Searchresults (280)
Lot# : 8153 Rayon I darkblue
Lot# : 8154 Rayon III
Lot# : 8155 Rayon II
Stein B Type 8 r/o mit Bogenecke rechts oben, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien (abgelöst und zurück gefalzt), zart entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1) auf kl. Briefstück, eine sehr seltene Entwertung, zudem literaturbekannt in Grand - Obliterations suisses auf S. 113. Atteste Nussbaum (1986), Marchand (2014).rnProvenienz: Sammlung Rüegg.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 2,800 CHFLot# : 8156 Rayon I light blue
Stein B1 Type 22 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal, dekorativ und kontrastreich entw. mit der schwarzen Rosette von Pfyn (AW 8) auf kl. Briefstück, eine sehr seltene und aufgrund ihrer Attraktivität auch sehr gesuchte Entwertung. Attest Eichele (2013).Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 3,800 CHFLot# : 8157 Rayon I darkblue
Type 34 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig mit fast vollständigen Trennlinien auf allen Seiten, klar entw. mit schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14) auf grossem Briefteil (Einriss links ohne Verletzung der Marke) mit nebenges. Schreibschriftstp. der Postablage Plagne BE, versandt nach Chaux-de-Fonds. Auf Rayon I dunkelblau eine recht seltene Entwertung. Attest Hermann (2018).Starting bid : 750 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 8158 Rayon I darkblue
Type 33 mit Bogenrand unten, farbintensiv und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und kontrastreich entw. mit roter vierliniger Raute von Rothenburg (AW 15), eine sehr seltene Entwertung. Signiert Moser, Attest Rellstab (1990).Starting bid : 700 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 8159 Rayon I light blue
Stein B3 Type 26 l/o, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (oben rechts leicht angeschnitten), klar entw. mit schwarzer siebenliniger Raute von Zäziwil (AW 27), eine seltene Entwertung, fälschlicherweise als Raute von Hindelbank bezeichnet. Attest von der Weid (1989).Starting bid : 200 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 8160 Rayon II
Stein A2 Type 29 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig (Eckbug links oben, Kerbe im Randbereich rechts oben), klar und kontrastreich entw. mit brauner Aargauer Raute (AW 29/30) mit nebenges. braunem Zierzweikreisstp. "... 24 .. 1851" auf zweiseitig geöffnetem Umschlag (leicht stockfleckig) nach Burg, eine seltene Stempelfarbe. Signiert Städeli, Befund Marchand (2000) SBK = CHF 800.Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 8161 Rayon II
Lot# : 8162 Rayon I light blue
Lot# : 8163 Rayon I darkblue
Type 25 mit Bogenrand links, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Raute unbekannter Herkunft mit acht Linien (AW-Nr. 7018/Gruppe 3; nur für Ortspost beschrieben), eine seltene Entwertung. Atteste Hertsch (1990), Hermann (2012).rnProvenienz: 173. Corinphila Auktion (April 2012).Starting bid : 600 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 8164 Rayon II
Lot# : 8165 Rayon II
Stein D Type 22 l/o, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig (unten an die Randlinie geschnitten), klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Raute mit acht Doppellinien von Les Bois (AW 89), eine sehr seltene Entwertung. Attest Rellstab (1999).Starting bid : 400 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 8166 Rayon I light blue
Missglückter Stein Type 29 u/G, farbintensiver sauberer Frühdruck dreiseitig gut- bis überrandig (links oben leicht berührt), klar und kontrastreich entw. mit seltener schwarzer unterbrochener Raute von La Sagne (AW 92), eine attraktive Kombination aus dem seltensten Stein und seltener Raute. Attest Hunziker (1981) SBK = CHF 4'000.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 8167 Rayon II
Stein A1 Type 7 o/G in der hellgelben Nuance mit Bogenrand oben und Abart: marmorierter Gelbdruck, farbintensiv und breit- bis überrandig (waagr. schwacher Bugspur unten), zentr., dekorativ und kontrastreich entw. mit seltener blauer Gitterraute von Chur (AW 100). Attest Hermann (2017).Starting bid : 300 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 8168 Rayon II
Stein A2 Typen 17 l/u mit Bogenrand links + 18 l/u (links oben leicht angeschnitten), zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit schwarzen Genfer Gitterrauten (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 14 MAI 51 8½ S" auf Faltbriefteil nach Friedthal bei Turbenthal ZH. Brief im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden, für den in Genf 30 C. zu zahlen waren. Attest von der Weid (1998).Starting bid : 300 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 8169 Rayon II
Lot# : 8170 Rayon I light blue
Stein B1 Type 3 r/u mit komplettem Gruppenabstand oben, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (rechts unten leicht an die randlinie geschnitten), klar, kontrastreich und übergehend entw. mit kompletter schwarzer Raute von Aigle (AW 109) auf kl. Briefstück. Eine seltene Entwertung. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 600.Starting bid : 300 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 8171 Rayon I light blue
Stein C1 Type 23 r/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, kräftig und voll aufgesetzt entw. mit zwei gekreuzt gesetzten blauen eidg. Rauten (AW 76) mit nebenges. Stabstp. MÜNSINGEN auf Faltbrief nach Bern mit rücks. Distributionsstp. "BERN 20 FEV. 52". Attraktiver Brief, Attest Berra-Gautschy (2013).Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 8172 Rayon III
Type 9, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute (AW 76) mit nebenges. blauem "GENEVE 6 DECE 53 8½S" auf nicht ganz komplettem Faltbrief der Compagnie Genevoise des Colonies suisses de Setif an den General de Gingins in La Sarraz. Die Compagnie Genevoise des Colonies suisses war eine Gesellschaft zur Kolonialisierung in der Region Setif in Algerien, die durch schweizerische Geschäftsleute im Jahr 1853 gegründet worden war, de Gingins war ihr Generaldirektor. Signiert Moser.Starting bid : 100 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 8173 Rayon II
Stein E Type 36 r/u mit Bogenrand unten und Plattenfehler: Rote Anlagelinie rechts unten, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit grüner eidg. Raute (AW 76) mit nebenges. grünem "WANGEN 23 MAJ 54" auf Faltbrief nach Bern mit rücks. Distributionsstp. vom Folgetag. Attraktive Grünentwertung auf einem schönen Brief, Atteste Rellstab (1996), Eichele (2014).Starting bid : 500 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 8174 Rayon I light blue
Lot# : 8175 Rayon II
Stein E Type 1 r/o mit Gruppenecke links oben, farbintensiv und breit- bis überrandig (waagr. Bugspur oben), ideal und kreuzfrei entw. mit blauer Punktraute von Bellelay (AW 121). Bildseitig ein wunderbar schöner Rayon, dekorativ und kontrastreich entwertet mit der gesuchten Punktraute, Befund Eichele (2014).Starting bid : 500 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 8176 Rayon III
Type 5 in der Nuance hellkarminrosa, farbfr. und gut- bis überrandig (waagr. starker Bug, in Befund nicht erwähnt), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Punktraute von Truns GR (AW 125a), eine sehr seltene Entwertung. Befund Renggli (2012).Starting bid : 200 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 8177 Rayon I light blue
Stein C2 Type 25 l/u mit Bogenrand links, farbintensiv und dreiseitig gut- bis breitrandig (unten teils berührt), klar und zentr. entw. mit schwarzer Würfelraute von Bellelay und Chatelat (AW 130). Eine seltene Entwertung, Atteste Rellstab (1990), Eichele (2008).Starting bid : 400 CHFHammer price : 2,800 CHFLot# : 8178 Rayon I light blue
Lot# : 8179 Rayon I light blue
Stein B3 Type 10 l/o, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (unten rechts berührt), klar und kontrastreich entw. mit schwarzem Monogramm-Stp. "JOH" mit unbekannter Herkunft (AW 148), ein extrem seltener und gesuchter Stempel, zumal noch in dieser Qualität. Attest von der Weid (2009).Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 8180 Rayon II
Lot# : 8181 Rayon II
Lot# : 8182 Rayon I darkblue
Lot# : 8183 Rayon II
Stein A2 Type 7 l/u mit Gruppenabstand oben, farbintensiv und dreiseitig breit- bis überrandig, links teils an die Randlinie geschnitten, klar und zentr. entw. mit rotem PP vom VII. Postkreis (AW 213) mit nebenges. rotem Stabstp. LUZERN und rotem "Chargée" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Hitzkirch (senkr. Archivbug), inwendig datiert "Januar 1851". Attraktiver Brief im ersten Rayon, Verdoppelung durch das Einschreiben, signiert Nussbaum SBK = CHF 800.Starting bid : 200 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 8184 Rayon I darkblue
Lot# : 8185 Rayon I darkblue
Type 15, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ und zentr. entw. mit rotem PP. im Kasten von Liestal (AW 274). Diesen Stempel kennt man aus versch. Postkreisen, in Rot aber nur aus dem Postamt von Liestal, attraktiv und selten. Atteste Moser (1965), Rellstab (1980), Trüssel (1989).Starting bid : 400 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 8186 Rayon I darkblue
Lot# : 8187 Rayon II
Lot# : 8188 Rayon I darkblue
Type 5, farbintensives und gut- bis überrandiges Prachtstück mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten, sauber und übergehend entw. mit seltenem schwarzem P.P. im doppelt gefasstem Oval von Olten (AW 297) mit nebenges. "OLTEN 8 AVRIL 51 5.P.K." auf Faltbrief nach Aarau. Attest von der Weid (2008).Starting bid : 700 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 8189 Rayon III
Lot# : 8190 Rayon III
Type 6 mit Plattenfehler: senkr. farbloser Defekt von der Mitte oben bis in das Wappen, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit seltenem schwarzem P.D. im Oval (AW 399a) mit nebenges. "LUGANO 19 OCT. 53" auf Faltbrief nach Biasca mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Eichele (2012).Starting bid : 400 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 8191 Rayon I light blue
Stein C1 Type 9 r/u, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig mit Gruppenabstand links und Teilen der Nachbarmarke rechts (unten rechts an die Randlinie geschnitten), ideal, diagonal aufgesetzt und dekorativ entw. mit schwarzem "Franko" von Frick und Brugg (AW 430). Attest Hermann (2009).Starting bid : 150 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 8192 Rayon I light blue
Stein C1 Typen 33+34 r/u im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig (unten links angeschnitten), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem CHARGÉ (AW 657) mit nebenges. "BÜREN 26 APR 54" und kursivem "Zu spät aufgegeben" auf Faltbrief nach Arch. Attest Rellstab (1988).Starting bid : 250 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 8193 Rayon II
Stein A2 Type 34 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig (links vom Wappen kl. bräunliche Fleckchen), sauber und übergehend entw. mit schwarzem CHARGÉE im Kasten (AW 710) mit nebenges. "OLTEN 28 .. .. .." auf eingeschriebenem Faltbrief nach Däniken. Brief im ersten Briefkreis, Porto verdoppelt durch das Einschreiben. Attest Rellstab (1998).Starting bid : 150 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 8194 Rayon III
Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten (rücks. minim gerauht), klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem Taxzahl-Schnörkelstempel '4' (Décimes) (AW 3728), gekreuzt doppelt abgeschlagen. Eine äusserst seltene, eventuell unikale Entwertung, da diese Taxzahlstempel überhaupt nicht zur Entwertung von Marken gedacht waren, sie bezeichneten die taxierte Summe für unterfrankierte Post nach Frankreich in Décimes wurden auf den Austauschämtern, primär in Genf und Basel oder dann in Frankreich selber neben eventuell vorhandenen Marken abgeschlagen. Ein literaturbekanntes Stück, das im Detail in der SBZ (Mai-Juni 2015) abgebildet und diskutiert wird. Anbei ist noch ein nicht frankierter Brief von Genf nach Blidah Algerien mit einem solchen Taxzahlstempel. Attest Hermann (2018).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 4,200 CHFLot# : 8195 Rayon III
Lot# : 8196 Rayon III
Type 4, zwei Einzelwerte aus versch. Gruppen, beide mit retouchierten Wappeneinfassungen, farbfr. und meist gut gerandet (beide teils an die Randlinie geschnitten), zus. klar und kontrastreich entw. mit blauem Routenstp. "Rte DE BULLE" im Oval (AW 872) auf grossformatigem Nachnahme-Faltbrief nach Fribourg, handschr. Absendervermerk "Contrôle de Farvagny". Ein zur Entwertung der Marke äusserst selten verwendeter Stempel, der erst bei der Ankunft in Freiburg abgeschlagen wurde, ehemals dreifachgewichtiger Brief im zweiten Briefkreis, Atteste Renggli (2015), Hermann (2016).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 5,500 CHFLot# : 8197 Rayon II
Lot# : 8198 Rayon III
Lot# : 8199 Rayon II
Stein D Type 20 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des blauen Kastenstp. "AARAU 18.9.54" mit perfektem nebenges. blauem kursivem Stabststp. "UNT:ENTFELDEN" (AW 2471) auf Faltbrief nach Niderwil im Bezirk Zofingen. Eine späte Verwendung aus den letzten zwei Wochen der Rayons, zugleich eine frühe Verwendung dieses Postablagenstempels, sehr interessant.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 8200 Rayon I light blue
Stein C1 Type 9 r/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 1 (rechts unten leicht angeschnitten), beide farbintensiv und vorab gut- bis überrandig, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. Wattenwyl (AW 3341) auf gewendetem, schon von Belp nach Wattenwyl benutztem Nachnahme-Faltbrief, beim zweiten Mal nach Diemtigen versandt (erste Frankatur abgenommen), rücks. Transit Thun und Erlenbach (2 AUG. 54). Brief im zweiten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahme-Zuschlag, Attest Rellstab (1989).Starting bid : 250 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 8201 Rayon II
Lot# : 8202 Rayon III
Lot# : 8203 Rayon II
Stein D Type 2 l/o zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 14 l/o, beide farbfr. und voll- bis überrandig, zus. zart und zentr. entw. mit blauem Einkreis-Stempel "BERN 4 AOUT 1854 8 NACHM:" (AW 5107) auf Faltbrief nach Oberkulm mit rücks. Transit Aarau vom Folgetag. Attest von der Weid (2004).Starting bid : 200 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 8204 Rayon I light blue
Stein C2 Type 20 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "BRUGG 4 NOV. 52" (AW 5144) auf Faltbrief nach Mülligen. Ein ansprechender Brief im ersten Briefkreis mit diesem gesuchten Stempeltyp, signiert Städeli; Attest Rellstab (1983).Starting bid : 400 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 8205 Rayon III
Lot# : 8206 Rayon I light blue
Stein C1 Type 3 r/o zus. mit Bogenrand oben, farbintensiv und voll- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit blauem Zweikreis-Stempel "LUZERN 5 SEP 54 VORM" (AW 6039) auf Briefstück. Atteste Moser (1965), von der Weid (2007).Starting bid : 100 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 8207 Rayon II
Stein D Typen 15+16 r/u im waagr. Paar, farbintensive und voll bis sehr gut gerandet, jede Marke entw. mit zwei schwarzen Federstrichen, das Paar zusätzlich noch klar und zentr. entw. mit blauem PP des VII. Postkreises. Ein attraktives und interessantes Stück, Befund von der Weid (1980).Starting bid : 200 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 8208 Rayon II
NO LOTStarting bid : BidHammer price : not soldLot# : 8209 Rayon
Rosetten von Zürich und Genf: Lot fünf Marken und zwei Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei schwarze Zürcher Rosette (3 und zwei Briefe), auch auf hellblauem Rayon mit 6/12 der KE sowie zwei schwarze Genfer Rosetten auf Rayon I dunkelblau und Rayon II, nur verwendet vom 1. bis 16. Januar 1851. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, zwei Befunde und zwei Atteste.Starting bid : 500 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 8210 Rayon
Rauten mit parallelen Linien, nicht unterbrochen oder unterbrochen: Lot 20 Marken und drei Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei weite Raute von Yverdon, breitlinige Rauten von Schöftland und Zäziwil, vier Rauten unbekannter Herkunft, Luzerner Rauten in Schwarz und Blau (6 und zwei Briefe), Aargauer Rauten in Schwarz, Blau und Rot (6), die stark deformierte Raute von Schaffhausen auf Brief vom August 1851 und die geteilte Raute von Zurzach. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, sechs Befunde und ein Attest.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 8211 Rayon
Rauten mit gekreuzten, unterbrochenen Linien: Lot sechs Marken und ein Briefstück in leicht untersch. Erhaltung, dabei drei versch Rayons mit der gekreuzten Linien-Raute von Zurzach und Endingen in Schwarz (AW 107), zwei Rayons mit der gekreuzten Linien - Raute von Aigle mit einer offenen Ecke (AW 108) und zwei Rayon II mit der zwei offenen Ecken (AW 109). Eine selten angebotene Zusammenstellung dieser gesuchten Stempel, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, ein Befund und vier Atteste.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 8212 Rayon
PP-Stempel: Lot 25 Marken, vier Briefstücke und vier Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei PP aus versch. Postkreisen ohne Einfassung in Schwarz, Blau und Rot, PP im Kasten und Kreis, PP im Oval von Olten, auch gefasste PP in Blau und Rot. Ein attraktives Lot, vielfältig, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, neun Befunde und drei Atteste.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,600 CHFLot# : 8213 Rayon
Franco-Stempel: Lot acht Marken in leicht untersch. Erhaltung, dabei Entwertungen ohne und mit einfacher und doppelter Einfassung in Schwarz, Blau und Rot. Ein vielfältiges Lot, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, drei Befunde und ein Attest.Starting bid : 300 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 8214 Rayon
Verschiedene Stempel: Lot vier Marken mit recht seltenen Stempeln in untersch. Erhaltung, dabei dabei "R.L." vom XI. Postkreis und "LBpH" in Rot, beide auf Rayon I dunkelblau sowie Initialraute von St. Gallen auf Rayon I hellblau und Rayon III gr. Wertziffer. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, zwei Befunde.Starting bid : 200 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 8215 Rayon
Schreibschriftstempel: Lot sechs Marken und zwei Briefe in untersch. Erhaltung, dabei Zollbrück, Schwarzenegg, Heimiswyl, Lauperswyl auf Brief, Wattenwyl, Wyl in Schwarz und in Rot mit zusätzlicher Entwertung durch blaue eidg. Raute in Bern, auf Einzelmarke und Brief. Ein schönes Lot dieser gesuchten Abstempelungen, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, ein Befund und zwei Atteste.Starting bid : 300 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 8216 Rayon
Zierzweikreis-Stempel: Lot vier Marken und ein Brief aus Rheineck, zwischen 1851 und 1854 abgeschlagen, in untersch. Erhaltung, dabei Rayon I dunkelblau und Faltbrief von Walzenhausen mit eingefasstem Stabstp. im ersten Briefkreis über Rheineck nach Thal. Ein schönes Lot dieser gesuchten Datumsstempel, schön aufgezogen und kompetent beschrieben.Starting bid : 300 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 8217 Rayon
Lot# : 8218 Rayon I darkblue
Lot# : 8219 Rayon I darkblue
Lot# : 8220 Rayon I darkblue
Lot# : 8221 Rayon I darkblue
Lot# : 8222 Rayon I darkblue
Lot# : 8223 Rayon I darkblue
Typen 25 und 14 (beide minim fleckig, Type 14 unten rechts berührt und links oben an die Randlinie geschnitten), vorab gut- bis breitrandig, je zart und übergehend entw. mit blauem PP im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 26 Dec. 1850" auf vollständigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 6'000.Starting bid : 500 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 8224 Rayon I darkblue
Type 20 zus. mit Rayon II Stein A2 Type 28 l/o, beide farbintensiv und voll- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit blauem Balkenstp. FRANCO des X. Postkreises mit nebenges. blauem "POSCHIAVO 14/7 51" auf Faltbrief nach Grüsch mit rücks. blauem Transit Chur vom Folgetag. Ein schöner bündner Brief im dritten Briefkreis mit seltenen Abstempelungen, Atteste Rellstab (1986), Eichele (2005) SBK = CHF 4'640.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 8225 Rayon I darkblue
Type 24 in der violettblauen Nuance, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und dekorativ entw. mit rotem PP des VII. Postkreises. Ein ausgesprochen attraktives Stück der seltensten Farbnuance der Rayon I, signiert Hunziker; Atteste Zumstein (2018), Hermann (2018) SBK = CHF 6'000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 8226 Rayon I darkblue
Lot# : 8227 Rayon I darkblue
Lot# : 8228 Rayon I darkblue
Lot# : 8229 Rayon I darkblue
Lot# : 8230 Rayon I darkblue
Lot# : 8231 Rayon I darkblue
Lot# : 8232 Rayon I darkblue
Lot# : 8233 Rayon I darkblue
Lot# : 8234 Rayon I darkblue
Lot# : 8235 Rayon I darkblue
Lot# : 8236 Rayon I darkblue
Lot# : 8237 Rayon I darkblue
Lot# : 8238 Rayon I darkblue
Lot# : 8239 Rayon I darkblue
Lot# : 8240 Rayon I darkblue
Lot# : 8241 Rayon I darkblue
Lot# : 8242 Rayon I darkblue
Lot# : 8243 Rayon I darkblue
Lot# : 8244 Rayon I darkblue
Lot# : 8245 Rayon I darkblue
Lot# : 8246 Rayon I darkblue
Lot# : 8247 Rayon I darkblue
Lot# : 8248 Rayon I darkblue
Lot# : 8249 Rayon I darkblue
Lot# : 8250 Rayon I darkblue
Lot# : 8251 Rayon I darkblue
Lot# : 8252 Rayon I darkblue