Searchresults (241)

  • Lot# : 442 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im senkrechten Dreierstreifen, farbfr. und dreiseitig weissrandig mit Bogenrand oben (unten rechts kurz angeschnitten, rücks. punkthelle Stelle beim Sf), jede Marke ideal klar und diagonal aufgesetzt entw. mit Stabstp. ROTHENBURG auf Briefstück. Attest Rellstab (1982).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 443 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. dunkelpreussischblau im waagr. Viererstreifen von der Bogenecke links oben, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, je zart entwertet "GENEVE 27 FEV 62 12 M". SBK = CHF 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 444 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und gut gerandet mit Teilen der rechten Nachbarmarke, nur unten links und rechts unten an die Randlinie geschnitten, zart und übergehend entw. "LOCLE 9 AVR. 62" auf höchst dekorativem Zierbrief-Kuvert an Mademoiselle Cécile Barrelet in Cortaillod. Rückseitig Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Sicher einer der attraktivsten Zierbriefe der Strubelausgabe und der Altschweiz überhaupt. Attest Hermann (2010).rnBemerkung: Der Brief wurde zunächst unfrei zu Lasten des Empfängers aufgeben und mit der Röteltaxe '10' Rappen versehen, später aber doch vom Absender mit dem Strubel freigemacht und daher die Taxe gestrichen. Die Empfängerin war wahrscheinlich im Haushalt von Capitaine Auguste Vouga (1795 - 1884) angestellt, der zunächst Karriere im Militär machte, nach seiner Demission 1831 wurde er in Cortaillod Winzer, Gemeindepräsident, Naturforscher und Vogel-Präparator.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 32,000 CHF

    Lot# : 445 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (unten links kurz berührt, leichte waagrechte Registraturfalte durch die Marke), ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit dem sehr seltenem Halbkreisstp. der Station "ZIEGELBRÜCKE 15 3 60" (AW 6481) mit nebenges. "BAHNPOST ZÜRICH - GLARUS 15 III 1860" (AW 8202) auf vollständigem Faltbrief der 'Vereinigten Schweizerbahnen (Union Suisse) / Station Ziegelbrücke" mit entsprechendem inwendigem Briefkopf nach Engi mit rücks. Transitstp. von Glarus und Schwanden. Ein ansprechender Brief der V.S.B. aus dem Kanton Glarus, Gemeinschaftsattetst Eichele & Rellstab (2000).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 446 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und dreiseitig weiss- bis überrandig mit Randdruck oben und Teilen zweier Nachbarmarken, links unten in die Randlinie geschnitten, ideal klar und übergehend entw. mit Stabstp. AUW auf Faltbrief. Signiert Moser.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 447 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karminrot, farbintensives und weiss- bis überrandiges Prachtstück vom Bogenrand unten mit Teilen dreier Nachbarmarken, ideal klar entw. mit zentrisch gesetztem Fingerhutstp. "BADEN 13 SEPT 61". Befund von der Weid (1998).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 448 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karminrot, farbfr. und voll- bis weissrandig vom Bogenrand unten, klar entw. mit einseitig gefasstem "BIENNE 8 JUIl. 18..". Befund von der Weid & Marchand (1989).
    Starting bid : 75 CHF

    Lot# : 449 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa im waagr. Paar mit Bogenrand links, farbfr. und voll- bis weissrandige Einheit (Seidenfaden tritt rücks. rechts kurz aus dem Papier), zus. klar, kopffrei und zentrisch entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "MURI 7 SEPT. 6.", Attest Hunziker (1984).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 450 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, 20 Rp. gelborange und 40 Rp. grün, drei farbfr. und vorab voll- bis weissrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "THALWEIL 16 AUG 59" mit nebenges. "P.D." in Schwarz, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 17 AOUT 59 St. LOUIS", Postvertragsstp. "7 / A.E.D" im Oval und Franco im Oval, diese in Rot auf vollständigem Faltbrief mit Leitvermerk "via Marsiglia" nach Neapel. Rückseitig Transit Zürich und Marseille, zwei franz. Ambulants sowie roter Ankunftsstp. NAPOLI. Ein interessanter und ausserordentlich attraktiver Brief mit Drei-Farben-Frankatur, korrekt frankiert für den Weg über Frankreich und mit franz. Schiff ab Marseille nach Neapel. Atteste Rellstab (1991), Eichele (2005).rnBemerkung: Frühe Verwendung der G- Strubel.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 451 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftkarminrot und 40 Rp., zwei Einzelwerte in versch. olivgrünen Nuancen, drei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte (untere 40 Rp. links angeschnitten, obere mit Registraturbugspur), je sauber und übergehend entw. "BASEL 20 NOV. 61 BRIEFEXPEDITION" mit nebenges. "P.P." in Schwarz und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 21 NOV 61 St. LOUIS" auf vollständigem Faltbrief mit Leitvermerk "Via Bordeaux" nach Montevideo. Seltene Destination, Brief, korrekt frankiert für den Weg über Frankreich und mit franz. Schiff ab Bordeaux bis zum südamerikanischen Landungshafen. Signiert von der Weid; Attest Hermann (2013).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 452 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenecke rechts unten, sauber und zentr. entw. "SCHÜPFHEIM 3 NOV 61". Attest Marchand (1996).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 453 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange, farbintensiv und voll- bis weissrandig, sauber und übergehend entw. mit Schreibschriftstp. Schwarzenegg auf Briefstück.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 454 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange, farbintensiv und voll- bis weissrandig mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit schwarzem gefasstem Schreibschriftstp. Luthern (AW 3505) mit nebenges. "WILLISAU 16 MAJ 63" auf Nachnahme-Faltbrief nach Willisau. Attest Rellstab (1986).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 455 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orangegelb, farbfr. und voll- bis überrandig (kurzer Randspalt links unten, Marke abgelöst und leicht versetzt zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "MESSOCO 7 MARS 61" mit nebenges. gefasstem PD und "R.L." auf vollständigem Faltbrief nach Arona am Lago Maggiore in Sardinien. Rückseitig Schiffspoststp. VERBANO und Ankunftsstp. ARONA vom Folgetag. Ein ansprechender Schiffspost-Brief im Grenzrayon zwischen der Schweiz und Italien, nur wenige Tage vor der Ausrufung des Königreiches Italien. Attest Hermann (2008).rnProvenienz: 154. Corinphila - Auktion (Okt. 2008), Los 909.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 456 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orangegelb und 40 Rp. grün, zwei farbfr. und voll- bis überrandig Einzelwerte, je klar und übergehend entw. "GENEVE 1 MAI 62 8½M" sowie leicht auf die Marken übergehend mit rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 2 MAI 62 BELLEGARDE". Nebengesetzt gefasster PD und Transit LONDON (3. Mai) auf kleinformatigem Umschlag nach Edinburgh, rücks. mit Ankunftsstp. (4. Mai). Ein frischer und ansprechender Beleg, korrekt frankiert im Tarif vom August 1859. Attest Renggli (1989).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 457 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orangegelb in Mischfrankatur mit Sitzender 1862 10 Rp. blau, zwei farbfr. Einzelwerte (Strubel links oben kurz an die Randlinie geschnitten, Sitzende links zwei leicht kurze Zähne), je klar und übergehend entw. "GLARUS 12 NOV. 62 7 A." mit nebengesetztem gefasstem PD auf vollständigem Faltbrief nach Brescia. Rückseitig mit Transit "SCHIFFBUREAU LUZERN", Ambulant "DA COMO A MILANO" und MILANO sowie Ankunftsstp. BRESCIA. Eine frische und attraktive Mischfrankatur, über den Vierwaldstätter See mit der Schiffspost versandt, korrekt frankiert im Italien-Tarif vom Juli 1862. Attest Hermann (2008) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 458 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. olivgrün, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit Bogenecke rechts oben, klar entw. mit zentrisch gesetztem Fingerhutstp. "COUVET 25 OCT. 62". Signiert Kimmel.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 459 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, vier farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, alle Marken mit Bogenrand resp. Bogenecke, übergehend entw. mit vier Abschlägen des zartklaren "LOCLE 9 AOUT 62" mit nebengesetztem gefasstem "PD." und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 10 AOUT 62 MORTEAU" auf Faltbrief nach Besançon. Eine aussergewöhnlich frische und gut geschnittene Frankatur zur Begleichung des vierfachen Frankreich-Portos. Attest Rellstab (1988).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 460 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braunorange, zwei farbfr. und voll- bis weissrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "ZÜRICH 7 NOV 54 NACHM." auf Briefvorderseite nach Horgen. Eine attraktive Verwendung dieser gesuchten Marke, Attest Eichele (2000) SBK = CHF 4'500+.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 461 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. orangebraun im senkrechten Paar, eine farbintensive und vorab weissrandige Prachteinheit von der Bogenecke links oben (unten an die Randlinie geschnitten), zart und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "FRAUENFELD 24 OCT. 54" auf Faltbrief (eine Seitenklappe fehlt, andere zum Teil beschnitten, umgefaltet), gerichtet an den Friedensrichter in Tobel. Ein attraktives frisches Brieflein mit dieser extrem seltenen Strubel-Frankatur. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 462 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. orangebraun und 10 Rp. preussischblau in der dunklen Nuance (rechts kurz an die Randlinie geschnitten, an zwei Stellen Vortrennschnitte durch die Randlinie, leichte Gummibräunungen), zwei farbfr. und vorab voll- bis meist weissrandige Einzelstücke, etwas unsauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. zartem "BASEL 6 JUNI 55" auf Faltbrief nach Solothurn. Trotz seiner Einschränkungen eine interessante Frankatur mit Münchner Erstdrucken. Attest Hermann (2004) SBK = CHF 5'800.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 463 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "KIRCHBERG 25 APR. 55" auf vollständigem Faltbrief nach Wangenried, rücks. grüner Transitstp. WANGEN vom Folgetag. Schöner Brief, Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 464 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbintensives und weiss- bis überrandiges Prachtstück, fein ausgeprägtes Relief, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Sonvillier le 29 Nov: 1854", gerichtet an den Regierungsstatthalter in Aarberg mit rücks. Ankunftsstp. "AARBERG 2 DEC 54". Ein attraktives Brieflein. Attest Hermann (2016) SH 23A2 / SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 465 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und dreiseitig weissrandig mit Bogenecke rechts oben (unten links minim berührt), sauber und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "AARAU 4 / 3" (1855) auf Armensache als Nachnahme - Faltbrief (Seitenklappen fehlen) nach Birrwyl mit rücks. Transitstp. REINACH vom Folgetag. Ein interessanter Brief, der vom Bezirksamt Aarau portofrei versendet werden konnte, nur der Nachnahmezuschlag war zu frankieren. Atteste von der Weid (2000), Berra-Gautschy (2002) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 466 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und vorab weissrandig, oben vollrandig, fein ausgeprägt, zart entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LAUSANNE 12 AOUT 55 SOIR" auf vollständigem Faltbrief nach Romont. Attraktiver Brief, Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 467 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau und 5 Rp. braun, zwei farbfr. und voll- bis weissrandige Einzelstücke, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. einseitig gefasstem "BIENNE / 1855 JUIL. 1 M" auf vollständigem Faltbrief nach Porrentruy mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein schöner frischer Brief, Attest Marchand (1992) SBK = CHF 2'700.rnBemerkung: Empfänger des Briefes war Prof. Xavier Kohler aus Puntrut (1823 - 1891). Er wirkte an der Umwandlung des Pruntruter Gymnasium in eine Kantonsschule mit, wurde 1854 wegen Kritik an der konservativen Regierung entlassen, 1855 aber wieder eingestellt. 1866-90 sass er als Liberaler im Berner Grossen Rat und 1883-84 im Verfassungsrat. Kohler stand den Exzessen des Radikalismus ablehnend gegenüber, kämpfte aber für die Bewahrung der jurassischen Sonderrechte. Insbesondere verteidigte er die Bürgergemeinde sowie die Rechte der jurassischen Katholiken. Ausserdem setzte er sich vehement für den Bau der Eisenbahnen ein.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 468 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau (rechts oben kurz an die Randlinie geschnitten) und 5 Rp. braun mit Bogenrand rechts (unten berührt), zwei farbintensive und vorab weiss- bis überrandige Einzelwerte, zartklar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. einseitg gefasstem "AIROLO 1855 GEN 16 S" in Rot als Abgangsstp. und rücks. mit einseitig gefasstem "LOCARNO 1855 GEN 17 M" in Blau als Ankunftsstp., auf Briefteil mit Teilen der Vorder- und Rückseite. Trotz seiner Einschränkungen ein äusserst attraktives Stück, Attest Berra-Gautschy (2003).
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 469 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa, farbfr. und dreiseitig weissrandig, oben vollrandig, gut ausgeprägtes Relief, zart und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Attest Nussbaum (1984) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 470 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. dunkelrot, farbfr. und vorab weissrandig, fein ausgeprägtes Relief (unten minim berührt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 18 OCT. 54" auf vollständigem Faltbrief nach Azmoos, rücks. mit Transit ALTSTÄDTEN vom gleichen Tag. Seltene zweite Münchner Druckperiode, entwertet mit dekorativem Zierzweikreis, Attest Hermann (2021) SH 24A2 / SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 471 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mittelbräunlichrot, farbintensiv und allseits weiss- bis überrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken, fein ausgeprägtes Relief, klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "SCHWYZ 20 NOV 54" auf Faltbrief nach Biasca mit rücks. blauem Transit Luzern und Ankunftsstp. mit Schweizerkreuz im Strahlenkranz "BIASCA 22 NOV 1854 M". Signiert von der Weid; Attest Hermann (2018) SH 24A1b/SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 472 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand links, zart und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 4 DECE 56 5 S" und PD im Kreis auf vollständigem Faltbrief nach Chambéry mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver und portogerechter Brief in das Königreich Sardinien, signiert Lamy & Moser; Attest Marchand (2000) SBK = CHF 3'200.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 473 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. gelboliv und 10 Rp. blau, zwei farbfr. und vorab voll- bis weissrandige Einzelwerte (40 Rp. links unten und 10 Rp. unten rechts berührt), zart und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 29 JUNI 55" auf Faltbrief nach Bremen. Rücks. Ankunftsstp. "BREMEN TH.&TX. 22 / 6 1855 6-7 N" und handschr. Weiterfranko '9' (Kreuzer). Senkr. und waagr. Archivbug, kleine Papierverletzungen abseits des Markenbereichs, dennoch eine ansprechende und interessante Kombination zur Begleichung des Portos aus dem zweiten schweizerischen Postkreis in den dritten Rayon des Postvereins. Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 4'610.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 474 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit schwarzem Balkenstp. ROCHE auf Briefstück. Selten, Befund Marchand (1988), Attest Hunziker (1977).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 475 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbintensives und regelmässig weissrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, fein ausgeprägtes Relief, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 29 MARS 1855" auf Orts - Faltbrief an einen Rechtsanwalt in der Stadt . Ein attraktives Brieflein. Attest Berra-Gautschy (1999).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 476 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, drei farbintensive und voll- bis weissrandige Einzelwerte, zwei davon mit Bogenrand oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "BERN 12 MÄRZ 55 NACHM." auf Faltbrief nach Langenthal. Attest Rellstab (1993).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 477 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, ein waagrechtes und ein senkrechtes Paar (oben rechts berührt), farbintensiv und vorab weissrandig, jede Marke zart, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem Stabstp. KNUTWIL der Postablage und blauem Zierzweikreisstp. "SURSEE 20 MARS 1855" auf eingeschr. Faltbrief nach Dagmersellen. Untere Klappe fehlt und ausgerissener Teil der Vorderseite ersetzt, Adresse anchgezogen, dennoch von seiner Gesamterscheinung her ein attraktiver Beleg aus dem Kanton Luzern. Doppelgewichtiger Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben. Attest Rellstab (1991).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 478 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. gelbbraun mit Bogenrand oben und 10 Rp. preussischblau, zwei farbfr. und voll- bis weissrandige Einzelwerte, fein ausgeprägtes Relief, klar und dekorativ entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 3 OCT. 54", ehemals zusammen verwendet, zu Präsentationszwecken mit Falz auf Briefstück montiert. Verwendung in der dritten Woche der Strubel, Attest Hermann (2021).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 479 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und regelmässig weissrandig, klar entw. mit auf dieser Druckperiode seltenem Zierzweikreisstp. "ORON 17 FEVR. 18..". Befund Marchand (2019).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 75 CHF

    Lot# : 480 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und weiss- bis überrandig, fein ausgeprägtes Relief, klar und dekorativ entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 1 DEC. 54" auf Briefstück. Befund Hermann (2017); Attest von der Weid (1995).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 481 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im hor. Paar, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben und Teilen einer Nachbarmarke, je klar entw. mit blauer eidg. Raute. Ein schönes Stück, Attest Berra-Gautschy (1997).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 482 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Attest von der Weid (1972).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 483 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, die rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und beidseitig weissrandig, klar und übergehend entw. "KÜSSNACHT (Ct. SCHWYZ) 21 OCT. 60", vorgängige blaue Raute im farblosen Bereich der Helvetia ausradiert, auf Briefstück. Interessante Halbierung zur Darstellung des 5 Rp.-Portos im ersten Briefkreis, wobei die Marke zum Schaden der Post wahrscheinlich durch einen Postbeamten selber ein zweites Mal verwendet wurde. Möglicherweise wurde die blaue Raute zu einem späteren Zeitpunkt zusätzlich abgeschwächt (Attest Hermann), vielleicht hat der Postbeamte nach dem Stempelabschlag nochmals "nachgearbeitet". Eine ähnliche Halbierung aus Küssnacht wird in der Monographie von Erhard Keller auf S. 25 beschrieben. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 484 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. seltenem rotbraunem Stabstp. "HÖRI b/B" (AW 2283) auf Faltbrief (Büge) nach Rüschlikon, rücks. Transit Bülach & Zürich sowie Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein idealer Abschlag in seltener Nuance von dieser kleinen Ablage.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 485 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 9 OCT 54 NACHM." sowie doppelt gefasster RECOMMANDIERT und "N:Abg:" auf vollständigem Faltbrief nach Albisrieden. Schöner Brief im Lokalrayon mit Portoverdoppelung für das Einschreiben, zugleich eine frühe Verwendung des Strubels, Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 486 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. blauem Stabstp. GRÜSCH und gefasstem "CHUR v.M. 6 SEPT 55" in Blau auf vollständigem Faltbrief nach Fideris. Attest Berra-Gautschy (2009).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 487 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im senkrechten Dreierstreifen, farbintensive und allseits weissrandige Einheit vom Bogenrand oben mit Teilen der unteren Nachbarmarke, jede Marke klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LAUSANNE 13 NOV 55" und gefasstem CHARGÉ auf vollständigem Faltbrief nach Chateau d'Oex, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Brief im dritten Briefkreis mit Portoverdopplelung für das Einschreiben, Attest Hermann (2004) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 488 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau und 15 Rp. rosa, zwei farbfr. und allseits weissrandige Einzelwerte (minim getönt), ideal klar und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. seltenem rotem Fingerhutstp. "RAFZ 22 OCT. 55" (AW 4557) auf ehemals doppelgewichtigem vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Winterthur, rücks. Transit Schaffhausen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ausgesprochen schöner Brief.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 489 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbintensives und weiss- bis überrandiges Luxusstück, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 14 JUIL 55 8½ S" auf Umschlag (Teil einer Seitenklappe und Unterklappe fehlen) an die Bains de Lavey, rücks. Transitstp. "St. MAURICE 15 JUIL. 55". Signiert Bolaffi & Hunziker; Attest Rellstab (1980).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 490 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rotkarmin, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und minim übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges."SCHÖFTLAND 7 JUIL. 55" auf vollständigem Faltbrief nach Unterentfelden, rücks. mit gefasstem Transitstp. AARAU vom Folgetag. Gemeinschaftsbefund von der Weid & Marchand.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 491 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und regelmässig weissrandiger Einzelwert, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. zartem blauem "KREUZSTRASSE 30 MAI 55" auf Faltbrief nach Orbe. Rücks. Ankunftsstp. "ORBE 1 JUIN 55". Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 450.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 492 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und allseits weissrandig mit breitem Bogenrand oben, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Eichele (2004) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 493 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, zwei farbfr. und vorab weissrandige Einzelwerte (der linke Wert unten rechts minim berührt), ehemals zusammen verwendet und jetzt mit Falz wieder zusammen montiert, klar und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem "AARAU 17. 8. 57.". Attest Berra-Gautschy (2000) SBK = CHF 1'000.rnBemerkung: Eine sehr späte Verwendung dieser A-Strubel.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 494 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und Bogenrand oben (abgelöst und zurück geklebt), klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." mit nebenges. blauem gefasstem "AARAU 7. 10. 54" auf Umschlag nach Heidelberg, rücks. mit zwei badischen Ambulants und Weiterfrankovermerk von '9' (Kreuzern) für Baden. Attraktiver Beleg, Attest Berra-Gautschy (1973) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 495 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "LAUSANNE 18 JUIL 56" und PD sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 19 JUIL. 56 FERNEX" auf vollständigem Faltbrief nach Ferney, rücks. Transit Geneve und Ankunftsstp. Fernex (19. Juli). Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 496 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und voll- bis weissrandig (Marke abgelöst und mit Falz zurück geklebt), klar und voll aufgesetzt entw. "LUZERN 24 JUL 58 VORM" sowie leicht tangiert mit PD auf kompl. Faltbrief nach Guebwiller Elsass mit rücks. Transit Basel und Mulhouse sowie Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine sehr späte Verwendung eines A-Strubels im Jahr 1858. SBK = CHF 900.rnProvenienz: Sammlung Rüschlikon; 212. Corinphila-Auktion (Nov. 2016), Los 4054
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 497 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, zwei farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte mit Teilen zweier Nachbarmarken, einmal mit Bogenrand rechts, zart und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute sowie übergehend mit "WINTERTHUR 5 DEC 54 NACHM." mit nebenges. schwarzem "P.D.", franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 6 DEC 54 St. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D" im Oval, beide in Rot (etwas ölig) auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Marseille. Rücks. Transit BASEL und MULHOUSE, ambulant Paris-Lyon und undeutlicher Ankunftsstempel. Waagr. Archivbug abseits des Markenbereichs, dennoch eine interessante Frankatur zur Begleichung des doppelten Portos aus dem zweiten schweizerischen Postkreis in die übrigen Departments Frankreichs. Signiert Brun & Calves. Atteste E. Diena (1980), Marchand (2004) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 498 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrün (3) und 10 Rp. blau, vier farbfr. und voll- bis weissrandige Einzelwerte (linke 40 Rp. mit Aufklebefalte links unten, leichter senkr. Registraturbug durch dritte Marke von links), zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "St. IMIER 15 FEVR 56", gefasstem "P.D.", rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE St. LOUIS" und amerikanischem Ankunftsstp. "NEW YORK Br PKT MAR 9 5" (cents) auf Faltbrief nach New York mit Leitvermerk "par Liverpool". Rückseitig zwei franz. Ambulants und zollamtlicher amerikanischer Stempel in Rot. Kleine Einschränkungen durch Papierbrüche entlang der Falze, dennoch ein ansprechender Brief, korrekt frankiert mit 130 Rappen über England bis zum Anlandungshafen. Der Empfänger hatte 5 Cents zu bezahlen. Attest Hermann (2004) SBK = CHF 2'010.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 499 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis weissrandig (diag. Bug unten links), klar und übergehend entw. mit kreuzweise doppelt gesetzter eidg. Raute mit nebenges. seltenem rotem Fingerhutstp. "RAFZ 1 JUN. 56" (AW 4557) auf vollständigem Faltbrief nach Bülach. Ein schöner Abschlag des roten RAFZ.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 500 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. gelbbraun, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit Bogenecke links oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. TÄGERIG auf vollständigem Faltbrief nach Bremgarten, rücks. mit Fingerhüten von WOHLEN und "BREMGARTEN 12 JUIN 55". Befund Hermann (2006).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 501 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun und 15 Rp. rosa, zwei farbfr. und gut- bis weissrandige Einzelwerte, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "BASSERSTORF 3 APR. 57" auf vollständigem Faltbrief nach Bauma, rücks. Transit Wallisellen und Uster. Ein schöner Brief im zweiten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahmezuschlag, Attest Berra-Gautschy (2002).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 502 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. grauultramarin, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenecke rechts oben, sauber entw. mit eidg. Raute. Befund Eichele (2004).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 75 CHF

    Lot# : 503 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, zwei farbfr. und allseits weissrandige Einzelwerte, einmal mit Bogenrand rechts, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zweikreiser "RORBAS 12 / 9" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Fischenthal, zunächst von der Gemeinderathskanzlei in Fischenthal mit einer Nachfrage nach Rorbas gesandt, dann gewendet und retourniert. Die entsprechenden Stempel für beide Wege rückseitig abgeschlagen. Befund Rellstab (1976).rnBemerkung: Die Gemeinderatskanzlei in Rorbas verrechnete der Gemeinderatskanzlei in Fischenthal 10 Rappen für die gewünschte Auskunft, wozu noch weitere 20 Rappen Porto kamen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 504 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftgrauultramarin und 15 Rp. mittelrötlichkarmin (2), drei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, die beiden 15 Rp.-Werte je mit Bogenrand, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "ISLIKON 24 JAN 56" auf Faltbrief nach Salzgitter im Königreich Hannover, rücks. mit Transit ROMANSHORN, FRANKFURT und CASSEL sowie Ankunftsstp. SALZGITTER (27. Jan.). Schöne und portogerechte Auslandsfrankatur aus dem ersten schweizerischen in den dritten Postvereins-Rayon, der Postvereins-Portoanteil von '9' (süddeutschen Kreuzern) wurde rücks. handschriftlich notiert. Attest Hermann (2021).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 505 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BASEL 23 MÄRZ 56" und gefasstem PD, beide in Schwarz sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 23 MARS 56 St. LOUIS" und Postvertragsstp, "7 / A.E.D", beide in Rot auf Faltbrief im Grenzrayon nach Mulhouse, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Hermann (2021).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 506 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit breitem Bogenrand rechts, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "THUSIS 18 JUIN 55" auf Faltbrief nach Seewis im Prättigau, rücks. Stabstp. der Aufgabe-Postablage RODELS und Transit "CHUR n.M. 18 JUIN 55", beide in Blau. Befund Bossert (2007).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 507 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin, farbfr. und allseits weissrandig (zu Prüfungszwecken abgenommen und zurück gefalzt), ideal klar, übergehend, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. perfektem blauem Zweikreiser "BEKENRIED 21 / 6" (1856) auf Faltbrief an den Präsidenten der Kantonalen Schützengesellschaft in Luzern, rücks. mit Transit Brunnen und Lachen. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 508 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin im senkrechten Paar, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (links unten kurz an die Randlinie geschnitten), zart und übergehend entw. "ZWEISIMMEN 11 JUN 61" mit nebenges. CHARGÉ auf Faltbrief nach Lenk. Korrekte Frankatur in der zweiten Gewichtsstufe des zweiten Briefkreises mit Portoverdoppelung für das Einschreiben.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 509 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. dunkelgelblichorange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar ausgeprägtes Relief, perfekt entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2015).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 510 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orangegelb, farbfr. (oben links und unten rechts berührt), zart und übergehend entw. mit dem unikalen graublauen Punktstempel im Oval (AW 7032) mit nebenges. "AARAU 2 / 12 54" in der gleichen Nunace auf Nachnahme-Faltbrief nach Küttingen. Wahrscheinlich die einzige bekannte Verwendung und somit ein Stück von Liebhaberwert, Attest Hunziker (1976).rnReferenz: Abgebildet im Strubelhandbuch auf Seite 503.rnProvenienz: Sammlung Bellelay, 75. Corinphila-Auktion (März 1987), Los 846.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 20,000 CHF

    Lot# : 511 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, ein farbfr. und weiss- bis überrandiger Einzelwerte von der Bogenecke rechts oben, fein ausgeprägt, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "BÜLACH 6 AVRIL 56 auf ehemals doppelgewichtigem vollständigem Nachnahme-Faltbrief (etwas Archivtönung) nach Kloten.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 512 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand links (kurzer Reliefbruch im Randbereich unten links), klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. blauem Stabstp. "UNT:ENTFELDEN" auf vollständigem Faltbrief nach Unterkulm, rücks. mit Transit AARAU und "KULM 21 NOV 55". Attest Renggli (1998).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 513 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange und 5 Rp. orangebraun, zwei farbfr. und allseits weissrandige Einzelwerte, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. LUZELFLUH auf vollständigem Nachnahhme-Faltbrief, inwendig datiert "17 Oct. 1855", gerichtet nach Basel mit rücks. Transitstp. BURGDORF. Ein frischer und ansprechender Brief, korrekt frankiert mit 15 Rp. für den dritten Briefkreis und 10 Rp. Nachnahmezuschlag, die Strubel entgegen dem Rautenobligatorium mit dem Stabstp. der Postablage entwertet. Attest Hermann (2015).
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 514 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im horizontalen Paar, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenranddruck unten und Teilen von vier Nachbarmarken, zus. ideal klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute von Hasli (AW 59). Ein attraktives Stück, Befund Marchand (2017).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 515 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand unten, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. idealem Stabstp. DACHELSEN auf vollständigem Faltbrief nach Mettmenstetten, rücks. mit Transit Affoltern & Knonau (4. Sept. 1856) und Ankunftsstp. Mettmenstetten. Signiert Marchand.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 516 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis weissrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute mit nebenges. gefasstem "AARAU 24. 7. 55" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Unterentfelden. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'100.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 517 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun vom unteren Bogenrand und 10 Rp. blau mit Teilen dreier Nachbarmarken, beide farbfr. und allseits weissrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "ZÜRICH 5 OCT. 55" auf vollständigem Faltbrief nach Yverdon mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag.rnProvenienz: Sammlung Rüschlikon; 212. Corinphila-Auktion (Nov. 2016), Los 4057.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 518 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. mattblau mit breiter Bogenecke rechts unten, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. "REYDEN 7 .. .." in Blau. Attest Marchand (1993).
    Starting bid : 75 CHF

    Lot# : 519 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. milchblau im senkrechten Paar, eine farbfr. und allseits überrandige Luxuseinheit mit breiter Bogenecle links unten und Teilen aller vier möglichen Nachbarmarken, ideal klar entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute. Schöner geht es nicht mehr. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 520 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im waagr. Paar mit Bogenrand unten, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, zart entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "WILLISAU 7 OCT ..". Signiert Krüger; Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 521 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit Bogenecke links unten (abgelöst und zurück gefalzt), über gefassten blauen Stabstp. NUNNINGEN geklebt, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BREITENBACH 11 MARS 57" auf vollständigem Faltbrief nach Solothurn, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 522 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. "PAYERNE 19 SEP 59" auf Faltbrief nach Lausanne mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Berra-Gautschy.rnBemerkung: Der Brief ist an den Staatsrat Louis Blanchenay (1801-1881) gerichtet, der im Jahr 1839 Staatsrat wurde. Als Protestant und Radikaler kämpfte er gegen die Beteiligung der Waadt am Sonderbund. Im Februar 1845 kam es zu einer Revolution, an der sich Blanchenay aktiv beteiligte. In der Folge wurde eine neue Kantonsverfassung erarbeitet, mit der ein Ausbau der Volksrechte verbunden war. Blanchenay gehörte weiterhin dem Staatsrat an und leitete, wie es damals üblich war, abwechslungsweise alle Departemente. Er setzte sich für staatliche Interventionen beim Eisenbahnbau ein. 1845 gehörte er zu den Mitgründern der Waadtländer Kantonalbank. Er arbeitete auch als Nationalrat, trat im Jahr 1861 trat er von seinem Amt als Staatsrat zurück.rn
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 523 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und dreiseitig weissrandig vom Bogenrand links, nur unten an die Randlinie geschnitten, klar und nur minim übergehend entw. mit Fingerhutstp. "RORBAS 16 SEPT. 57" auf Faltbrief nach Basadingen TG, rücks. Transit Winterthur, Schaffhausen und Diessenhofen.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 90 CHF

    Lot# : 524 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbintensives und allseits weissrandiges Prachtstück mit Bogenecke rechts oben, fein ausgeprägtes Relief, zart und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Signiert Marchand.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 525 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, zwei farbfr. und allseits weissrandige Einzelstücke (linke Marke links leicht knittrig, Sandkornstelle), zus. zart, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "FRIBOURG SUISSE 22 OCT55" und PD auf Briefstück. Attest von der Weid (1972).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 526 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarken, zart, nahezu kopffrei und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "FRIBOURG 12 JAN 56 SUISSE" und PD, beide in Schwarz sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 14 JANV 56 St. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D.", beide in Rot auf vollständigem Faltbrief nach Strasbourg, rücks. mit Transit Bern & Basel. Befund Marchand (2021).rnBemerkung: ​Der Brief ist an Adolphe Fraisse (1835 Ferney-Voltaire, 27.9.1900 Bern) gerichtet, abgesendet von seiner Schwester. Nach dem Besuch der Industrieabteilung der Kantonsschule in Freiburg hielt er sich 1849-52 im Ausland auf. Nach angeblicher Bauführer-Tätigkeit in Strassburg und der Rückkehr nach Freiburg war er 1859-66 Adjunkt der kantonalen Baudirektion, anschliessend führte er ein eigenes Architekturbüro. 1873-74 amtierte er als Kantonsarchitekt, 1876-95 war er Gemeinderat von Freiburg und Leiter des städt. Bauamts. Fraisse war ein brillanter Zeichner und Aquarellist, im letzten Drittel des 19. Jahrhunderts in Freiburg und Umgebung der prägende Architekt.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 527 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrün, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, ideal und übergehend entw. "GENEVE 7 DECE 59 8½ S" mit nebenges. gefasstem PD und rotem franz. Bahnpoststp. "SUISSE AMB. GENEVE 8 DEC 59" auf Faltbrief nach Clermont-Ferrand mit rücks. Transit Bahnpost Paris-Clermont sowie Ankunftsstp. (10 DEC 59). Signiert Moser; Attest Hermann (2007).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 528 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. lebhaftolivgrün im waagr. Paar, farbintensiv und allseits weissrandig, sauber und leicht übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "WÄDENSWIL 26 FEVR 57" auf ehemals doppelgewichtigem Umschlag nach Le Havre mit nebenges. gefasstem schwarzem PD, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE St. LOUIS" und Grenzübergangsstp. "7 / A.E.D.", beide in Rot. Rückseitig Transit Zürich & Basel, franz. Ambulant und Ankunftsstp. "LE HAVRE 28 FEVR. 57". Signiert Berra-Gautschy.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 529 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, kräftig ausgeprägtes Relief, zart entw. mit Datumsstp. von NEUCHATEL. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 530 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau im senkr. Paar von der Bogenecke rechts unten und 40 Rp. hellgrün (rechts an die Randlinie geschnitten), drei farbfr. und vorab weiss- bis überrandige Werte, klar und übergehend entw. "ZÜRICH 19 SEPT 59 6 NACHMITTAG" mit nebenges. "P.D." und CHARGÉ in Schwarz sowie rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 21 SEPT 59 St. LOUIS" auf eingeschriebenem Umschlag nach Paris mit rücks. Transit Basel sowie Ankunftsstp. PARIS. Umschlag oben grob geöffnet und etwas knittrig, ein Wachssiegel ausgeschnitten, dennoch ein adresseitig sehr attraktives Stück, portogerecht für einen dreifachgewichtigen Brief mit dreimal 40 Rappen, dieses Porto verdoppelt für das Einschreiben. Signiert Schlesinger; Atteste von der Weid (2004), Eichele (2008) SBK = CHF 5'640.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 531 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau im waagr. Paar (links oben an die Randlinie geschnitten) zus. mit 10 Rp. hellgrünlichblau und 20 Rp. orange auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden (diese beiden je einseitig berührt resp. mit waagr. Bugspur unten), vorab weissrandige Strubel, je zart und voll aufgesetzt entw. mit Fingerhutstp. "ZOFINGEN 21 JUIL. 57" mit nebenges. gefasstem PD, rotem franz. Grenzübergangsstp "SUISSE 23 JUIL 57 St. LOUIS" und rotem Ankunftsstp. des Anlandungshafens " PAID NEW YORK AUG .. 30" auf Faltbrief an Monsieur Luze, den Konsul der Schweiz in New York. Rückseitig Transit Basel und franz. Ambulant. Tintenfrass, auch die 20 Rp. beeinträchtigend, zudem Reinigungsspuren im Brief und auf den Marken, trotz dieser Einschränkungen ein postgeschichtlich interessanter Brief mit seltenen Strubeln in der zweiten Gewichtsstufe, Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 532 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, 15 Rp. karmin auf dünnem Papier und 20 Rp. gelblichorange, drei farbfr. und allseits weissrandige Einzelwerte (1 Fr. mit Archivbug), sauber und leicht übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. gefasstem "AARAU 28. 3. 57. N." auf grossem Faltbriefteil (Seitenklappen fehlen) nach Valparaiso, Chile. Nebengesetzt schwarzer "P.P." im Oval, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 30 MARS 57 St. LOUIS" und Transit "PAID 31 MR 31 1857" von London, beide in Rot. Rückseitig Transit Basel und franz. Ambulant. Trotz seiner rückseitigen Einschränkungen ein äusserst attraktiver Brief aus der bekannten Korrespondenz an Mr. Schatzmann in Valparaiso, korrekt frankiert mit 135 Rappen über England und Panama bis zum Landungshafen im Tarif vom Januar 1857. Attest Kimmel (1991).rnReferenz: Abgebildet im Strubelhandbuch auf Seite 582.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 533 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis weissrandige Einheit vom Bogenrand links, ideal klar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "EMBRACH 26 MAI 58" mit nebenges. Stabstp. OBEREMBRACH auf ehemals doppelgewichtigem vollständigem Faltbrief nach Kloten, rücks. Transit Winterthur und Zürich.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 534 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin, farbfr. Luxusstück weiss- bis überrandig mit Bogenrand links unten, klar entw. mit Fingerhutstp. "FRICK 10 FEV. 58". Befund Hermann (2011).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 535 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karmin, voll- bis weissrandig, ideal klar und zentrisch aufgesetzt entw. mit Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 14 MAI 1859" auf Briefstück. Attest Berra-Gautschy (2012)
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 536 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. grau, 20 Rp. orange (4), 10 Rp. hellblau von der Bogenecke und 5 Rp. graubraun, sieben farbfr. Einzelwerte (bis auf die 5 Rp. alle Werte mit Einschränkungen), zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 6 AVRIL" (57), gefasstem "P.D.", rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE MORTEAU", rotem "Br. Service" und amerikanischem Ankunftsstp. "NEW YORK PAID APR 26 30" (cents) auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach New York mit Leitvermerk "voie d'Angleterre". Rückseitig zwei franz. Ambulants. Der Brief wirkt generell etwas unsauber und 'schwach', er trägt aber eine postgeschichtlich höchst interessante Vier-Farben-Frankatur. Versandt mit englischem Schiff bis zum Anlandungshafen in dem kurzfristigen Tarif zu 95 Rappen vom Januar bis Ende April, um 5 Rappen überfrankiert. Da aber der neue Postvertrag zwischen den USA und Frankreich bereits ab Beginn April 1857 eine Beförderung bis zum Empfänger einschloss wurde fälschlicherweise keine inneramerikanisches Porto erhoben. Ein derartiger Fall war nur im April 1857 möglich, während beide Verträge parallel liefen. Attest Hermann (2004).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 537 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau, 20 Rp. gelblichorange und 40 Rp. olivgrün, drei farbfr. Einzelwerte je mit leichten Schnittmängeln, zart und übergehend entw. mit schwarzem Ambulantstp. "NEUCHATEL-PONTARLIER 5 X 61" mit nebeges. gefasstem "P.D." in Schwarz und franz. rotem Eingangsstp. "SUISSE 5 OCT. 61 PONTARLIER" auf ehemals vierfachgewichtigem Faltbrief, gerichtet nach Besançon mit rücks. franz. Ambulant und Ankunftsstp. (6. Okt). Trotz seiner Einschränkungen eine attraktive Dreifarbenfrankatur, die portogerecht viermal 40 Rp. nach Frankreich ausserhalb des Grenzrayons beglich. Attest Hermann (2016).
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 538 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau auf stärkefreiem, sehr dünnem Münchner Papier mit breiter Bogenecke links oben, trotz des dünnen Papiers fein ausgeprägt, herstellungsbedingte Knitterspur am linken oberen Überrand, farbfr. und allseits weissrandig, unten mit Teilen der Nachbarmarke, dekorativ und klar entw. mit schwarzer Raute. Seltene Marke, Attest Hermann (2021) SBK 23B2mm = CHF 5'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 539 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellblau auf sehr dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Hermann (2011) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 540 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. mattgraubraun auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzem Linienstp. von Genf (AW 19). Attest Nussbaum (1979) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 541 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1857: 5 Rp. mittelbraun auf sehr dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand unten und Teilen der rechten und linken Nebenmarken, zart entw. mit der eidg. Raute in Schwarz. Atteste Eichele (2012), Hermann (2021) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 200 CHF