Searchresults (128)
Lot# : 8533 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 8534 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 8535 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 8536 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
2 Rp. grau im waagrechten Dreierstreifen von der rechten oberen Bogenecke, farbfr. und weiss- bis überrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Fingerhutstp. "ETTISWYL 19 NOV" mit verkehrt gesetztem Monatsnamen. Äusserst attraktiv und von höchster Qualität, Attest Berra-Gautschy (2015) SBK = CHF 4'000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 8537 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
2 Rp. grau von der Bogenecke links unten, farbfr. und voll- bis weissrandig (vom Gummi minim getönt), sauber und übergehend entw. am Ersttag dieser Marke mit schwarzem Datumsstp. "ZÜRICH 1 JULI 62 7 A." auf Schleife nach Rümlang. Eine seltene Erstagsverwendung, deren Grossteil aus Winterthur bekannt ist, Attest Berra-Gautschy (2012).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 8538 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
2 Rp. grau mit Bogenrand rechts, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (oben rechts kurz an die Randlinie geschnitten), klar und übergehend entw. mit schwarzem "LOCARNO 4 OCT. 62 7 S" auf Faltbrief-Drucksache nach Ronco. Befund Zumstein (1994) SBK = CHF 1'400.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 8539 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 8540 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 8541 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 8542 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun im waagr. Viererstreifen und 20 Rp. orange, alle farbfr., eventuell bewusst allseits im Liliputschnitt die Randlinien an- oder weggeschnitten, jede Marke klar, dekorativ und ideal zentr. entw. mit schwarzem Stabstp. WEGGIS (AW 2108) auf Briefvorderseite der Gerichtskanzlei Weggis nach Luzern. Ein auch postgeschichtliches Stück, die einzuziehende Summe wurde mit 10½ Batzen (=105 Rp.) angegeben, das Postamt gab Jahre nach der Umstellung auf den Genfer Franken den Wert noch mit 42 Kreuzer an, das Porto entsprach der fünften Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis zuzüglich 10 Rp. Nachnahmezuschlag. Attest Renggli (1995).Starting bid : 200 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 8543 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun, zwei waagr. Paare, jedes Paar dreiseitig weiss- bis überrandig (unten jeweils angeschnitten) zus. mit Sitzende 10 Rp. blau (oben beschädigt und repariert), je zart und voll aufgesetzt entw. mit Fingerhutstp. "FEUERTHALEN 21 NOV 62" auf grossformatigem Nachnahme-Faltbrief nach Mollis mit rücks. Transit Schaffhausen, Zürich und Rapperswil. Brief der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahmezuschlag, eine seltene Mehrfachmischfrankatur. Attest Berra-Gautschy (1996).Starting bid : 250 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 8544 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun, voll- bis überrandig in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau, gut gez., beide farbfr., je klar und zentr. entw. "MÜNCHWEILEN 23 NOV. 62" mit Stabstp. TOBEL, dieser z. T. unter der Frankatur auf 'Verkündigungsschein' des katholischen Pfarramts Tobel TG als Nachnahme-Faltbrief nach Aadorf TG. Signiert Moser; Attest Eichele (2016) SBK = CHF 1'000+.Starting bid : 250 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 8545 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 8546 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbfr. und vorab weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzem, einseitig gefasstem Zweizeiler "AIROLO / 1862 NOV 14 M" auf Faltbrief nach Altdorf mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (2012).Starting bid : 100 CHFHammer price : 120 CHFLot# : 8547 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 8548 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 8549 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 8550 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 8551 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 8552 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
15 Rp. karminrot, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenrand oben und Teil der unteren Nachbarmarke, klar und leicht übergehend entw. "NEUCHATEL 29 JANV 62 . M." auf Faltbrief von Philippe Suchard an das eidg. statistische Bureau in Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Hunziker; Attest Marchand (2007).Starting bid : 150 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 8553 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 8554 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
20 Rp. orange, farbintensives und voll- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand unten, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem Zweikreiser "VOUVRY 16 JAN 63" auf Briefstück. Atteste Berra-Gautschy (1991), Rellstab (1991).Starting bid : 75 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 8555 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
20 Rp. orange, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, ideal kontrastreich und diagonal gesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. ROTH mit nebenges. "LUZERN 16 FEB 60 1 NACHM" auf Nachnahme-Faltbrief nach Rothenburg. Attraktiv, Attest Berra-Gautschy (2016).Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 8556 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
20 Rp. orange, farbfr. und voll- bis weissrandig, deutlich ausgeprägtes Relief, zart und leicht übergehend entw. "BELLINZONA 11 NOV. 60" mit nebenges. PD im Kasten und "R.L." im Kästchen auf Faltbrief nach Como, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein portogerechter Brief im Grenzrayon.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 8557 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
20 Rp. gelblichorange, farbfr. und voll- bis meist weissrandig (schwache Oxydationsspuren oben), zart und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. "St. MORITZ" mit nebenges. "CHUR 22 AUG. 60 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Zizers. Ein schöner Bündner Brief, Attest Hermann (2017).Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 8558 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 8559 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grün von der Bogenecke rechts unten, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Bahnpoststp. "NEUCHATEL A PONTARLIER 28. III ..". Eine ziemlich seltene Abstempelung, Befund Marchand (2018).Starting bid : 75 CHFHammer price : 110 CHFLot# : 8560 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grün mit Bogenrand oben, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit schwarzem "LUGANO 25 OCT 60 10 M" mit nebenges. P.D. im Oval und fälschlicherweise gesetztem "R.L." im Kästchen auf komplettem Faltbrief nach Modena, rücks. mit Transit Alessandria in Piemont und Ankunftsstp. (30 OCT. 60). Durch den Beitritt der mittelitalienischen Staaten zum Königreich Sardinien galten ab dem 13. Juli 1859 die Tarife nach Sardinien auch für Modena, was zu einer Portoermässigung von 50 auf 40 Rp. führte. Interessanter Brief, Attest Renggli (1994).Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHF