Searchresults (241)
Lot# : 301 Rayon II
Lot# : 302 Rayon II
Stein C1 Typen 18+19 l/u im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke (oben rechts angeschnitten, kl. Vortrennschnitt und Stockpunkt unten), jede Marke zentr. mit Tintenentwertung mit Buchstaben 'M' mit nebenges. klarem blauem Stabstp. WINKEL auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "10. Aug. 54" und gerichtet nach Unterstrass, rücks. Ankunftsstp. "ZÜRICH 10 AUG. 54". Ein ansprechendes Brieflein, das 'M' steht für den Leiter der Postablage Winkel, Conrad Meyer. Atteste Trüssel (1988), Zumstein (2001).Starting bid : 200 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 303 Rayon II
Stein C1 Typen 18+12 l/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, zus. voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute mit nebenges. blauem Zweikreisstp. "EGILSAU 19 JAN 1853" auf Faltbrief (umgefaltet, Faltbüge) nach Zürich, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein frisches Paar, Attest Hunziker (1968).Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 304 Rayon I light blue
Stein C1 Type 1 l/u mit Gruppenabstand oben und Bogenrand links und Type 28 r/o, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 17 FEV 1854 VORM:" auf vollständigem Faltbrief nach Thun mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1979).Starting bid : 150 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 305 Rayon I light blue
Stein C1 Typen 9-12 r/u im waagrechten Viererstreifen, eine farbintensive und meist gut bis überrandige Einheit, klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der blauen eidg. Raute mit nebenges. blauem gefasstem "AARAU 27. 12. 52." auf Nachnahme-Faltbrief nach Seon. Ein sehr attraktiver Brief im zweiten Briefkreis, das Porto verdoppelt für das Einschreiben, Attest Berra-Gautschy (1993) SBK = CHF 4'000.Starting bid : 750 CHFHammer price : 3,200 CHFLot# : 306 Rayon I light blue
Stein C1 Type 16 r/o zusammen mit Rayon III gr. Wertziffer Type 9, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, klar und leicht übergehend entw. mit einem zentrischen Abschlag einer blauen eidg. Raute mit nebenges. gefasstem dreizeiligem Datumsstp. "AARAU 17 APR. 53 VORM:" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Mägenwil, rücks. Transitstp. MELLINGEN vom Folgetag. Attraktiver Brief, Attest Rellstab (2001).Starting bid : 250 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 307 Rayon II
Stein C1 Type 7 l/u und Rayon III gr. Wertziffer Type 3, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Werte, zus. zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. EMBRACH und Zweikreiser "KLOTEN 28 / 4" auf Nachnahme-Faltbrief nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein ansprechendes Brieflein, Attest Rellstab (1991).Starting bid : 250 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 308 Rayon I light blue
Stein C2 Type 5 r/u, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. BEINWYL auf vollständigem Faltbrief nach Reinach, rücks. mit rotem Zierzweikreisstp. "REINACH 7 JUIN 1854". Befund Marchand (2021).Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 309 Rayon II
Stein C2 Type 2 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand oben, voll aufgesetzt entw. mit rotem Tintenkreuz mit nebenges. klarem blauem Stabstp. WINKEL auf Briefvorderseite nach Eglisau, inwendig datiert "5. März 1854". Attest Berra-Gautschy (1999).Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 310 Rayon I light blue
Stein C2 Type 20 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 1 Oct. 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Colombier, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2021).Starting bid : 100 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 311 Rayon II
Stein C2 Type 21 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. klarem blauem Zierzweikreisstp. "BÜLACH 15 JUIN 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Eglisau, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Faltbrief mit Bügen und Einrissen, teils inwendig gestützt, dennoch ein ansprechendes Brieflen, signiert Moser und Ch. Th. Frey.Starting bid : 100 CHFHammer price : 100 CHFLot# : 312 Rayon I light blue
Stein C2 Typen 5+6 r/u im waagrechten Paar, eine farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. rotem "St. Gallen 8 JUNI 1853 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief (etwas knittrig) nach Neukirch bei Bischoffszell, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (2021).Starting bid : 150 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 313 Rayon I light blue
Stein C2 Typen 39+40 l/o, beide Werte mit Teilen der KE, eine farbintensive und breit- bis meist überrandige Prachteinheit mit drei kompletten Trennlinien, Bogenrand rechts und Gruppenabstand unten, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. klarem blauem "GENEVE 18 AOUT 52 6 S" auf Briefvorderseite nach Vevey. Befund Marchand (1999).Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 314 Rayon I light blue
Stein C2 Typen 30+31 l/o und 37+38 l/o je im waagr. Paar, zwei farbintensive und voll- bis überrandige Einheiten, jedes Paar zart und zentrisch entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "KREUZLINGEN 2 / 10" (1852) auf Vorderseite eines Faltbriefs nach Mategnin GE. Leicht getönt und Briefbug durch Type 31, dennoch eine ansprechende Frankatur zur Begleichung des Portos in der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Attest Hermann (2018).Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 315 Rayon II
Stein C2 Typen 30 und 31 r/u, Type 38 l/o mit Gruppenabstand unten sowie Typen 33+34 l/u im waagr. Paar mit Bogenrand unten, fünf farbintensive und meist gut- bis überrandige Werte (zwei Marken an einer Seite angeschnitten), zus. und übergehend entw. mit drei ideal klaren Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "BÜLACH 27 MAI 1852" auf Nachnahme-Faltbrief nach Schloss Teufen bei Rorbas, rücks. Ankunftsstp. RORBAS vom gleichen Tag. Ein ansprechendes Brieflein, Attest Eichele (2004).Starting bid : 750 CHFHammer price : 3,400 CHFLot# : 316 Rayon I light blue
Stein C2 Typen 13 l/u mit Spuren der KE zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 10 mit vollständigem Gruppenabstand rechts, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der blauen eidg. Raute mit nebenges. grünem Stabstp. "UNT:ENTFELDEN" (AW 2471) auf Nachnahme-Faltbrief nach Zofingen, rücks. mit Ankunftsstp. (29. JUIN 54). Ein sehr attraktiver Brief im zweiten Briefkreis, das Porto verdoppelt für das Einschreiben, Attest Nussbaum (1964).Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 317 Rayon I light blue
Stein C2 Type 30 l/u zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Typen 6 UMI + 5 UMII, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, kontrastreich und minim übergehend entw. mit zwei Abschlägen der blauen eidg. Raute mit nebenges. blauem "KREUZLINGEN 23 / 11" (1852) auf Faltbrief nach Mategnin GE, rücks. mit Transit Frauenfeld und Zürich sowie Ankunftsstp. Genève (25. Nov.). Brief etwas knitterig und getönt im Rand, ein seltener Brief der fünften Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Attest Hermann (2018).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : not soldLot# : 318 Rayon III
Lot# : 319 Rayon III
Lot# : 320 Rayon III
Lot# : 321 Rayon III
Type 1, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 28 MAJ 52" auf Umschlag an den Pfarrer des Münsters in Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein schöner Brief, Befund Eichele (2020) SBK = CHF 2'000.Starting bid : 400 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 322 Rayon III
Type 2, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand oben, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 22 JAN 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Mollis. Interessante Verwendung im ersten Monat, Attest Nussbaum (1974) SBK = CHF 2'000.Starting bid : 350 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 323 Rayon III
Lot# : 324 Rayon III
Lot# : 325 Rayon III
Lot# : 326 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 327 Rayon III
Lot# : 328 Rayon III
Lot# : 329 Rayon III
Type 1, ein farbfr. Stück (unterer Rand und grosser Teil der linken Randlinie nachgemalt, zu Prüfzwecken abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. ideal klarem "GENEVE 2 JANV 52 10½M" auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Genève le 2 Janvier 1852", gerichtet nach Fribourg. Das erste bekannte Verwendungsdatum der Rayon III auf Brief, vom zweiten Tag nach der Währungsreform. Ein ganz besonderes Stück für eine grosse Durheim- oder Rayon - Sammlung, Attest Rellstab (2002).rnReferenz: Abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S. 165 und in Schäfer - Bundesmarken auf S. 218; dargestellt auf http://www.philawiki.org.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : not soldLot# : 330 Rayon III
Lot# : 331 Rayon III
Type 10, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit drei vollständigen Trennlinien und kompletten Gruppenabstand unten, zart und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 17 AUGST. 54" auf Briefvorderseite nach Brunnadern. Attest von der Weid (1986).Starting bid : 200 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 332 Rayon III
Type 10, farbfr. und voll- bis meist breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit zwei gegeneinander um 90° gedrehten Abschlägen des shwarzen "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. zartem "ALT St. JOHANN 21 JUL 53" auf vollständigem Faltbrief nach Mollis, rücks. mit Transit Wattwyl. Eine aussergewöhnliche Entwertung auf diesem feinen, kleinen Brief; Attest Hermann (2021).Starting bid : 300 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 333 Rayon III
Type 9, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Bogenrand unten und Teilen der linken Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 6 8 1853" und "Nachmittag" auf Faltbrief nach Basel. Signiert Moser & Nussbaum; Attest Rellstab (1993).Starting bid : 200 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 334 Rayon III
Type 1, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "AVENCHES 17 JANV. 54" auf Faltbrief nach Solothurn, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (2000).Starting bid : 100 CHFHammer price : 160 CHFLot# : 335 Rayon III
Lot# : 336 Rayon III
Typen 3 und 5 (senkr. Briefbug), zwei farbfr. und breit- bis überrandige Werte, zus. zentr. entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Fingerhutstp. "RAFZ 22 JUIN 54" auf attraktivem vollständigem Faltbrief nach Stuttgart, rücks. Transit Zürich und Distributionsstp. vom Folgetag. Ein interessanter portogerechter Rayon - Auslandsbrief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in den zweiten Briefkreis des Postvereins, das Weiterfranko von '6' (Kreuzern) wurde rückseitig notiert. Signiert von der Weid; Attest Hermann (2021).rnBemerkung: Anders als oft praktiziert, wurde dieser Brief nicht im Nachbarort Lottstetten im Grossherzogtum Baden aufgegeben, was dem Absender 10 Rappen für den schweizerischen Portoanteil gespart hätte.rnReferenz: Aufgelistet in Blaickner - Rayon-Auslandsbelege auf Seite 120.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 337 Rayon III
Typen 7+8 im waagr. Paar zusammen mit Rayon II Stein D Type 40 l/u mit Gruppenabstand rechts, drei farbfr. und voll- bis meist breitrandige Werte, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ANDELFINGEN 29 .... .." auf Faltbrief (umgefaltet, entlang der Kanten teils aufgetrennt, teils gestützt), nach München gerichtet, rücks Transitstp. "WINTERTHUR 30 JUIN 54", Zweizeiler von LINDAU vom gleichen Tag sowie zweizeiliger Ankunftsstp. vom Folgetag. Rückseitig trägt der Brief einen Weiterfrankovermerk von '9' (Kreuzern), mit Rötel vermerkt. Ein seltener, ansprechender und portogerechter Rayon-Auslandsbrief. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2015).rnBemerkung: Portogerechter Brief aus dem ersten schweizerischen Rayon in den dritten Rayon des Postvereins mit 10 Rappen für die Schweiz und 30 Rappen oder neun Kreuzern für den Postverein, entsprechend dem Postvertrag vom Oktober 1852.rnReferenz: In Blaickner - Schweizer Auslandsfrankaturen zur Zeit der Rayon-Marken (1850-1854) ist ein Brief aus gleicher Korrespondenz erwähnt, wobei das vorliegende Stück attraktiver ist.rnProvenienz: Feldman - Auktion (April 2015), Los 148; dargestellt auf http://www.philawiki.org.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,800 CHFLot# : 338 Rayon III
Typen 3+4+3 der Gruppen UMI & UMII im waagr. Dreierstreifen mit vollständigen Gruppenabständen zwischen den Gruppen und an rechten Rand der Einheit (beide rechte Werte oben und unten berührt ) zusammen mit Rayon II Stein E Type 23 r/o (allseits berührt), und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. klarem bläulichem "POSCHIAVO 22 / 11 52" mit nebenges. PD im Oval und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE ST. LOUIS", beide in Rot, auf Briefvorderseite nach Lorient. Eine aussergewöhnlich seltene und portogerechte Frankatur auf diesem Rayon-Auslandsbrief, aus dem Puschlav in Graubünden gerichtet in die Bretagne. Signiert von der Weid; Attest Eichele (2009).rnBemerkung: Portogerechter Brief aus dem vierten schweizerischen Rayon in die übrigen französischen Departments im Postvertrag vom Januar 1852. Wie bei einem Grossteil der Post aus dem Puschlav handelt es sich auch hier um einen Zuckerbäckerbrief. rnReferenz: Literaturbekannt in Blaickner - Schweizer Auslandsfrankaturen zur Zeit der Rayon-Marken (1850-1854); dargestellt auf http://www.philawiki.org.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 4,000 CHFLot# : 339 Switzerland
Portofreier Amtsbrief: Unfrankierter, vollständiger Faltbrief des Pfarrers Johann Gygax von Seeberg in Armensachen nach Landiswil mit idealem rotem Stabstp. SEEBERG mit handschr. Datum "-51.5.20-" und rücks. blauem Transit Bern resp. schwarzem Grosshöchstetten (22 MAI 51). Gebührenfreier Amtsbrief mit der bekannten und gesuchten Kombination aus Stabstp. von Seeberg, diesmal in Rot und handschr. Datum. Attest Hermann (2018).Starting bid : 150 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 340 Rayon
'Markenlose Zeit' 1851 (27. Dez.): Vollständiger Faltbrief von Wil bei Eglisau im Kanton Zürich nach Hallau im Kanton Schaffhausen, vorders. mit klarem blauem Zierzweikreisstp. "EGLISAU 27 DEC. 1851" und Portovermerk mit Rötel von '2' (Kreuzern), die 5 Rappen für den ersten Briefkreis entsprachen. Rückseitig roter Transitstp. ZÜRICH, ein attraktiver Brief.rnBemerkung: Seltene Verwendung während der so genannten 'markenlosen Zeit' vom 24. bis 31. Dezember 1851. Auf den 1. Januar 1852 legte der Bundesrat die französische Währung als alleingültig fest, um den bisherigen Umrechnereien ein Ende zu setzen. Aus diesem Grund wurden am 24. Dez 1851 alle Rayons eingezogen und erst eine Woche später, am 1. Jan. 1852, wieder zum Verkauf ausgegeben. Es konnte entweder bar voraus oder wie beim vorliegenden Brief im Nachhinein vom Empfänger gezahlt werden.Starting bid : 250 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 341 Rayon
'Markenlose Zeit' 1851 (31. Dez.): Bar voraus bezahlter Brief, inwendig datiert "Gottshaus den 29 December 1851", zur Post gegeben in "BISCHOFSZELL 31 DEC 1851" mit vorderseitigem handschr. "franco", dieser Vermerk mit schwarzer eidg. Raute überstempelt, gerichtet an die Kanzlei der Gemeinde Berg bei Arbon, rücks. mit Transitstp. "St. GALLEN 31 DEC 1851 VORMITTAG".Starting bid : 150 CHFHammer price : 300 CHF