Searchresults (332)

  • Lot# : 8579 Liechtenstein

    Catalogue# : 38/II
    Vorläufer 1878 (14. Jan): Retour-Rezepisse für ein Einschreiben, versandt von Vaduz an den prominenten Reichsgrafen Clemens von Westphalen in Ungarisch Ostra / Uherský Ostroh in Mähren, frankiert mit der österreichischen Freimarke 1874 Franz Joseph 10 Kr. blau im feinen Druck, zartklar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. VADUZ, ein weiter klarer Abschlag daneben gesetzt. Das Formular ist sehr gut erhalten, eine attraktive Verwendung der österreichischen Freimarke in Liechtenstein, ein seltenes und gesuchtes Stück. Attest Rupp (1995) Mi = € 2'800 / LBK = CHF 3'500 / Ferchenbauer = € 2'000.rnBemerkung: Der Empfänger Clemes August Reichsgraf von Westphalen zu Fürstenberg (1805 - 1885) war für seine kritische Haltung gegenüber Preussen und insbesondere Otto von Bismarck bekannt.rnProvenienz: Sammlung Werner Schindler; 163. Corinphila-Auktion (März 2010), Los 5516.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8580 Liechtenstein

    1921: Postkarte mit Wertstempel Tellknabe 7½ Rp. grau (Baer Nr. Pk 070) mit ZuF Tellknabe 2½ Rp. braunorange sowie Wappenmuster mit Linienzähnung 12½  in den Wertstufen  2½ Rp. dunkelgrau, 7½ Rp. dunkelblau und 10 Rp. grün, entwertet mit vier Abschlägen des Zweikreisstp. mit Brücke "Eschen - 1. II. 21 -a", eingeschrieben adressiert nach St. Gallen mit Ankunftsstp. vom 2. II. auf der Rückseite, schöne Mitläuferkarte und zudem Ersttag der Verwendung dieser Postkarte in Liechtenstein LBK = CHF 3'500.--.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8581 Liechtenstein

    Vorläufer 1850/1918c: Interessantes Lot 19 gest. Marken / Briefstücke und acht Briefe/Karten mit österreichischen Marken/Wertstempeln mit Entwertungen aus Liechtenstein, dabei Aufgabe-Recepisse 1856 mit Zustellung in VADUTZ, Marken 1867 5 Kr. rot von NENDELN und 25 Kr. grauviolett mit Fingerhut VADUZ, weitere Entwertungen von BALZERS, SCHAAN, Einschreiben ESCHEN und TRIESEN.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8582 Liechtenstein

    1934: VADUZ-Block mit Aussenmassen 104 x 123 mm, in postfrischer Erhaltung. Attest Rupp (1996) SBK = CHF 3'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8583 Liechtenstein

    1934: VADUZ-Block mit Aussenmassen 104 x 125 mm, in postfrischer Erhaltung (an kl. Druckstelle rechts Papier gebrochen). Attest Hoffner (2022) SBK = CHF 3'200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8584 Liechtenstein

    1934: VADUZ-Block, sauber entw. "Fürstl. liechtenst. Landesausstellung VADUZ 14.X.34" mit Aussenmassen 104 x 125 mm, rücks. oben und unten im Rand kleine Papierreste. Attest Marxer (1994), SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8585 Liechtenstein

    1935: 35 Rp. Klosterruine Schellenberg, kompletter, postfr. und ungezähnter Vorlagebogen zu 25 Marken. Dieser Bogen erhielt der Konsul Hermann E. Sieger, Kurator des Postmuseums des Fürstentums Liechtenstein, seinerzeit vom liecht. Landtagspräsidenten Pfarrer Frommelt. Er war damals federführend für Postwertzeichen des Fürstentums und hat als Dank für die Mitarbeit an der Konzeption, Gestaltung, Herstellung und Vermarktung dieser Freimarken den Bogen bekommen. Interessanter, seltener Bogen in bester Erhaltung. Attest Hermann W. Sieger (1999), nicht katalogisiert.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 8586 Liechtenstein

    1935: 1,50 Fr. Valüna, kompletter, postfr. und ungezähnter Vorlagebogen zu 25 Marken mit leichten Gebrauchsspuren. Ungewöhnlicher und sehr seltener Bogen in guter Erhaltung, nicht katalogisiert.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 8587 Liechtenstein

    1935: 5 Fr. Landeswappen in postfr. Erhaltung mit Originalgummi, Attest Renggli (2005), SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8588 Liechtenstein

    1939: Huldigungsmarke für Fürst Franz Joseph II, Farbprobe 30 Rp. in braunrot anstatt wie verausgabt in blau, auf gewöhnlichen ungummiertem Papier, selten.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 8589 Liechtenstein

    1939: 5 Fr.. Fürst Franz Joseph II, ungez. Probedruck in braun, Einzelabzug im Kleinbogenformat auf ungummiertem Papier. Attest Marxer (2005).
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8590 Liechtenstein

    1940 (10. Aug.): Geburtstag Fürst Johann II Serie zu fünf Werten 20 Rp. bis Fr. 1.50 ungez.vom unteren Bogenrand mit Wertangaben der Bogenreihe, alle farbfrisch mit vollem Originalgummi, sehr seltene ungez. Ausgabe, Attest Lerch (2021).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8591 Liechtenstein

    1942: Fürstenbilder 20 Rp. Fürst Johann Karl, ungez. Einzelwert aus dem Kleinbogen zu 20 Marken ungest. mit vollem Originalgummi in farbfr. Erhaltung. Attestkopie Marxer für den kompl. ungez. Kleinbogen (1999).
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8592 Liechtenstein

    1951: Freimarken Fürst und Fürstin zu 2 Fr. dunkelblau gez. 12½:12 und 3 Fr. dunkelbraun gez. 12½:12 und 14¾ (beide Zähnungen), die drei Werte jeweils im kompletten postfrischen Kleinbogen à je 20 Einzelmarken SBK = CHF 10'000+

    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 8593 Liechtenstein

    1963: 25. Regierungsjubiläum 5 Fr. Fürst Franz Josef II ungez. vom rechten unteren Bogenrand des ungez. Kleinbogens mit Teil - Inschrift unten, ungest. mit vollst. Originalgummi. Attest Marxer (2003) LBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8594 Liechtenstein

    1918: Botenpost Vaduz-Sevelen, nicht amtliche Etikette mit schwarzer Inschrift 'Schweizer Post Vaduz', dreiseitig gezähnt und in postfr. Erhaltung. SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8595 Liechtenstein

    1924: Aufbrauchsausgabe 5 / 7½ Rp. dunkelblau gez. 12½ und gez. 9½, jeweils im Viererblock zart und zentr. entw. auf R-Brief von "Eschen 14.VI.24" mit rücks. Ankunftstp. von "Frümsen 17.VI.24" (Gemeinde Sennwald SG). In dieser Form mit grober und feiner Zähnung sehr selten.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8596 Liechtenstein

    1920: Freimarken: Gebäude, Persönlichkeiten und Landeswappen, saubere Zusammenstellung mit einigen Hundert ungebr. Marken gezähnt und ungezähnt, dabei Einzelmarken, Paare, Einheiten, versch. Farbnuancen, meist vom Besitzer beschrieben und teilw. plattiert, zusätzl. Posten mit Nachporto 1920 Ziffermuster im Oval mit kompl. Originalbogen, in unterschiedlicher Erhaltung.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8597 Liechtenstein

    1912/1940: Kleine Sammlung mit einigen besseren Werten, ab Fürst Johann II. Spätere Ausgaben mit 7 1/2 Rp ungebraucht grobe Zähnung, Weisses Haus, 1930 Landschaften und viele andere, meist ungebraucht oder gestempelte Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8598 Liechtenstein

    1912/80: Lot mit vielen Hundert Marken gest./ungebr. und in postfr. Erhaltung, inkl. einem Brief von 1889, österreichische Marke in Liechtenstein verwendet, Doppeladler 3 Kr. grün auf archivfr. Faltbrief nach Triesen (Attest Hunziker), ab 1912 mit besseren Werten und Serien wie Regierungsjubiläum 1928, Landschaftsbilder, inkl. Flugpost, etwas Bedarfspost, moderne Viererblocks und Kleinbogen, in unterschiedlicher Erhaltung, in vier Alben.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8599 Liechtenstein

    Liechtensteinische Stempelmarken zu jeweils 1 Gulden blau, 2 G. braun, 5 G. karminrot und 10 Gulden orangegelb, Serie zu vier Marken im Viererblock sowie kompl. Serie in Einzelmarken, alle ungest. mit vollem Originalgummi. Seltenes Angebot, bisher nicht gelistet.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8600 Liechtenstein

    1920/2020: Umfangreicher Bestand mit einigen Hundert Marken und Belege, dabei wenige gute Kleinbogen wie 1944, Fürstenpaar, bessere Briefe/FDC's, dazu interessante Courvoisier Druckvorstufen/Werdegänge 1970/75, danach meist modernes Material wie Maximumkarten, Kleinbogen (inkl. Nominale), Ganzsachen und FDC's, in unterschiedlicher Erhaltung, in drei Bananenschachteln.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8601 Liechtenstein

    1912/60: Lot mit 190 Marken ungebr./postfr. sowie 30 Ersttagsbriefe, dabei Nr. 3ya, 1920 Aufbrauchsausgabe Nr. 11,12,14 u. 16 postfr. mit kopfstehendem "Arabesken-Aufdruck" (Attest Marxer), Probedrucke der Wappenmuster, 1921, Freimarke: Landschaften mit nicht verausgabter Marke 3 Fr. dunkelrot/schwarz (1 Fr. Vaduz, Nr. 60), VADUZ-Block gest. und ungebr. (Marke postfr., Rand mit Falz), Landschaftsbilder, 1951 Fürst und Fürstin, Flugpost, Dienstmarken und vieles mehr, in unterschiedlicher Erhaltung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8602 Liechtenstein

    1907/51: Lot mit über 35 Marken, Viererblöcke und Kleinbogen ungebr./postfr., dabei auch ein Umschlag (mit Alterungsspuren) entw. mit blauviolettem Postablagestp. "MAUREN, LIECHTENSTEIN", Fürst Johann II kompl. Serie, 1921 Freimarken: Landschaften und Gebäude Nr. 58 u. 59, Probedrucke, vier Einzelabzüge des Rahmens oder der Mittelstücke je auf Kartonpapier, 1930 Landschaftsbilder in versch. Zähnungen, VADUZ-Block ungebr., 1933/35 Fürstenpaar und Landeswappen, 2 Fr., 3 Fr. und 5 Fr., der komplette Satz in postfr. Erhaltung, 1941, 10 Fr. Madonna von Dux im postfr. Kleinbogen, 1951 Fürst und Fürstin im Viererblock postfr. in der Zähnung 12 ½:12, in gemischter Erhaltung, zwei Atteste.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8603 Liechtenstein

    2008/18: Interessantes Lot dabei Heft 2008 "Geschichte und Drucktechnik" mit den Druckphasen für den Sonderblock '400 Jahre Fürstenhaus Liechtenstein'  (LBK Nr. 1432), 2017 Sonderblock 'Goldene Hochzeit Fürstin Marie und Fürst Adam II' mit Echtgoldfolie und von Hand aufgebrachtem Rubin (LBK Nr. 1806B), 2018 Sonderblock ungezähnt '50. Geburtstag S.D. Erbprinz Alois von und zu Liechtenstein' mit Echtgoldfolie (LBK Nr. 1863B), 2018 '300 Jahre Fürstentum Liechtenstein' mit 24 Karat Echtgoldfaden und acht Swarovski-Kristallen (LBK Nr. 1887B), zusätzl. Sonderblock LIBA 2012 aus Druckbogen, zusammenhängend auf weissem Umschlag.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8604 Liechtenstein

    1939/86: Lot Kleinbögen meist postfrisch, dabei 1939 Wappen & Fürst, 1944/47 Fürst & Fürstin, Wappen in beiden Farben, 1949 Gemäldegalerie I, 1960 Europa Bienenwabe gest. und 1948 Flugpioniere mit dem 20 Rp. - Wert in beiden Nuancen. SBK = CHF 12'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8605 Liechtenstein

    1897/1970c: Lot hunderte vorab ungest. Marken, einzeln oder in Kleinbögen, einige Briefe und Karten, dabei Vorläufer 1888 5 Kr. rosa auf Postkarte Vaduz nach Winterthur, 1912 Fürst Johann auf gestrichenem Papier in ungest. / postfr. Viererblocks, Vaduzblock postfr. & gest., Attest Rellstab, 1952 Schloss Vaduz auf Erstagsbrief, Flugpost ungest./gest., Dienstmarken ungest./gest. mit besseren Werten wie 1933 kreisförmiger Aufdruck. SBK = CHF 10'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8606 Liechtenstein

    1912/2020: Interessanter Lagerbestand mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei bessere Werte und Serien wie Regierungsjubiläum (mehrfach), Landschaftsbilder (mehrfach), zwei VADUZ-Blöck, 5 Fr. Landeswappen Nr. 121, 1951 Fürst und Fürstin (vielfach), 2008: 400 Jahre Fürstenhaus Block mit zehn ungezähnten Phasendrucke, Flugpost mit den Zeppelinen, Wohltätigkeitausgaben, Dienstmarken, Portomarken und auch ein paar Dubletten, dazu diverse Spezialitäten wie 1920 Gedenkausgabe zum 80. Geburtstag von Johannes II. Schwarzdrucke ungummiert (zerkratzte Platte), Wappenmuster und 1921 Landschaften und Fürstenbild mit ungezähnten Exemplare und Farbenprobedrucke, mit frankaturgültige Nominale, gute Erhaltung in vier Alben.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 8607 Liechtenstein

    1872/2018ca: Interessante Spezialsammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, aufgelockert mit Belegen und guten Kleinbogen wie 1952 Schloss Vaduz, beginnend mit etwas Vor- und Mitläufer ab 1872. Der Hauptwert liegt jedoch ab 1912, dabei viele bessere Werte und Serien wie Regierungsjubiläum ungezähnt auf Kartonpapier (3), Wappenmuster, Landschaftsbilder mit seltener Mischzähnung 30 Rp. Kapelle im Steg und 2 Fr. Fürstenpaar ungebr. (Atteste Marxer), einseitig ungezähnte Ausgaben, VADUZ-Block, 5 Fr. Landeswappen Nr. 121, 1960 Europa 2. Auflage, Flugpost mit den Zeppelinen (Muster-Aufdruck), 1928 Wohltätigkeitsmarken für Hochwassergeschädigte ungezähnt im Viererblock, Dienstmarken Landschaftsbilder 1930 acht Werte mit dem Aufdruck MUSTER (Attest Reinhardt) und Portomarken in versch. Variationen, dazu viele Spezialitäten wie 1920 Gedenkausgabe zum 80. Geburtstag von Johann II. Schwarzdrucke im Viererblock ungummiert (zerkratzte Platte), 1921, Freimarke: Landschaften mit nicht verausgabter 3 Fr. dunkelrot/schwarz (1 Fr. Vaduz, Nr. 60), div. Probedrucke, Farbproben, ungezähnte Ausgaben, Entwürfe, Schwarzabzüge, Verzähnungen und vieles mehr, ein sehr empfehlenswertes Objekt, sauber zusammengetragen in drei Alben.rnrnrn
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 8608 Liechtenstein

    1918/1987: Lot mit einigen Hundert Ganzsachen ab Nr. 1 gebr. und ungebr., dabei bessere Karten wie 1929 Wertzeichen Motiv: Winzer - Schloss Vaduz gebr. (mehrfach), 1930/31 Wertzeichen Motiv: Schlosshof Vaduz jeweils kompl. Serien ungbr. und Dubletten, gute bis gemischte Erhaltung in drei Alben.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8609 Liechtenstein

    1859/2013ca: Posten mit einigen Hundert Belege beginnend ab Vor- und Mitläufer frankiert mit Marken von Österreich mit teils besseren Frankaturen wie 1867 Kaiserkopf 10 Kreuzer blau Nr. 38II auf Briefumschlag (Attest Marxer), 1883 Doppeladler 5 Kreuzer rot Nr. 46A Umschlag (Attest Marxer), 1908 Jubiläums-Korrespondenz-Karte 5 Heller grün (2), deutscher Text Nr. Pk43, dabei auch Vorphilatelie, Briefe ohne Marken, Ganzsachen, Postformulare mit Stempelentwertungen, Telegramme, Feldpost, Dienstmarken, div. Satzbriefe, Maximumkarten, versch. Sonderstp. wie Aushilfsstp. usw., gemischte Erhaltung in zehn Alben.rnrnrnrn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8610 Liechtenstein

    1912/90ca: Guter Bestand mit vielen Hundert Belegen, dabei Bedarfspost aus den Anfangsjahren, Satzbriefe, Karten, gute Ersttagsbriefe, inkl. Flugpost, Woltätigkeitausgaben und Dienstmarken, dabei sehr gute Frankaturen wie VADUZ-Block auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Zürich, Regierungsjubiläum 1928  auf eingeschr. Satzbrief per Ersttag entw., Landschaftsbilder (hohe Werte), 1951 Fürst und Fürstin (mehrfach), reichhaltig an Flug- und Zeppelinbelege, vieles frankiert mit den Zeppelinmarken und vieles mehr, schönes Objekt in gemischter Erhaltung. Eine sorgfältige Besichtigung wird empholen, sauber arrangiert in neun Briefalben.rnrn
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF