 CHF

    Lot# : 8566 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. mit schwarzer elfliniger Raute des VII. Postkreises (AW 58). Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 150.00 CHF