Searchresults (195)

  • Lot# : 2432 Marshall Inseln

    Catalogue# : 14+15+17
    Marshall-Inseln, Atollpost 1901: 5 Pf. grün, 10 Pf. karminrot und 25 Pf. orange & gelbschwarz, farbfr. und in fehlerfreier Erhaltung, je klar und voll aufgesetzt entw. mit handschr. "Malonlap 16/8/07" in der Handschrift von Charles Henderson mit nebenges. "JALUIT 21/8 07 MARSHALL INSELN" und korrespondierendem Einschreibezettel im Transit in Jaluit, auf Umschlag nach Duisburg mit rücks. Ankunftsstp. (29.11.07). Ein aussergewöhnlich attraktives und aussagekräftiges Stück der Atollpost, die ab 1902 den Postverkehr mit den entfernt liegenden Atollen resp. kleinen Inseln ermöglichte. Attest Jäschke-Lantelme (2005).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2433 Marshall Brit. Besetz.

    Catalogue# : 12/I
    Britische Besetzung 1914: 3 s. auf 3 M. violettschwarz, farbfr. und einwandfrei, gut gez. mit Originalgummi. Eine extrem seltene Marke mit einer Auflage von nur 88 Stück. Attest Scheller (2017) Mi = € 3'800/Gi 61 = £ 6'500.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2434 Marshall Brit. Besetz.

    Catalogue# : 13/I
    1914: 5 s. auf 5 M. grünschwarz & dunkelkarmin, farbfr. und einwandfrei, gut gez. in ungebrauchter Erhaltung. Eine extrem seltene Marke mit einer Gesamtauflage beider Typen von nur 72 Marken. Atteste BPA (1934, 2016) Mi = € 9'000/Gi 62 = £ 14'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 2435 Marshall Brit. Besetz.

    Catalogue# : 15
    Marshall - Inseln, Britische Besetzung 1915: '1' auf '2 d.' auf 20 Pf. ultramarin, farbfr. und einwandfrei, gut gez., sauber und übergehend entw. mit violettem ovalem Datumsstp. "RABAUL .. 8 1915 NEW BRITAIN" auf Briefstück. Attest Scheller (2017) Mi = € 3'000+/Gi 64 = £ 2'500+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2436 Samoa Brit. Besetz.

    Catalogue# : 10/II
    ​Samoa - Besetzung durch Truppen von Neuseeland 1914: 1 S. auf 1 M. rot mit Aufdruck 'Shilling', farbintensiv in einwandfreier postfrischer Erhaltung, eine sehr seltene und attraktive Marke in postfrischer Erhaltung, insgesamt wurden nur 35 Marken überdruckt. Signiert H. Bloch; Atteste Bühler (1978), Ceremuga (2019) Mi = € 12'000 für ein ungebrauchtes Stück, postfrisch -.- / Gi 111 = £ 11'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 2437 Samoa Brit. Besetz.

    Catalogue# : 12
    1914: 3 S. auf 3 M. violettschwarz, farbintensiv, sehr gut zentr. in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht mit vollem Originalgummi. Eine seltene und attraktive Marke. Attest BPA (1995) Mi = € 2'000/Gi 113 = £ 1'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 2438 Samoa Brit. Besetz.

    Catalogue# : 12 PF1
    1914: 3 S. auf 3 M. violettschwarz mit Plattenfehler: Punkt hinter GRI rechts abgeschliffen, Position 3 des ersten Überdrucks, farbintensiv in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Eine seltene und attraktive Marke, insgesamt existieren nur 100 Marken mit dem Plattenfehler. Signiert Calves; Attest Ceremuga (2019) Mi = € 2'500 für ein ungebrauchtes Stück, postfrisch nicht gelistet / Gi 113 var unlisted.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2439 Samoa Brit. Besetz.

    Catalogue# : 12 PF1
    1914: 3 S. auf 3 M. violettschwarz mit Plattenfehler: Punkt hinter GRI rechts abgeschliffen, Position 3 des ersten Überdrucks, farbintensiv, einwandfrei gez. und zart entw. "APIA (SAMOA) ...14". Eine seltene und attraktive Marke, insgesamt existieren nur 100 Marken mit dem Plattenfehler. Atteste Brandon (2008), Ceremuga (2019) Mi = € 2'400 / Gi 113 var unlisted.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2440 Samoa Brit. Besetz.

    Catalogue# : 13
    1914: 5 S. auf 5 M. grünschwarz & bräunlichkarmin, Position 1 des ersten Überdrucks, farbintensiv und einwandfrei gez., zart entw. "APIA (SAMOA) ...14". Eine seltene und attraktive Marke. Atteste RPSNZ (1992); Ceremuga (2019) Mi = € 1'500 / Gi 114 = £ 1'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 2441 Togo Brit. Besetz.

    Catalogue# : 9I
    Togo, Britische Besetzung 1914: 80 Pf. karmin & schwarz mit Bogenrand links, farbintensiv und einwandfrei in postfrischer Erhaltung. Attest Bothe BPP für einen Viererblock Mi = € 800/Gi H9 = £ 275.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 2442 Togo Brit. Besetz.

    Catalogue# : 10I
    1914: 1 M. dunkelrot mit 3 mm Zeilenabstand, farbfr. in einwandfreier Erhaltung, sauber und übergehend entw. "LOME 29.9.1914" auf Briefstück. Eine seltene Marke, nur 100 Stück wurden überdruckt. Signiert Bothe BPP. Attest Philatelic Foundation (1957), Holcombe (1994) Mi = € 5'000+/Gi H10 = £ 2'750+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2443 Togo Brit. Besetz.

    Catalogue# : 15I PF I
    1914: 'One penny' auf 5 Pf. dunkelgrün mit Plattenfehler: 'y' von 'Penny' klein und schmal in Kombination mit nicht überdruckter Freimarke Togo 40 Pf karmin & schwarz, beide farbfr. und einwandfrei, je sauber und übergehend entw. am Ersttag mit "LOME 1 10 14". Signiert Kosack Mi = € 900+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 2444 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    Sammlungen und Lots 1884/1919: Interessante Sammlung hunderter Marken gest./ungest., dabei Auslandspostämter Marokko bis zu den Höchstwerten, Türkei, Deutsch-Neuguinea mit Höchstwerten und Hausauftragsnummern, Deutsch-Ostafrika wieder bis zu den Höchstwerten, mit DR 85/I, 5 Pf. im Paar als sog. Königsberg-Ausgabe mit Verwendung in Bukoba und in der üblichen bedargsbedingten Erhaltung, Taveta-Feldpost-Ausgabe, WUGA-Ausgabe, britische Propaganda-Ausgabe und Vignetten, die für die Mafia-Überdrucke verwendet wurden, DSWA 1897 'Deutsch-Südwest-Afrika' 25 Pf. orange und 50 Pf. rötlichbraun ungest. und 'Deutsch-Südwestafrika' 25 Pf. gest., Kamerun mit HAN und Heftchenblatt, Karolinen mit 1. Ponape-Ausgabe (4 Briefstücke), 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf. auf 3 Pf. als abgelöste Marke sowie 3. Ponape-Ausgabe auf Briefstück, Kiautschou 1900 Aufdruck der Missionsdruckerei Tsingtau '5 Pf.' im kleinen Typ auf 10 Pf. lilarot, Freimarken 1901 & 1905 bis zu den Höchstwerten, Marianen  1901 bis zu 5 M. grünschwarz, Marshall-Inseln bis zum Höchstwert sowie 14 Marken/Briefstücke mit handschr. Atollpost-Entwertungen, u. A. mit 'Nauru', 'Neptun', 'Nutenoro' und 'Majeru', Samoa mit Vorläufern und Hohenzollern  zweifach kompl. bis zu 5 M., Togo ebenfalls mit komplettem Hohenzollern-Satz sowie 80 Pf. Plattenfehler 'Linie unterbrochen' in postfrischer Erhaltung, auch interessante Stempel wie blauer AVHEGAME. Ein attraktives Los, drei Befunde und acht Attest Jäschke-Lantelme.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 11,500 CHF

    Lot# : 2445 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1891/1913, 20 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Vorläuferkarte DOA, fünf R-Briefe DSWA und DP. Türkei Ansichtskarte 1899 nach Brasilien mit Ankunftsstempel
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 2446 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1891/1901: Dt. Post in China und in der Türkei, Lot 20 Kolonial-Vorläufermarken verteilt auf vier Briefstücke, gestempelt in Constantinopel,  Shanghai und Tientsin, dazu sechs Marken mit steilem Aufdruck 'Karoloinen' einzeln je auf kl. Briefstück sowie ein Briefstück mit einer senkr. halbierten 10 Pfg. der sog. 1. Ponape-Ausgabe, in guter Erhaltung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 2447 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1897/1920ca: Lot 55 Belege aus den deutschen Kolonien, dabei Deutsch Neu-Guinea 1885 Brief an Besatzungsmitglied der Schraubenfregatte 'Elisabeth', das 1885 die Kolonie DNG begründete, eingeschriebene Postkarte von Stephansort nach Berlin, DOA Taveta-Feldpost, DSWA 1906 Feldpostkarte von Eisenbahnbattalion, Kamerun 1908 R-Briefvorderseite von Kribi mit Frankatur 5 M. Hohenzollern, 1915 R-Brief von Plantation, 1919 philatelistische Frankatur mit Marken der brit. Besetzung, Karolinen 1905 zwei Postkarten mit 1. Ponape-Ausgabe, versandt nach Jaluit und Hamburg mit Ankunftsstp., 1907 grossformatiger Einschreibebrief von Ponape nach Hamburg, Marshall-Inseln vier Belege der Atollpost nach Jaluit, Tsingtau 1908 Mehrfachfrankatur 3 Pf. braun, Samoa zwei Postkarten mit Marken der brit. Besetzung, zwei Briefe 1918/19 von Apia nach Bern mit SAMOA-Frankatur auf Marken von Neu-Seeland und Togo franz. Besetzung Satzbrief 5 - 30 Pf. Ein interessanter Posten.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 2448 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1900/14: Partie mit sieben Briefen und Karten aus DP China bzw. Kiautschou, dabei u.a. Doppel-Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 1907 nach Singapore mit Nachsendung und Brief 1904 vom ital. Konsulat in Tientsin.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 2449 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1914: Sammlung 140 Marken gest./ungest. Britische und französische Besetzung-Ausgaben der deutschen Kolonien, dabei Kamerun CEF, Togo brit. Besetzung Type I 4d. (2 ungest, eine gest.), 'Half penny' auf 3 Pf. mit engem Abstand ungebraucht, resp. im Vierblock auf Briefstück, einmal mit Abart 'TOG.', Sansane-Mangu Ausgabe zu 5 Pf. und 10 Pf. mit Plattenfehler TOGU, Togo franz. Besetzung dünner Aufdruck mit 40 Pf. (eine ungest, zwei gest.) und 80 Pf. (zwei gest.), dicker Aufrdruck auf 5 Pf. grün und 10 Pf. rot entw. in Anecho, Samoa mit Werten bis zu 9 d., teils in Einheiten. Ein interesantes Los, vieles kompetent signiert, drei Atteste.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 2450 Saar

    Catalogue# : 190-205
    1935 (13. Jan.): Volkshilfe - Volksabstimmung 1935, kompl. Satz zu sieben Werten auf zwei R-Briefen ab Saarbrücken 2, zugeleitet zum Flug Frankfurt-Stuttgart-Zürich mit AStp. "Zürich 14.I.35.17" Mi. = Euro 240 für Frankatur, Schweizer Luftpostkat. 25.1dz = CHF 300
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 2451 Memel

    Catalogue# : 234-237W1
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 2452 Generalgouvernement

    1939/45: Grosse Stempelsammlung von ANIN bis WARSCHAU, einige Hundert Briefstücke, vorab Paketkartenabschnitte sowie frankierte Postkarten mit Gelegenheitsentwertungen, dazwischen ein paar Anfragen aus dem Reichspostministerium in Berlin mit der Bitte um Bekanntgsabe der verwendeten Stempel, in guter bis gemischter Erhaltung, in einem Album und lose in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 2453 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 10IIIbK
    Litauen -Telsiai 1941: Sondermarke 80 K., Aufdrucktype III der 2. Auflage mit Aufdruckabart "Aufdruck von oben nach unten", aus der rechten oberen Bogenecke, Marke postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Bogenrand mit Falzrest und Eckfehler, Fotoattest Krischke BPP (1994)   Mi. = € 1.000,-
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 2454 Besetzung II WK

    KOTOR: 1944, 0,50 L.-10 L. kpl., dabei 1,50 L. auf 30 C. mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP   Mi. = € 1,250,-
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2455 German Occupation Issues

    Serbien 1941/44: Lot 57 Briefe / Ganzsachen, dabei Einschreiben, Zensur, zweisprachige Maschinenstempel, Nachfrageschreiben. Vier Atteste Tubinovic.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 2456 Besetzung II WK

    / /
    1939/45, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kompl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. in den Hauptnummern kompl. Albanien, Laibach, Mazedonien und Serbien, dazu einige Briefe, Karten und zwei Ganzsachen von Kotor, fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert Dr. Rommerskirchen, Ludin und Krischke BPP.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 2457 German Occupation Issues

    1939/45: Meist postfr.und in den Hauptnummern kompl. Sammlung Böhmen und Mähren, Generalgouvernement plus Besetzungsausgaben mit  Elass, Lothringen, Luxemburg, Ukraine, Estland sowie Kanalinseln mit einigen Briefe, Karten, fast durchgehend in guter Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2458 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 5a
    Inselpost Tunis 1943: Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem dickem Papier, farbfr. und in postfrischer Erhaltung mit den für die Ausgabe typischen herstellungsbedingten Gummierungslücken und der etwas unregelmässigen Zähnung. Signiert Dr. Dub; Attest Gabisch (2012) Mi = € 700.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2459 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 6 K
    Inselpost Vukovar-Aufdruck 1944: Durchstochene Feldpostpäckchen - Zulassungsmarke (Mi 2By) mit kopfstehendem, nach links verschobenem und leicht getrennt erscheinendem diagonalen Vucovar - Aufdruck, farbfr. mit geriffelter Originalgummierung vom Bogenfeld 30 resp. Aufdruckfeld 71 in postfrischer Erhaltung. Von dem kopfstehendem Aufdruck existierten nach heutigem Stand der Forschung vier Bögen, einer mit nach links verschobenem Aufdruck, welche nicht auf die Inseln gelangten. Signiert Rungas BPP; Attest Petry (2010) für Marke mit Bogenrand Mi = € 2'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2460 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 7B
    Inselpost Kreta 1944: Durchstochene Inselpost - Zulassungsmarke (Mi 1By) mit rotem, waagrechten Lokalaufdruck von Kreta zwischen Zierleisten, farbfr. und vollständig gut getrennt in einwandfreier und postfrischer Erhaltung. Signiert Pickenpack; Attest Petry (2012) für Marke mit Bogenrand Mi = € 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 2461 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 8BII
    Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos mit fettem Aufdruck mit Feldpostnormstempel "h 5.12.44" auf italien. Feldpostumschlag mit Propaganda-Spruch nach Stuttgart, dazu 2. Marke mit Normstempel "h 5.12.44" auf fehlerhaftem Umschlag mit altem Briefstempel "59447 A", rückseitige Briefklappe mit Absendervermerk fehlt  Mi. = € 800,-
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 2462 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 10Ab II
    Inselpost Agramer Aufdruck 1944: Gezähnte Feldpostpäckchen - Zulassungsmarke (Mi 2Ay) mit blauem diagonalen Agramer Aufdruck der Platte II, farbfr. mit geriffelter Originalgummierung in postfrischer Erhaltung. Signiert Mogler BPP; Attest Petry (2010) Mi = € 700.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 2463 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 11Aa
    Inselpost Leros 1945: Gezähnte Luftfeldpost - Zulassungsmarke (Mi 1Ay) mit schwarzblauviolettem Handrollstempel - Aufdruck, farbfr. und vollzähnig mit geriffelter, stellenweise minimal verlaufener Originalgummierung. Eine seltene Marke in fast postfrischer Erhaltung. Signiert Lange, Mogler BPP; Attest Petry (2012) Mi = € 1'100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 2464 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 11Bb
    Inselpost Leros 1945: Durchstochene Luftfeldpost - Zulassungsmarke (Mi 1By) mit hellviolettem Handrollstempel - Aufdruck, farbfr. mit voller Originalgummierung, Durchstich unten nicht perfekt. Signiert Richter und Pickenpack; Attest Mogler (1984) Mi = € 1'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 2465 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 12IV
    Inselpost Rhodos 1944: Ägäische Inseln 1938 (Mi 105) mit schwarzem Buchdruck - Aufdruck "WEIHNACHTEN 1944" in Type IV, farbfr. und in einwandfreier und postfrischer Erhaltung. Signiert Rungas; Attest Krischke (2012) Mi = € 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 2466 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 15I
    Krim 1943: Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen in Type I von Feld 99 vom Unterrand, ungebraucht und ohne Gummi wie verausgabt, in der für diese Ausgabe üblichen einwandfreien Erhaltung. Signiert Pickenpack; Attest Zirath (2013) Mi = € 1'650.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2467 German local issues 1945

    / /
    1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Apolda mit u.a. viel Görlitz, Niesky mit u.a. Mi.-Nr. 1-2 postfrisch und gestempelt (sign. Ströh BPP) und bessere Zuammendrucke sowie Meissen mit Block 1 (sign. Findeisen BPP).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 2468 Sowjetische Zone

    Catalogue# : BIb
    Ostsachsen: 1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe), Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1991) Mi. = € 650,-
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 2469 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 42-5E
    Ostsachsen: 1945, Postmeisterzähnung Großröhrsdorf gez. L 10 1/2 5-40 Pfg. kpl. je mit Stempel "GROSSRÖHRSDORF 6.9.45" auf überfrankiertem Umschlag, tadellos alle Werte als Briefstück sign. Ströh BPP  Mi. für gestempelt = € 1.200,-
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 2470 Sowjetische Zone

    Catalogue# : Block 2x-III
    1945: Spendenblock zur Friedensweihnacht 1945, postfr. Exemplar auf weissem, holzfreiem Kartonpapier, Druckplatte III mit Kerbe im 'S' von Preis. Attest Ströh (2001) Mi = € 2'300
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2471 Sowjetische Zone

    Catalogue# : Block 2t-II
    1945: Spendenblock zur Friedensweihnacht 1945, postfr. Exemplar auf gelblichgrauem Papier, Druckplatte II mit abgeflachter '0' bei der 10. Attest Ströh (2000) Mi = € 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 2472A Sowjetische Zone

    1948: Meist postfrische und gestempelte Sammlung der Bezirkshandstempel-Aufdrucke, dabei komplette Sätze ohne helle 60er, bessere Aufdrucke und Mi.-Nr. IIa-dX postfrisch (sign. Dr. Böheim BPP), weiterhin sieben Belege.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2472 Sowjetische Zone

    1945/49, in den Hauptnummern über weite Strecken überkomplette postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. einigen interessanten Briefen und Karten, allen Blockausgaben inkl. Block 5 S mit Mappe und einigen Abarten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 20aUMs (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. BIa (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 D I-III kpl. (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 46 EZ (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 80aX gestempelt (FA Ströh BPP), Block 2t (rückseitig leicht fleckig, FA Herpichböhm), Block 4ayy (FA Herpichböhm), Mi.-Nr. 150-155X (FA Ströh BPP) und Mi.-Nr. 182 U im Paar auf Briefstück (sign. Weigelt BPP), durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,300 CHF

    Lot# : 2473 Sowjetische Zone

    Allgemeine Ausgabe: 1948, Partie mit Mi.-Nr. 213aU, 216U, 220U, 224U, 225aU und Oberrand-Viererblock mit je zweimal Mi.-Nr. 212aU und 212aUo, postfrisch, tadellos, u.a. alle sign. Weigelt BPP  Mi. = € 1.130,-
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 2474 DDR

    1949/90: Kl. Sammlung mit ein paar Hundert gest. Marken ab der Anfangszeit, dabei ein paar bessere Werte und Serien, DEBRIA-Block, Marx-Blöcke und andere, sauber arrangiert in zwei Alben.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 2475 DDR

    1953/90ca: Interessante Zusammenstellung tausender Blocks, Blockausschnitte & Zusammendrucke, Markenheftchenblätter, teils in ganzen Bögen in postfr./gest. Erhaltung, dabei 1953 Karl-Marx-Jahr, insges. 23 Blöcke, auch Herzstücke und Ausschnitte, Dauerserie Fünfjahresplan 1955, Märchen & Volkskunst, Messe Leipzig, Dimitrov, Ulbricht-Dauerserie, Briefmarkenausstellungen und andere Veranstaltungen, Fahrzeuge und Schiffe mit 1960 125 Jahre Deutsche Eisenbahn Sassnitz 20 Pf. im ungez. Zehnerstreifen, Weltraum, Sport, Porzellan, auch einige Briefe und vier Zwischenstege West-Sachsen Michel = 26'000 € gemäss Einlieferer. Ein in dieser Vielfalt schwer zusammenzustellen Objekt, auch für den thematischen Sammler von Interesse.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 2476 DDR

    Dienstmarken 1963/64: Komplette Sammlung der Laufkontrollzettel des ZKD, 200 postfrische Marken, dabei Volkspolizei, 15 Werte (C1-C15), Volkseigene Betriebe, 17 Werte (C16-C30), Serie mit grossen roten Kontrollnummern alle 84 Aufdrucke (C31-C45) und Serie mit kleinen schwarzen Kontrollnummern alle 84 Aufdrucke (C46-C60). Zwei Atteste Weigelt (1994) Mi = € 5'720.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 2477 DDR

    Catalogue# : D1-3,E1-2
    Dienstmarken 1965: Zusammenstellung fünf postfrische Marken, dabei Dienstmarken für vertrauliche Dienstsachen 20 (Pf.) auf bräunlichrotem Papier waagr. ungez. (Mi 1a), auf helllilarosa Papier (Mi 2), Attest Weigelt (1994) sowie auf rotem Papier (Mi 3), weiterhin für Sendungen mit Zustellurkunde 65 (Pf.) bläulichgrün und gelblichgrün (Mi 1,2). Mi = € 3'350+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2478 DDR

    Dienstmarken 1954/56: Sammlung der Dienstmarken für die Verwaltungspost, 44 postfrische Marken, dabei 1954 20 Pf. schwarzoliv mit Zirkelbogen nach links und nach rechts und 1956 Faserpapier vier Werte 10 Pf. bläulichgrün bis 40 Pf. rot. Zwei Atteste Weigelt (1994) Mi = € 1'100+.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 2479 Franz. Zone Allg. Ausgaben

    / / /
    1946/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kompl. Ausgaben, dabei postfrisch in den Hauptnummern inkl. Konstanz II kompl., dazu u.a. allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 1-13 SU postfrisch (sign. Schlegel BPP), gestempelt mit einigen kompl. Ausgaben inkl. Baden Block 2 gestempelt (sign. Schlegel BPP), interessanten Belegen und Besonderheiten, bessere oft sign. Schlegel BPP.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2480 Bundesrepublik Deutschland

    1949/2011: Fast. kompl. Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr. (im modernen Teil ab 1998 sowohl als auch), dabei der Posthornsatz postfr. mit Attest Schlegel (2016), andere hohe Werte geprüft, viel frankaturgültige Nominale ab der Währungsumstellung inkl. die Marken mit Doppelwährung, sauber arrangiert in fünf Lindner-Alben.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 2481 Bundesrepublik Deutschland

    1949/56: Schöne Zusammenstellung mit 95 Briefen und Karten von der Bundesrepublik und von Berlin, teilweise Satzbriefe, teilweise individuelle Frankaturen, alle mit Entwertung vom Ausgabetag der Marken, drei Pos. mit Attest Schlegel, in guter Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2482 Dt. Reich

    1909: Offizielle Karte No. 4 der 'Internationalen Luftschiffahrt=Ausstellung zu Frankfurt a/M. Juli - Oktober 1909', ausklappbare Effektkarte ab "Wiesbaden 12.10.09" nach "Greenwille 20.OC.09" in Texas, USA, obwohl echt gelaufen in sehr guter Erhaltung.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 2483 Dt. Reich

    1911, 'Deutscher Rundflug um den B.Z. Preis der Lüfte", Fotokarte "Helmut Hirth mit Passagier" mit entsprechendem vorderseitigem Bildzudruck in rot, gebraucht von "HAMBURG 23.6." mit viel Text nach Österreich, tadellose Erhaltung
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 2484 Dt. Reich

    Catalogue# : 7
    1912 (11.-13. Oktober): Erste Regensburger Flugpost 10 Pfg. schwarz mit Inschrift (leichte Druckstellen und Kratzer, Zähnung rechts minim getönt) sauber und übergehend entw. mit violettem Sonderstp. "Erste Regensburger Flugpost 11.-13. Oktober 1912" mit Zusatzfrankatur Bayern 5 Pfg. (getönte Zähnung oben) gest."Regensburg 13.10.12"  auf originaler Fotokarte der Fliegertage. Trotz leichten Mängeln, eine seltene Karte Mi.PF 17.02 = € 2'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 2485 Dt. Reich

    Catalogue# : 10
    1913 Sonderflug Mühlhausen - Feldberg (11. Sept.): Fotokarte 'Arthur Faller' vor seinem Flugapparat, bildseitig vom Piloten signiert, frankiert mit Flugmarke zu 25 Pfg. mit zentr. aufgesetztem Sonderstp., dazu 5 Pfg. grün entw. "Mühlhausen (Els.) 13.9.13 5-6N" mit beigesetztem Werbestp. 'Hotel Feldbergerhof' in violett nach Freiburg i. Breisgau. Mi. PF22.01a = € 1'200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 2486 Dt. Reich

    Catalogue# : 15,16
    1925 (12. April): Regensburger Osterflugtage - Halbamtl. Flugmarken zu 10 (Pfg.) und 20 (Pfg.)olivgrün entw. mit violettem Sonderstp. plus Zusatzfrankatur Holztaube 10 Pfg. karminrot entw. "Donaustauf 13. Apr. 25 4-5N" auf offizieller Festpostkarte adressiert nach München. Echt geflogene Karte (Ernst Udet) mit zusätzl. Zweizeiler: "Mit Flugzeug / D409 befördert" als Bestätigungsstempel. Saubere Karte gest. DEKA Mi. = € 1'600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2487 Dt. Reich

    Catalogue# : 21a-c
    1933, DELA-Flugpostmarken 30 Pfg. lebhaftrosarot, rot auf mattkobalt und schwarz auf hellultramarin je mit Sonderstempel "HAMBURG DELA BALLONFAHRT 25.8." auf drei Sonderkarten je mit Zufrankatur Hindenburg 6 Pfg. mit Stempel "RÜCKENWALDAU 25.8.", gute Erhaltung  Mi. = € 1.110,-
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 2488 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1909/34, 15 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. ein Raketenpostbrief Österreich 1933, dabei u.a. Bayern mit drei Flugpost-Ganzsachen 1912 und Deutsches Reich mit halbamtliche Flugpostmarken Mi.-Nr. 9, 10, Ia und 21c auf entsprechenden Belegen, dazu Privat-Ganzsachenkarte Bund 1953 mit Flugpost-Motiv
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 2489 Dt. Reich

    Catalogue# : I
    1912 (12. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Offenbach (Main), 10 Pfg. Flugmarke in Kombination mit Germania 5 Pfg. mit oben anhängendem Reklamezudruck 'H.Burgsmüller & Söhne' (R 14), sauber entw. mit Flugpost-Sonderstp. auf graubrauner Flugkarte nach Bayern. Nur sehr wenige Rhein-Main Belege mit Reklamezudruck bekannt Mi. S 1.14 = € 1'600 für Reklamezudruck auf gewöhnlichem Brief oder Karte.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2490 Dt. Reich

    Catalogue# : I,W2.2
    1912 (12.Juni.): Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, 10 Pfg. Flugpostmarke und waagerechter Germania-Zusammendruck R2 (Bienen-Honig) + 5 Pfg. je sauber entw. mit Flugpost Sonderstempel auf Bildkarte 'Großherzogliche Familie" nach Offenbach, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung  Sieger 10FR12s = ca. € 550,- ++
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 2491 Dt. Reich

    Catalogue# : I
    1912 (12.Juni.), Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt Fotokarte 'Hessische Prinzen am Korbtisch' gebraucht mit 10 Pfg. Flugpostmarke und Germania 5 Pfg. je sauber mit Flugpost Sonderstempel und viel Text, dazu Fotokarte 'Hessische Prinzen auf Balkon" blanko mit 10 Pfg. Flugpostmarke und Flugpost Sonderstempel "Darmstadt 22.6." sowie zwei Fotokarten 'Hessische Prinzen im Sommerkleidung' und 'Hessische Prinzen und russ. Thronfolger mit seinen 4 Schwestern' gebraucht 1912 als normale Postkarten je mit Germania 5 Pfg., gute Erhaltung  Sieger 10DA12J u.a. = ca. € 600,-
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 2492 Dt. Reich

    Catalogue# : I,II
    1912 (12/13.Juni.): Flugpost Rhein-Main ab Mainz, Sonderkarte mit vier Einzelwerten Flugpostmarke 10 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpost Sonderstempel vom 13.6., dazu Germania-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Tagesstempel "FRANKFURT 12.6." und Zufrankatur waagerechtes Paar Flugpostmarke 20 Pfg. mit Flugpost Sonderstempel von Frankfurt, seltene Überfrankaturen  Sieger 10MA13p und 10FR12p = € 310,- ++
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 2493 Dt. Reich

    Catalogue# : I,II
    1912 (12/23.Juni): Flugpost Rhein-Main Auslandspost, Partie mit acht Karten, dabei vier Stück nach Österreich (drei Karten im Wechselverkehr mit Germania 5 Pfg., einmal überfrankiert mit Germania 10 Pfg.), zwei Karten nach Frankreich (einmal vom 15.6. = Stempelverbot) sowie je eine Karte nach Italien und USA, letztere als Nachsendung mit zweiter, zugeklebter Germania 5 Pfg., zum Teil etwas fehlerhaft  Sieger = ca. € 1.100,-
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 2494 Dt. Reich

    Catalogue# : I
    1912 (15.Juni): Flugpost Rhein-Main -Stempelverbot, vier Karten ab Frankfurt, Mainz, Offenbach und Mainz, alle mit viel Text und Germania 5 Pfg. mit entsprechenden Flugstempel, einmal mit Bildpostkarte 'Großherzogliche Familie', gute Erhaltung  Sieger 10o = ca. € 400,- +
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 2495 Dt. Reich

    1912 (10/23.Juni), Flugpost Rhein-Main, Stempeldaten-Sammlung aus allen fünf Orten mit ca. 90 Karten, alle mit 10 Pfg. Flugpostmarke als Frankatur, dabei bessere Daten und zwei Karten aus Mainz bzw. Worms ohne Sonderstempel (Stempelverbot), meist gute Erhaltung  Sieger = ca. € 6.800,-
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 2496 Dt. Reich

    1912 (12/23.Juni), Flugpost Rhein-Main, Sammlung der Foto- und Sonderkarten mit ca. 110 Karten, jeweils frankiert mit 10 Pfg. Flugpost, dabei bessere Karten mit u.a. 7x 'Wolfgarten', 3x 'Otzberg', 2x 'Frankenstein', vier verschiedene "Ereignismotiv-Karten sowie diverse Ansichtskarten gebraucht als Flugpostkarten  Sieger = ca. € 7.000,-
    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2497 Dt. Reich

    1912 (11./19. Juni): Flugpost Rhein-Main Destination England, Lot vier Flugpostkarten frankiert mit 10 Pfg. bezw. 20 Pfg. plus Zusatzfrankatur, dabei Karte ab Offenbach (16.6.) sowie Karte ab Frankfurt (13.6.) frankiert mit 20 Pfg. mit Plattenfehler Feld 12 ('0' von '20' mit Punkt), Selten Sieger = € 1'000+.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 2498 Dt. Reich

    1912 (11/23.Juni.): Flugpost Rhein-Main, 14 Karten mit Besonderheiten, dabei bessere Karten, Zudrucke mit u.a. vier Karten 'Schneider von Ulm", Karte mit zweifarbiger Werbung 'Peters Union Pneumatic', bessere Fotokarten, eine 'Soldatenkarte' ohne Zufrankatur und eine Karte mit Überfrankatur, zusätzlich zwei Fotokarten gebraucht 1912 ohne Flugpostbeförderung, meist in guter Erhaltung
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 2499 Dt. Reich

    1912 (12/18.Juni): Flugpost Rhein-Main, Partie mit acht interessanten Frankaturen bzw. Stempelbelegen, dabei u.a. drei Karten mit nicht entwerteten Flugpostmarken aus Mainz und Worms (2x), zwei Firmenvordruckarten der Fa. Delden & Co. und Ganzsachenkarte mit 30 Pfg. Flugpostmarke und zusätzlicher Germania 5 Pfg., zum Teil etwas fehlerhaft  Sieger  = ca. € 1.500,-
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 2500 Dt. Reich

    1912 (12./23. Juni) Flugpost Rhein-Main - Auslanddestinationen: Auswahl von sechs Karten ab Frankfurt oder Darmstadt, dabei drei nach Holland, einmal nach Luxemburg sowie je eine Karte nach Prag, eine nach Krakau österr. Galizien (Polen) sowie Wechselpost nach Konitz, Wetpreussen,weitergeleitet nach Harta, Böhmen. Ein attraktives Sextett. Sieger = Euro 850+
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2501 Dt. Reich

    1912 (12./23. Juni) Flugpost Rhein-Main - Auslanddestinationen ab Darmstadt:  Zwei Karte frankiert mit Flugmarke 10 Pfg. plus Germania 10 Pfg. nach Brüssel, bezw. nach Schweden zum deutschen Konsulat sowie 20 Pfg. + Germania 5 Pfg. auf Karte nach Luxemburg.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2502 Dt. Reich

    Catalogue# : IV
    1912 (14. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Mainz, 1 M. auf 10 Pfg. "Gelber Hund" mit Germaina 5 Pfg. auf offiz. oranger Flugkarte mit SStp. adressiert an "Freiherr v. Bennigsen, Farm Kanapu, Post Otjiwarongo, Deutsch-Südwestafrika", eine sehr seltene Destination.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 2503 Dt. Reich

    Catalogue# : IV
    1912 (18.Juni): Flugpost Rhein/Main ab Darmstadt, zwei orange Karten adressiert an die Palais-Verwaltung in Mainz, jeweils frankiert mit zwei Exemplaren 1 M. 'Gelber Hund' und Germania 5 Pfg., einmal mit Sekula-Beschriftung (No. 835) 'Diese Karte fliegt....von Hessen', gute Erhaltung  Sieger 13aDA18; 13aDA18i835 = € 1.120,-rn
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2504 Dt. Reich

    Catalogue# : IV
    1912 (20.Juni): Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, rote Flugpostkarte, sogen. "Roter Hund" (Nr. 1318) als Auslandskarte mit Text nach Groningen, frankiert mit vorder- und rückseitig drei Exemplaren 1 M. 'Gelber Hund" und senkrechtes Paar Germania 5 Pfg., gute Erhaltung, selten  Sieger 13bDA20te = ca. € 925,-
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 2505 Dt. Reich

    Catalogue# : IV
    1912 (21.Juni): Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, rote Flugpostkarte, sogen. "Roter Hund" (Nr. 685) mit viel Bedarfstext, frankiert vorder- und rückseitig mit drei Exemplaren 1 M. 'Gelber Hund' und Germania 5 Pfg., rückseitig ein Wert mit kleiner Schürfung, sonst in guter Gesamterhaltung  Sieger 13bFR21 = € 800,-
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2506 Dt. Reich

    Catalogue# : V
    1912 (23.Juni): Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, Sonderkarte mit 10 Pfg. E.EL.P. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpost Sonderstempel, adressiert nach Darmstadt mit rückseitig viel Text, Flugpostmarke mit leichter Verfärbung und kaum sichtbaren Querbug, Karte rechts minimal beschnitten, sonst tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)  Sieger 14DA23 = € 3.750,-
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 2507 Dt. Reich

    Catalogue# : V+II
    1912 (22.Juni.), Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, Sonderkarte mit 10 Pfg. E.EL.P. und Rhein/Main 20 Pfg. sowie Germania 5 Pfg. je mit Flugpost Sonderstempel nach Bieber, rückseitig mit viel Text, ungewöhnliche und seltene Überfrankatur in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)  Sieger 14DA22p = ca. € 3.700,-
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2508 Dt. Reich

    Catalogue# : V+IV
    1912 (22.Juni.): Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, Sonderkarte mit vorderseitig 10 Pfg. E.EL.P. und Germania 5 Pfg. und rückseitig 10 Pfg. 'Gelber Hund" je sauber mit Flugpost Sonderstempel, adressiert mit philatel. Text nach Darmstadt, gute Gesamterhaltung, seltene Überfrankatur  Sieger 14FR22p = € 3.700,- ++
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 2509 Dt. Reich

    Catalogue# : VI
    1912 (23.Juni): Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, Sonderkarte mit 20 Pfg. E.EL.P. und Germania 5 Pfg., je sauber entw. mit Flugpost Sonderstempel, 5 Pfg. mit herstellungsbedingten Heftchenschnitt oben, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)  Sieger 15FR23 = € 1.850,-
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2510 Dt. Reich

    1912 (11/23.Juni): Flugpost Rhein-Main, Partie mit vier Karten mit Mi.-Nr. III (3), elf Karten mit Einzelfrankatur Mi.-Nr. IV, vier Karten mit je zwei Werten Mi.-Nr. V und zwei sogen. 'Rote Hund"-Karten mit je drei Werten 'Gelber Hund", dabei verschiedene Orte und Daten, Karte an Prinz Wilhelm von Sachsen und Weimar sowie einmal mit Abart "Huna" (Marke mit Einriss), meist in guter Erhaltung  Sieger = ca. € 8.100,-
    Starting bid : 1,400 CHF

    Lot# : 2511 Liechtenstein

    1930 Fahrt nach Kassel (2./3. Okt.): Brief vom ersten Postflug Vaduz - St. Gallen vom 31. August, frankiert mit kompl. Flugpostserie plus 70 rp. Zusatzfrankatur, entw. mit rotem SStp. und beigesetztem AStp. von "St. Gallen 31.VIII.30.19" zugleitet zur Fahrt nach "Kassel 3.9.30.11-12" mit Bestätigungsstp. Type I. Ein seltener Kombinationsbeleg Sieger 82.Aa, Mi. 116f = Euro 1'000, SLH = CHF 1'200, SBK = CHF 450 für kompl. Serie.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2512 Italy

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 2513 Italy

    1932, 2. Südamerikafahrt (5. bis 13. April): Brief ab "Roma Aeroporto Littorio 2.4.32" frankiert mit vier Werten, mit Bestätigungsstp."Mit Luftpost befördert / Postamt München 2" (2.4.) zum Anschlussflug ab Berlin nach Friedrichshafen mit rücks. Transit und Ankunftstempel von "Bahia 8.IV.32". Seltenes Routing Mi.214b = Euro 500.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 2514 Italy

    1932, 4. Südamerikafahrt (2. bis 12. Mai): Karte ab "Milano 29.4.32" frankiert mit fünf Werten, dabei Alighieri 1 L + 5 L,  Auflieferung "Friedrichshafen 2.5.32" nach "Recife 5.V.32" Mi.241a = Euro 350.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 2515 Italy

    1932, 4. Südamerikafahrt ( 2. bis 12. Mai): Brief ab "Roma Aeroporto Littorio 29.4.32" frankiert mit sieben Werten, mit Bestätigungsstp."Mit Luftpost befördert / Postamt München 2" (30.4.) zum Anschlussflug ab Berlin nach Friedrichshafen, mit rücks. Transit und Ankunftstempel von "Rio Grande 6.5.32". Seltenes Routing Mi.214b = Euro 550.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2516 Austria

    1934, 1 Südamerikafahrt ( 26. Mai bis 5. Juni): R-Brief ab "Wien 25.V.34" frankiert mit 1 S. im senkr. Sechserblock zugeleitet per Luftpost  Berlin 2 25.5.34" zum Postamt "Friedrichshafen 26.5.34 mit Bestätigungsstp. 'b' nach "Pernambuco 29.V.34" mit rücks. Ankunftsstempel. Reine Freimarken Frankaturen sind sehr selten und in der hier vorliegenden Form wohl einmalig Mi. 362.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 2517 Austria

    1936, Olympiafahrt (1. Aug.): Grossformatiger Brief Format (208x138 mm) frankiert mit Dollfuss 24.g im Eckrand-Viererblock plus senkr. Paar 24 g. Muttertag 1936, beide von der rechten unteren Bogenecke in Mischfrankatur mit  Luftpost 5 g. waagr. Paar, alle sauber entw. "Wien 31.VII.36" mit Bestätigungs- und Bordstp. vom 1. Aug., nach der Fahrt erneut aufgeliefert zur  6. Nordamerikafahrt vom 5.8.36 mit rücks. AStp. "New York Aug 8 1936". Frankatur gummi-, bezw. papierbedingt leicht getönt, Seltener Kombinationsbeleg Olympiafahrt und 6. NAF, gem. Kohl bisher nur ein Beleg bekannt. Grosse Zeppelin-Rarität Mi.32 = Euro 4'000.
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 2518 Zeppelin & Airmail

    1929: 1. und 3. Schweizfahrt des LZ 127 am 26. bzw. am 28. September, Postkarte nach Kreuzlingen vom Abwurf Genf und s/w AK (LZ 127 vor dem Start) nach Lausanne vom Abwurf Fribourg Sieger = € 475.
    Starting bid : 125 CHF
    Hammer price : 125 CHF

    Lot# : 2519 Vatican City

    1933, Italienfahrt (29./30. Mai): Karte 'Mussolini Aviatore' ab "Citta' del Vaticano 27.5.33" frankiert mit zwei Werten plus Zeppelin-Sondermarke zu 3 L übergehend entw. mit Sonderstp. Typ I nach Rom mit rücks. Maschinenstp.vom  29. Mai Mi. 303.Ca = Euro 700.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2520 Zeppelin mail

    1929/38: Lot acht Belege von versch. Fahrten mehrheitlich in die Schweiz adressiert, dabei Fahrt nach Dübendorf und Fahrt ins Bodenseegebiet 1929,  Bordpost der Schweizfahrt (17.6.1930), attraktiver Geschäftsbrief von Alexandria (1.4.31) der Rückfahrt von Ägypten in die Schweiz, 1 RM Polarfahrt mit Bordpoststp. "11.9.1931" auf MOPHILA Zeppelin Postkarte nach Zürich sowie zwei Belege mit 3 RM Graf Zeppelin, bezw. 2 RM Lilienthal Einzelfrankaturen zur Fahrt ins befreite Sudetenland 1938. Ein interessantes Angebot.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 2521 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1945: Interessante Sammlung  hunderter vorab gest. und ungest. Marken, dabei Bayern Schwarzer Einser Platte 1, extrem breitrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, entw. mit Kreissegmentsp. von Speyer auf Briefstück montiert, Platte 2 mit nicht lesbarem Datumsstp., 6 Kr. braun Platte 1, Helgoland, Schleswig-Holstein beide Postschillinge ungebraucht, Hannover mit 1861 10 Gr. ungebraucht, Braunschweig 1852 kompl. Satz, 1864 1 Sgr. Bogendurchstich, Bremen, Hamburg, Bergedorf, Lübeck 1859 ½ & 1 S. ungebraucht, Mecklenburg-Schwerin 1864 4/4 S. punktiert ungebraucht, Mecklenburg-Strelitz, Thurn & Taxis, NDP mit Okkupationsausgaben, Preussen mit Innendienst, Oldenburg mit 1852 1/3 Sgr., 1859 1/3, 2 & 3 Sgr., 1861 vier Werte ½ - 3 Sgr. gest., Sachsen mit Sachsendreier ziegelrot, Baden 1851 1 Kr. schwarz auf sämisch (2), 1862 30 Kr. orange mit perfektem Zweikreiser Oberkirch, Württemberg 1851 18 Kr. (2), 1857 18 Kr. blau, 1862 9 Kr. karmin, 1865 18 Kr. orange, 1873 70 Kr. ungebraucht, Deutsches Reich 1872 Kl. Schild 2 & 18 Kr., Gr. Schild 2 Kr. ungest. & 18 Kr. gest., 1900 Reichspost 5 M. Type I, Besetzungsausgaben 1. Weltkrieg mit Dorpat-Provisorium, Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, Memel, Danzig, Allenstein, Marienwerder 1920 mit Aufdruck 50 Pf. ungebraucht, Oberschlesien, Schleswig, Saargebiet Volkshilfe 1928 kompl. ungest., Südamerikafahrt postfr., Polarfahrt, Chicagofahrt, OSTROPA Block Herzstück ungest., Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg sowie Generalgouvernement. Eine aussergewöhnlich schöne Sammlung in überdurchschnittlich guter Erhaltung in Schaubek-Album, muss detailliert besichtigt werden. Vieles kompetent signiert Starauschek, Engel, Pfenniger, Grobe, Thier u.A., vier. Atteste.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 13,500 CHF

    Lot# : 2522 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1872/1999: Sammlungen tausender vorab gest. Marken, dabei Deutsches Reich 1872/1932 mit Kl. Schild 2 Kr. & 18 Kr., 2 Kr. zus. mit 7 Kr. auf Faltbrief April 1872 Mannheim nach Belfort, Innendienst 10 Gr. & 30 Gr. mit handschr. Entwertung, Gr. Schild 2 Kr. orange sign. Stolow, eingeschr. Dreifarbenfrankatur nach Paris, 1874 Aushilfsausgabe 9 auf 9 Kr., 1875 Innendienst in versch. Nuancen, Reichspost, Flugpost an Rhein und Main mit 'E.EL.P.' - Aufdruck ungebraucht, 1930 Südamerikafahrt, zwei Belege mit 2 RM & 4 RM, IPOSTA-Block ungebr., Polarfahrt 1 M. & 2 M. sowie 4 M. auf Brief, sowie Ganzsachen-Postkarten und Briefe, Kamerun-Vorläufer 50 Pfennig, weiterhin Sammlungen Bundesrepublik & Berlin mit 1949 UPU gestempelt. Eine sehr attraktive und schön aufgezogene Sammlung Reich.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 2523 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1945/80ca: Sammlungen und Lots tausender Marken gest. / ungest., dabei Saargebiet mit SARRE-Aufrdruck auf bayrischen Freimarken, Volkshilfe-Ausgaben, Saarland mit beiden Hochwasserhilfeblocks postfr., Alliierte Besetzung Sowjetische Besatzungszone, Franz. Zone Baden mit ungez. Vorlagestücken, Ingenieur-Kongress 2. Auflage gest., Kontrollratsausgabe mit Netz- und Bandaufdruckaufdruck bis zu den Höchstwerten, Bundesrepublik in beiden Erhaltungen, Berlin mit 1949 Gemeinschaftsausgabe mit schwarzem und rotem Aufdruck sowie Währungsgeschädigtenblock in postfr./gest. Erhaltung. Vier Befunde und 14 Atteste.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 2524 Collections/lots German Germany from 1945

    1945/60, meist postfrische und gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone und Bund inkl. einiger Belege ab Überrollerbrief, dabei Band/Netz-Aufdruck-Ausgaben mit kopfstehenden Aufdrucken und Bund mit postfrischen Anfangsausgaben ohne Posthornsatz, zum Teil vom Oberrand.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 2525 Collections/lots German Germany from 1945

    1947/75: Sammlung hunderter postfr./gest. Marken, dabei Bundesrepublik Deutschland mit Marienkirche und Posthornsatz postfrisch, weiterhin DDR in Pergamintütchen.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF