Searchresults (740)

  • Lot# : 5701 Austria

    Catalogue# : 3X
    Schlesien 1850: 3 Kr. rot, Type IIIa, drei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelstücke, zus. klar und übergehend entw. mit schwarzem Langstp. "FREUDENTHAL / 27. AUG." auf Briefhülle nach Crefeld in Preussen, nebenges. gefasster AUS OESTERREICH. Rückseitig Transitstp. Zuckmantel und Ziegenhals, nicht weniger als sechs preussische Bahnpoststempel sowie Ausgabestp. (31 AUG.). Ein schöner Brief im dritten Kreis des Deutsch-Österreichischen Postvereins.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 5702 Austria

    Catalogue# : 3X+4X
    Kärnten, 3 Kr. dunkelrot, Type Ia auf geripptem Handpapier im waagr. Achterstreifen, oben lupenrandig, links engvoll, unten breitrandig (rechts oben minim tangiert) sowie ein waagr. Paar, voll- bis breitrandig, zwei farbintensive Einheiten, rücks. 6 Kr. rötlichbraun, Type Ia als Reko-Porto, je klar, zentr. und übergehend entw. mit schwarzem Langstp. "VELDEN / 29.MAR:" (1851) auf unkompletter Briefhülle nach Klagenfurt mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine wunderbare Einheit, die komplette Breite des Schalterbogens, der einzige bekannte Achterstreifen der 3 Kreuzer auf geripptem Papier. Eine aussergewöhnliche Frankatur zur Begleichung des Portos eines zehnfachgewichtigen Briefes im ersten Briefkreis. Attest Ferchenbauer (1998) Ferchenbauer = RRR.
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 5703 Austria

    Catalogue# : 4X
    Böhmen 1850: 6 Kr. braun, Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Langstp. NIMES und nebenges. Datumsstp. "19/12" (1853, Müller 1928a) auf Briefhülle nach Cottbus in Brandenburg, nebenges. gefasster AUS OESTERREICH. Rückseitig Transitstp. Friedland, Seidenberg, zwei preussische Bahnpoststempel sowie Ausgabestp. (21/12). Brief etwas unfrisch und Bug unten, aber ein interessanter Brief im zweiten Briefkreis des DÖPV über zwei Landesgrenzen hinweg.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 5704 Austria

    Catalogue# : 4X
    Galizien 1850: 6 Kr. braun, Type III, ein gut- bis breitrandiges Einzelstück, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem Langstp. "TARNOPOL 4 JAEN" (1854) auf der Rückseite eines eingeschr. Faltbrief nach Rivarolo Canavese bei Turin im Piemont. Vorderseitig findet sich ein weiterer Abschlag dieses Datumsstp., sowie ein gebogener RECOMANDIRT und ein FRANCO, alle in Schwarz, sowie ein roter "P.D.", rückseitig Transitstp. von Lemberg, "Bahnhof Laibach", Arona und Torino.rnBemerkung: Ein aussergewöhnlicher Brief im Posttarif vom Januar 1854, das Porto von 15 Kreuzern für einen Brief aus dem dritten österreichischen in den zweiten sardischen Postkreis wurde in bar voll bezahlt, was aus den entsprechenden vorderseitigen Vermerken zu entnehmen ist. Die Rekogebühr hingegen wurde mit einer Freimarke rückseitig abgegolten. Eine aussergewöhnliche Form der geteilten Frankoabgeltung, zudem noch ein sehr attraktiver Brief an den Grafen François-Gaétan Palma De Borgofranco.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 5705 Austria

    Catalogue# : 5X
    Böhmen 1850: 9 Kr. blau, Type Ia vom Erstdruck, farbfr. und regelmässig breitrandiges Einzelstück (links oben kleine Verletzung im Randbereich), klar und übergehend entw. mit schwarzem Langstp. "REICHENAU: 9 Jänn:" (1851, Müller 2334a) auf Faltbrief nach Modena, nebenges. blauer Ankunftsstp. "MODEA 13. GEN. 51, rücks. Transit Wien. Für die Strecke innerhalb von Modena hatte die Empfängerin zu zahlen. Aussergewöhnlich.rnBemerkung: Ein teilfrankierter Brief vor dem Österreichisch- Italienischem Postverein, der in Modena erst am 1. Juni 1851 in Kraft trat, aber nach der Ausgabe österreichischer Freimarken. Es gab zwar einen Postvertrag zwischen Österreich, Modena und Parma, der am 3. Juli 1849 unterschrieben wurde, aber nie in Kraft trat. Dieser Vertrag hätte wie der später folgende Vertrag zum DÖPV ein Postgebiet aus den österreichischen Gebieten, Lombardei-Venetien, Modena und Parma mit einer einheitlichen Tarifstruktur geschaffen (siehe DASV Rundbrief Oktober 2020). Empfängerin dieses Briefes war Comtesse Elise de Salis-Soglio am Hofe des Fürsten.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 5706 Austria

    Catalogue# : 3Y+4Y
    Schlesien 1854 3 Kr. stumpfrosa Type IIIb (oben rechts minim berührt, geringe Stempelpatina) und 6 Kr. braun Type III, beide Werte vorab voll- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit bahnamtlichen Rahmenstp. "Pruchna - Aufgegeben 30 / 1 Vormittag" (Müller 3583b = 1'200 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Ankunftsstp. "9-11 Fr. WIEN 31-I" (1858). Eine äusserst seltene Entwertung, signiert Caren; Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 762.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 5707 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Tirol 1854: 6 Kr. braun, Type III, ein gut- bis breitrandiges Einzelstück, klar und übergehend entw. mit schwarzem Langstp. "ROVERETO 30. JUL." (1855) auf Faltbrief nach Ferrara im Kirchenstaat. Rückseitig Ankunftsstp. "FERRARA 1 AGO. 55" und Desinfektionsstp. "Ferrara Netta Fuori e Dentro".rnBemerkung: Ein sehr späte Verwendung dieses Karantänestempels in seinem letzten Jahr, der Brief zeigt auch die entsprechenden Reinigungsschlitze, die aber die Frankatur nicht beeinträchtigen. Ein schöner Brief im grenzüberschreitenden zweiten Briefkreis des Österreichisch-Italienischen Postvereins vom Oktober 1852.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 5708 Austria

    1 / 4
    Catalogue# : 5Y
    Böhmen 1854: 9 Kr. blau, Type IIIa, ein gut- bis breitrandiges Einzelstück, klar und übergehend entw. mit schwarzem Rahmenstp. "PRAG 28/1 9 U." (1855) auf vollständigem Faltbrief nach Asti im Piemont. Nebengesetzt Stabstp. NOVI, sardischer Verrechnungsstp. "A.3." für den dritten österreichischen Rayon sowie ovaler BOLLO INSUFFICIENTE, beide in Rot, rücks. nochmaliger Transitdatumsstp. Novi und Ankunftsstp. Asti (2. Feb.). Teilfrankierungen waren im Postvertrag zwischen Österreich und Sardinien vom Januar 1854 ohne Wert, der Brief wurde daher mit '5' Décimes taxiert, die vom Empfänger zu zahlen waren. Signiert E. Diena.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 5709 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Schlesien 1854 9 Kr. braun Type IIIb, farbfr. und  breitrandig, klar und übergehend entw. sowohl mit bahnamtlichen Rahmenstp. "Pruchna." (Müller 3583a = 1'000 Punkte) wie auch mit Bahnpoststp. "K.K. FAHRENDES / POSTAMT No. 1" auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Ankunftsstp. "9-11 Fr. WIEN 23-VIII" (1858). Eine sehr seltene Entwertung.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 5710 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Schlesien 1854 9 Kr. blau Type IIIb, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit bahnamtlichen Rahmenstp. "Dziedzic" (Müller 3547a = 1'200 Punkte) auf Faltbrief nach Wien (Alterungsspuren durch Feuchtigkeit), rücks. Ankunftsstp. "WIEN 18 Dec:" (1855). Eine äusserst seltene Entwertung, signiert Caren; Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jeger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 747.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 5711 Austria

    Catalogue# : 10/II+21
    Dalmatien, 1858 3 Kr. grün Type II, insgesamt 15 Marken als Fünferstreifen, Viererstreifen, zwei Paare und zwei Einzelwerte, generell in guter Erhaltung und farbfr. (teils Scherentrennung, ein Wert beim Aufkleben gequetscht, weiter Wert mit Archivbug) auf Vorderseite eines grossen Briefteils, rücks. als zusätzliches Rekoporto 1861 10 Kr. braun, alle ideal klar entw. mit recht seltenem ovalem Einschreibestp. "ZARA RACCOMMANDATA 18 / 7" (Müller 3306Ra = 60 Punkte). Trotz der erwähnten Einschränkungen eine aussergewöhnliche und attraktive Frankatur, wahrscheinlich für einen eingeschr. dreifachgewichtigen Brief im dritten Briefkreis, eine derartig grosse Massenfrankatur ist weder in Ferchenbauer noch in Jerger erwähnt. Attest Enzo Diena (1982).
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 5712 Austria

    1 / 4
    Catalogue# : 18
    Tirol, 1861 2 Kr. gelb, farbfr., gut gez. und geprägt, klar entw. "BORGO 30 / 3" (1863) mit nebenges. "P.D." auf vollständiger Auslandsdrucksache nach Sondrio in Italien, rücks. Transitstp. Trient und Lario sowie ital. Bahnpoststp. DA DESENZANO A MILANO. Die Drucksache ist ein Spendenbrief der Gemeinde Borgo di Valsugana, in der um Hilfe nach der verheerenden Brandkatastrophe vom 6. Juli 1862 gebeten wird, bei der grosse Teile des Dorfes zerstört und sieben Bewohner ums Leben kamen. Die Innenseite der Drucksache zeigt eine Abbildung Borgos nach der Katastrophe, ein aussergewöhnliches Stück.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 5713 Austria

    Catalogue# : 18+22
    Küstenland, 1861 2 Kr. gelb (drei Einzelstücke) und 15 Kr. blau (zwei verkürzte Zähne), vorab in guter Erhaltung, farb- und prägefr., je zartklar entw. mit gefasstem "TRIESTE 1 / 4" (1863) mit nebenges. "P.D." auf Faltbrief nach Ancona, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine attraktive Frankatur zur Begleichung des Portos vom zweiten österreichischen in den zweiten italienischen Postkreis Ferchenbauer = € 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 5714 Austria

    Catalogue# : 19+26
    Böhmen, 1861 3 Kr. grün (waagr. Dreierstreifen und zwei Einzelstücke) auf Vorderseite, rücks. als Teil des Rekoporto 1863 5 Kr. rosa gez. 14, in guter Erhaltung und farbfr., alle ideal klar entw. "DEUTSCHBROD 26 / 11" (1863) (Müller 504d) mit nebenges. "Recommandirt" auf frischem Umschlag (leicht gereinigt) nach Ledetsch, rücks. Transit Caslau und Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine aussergewöhnliche und attraktive Frankatur zur Begleichung des doppelten Portos im ersten Briefkreis, wobei der Reko-Zuschlag zum Teil mit der 5 Kr.-Marke auf der Rückseite, zum Teil vorderseitig in der 15 Kr.-Frankatur enthalten ist. Attest Ferchenbauer (1988).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5715 Austria

    Catalogue# : 24+30
    Wien 1863: 2 Kr. gelb gez. 14 in Mischfrankatur mit 1863/64 2 Kr. gelb gez. 9½, zwei farb- und prägefrische, vollzähnige Einzelstücke, zus. klar entw. "NEUBAI IN WIEN 30/12" auf Orts-Faltbrief, rücks. mit Ankunftsstp. MARIAHILF IN WIEN vom gleichen Tag. Eine extrem seltene Mischfrankatur gleicher Farben und Wertstufen, die Ferchenbauer nur in Kombination mit anderen Werten aufführt. Attest Steiner (2009) Ferchenbauer = € 9'000+.rnProvenienz: Sammlung Ludlow C. Grosse, 313. Köhler-Auktion (Mai 2001), Los 229.rnBemerkung: Geschrieben in Prag, wurde der Brief aus Gründen der Portoersparnis erst in Wien als Ortsbrief zur Post gegegeben, dort aber um einen Kreuzer überfrankiert.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 5716 Austria

    Catalogue# : 31+34
    Küstenland, 1864 3 Kr. grün im waagr. Paar und 15 Kr. braun, in einwandfreier Erhaltung, farb- und prägefrisch, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des ovalen Datumsstp. "TRIEST 18 / 4 III" (1866) und "P.D." auf Faltbrief nach Ancona, handschr. Vermerk "Vapore", rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine attraktive Frankatur zur Begleichung des Portos für einen Schiffspostbrief vom zweiten österreichischen in den zweiten italienischen Postkreis.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 5717 Austria

    Catalogue# : GAA 17
    Wien, Ganzsachenausschnitt 1863 3 Kr. grün, breitrandig geschnitten und farbfrisch, zart und übergehend entw. mit Rautenstp. "3-6 Ab / WIEN / 1.XI." (1864) auf Ortsfaltbrief innerhalb von Wien. Der Brief wurde in Prag geschrieben, aus Gründen der Portoersparnis aber erst in Wien zur Post gegeben, eine sehr seltene und hier noch sehr attraktive Verwendung des Ausschnitts aus der 3 Kr.-Ganzsache. Attest Puschmann (2009) Ferchenbauer = € 5'000.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 5718 Austria

    Catalogue# : 39/I+41/I
    Küstenland, 1867 15 Kr. hellbraun (2) und 50 Kr. braun, alle im groben Druck, in einwandfreier Erhaltung, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des ovalen Datumsstp. "TRIEST 18 / 10 / 3.E. / 72" und "P.D." auf ehemals vierfachgewichtigem Umschlag nach Calamata in Griechenland, rücks. Transit Kerkyra auf Corfu und Patras. Ein interessanter Brief im ermässigten Sondertarif vom Mai 1868 ab Triest mit 5 Kr. für Österreich, 8 Kr. Seeporto für den Lloyd und 7 Kr. für Griechenland. Der Brief zur Desinfektion zweifach geschlitzt, ohne aber die Marken zu beeinträchtigen. Eine aussergewöhnliche Verwendung der 50 Kr.-Marke in einer mehrfachbunten Frankatur. Attest Eichele (1998), Puschmann (2009) Ferchenbauer nicht gelistet.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 5719 Austria

    Catalogue# : 17a
    Zeitungsmarke 1858 1,05 Kr. graulila mit Bogenrand links und seitlicher Randleiste, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit Stabstp. SZEGEDIN auf kleinem Briefteil, dieses auf Unterlage montiert. Attest A. Diena (1962) Ferchenbauer = € 3'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 5720 Austria

    Catalogue# : 23a
    Zeitungsmarke 1861 1,05 Kr. hellgrau, Bogenteil mit 30 Stück und Bogerand oben und Einzelwert, alle Werte farbfr. und breitrandig, klar entw. mit zweizeiligem Langstp. "SPITAL / 16 OCT:" auf grossem Briefteil mit vollständiger Adresse in Spittal. Signiert Giulio Bolaffi Ferchenbauer = € 12'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 5721 Austria

    Catalogue# : 29b
    Zeitungsmarke 1863 1,05 Kr. grauviolett, Bogenteil mit 25 Stück von der Bogenecke links oben und Dreierstreifen, alle Werte farbfr. und breitrandig, klar entw. mit zweizeiligem Langstp. "SPITAL / 22 SEP:" auf grossem Briefteil mit vollständiger Adresse in Spittal. Signiert Edwin Müller, Mondolf, Giulio Bolaffi Ferchenbauer = € 5'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 5722 Austria

    Catalogue# : 3 X I
    Zeitungsstempelmarke 1859 2 Kr. braun, Type II mit weitem senkr. Abstand von Platte I, Bogenteil mit 14 Stück (7 x 2), farbfr. und gut- bis breitrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi (Anhaftungen, kleine Randfehler) Ferchenbauer = € 1'200+.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 5723 Austria

    Stempelmarke als Zeitungsstempelmarke verwendet: Ankündigungsstempelmarke 1 Kr. hellblau & schwarz auf blau, entwertet durch den übergehenden Druck des 'Wochenblattes für jüdische Theologie - Ben Chananja' aus Szegedin vom 14. Februar 1862.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 5724 Austria

    1850/1871: Interessante Auswahl 70+ gest. Marken resp. Briefstücke und neun Briefe, dabei 1850/54 1 Kr. gelb und 2 Kr. schwarz mit einer Vielzahl idealer Abstempelungen, auch interessante Nuancen, zwei Ortsdrucksachen Pesth mit 1 Kr.-Einzelfrankaturen, Dreierstreifen 2 Kr. schwarz, ungebr. Viererstreifen Andreaskreuze 1850 rot und 1858 rot gross (3), interessante Entwertungen auch auf den folgenden Ausgaben wie PANCSOVA in Rot auf 1864 15 Kr. braun, perfekter APATHIN auf Paar der 1864 3 Kr. grün oder idealer SIOFOK auf Zeitungsstempelmarke 1861 violett, weiterhin einige frühe ungarische Freimarken mit sehr schönen Entwertungen.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 5725 Austria

    1830/67: Interessantes Lot 16 Briefe, dabei Faltbrief 1830 mit VILLACH ILLYRIE, vier Drucksachen mit 2 Kr.-Frankaturen der Ausgaben 1858 Type II, 1863, 1864 & 1867, 1863 Ganzsache 3 Kr. grün als Ortsbrief Hernals nach Wien resp. mit rücks. 1864 5 Kr. rose als Ortseinschreibebrief Wien nach Hietzing, 1863 15 Kr. braun auf Briefvorderseite mit idealem ZARA RACCOMMANDATA nach Lesina, 1867 5 Kr. rot als Fünffachfrankatur nach Paris, 1867 5 Kr. mit interessanten Entwertungen aus Ungarn wie Abauj-Szanto, Losoncz, Bicske, Dolni-Miholjac, Arad Bahnhof oder Vag Ujhely.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5726 Austria

    1859/67: Interessante Auswahl von acht Briefstücken und dreizehn Briefen / Ganzsachen mit bahnamtlichen Entwertungen, dabei Hohenelbe auf Drucksache mit 1858 2 Kr. gelb Type II (500 MP), sign. E. Müller, Loitsch auf 1858 5 Kr. rot (900 MP), Uhersko auf 1861 Paar 5 Kr. rot (340 MP), TÉTÉNY auf 1861 5 Kr. rot (340 MP), TOBITSCHAU auf 1861 10 Kr. braun (500 MP), Attest Puschmann, "Pohl Aufgegeben" auf 1861 5 Kr. rot (400 MP), Versecz auf 1861 5 Kr. rot (800 MP), TRZINIETZ in Blau, in Müller unbekannter Stempel, Trautenau auf drei Briefen mit 1864er Ausgabe (400 MP), ATZGERSDORF auf 1864 5 Kr. (in Müller unbekannt), Weisskirchen neben 1864 5  Kr. rosa (1200 MP), Sossich auf fünf 1867er Belegen (unbekannt) und Marburg auf Paar der 1867 25 Kr. grau.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 5727 Austria

    1938: Umfangreiches und interessantes Lot von 89 Anschlussbelegen mit Mischfrankaturen deutscher und österreichischer Briefmarken aus dem Zeitraum März bis Oktober 1938, der Grossteil Bedarfspost, dabei auch Flugpostbrief Wien nach Argentinien mit Massenfrankatur der 2 S. smaragdgrün und Hindenburg 100 Pf., Nachtaxierung in der Schweiz, Vorersttagsverwendung der deutschen Marken vor dem 4. April 1938 und zahlreiche frühe Mischverwendungen, einige Absenderadressen mit Vermerk 'Kommissarische Leitung' (durch deutsche Dienststellen), Expressbriefe & Einschreiben, Auslandsbriefe in die Schweiz, nach Italien, Grossbritannien und die Tschechoslowakei sowie Flugpost. Jeder Brief sauber aufgezogen und detailliert beschrieben, insbesondere auf Tarife und Frankaturen, in zwei Alben.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5728 Austria

    1947/63: Lot 44 Bedarfsbriefe aus einer Korrespondenz von Wien nach Zürich, anfangs mit Frankaturen der Freimarkenserie Landschaften, ab 1949 mit der Trachtenserie, bis 1955 Handstempeln der Alliierten oder Österreichischen Zensustelle. Vielfältiges Lot.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 5729 Romania

    Catalogue# : 10/Ix
    1862: Handstruck 30 pa. blue, a used example with large to enormous margins all round, tied to cover to Bucharest by double circle CRAIOVA cds (22/9) in blue with information strike alongside, reverse with BUCUREŞCI cds of receipt (23/9). Light file fold away from stamp and postmarks, an appealing item.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 5730 Romania

    Catalogue# : 12x
    1865: Prince Cuza 5 pa. blue on white wove paper, two fine and fresh horizontal pairs with large margins all round on cover from Bucharest to the court in Jalomita, endorsed "Urgente", cancelled by grill obliterator (Kiriac 363) in black. BUCURESCI datestamp (27 / 6) in black in between. An attractive item and a scarce method of paying the internal 20 parale rate. Signed Zozsak; cert. Heimbüchler (1981).rnProvenance: Corinphila sale 89 (Oct. 1994), lot 5060.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 5731 Romania

    Catalogue# : 13
    1865: Prince Cuza 20 pa. red on white wove paper, a fine and fresh right marginal example on cover from Giurgiu to Bucharest, cancelled by grill obliterator (Kiriac 363) in black. Perfect GIURGIU datestamp in black (23/2) alongside, reverse with Bucuresci arrival cds. An attractive cover, scarce with a marginal example. Signed Heimbüchler.rnProvenance: Corinphila sale 89 (Oct. 1994), lot 5065.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5732 Romania

    Catalogue# : 13
    1865: Prince Cuza 20 pa. red on white wove paper, a brilliant example with good to large margins all round on cover from the rural post office in Dimbovita to the court in Bucharest, cancelled by grill obliterator (Kiriac 363) in black. Scarce "DIST DIMBOVITA PL. BOLINTIN 6 / 5" datestamp (Kiriac 894) in blue alongside, reverse with Tirgoviste (8 / 5) transit and Bucuresci (11 / 5) arrival cds's. A fine and fresh cover from a rural origin. Opinion Heimbüchler (2000).rnProvenance: Collection J.J. Odor; Moldavitza collection, Corinphila sale 125 (Dec. 2000), lot 1232.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 5733 Romania

    Catalogue# : 16y
    1866/67: Prince Carol Lithographed and Imperforate 20 pa. black on pale rose, thin paper, a fine and fresh example with regular large margins with dot in the meander border at upper right (Transfer Type 5), on cover from Alexandria to Bucharest (Musico correspondence), cancelled by grill obliterator (Kiriac 363) in black. Crisp ALEXANDRIA datestamp in black (24 / 4) (1867) at right, reverse with Bucuresci arrival cds (26 / 4). A delightful cover. Signed Friedl; cert. Heimbüchler (1999).rnProvenance: Sarah collection, Corinphila sale 113 (May 1999), lot 4062.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 5734 Romania

    Catalogue# : 18+23
    1868/70: Prince Carol New Currency Issue 3 bani violet in mixed combination with 1869 15 bani vermillion, two fine and fresh examples with good to huge margins, used in combination on cover from Pitesti to Bucharest, cancelled by light "PITESTI 11 / 9 DIM" (1870) cds in blue with information strike alongside. Reverse with Bucuresci arrival cds (12 / 9) in black. A rare mixed issue usage of great visual appeal to pay the 18 bani inland rate. rnProvenance: Sarah collection, Corinphila sale 113 (May 1999), lot 4087.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 5735 Romania

    Catalogue# : 20
    1868/70: Prince Carol New Currency Issue 18 bani carmine rose, a brilliant example with good to large margins and vivid colour on cover from Galati to Bucharest, tied by crisp "GALATZ 16 / 9" cds in black. Reverse with BUCURESTI arrival cds (18 / 9). Attractive item.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 5736 Romania

    Catalogue# : 20
    1868/70: Prince Carol New Currency Issue 18 bani vermillion, a fine and fresh example with good to large margins on cover from Targu Magurele to Giurgiu, tied by framed RECOMANDAT handstamp (Kiriac 1587) in blueish black. Crisp "T.MAGURELLE" cds (8/10) at right, reverse with GIURGIU arrival cds (10/10). The registration fee was paid with another 18 bani stamp on reverse which was torn away, however an attractive cover from its front side showing the attractive and scarce usage of the registration handstamp to obliterate the stamp. rnProvenance: Köhler sale 249 (Feb. 1986), lot. 5328.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 5737 Romania

    Catalogue# : 24
    1869: King Carol 'without beard' 25 bani orange & blue, a fresh and fine example with good to large margins on entire letter from Galati to Vienna, tied by crisp "GALATZ 12 / 11" cds in black, framed "P.D." alongside. Reverse with thimble WIEN arrival cds (18 11 69). Attractive item, correct franking to cover the April 1869 rate to Austria. In addition it shows the replacement of the Austrian consular post offices by Romanian ones.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 5738 Romania

    Catalogue# : 24
    1869: King Carol 'without beard' 25 bani orange & blue, a fresh and fine example with good to large margins on envelope from Targu Frumos to Vienna, tied by perfect "TIRGUL-FRUMOS 28 / 2" cds in black, framed "P.D." at top right. Reverse with light railway "GARA ROMAN 1 3 / 70 OFF. POSTAL" cds in blue (Kiriac 1096) in transit and thimble WIEN arrival cds (4 3 70). Delightful item, correct franking to cover the April 1869 rate to Austria.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 5739 Romania

    Catalogue# : 24+25
    1869: King Carol 'without beard' 25 bani orange & blue and 50 bani blue & red, two fresh and fine example with fair to enormous margins incl. parts of neighbouring stamps, on entire letter from Ibraila to the well-known grain dealer Savine in Marseille, tied by crisp "BRAILA 16/12 SERA" cds in black, framed "P.D." and postal treaty handstamp "A." alongside. Front with French entry cds in blue, reverse with Paris Gare de Lyon transit cds (24 DEC 69). Attractive item and franking, paying the April 1869 rate to France.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 5740 Romania

    1865/75: Lot ten covers incl. 1865 Prince Cuza 20 pa., two fine examples on two covers from Galati and Bucharest, 1867 20 pa. on two inland covers, 1868/70 18 bani carmine rose (2) and vermillon on three inland covers, 1872 15 bani red brown on 1874 border rate cover from Jassy to Itzkany in Austrian Bukovina, and 1872 25 bani orange on two 1875 pre- and post-GPU covers to Austria and Switzerland. Interesting selection.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF