Searchresults (417)
Lot# : 928 Hamburg
Lot# : 929 Hamburg
1864: 9 Schilling gelb, gezähnt, sauber und kontrastreich blau gestempeltes Exemplar mit besonders trockenem Druck. Der Zustand ist vorzüglich, was auch das Attest Jakubek (1994) hervorhebt. Eine sehr schöne und ungewöhnliche Marke. Altsigniert Richter, Grobe. Mi = € 2'600.Starting bid : 500.00 CHFHammer price : 750.00 CHFLot# : 930 Hamburg
Lot# : 931 Hannover
Lot# : 932 Hannover
1856: 1/10 Th. orange, farbfr. und breitrandig mit breiter Bogenecke rechts unten mit Randnummer '10' auf der Bordüre und Jahreszahl '1856' darunter (leichter Briefbug oben), zart und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "HARBURG 21 / 3" auf Briefstück. Signiert Bolaffi.Starting bid : 100.00 CHFHammer price : 340.00 CHFLot# : 933 Hannover
1864: 1/2 Groschen schwarz, weisse Gummierung, zwei Exemplare mit vollständigem Durchstich als Inlandsporto auf einem Brief von Münden nach Hannover. Die Marken sind entwertet mit zwei Abschlägen des Stempels "MüNDEN 19 5" in blauer Farbe. Ein seltener Beleg von Hannover in sehr guter Erhaltung. Attest Berger (2001). Mi = €1'000.Starting bid : 300.00 CHFHammer price : 360.00 CHFLot# : 934 Hannover
1864: 3 Groschen hellbraun, sauber gestempeltes frisches Exemplar mit rosa Gummierung, entwertet mit blauem Doppelkreisstempel "OSNABRUECK 30 11". Abgesehen von kleinen Knittern links eine sehr gut erhaltene Marke. Viefach signiert, Bühler, Grobe und Attest Berger (2016). Mi = €1'500.Starting bid : 200.00 CHFHammer price : 420.00 CHFLot# : 935 Helgoland
1873: 3/4 Schilling hellgrün/rosa, farbfrisches zentral gestempeltes Exemplar entwertet mit englischem Rundstempeltyp I "Heligoland JA 20 1874" ist bis auf eine etwas verkürzte Zahnspitze in einwandfreier Erhaltung. Es handelt sich um eine sehr seltene Marke mit einem besseren Stempel. Mi = € 2800,- + 25% Aufschlag für Stempel.Starting bid : 400.00 CHFHammer price : 460.00 CHFLot# : 936 Helgoland
Lot# : 937 Lübeck
1859: 1/2 Schilling dunkelviolettgrau mit Wasserzeichen, einwandfreies, allseits voll bis breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar. Die Marke ist entwertet mit dem Lübecker Doppelkreisstempel. Signatur AD (Alberto Diena), sowie Attest Brettl (1986). Mi = € 2'500.Starting bid : 300.00 CHFHammer price : 1,500.00 CHFLot# : 938 Lübeck
1859: 2 Schilling, rötlichbraun, Fehldruck von Feld 97 mit seitlich "ZWEI EIN HALB", allseits breitrandiges Ausnahmestück, sauber entwertet mit einem Teilabschlag des Doppelkreisstempels "LUEBECK. 12/1". Die Marke ist signiert Schulz und Köhler. Atteste Brettl, Schmitt (1981), sowie Mehlmann (2015). Mi = € 9'000.Starting bid : 1,500.00 CHFHammer price : 5,500.00 CHFLot# : 939 Lübeck
Lot# : 940 Lübeck
1862: 1 Schilling orangegelb ohne Wasserzeichen, einwandfreies, allseits breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar, sauber entwertet mit dem Lübecker Fünfstrichstempel befindet sich auf auf einem kleinem Briefstück. Die Marke ist mit Falz befestigt. Signaturen R.F. ENGEL, Schulze, sowie Attest Brettl (1983). Mi = € 2'000.Starting bid : 300.00 CHFHammer price : 750.00 CHFLot# : 941 Lübeck
1862: 1 Schilling orangegelb ohne Wasserzeichen, einwandfreies, allseits breitrandiges Exemplar, sauber entwertet mit dem Lübecker Fünfstrichstempel auf etwas ausgebessertem Umschlag nach Travemünde. Auch der vorhandene Ortsstempel "LUEBECK 2 2" ist unten etwas ergänzt. Signaturen Thier, Hunziker, sowie Attest Brettl (1988). Mi = € 5'000.Starting bid : 600.00 CHFHammer price : 900.00 CHFLot# : 942 Mecklenburg Schwerin
Lot# : 943 Mecklenburg Schwerin
1864: 4/4 Schilling graurot durchstochen im waagerechten Paar auf Briefstück. Die Marken sind entwertet mit dem blauen Doppelkreisstempel "ROSTOCK 9. 11". abgesehen von etwas Scherentrennung sind die Marken in einwandfreier Erhaltung. Eine besonders als Paar sehr seltene Marke. Diverse Altsignaturen u.a. Peinelt, Drahn und Köhler, sowie Attest Berger (1990). Mi = €7'000.rnProvenienz: 89. Köhler (1935).Starting bid : 1,200.00 CHFHammer price : 1,700.00 CHFLot# : 944 Mecklenburg Schwerin
1864: 3 Schillinge gelblichorange, schmaler weisser Markenrand auf Brief aus Hamburg nach Mirow. Die Marke ist entwertet mit dem Doppelkreisstempel des Mecklenburgischen Postamts in Hamburg "HAMBURG 25 10". Auf dem Brief vorderseitg ist 1/4 Schilling Bestellgeld vermerkt. Mi = € 1'000.Starting bid : 200.00 CHFHammer price : 200.00 CHFLot# : 945 Mecklenburg Strelitz
1864: 1/4 Sgr rotorange durchstochen, vielfach signiertes Exemplar gestempelt mit einem Teilabschlag des Einkreisstempels "NEUSTRELITZ". Die Marke weist leichte Oxydationsspuren auf, ist aber sonst in einwandfreier Erhaltung. Signaturen Grobe, Pfenninger, Schlesinger, Bühler mit Attest (1992) sowie Attest Berger (2018). Mi = €3'000.Starting bid : 600.00 CHFHammer price : 1,300.00 CHFLot# : 946 Mecklenburg Strelitz
Lot# : 947 Mecklenburg Strelitz
1864: 3 Sgr ockerbraun durchstochen, vielfach signiertes Exemplar zentral gestempelt mit dem Einkreisstempel "WOLDEGK 20 3". Abgesehen von einem leicht nach vorne durchgeschlagenen roten Prüfzeichen in einwandfreier Erhaltung. Signaturen Thier, Engel mit Attest (1981) und Bühler mit Attest (1990). Mi = €1'600.Starting bid : 200.00 CHFHammer price : 400.00 CHFLot# : 948 Oldenburg
Lot# : 949 Oldenburg
Lot# : 950 Oldenburg
Lot# : 951 Oldenburg
1859: 3 Groschen schwarz auf gelb geschnitten, breitrandiges Exemplar auf Postvereinsbrief von Jever nach Weimar. Die Marke ist gestempelt mit Rahmenstempel "JEVER 22 OCT 60 " in blauer Farbe. Der Brief hat links einen leichten Faltbug, der auch die Marke trifft. Signiert Pfenninger und AD (Alberto Diena) mit Attest (1970). Mi = €3'000.Starting bid : 250.00 CHFHammer price : 340.00 CHFLot# : 952 Oldenburg
1861: 1/4 Groschen gelborange, ungezähnt, breitrandiges Stück, kontrastreich entwertet mit blauem Rahmenstempel "SANDE, 7/3", abgesehen von einer leichten Bugspur oben sehr gut erhaltenes und vorzüglich präsentierendes Stück. Signaturen: A. Diena, Drahn, Georg Bühler, Atteste Bühler (1996), Berger (2018). Mi = € 5'000.Starting bid : 500.00 CHFHammer price : 1,000.00 CHFLot# : 953 Oldenburg
Lot# : 954 Oldenburg
1861: 1/3 Groschen moosgrün, geschnitten, seltene Nuance sauber kontrastreich gestempelt "OLDENBURG 2 10 " in blauer Farbe. Die Marke hat ein unauffälliges helles Stellchen und präsentiert sehr gut. Signiert Thier und Brun, Attest Berger (2018). Mi = €3'000.Starting bid : 300.00 CHFHammer price : 320.00 CHFLot# : 955 Oldenburg
1861: 1/2 Groschen braunorange, kontrastreich gestempelt "STEINHAUSEN 28/5 " in blauer Farbe. Die Marke vom linken Seitenrand hat ein kleines Sandkornloch ist aber sonst in einwandfreier Erhaltung. Signiert Kauert, Befund Stegmüller (2013). Mi = €650.Starting bid : 120.00 CHFHammer price : 170.00 CHFLot# : 956 Oldenburg
Lot# : 957 Oldenburg
1861: 2 Gr. rot, ein farbfr. und breitrandiges Stück, sauber und übergehend entw. mit blauem "OLDENBURG 23 / 6 4-8 N" auf Umschlag nach Norderney, ein weiter Abschlag als Abgangsstp. nebengesetzt, rücks. mit blauem Ankunftsstp. Die Marke war ursprünglich nach vorne gebogen, so dass ein Teil des Abschlags rückseitig zu finden ist. Die Marke wurde deshalb abgenommen und mit Falz befestigt. Ansonsten ein einwandfreier und attraktiver Brief aus bekannter Korrespondenz. Signiert Bela Sekula; Attest Brettl (2006) Mi = € 2'200.Starting bid : 400.00 CHFHammer price : 480.00 CHFLot# : 958 Oldenburg
Lot# : 959 Oldenburg
Lot# : 960 Oldenburg
1862: Wappen 1/3 Gr. grün durchstochen 11¾, ein farbfr. Stück, sauber und übergehend entw. mit blauem "OLDENBURG 19 / 2 12-1 N", übergehend geklebt auf Schleife und Drucksachenfaltbrief nach Lohne, inwendiger Abgangsort Hamburg, rücks. mit blauem Transitstp. von Vechta vom gleichen Tag. Vorderseite leicht fleckig, rückseitiger Teil der Schleife fehlt, dennoch eine seltene Drucksachenverwendung Signiert Bela Sekula Mi = € 1'200.Starting bid : 250.00 CHFHammer price : 280.00 CHFLot# : 961 Preussen
1856: 4 Spfg. dunkelolivgrün, waagerechtes Paar, linke Marke durch randnahe Klebung etwas mangelhaft, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 4 Exemplaren Freimarkenausgabe 1858, 4 Spfg. grün, dort auch zum Teil Mängel auf übergewichtigem Brief von Filehne nach Stettin. Die Marken sind entwertet mit dem Bahnpoststempel "BROMBERG - BERLIN 24 5 II". Der direkt am Zug aufgegebene Brief war mit 1 2/10 Loth zu schwer für die 1. Gewichtsstufe, daher wurden weitere 2 Silbergroschen vom Empfänger erhoben. In dieser Form eine einmalige Frankaturkombination in ursprünglicher Erhaltung. Attest Brettl (2001).Starting bid : 400.00 CHFHammer price : 4,800.00 CHFLot# : 962 Preussen
Lot# : 963 Sachsen
1850: 3 Pfg. rot, Platte V, Typ 14, sächs Liniensystem mit an allen Seiten sichtbaren Schnittlinien und leichtem herstellungsbedingtem Druckausfall oben ist gestempelt "DRESDEN 9 1/2 - 10..." . Mit diesem Schnitt und in einwandfreier farbfrischer Erhaltung ein Ausnahmestück, ohne jede Signatur. Attest Rismondo (1998). Mi = € 8'500.Starting bid : 1,500.00 CHFHammer price : 3,000.00 CHFLot# : 964 Sachsen
1850: 3 Pfg. rot, Platte IV, Typ 10, sächs Liniensystem, zart gestempelt "LEIPZIG 3 - 3 1/2..." . Abgesehen von einem waagerechten Bug unten ist die sehr gut präsentierende Marke in einwandfreier Erhaltung. Altsigniert Opitz und Attest Rismondo (1997). Mi = € 8'500.Starting bid : 800.00 CHFHammer price : 2,200.00 CHFLot# : 965 Sachsen
Lot# : 966 Sachsen
Lot# : 967 Sachsen
1855: 1/2 Ngr. schwarz auf mattpreussischblau, Fehldruck auf dem Papier der 2 Ngr. Ein allseits sehr breitrandiges Stück dieser grossen Sachsen Rarität mit Teilen des Originalgummi. Signatur Thier und Attest Rismondo (2007). Mi = € 20'000.Starting bid : 3,000.00 CHFHammer price : 6,000.00 CHFLot# : 968 Sachsen
Lot# : 969 Sachsen
1863 (18. März): Vollständiger Faltbrief von Schönheide im sächsischen Erzgebirge nach Beirut im Libanon mit Leitvermerk "via Trieste", frankiert mit König Johann 1855/63 3 Ngr. schwarz auf gelb und 2 Ngr. schwarz auf blau, diese oben angeschnitten, ansonsten zwei vollrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit Nummernstp. '103', der zugehörige Abgangsstp. "SCHÖNHEYDA 18 / III 63 7" daneben gesetzt. Rückseitig Transitstp. von Zwickau und Triest, vorderseitig der zweizeilige Ankunftsstp. "BEYRUT. 6. APR." des österreichischen Postamts (Tranmer fig. 2). Vorderseitig ist mit "2 wtfr" ein Weiterfranko von zwei Silbergroschen für den österreichischen Lloyd vermerkt, während drei Silbergroschen bei Sachsen verblieben. In Triest wurde aber festgestellt, dass diese zwei Sgr. nicht ausreichen, das Lloyd - Porto betrug damals 20 Nkr. = 4 Sgr. Daher wurde der Zweizeiler "AFFRANCATURA INSUFFICIENTE" abgeschlagen und handschr. vermerkt "Pto 10 x". Eine äusserst seltene Destnation aus Sachsen aus dieser Zeit, dem Beschreiber ist nur dieser Brief bekannt, trotz Alterspuren ein sehr interessanter postgeschichtlicher Beleg. Attest Rismondo (2006).Starting bid : 3,000.00 CHFHammer price : 5,000.00 CHFLot# : 970 Sachsen
1856, 10 Ngr. cyanblau, 1. Auflage, breitrandiges Exemplar mit Zusatzfrankatur 3 Ngr. schwarz auf gelb, letztere rechts unten angeschnitten. Die Marken sind gestempelt "DRESDEN 13. Jan 1857 3-3 1/2". Sie befinden sich auf einem etwas verstärktem Transatlantikbrief (Rückklappe fehlt) nach New York via Aachen und England. Eine seltene Kombination. Attest Rismondo (2003). Mi = € 1'400.Starting bid : 200.00 CHFHammer price : 700.00 CHFLot# : 971 Sachsen
1851-1867: saubere gestempelte Sammlung auf alten Albenseiten, beginnend mit einer Stadtansicht von Dresden auf altem Briefpapier. Die Marken ab zwei Werten Mi Nr. 2, sodann August, Johann und einige Wappen. Dabei auch ein 1/2 Ngr Johann mit blauem Stempel "62" von Burgstädt. Einige Belege runden die Sammlung ab. Die Erhaltung ist mehrheitlich gut.Starting bid : 200.00 CHFHammer price : 340.00 CHFLot# : 972 Sachsen
1851-1867: saubere, überwiegend gestempelte Sammlung auf alter Albenseite ab zwei Werten Mi Nr. 2, sodann August, Johann und Wappen. Dabei deutliche Farbnuancen der 5 Ngr einmal auch auf sehr ansprechendem Briefstück mit 1 Ngr, sowie eine sehr schöne 10Ngr. Die Erhaltung ist mehrheitlich gut, nur wenige Stücke mit meist kleineren Mängeln.Starting bid : 250.00 CHFHammer price : 300.00 CHFLot# : 973 Sachsen
1851-1867: saubere, überwiegend gestempelte Sammlung auf alten Albenseiten ab zwei Werten Mi Nr. 2, sowie einmal auf Drucksache, sodann August, Johann und Wappen. Bei den Wappen-Ausgaben auch ein attraktiver Brief mit Dreifarbenfrankatur nach Frankreich.Starting bid : 250.00 CHFHammer price : 550.00 CHFLot# : 974 Sachsen
1851-1867: Umfangreiche, gestempelte sehr erfreuliche Sammlung ab Mi 2. Diese per 6 plus zwei Paare. Hier finden sich auch viele schöne Briefstücke und 13 meist attraktive Belege, so eine 10 Ngr als Mifr auf grossem Briefteil in die Schweiz. Sieben weitere 10 Ngr sind vorhanden, dabei auch ein etwas reparierter Dreierstreifen. Insgesamt eine attraktive Partie mit Substanz.Starting bid : 400.00 CHFHammer price : 7,500.00 CHFLot# : 975 Sachsen
1851-1867: gehaltvolle Nummernstempelsammlung von über 450 Stück fast ausschliesslich auf Briefstücken von meist enormer Frische. Die Nummern bis 130 sind sehr gut vertreten, darüber hinaus aber nur sporadisch vorhanden. Ein exzellenter Grundstock für eine Sachsen Nummernstempelsammlung. Die Erhaltung ist mehrheitlich sehr gut.Starting bid : 400.00 CHFHammer price : 900.00 CHFLot# : 976 Schleswig Holstein
1850, 1 Schilling mittelpreussischblau, ungezähnt, einwandfreies, breitrandiges Exemplar von tiefer Farbe. Es handelt sich um die rechte Marke eines ehemaligen Paares, aus dessen vorhandenem Foto die Entwertung durch den Rostnummernstempel "35" von Segeberg hervorgeht. In dieser guten Erhaltung ist diese Marke eine Rarität. Signiert W Drahn und Attest Basel (2004). Mi = € 6'000. rnStarting bid : 1,000.00 CHFHammer price : 1,400.00 CHFLot# : 977 Schleswig Holstein
1850: 2 Schilling rosa, sehr frisches Exemplar mit vollem Originalgummi, lt. Attest Falzspuren aber wie postfrisch wirkend, mit zweiter, etwas nach links verschobener zusätzlicher Wappenprägung. Sehr seltene Abart, Attestkopie Möller für waagerechtes Paar. Mi = € 3'800.Starting bid : 500.00 CHFHammer price : 850.00 CHFLot# : 978 Schleswig Holstein
1850, 2 Schillinge rosa, breitrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Faltbrief von Altona nach Rendsburg. Die allseits breitrandige Marke ist vorderseitig etwas verfärbt, sowie in der Durchsicht etwas hell. Ein Registraturbug trifft sie unauffällig links. Die Entwertung erfolgte durch den Altonaer Rostnummernstempel "3", der Ortsstempel von "ALTONA" vom 30/12 51 ist nebengesetzt. Signiert und Attest Jakubek (2001). Mi = € 25'000. rnProvenienz: 63. Köhler Auktion (1929), 67. Köhler Auktion (1930).Starting bid : 1,000.00 CHFHammer price : 4,700.00 CHFLot# : 979 Schleswig Holstein
Lot# : 980 Thurn u. Taxis
Lot# : 981 Thurn u. Taxis
1852-1867: Qualitätspartie 22 besserer Werte und Abstempelungen sowie einem Brief. Die Marken sind meist voll bis überrandig, viele auch auf Briefstück, einige nur als "Püppchen" zu bezeichnen. Zum Beispiel sind vorhanden eine 15 Kreuzer Mifr., ein Briefstück mit Mi 1 und 11, eine Mi 6a auf Briefstück mit Vorphila Stempel Gera.Starting bid : 200.00 CHFHammer price : 800.00 CHFLot# : 982 Württemberg
1861: 18 Kreuzer dunkelblau, geschnitten vom Unterrand ist ein sehr farbfrisches Exemplar mit sehr guter Prägung. Einige minimale Braunpunkte sind nicht störend. Die gebrauchte Marke ist entwertet mit dem Doppelkreisstempel STUTTGART 1? JAN 1861. Sie ist signiert Dietrich sowie mit Attest Heinrich (2015). Mi = € 1'500.Starting bid : 150.00 CHFHammer price : 400.00 CHFLot# : 983 Württemberg
1861: 18 Kreuzer dunkelblau, üblich unregelmässig 13 1/2 gezähntes und sehr farbfrisches Exemplar mit guter Prägung. Die ungebrauchte Marke hat vollen Originalgummi mit nur leichtem Falzrest. Sie ist signiert Kruschel, Thoma BPP sowie Attest Irtenkauf (2014). Mi = € 3'800.Starting bid : 600.00 CHFHammer price : 950.00 CHFLot# : 984 Württemberg
1873: 70 Kreuzer rotlila, einwandfreies, allseits sehr breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar mit unten kompletter doppelter schwarzer Trennunglinie. Die ungebrauchte Marke hat vollen Originalgummi mit nur leichtem Falzrest. Sie ist signiert Hoffmann-Gieseke, AD (Alberto Diena) sowie Attest Irtenkauf (2000). Mi = € 3'500.Starting bid : 500.00 CHFHammer price : 750.00 CHFLot# : 985 Württemberg
1873: 70 Kreuzer braunlila, einwandfreies, allseits sehr breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar mit unten kompletter schwarzer Trennunglinie. Die Marke ist entwertet mit dem Doppelkreisbrückenstempel "STUTTGART 1 22IIII 74 5". Signatur Dr. Oertel, sowie Attest Heinrich (2011). Mi = € 7'000.Starting bid : 1,200.00 CHFHammer price : 1,500.00 CHFLot# : 986 Württemberg
1851-1920: etwas unübersichtliche, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten ab Mi 1. Dabei auch zwei 18 Kr Werte mit Einschränkungen. Im Pfennig Teil auch einige bessere Werte. Aufgrund der Vielzahl der Stücke jedoch ein Lot mit Chancen.Starting bid : 200.00 CHFHammer price : 460.00 CHFLot# : 987 Württemberg
1851-1874: Sammlung der Kreuzerzeit auf Albumblattern und sieben Steckkarten in gestempelter Erhaltung. Die Sammlung beginnt mit sechs Exemplaren Mi 1, dabei einmal 1c, diese Attest Thoma. Insgesamt sind fünf 18 Kreuzer Werte enthalten. Die Qualität ist meist gut, bei einigen Werten gibt es aber auch Einschränkungen. Drei Atteste liegen dem Los bei.Starting bid : 600.00 CHFHammer price : 1,400.00 CHFLot# : 988 Norddeutscher Postbezirk
1871: 18 Kreuzer olivbraun, gezähnt, sehr sauber zentrisch entwertet "MEININGEN 18/12 8-9V". Die sehr seltene Marke ist in jeder Hinsicht nur als "Idealstück" zu bezeichnen und ist in dieser Qualität kaum einmal zu finden. Signiert Bühler mit Attest (1992). Mi = €2'200.Starting bid : 750.00 CHFHammer price : 1,400.00 CHFLot# : 989 NDP Elsasss Lothringen
1870/71: 30 Werte in stark unterschiedlicher Erhaltung auf einer Albumseite, dabei auch eine 1II mit Stempel Pfalzburg mit kleinen Einschränkungen und einige bessere Stempel. Dazu drei Steckkarten und ein Brief NDP und anderes Altdeutschland.Starting bid : 100.00 CHFHammer price : 180.00 CHFLot# : 990 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1850-1867: Lot von gut 140 Marken mit einigen besseren Werten in zwei kleinen unzirkulierten Auswahlheften, enthaltend Bayern, Lübeck, Mecklenburg Strelitz 1-3, Oldenburg mit ungebrauchter 10a, Preussen 7a und anderes mehr. Die Qualität ist unterschiedlich aber auch mit vielen Prachtstücken.Starting bid : 150.00 CHFHammer price : 340.00 CHFLot# : 991 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1850-1867: Kleine Sammlung Altdeutschland der Staaten Bergedorf, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Mecklenburg, Preussen, Sachsen und Schleswig Holstein sowie Thurn und Taxis. Die Samlung ist meist in gestempelter Erhaltung, jedoch sind auch etliche ungebrauchte Ausgaben vorhanden. Es sind auch einige Farbnuancen zu vorhanden. Der Hauptwert liegt bei Braunschweig und Hannover, die Qualität ist jedoch nicht immer befriedigend.Starting bid : 300.00 CHFHammer price : 1,100.00 CHFLot# : 992 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1850-1867: Sammlung Hannover und Preussen, jeweils ab Mi 1 mehrfach, Hannover 1 auf Brief, viele Stücke sind von erlesener Qualität, allerdings sind auch einige mit kleinen Mängeln, so ein 5er Streifen Preussen Mi 1 mit Oxydationsspuren. Preussen mit einigen Farbnuancen, insgesamt sind 16 zum Teil bessere Belege vorhanden, die die Sammlung abrunden.Starting bid : 500.00 CHFHammer price : 4,400.00 CHFLot# : 993 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1850-1867: Gehaltvolle Sammlung Altdeutschland ohne Bayern und Württemberg. Die Samlung ist meist in gestempelter Erhaltung, jedoch sind auch etliche ungebrauchte Ausgaben vorhanden. Besonders erwähnenswert sind Bergedorf Mi 2, Braunschweig 13A, Bremen 5d, Hannover mit Mi 8 und Mi 18. Sehr stark ist auch Lübeck hier gestempelt bis auf Mi 7 komplett, Preussen in den Hauptnummern komplett, Thurn und Taxis mit Mi 25 und 45 je mit Attest. Es liegen insgesamt 16 Befunde und Atteste bei. Empfehlenswertes Lot.Starting bid : 2,000.00 CHFHammer price : 4,800.00 CHFLot# : 994 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1850-1867: Starke meist gebrauchte Sammlung der Gebiete Baden, Braunschweig, Hamburg, Mecklenburg, Lübeck und Oldenburg, sowie einige wenige Marken anderer Gebiete. Die Sammlung enthält 31 oft gute Briefe mit Misch-, Einzel- und Mehrfachfrankaturen. Viele Stücke sind gepüft, 10 Atteste und Befunde liegen bei, einige andere Stücke haben aber in neuerer Zeit der Nachprüfung nicht standgehalten. Es sind unter vielen anderen im einzelnen enthalten: Baden 1b im senkrechten Paar, 4a auf Brief Befund Flemming, 16 auf Brief, etliche Randstücke, Braunschweig ab Mi 1 auf Briefstück, Mi 2 mit Mi 6aY auf Brief mit Attest, eine Mehrfachfrankatur Mi 18, Hamburg Mi 4 auf Brief mit Attest, Oldenburg 3III auf Vorderseite sowie viele Besonderheiten. Ein sehr empfehlenswerter Posten mit Substanz in einem Ordner.Starting bid : 3,000.00 CHFHammer price : 6,500.00 CHFLot# : 995 Literature
Altdeutschland Literatur: Lot bestehend aus: Thomas Henke "Altdeutsche Staaten Spezialkatalog", Müller Mark "Altdeutschland unter der Lupe", Grobe "Altdeutschland Katalog" 4. Auflage, "Sachsen Handbuch" Hrsg. Heinz Göbeler. Als Zugabe noch "Bolaffi 2003 International" und "The Catalog of Union Civil War Patriotic Covers".Starting bid : BidHammer price : 50.00 CHFLot# : 996 Dt. Reich
Lot# : 997 Dt. Reich
1874: Grosser Schild 2 Kr orange (hat einen leicht kürzeren Zahn oben), farbfr. Marke mit guter Prägung, sauber entwertet "Offenbach -26 2 74", als seltene Einzelfrankatur auf Postkarte adressiert nach Lauterbach. Atteste Hennies (1981), Brugger (2003) und Krug (2021) MI = € 4'500.Starting bid : 750.00 CHFHammer price : 950.00 CHFLot# : 998 Dt. Reich
Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.Lot# : 999 Dt. Reich
1933/39: Eröffnung des neuen Reichstage 6 Pfg. - 25 Pfg auf eingeschr. Kuvert von Zwickau nach Reinsdorf mit Entwertung vom Ausgabetag (Attest Oechsner 1998), dazu kompl. Serie Flugpostmarken Steinadler sowie Serie Nürburgring-Rennen, beide postfr. MI = € 1'700.Starting bid : 200.00 CHFHammer price : 320.00 CHFLot# : 1000 Dt. Reich
1941 (29. Okt.): Postkarte der Kriegsgefangenenpost aus dem Stammlager Stalag VIII B, dem sogenannten Britenlager bei Lamsdorf in Schlesien, abgesandt von Dawid Rsabi an seinen Bruder Shalom Rsabi nach Petach-Tikwa im britisch verwalteten Palästina. Stummer deutscher Datumsstp., deutsche Lagerzensur, britische Zensur "DEPUTY CHIEF FIELD CENSOR" und zweisprachig arabisch-englischer Zensurstempel. Zentraler Bug, ein äusserst interessanter Beleg.rnBemerkung: Text in Deutsch von einem Deutschen geschrieben, Unterschrift darunter gesetzt. Im Stalag VIII B befanden sich vor allem Kriegsgefangene aus Grossbritannien und dem Commonwealth.Starting bid : 100.00 CHFHammer price : not soldLot# : 1001 Dt. Reich
Lot# : 1002 Dt. Reich
1900/50: Schöne Zusammenstellung mit 92 Postkarten und Ansichtkskarten, vorab aus dem Dt. Reich,wenige von Bayern und Östereich, gebr. und ungebr., dabei Karten zu versch. Anlässen wie Messen und Ausstellungen, zu versch. Jubiläen, Propaganda III. Reich und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in einemAlbum.Starting bid : 350.00 CHFHammer price : 500.00 CHFLot# : 1003 Dt. Reich
1920/45: Lot mit einigen Hundert Briefvorderseiten und Briefteilen, dabei interess. Frankaturen aus der Hochinflation, meist adressiert an Herrn Ewald Traeber, Hotel Hirschen, Gunten am Thunersee, dazwischen wenige ganze Briefe und ein paar Belege von anderen Ländern, in fünf kl. Ordnern.Starting bid : 200.00 CHFHammer price : 650.00 CHFLot# : 1004 Dt. Reich
1934/1945: Thematik Sammlung "Drittes Reich" mit einer Vielzahl von Propaganda- und Ansichtskarten sowie Gedenkblätter zu diversen Anlässen. Auch wird mit drei Belegen der Konzentrationslager "Auschwitz" und "Sachsenhausen", so wie Bezugsscheinen die dunkle Seite der Thematik ins Licht gestellt. Es ist ebenfalls enthalten ein "Tobruk" Gedenkblatt Nr. 1727, sowie die Aufdruckausgaben von Oesterreich mit Wiener und Grazer Aufdruck jeweils bis 5RM, postfrisch, für Grazer Aufdrucke Attest Basel. Die Qualität ist durchweg gut.Starting bid : 300.00 CHFHammer price : 700.00 CHFLot# : 1005 Deutsche Auslandspost Türkei
Lot# : 1006 Deutsche Auslandspost Türkei
Auslandspostamt in Konstantinopel 1870/77: Lot eine Vorderseite und ein Faltbrief, dabei 1870 Vorderseite mit drei Einzelwerten der NDP 2 Sgr. blau (Mi NV17 = € 1'050+) als Vorläufer-Verwendung auf ehemals doppelgewichtigem Brief, Attest Steuer und 1877 Faltbrief in die Schweiz mit DR Pfennige 20 Pfe blau (Mi V34) als Vorläufer-Verwendung in der UPU, signiert Steuer.Starting bid : 200.00 CHFHammer price : 460.00 CHFLot# : 1007 Dt. Reich
Deutsche Besetzungsausgaben im Ersten Weltkrieg, Notausgabe Dorpat 1915: Beide Werte zu 20 Pf. / 10 Kop. & 40 Pf. / 20 Kop., je drei Stück mit Entwertung durch Gummi-Stempel DORPAT auf Briefstück. Zwei Briefstücke signiert Mikulski & Schröder Mi = € 1'200.Starting bid : 200.00 CHFHammer price : 220.00 CHFLot# : 1008 Dt. Reich
Deutsche Besetzungsausgaben im Ersten Weltkrieg, Notausgabe Dorpat 1915: Beide Werte zu 20 Pf. / 10 Kop. & 40 Pf. / 20 Kop., je im Schalterbogen zu 25 Marken mit Bogenrändern und Zwischenstegen. Marken in postfrischer Erhaltung, Einschränkungen im Rand betreffen nicht die Marken, ideal zum Plattieren. Zwei Atteste Wasels (2021) Mi = € 7'500.Starting bid : 1,000.00 CHFHammer price : 1,500.00 CHFLot# : 1009 Besetzung II WK
1941-1944: Occupation Issues, valuable lot on stock pages with Serbia, there with both miniature sheets unmounted mint plus the stamps from the sheets, Montenegro with 5L (Mi 14) unmounted mint with certificate Colla "perfetto", Albania with varieties, Zara, Laibach, Flemish Legion 1941 unmounted in complete sheets and other issues as well as some unusual "Third Reich" postcards to Serbia.Starting bid : 1,500.00 CHFHammer price : 3,000.00 CHFLot# : 1010 Danzig
Lot# : 1011 Berlin
Lot# : 1012 Bundesrepublik Deutschland
1948/2000: Sammlungen Bundesrepublik und Berlin mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei auch bessere Werte und Serien wie Berlin Schwarz- und Rotaufdrucke, Block Währungsgeschädigte und anderes mehr, dazu etwas Bedarfspost, Satzfrankaturen und FDC's, vorab in guter Erhaltung, in drei Alben und in einer kl. Schachtel.Starting bid : 400.00 CHFHammer price : 600.00 CHFLot# : 1013 Bundesrepublik Deutschland
Lot# : 1014 Bundesrepublik Deutschland
Lot# : 1015 Bundesrepublik Deutschland
Lot# : 1016 DDR
1949/90: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei ein paar besser Werte und Blocks aus den Anfangsjahren, wenige Dienstmarken und anderes mehr, das Ganze aufgelockert mit Ganzsachen, FDC's und etwas Bedarfspost, in sechs Alben und in einer kl. Schachtel.Starting bid : 200.00 CHFHammer price : 360.00 CHFLot# : 1017 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1849/1976: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest aus versch. Bereichen der Deutschland-Philatelie, dabei wenig Alt-Deutschland mit Bayern, Dt. Reich, III: Reich, etwas Besetzungsausgaben 2. WK, Zonenausgaben, Bund, Berlin und DDR. vorab kl. Werte und grössere Mengen Dubletten, in total sieben Alben und Einsteckbüchern.Starting bid : 200.00 CHFHammer price : 620.00 CHFLot# : 1018 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1849/1945: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken beginnend mit den Altdeutschen Staaten, dabei auch ein paar bessere Werte, weiter mit Dt. Reich ab den Brustschilden, INFLA-Periode, Wagner-Satz, Gedenkblocks mit IPOSTA ungest., OSTROPA gest. und ungest., III. Reich mit kompl. Serien, Bes. I. und II. WK, Danzig, viele Dubletten und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in sieben Alben und in einer kl. Schachtel.Starting bid : 600.00 CHFHammer price : 3,000.00 CHFLot# : 1019 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1849/1981: Sammlung Deutschland und Gebiete gest./ungest, beginnend mit den Ausgben der altdt. Staaten von Baden bis Württemberg mit schönen Einzelmarken, weiter mit Dt. Reich mit den Brustschildausgaben, hohe Werte Reichspost, NOTHILFE, IPOSTA- und OSTROPA-Block, kompl. Serienu und Block III. Reich, Danzig, Memel, Saar, alliierte Besetzung, BI-Zone, Franz. Zone, Bund, Berlin mit Serie Schwarzaufdruck und anderes mehr, sauber arrangiert in zwei neuwertigen Simplex-Alben.Starting bid : 1,500.00 CHFHammer price : 3,000.00 CHFLot# : 1020 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1851/1951ca.: Lot mit besseren Werten und Belegen, dabei kl. Posten Mühlradstp. von Bayern, inkl. kl. Brief, Dt. Reich mit über 100 Infla-Belegen inkl. 20 Milliarden Einzelfrankatur auf Brief vom 30.11.23 sowie etwas Bedarfspost teils als Flugpost in den Irak gelaufen sowie kl. Posten Nachnahme-Formulare mit Posthorn Frankaturen.Starting bid : 200.00 CHFHammer price : 320.00 CHFLot# : 1021 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1900/1993: Sammlung mit Schwerpunkt Nachkriegsdeutschland, dort Berlin mit augenscheinlich in den Hauptnummern kompletter, meist gestempelter Sammlung, Block 1 nur ungebraucht, Bundesrepublik ebenfalls meist gestempelt über weite Strecken komplett. Nebengebiete wie Kolonien mit einigen Querformaten, u.a. DOA Rupienwerte komplett gestempelt (Mi 19-21). Saar mit Madonna (Mi 134) ungebraucht sowie 1932 Volkshilfe gestempelt (Mi 161-167), sowie etwas Besetzungsgebiete.Starting bid : 500.00 CHFHammer price : 1,800.00 CHFLot# : 1022 Dt. Reich
Lot# : 1023 Dt. Reich
1901/1940: Seepost kleine Sammlung von 25 Ganzstücken und einigen Auschnitten und losen Marken von oder mit mit Bezug zu meist deutschen Schiffen, dabei eine Ansichtskarte mit spanischer Frankatur und Einzeiler "WESER", "NDL BREMEN SPANIENFAHRT D. STUTTGART", aber auch vom belgischen Dampfer "SS FLANDRIA", sowie eine Werbekarte der spanischen "NEPTUN LINIE". Einige Stücke mit Patina aber insgesamt ein interessanter Posten.Starting bid : 150.00 CHFHammer price : 200.00 CHFLot# : 1024 Dt. Reich
1925/1937: Seepost Sammlung von über 80 Ganzstücken mit mit Bezug zu meist deutschen Schiffen, dabei auch zwei Fahrscheine für die Monte/Cervantes, einen philatelistischen Beleg von einer der Reisen, sowie die zugehörige Speisesaalkarte. Dabei aber auch Briefe mit mit spanischen Frankaturen sowie Einzeilern deutscher Schiffe, "SIERRA MORENA", MONTE SAMRMIENTO" und TANGANIJKA". Leider manches etwas tropisch aber ein sehr interessantes Lot Seepost.Starting bid : 300.00 CHFHammer price : 320.00 CHFLot# : 1025 Zeppelin & Airmail
Lot# : 1026 Zeppelin mail
Lot# : 1027 Zeppelin mail
1912: Flugpost Rhein-Main, Lot elf Belege, dabei sog. 'Gelber Hund' (18.6.) und 'Roter Hund' (22.6.), 3 x 30 Pf. auf Karte (22.6.), alle ab Darmstadt, dazu 10 Pf. auf Karten ab Frankfurt (12.6.) nach Basel, Worms (12.6.), Mainz (13.6.) und eine offizielle Postkarte 'Fürstl. Familie' ab Offenbach (12.6.), weiter 20 Pf. auf Karte ab Darmstadt (22.6.) sowie 5 Pf. Flugpostkarte Wiesbaden - Frankfurt (13.10.) Sieger = € 1'800+.Starting bid : 200.00 CHFHammer price : 440.00 CHF