Searchresults (335)

  • Lot# : 8161 Rayon II

    Stein A3 Type 6 l/u mit Gruppenabstand oben, farbfr. und voll- bis überrandig mit kompletten  Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Signiert Starauschek und Möller; Befund Bossert (2009) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8162 Rayon II

    Stein B1 Type 20 l/u zus. mit Rayon I hellblau Stein B2 Type 28 l/o, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 11 JULI 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Schwyz mit rücks. blauem Ankunftsstempel vom Folgetag. Verwendung der Rosette kurz vor dem Rauten-Obligatorium, Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8163 Rayon II

    Stein B Type 26 r/o, farbintensiv und dreiseitig breitrandig (rechts berührt), zart entw. mit seltener blauer Rosette von Regensberg (AW 1).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8164 Rayon II

    Stein A2 Type 30 l/u, farbfr. und dreiseitig gutrandig, unten an die Randlinie geschnitten, zart und kreuzfrei entw. mit sehr seltener blauer Rosette von Regensberg (AW 1) mit nebenges. blauem "REGENSPERG 7/3" und rotem doppelt gefasstem CHARGÉ auf vollständigem Faltbrief nach Winterthur mit rücks. Transit Zürich und Ankunftsstp. "WINTERTHUR 8 MARS 1851 NACHM:". Schöner aussagekräftiger Brief im ersten Briefkreis, Portoverdoppelung durch das Einschreiben. Attest Hermann (2007).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 8165 Rayon II

    Stein A2 Type 18 l/o mit Abart: Spuren der KE, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, zentrisch und kreuzfrei entw. mit sehr seltener roter Genfer Rosette (AW 3). Eine sehr seltene Entwertung, die nur bis Ende 1850 in Verwendung war und die somit nur drei Monate auf den Rayons verwendet werden konnte. Befund Bossert (2008).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8166 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 34 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig (Eckbüge rechts unten und links oben, letzterer links in Randspalt auslaufend), klar und kreuzfrei entw. mit äusserst seltenem Ringstempel unbekannter Herkunft (AW 11). Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8167 Rayon I darkblue

    Type 3, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit seltener weiter zehnliniger Raute von Schaffhausen (AW 29/30) mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 10 3 1851" und Nachmittag auf vollständigem Faltbrief nach Stein am Rhein mit rücks. blauem Zweizeiler "STEIN / 11 MART 1851". Relativ späte Verwendung, die schön die Veränderung der Form des Stempels zeigt; Befund Rellstab (1994).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8168 Rayon I darkblue

    Type 18, farbintensiv und dreiseitig voll- bis überrandig mit Teilen der Randlinie der rechten Nachbarmarke (oben links minim touchiert), klar und zentr. entw. mit sehr seltener achtliniger schwarzer Raute von Nottwyl (AW 33). Befunde Hunziker (1976); Rellstab (1999).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8169 Rayon II

    Stein A2 Type 26 r/u, farbfr.und breit- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit seltener schwarzer fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37). Befund Bossert (2008).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8170 Rayon I darkblue

    Type 27, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit seltener schwarzer fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37) mit nebenges. "YERDON 17 MARS 51" auf vollständigem Faltbrief (etwas stockfleckig) an das Schloss in Payerne mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8171 Rayon I darkblue

    Type 22, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit seltener schwarzer Raute von Aigle (AW 38). Signiert Moser; Attest Rellstab (1995).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8172 Rayon II

    Stein D Type 28 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und kontrastreich entw. mit seltener achtliniger Raute von Löhningen (AW 48). Befund Hunziker (1976).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8173 Rayon III

    Type 6, farbfr.und voll- bis breitrandig (links und rechts rücks. dünne Stellen), zart entw. mit sehr seltener zehnliniger schwarzer Raute von Triengen (AW 55). Stempel auf Rayons nicht bekannt.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8174 Rayon II

    Stein B1 Type 21 r/o, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit sehr seltener durchgefeilter Raute von Zurzach (AW 93). Eine sehr seltene Entwertung auf ansprechender Marke, Attest Renggli (2009).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8175 Rayon II

    Stein A1 Type 27 u/G, farbfr. und meist voll- bis gutrandig (rücks. dünne Stellen, zwei waagr. Büge), klar und kontrastreich entw. mit sehr seltener schwarzer Raute unbekannter Herkunft, vermutlich von Sonceboz (AW 98). Trotz seiner Einschränkungen aufgrund des Stempels ein aussergewöhnliches Stück, Attest Berra-Gautschy (2005).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8176 Rayon II

    Stein A1 Type 4 o/G mit leichtem Doppeldruck des Schwarzdrucks links oben, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit seltener blauer Gitterraute von Chur (AW 100) mit nebenges. blauem "CHUR 20 OCT. 50" auf Vorderseite einer Nachnahme nach Altstädten. Attest Berra-Gautschy (1982).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8177 Rayon I darkblue

    Rayon I in der grauviolettblauen Nuance, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (rechts teils etwas knapp geschnitten), klar entw. mit gekreuzter Linienraute von Lenzburg (AW 106) mit nebenges. "LENZBURG  23/1 51" auf Faltbrief (etwas fleckig) nach Hitzkirch. Attest Kimmel (1988) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8178 Rayon I light blue

    Stein B3 Typen 29+30 l/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8179 Rayon III

    Typen 7+8 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand links (abgelöst und zurück gefalzt), zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 1 OCT. 1852 NACHMITTAG" und Chargé auf eingeschriebenem Faltbrief an den Fabrikanten Halter in Waldwies bei Schönholzerswilen TG mit rücks. Transit Bischofszell. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8180 Rayon II

    Stein E Type 26 l/u, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "STEIN / 1 JUN 1853" auf vollständigem Faltbrief (Einriss oben) an Ottilie Götzinger im Kloster Schaffhausen mit rücks. Distributionsstp. vom gleichen Tag. Signiert Nussbaum und Berra-Gautschy.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8181 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 40 r/o, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 17 AUG 51" auf vollständigem Faltbrief aus der Bally-Korrespondenz nach Schönenwerd. Signiert Städeli SBK = CHF 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8182 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 5 r/u mit Plattenfehler: Kordelband links oben unterbrochen, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit seltener blaugrüner eidg. Raute mit nebenges. blaugrünem "STECKBORN 10 SEPT 54" auf vollständigem Faltbrief (waagr. Archivbug) nach Berlingen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Seltene Stempelfarbe, letzter Monat der Rayons, Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8183 Rayon II

    Stein B Type 22 r/u, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit sehr seltener brauner eidg. Raute mit nebenges. braunem "BUCKTEN 14 AOUT 52 5.P.K." auf vollständigem Faltbrief nach Liestal. Eine äusserst seltene Stempelfarbe, deren Verwendung nur aus den kleinen Ortschaften Buckten BL und Stüsslingen SO bekannt ist. Aus der gleichen Korrespondenz wie das bei Grand - Oblitérations suisses auf S. 178 abgebildete Stück. Signiert Städeli; Atteste Hunziker (1997), Rellstab (1995).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8184 Rayon II

    Stein D Type 33 r/o im marmorierten Gelbdruck mit Plattenfehler: 'Stecherzeichen' am 'R' von 'Rp.', farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabständen links und unten, dekorativ und leicht übergehend entw. mit seltener grüner eidg. Raute mit nebenges. grünem "GOSSAU 8 AUG 53" auf vollständigem Faltbrief nach Wila bei Winterthur mit rücks. Transit Winterthur vom gleichen Tag.  Attest Hermann (2013).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8185 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 36 l/o, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (links unten berührt), klar entw. mit sehr seltenem Punktstempel unbekannter Herkunft, eventuell von Pfaffnau (AW 112). Eine äusserst seltene Entwertung, Attest von der Weid (1998).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8186 Rayon III

    Type 10, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (links unten minim berührt), klar entw. mit sehr seltenem Punktstempel von Zäziwil (AW 122). Eine äusserst seltene Entwertung, insbesondere auf Rayon III, Attest Berra-Gautschy (1999).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8187 Rayon II

    Stein B Type 35 r/u auf Kartonpapier, farbintensiv und voll- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit sehr seltenem blauem Punktstempel unbekannter Herkunft, eventuell von Flims (AW 123). Attraktiv, Atteste Rellstab (1980, 1995).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8188 Rayon II

    Stein E Type 40 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart entw. mit sehr seltenem Punktstempel von Unterhallau (AW 127). Eine äusserst seltene Entwertung, literaturbekannt aus Grand - Oblitérations suisses auf S. 124. Signiert Nussbaum; Atteste von der Weid (1998), Eichele (2008).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8189 Rayon II

    Stein E Type 23 r/o, farbintensiv und dreiseitig voll- bis überrandig (oben berührt), zart und kreuzfrei entw. mit sehr seltener blauer Würfelraute von Bellelay und Chatelat (AW 130). Eine seltene Entwertung, Attest Berra-Gautschy (1997).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8190 Rayon II

    Stein B Type 23 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig, entw. mit sehr seltenem grünem Petschaftstempel der Posthalterin Marie Lanz (AW 172) mit nebenges. grünem "WANGEN 25 SEP 54" und CHARGÉE in gleicher Farbe auf vollständigem Faltbrief der Amtsgerichtsschreiberei nach Thöringen BE mit vorders. Stabstp. THÖRINGEN. Eine äusserst seltene Entwertung auf eindrücklichem Brief, hier aus den letzten Tagen der Rayons, Attest Renggli (2002).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8191 Rayon I light blue

    Stein A2 Typen 17 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt), klar entw. mit sehr seltenem blauem Monogramm-Stempel "J.J" des Posthalters Josua Juon (AW 146) mit nebenges. blauem Kursivstp. ZILLIS auf Briefteil nach Chur mit rücks. blauem Ankunftsstp. von Chur. Ein vergleichbarer Brief findet sich in Grand - Oblitérations suisses auf S. 235, ein extrem gesuchter Stempel auf seltenem Stein, signiert Fulpius; Atteste Moser (1956), Hunziker (1971).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8192 Rayon I darkblue

    Type 38, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (rechts unten minim berührt), zweifach klar entw. mit seltenem schwarzem "R"-Stempel im Kästchen von Aubonne (AW 138). Attest Zumstein (1989) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8193 Rayon II

    Stein A2 Type 17 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und zentr. entw. mit seltenem schwarzem "P"-Stempel von Echallens und St. Croix (AW 178). Attest Renggli (2001) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8194 Rayon II

    Stein A1 Type 39 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten (rücks. minim dünn), ideal und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 230). Signiert von der Weid; Attest Marchand (2015) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8195 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 36 l/u mit Retouche: Wappeneinfassung aufgehellt, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231). Befund Bossert (2008) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8196 Rayon I darkblue

    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8197 Rayon I darkblue

    Typen 2 und 18, beide farbfr., Type 2 breit- bis überrandig (Type 18 rechts oben an die Randlinie geschnitten, links unten berührt), je ideal und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 14 FEB. 1851 NACHMITTAG" auf komplettem Faltbrief mit Patientenbericht an Dr. Hottinger am Cantonsspital Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Moser (1965) SBK = CHF 2'350.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8198 Rayon I darkblue

    Type 29, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit seltenem rotem PP im Kasten von Genf (AW 262). Ein recht seltener Stempel auf Rayon, Attest von der Weid (1996).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8199 Rayon II

    Stein A1 Type 7 u/G in der sehr seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit schwarzem "PP." im Kasten des III. Postkreises (AW 268) auf Briefstück. Ein attraktives Stück, die Marke im Farbton dunkelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 7), sie kommt laut Attest Hermann sogar der dunkelgelborangen Nuance aus der Gruppe der 'Tief-Tabakbraunen' (ZuNr 16/II.ad) nahe. Atteste Bühler (1997), Abt (1998), Hermann (2018) SBK = CHF 6'000+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 8200 Rayon I darkblue

    Type 2 mit Abart: Blaudruck mit Farbfehlstellen des abgenützten Drucksteins, farbfr. und gut- bis überrandig, oben mit Gruppenabstand (kurzer Randspalt links), sauber und leicht übergehend entw. mit rotem "PP." im Kästchen des V. Postkreises (AW 275) mit nebenges. rotem "LIESTAL 11 APR 51" auf komplettem Faltbrief nach Aarburg. In roter Farbe ein recht seltener Stempel auf attraktivem kl. Brieflein, signiert Wioland und Moser; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8201 Rayon II

    Stein A1 Type 1 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Teilen der rechten Nachbarmarke, oben mit Gruppenabstand (Eckknitter links oben, Riss rechts oben), zweifach zart entw. mit rotem gefasstem "P.P." des VI. Postkreises (AW 293) und übergehendem gefasstem CHARGEE in Rot mit nebenges. rotem Zierzweikreisstp. "SINS 17 NOVE 1850" auf Faltbrief nach Abtwil. Trotz seiner Einschränkungen ein attraktiver Brief, die Marke im Farbton gelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 6). Signiert Wettler; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8202 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 12 r/u mit Spuren der KE, farbfr. und gut- bis überrandig (minimer Eckbug links unten), zart entw. mit seltenem rotem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Ein recht seltener Stempel in Rot auf besserem Stein, Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8203 Rayon I darkblue

    Rayon I dunkelblau mit KE Type 36, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig mit Bogenrand unten (links oben berührt) zus. mit Rayon II Stein A2 Type 21 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, je klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.D." von Chur (AW 358) mit nebenges. blauem "CHUR 24 MAI 51" auf Faltbrief nach Glarus. Signiert Moser; Attest Marchand (2008) SBK = CHF 4'640.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8204 Rayon III

    Type 3, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig (oben links leicht berührt), zart entw. mit rotem PD im Oval von Basel (AW 380). Ein seltener Stempel in Rot, Befund von der Weid (1991).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8205 Rayon II

    Stein D Type 19 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit blauem eingefasstem "P.D." von Bellinzona (AW 404). Ein seltener Stempel, Attest Renggli (2001).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8206 Rayon II

    Stein A2 Typen 5+13 r/u im senkr. Paar, vorab voll- bis überrandig (rechts unten leicht berührt) und Type 39 r/u, dreiseitig breit- bis überandig (links berührt, unten mit hor. Archivbug), alle farbfr., klar und übergehend entw. mit schwarzem eingefasstem FRANCO von Basel (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 7 JUIL. 51 VOR-MITTAG" und dekorativem Absenderstempel des USA-Konsulats auf dreifachgewichtigem Faltbrief nach Herisau mit rücks. Transit Zürich und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein aussergewöhnlicher und attraktiver Brief, Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'140.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8207 Rayon II

    Stein E Typen 4 r/u, (unten berührt), Type 34 r/u (oben und unten berührt) sowie Type 37 r/u, vorab voll- bis überrandig, alle drei Einzelwerte farbfr., zus. zart und übergehend entw. mit schwarzem CHARGÉE (AW 648) mit nebenges. "BADEN 25/7 54" auf Briefvorderseite nach Villmergen mit rücks. blauem Transit Lenzburg vom gleichen Tag. Eine seltene Entwertung, Attest Hermann (2015).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8208 Rayon II

    Stein D Typen 37 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig (minimer Eckbug rechts oben), zart und dekorativ entw. mit rotem doppelt gefasstem CHARGÉE (AW 710). Eine seltene Entwertung, Attest Rellstab (1974).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8209 Rayon III

    Type 24, farbfr. und breit- bis überrandig, schwach entw. mit Federzug und zusätzlich zart und kreuzfrei entw. mit schwarzem Taxzahlen-Stempel '5' von Aigle (AW 465). Eine äusserst seltener Stempel auf Freimarken, da diese Taxzahlstempel überhaupt nicht zur Entwertung gedacht waren. Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S. 242, Attest Berra-Gautschy (1998).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8210 Rayon III

    Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig (waagr. Bug, rücks. minim dünn, vorders. mit violettem Fleck), zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Taxzahlen-Stempel '2' im Kreis von Courrendlin (AW 543). Eine der seltensten Abstempelungen auf Rayon überhaupt, ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S. 241, Attest Berra-Gautschy (1998).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8211 Rayon II

    Stein D Typen 29+37 l/u im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart entw. mit eidg. Rauten und übergehendem zweifach gefasstem RECOMMANDIRT (AW 742) mit nebenges. "ZÜRICH 12 MAI 54 NACHM." und "N: Abg:" auf grossem Faltbriefteil. Selten als Entwertung, signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (1996).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8212 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 24 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. mit Teilabschlag des schwarzen Einzeilers REFUSÉ (AW 802). Sehr seltene Entwertung, Befunde von der Weid (1992), Marchand (2000).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8213 Rayon II

    Stein D Type 1 l/u, farbintensiv und voll- bis überrandig mit roter hor. Anlagelinie im Gruppenabstand oben, klar entw. mit Teilabschlag des schwarzen gefassten "BRIEF-DISTRIB: / BASEL" (AW 3737). Der einzige Stempel der Postverwaltung, der sich auf Rayon finden lässt, Attest Trüssel (1995).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8214 Rayon II

    Stein A1 Type 37 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit 3/12 Teilen der KE, farbintensiv und vorab gut- bis breitrandig (Rand rechts oben ergänzt, Rahmenlinie dort teils nachgemalt, verklebtes Risschen im Posthorn, natürlicher Sandkorn an der linken Wappeneinfassung), zart und dekorativ entw. mit rotem Routenstempel "L B p H" im Kasten (AW 867). Ein attraktives wenn auch kunstgerecht repariertes Stück, die Marke im Farbton mittelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 4), mit seltener Entwertung. Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8215 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 23 r/u, farbfr. und vorab gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (links oben berührt), klar und übergehend entw. mit Stabstp. der Postblage HINDELBANK (AW 1339) auf Faltbrief nach Jegenstorf mit rücks. blauem Transit "BERN 16 DEC 1851". Attest Rellstab (1985).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8216 Rayon II

    Stein A2 Typen 20 und 27 r/u, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. ideal entw. mit zwei Abschlägen des Einzeilers der Postblage PORRENTRUY (AW 1685), getrennt und wieder zus. auf Briefstück montiert. Ein aussergewöhnliches Paar, eine Signatur Moser; Attest Berra-Gautschy (1997).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8217 Rayon II

    Stein D Type 17 r/o mit Abart: marmorierter Gelbdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand links, zart und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag des schwarzen Kursivstp. HÄGGLINGEN (AW 2372). Auf Rayon nicht katalogisiert, Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8218 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 15 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit Teilabschlag des blauen kursiven Stabstp. "UNT:ENTFELDEN" (AW 2471). Eine frühe Verwendung dieses Postablagenstempels, Befund Marchand (2002).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8219 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 11 r/o, farbfr. und voll- bis breitrandig, sauber entw. mit Teilabschlag des schwarzen Zweizeilers "SCHINZNACH / DORF" (AW 2501). Befund Rellstab (1988).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8220 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 7 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand oben, sauber und voll aufgesetzt entw. mit Kursivstp. Lenk (AW 3263) auf Faltbrief ins Obersimmental mit rücks. Zierzweikreisstp. "ZWEISIMMEN 17 JUIL. 1851". Signiert Städeli; Befund Marchand (2003).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8221 Rayon II

    Stein D Type 15 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, sauber entw. mit schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Attest Berra-Gautschy (2005).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8222 Rayon II

    Rayon II Stein E Typen 27+28 r/o im waagr. Paar (rechts an die Randlinie geschnitten, Type 27 links minim repariert) zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 24 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig, Paar und Einzelmarke zus. ideal entw. mit zweizeiligem Stabstp. "UNTERHALLAU / 8 JUN 1853" (AW 3889), von Briefstück gelöst und zurück gefalzt. Signiert Köhler; Attest Nussbaum (1976).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8223 Rayon II

    Type 32 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart, kreuzfrei und übergehend entw. mit blauem Kastenstp. "AARAU 12 APR. 54 NACH M." (AW 3908) auf vollständigem Faltbrief nach Münster LU mit rücks. blauem Transit Luzern und Zierzweikreisstempel "MÜNSTER 14 AVRIL 1854".
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8224 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 20+28 l/o im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, je klar und voll aufgesetzt entw. mit Einkreisstp. "RAGAZ 18 JUIN 54 NACHM." (AW 4891)  auf Briefvorderseite nach Chur mit nebenges. blauem "CHUR v. M. / 19 JUIN 54" im Kasten. Signiert Städeli.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8225 Federal stamps

    Ortspost mit KE Type 24, farbfr. mit Teilen der oberen Nachbarmarke (Ränder teilweise ergänzt) zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 19 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zus. klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINFELDEN 16 NOV. 1851" (AW 5245) auf Nachnahme-Faltbrief nach Magden im Lokalrayon. Seltene Frankaturkombination mit 2½ Rp. für den Lokalbrief und 5 Rp. Nachnahmezuschlag, Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8226 Rayon III

    Type 7, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (unten links minim touchiert), klar und leicht übergehend entw. mit Zweikreisstp. "FRAUENFELD 4/9" (AW 5816) auf Nachnahme-Streifband nach Arbon. Signiert von der Weid; Attest Renggli (1990).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8227 Rayon III

    Type 7, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem Zweikreisstp. "HAUPTWEIL 16/9" (AW 5819). Attraktives Stück, signiert Moser; Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8228 Rayon I darkblue

    Type 33 mit farblosen Stellen im Blaudruck, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breiter Bogenecke links unten, schwach entw. mit blauer Aargauer Raute und deswegen nachentwertet mit schwarzem Tintenkreuz. Ein aussergewöhnlich attraktives Stück, Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8229 Rayon II

    Stein D Type 35 r/o, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand unten und schwarzer Tintenentwertung. Befund Zumstein (2001).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8230 Rayon II

    Stein D Typen 7+8 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit vollständigem Gruppenabstand oben mit Trennlinie der Type 39 l/o, klar entw. mit schwarzem Tintengitter mit nebenges. kursivem Stabstp. HOLDERBANK und CHARGÉE auf Vorderseite eines ehemals eingeschriebenen Briefes nach Rüfenach. Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8231 Rayon I light blue

    Stein A2 Typen 25+26 o/G im waagr. Paar mit Bogenrand links, farbfr. und voll- bis überrandig (Vortrennschnitt im Randbereich zwischen den Marken, ohne Bedeutung), jede Marke entw. mit rotem Tintenzug und schwarzer Raute.Ein seltenes Paar. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 2'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8232 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 36 l/u und Type 27 r/u, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. entw. mit drei roten Tintenstrichen mit nebenges. Kreisstp. "POST-COLLECTION UNTERNEUHAUS" (AW 3722) auf Faltbrief, inwendig datiert "Wilchingen, den 22 Juli 1853" und gerichtet an den Pfarrer im Münster zu Schaffhausen mit rücks. Distributionsstp. vom Folgetag. Ein interessanter Brief mit Thurn & Taxis-Nebenstempel. Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8233 Rayon

    Ring-Stempel: Lot drei Marken mit dem Bieler Dreiring in leicht untersch. Erhaltung auf Rayon I dunkelblau ohne KE, auf Rayon II und auf Rayon I hellblau. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, ein Befund und ein Attest.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8234 Rayon

    Gitterrauten: Lot drei Marken und ein Paar mit den Gitterrauten von Genf, Chur und Wimmis in leicht untersch. Erhaltung, dabei schwarze Genfer Gitteraute auf Rayon I dunkelblau ohne KE und auf Rayon II, Churer Gitterraute in Blau auf Rayon I dunkelblau ohne KE, und schwarze Gitterraute von Wimmis auf Paar der Rayon II. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, zwei Befunde und ein Attest.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8235 Rayon

    Gekreuzten Linien: Lot zwei Marken und ein Briefstück in leicht untersch. Erhaltung, dabei  schwarze gekreuzte Aargauer Rauten auf Rayon I dunkelblau ohne KE und auf Rayon II auf Briefstück von Lenzburg, sowie in Blau auf Rayon II. Zwei Atteste.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8236 Rayon

    Eidgenössische Rauten: Lot zwei Paare und drei Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei auf Paar der Rayon II, weiterhin Einzelstück und Paar auf Brief, sowie auf Paar und Brief mit Rayon III gr. Wertziffer. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8237 Rayon

    Eidgenössische Rauten: Lot zwei Briefe, mit der Schiffspost im Jahr 1852 von Zürich über den Vierwalstättersee mit Transit Beckenried nach Buochs transportiert, in leicht untersch. Erhaltung, dabei Brief im dritten Briefkreis mit Rayon II und Rayon I hellblau sowie Drucksache mit Nachnahme mit Rayon II. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8238 Rayon

    Blaue Eidgenössische Rauten: Lot vier Marken, ein Briefstück und ein Brief in leicht untersch. Erhaltung, dabei Rayon I dunkelblau mit KE, Briefstück mit blauem Zierzweikreisstp. von Entlebuch aus den letzten Tagen der Rayons und Einschreiben mit Dreierstreifen der Rayon II im Kanton Luzern. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, zwei Befunde.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8239 Rayon

    Rote Eidgenössische Rauten: Lot drei Marken und zwei Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei zwei Briefe mit Rayon II auf Briefen im zweiten Briefkreis aus Bulle und Nyon. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, zwei Befunde.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8240 Rayon

    Braune Eidgenössische Rauten: Lot zwei Marken mit brauen Rauten, nur aus Buckten und Stüsslingen bekannt, in leicht untersch. Erhaltung auf Rayon II und Rayon I hellblau. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8241 Rayon

    Grüne Eidgenössische Rauten: Lot zwei Marken mit grünen Rauten, nur aus Wangen, Steckborn und Gossau bekannt, in leicht untersch. Erhaltung auf Rayon II und Rayon III gr. Wertziffer. Zwei Befunde.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8242 Rayon

    PD-Stempel: Lot zehn einzelne Marken, ein Paar und ein Briefstück in leicht untersch. Erhaltung, dabei PD in Schwarz und Blau aus versch. Postkreisen, gefasst im Kästchen, im Oval und Kreis. Ein attraktives Los, vielfältig, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, zwei Befunde und ein Attest.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8243 Rayon

    CHARGÉ-Stempel: Lot fünf Marken und ein Brief in leicht untersch. Erhaltung, dabei CHARGÉ in Schwarz und Blau ohne und mit Einfassung, der Brief von Aarau nach Oberstrass. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, zwei Befunde.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8244 Rayon

    Stabstempel: Lot sechs einzelne Marken, ein Paar, zwei Briefstücke und ein Brief in leicht untersch. Erhaltung, dabei Stabstp. von WEISSENBURG, PROMONTOGNO in Blau auf Paar der Rayon III, AVENCHES, BLEYENBACH auf Lokalbrief im Kanton Bern, blauer Kastenstp. AARAU sowie dreiseitig gefasste Kastenstp. von BELLINZONA und MENDRISIO in Blau. Ein attraktives Los, ielfältig, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, drei Befunde und zwei Atteste.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8245 Rayon

    Einkreisstempel: Lot fünf Marken in leicht untersch. Erhaltung, dabei Fingerhut Brugg und frühe Verwendungen der Einkreiser mit Angabe der Tageszeit in Zürich und Basel. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, ein Befund und ein Attest.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8246 Rayon

    Zweikreisstempel: Lot fünf Marken und sechs Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei Stempel mit Tageszeitangabe, Kantonswappen, Schweizerkreuz oder Posthörnern in Schwarz, Blau und Rot im unteren Stempelsegment, schöner Brief mit Rayon I dunkelblau von Luzern nach Sumiswald vom November 1850, sowie PP-Sackstempel Bern auf Rayon I dunkelblau und auf Brief mit Paar der Rayon II. Vielfätiges und attraktives Los, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, drei Befunde und drei Atteste.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8247 Rayon

    Federzug-Entwertungen: Lot vier Marken, ein Briefstück und vier Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei auch Nachnahmen und Einschreiben, meist als Erstentwertung von Postablagen mit nebengesetztem Ortsstempel des übergeordneten Postamtes. Ein interssantes Los, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, ein Befund und ein Attest.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8248 Rayon

    Verschiedene Entwertungen: Lot neun Marken und ein Brief, in leicht untersch. Erhaltung, dabei gekreuzt gesetzte eidg. Rauten auf Rayon II , Rayon I hellblau und Rayon III in versch. Farbkombinationen, total sieben Marken, grüner Petschaft-Stempel der Posthalterin Marie Lanz auf Rayon I dunkelblau ohne KE, Teilabschlag des blauen "zu spät" auf Rayon I dunkelblau mit KE, sowie Brief mit Kombination aus privatem Firmenstp. und blauer Raute. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, ein Befund und ein Attest.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8249 Rayon I darkblue

    Type 24 mit Abart: unvollständige KE, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenrand rechts, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Berra-Gautschy (2014) Zu Spez = CHF 3'575.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 8250 Rayon I darkblue

    Type 26, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber entw. mit seltenem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Signiert Pfenniger; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8250A Rayon I darkblue

    Type 4, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD von Bern (AW 325). Attest Sorani (1993) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 450 CHF
    Hammer price : 450 CHF

    Lot# : 8251 Rayon I darkblue

    Type 18, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK ...". Signiert Moser; Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8252 Rayon I darkblue

    Type 19, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8253 Rayon I darkblue

    Type 4, farbfr. und gut- bis breitrandig, leicht entw. mit schwarzen Tintenstrichen. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8254 Rayon I darkblue

    Typen 1+2 im waagr. Paar mit Bogenrand oben, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig, unten rechts an die Randlinie geschnitten, jede Marke entw. mit Rötelkreuz und das Paar zusätzlich zentr. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert A. Diena; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 4'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8255 Rayon I darkblue

    Type 39 zus. in äusserst seltener Mischfrankatur mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 8, beide Einzelwerte farbfr. und sehr gut- bis überrandig, jede Marke sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. Stabstp. WETSCHWEIL (AW 2121) auf Briefstück. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur sieben Briefe der Mischfrankatur 'mit und ohne Kreuzeinfassung'. Ein interessantes Stück, Befund Moser (1976); Attest Eichele (2019) SBK = CHF 45'000 für einen Brief.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 8256 Rayon I darkblue

    Type 14, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit grossen Teilen der Trennlinien, zart entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231), das Schweizerkreuz grossteils freilassend, mit nebenges. Stabstp. RUDOLFINGEN auf grossformatigem Faltbrief nach Trüllikon, inwendig datiert "Rudolfingen, d. 15. Febr. 1851" mit rücks. Transit Andelfingen. Ein schöner Brief, Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8257 Rayon I darkblue

    Type 25, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 16 JAN 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Kloten. Attest Eichele (2019) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8258 Rayon I darkblue

    Type 31, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) mit nebenges. "RAPPERSWYL 16 APR 51" auf Faltbriefteil (leichte Alterungsspuren) nach Oberägeri ZG. Signiert Moser; Attest Rellstab (1975) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8259 Rayon I darkblue

    Type 21, farbfr. und dreiseitig sehr gut- bis überrandig (rechts teils leicht berührt), ideal und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "MORGES 19 SEPT. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Duillier bei Nyon mit rücks. Transit Nyon. Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 400 CHF