Searchresults (293)

  • Lot# : 7784 Switzerland

    1879/83: Lot zwei grosse Einheiten aus Genf, wahrscheinlich aus Verrechnungsfrankaturen, dabei Sitzende 1 Fr. golden im Zwanzigerblock auf Briefteil und 1 Fr. blasslila im Fünfzehnerblock (beide aufgrund ihrer Grösse mit kleineren Fehlern). Zwei Befunde Guinand SBK = CHF 3'700.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 7785 Cantonals (lots)

    1850/62: Lot acht Briefe in sehr untersch. Erhaltung, dabei Rayon II (2) mit nebenges. Zierzweikreisstp. Willisau resp. blauem Neuchatel en Suisse, Rayon I hellblau (2) mit Genfer Verwendung, Attest Eichele und blauer Raute Aarau, weiterhin vier Strubel-Briefe. SBK = CHF 3'750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7786 Switzerland

    1850/62: Lot 18 Briefe Rayon und Strubel, dabei Rayon II als Einzelfrankatur (3), Strubel-Briefe (16) mit Einschreiben, Nachnahmen, nachtaxierte Sendungen aus demn Briefkasten, fehlerhafte Verwendung des PD-Stempels im Inland, Auslandsbriefe nach Frankreich, interessante Entwertungen mit Stabstp., Zierzweikreisstp. oder Federstrich.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7787 Switzerland

    1863/73: Lot drei Briefe von Genf nach Frankreich, alle unzureichend frankiert und taxiert, dabei Brief im Grenzrayon in der dritten Gewichtsstufe, aber nur mit Strubel 40 Rp. frankiert sowie zwei Briefe mit Sitzender 5 Rp. resp. 10 Rp. Ein Attest.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7788 Cantonals (lots)

    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7789 Switzerland

    Literatur Schäfer, Richard; Der Briefpostverkehr Schweiz- Ausland 1459-1907, 1995, Hardcover, 448 S., mit 300 Farb- und 200 s/w Abb., hier die bibliophile Luxusausgabe dieses wichtigen Tarifhandbuchs in weinroter Bindung und mit entsprechendem Schuber, nur für Sponsoren in einer Auflage von 75 Exemplaren hergestellt, Exemplar 31 von 75, minime Gebrauchsspuren.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7790 Cantonals (lots)

    1843/50: Lot vier vorab gest. Marken und ein Briefstück, dabei Zürich 6 (Einzelstück und Briefvorderseite), Winterthur, Waadt ungebr. ohne Gummi, und Neuenburg. Alle signiert Reuterskiöld und mit Befund Marchand (2017) SBK = CHF 19'300+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7791 Cantonals (lots)

    1843/50: Lot fünf vorab gest. Marken in untersch. Erhaltung aber meist gut präsentierend, dabei Zürich 6 mit senkr. und waagr. Unterdrucklinien, Genf. Gr. Adler dunkelgrün, Ganzsachenausschnitt in ungebrauchter Erhaltung, Waadt 5 und Basler Taube. Drei Atteste SBK = CHF 31'900.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 7792 Cantonals (lots)

    1843/51: Lot fünf Marken in untersch. Erhaltung, dabei Zürich 6 mit senkr. Unterdrucklinien, Winterthur, Genf Ganzsachenausschnitt mit roter Rosette, Kl. Adler und Neuenburg. Zwei Befunde und drei Atteste SBK = CHF 20'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 7793 Switzerland

    1843/56: Auswahl von 30 Werten gest. ab ZH 6, dabei Genf grosser Adler, Waadt 5, Ortspost und Poste Locale, div. Rayons und Strubelausgaben, diese mit teils interessanten Abstp., Marken mit versch. kl. Mängeln, jedoch vorwiegend schön präsentierend.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7794 Cantonals (lots)

    1845/52: Schönes Lot mit 21 gest. Marken vom kleinen Genfer Adler bis zur Rayon III, meist in sehr ansprechender Erhaltung, dabei sind 12 Atteste und Befunde, in einem Einsteckbuch SBK gemäss Einlieferer = CHF 30'192.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 7795 Cantonals (lots)

    1846/51: Lot drei gest. Marken und ein Brief in untersch. Erhaltung , dabei Genf Gr. Adler hell- und dunkelgrün und Waadt 5, Spätdruck mit Genfer Gitterraute sowie Neuenburg auf Faltbrief innerhalb von Genf. Ein Befund und drei Atteste SBK = 19'100.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 7796 Rayon

    1851/52: Lot zwei gest. Marken, dabei Rayon I hellblau, Stein C1 und Rayon III gr. Wertziffer, beide farbfr. und breit- bis überrrandig. Attest Hunziker (1981) SBK = CHF 400.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 7797 Rayon

    1850/52: Lot sechs gest. Rayons mit Rayon I dunkelblau ohne KE, Rayon II (2), Rayon I hellblau (2) und Rayon III gr. Wertziffer, vorab gut geschnitten, entw. mit blauen und schwarzen Rauten. Ein Befund und ein Attest.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7798 Rayon

    1851/52: Lot zwei Marken, Rayon I hellblau und Rayon III gr. Wertziffer, beide mangelhaft resp. repariert, je klar und dekorativ entw. mit roter Gittereraute von Genf. Eine sehr seltene Entwertung, die franz. Gitterraute wurde 1854 zur Abstempelung von Nachnahmen eingesetzt. Ein Befund und ein Attest.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7799 Rayon

    1850/51: Lot zehn gest. Rayon-Marken resp. Briefstücke, dabei Rayon I dunkelblau ohne KE, Rayon II (7) und Rayon I hellblau (2), entw. mit schwarzen und blauen Rauten, Zürcher Rosetten und Datumsstempel. Ein Attest SBK = CHF 2'550+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 7800 Rayon II

    1850: Lot zwei Marken mit Mängeln, einmal mit seltener Raute von St. Urban resp. von Münsingen entw. Ein Befund Berra-Gautschy.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7801 Rayon III

    1852: Lot sieben gest. Rayon III-Marken, dabei Rayon III 15 Rp. kl. Wertziffer (2) und gr. Wertziffer (4), entw. mit PD, schwarzen und blauen Rauten. Zwei Befunde SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7802 Rayon

    1850/52: Lot 25 gest. Marken in untersch. Erhaltung, dabei Rayon I dunkelblau ohne KE (3), Rayon II (5), Rayon I hellblau (10), Rayon III mit kl. Wertziffer (2) und gr. Wertziffer (5), Entwertungen meist mit blauen, schwarzen und roten Rauten. SBK = CHF 3'750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7803 Rayon

    1850/51: Lot neun gest. Rayon-Marken, dabei Rayon I dunkelblau ohne KE (2), Rayon II (6) und Rayon I hellblau, auch Plattenfehler wie rote Anlagelinien, entw. mit PP, schwarzen und blauen Rauten und Zürcher Rosetten. Ein Befund und zwei Atteste SBK = CHF 2'900+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7804 Rayon I light blue

    1851: Lot Rayon I hellblau, Stein C2 mit ungebrauchtem Paar, Einzelstück mit Stabstp. BROD..., Paar, zwei waagr. Dreierstreifen und waagr. Viererstreifen, (kl. Fehler), entw. mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten sowie Rötel. Drei Atteste SBK = CHF 7'700.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 7805 Rayon I light blue

    1851: Lot Rayon I hellblau, Stein C2, drei senkr. Dreierstreifen, einer mit Bogenrand unten und ein Fünferstreifen mit Gruppenabstand oben, (Ränder unterschiedlich), je klar entw. mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten. Ein Befund und ein Attest SBK = CHF 5'900+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7806 Rayon

    1853/54: Lot zwei Rayon-Belege, dabei Vorderseite 1854 Genf nach Cossonay mit Paar Rayon II mit blauen Rauten sowie Faltbrief 1853 Chene nach Genf mit Rayon I.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7807 Rayon

    1850/51: Lot drei Rayon-Briefe mit Rayon II (2) und Rayon I hellblau, die Marken mit gutem Schnitt, entw. mit blauen Rauten von Aarau, Fribourg und Luzern, dabei ein Brief an einen Nationalrat. Ein Attest.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7808 Rayon

    1850/52: Lot drei Rayon-Briefe, Marken vorab gut- bis überrandig geschnitten, dabei Rayon II als Einzelfrankatur resp. zwei Einzelwerte mit kompl. Gruppenabstand unten, Brief mit schönem Litho-Briefkopf von Baden sowie Rayon III mit gr. Wertziffer. Zwei Atteste SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7809 Rayon

    1850/52: Lot sieben Briefe, dabei Rayon II (5), zweimal im Paar, wovon einmal eingeschrieben mit perfekter Luzerner Raute, einmal als Nachnahme mit Stabstp. MENZNAU und blauem Zierzweikreisstp. WILLISAU, einmal als Einzelfrankatur mit Zierzweikreisstp. BRUGG, Rayon I hellblau im Lokalrayon und Rayon III gr. Wertziffer im Paar auf Einschreiben mit geschwungenem MENZBERG nach Luzern. Fünf Atteste SBK = CHF 4'000+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7810 Rayon

    1850/51: Lot sechs Briefe, alle mit blauen Nebenstp., meist mit blauen Rauten entw., dabei Rayon II (4), einmal mit kursivem Stabstp. ZEZIWIL, einmal mit Paar und Einzelstück auf Einschreiben Ballstal, weiterhin Rayon I hellblau im Lokalrayon Neuchatel und Rayon III gr. Wertziffer von Bern. Vier Atteste SBK = CHF 3'000+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7811 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854/62: Lot zwölf gest. und eine ungest. Strubelmarke, farbfr. und vorab weissrandig, teils mit breiten Bogenrändern, dabei auch blaue Rauten sowie G-Strubel 5 Rp. Genfer Halbierung auf Briefstück.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7812 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854/62: Lot acht gest. Marken in untersch. Erhaltung, dabei Aa-Strubel 40 Rp. grün, 1 Fr. grau mit Stabstp. GENEVE, 2 Rp. grau auf Briefstück, weiterhin interessante Entwertungen wie Zierzweikreisstp. ENTLEBUCH auf 15 Rp., Fingerhutstp. und eingefasste Stabstp. Drei Befunde und zwei Atteste SBK = CHF 4'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 7813 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854/62: Lot 14 Briefe und 11 lose Werte/Briefst., oft ins Ausland mit "Affr. Insuffisant", Bahnpost, Heimatstp.TI, LU, TG sowie "grüne Raute", Rundstp., Stabstp. und ein ungebr. Stück. Drei Atteste.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7814 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854/62: Sammlung 36 gest. Marken in leicht untersch. Erhaltung ab den beiden ersten Münchner Drucken, dabei auch 1 Fr. grau (2) und 2 Rp. grau sowie alle vier Werte des Seidenpapiers, entw. hauptsächlich mit Rauten und Datumsstp. Eine schöne Sammlung, elf Kurzbefunde Hermann, zehn Befunde und elf Atteste SBK = CHF 15'000+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7815 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854/62: Lot 33 vorab sauber gest. Strubel-Marken mit Wertangabe 2 Rappen bis 1 Franc, dabei versch. Druckperioden, Farbnuancen und Stempel, elf Positionen mit Attest oder Befund, in guter Erhaltung, in einem Einsteckbuch SBK gemäss Einlieferer = CHF 15'930.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 7816 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854/62: Lot 22 Strubel-Briefe, dabei Münchner Strubel, bessere Entwertungen wie blaue Rauten, Nachnahmen. Ein Attest Renggli.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7817 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854/57: Lot drei attraktive Strubelbriefe aus Soloturn, dabei 1854 mit 10 Rp. blau & 40 Rp. grün nach München, 15 Rp. rosa mit Bogenrand oben nach Luzern und  15 Rp. rosa, zwei Einzelwerte in versch. Nuancen auf eingeschriebenem Brief nach Dorneck.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 7818 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1855/62: Lot 26 Strubel-Briefe, dabei Entwertungen mit Schreibschriftstp. oder Zierzweikreisstp., schwere Briefe, bessere Druckperioden wie 10 Rp. auf dünnem Papier. Ein Attest.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7819 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1855/62: Lot 22 Strubel-Briefe, dabei Entwertungen mit Stabstp., Nachnahmen oder Briefe im Nahbereich. Ein Attest.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7820 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1855: Lot drei Briefe von Genf nach Montrose in Schottland, alle frankiert mit Buntfrankatur von 10 Rp. blau und 40 Rp. grünlicholiv (teils stark verschnitten), alle Frankaturen klar entw. mit Genfer Raute (AW 19/20) mit nebenges. Genfer Datumsstempeln der Monate Juni oder Juli 1855, PD im Kreis, rotem franz. Grenzübergangsstp. von Fernex, rotem PAID-Stp. von London sowie rücks. grünem Ankunftsstempel. Eine schöne kl. Korrespondenz von drei Damenbriefchen mit vollem Inhalt, portogerecht versandt aus dem ersten schweizerischen Briefkreis über Frankreich im Tarif vom Dezember 1854.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 7821 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1851/60: Lot vier Strubel-Briefe, dabei 1851 Nachnahme von Langnau mit früher Entwertung der 5 & 20 Rp. durch Datumsstp., 1855 Nachnahme Lausanne, 1859 40 & 10 Rp. Neuchatel nach Baden sowie 1860 40 & 10 Rp. auf schwerem, eingeschriebenem Brief von Zürich über Schiffsbüro Luzern nach Altdorf.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 7822 Switzerland

    1854/1917: Kleine Sammlung 30 Briefe aus oder in den Kanton Graubünden, meist addressiert nach Vicosoprano, Bergell, dabei einige lose Marken mit div. Abstp., neun amtl. Briefe ohne Marken mit besseren Stabstp. von Guarda (2), Madulein,  Promontogno (2), Sils, Stampa und Celerina, vier Strubelbriefe, ab Scanf, Brusio und Stampa (2), fünf Briefe mit sitz. Helvetia gez. von Stalla, Davos-Glaris und Stampa, R-Brief mit PJ Satzfrankatur 1917 ab Vicosoprano, acht Briefe ab Frankreich ins Bergell, davon zwei taxierte Belege, sowie drei aus Italien, einmal im Grenzrayon.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7823 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854/62: Lot elf Briefe in untersch. Erhaltung, aber meist schön präsentierend, dabei Paar 15 Rp. auf Einschreiben mit Zürcher gerahmten Zierstp. RECOMMANDIRT, 10 Rp. mit nebenges. dreiseitig oder vierseitig gefassten Rahmenstp., Wertbrief im Lokalrayon, breite Bogenränder. Sieben Atteste.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7824 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854/62: Lot acht Briefe in untersch. Erhaltung, dabei Mischfrankatur Strubel 5 Rp. mit Sitzende10 Rp., Strahlenstp. BIGNASCO auf 5 Rp., getrenntes Randpaar 10 Rp. auf Einschreiben mit blauem Stabstp. WILLISAU, Paar 15 Rp. auf Einschreiben mit Zürcher gerahmten Zierstp. RECOMMANDIRT, Aa-Strubel 10 Rp. mit blauem Neuchatel, Randstück 15 Rp. mit schönem Plattenfehler. Ein Befund und fünf Atteste.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7825 Sitting Helvetia perf.

    1862/81: Lot 24 vorab gest. Marken, ein Paar und ein Briefstück, dabei weisses Papier 2 Rp. hellrotbraun (2), 5 Rp. braun im Paar mit eidg. Raute entw., 30 Rp. blau ungebraucht, weiterhin schöner Teil auf Faserpapier mit 15 Rp. gelb, 20 Rp. orange (4), 25 Rp. grün (4), 50 Rp. lila (3) und 1 Fr. golden. Zwei Befunde und ein Attest SBK = CHF 7'800+.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 7826 Sitting Helvetia perf.

    1862: Ab Sitz. Helvetia mit 31 losen Werten und 40 Briefen, viele Tübelis, Stabst., "Fingerhüte", Zwergstp., Rundstp. in versch. Farben, auch Vollstempel.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7827 Sitting Helvetia perf.

    1881: Sitzende auf Faserpapier, kompl. Satz zu neun Werten von 2 Rp. oliv bis 1 Fr. golden in vorab guter bis einwandfreier Erhaltung, z. T. mit klaren Vollstempeln. Zwei Befunde und zwei Atteste SBK = CHF 8'750.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7828 Sitting Helvetia perf.

    1862/90: Abstempelungen auf /ab Sitz. Helv., Postkarten, Tübelibriefe, 90 lose Werte bis Sitz. 1 Fr. golden, 3 Briefstk. und 46 Briefe/PK, wenige auf St. Helv. und Portomarken, mit blauen Stp., viele Tübelibriefe/Karten, ganze CH. Ausgesucht. 2 Atteste.
    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 7829 Sitting Helvetia perf.

    1867/82: Lot drei Briefe mit Frankaturen Sitzende, dabei 1867 mit 50 Rp. lila, 1874 mit 10 Rp. rot und 20 Rp. orange (2), beide von Luzern nach London sowie 1882 mit 20 Rp. orange und 25 Rp. grün auf Faserpapier auf gr. Briefteil.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7830 Sitting Helvetia perf.

    1862/67: Lot ein Faltbrief und zwei Tübli-Briefe 10 Rp. rot mit Zusatzfrankatur, alle versandt als Einschreiben, die Marken attraktiv entw. mit Zwergstempeln von WYKON und BALLWYL (2). Drei Atteste.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7831 Sitting Helvetia perf.

    1862/82: Lot acht Briefe/Briefteile in untersch. Erhaltung, dabei 1866 Romont nach Besancon mit 30 Rp. zinnober, Tübli 10 Rp. mit Sitzender 10 Rp. rot als farbgleiche Zusatzfrankatur im Grenzrayon Lausanne nach Thonon, Tübli 25 Rp. mit zweifarbiger Zusatzfrankatur als doppelgewichtiger Brief, alle Stempel in Blau nach Württemberg, Tübli 10 Rp. mit Sitzende 5 Rp. im Paar mit Rahmenstp. Emmenbrücke als Nachnahme, Einschreiben nach Diessbach mit Stabstp. WYL, weitere interessante Entwertungen wie zweizeiliger Stabst. KLEIN-HÜNINGEN, gerahmter MENZBERG oder Hasle auf Briefteil. Drei Atteste.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 7832 Sitting Helvetia perf.

    Starting bid : 550 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7833 Switzerland

    1876/97: Absender-Vignetten (Firmen); Lot mit 6 PK meist aus der Westschweiz (Pharmacien, Drogerien). Siehe dazu Zst.-Ganzsachenkatalog. Selten angeboten.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 7834 Switzerland

    1889/1963: Lot mit 10 Doppel-Postkarten zusammenhängend (Frage- und Antwortteil), 7x beide Teile richtig gebraucht (Hin- und Rückreise), auch ins Ausland und mit Zusatzfrankaturen, Vermerk-Stp. etc.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 7835 Switzerland

    1907/30ca.: Lot 400 ungebrauchte Privatganzsachen ab Ziffermuster, Helvetia bis Tellen, dabei Postkarten, Doppelkarten, Umschläge, Einzugsmandate, Gedenkganzsachen, auch Ganzsachen mit zwei Wertzeicheneindrucken.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7836 Switzerland

    1870/92: Lot vier Ganzsachen-Postkarten (P2, P10, P26.2, P28 TIII) zu 5 resp. 10 Rp., alle mit massiv nach oben oder unten verschobenem Druck. Selten zu findende Stücke, die durch verschobene Druckbögen beim Zerteilen zustande kamen; derartiger Auschuss sollte sofort retourniert und nicht an das Publikum ausgegeben werden.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7837 Switzerland

    Privatganzsachen 1911/23: Einzugsmandate Fratelli Badaracco Lugano mit sieben versch. Wertstempeln, Helvetia mit Schwert 20 Rp. rotorange, 25 Rp. blau, 30 Rp. hellbraun, 40 Rp. rosalila, 40 Rp. grünlichblau, 40 Rp. ultramarin, sowie Tellbrustbild 15 Rp. rotviolett, alle im Tessin gelaufen in den Jahren 1911 bis 1923 mit sauberen Abstempelungen, alle retourniert und danach sauber geöffnet. Eine sehr seltene Zusammenstellung, so wahrscheinlich nicht noch einmal zusammenzutragen, drei davon bisher unbekannt in Wiederkehr – Privatganzsachen, die Auflage betrug meist nur wenige hundert Stück. Zu PrEM 4-9 resp. unbekannt / Wiederkehr Handbuch Privatganzsachen PEM 003-008, 010 = je LP oder nicht gelistet.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 7838 Standing Helvetia

    1880: 5 versch. Libertas-Originalproben, auf dünnem + dickem Papier, 3x 20C., 2x25C. versch. Farben, 1x Attest.
    Starting bid : 180 CHF

    Lot# : 7839 Switzerland

    1880/1901: Lot Essays und Proben Stehende, dabei 'Girardet-Essay' 25 Rp. grau im ungez. Zehnerblock mit sehr breiter Bogenecke links unten, farbfr. und einwandfrei, 1901 Stehende 25 Rp. blau als Abzug der Druckplatte auf dickem Papier ohne Kontrollzeichen, ein waagr. Fünferstreifen mit breitem unterem Bogenrand, ungez. und ungummiert, weiterhin drei Ganzfälschungen von Fournier der Strubel 2 Rp. grau und der Sitzenden 30 Rp. zinnober (2), jeweils im Paar.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 7840 Standing Helvetia

    1882/91: Lot zwei ungestempelte Stehende Helvetia mit 25 Rp. grünblau und 3 Fr. braunoliv, beide farbfr. und einwandfrei gez. 11 3/4, ungest. mit leichten Falzspuren. SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7841 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7842 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1905: Lot 65 ausgesuchte Marken mit sauberern Rundstp. der Ausgabe Steh. Helvetia, dabei Zähnungsvarianten, Farbnuancen und zwei Abarten HELVETTA, drei Pos. mit Attest Guinand, in einem Einsteckbuch SBK gemäss Einlieferer = CHF 6'640.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 7843 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1907: Lot mit einigen Hundert gest. Marken der Ausgabe Steh. Helvetia von 20 Rp. bis 3 Fr., dabei versch. Zähnungen, Farbnuancen, kl. Abarten, Stempel von kl. Ortschaften und anderes mehr, dazwischen auch ein paar ungestempelte sowie Marken von anderen Ausgaben (Sitz. Helvetia/Ziffermarken/UPU 1900), meist in guter Bedarfserhaltung, in zwei dicken Einsteckbüchern und auf Steckseiten.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 7844 Switzerland

    1900/ UPU 5 Rp. - 25 Rp., kl. Lot mit 560 gest. Marken, dabei versch. Platten, Farbnuancen, kl. Abarten und Stempel, dazu ein paar andere Marken, in guter Erhaltung, in einem Einsteckbuch.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7845 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1887/1904: Lot fünf Briefe mit Buntfrankaturen Stehende und Ziffermuster, alle von Genf, dabei Einschreiben Th. Champion nach Paris, Tüblibrief mit Ziffern, eingeschrieben nach Mainz, zwei Ortsbriefe mit Vignetten der Landesausstellung 1896 sowie 1904 nach Nimes.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 7846 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1892/1907: Lot fünf Begleitadressen teils mit besseren Frankaturen mit Stehenden und Ziffermuster, dabei 1892 Genf nach London mit Portomarke 500 Rp. hellgrün, komplett mit Coupon, Attest Renggli sowie 1906 Genf nach Kopenhagen.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7847 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1924: Spezialsammlung der Markenausgabe 'Ziffermuster', einige Hundert Marken gest. (vorab) /ungest., dabei Einzelwerte, Paare, Streifen, Farbnuancen, markierte Abarten und anderes mehr, dazu 23 Briefe und Karten mit teils besseren Frankaturen oder Sonderstp. gute bis sehr gute Erhaltung, in einem Album und auf Albumblättern.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7848 Switzerland

    1882/1906: Ziffermuster, Lot 50 Briefe/Karten mit besseren Frankaturen, Belege ins Ausland, Mischfrankaturen, Verwendungen im Grenz- oder Lokalrayon, ein Hotelpostbrief Rigi-Kulm, eine von der Post tolerierte Halbierung sowie zwei ungebrauchte Einheiten. Sechs Atteste/Befunde.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 7849 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7850 Switzerland

    1900/18ca: Lot 100 Ansichtskarten gebr., vorab Lichtdrucke mit teils besseren Ansichten wie Hotel Helvetia in Vicosporano (ungebr.) oder Strassenansicht von St. Moritz.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 7851 Switzerland

    1898/1914ca.: Sammlung 56 Ansichtskarten gest./ungest. Motiv. 'Tram - Strassenbahn - Pferdebahn', dabei 28 Karten aus der Schweiz, inkl. Lithokarten, eine Originalfotokarte Städt. Strassenbahn Zürich Linie 6, dazu Karten aus dem Ausland von Wien, Dresden, Berlin und andere mehr.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7852 Switzerland

    1898/1920: Sammlung mit 63 Ansichtskarten aus versch. Kantonen, meist Lithos mit einem oder mehreren Bildern, voarb echt gelaufen und viele davon ins Ausland, in gemischter Qualität, in einem Album.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7853 Switzerland

    1900/20: Lot mit 35 besseren Ansichtkarten aus versch. Kantonen, dabei Lithos, gute Fotokarten sowie Karten aus dem 'Rüebliland', in einem Album, dazu eine grössere Anzahl Glückwunschkarten und Touristenkarten, Gross- und Kleinformate, in einer Schachtel.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7854 Switzerland

    1900/30: Lot mit 118 Ansichtskarten, vorab echt gelaufen, wenige ungebr., dabei Einsiedeln (44), Arth-Goldau und Vierwaldstättersee (15), Rigi (17) sowie div. aus der Westschweiz (42), gute bis gemischte Erfhaltung, in einer kl.Schachtel.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7855 Switzerland

    1900/50: Sammlung mit über 200 Ansichtskarten aus versch. Kantonen, dabei auch bessere Lithos wie 'Gruss aus Aslisweil a/A', dazwischen auch ein paar Karten aus dem Ausland sowie Postkarten Schweiz und Ausland, in guter bis gemischter Erhaltung, in einem gr. Postkartenalbum.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7856 Switzerland

    1899/1950: Lot mit 83 Ansichtskarten s/w und farbig von Erlenbach / ZH (und drei von Stäfa), alle im Kleinformat gebr. und ungebr., mit Lithos, Dorfansichten und Aufnahmen von einzelnen Gebäuden, gute Erhaltng, in einem Album.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7857 Switzerland

    1900/50: Sammlung resp. Lot mit 250 Ansichtskarten gebr. und ungebr. aus dem Kanton Glarus, dabei Ennenda, Mitlödi, Schwändi, Haslen, Hätzingen, Netstal, Klöntal, Schwanden, Engi, Matt und Elm, dabei bessere Lithos, Dorfansichten, Topographie, einzelne Gebäude, ein paar Bahnen und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in drei Alben.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7858 Switzerland

    1900: 3 PK mit Zudruck "J. Braun-Zürcher Engros Lager" und "Litho Gruss aus Zürich", rücks. mit drei versch. Ansichten von Zürich, 2x gest., 1x (*), rechts bzw. links perforiert. Rare Postkarten mit Ansichtskartencharakter.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 7859 Switzerland

    1900/50: Sammlung resp. Lot mit 300 Ansichtskarten gebr. und ungebr. aus dem Kanton Glarus, dabei Linthal, Klausen und Umgebung, Braunwald, Klöntal, Bilten, Niederurnen, Oberurnen, Näfels und Mollis, dabei auch bessere Lithos, Topographie, einzelne Gebäude und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in drei Alben.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7860 Switzerland

    1900/30ca.: Posten über 500 bessere Ansichtskarten, meist kleinformatige Karten gebr./ungebr., dabei über 80 schöne Winterlithos, inkl. St. Moritz, Arosa und Davos, weiter div. Lichtdruckkarten mit versch. Wintermotiven, Wintersport, Transportmittel wie Funis, Skilifte oder Sesselbahnen aus versch. Skisport Destinationen, dazu Karten aus dem Jura und dem Lavaux.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7861 Switzerland

    1900/50: Sammlung resp. Lot mit 355 Ansichtsarten gebr. und ungebr. aus dem Kanton Glarus, dabei viel Glarus, Mühlehorn, Filzbach und Obstalden, mit Lithos, Bahnhöfen, Dorfansichten, Landsgemeinde, Kirchenbrand, Festkarten und anderem mehr, dazu 80 Karten aus anderen Kantonen und ein paar Reklamekarten, gute bis gemischte Erhaltung, in vier Alben.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7862 Switzerland

    1900/09ca.: Prächtige Sammlung von 130 verschiedenen Pellegrini-Karten gebr./ungebr., alle mehrfarbig mit div. Wintersportmotiven wie Ski, Schlitteln/Rodeln, Curling und Eislauf. Carlo Pellegrini (1866 - 1937) war ein grosser  und bekannter Wintersport-Illustrator. Sein Schaffen umfasst dabei mehr als 200 versch. Winterpostkarten und Landschaftsbilder aus den Anfängen des Tourismus. Ein schönes Los.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7863 Switzerland

    1900/30ca.: Sammlung 500 Ansichtskarten gebr./ungebr., alles kleinformatige Karten mit diversen Wintersportmotiven, dabei ganze Kartenserien von div. Künstlern wie Ernst Platz, Arth. Thiele, Mailick, Heier, Kreidolf, Carl Moos, Walter Koch, Usaba, O. Merté, nur um einige zu nennen, dazu Karten aus Norwegen, Frankreich, Deutschland und der Schweiz (Davos) mit div. Motiven wie Skisport, Schlittelsport/Rodeln, Eissport wie Eislauf, Eistanz oder Curling. Eine prächtige, über Jahrzehnte zusammengetragene Sammlung in zwei Alben. Besichtigung empfohlen.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7864 Switzerland

    1900/80ca.: Restposten mit teils besseren Werten, meist gest., dabei PJ und PP sowie einige Kehrdruckausgaben.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 7865 Switzerland

    1950/80: Lot mit einigen Hundert modernen FDC's und Sammlerbelegen mit Sonderstp., dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria, dazu moderne Aboware gestp. und anderes mehr, gemischte Erhaltung, in sechs Alben und Einsteckbüchern und in zwei kl. Schachteln.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 7866 Switzerland

    1900/90: Dublettenposten mit einigen Hunder Marken gest./ungest oder postfr. vorab kl. Werte Frei-und Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria, dazwischen auch ein paar Marken von anderen Ländern, gute bis gemischte Erhaltung, in sechs Einsteckbüchern und in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7867 Switzerland

    1900/2000: Lot mit einigen Hundert gest. Marken, vorab kl. Werte und Serien, Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria, dazu moderne FDC's, Sonderbelege 'Basler Taube Spezial' von Marken-Müller, ein paar Markenheftchen und gest. Jahrbücher, weniges noch frankaturgültig, in sieben Alben und Einsteckbüchern und in einer kl Schachtel, das Ganze in einer Bananenschachtel.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7868 Switzerland

    1850/1950: Lot mit einigen Hundert vorab gest. Marken ab den Rayon-Ausgaben, ein paar Strubel, Sitz. und Steh. Helvetia, Frei- und Werbemarken, wenige Dienstmarken und anderes mehr, in sehr gemischter Qualität, in zwei Alben und auf Albumblättern, dazu ein paar Briefe und Karten.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 7869 Switzerland

    1930/60: Lot mit einigen Hundert Stempel- und Gebührenmarken gest./ungest oder postfr.,aus versch. Kantonen wie BE, FR, NE, VD, VS, ZH und andere, mit Einzelmarken und auch ein paar kompl. Bogen, dazu versch. Dokumente und Wechselformulare, ein Los für den Spezialisten, gute bis gemischte Erhaltung, in zwei Einsteckbüchern und lose, das Ganze in einer Schachtel.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7870 Switzerland

    1912/40: Lot 33 lose Marken gest./ungest., dabei vorab die Ausgabe Wappenmuster 1924 auf versch. Papieren, fünf Dienstmarken, zwei Bundesfeierblocks 1940 gest. sowie zwei Belege mit Pro Juventute-Vorläufern dt. und franz., auf Albumblättern.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 7871 Switzerland

    1862/1970: Sammlung mit einigen Hunder Marken gest./ungest ab der Ausgabe Sitz. Helvetia, Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria, Gedenblocks, Portomarken, UNO Genf  und anderes mehr, dazu ein Posten Briefe, Karten und FDC's, meist kl. Frankaturen aus dem Bedarf oder Sammlerbelege mit Sonderstp. etc., in total sieben Alben und das Ganze abgepackt in eine Schachtel.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7872 Switzerland

    1900/57: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest. und teils auch ungest., dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost, einige Gedenkblocks sowie Dienst- und Portomarken, in guter Erhaltung, auf Albumblättern.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 7873 Switzerland

    1900/90: Restbestand mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr., dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria, eine Sammlung UN0 Genf und anderes mehr, in total zehn Alben und Einsteckbüchern, daz eine kl.Schachtel mit Bedarfspost und Ganzsachen, abgepackt in eine Bananenschachtel.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 7874 Switzerland

    1912/90: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei Frei- und Werbmarken Pro Juventute mit Vorläufern und Pro Patria, mit Einzelmarken, kompl. Serien und Viererblocks, in drei Alben.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 7875 Switzerland

    1880/1980: Kl. Lot mit Spezialitäten, dabei Blockausschnitte, zusammenhängende Wertstufen, Retouchen und kl. Abarten bei Freimarken, Pro Juventute oder Pro Patria und anderes mehr, auf Steckkarten mit entspr. Markierungen, in einem Album.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7876 Switzerland

    1862/1967: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria, Gedenkblocks und anderes mehr, dazu etwas Bedarfspost und Marken anderer Länder, meist kl. Werte und Serien und teils in gemischter Erhaltung, in sechs Alben und Einsteckbüchern und in einem gr. Kuvert, das Ganze in einer Bananenschachtel.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7877 Switzerland

    1862/1960: Lot 48 Marken Schweiz und 50 Marken und vier Kleinbogen aus Liechtenstein, vorab postfr., auf vier Albumseiten.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 7878 Switzerland

    1900/2000: Posten Schweiz in div. Alben, dabei Pro Juventute und eine Sammlung UNO Genf gest./ungest, vieles aus dem Abonnement, inkl. Viererblocks und viele Blockausgaben mit frankaturgültiger Nominale.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7879 Switzerland

    1880/1980: Lot einige Hundert lose Marken ab der Ausgabe Steh. Helvetia, dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria, meist kl. Werte und Serien, dazu etwas Bedarfspost, FDC's und grossform. Briefe mit besseren Frankaturen, dazwischen auch ein paar Marken anderer Länder, in div. Alben und Steckbüchern, das Ganze in einer Schachtel.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7880 Switzerland

    1930/63: Lot mit einigen Hunder Marken gest./ungest. oder postfr., dabei vorab Pro Patria mit Einzelwerten und Viererblocks, ein paar Blockausschnitte, Wehranleihe-Grossbogen 1936, eine PAX Serie und anderes mehr, dazu ein paar Belege, in einem Album SBK gemäss Einlieferer = CHF 5'100.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 7881 Switzerland

    1900/2006: Posten Marken und Briefe/Karten, dabei bessere Werte gest., Pro Juventute mit Tabs und Markenheftchen sowie etwas Frankaturware, weiter div. Bedarfsbriefe und Ansichtskarten (Jahres und Schnapszahlen), dazu interessante Sammlung Einschreibe-, Express- und Airmail-Etiketten.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 7882 Switzerland

    1880/1980: Lot mit einigen Tausend Marken gest./ungest., vorab kl. Werte und Serien, Freimarken, Werbemarken, Portomarken, Portofreiheitsmarken und anderes mehr, dazwischen auch einige Briefe und Karten, gute bis gemischte Erhaltung, in 13 Einsteckbüchern und in zwei kl. Schachteln, das Ganze abgepackt in eine Zügelbox.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 7883 Switzerland

    1882/2000: Lot mit einigen Hundert Viererblocks und Bogenteilen gest./ungest. oder postfr. ab der Ausgabe Ziffermuster, meist kl. Werte und Serien, ohne frankaturgültige Marken, dazu über Hundert moderne FDC's und philat. Belege, in total fünf Alben und abgepackt in eine Schachtel.
    Starting bid : 250 CHF