Searchresults (359)

  • Lot# : 6100 Federal stamps

    Ortspost Typen 31+32 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, je klar und kreuzfrei entw. "P.P." vom IX. Postkreis. Atteste Estoppey (1962), Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 6101 Federal stamps

    Ortspost Type 15, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit blauem "P.P." (AW 240) mit nebenges. "SOLOTHURN 20 MAI 51" auf Drucksachen-Schleifband mit vollem Inhalt (verklebter Einriss, leicht stockfleckig). Eine seltene Verwendung der Ortspost auf Streifband, diese wurden meist wegeworfen. Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6102 Federal stamps

    Ortspost Type 6 in der tiefschwarzen Nuance mit Bogentrand oben, farbintensiv und dreiseitig gut- bis überrandig (links unten leicht berührt), klar und übergehend entw. mit seltener blauer Raute mit nebenges. gefasstem Stabstp. GOSSLIWIL, blauem "ZU SPAET" und blauem "SOLOTHURN 26 NOV 51" auf Drucksachen-Faltbrief an den Regierungsrat Johann Mollet in Solothurn. Eine attraktive und recht seltene Verwendung der Ortspost als Einzelfrankatur auf Drucksache, Atteste Hertsch (1977); Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 10'000+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 6103 Federal stamps

    Ortspost Type 32 vom rechten Bogenrand, dreiseitig breit- bis überrandig mit grossen Teilen der linken Nachbarmarke (oben rechts berührt) und Type 28, dreiseitig breit- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke (links unten berührt, oben leicht verunreinigt), beide Einzelmarken farbfr. und leicht übergehend entw. mit diagonal aufgesetztem Tintenstrich, nebenges. blaugrüner "ILANZ 26 DEC 1850" auf Faltbrief an die kantonale Armenkommission in Chur mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine ansprechende Frankatur aus dem ersten Briefkreis, Atteste Renggli (1997); Zumstein (2001) SBK = CHF 13'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 6104 Federal stamps

    Ortspost Type 26, dreiseitig gut- bis überrandig (rechts unten berührt) zus. mit Rayon I hellblau, Stein B3 Type 30 l/o, voll- bis überrandig, zwei farbfr. Exemplare, zart und übergehend entw. mit seltenen blauen eidg. Rauten mit nebenges. "SOLOTHURN 16 SEP 51" auf Drucksachen-Schleifband mit Nachnahme des Solothurner Amtsblatts mit einer einzuziehenden Summe von 9 Batzen oder 36 Kreuzern, versandt nach Dagmarsellen mit rücks. Transit Zofingen vom Folgetag. Ein äusserst attraktives Stück dieser postgeschichtlich interessanten und besonders seltenen Kombination, von der der SBK nur zehn Stücke listet. SBK = CHF 32'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (1991)
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 6105 Federal stamps

    Poste Locale Type 22, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Signiert Nussbaum; Attest von der Weid (2002) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6106 Federal stamps

    Poste Locale Type 10, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Signiert Thier und Carl H. Lange; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6107 Federal stamps

    Poste Locale Type 36, farbfr. und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand unten und Teilen der Nachbarmarken rechts und links, klar und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag eines  Datumsstp. "V..(EVEY?)..". Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6108 Federal stamps

    Poste Locale Typen 9+10 im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis breitrandig, je klar und dekorativ entw. mit sehr seltener blauer Zürcher Rosette von Stäfa. Signiert Reuterskjöld und Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'600.rnProvenienz: Sammlung Seebub, 200. Corinphila Auktion (Mai 2015).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 6109 Federal stamps

    Poste Locale Typen 11+12 im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig (senkr. Bug in der rechten Marke), klar entw. mit komplettem Abschlag der seltenen schwarzen Raute von Yverdon (AW 37). Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 6110 Federal stamps

    Poste Locale Typen 5+13 im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig (beide leicht bügig, untere Marke leicht hell), zart und voll aufgesetzt entw. mit komplettem Abschlag des seltenen Kastenstp. GRANDSON (AW 3393). Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6111 Federal stamps

    Poste Locale Type 19, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem "LAUSANNE 7 OCT 51" auf vollständigem Drucksachen-Faltbrief nach Vevey. Eine seltene Verwendung der Poste Locale nicht im Ortsrayon, sondern auf Drucksache, signiert Moser; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6112 Federal stamps

    Poste Locale Type 32, farbintensives und gut- bis überrandiges Prachtstück, klar und leicht übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 31 DEC 1850" auf lokalem Drucksachen-Faltbrief. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 6113 Federal stamps

    Poste Locale, Lot sechs gest. Marken und zwei Paare, generell sehr gut präsentierend, entw. mit versch. PD, Gitterrauten, Stabstp. und Datumsstp., weiterhin Vorderseite eines Ortsbriefs von Neuchatel und zwei Einzelstücke auf Brief im ersten Briefkreis von Vevey nach Corsier. Drei Befunde und drei Atteste SBK = CHF 33'000.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 6114 Federal stamps

    Poste Locale Typen 35+36 im waagr. Prachtpaar, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, zus. zentr., klar und kreuzfrei entw. mit "P.P." und leicht mit Zierzweikreisstp. "TAEGERWEILEN 1 JUIL 1851", beide in grünblauer Farbe, auf Faltbrief nach Bachtobel mit rücks. klarem Transit Weinfelden vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis; Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 6115 Federal stamps

    Poste Locale Typen 29+30 im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (unten links an die Randlinie geschnitten), jede Marke klar entw. mit schwarzem PP vom II. Postkreis mit nebenges. "ROLLE 17 MAI 51" auf Faltbrief der Stadtverwaltung von Mont-le-Grand mit schönem Briefkopf, versandt nach Nyon mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 6116 Federal stamps

    Poste Locale Typen 5, 24, 25 und 29, vier Einzelwerte in Mischfrankatur mit Rayon II Stein B, Type 16 r/o mit Bogenrand rechts, alle recht farbfr. und voll- bis überrandig, zus. klar und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. Zierzweikreisstp. "VIEGE 9 NOV .." (1851) auf Nachnahme-Faltbrief nach Biel im Distrikt Goms VS, refüsiert und retourniert mit rücks. Transit Brig und Talschaftstempel Conches. Ein postgeschichtlich sehr interessanter Brief aus der Zeit der Einführung des neuen eidg. Frankens im Wallis zwischen November und Dezember 1851, wobei die Frankatur noch in alter Währung verklebt wurde, sie betrug 10 Rp. für einen Brief im ersten Briefkreis mit einem Gewicht von 1 bis 1½ Loth, zudem 10 Rp. für den Nachnahmezuschlag. In neuer eidg. Währung entsprachen diese 20 alten Rp. jetzt 29 Rp. (x 1,45) und zusammen mit der einzuziehenden Summe von acht neuen Franken, wurden 8,29 Franken erhoben. Vorderseitig wurden aber 8,31 Franken oder 232 Kreuzer notiert, eventuell handelt es sich bei den zusätzlichen zwei Rappen um ein Botengeld im Goms. Ein aussergewöhnlicher Beleg, der die Enstehung der Schweiz als Bundesstaat und ihre Folgen für das Geld- und Postwesen eindrücklich dokumentiert. Abgebildet und beschrieben in Edition d'Or IX Wyler- Schweiz 1843-1854, eine äusserst seltene Frankatur, die im SBK als einmalig aufgeführt wird. Atteste von der Weid (2000), Eichele (2000,2017).
    Starting bid : 12,000 CHF
    Hammer price : 23,000 CHF

    Lot# : 6117 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 22, farbfr. und gut- bis überrandig (zur Kontrolle abgelöst und zurück gefalzt), zart und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute auf Briefstück. Eine gesuchte Marke, selten in dieser Qualität angeboten. Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1979) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 6118 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 10, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (oben links leicht berührt), klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem PP (AW 325) mit nebenges. blauem "BERN 1 JULI 1851 7½ VORM:" auf lokalem Faltbrief mit rücks. "BERN 1 JUL. 51 DISTRIBUTION". Eine sehr seltene Verwendung dieser gesuchten Marke auf Brief. Attestkopie Rellstab (1993); Attest von der Weid (2009) SBK = CHF 130'000.rnProvenienz: 91. Corinphila Auktion (1996).
    Starting bid : 12,000 CHF

    Lot# : 6119 Rayon I darkblue

    Typen 9+10+17+18 im Viererblock, farbintensiv und dreiseitig breitrandig (links unten angeschnitten und zur Verbesserung der Optik fachgerecht mit Unterlage ergänzt), eine farbfr., ungebrauchte Einheit mit vollem Originalgummi, wie üblich krakeliert (Type 10 dadurch minim im Papier gebrochen). Eine einmalige Rarität, abgebildet und beschrieben in Edition d'Or IX Wyler - Schweiz 1843-1854, im SBK nicht aufgeführt, signiert Hunziker; Attest Marchand (2017).rnProvenienz: 5. Hassel Auktion (März 1952); Sammlung Bilitio, 86. Corinphila Auktion (Okto. 1993).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 25,000 CHF

    Lot# : 6120 Rayon I darkblue

    Type 25 mit Abart: marmorierter Blaudruck, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Bogenrand links (Gummibüge ohne Bedeutung), klar entw. mit schwarzem P.D. (AW 358). Signiert Fulpius; Attest Eichele (2018) SBK/Zu Spez = CHF 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6121 Rayon I darkblue

    Type 32 mit Bogenrand rechts, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 6122 Rayon I darkblue

    Type 40 von der Bogenecke rechts unten, farbfr. und allseits überrandig mit kompletten Schnittlinien auf allen Seiten, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." im Kasten. Attest Zumstein (2018) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6123 Rayon I darkblue

    Type 35, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 11 MAI 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief. Attest von der Weid (2008) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 6124 Rayon I darkblue

    Type 13, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP." im abgerundeten Kästchen mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZWEISIMMEN 22 FEVR. 1851" auf ehemals doppelgewichtigem Grundbuchauszug, als Faltbrief versandt innerhalb von Zweisimmen. Attest Eichele (2017) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 6125 Rayon I darkblue

    Typen 27+28 im waagr. Paar, farbintensiv und voll- bis überrandig (links oben kurzer Vortrennschnitt durch die Randlinie), die Einheit etwas unklar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." von Zürich mit nebenges. zartem Datumsstempel auf Nachnahme-Faltbrief, inwendig datiert "Pfäffikon am 3 März 1851" nach Rümlang mit rücks. Transit Zürich und Regensperg vom Folgetag. Ein schöner Nachnahme-Brief im ersten eidg. Posttarif mit 5 Rp. im ersten Briefkreis und dem Mindestnachnahmezuschlag von 5 Rp., die einzuziehende Summe betrug sieben Batzen, was ab 1852 70 Rappen entsprach. Attest Renggli (1988) SBK = CHF 7'200.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 6126 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 21, farbintensiv und regelmässig breitrandig, sauber und dekorativ entw. mit rotem Doppelkreisstp. von Luzern. Attest Sorani (2017) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6127 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 36 mit kl. Teil der KE rechts und Bogenrand unten, farbintensiv und gut- bis überrandig, dekorativ und kontrastreich entw. mit rotem Doppelkreisstp. von Luzern. Atteste Hunziker (1967); Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 6128 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 3, farbfr. Prachtstück allseits überrandig mit kompletten Schnittlinien auf allen Seiten, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Zumstein (2018) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 6129 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Ein attraktives Stück, signiert Moser; Attest Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 6130 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 39 mit Abart: marmorierter Blaudruck & Spuren der KE, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzem P.P. von Zürich. Attest Eichele (2018) SBK/Zu Spez = CHF 850.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 6131 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 6 in der lebhaftblauen Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten (waagr. Bugspur), klar entw. mit seltenem unterbrochenem Linienstp. mit unbek. Herkunft (AW 95). Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 6132 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 11, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.D. auf Briefstück (leicht fleckig) mit nebenges. blauem "BERN 20 NOV. 1850". Atteste Berra-Gautschy (2013) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 6133 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 5 in seltener hellviolettblauer Nuance mit Plattenfehler: Spuren der Kreuzeinfassung, farbfr. und allseits gleichmässig breitrandig vom oberen Bogenrand, abgelöst und minim versetzt zurück geklebt, attraktiv entw. mit Rötel-Kreuz mit nebenges. blauem Zweizeiler im Kästchen "ZU WENIG FRANKIERT" auf unterfrankiertem kl. Nachnahme-Faltbrief (leichte Alterspatina), inwendig datiert "25 8ber 1850" von Bowil (Wyden) nach Richigen. Vom Empfänger wurden 3 Batzen = 30 Rp. = 12 Kr. eingezogen, die handschr. vorders. notiert wurden, der fehlende Portoanteil von 5 Rp. wurde hingegen nicht kassiert. Frühe Verwendung der Rayon I im ersten Monat nach Ausgabe, ein interessanter Beleg mit seltener Nuance. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6134 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 8 mit Plattenfehler: Wappeneinfassung links unten unterbrochen, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit rotem "P.D." (AW 342) mit nebenges. rotem "FRIBOURG 6 FEV 51 SUISSE" auf attraktivem Faltbrief nach Estavayer. Signiert Estoppey; Attest Eichele (2009) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 6135 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 34 mit Bogenrand unten, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzen kreuzweise gesetzten Tintenstrichen mit nebenges. "NIDAU 22 OCT 50" auf vollständigem Faltbrief, in Biel an die Polizeidirektion in Bern geschrieben, mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2010) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 6136 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 7 in grünblauer Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD (AW 327) mit nebenges. "LAUSANNE 17 JUIN 51" auf Faltbrief nach Cully mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Hunziker (1976); Rellstab (1991) SBK = CHF 1'750.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 6137 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 13, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit blauem P.D. (Aw 346) mit nebenges. blauem "BERN 10 NOV 1850" auf Zirkular-Faltbrief (Archivbug) nach Sumiswald mit rücks. Ankunftsstempel. Attest Eichele (2018) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 6138 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 2, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." von St. Gallen (AW 244) mit nebenges. Stabstp. EGGERSRIET auf Teilbrief des Grundbuchamts Eggersried nach Rorschach mit rücks. Transit St. Gallen und Ankunftsstp. (2 JULI 1852). Der Brief trägt einen handschr. Vermerk "amtlich", dieser wurde aber wohl zurückgewiesen. Da Rorschach mehr als zwei Wegstunden vom Aufgabeort entfernt liegt, fehlten 5 Rp. Porto, die nachtaxiert wurden. Ein postgeschichtlich interessanter Brief, Attest Renggli (2008) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6139 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 34, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (oben rechts an die Randlinie geschnitten), klar entw. mit blauem "P.P." (AW 240) mit nebenges. gefasstem Stabstp. LOHN und blauem "SOLOTHURN 27 NOV 50" auf Faltbrief an die Schuhfabrikanten Gebrüder Bali in Schönwerth bei Aarau. Attest von der Weid (2008) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 6140 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 17, farbfr. und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." (leicht durchschlagend) mit nebenges. "ZUG 16/2" (1851) auf Faltbrief nach Unteraegeri. Attest Eichele (2017) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 6141 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 35, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand unten, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD mit nebenges. "LAUSANNE 3 DEC 50" auf Briefvorderseite nach Moudon. Visiert von der Weid SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 6142 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Typen 17+25+33 im senkr. Dreierstreifen mit Bogenrand unten (Eckbug oben links, zwei Druckstellen im rechten Rand) und Type 34 als Einzelwert, auch mit Bogenrand unten, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und etwas verblasst entw. mit rotem Tintenzug mit nebenges. rotem Stabstp. LUZERN auf eingeschriebenem Umschlag nach Sempach. Ein interessantes, ehemals dreifachgewichtiges Luzerner Einschreiben mit 10 Rp. im ersten Briefkreis und Verdoppelung für das Einschreiben. Signiert Trüssel; Attest Hermann (2006).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 6143 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 12 zus. mit Rayon II Stein A2 Type 16 r/u, mit Bogenrand rechts, beide farbintensiv und voll- bis breitrandig (waagr. Bug durch beide Marken), zus. klar und zentr. entw. FRANCO (AW 427) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "RHEINECK 17 MÄRZ 1851" auf komplettem Faltbrief nach Mollis mit rücks. Transit Rorschach vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 2'040.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6144 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 38 mit breitem Bogenrand unten und tlw. doppeltem Schwarzdruck unten zus. mit Rayon II Stein A2, Type 3 r/o mit tlw. doppeltem Schwarzdruck oben resp. Type 26 l/o, alle drei Werte farbintensiv und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf zus. zehn Seiten (abgelöst und zurück geklebt), je klar und übergehend entw. mit blauem "P.P." (AW 240) mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 4 MARS 5." (1851) auf Nachnahme-Umschlag über 135 Rp. oder 54 Kreuzer an den Gerichtspräsidenten in Moutier. Ein attraktiver und aussagekräftiger Brief im dritten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahmezuschlag. Atteste Moser (1959); Rellstab (1992) SBK = CHF 2'480+.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 6145 Rayon II

    Type 12 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig, sauber entw. mit seltenem Monogrammstp. "C.T" von Lugano (AW 135). Eine fehlerfreie Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-4 mittelgelbocker). Atteste von der Weid (1977); Hermann (2018) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6146 Rayon II

    Type 21 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und gut- bis überrandig, sauber entw. mit schwarzem PP von Olten (ähnlich AW 237). Eine fehlerfreie Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-5 lebhaftocker). Befund Berra-Gautschy (2006);Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6147 Rayon II

    Type 5 u/G, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar entw. mit seltenem PP im Kästchen von Genf (AW 262). Dieser rote PP wurde nur bis zum 16. November 1850 eingesetzt, kann also nur während der ersten 1,5 Monate der Rayon zu finden sein. Signiert von der Weid; Atteste Marchand (2015); Hermann (2018) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 6148 Rayon II

    Type 40 o/G, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Luxusstück, ideal zentr. und dekorativ entw. mit seltenem rotem PP im Rahmen von Genf (AW 262). Attest von der Weid (1997).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6149 Rayon II

    Type 16 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und wie üblich in der oberen Markenhälfte entw. mit rotem "P.P." von Bischofzell (AW 235). Atteste Rellstab (1994); Eichele (2008).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 6150 Rayon II

    Type 12 o/G in der braungelben Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit rotem "LUZERN 25 JUIL 1851". Ein äusserst attraktives Stück, Attest Hermann (2018) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6151 Rayon II

    Type 4 u/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und gut- bis breitrandig (schwache waagr. Bugspur), klar entw. mit seltenem PP im Oval vom XI. Postkreis (AW 288). Eine Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 6-0-6 chromgelb). Atteste Moser (1978); Hermann (2018) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 6152 Rayon II

    Typen 4+12+20 u/G im senkr. Dreierstreifen in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit Abart: ölige KE, farbfr. und allseits regelmässig breitrandig (schwache waagr. Bugspur durch Type 12, je klar entw. mit schwarzem PP vom XI. Postkreis (AW 243). Eine seltene Einheit im Farbton Orange (Michel-Farbenführer 6-0-5 lebhaftchromgelb). Atteste Sorani (2013); Hermann (2018) SBK = CHF 3'900 für drei Einzelwerte.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 6153 Rayon II

    Type 15 u/G, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, zentr. und leicht übergehend entw. mit blauer Zürcher Rosette mit nebenges. blauem "REGENSPERG 9/12" (1850) auf Nachnahme-Faltbrief nach Regensdorf. Blaue Zürcher Rosetten gehören zu den grossen Stempelraritäten, auf Brief sind nur wenige Exemplare bekannt. Attest Moser (1968).rnProvenienz: 176. Corinphila Auktion (April 2012).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 6154 Rayon II

    Type 27 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit Abart: ölige Kreuzeinfassung, farbintensiv und dreiseitig gut- bis überrandig mit gr. Teilen der unteren Nachbarmarke (oben rechts angeschnitten), klar entw. mit zweifach abgeschlagenem blauem "P.P." (AW 240) mit nebenges. schwarzem "SOLOTHURN 12 OCTO 1850" und CHARGÉ auf eingeschriebenem Faltbrief in der Stadt. Eine frische Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-6 gelbocker), verwendet in der zweiten Woche der Rayons, ein attraktives Stück. Atteste Rellstab (1998); Hermann (2018) SBK = CHF 3'500+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6155 Rayon II

    Type 38 o/G in der seltenen orangegelben Nuance aus der Familie der Tabakbraunen (Michel-Farbführer 9-5-5) mit den Abarten: ölige KE und 2/12 der KE, farbintensiv und dreiseitig voll- bis breitrandig (oben rechts kurz berührt), klar entw. mit rotem Tintenzug mit nebenges. Zweikreisstp. "VALANGIN 7 SEPT. 1851" auf Faltbrief nach Basel mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste von der Weid (2007); Hermann (2016) SBK = CHF 3'500+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6156 Rayon II

    Type 27 o/G, farbfr. und dreiseitig sehr gut gerandet, rechts oben an die Randlinie geschnitten, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." von St. Gallen mit nebenges. rotem "St. GALLEN 4 OCT. 50" auf kleinformatigem Faltbrief einer kirchlichen Organisation nach Neu St. Johann im Toggenburg mit rücks. Transit Wattwyl vom Folgetag. Eine sehr frühe Verwendung aus der ersten Woche der Rayons, Befund Eichele (2010) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 6157 Rayon II

    Type 22 u/G, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem CHARGÉ (AW 667) mit nebenges. zartem "SOLOTHURN 14 JAN 51" auf eingeschriebenem Faltbrief mit Mahnung innerhalb der Stadt. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6158 Rayon II

    Type 16 o/G (links berührt) und Type 14 o/G (rechts oben angeschnitten) in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit Abart: ölige Kreuzeinfassung, beide Exemplare farbintensiv und dreiseitig gut- bis überrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." (AW 240) mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 2 OCT 50" auf Briefvorderseite nach Lugano. Zwei frische Marken im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-5 lebhaftgelbocker), eine sehr seltene Verwendung am zweiten Tag der Rayons. Attest Hermann (2018) SBK = CHF 4'000++.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 6159A Rayon II

    Type 31 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, klar entw. mit schwarzem "P.D" des I. Postkreises. Signiert Hunziker; Befund Zumstein (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6159 Rayon II

    Type 28 o/G, gut- bis breitrandig und Stein A2 Type 10 r/u (unten rechts leicht angeschnitten), beide farbfr., je klar und zentr. entw. mit schwarzem PP von Luzern mit nebenges. Stabstp. RUSSWYL auf ehemals dreifachgewichtigem Nachnahme-Faltbrief mit einer einzuziehenden Summe von 59 Batzen oder 236 Kr. nach Luzern mit rücks. Ankunftsstp. "LUZERN 8 FEVR. 1851". Ein Brief mit zwei besseren Steinen in deutlich unterschiedlichen Nuancen, Attest Eichele (2018).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6160 Rayon II

    Type 20 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Signiert Moser; Befund Trüssel (1990).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 6161 Rayon II

    Type 20 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit PP des VII. Postkreises. Signiert Estoppey; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 6162 Rayon II

    Type 4 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar, zentr. und kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Eine perfekte Marke, Atteste Moser (1969); Rellstab (1989).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 6163 Rayon II

    Typen 1+9 l/o im senkr. Paar, farbintensiv und breit- bis überrandig mit breiter Bogenecke links oben und kompletten Trennlinien auf allen Seiten (links unten bedeutungsloser Eckbug im Randbereich, Paar abgelöst und zurück gefalzt), je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 12 FEVR 51 10½M" auf Briefstück. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1978) SBK = CHF 1'050+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6164 Rayon II

    Type 21 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, attraktiv und leicht übergehend entw. mit rotem "P.P." im Kasten mit nebenges. rotem Zweikreisstp. "LIESTAL 22 APR. 51" auf Faltbrief nach Landiswyl BE mit rücks. Transitstp. Gross-Höchstetten. Signiert Städeli; Attest von der Weid (1985).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6165 Rayon II

    Type 16 r/o (unten links an die Randlinie geschnitten) und Type 34 l/u, beide farbfr. und vorab gut- bis breitrandig, je klar und zentr. entw. mit schwarzem PP. im Kasten (AW 268) mit nebenges. "GÜMENEN 28 NOV 50" und CHARGÉ auf grossformatigem, ehemals dreifachgewichtigem Einschreibe-Umschlag nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Eichele (2018) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6166 Rayon II

    Type 17 l/o mit Bogenrand links, ein gevierteltes Exemplar zus. mit Rayon I dunkelblau, Type 22, zwei farbfr. und sehr gut gerandete Stücke, je zart und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis mit nebenges. Zierzweikreisstp. "COLOMBIER 14 MAI 1851" auf Faltbrief nach Neuchâtel mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Doppelgewichtiger Brief im ersten Briefkreis zu 7½ Rp., die einzige bekannte Viertelung der Rayon II, abgebildet und beschrieben in Edition d'Or IX Wyler - Schweiz 1843-1854 auf S. 124. Von Colombier kennt man noch zwei halbierte Rayon II, eine auf Briefstück, eine auf Brief, wobei die Halbierung auf Brief zu dem vorliegenden Viertel gehört. Ein unikales Stück von musealem Charakter für eine Spitzen-Sammlung der Durheim-Ausgaben, neben seiner postgeschichtlichen Bedeutung zudem von grosser Attraktivität. Signiert Hunziker, Bolaffi und A. Diena; Atteste Nussbaum (1980), Rellstab (1985).rnEmpfänger des Briefes ist Louis-Daniel Perrier (1818-1903), ein schweizerischer Architekt, der als Baudirektor der Stadt Neuchâtel arbeitete, aber auch z. B. das Haus von Philippe Suchard entwarf.rnProvenienz: Sammlung Burrus (1964); R. Lowe Auktion (April 1964); Sammlung W. Maggi, ausgestellt WIPA 1965; Sammlung Monte-Rosa, 73. Corinphila Auktion (Sept. 1985); Sammlung Churfirsten, Chiani Auktion (Nov. 1990); Sammlung Seebub.rn
    Starting bid : 125,000 CHF
    Hammer price : 150,000 CHF

    Lot# : 6167 Rayon II

    Type 38 r/u, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klare und diagonal aufgesetzte Vorausentwertung mit Stabstp. AARBERG. Seltene Entwertung auf dem seltensten Stein, Attest von der Weid (2008) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6168 Rayon II

    Type 8 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenecke rechts oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem gefasstem "PP." (AW 271) auf kleinformatigem Nachnahme-Faltbrief (an senkr. Bug gebrochen, inwendig gestützt) von Erlenbach nach Spiezwiler mit rücks. Abgangsstp. "ERLENBACH 25 JUNI 51". Attest Renggli (2004) SBK = CH 1'400.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6169 Rayon II

    Type 8 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenecke rechts oben, im rechten äussersten Rand tlw. Fehlen des Gelbdrucks, zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2000) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6170 Rayon II

    Type 6 r/u mit Gruppenabstand oben, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem PD im Oval von Basel (AW 384). Attest Rellstab (1992).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6171 Rayon II

    Type 18 r/u, farbintensiv und allseits breitrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Rellstab (1991).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 6172 Rayon II

    Type 1 r/o mit Gruppenecke links oben, farbintensiv und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar, zentr. und voll aufgesertzt entw. mit schwarzem "P.P." von St. Gallen. Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 350.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 6173 Rayon II

    Type 3 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und breitem Bogenrand oben, klar und zentr. entw. mit schwarzer zehnliniger Raute des VI. Postkreises. Signiert Städeli; Befund Zumstein (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6174 Rayon II

    Type 9 r/u mit Gruppenabstand links, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Moser; Befund von der Weid (1991) SBK = CHF 350.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6175 Rayon II

    Type 5 r/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, sauber entw. mit schwarzem "P.P.". Befund Rellstab (1984).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 6176 Rayon II

    Type 20 l/u mit Retouche: Wappeneinfassung aufgehellt, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und attraktiv entw. mit roter Raute. Befund Hermann (2014).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6177 Rayon II

    Type 13 l/u mit Retouche: Wappeneinfassung überarbeitet, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute auf kl. Briefstück. Befund Hermann (2012).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 6178 Rayon II

    Type 18 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, entw. mit grünem Petschaftstp. der Posthalterin Marie Lanz von Wangen a d. Aare (AW 172) mit nebenges. Aufgabestp. "WANGEN 1 JUL 51" und CHARGÉE, beide in Grün, auf kl. eingeschriebenem Faltbrief nach Walliswil bei Niederbipp. Eine sehr seltene Entwertung auf hervoragendem Brief im ersten Briefkreis, Portoverdoppelung durch das Einschreiben. Atteste Rellstab (1988); Marchand (1992).rnProvenienz: Sammlung Seebub; 200. Corinphila Auktion (Mai 2015).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 6179 Rayon II

    Type 24 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Kastenstp. "AARAU 31.5.52" auf Faltbrief nach Rheinfelden. Signiert Hunziker und von der Weid SBK = CHF 650.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 6180 Rayon II

    Type 10 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 18 JULI 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Heinrichsbad mit rücks. Transit Herisau vom Folgetag. Attest Eichele (2018) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 6181 Rayon II

    Type 24 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts und Teilen der oberen Nachbarmarke, klar, dekorativ und übergehend entw. mit seltener roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "COUVET 27 FEVR. 52" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlen) nach Chaux-de-Fonds mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 6182 Rayon II

    Type 33 l/u mit breiter Bogenecke links unten, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 16 OCTO 51 VORMIT:" auf kleinformatigem Faltbrief nach Alpnach OW. Befund Rellstab (1975) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 6183 Rayon II

    Type 15 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, klar und diagonal gesetzt entw. mit schwarzem Balkenstp. BURGDORF mit nebenges. "BURGDORF 19 MARS 51" und CHARGÉ auf Faltbrief nach Krauchthal. Brief im ersten Rayon, Portoverdopplung für das Einschreiben, Attest Hermann (2015) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6184 Rayon II

    Type 28 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 10 DEC 1851 NACHM:" und schwarzem Behördenstp. "BERN STEMPEL AMT" auf Briefstück. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 675+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 6185 Rayon II

    Typen 22+26 r/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandig, zus. sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "KREUZSTRASSE 28 FEVR. 1851" auf Faltbrief nach Le Brassus im Val de Joux mit rücks. Ankunftsstp. (2 MARS 1851). Brief im vierten Briefkreis, Attest Renggli (2007) SBK = CHF 2'550.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6186 Rayon II

    Type 31 r/u zus. mit Stein A1 Type 9 u/G mit breitem Bogenrand links (rechts unten kurz berührt), beide farbfr. und vorab gut- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "BASEL 3 OCT. 51 NACH-MITTAG" auf Faltbrief (Adresse fachgerecht ausgebessert) nach Lenzburg. Eine seltene Kombination dieser beiden zeitlich recht weit auseinander liegenden Steine, dritte Gewichtsstufe im zweiten Postkreis, signiert Nussbaum; Atteste Renggli (2000); Hermann (2018).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 6187 Rayon II

    Type 40 r/o mit Plattenfehler: rote waagr. Anlagelinie im Gruppenabstand unten rechts, farbfr. und gut- bis überrandig mit breiter Gruppenecke rechts unten, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2000).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6188 Rayon II

    Type 16 l/o, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit allen kompletten Trennlinien, zart entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 1 AOUT 5.". Attest Eichele (2011).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 6189 Rayon II

    Type 13 l/o, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute. Befund Moser (1973).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 6190 Rayon II

    Type 36 r/u mit Bogenrand unten in Buntfrankatur mit Rayon I hellblau, Stein C1 Type 38 r/o und Rayon III gr. Wertziffer, Type 9, alle drei farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauen Rauten auf Briefstück (zwischen den Marken gefaltet). Eine aussergewöhnliche dreifarbige Frankatur, Attest Rellstab (1992).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 6191 Rayon II

    Type 2 r/o, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit Bogenrand oben, ideal, dekorativ und leicht übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. rotem "NIEDERURNEN 15 AVRIL 53" auf vollständigem Faltbrief an das Waisenamt nach Mitlödi GL mit rücks. blauem Transit "GLARUS 15 APR 53. Ein attraktiver glarner Brief, Attest Renggli (2008).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6192 Rayon II

    Type 37 l/u mit Plattenfehler: rote senkr. Anlagelinie im Rand links unten, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem zartem "FRICK 29 AOUT 52" auf vollständigem Faltbrief nach Aarau. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 575+.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 6193 Rayon II

    Typen 37+38 l/o im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand unten und Trennlinien auf drei Seiten, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit einer schwarzen Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 25. AOUT 52 NACHMIT:" und blauem "SCHULDENSCHREIBEREI BEZIRK ZÜRICH" auf Nachnahme-Faltbrief (Seitenklappen fehlen) nach Elgg. Attest Moser (1972) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 6194 Rayon II

    Typen 7+8 l/u im waagr. Paar mit Gruppenecke rechts oben, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit blauen Luzerner Rauten (AW 43) mit nebenges. Kastenstp. "LUZERN 9 SEP. 53" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Schüpfen. Attraktiver Botenweibelbrief im zweiten Rayon, Portoverdopplung für das Einschreiben, Attest Hermann (2015) SBK = CHF 800.
    Starting bid : Bid
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 6195 Rayon II

    Typen 23+31+39 l/o im senkr. Dreierstreifen mit Gruppenabstand unten, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "BERN 6 JUN 54 D B" und CHARGÉ auf eingeschr. Faltbrief. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 6196 Rayon II

    Typen 12, 26, 27 l/o und Type 26 r/u, vier farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "THUN 4 MAJ 53" und CHARGÉ auf eingeschr. Faltbrief. Porto 20 Rp. im vierten Briefkreis, verdoppelt für das Einschreiben, Attest Marchand (2016).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 6197 Rayon II

    Type 38 l/u mit Bogenrand unten (links angeschnitten), Type 20 r/u, mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Type 33 l/o mit Gruppenabstand unten und roter Anlagelinie, zus. mit Rayon I hellblau, Stein C2 Type 10 r/o, alle vier Einzelwerte farbfr. und vorab voll- bis überrandig, je ideal, dekorativ und übergehend entw. mit blauer Punktraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges. ideal abgeschlagenem blauem "BELLELAY 3 AOUT 54", schwarzem PD im Oval, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 4 AOUT 54 St. LOUIS" und rotem Postvertragsstp. "7/A.E.D" auf Briefvorderseite nach Plancy Dept. Aube, weiterhin auf kl. Teil der Rückseite Transitstp. von Basel. Eine portogerechte Frankatur für eine Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die übrigen franz. Departments im Tarif vom Januar 1852.rnDer Posthalter von Bellelay, Louis Monnin benutzte zur Entwertung der Rayons zwei Stempel, zunächst einen viereckigen Punktstempel (AW 130), dann ab 1854 die vorliegende Punktraute, immer nur in Blau. Man kann sagen, dass er seine Briefe einschliesslich der Positionierung der Marken und der Stempelabschläge regelrecht zelebrierte, was in diesem Fall  sicherlich zu einem der schönsten existierenden Rayon-Auslandsbriefe führte. Ein Ausnahmestück für den Liebhaber, signiert Reuterskiöld; Attest Rellstab (1999).rnProvenienz: 'Basler Taube', 1. Jahrgang (1928/29).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 22,000 CHF

    Lot# : 6198 Rayon II

    Type 38 r/u mit marmoriertem Gelbdruck und breitem Bogenrand unten zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 8 mit Abart: unterbrochene Einfassungslinie, beide farbfr. und breit- bis überrandig, voll aufgesetzt entw. mit Vorausentwertung durch blaue eidg. Rauten mit nebenges. blauem "BÜHLER 5 FEB 54" auf grossformatigem Nachnahme-Faltbrief an den Fabrikanten Tobler in Trogen mit rücks. Transit St. Gallen und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine interessante Kombination aus Fahrpost-Nachnahme aus dem Appenzeller Land mit der Vorausentwertung von Bühler. Signiert Nussbaum; Attest Hermann (2016).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF