Searchresults (281)
Lot# : 8001 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 8002 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 8003 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 8004 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 8005 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 8006 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 8007 Sitting Helvetia perf.
1862: 5 Rp. braun (rechte obere Ecke fachgerecht angesetzt) und 10 Rp. blau auf Tüblibrief 10 Rp. karminrot, die Freimarken je klar und übergehend entw. "KALCHOFEN 9 OCT 68", gerichtet nach Bonn, rückseitig Transit Burgdorf und Basel, Bahnpost Frankfurt - Coeln sowie Ausgabestp. von Folgetag. Eine sehr seltene Kombination aus einer Sitzenden 10 Rp. blau mit einem roten Tübli, Attest Guinand (2022).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 8008 Sitting Helvetia perf.
Sitzende 10 Rp. blau, farbfr. und gut gez., ideal klar und übergehend entw. mit Stabstp. CELERINA (AW 1093) mit nebenges. weiterem Abschlag und Transitstp. "CHUR 11 XI 65" auf Faltbrief nach Rheineck SG, rücks. Ambulant Chur - St. Gallen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein hübsches Brieflein aus dem Oberengadin.Starting bid : 100 CHFHammer price : 100 CHFLot# : 8009 Sitting Helvetia perf.
1862: 10 Rp. blau und 1863 40 Rp. grün, zwei farbfr. und normal gez. Einzelwerte, zart und übergehend entw. "UNTERSEEN 24 JUL 64", ein weiterer klarer Abschlag und gefasstes PD daneben gesetzt, auf Umschlag nach Braunschweig, rücks. Transit Basel, Bahnpost Cassel - Hannover und Distributionsstp. vom 26. Juli, diese in Blau. Portogerechter Brief aus dem zweiten schweizerischen Briefkreis in den dritten Postvereins-Rayon, das Weiterfranko von '9' Kreuzern ist rückseitig mit Rötel vermerkt.Starting bid : 100 CHFHammer price : 160 CHFLot# : 8010 Sitting Helvetia perf.
1878: Sitz. Helvetia auf weissem Papier 20 Rp. orange, sauber entwertet mit einem Vollabschlag des Zweikreisstp. "Mühlau - 8 IV 78", auf einem Postformular "Reklamation" adressiert an die Kreispostdirektion in Aarau mit Bitte um Nachricht über den Verbleib einer Geldanweisung von Fr. 100.--, gute Erhaltung.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 8011 Sitting Helvetia perf.
PSNC / River Plate Line 1873 (July 20): 'Tübli' stationery envelope 10 rp. carmine red from Trogen to Buenos Aires, endorsed "via Bordeaux", franked by Sitting Helvetia 10 rp. red (SBK 38) and 20 rp. orange (four examples of SBK 32, one with corner fault), tied by "TROGEN 20 V 73" despatch cds in black with "P.P." in black and French "SUISSE 22 JUIL. 73 BELFORT" entry cds in blue alongside. Reverse with Zürich transit cds. Cover transported from Bordeaux to Montevideo with PSNC steamer "Araucania", from there with River Plate Line steamer to Buenos Aires. The stationery's indicium is severely impaired, minor cover toning in addition, nevertheless a desirable cover, correctly franked in the October 1865 rate from Switzerland via France to the receiver in Argentina. Illustrated in Edition D'Or 59 on page 137. rnrnPSNC / River Plate Line 1873 (20. Juli): Tübli-Ganzsachenumschlag 10 Rp. karminrot, versandt von Trogen nach Buenos Aires, Leitweg "via Bordeaux", frankiert mit Sitzender Helvetia 10 Rp. rot (SBK 83) und 20 Rp. orange (vier Einzelwerte der SBK 32, einer davon mit Eckfehler), farbfr. und vorab gut gez., klar und übergehend entw. mit Abgangsstp. "TROGEN 20. VII. 73" mit nebenges. "P.P." in Schwarz und blauem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 22 JUIL. 73 BELFORT". Rückseitig Transitstp. Zürich. Der Brief wurde von Bordeaux nach Montevideo mit dem PSNC-Dampfer 'Araucania' transportiert, von dort nach Buenos Aires ging es mit einem Schiff der River Plate Line. Der Wertstempel ist stark beschädigt, das Wappen herausgefallen, das Kuvert ist minim getönt. Nichtsdestotrotz von der Gesamterscheinung her ein ansprechender Brief aus der Bodmer-Korrespondenz, korrekt frankiert im Tarif von Oktober 1865 für einen Brief aus der Schweiz über Frankreich bis zum Empfänger in Argentinien. Abgebildet in Edition D'Or 59 auf Seite 37.Starting bid : 250 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 8012 Sitting Helvetia perf.
1881: Sitz. Helvetia weisses Papier/Faserpapier, Dreifarbenfrankatur mit 10 Rp. anilinrosa (fehlender Eckzahn oben links) + 20 Rp. rotorange und 50 Rp. lila (3), gest. "Wittnau - 5 X 81", auf einer eingeschr. gerichtlichen Vorladung (Alterungspuren) zugestellt in Oberhof. Befund Guinand (1995) SBK = CHF 500+.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 8013 Sitting Helvetia perf.
1878: Sitz. Helvetia auf weissem Papier, Dreifarbenfrankatur mit 10 Rp. rot und 25 Rp. grün und 1 Fr. golden, sauber gest. "Wittnau - 17 VIII 78", auf einer eingeschr. gerichtlichen Vorladung (min. Alterungsspuren) zugestellt in Wölflinswil SBK = CHF 500.--+.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 8014 Switzerland
1879: Sitz Helvetia 1 Fr. golden (Eckzahn oben links angesetzt) und waagr. Paar 15 Rp. gelb, gest. "Aarau - 2. XII. 79 - 7 - Fil+Bur.", auf einer Begleitadresse (Schürfung unten) für ein Wertpaket von Fr. 350.-- adressiert nach Gotha. Attest Guinand (2003) SBK = CHF 620.-+.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 8015 Sitting Helvetia perf.
1864: 1 Fr. golden und 1867 50 Rp. lila, zwei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, klar und übergehend entw. "ZÜRICH 6. IV. 75", ein weiterer klarer Abschlag, "P.P."- Nebenstempel und und roter "LONDON PAID 8 AP 75"Transitstp. daneben gesetzt, auf Umschlag nach Buenos Aires mit Leitvermerk "via Cologne & Southampton". Ein schöner Übersee - Brief, portogerecht in der ersten Gewichtsstife im Tarif von Januar 1869, die an die britsche Post verrechneten 1 Schilling vorderseitig mit Bläuel vermerkt. Attest Eichele (2003).Starting bid : 400 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 8016 Sitting Helvetia perf.
1882: Sitz. Helvetia 1 Fr. golden im senkr. Paar zusammen mit Steh. Helvetia 25 Rp. grün, sauber gest. "Wittnau - 5 XII 82", auf einer eingeschr. gerichtlichen Vorladung adressiert nach Oberhof, ein schöner Beleg. Attest Rellstab (1988)rnProvenienz: Sammlung Soderberg Los Nr. 5383.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 8017 Sitting Helvetia perf.
Sitzende 1874 2 Rp. oliv, üblich gez. (Zahntönung), zart und übergehend entw. "BISCHOFFSZELL 24 V 77" auf Ausgabe Nr. 20 von "MONIKA - Zeitschrift für Verbesserung der häuslichen Erziehung", erschienen in Donauwörth am 15. Mai 1877. Attraktive Darstellung auf dem Titelblatt.rnBemerkung: Im Artikel 'Das Trinken der Kinder' wird empfohlen, Kindern zum Ende des ersten Jahrs neben der Milch reines nicht gewärmtes Wasser zu geben, nie aber Wein oder Bier. Nur in solchen Fällen, wo man gutes Wasser nicht haben kann, mag leichtes und gut gegohrenes Bier erlaubt sein.Starting bid : 100 CHFHammer price : not soldLot# : 8018 Sitting Helvetia perf.
1881: 1 Fr. golden auf Faserpapier (getrenntes Paar, rechts fehlender Zahn) zus. mit 40 Rp. grau auf weissem Papier (ein kl. Zahnfehler), alle farbfr. und vorab gut gez., je klar, ideal zentr. und übergehend entw. "ENNENDA 7 IV 82 I 4" auf Begleitadresse nach Linz mit rücks. Transit München. Ein attraktives und sehr seltenes Stück. Attest Guinand (1990) SBK = CHF 9'520+.Starting bid : 600 CHFHammer price : not soldLot# : 8019 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 8020 Standing Helvetia
Lot# : 8021 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1890: Steh. Helvetia, ein gez. Probedruck in Graublau mit Wertangabe 3 Fr, aus dem Feld 9d er Druckplatte Ib, ohne Gummi, leichte waagr. Retouche der Randlinien unten, Zähnung oben links leicht angeschnitten aber eine seltene Probe. Attest Guinand (1988).Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 8022 Standing Helvetia
Lot# : 8023 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 8024 Standing Helvetia
Lot# : 8025 Standing Helvetia
1908: Stehende Helvetia 20 Rp. hellorange gez. 11½ : 11 Druckplatte I f, Position 170 mit Plattenfehler: schräger Strich links, wie üblich stark dezentriert, einwandfrei gez. (rechts oben leicht dünn), zart entw. "(RECHERSWIL) 7. XII. 07". Eine extrem seltene Marke - laut Attest Guinand sind bis heute nur neun Stück bekannt. Attest Guinand (2021).Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 5,000 CHFLot# : 8026 Standing Helvetia
Lot# : 8027 Standing Helvetia
Lot# : 8028 Standing Helvetia
Lot# : 8029 Standing Helvetia
Lot# : 8030 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1882: Steh. Helvetia 40 Rp. grau (2) und 1 Fr. lila (15), sauber gest. "Neuchâtel - 14 VII 82 - Bur.+Gaz.", schöne Verrechnungsfrankatur über Fr. 15.80 für den Versand von 790 Drucksachen (Bulletin de Souscriptions) à 2 Rp. auf einem Mustr derselben, auf einem Albumblatt mit Bechriftung.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 8031 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1882 (27. Nov.): Umschlag von Auressio nach Locarno, frankiert mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, entw. mit Zweikreiser von LOCARNO, nebengesetzter Strahlenstempel AURESSIO (Bach & Winterstein 68-08). Eine seltene, späte Verwendung eines Strahlenstempels.Starting bid : 200 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 8032 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1884: Steh. Helvetia 50 Rp. blau (1) und 1 Fr. lila (22, ein minim runder Eckzahn), sauber gest. in Schwarz "NEUCHATEL - 13. XII. 84 - GAZETTES", als Verrechnungsfrankatur über Fr. 22.50 für den Versand von 1125 Drucksachen, auf Vorderseite einer ebensolchen geklebt. Eine attraktive Frankatur. Attest Guinand (2020).Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 8033 Switzerland
1886/1904: Schiffspost auf dem Brienzersee, Postkarte (rechts beschnitten) frankiert mit einer Ziffermarke 5 Rp. bräunlichlila, entwertet mit dem seltenen Schreibschriftstp. "Oberried / am B: See" adressiert nach Andelfingen sowie schöne Lithokarte 'Gruss von der Wengernalp" frankiert mit einer Ziffermarke 5 Rp. grün, sauber gest. "Brienzersee - 19. VIII. 04 - 10 - Schiffspost" adressiert nach Bern, interss. Duo.Starting bid : 120 CHFHammer price : 120 CHFLot# : 8034 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1886 (9. Dez.): Tübli-Brief 10 Rp. rosa zusätzlich frankiert mit 1882 Ziffermuster 5 Rp. hellbräunlichlila und 10 Rp. karmin, versandt von Locarno nach Laguna Ranch, zwischen Davenport und St. Cruz in Zentral-Kalifornien gelegen, wahrscheinlich in Mexiko nach Locarno retourniert und in Bellinzona als unzustellbar markiert. Die beiden Freimarken wurden klar entw. "LOCARNO 9. XII. 86 - 5", rücks. finden sich Transitstp. "NEW YORK PAID ALL DEC 22 86" und "MEXICO 31 DIC 86", es ist aber kein US-amerikanischer Stempel zu sehen. Es finden sich weiterhin in spanischer Sprache die Vermerke "Enero 8" (8. Januar) und "N3 / Noreclamada" (nicht abgeholt). Es ist unklar, ob dieser Brief Kalifornien erreichte und dort retourniert wurde oder ob dies bereits in Mexiko passierte. Rückseitig findet sich dann ein ovaler Datumsstempel "ISLA DEL CARMEN" von der mexikanischen Karibikküste (3. März 1887), "DIRECTION DES POSTES GENEVE 3. V. 87" in Schwarz und "BELLINZONA DIR. POST. 5 V 87" in Blau. In gleicher Farbe wurde vorderseitig ein blauer Stabstp. REBUTS abgeschlagen. Umschlag oben und unten geöffnet und dort verstärkt, die Marken mit kleinen Zähnungsmängeln, ein aussergewöhnlicher Brief auf einer langen Reise nach Kalifornien. Attest Guinand (2022).rnBemerkung: Der Empfänger sollte den Brief über die Herren Mattei & Respini erhalten, beide waren Käseproduzenten resp. Käsehändler. Jeremiah Respini baute ab den 1880er Jahren in Rancho Laguna die Yellow Bank Creek Dairy auf.Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 8035 Switzerland
1888: Kleinform. Faltkarte mit inwändigem Reklamezudruck von zwei Hotels, und zwar 'Hôtel & Pension Garre Davos-Platz" und 'Hôtel & Pension zum Rosengarten Ragaz', frankiert mit einer Ziffermarke 5 Rp. bräunlichlila, beschrieben in Ragaz am 13. März, mit Bahnpostentwertung "Ambulant - 14 III 88 - 84 - No. 61", leichte Alterungsspuren aber eine sehr frühe Verwendung einer Postkarte zu Werbezwecken.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 8036 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1889: Steh. Helvetia 1 Fr lila (7, dabei ein seltener Sechserblock gez. 9¾ : 9¼) zusammen mit Ziffermuster 3 Rp. grau und 5 Rp. bräunlichlila und 10 Rp. tiefkarmin (senkr. Paar und Einzelwert), sauber entw. mit total 12 Abschlägen des Zweikreisstp. mit Brücke "Chaux de Fonds -7 XII 89 - 3",Totalfrankatur Fr. 7.38 für den Versand von 369 Beilagen à 2 Rp. in der Zeitschrift 'L'Abeille', frankiert auf einer Orignalbeilage 'Carnet Louage des Services', ein sehr dekorativer Beleg. Attest Guinand (1990).Starting bid : 1,500 CHFHammer price : not soldLot# : 8037 Switzerland
1890/98: Umschlag vom Grand Hotel Baden mit rücks. Illustration frankiert mit einer Ziffermarke 10 Rp. zinnober adressiert nach Meilen sowie blaue Lithokarte "Bad & Gasthof Blume Baden" frankiert mit einer Ziffermarke 5 Rp. bräunlichlila und adressiert nach Zofingen, schönes Paar in guter Erhaltung.Starting bid : 120 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 8038 Switzerland
1890/1904: Zwei ausgesuchte Belege adressiert nach St. Petersburg, und zwar: Postkarte mit Wertstp. '5' und ZuF Ziffermarke 5 Rp. bräunlichlila, gest. "Chaux de Fonds - 20. IX. 90 -1 - EXP+LETTR." sowie Wertkuvert über Fr. 100.-- frankiert mit Steh. Helvetia 50 Rp. und Ziffermuster 15 Rp. lila, gest. "Geneve - 3. II. 04 - 7 - CONS. LETT., beide in Bedarfserhaltung mit Ankunftsstempel.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 8039 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1892 (23. Dez.): Portomarken als Freimarken auf Verrechnungsfrankatur zu 23,26 Franken verwendet mit 1892 5 Fr. olivgrün im waagrechten Viererstreifen in Kombination mit Ziffermuster 3 Rp. grau im Paar sowie Stehender Helvetia 20 Rp. orange und 3 Fr. olivbraun, alle farbfr. und einwandfrei gez., ideal klar entw. mit acht Abschlägen des Zweikreisers "LOCLE 23XII92 XII- LETTR" auf Anzeige eines Schmuckgeschäfts. Schöne Kombination, Attest Guinand (2022) SBK = CHF 2'800+.Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 8040 Switzerland
Lot# : 8041 Switzerland
1893: Postkarte mit Wertstempel '5' und anhängender Antwortkarte, ZuF Ziffermuster 2 Rp. olivbraun und 3 Rp.grau (SBK 58A+59A) gest. "Chaux - de - Fonds - 6. 7. 93 XI - Exp+Lett", adressiert nach Alajuela in Costa Rica, Weiterleitung via Paris (7.V.) nach Amerika und weiter mit dem Paketbootdienst der Panama Railway Company nach Costar Rica zum Empfänger wo die Karte nach 28 Tagen eintraf, Antwortteil beschrieben aber nicht versandt, eine extrem seltene Destination, auf einem Albumblatt mit Beschriftung.Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 8042 Switzerland
1894/1907: Farbige Lithokarte 'Gruss aus Riehen', s/w Ansichtskarte 'Lucerne - Grand Hôtel de l'Europe' und ein kl. Kuvert, frankiert mit total sechs Ziffernmarken, ab Riehen, Rolle und Luzern adressiert nach Sydney, Brisbane und Vermont in Australien, leichte Alterungsspuren.Starting bid : 100 CHFHammer price : not soldLot# : 8043 Switzerland
Lot# : 8044 Switzerland
Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.Lot# : 8045 Switzerland
1896: Postkarte mit Wertstp. '5' und ZuF Ziffermarke 5 Rp. bräunlichlila (SBK 60B), gest. "Zürich - 20. XI. 96 - 5 - BRF+EXP", via N.Y. Transit (DEC 2) und San Francisco (DEC 7) adressiert nach Honolulu in Hawaii wo die Karte am 1? Dezember eintraf, Absender war der Amerik. Konsul in Zürich, Karte an sehr seltene Destination in guter Erhaltung.Starting bid : 250 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 8046 Switzerland
1897: Kuvert mit privatem Vordruck eines Briefmarkenträgers in Blau mit Reklamezudruck KATHREINERS'S MALZKAFFEE, hergetellt von der Firma Fritz Fark in Zürich, frankiert mit einer Ziffermarke 10 Rp. rot, gest. "Zürich - 7. IX. 97 - 9", adressiert nach Wyl/SG, seltener Beleg in guter Erhaltung.Starting bid : 100 CHFHammer price : 140 CHFLot# : 8047 Switzerland
1898: In Braun lithographierter Umschlag 'Grand Hôtel des Avants sur Montreux' mit kompl. dazugehörigem Briefinhalt mit gleichem Bild, frankiert mit einer Steh. Helvetia 25 Rp. grün, gest. "Les Avants - 27. IV. 98", adressiert nach Schwerin in Mecklenburg mit einem Ankunftsstempel vom 29. April auf der Rückseite, infolge unsachgemässem Öffnen des Briefes wurde die Marke und ein Teil des Kuverts zerrisen und mit Papier verstärkt, trotzdem eine interessantes Paar.Starting bid : 120 CHFHammer price : 160 CHFLot# : 8048 Switzerland
Lot# : 8049 Switzerland
1899: Paketanhänger für eine Wertsendung von 16.000 kg (Münzen) mit Wertangabe 20'000 frs von der Filiale der Banque de l'Etat in Cousset an den Hauptsitz in Fribourg, portogerecht frankiert mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila und Steh. Helvetia 40 Rp. grau und 50 Rp. blau und waagr. Paar 1 Fr. lila, sauber gest. "Cousset - 17. II. 99", eine schöne Bunt- und Mischfrankatur.Starting bid : 150 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 8050 Switzerland
Lot# : 8050A Standing Helvetia, Numerals, UPU
1900 (15. Nov.): Postkarte mit gesticktem Motiv, eingeschrieben versandt von Basel Schweizer Centralbahn Bahnhof nach Paris mit einer Mischfrankatur Ziffermuster 1894/99 5 Rp. bräunlichlila und 5 Rp. grün mit UPU Kastenzähnung 5 Rp. grün und 10 Rp. anilinrosa (2), Ankunftsstp. von "PARIS 16. NOV 00" daneben gesetzt. Portogerechte Verwendung.Starting bid : 150 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 8051 Switzerland
1900: Paketanhänger für eine Sendung von 6.500 kg von Diessenhofen nach Esmmishofen, frankiert mit sechs Marken von drei verrsch. Ausgaben als portogerechte Frankatur von Fr. -.70, wie üblich unsauber gest. "Diessenhofen - ??.??.00", trotzdem schöne Buntfrankatur.Starting bid : 75 CHFHammer price : not soldLot# : 8052 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 8053 Switzerland
1901: Farbige Lithokarte "Gruss aus Baden" (in Deutschland), frankiert mit einer Ziffermarke 10 Rp. zinnober, gest. "Hinweil - 5. VII. 01 - IX", aufgegeben von seinem Bruder und adrssiert an Herrn Ludwig Böse, K. u. K. Vormeister und Artillerie-Instructor auf dem Schiff S.M.S.Kaiserin Maria Theresia, Hauptpost Pola in Istrien, das Schiff gehörte zur internat. Eingreifsflotte gegen Ende des Boxeraufstandes im Südschinesischen Meer, in Pola erfolgte die Bläuelmarkierung 'Tonking' und die Karte wurde dorthin weitergeleitet, in dieser Art bis heute einzig bekannte und somit sehr seltene Karte aus der Schweiz, auf Albumblatt mit Beschriftung und Dokumentation.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 8054 Switzerland
1902: Postkarte mit Wertstempel '5' und ZuF Ziffermarke 5 Rp. bräunlichlila, gest. "Bern - 12. II. 92 -IX - BRF.+EXP.", adressiert an ein Postfach in Capetown, die Karte konnte nicht zugestellt werden und erhielt den roten L2 POST CARDS TO THIS ADDRESS CANNOT BE FORWARDED und wurde retourniert, dazu eine farbige Lithokarte 'Gruss aus Mariastein' frankiert mit einer Ziffermarke 10 Rp. zinnober, gest. "Basel Fil VII - 9. IX. 05 IX - Horburg" ebenfalls adressiert nach Capetown, mit Akunftsstempel vom 3. Oktober, ein interessantes Paar.Starting bid : 100 CHFHammer price : not soldLot# : 8055 Switzerland
1902: Dekorative, handbemalte Prägekarte mit Naturmotiv Birke, Vögel und Briefkasten, letzteter als Briefmarkenträger für eine Ziffermarke 10 Rp karmin, gest. "Rorschach - 18. II. 02 -IX - Briefpost", adressiert nach Manila auf den Philippinen, trotz leichten Alterungsspuren (stumpfe Ecke unten links) ein attraktiver Beleg an seltene Destination mit dem Ankungsstempel vom 25. März auf der Rückseite.Starting bid : 100 CHFHammer price : 140 CHFLot# : 8056 Switzerland
1902: Dekorativer Umschlag "Hotel & Pension Oberländerhof Boenigen bei Interlaken", portogerecht frankiert mit fünf Exemplaren der Ziffermarke 5 Rp. grün (zwei Marken kl. Zahnfehler), sauber gest. "Bönigen - 28. VII. 02", adressiert nach Montpellier/F, Ankunftsstempel vom 29, Juli auf der Rückseite, ein sehr schöner Hotelbrief.Starting bid : 150 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 8057 Switzerland
1902: In Blaugrün rückseitig lithographierter Umschlag 'Schloss Hotel & Pension Hertenstein am Vierwaldstättersee' mit kompl. dazugehörigem Briefinhalt mit gleichem Bild, frankiert mit einer Ziffermarke 10 Rp. zinnober, gest. "Hertenstein - 29. VII. 02 - (Luzern)", adressiert nach Uster, Ankunftsstempel vom gleichen Tag auf der Rückseite, leichte Alterungsspuren.Starting bid : 120 CHFHammer price : 160 CHFLot# : 8058 Switzerland
1903: Postkarte mit Wertstempel '5' und ZuF Ziffermarke 5 Rp. grün, gest. "Burgdorf - 31. I. 03", via Brit. Sea Post Office in Aden (FE 15) adressiert nach Allahabad in Nord Indien,wo die Karte am 21. Februar eintraf, schöne Karte an seltene Destination.Starting bid : 250 CHFHammer price : not soldLot# : 8059 Switzerland
1903/07: Zwei farbige Lithokarten adressiert nach Uruguay, und zwar: 'Festa Federale die Musica Lugano 15.16.17. Agosto 1903", bildseitig frankiert mit Ziffermuster 10 Rp. zinnober gest. "Canobbio - 20. VIII. 03" adressiert nach Montevide und 'Gruss aus Lintthal' frankiert mit einer Ziffermmarke 20 Rp. zinnober, Bahnpostenwertung "Ambulant - 17. VII. 07 - 140 - No. 27", adressiert nach Fray Bentos (Ursprungsgebiet von Liebig's Fleischextrakt), schöne Karten in guter Erhaltung.Starting bid : 100 CHFHammer price : not soldLot# : 8060 Switzerland
Lot# : 8061 Switzerland
Lot# : 8062 Switzerland
1906: Steh. Helvetia 20 Rp. orange zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. grün (2) und 10 Rp. zinnober (2), sauber gest. "Zürich 10 - 8. X. 06 - 1 - Hottingen", als eingech. Kuvert mit Dreifarben Bunt- und Mischfrankatur adressiert nach Birmingham, Transit London (9 OC) und Ankunftsstempel von Birmingham vom gleichen Tag auf der Rückseite.Starting bid : 100 CHFHammer price : not soldLot# : 8063 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Autograph Albert Anker (Maler, 1831-1910); 1907 (30. Sept): Ganzsachen-Postkarte mit rückseitigem handgeschriebenem Text und Unterschrift ‚A. Anker‘, von INS (ANET) nach Brighton gerichtet, von dort nach London weitergeleitet. Der Text handelt von Auftragsarbeiten für die Empfängerin, Frau Schafroth. Das Lot enthält auch eine Bildpostkarte aus dem Jahr 1906 mit Anker im Eingang zu seinem Haus in Ins.Starting bid : 750 CHFHammer price : not soldLot# : 8064 Switzerland
1908: Fünffarben Bunt- und Mischrankatur mit total sechs Marken von versch. Ausgaben (SBK 106 mit einem fehlenden Eckzahn oben rechts), sauber gest. "Basel - 17. II. 08 - 7 Brf. Aufg.", portogerechte 50 Rp.-Frankatur auf eingeschr. Firmenkuvert adressiert nach Triest,Starting bid : 100 CHFHammer price : 160 CHFLot# : 8065 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1898: Ziffermuster 2 Rp. hellolivbraun (2) zusammen mit Steh. Helvetia 40 Rp. grau und 50 Rp. blau und 3 Fr. olivbraun (2), sauber gest. "Fleurier - 31. VII. 08 - XII", auf einem kompl. 'Bordereau' (PTT Formular Nr. 3030), Totalfrankatur Fr. 6.94 für den Versand von 347 Zeitungen 'Petit Journal' à 2 Rp., kompl. Formulare sind selten, in guter Erhaltung.Starting bid : 350 CHFHammer price : not soldLot# : 8066 Switzerland
1909: Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstempel '25' grün und ZuF mt fünf versch. Ziffernmarken, gest. "Flüelen - 5. III. 09", eingeschr. adressiert nach Berlin, der Empfänger konnte nicht ermittelt werden und der Beleg ging zurück an den Absender, eine seltene Sechfarbenfrankatur aus der Spätzeit der Tübli-Briefe.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 8067 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Ziffermuster 1906 2 Rp. olivbraum im senkr. Paar und 3 Rp. bräunlichgrau im waagr. Paar, als Zusatzfrankatur auf Streifband 1899 5 Rp. grün (Zu S18), übergehend entw. "St. GALLEN LINSEBÜHL 10 VII 12", versandt über Lissabon nach Cidade de Rio Grande. Gute Destination Brasilien für eine Drucksache.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 8068 Switzerland
Lot# : 8069 Switzerland
Lot# : 8070 Switzerland
1867: Zwei Tüblibriefe im Kleinformat mit Wertstp. '10' karminrot verwendet von Zürich nach Weinigen und '25' grün ungebr., beide mit kompl. Abklatsch und einem zusätzlichen "Auge" infolge Fehlmanipulation beim Druckvorgang, zwei Unikate für die grosse Sammlung und beide abgebildet im Katalog Baer I auf Seite 14.Starting bid : 500 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 8071 Switzerland
Lot# : 8072 Switzerland
1873: Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. '10', letzterer im Albino-Prägedruck, mit Fingerhutstp. "Paquier - 22 SEPT 73" adressiert nach Areuse, Rückseite mit transit Neuchâtel (22.IX.) und Ankunftsstp von Areuse vom gleichen Tag.Baer Nr. BU 006 ALB = CHF 700.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 8073 Switzerland
Lot# : 8074 Switzerland
Lot# : 8075 Switzerland
1869: Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. '10' links mit Illustration 'Brunner-Huber Diessenhofen Schweiz', ZuF Sitz. Helvetia 5 Rp. braun und 10 Rp. rot (SBK Nrn. 30+38), gest. "Diessenhofen- 26. III. 72", adressiert nach Offenbavh am Main, Ankunftsstp. vom 30. März auf der Rückseite, seltene Ganzsache mit leichten Alterungsspuren Baer Nr. BU 006 - PrZD 3 = CHF 500.--+.Starting bid : 200 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 8076 Switzerland
Lot# : 8077 Switzerland
1872: Zwei Tüblibriefe im Kleinformat mit Wertstp. '10' bzw. '25' ab "Winterrhur - 25 III 72 - 2" nach Wyla und ab "Winterthur - 26 III72 - X" nach Lindau, beide mit rücks. ovalem, privatem Klappenzudruck 'John, Heinh. Müller Winterthur' in Rot und in Blau.Starting bid : 150 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 8078 Switzerland
Letzttag 1924: Tüblibrief im Grossformat mit Wertstempel '10' anilinrot und ZuF von neun Marken der Ausgaben Ziffermuster/Tellbrustbild/Tellknabe und Pro Juventute, sauber gest. "Oberburg - 31. XII. 24 - 24 - (Bern)", Kuriosum der letzen Verwendungsmöglichkeit von Tüblibrief und Ziffermuster, dazu noch um Mittternacht abgestempelt.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 8079 Switzerland
1937 (28, Sept.): Flugpostbrief aufgegeben beim "1. SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU", weiter von "BASEL FLUGPLATZ" nach Bern, frankiert mit zwei Marken Automobilpostbureau, Landschaftsbild 5 Rp. grün und entgegen den Bestimmungen benutzter Aussschnitt aus Privatganzsache Flugpost 25 Rp. blau, der Ausschnitt so von den Freimarken umrundet, dass eine Zähnung vorgetäuscht wird, vorderseitig violetter Dringlich - Aufkleber. Eine interessante Spielerei, um die Aufmerksamkeit der Postbeamten zu testen.Starting bid : 100 CHFHammer price : 100 CHFLot# : 8080 Switzerland
1886: Postkarte mit Wertstempel '10' und bildseitigem, mehrfarbigem Lithozudruck 'Arth-Rgi-Bahn', gest. "Rigi-Kulm - 5 IX 86", adressiert nach Guitres/F, blauer Transitstp. von Paris (6 Sept) und Ankunftssp.vom 7. September, eine seltene Karte Kat Baer Nr. PK-013.PrZD 3 = CHF 200.Starting bid : 100 CHFHammer price : not soldLot# : 8081 Switzerland
Lot# : 8082 Switzerland
Lot# : 8083 Switzerland
Lot# : 8084 Switzerland
Lot# : 8085 Switzerland
1898: Jubilé de l'Independance Vaudoise, Karte mit schwarzem Zudruck ab Lausanne (21.V.) nach La Chaux de Fonds, mit gelbgrünem Zudruck ab Genève (10. VII) nach St. Gallen und dito ohne Entwertung adressiert nach Karlsruhe, gute Erhaltung Baer Nrn. PK-027 PrZD5+5b = CHF 900.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 8086 Switzerland
1905: Einweihung des Simplontunnels, Postkarte mit Wertstp. 5 Rp., Druckvermerk 'V 05' und karminrotem Zudruck, sauber gest. "LAUSANNE 2.IV.08 EXP. LETT.", versandt nach Aigle mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag, eine seltene Karte in guter Erhaltung Baer PK 027.PrZD.8c = CHF 600.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 8087 Switzerland
Lot# : 8088 Switzerland
Lot# : 8089 Switzerland
Lot# : 8090 Switzerland
1907: Ungebr. Privtganzsachenkuvert der 'Modern Reclam' in La Chaux de Fonds, 17me Edition, Wertstempel Tellknabe 5 Rp. grün in Type I, vor und rückseitig mit total sechs versch. Anzeigen, eine seltene Ganzsache in guter Erhaltung Zu PrMAU 3 ungebr. nicht katalogisiert.Starting bid : 200 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 8091 Switzerland
1912: Mehrfach-Anzeigen-Ganzsache herausgegeben von Th. Zech in Basel, Wertstempel Tellknabe 5 Rp. grün in Type II mit ZuF gleicher Wert in Type III, gest. "Basel 2 - 27. XI. 12-11 - Brf.+Exp." mit ausführlichem Text und adressiert nach Estavayer-le-Lac, der ganze Bogen bedruckt mit total 54 versch. Inseraten von Geschäften in Basel, eine sehr seltene Ganzsache in Bedarfserhaltung mit einem kleinen Ausriss bei der Verschlussklappe Zu Nr. PrMAU 4.Starting bid : 300 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 8092 Switzerland
1871/1909: Posten 140 Ganzsachen-Postkarten, alle mit 'Ambulant' - Stp. und Stabstp. vom Ort der Aufgab von Aigle bis Wattwil, dabei %Rp. karte mit Eisenbahnstp."Zürich-St. Gallen Z19 28.III.71", vier Karten mit Firmenzudruck von Suchard (1), Bloch Fils & Cie.(2) sowie Grosch & Greiff Chaux-de-Fonds, einige wenige mit Archivlochung, mehrheitlich jedoch in guter Erhaltung.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 8093 Switzerland
1871/81: Lot drei illustr. Tüblibriefe, und zwar: Kleinformat 10 Rp. 'Lithographie Lips' von Bern nach Thun, Kleinfomat 25 Rp.'Papierfabrik Biberist' von Biberist nach Lindau und Grossformat 10 Rp. 'Gebr. Carl & Nic. Benziger Einsiedeln' von Einsiedeln nach Kerns, Bedarfserhaltung.Starting bid : 150 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 8094 Switzerland
1872/83: Lot drei Tüblibriefe mit privatem Klappenzudruck, und zwar: Kleinformat 25 Rp. von Langnau nach Lindau mit 'Johs. Lemann in Langnau', Kleinformat 25 Rp. von Bulle nach Elberfeld mit 'Glasson Frères Bulle' und Grossformat 10 Rp. von Delemont nach Lausanne mit 'Haut Fourneau des Rondesz Delémont', schönes Trio in guter Erhaltung Baer = CHF 720.--Starting bid : 200 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 8095 Switzerland
Lot# : 8096 Switzerland
Lot# : 8097 Switzerland
1914/39ca: Lot 28 Briefe / Karten zur Landesausstellung 1914 in Bern, dabei portogerechte Ausstellungsbriefe, auch mit Zusatzfrannkaturen, mit Kochermarke oder PJ-Frankatur, sowie mit Zudrucken 'Nationale Briefmarken-Ausstellung' und 'Markenhaus Ernst Zumstein', und Verwendungen nach der Gültigkeit während der Landi 1939.Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 8098 Switzerland
1867/1924: Lot 47 Tüblibriefe mit Zusatzfrankatur, Klein- und Grossformate mit Wertstp. 5 Rp. bis 30 Rp., dabei versch. Verwendungsarten und viele Ausladsdestinationen, Zusatzfrankaturen mit Sitz. Helvetia, Steh. Helvetia, Ziffermuster und Ausgaben ab 1907, schönes Los in guter Erhaltung, in einem Album.Starting bid : 300 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 8099 Switzerland
1880/1960: Lot mit einigen Hundert Ganzsachen gebr. und ungebr., dabei Tüblibriefe, Streifbänder, Briefe, Karten, Ansichtskarten, Privatganzsachen (viel Gebrüder Roth Oftringen), Bundesfeierkarten, Ausstellungsbriefe Bern 1914, Abholungseinladungen der SBB und anderes mehr, wenige auch mit Illustrationen, gute bis gemischte Erhaltung, sauber arrangiert in total sieben Alben und abgepackt in eine Schachtel.Starting bid : 350 CHFHammer price : 380 CHF