Searchresults (493)

  • Lot# : 853 Bizone

    Catalogue# : 25-29PIIIA
    1945: AM-Post Probedrucke 16 Pfg. - 30 Pfg. gezähnt auf dickem, graustichigem Papier, vier verschiedene Werte, jeweils links mit Bogenrand, postfrisch, tadellos mit alter Händler-Signatur, Mi = € 1´800.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 854 Bizone

    1945: sogen. "Aachener Bogen" mit  je vier Einzelwerten amerik. Druck 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. mit Ersttag-Stempel "AACHEN 19.3.45", zweimal gefaltet und im Rand etwas fehlerhaft, selten, Mi = € 2´200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 855 Bizone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Sammlung AM-Post inkl. ca. 60 Briefen und Karten, dabei Plattenfehler, bessere Marken, Einheiten und Bogenteile sowie bei den Belegen mit viel Auslandspost, zusammen im Album.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 856 Bizone

    1945/1949: meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. vieler Doubletten, dabei AM-Post mit vielen Plattenfehlern und Feldmerkmalen, Band/Netz mit u.a. 52-68 I/II, I-IX-I/II, A IX/I DD und  AI-IV/II postfrisch (je mit FA Schlegel BPP), Bauten mit einigen Abarten und Sondermarken mit u.a. 3x Block 1a auf Briefen, sauber im Album.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 857 Bizone

    1945/1949: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab AM-Post bis Bauten, dabei R-Briefe, Auslandspost inkl. JEIA/Luftpost, Portostufen, Notstempel, bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 35 MiF auf R-Brief (FB Schlegel BPP) und Mi.-Nr. IX/II als R-Brief (FA A. Schlegel BPP) und weitere Besonderheiten, zusammen in sechs Alben.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 858 Collections/lots German Germany from 1945

    Catalogue# : 13
    Franz. Zone, allgemeine Ausgaben 1945: 5 M. Heinrich Heine vom unteren Bogenrand als Einzelfrankatur auf Brief von "Villingen (Schwarzwald) 14.9.46" nach Zürich. Brief (untere Klappe beim Öffnen leicht defekt) und Marke mit leichter Patina. Seltene Einzelfrankatur in die Schweiz Mi. = Euro 1'000.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 859 Franz. Zone Allg. Ausgaben

    1946/1949: meist gestempelte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Zwischenstegpaare, Plattenfehlern, Abarten, drei korrigierte Bogennummern (je Fotobefund Straub BPP) und weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-10 SU in waagrechten Paaren, Mi.-Nr. 9 bx ZW postfrisch (doppelt signiert Schlegel BPP), Mi.-Nr. 12-13 SU, Baden Mi.-Nr. 46 II postfrisch (FA Straub BPP) und Blockausgaben mehrfach, dazu ein Album mit kleiner Spezial-Sammlung der Wappen-Ausgaben mit vielen Besonderheiten.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 860 Franz. Zone Allg. Ausgaben

    1946/1949: interessanter Posten ab Wappen-Ausgabe mit R-Briefen, Auslandspost, bessere Frankaturen, Marken mit Rändern, Zensuren und mit weiteren Besonderheiten (u.a. 8 Pfg. Wappen mit Firmenlochung im Paar auf Geschäftspapiere, zusammen in zwei Alben.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 861 Gemeinschaftsausgaben

    Catalogue# : 941IEZ
    1947: Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. mit Zähnung L 13 1/4:13 und Wz. 7 Z (Stufen flach fallend), mit Falz auf Briefstück mit übergehendem Sonderstempel replaziert, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011), Mi = € 1´500.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 862 Gemeinschaftsausgaben

    1946/1948: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung mit Farben, Marken mit Oberrändern, HAN, DZ, Abarten, Einheiten und weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 912 Udr., Mi.-Nr. 918 y gestempelt (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 U im Paar, Mi.-Nr. 947 U im senkrechten Paar auf Wertbrief mit Zufrankatur und Mi.-Nr. 948 U im Paar auf Drucksachenumschlag, bessere oft signiert bzw. mit Kurzbefunden, sauber im Album.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 863 Collections/lots German Germany from 1945

    Alliierte Besetzung Gemeinschaftsausgaben 1947/48: Posten 29 bedruckte Postkarten gest./ungest. für die Bestätigung des ordnungsgemässen Empfangs der Liebesgabenpakete, meist adressiert an die Versandstelle 17b Brombach b. Lörrach, dabei elf Ganzsachenkarten zu 12 Pfg. der II. Kontrollratsausgabe, 13 Karten je frankiert mit 12 Pfg. der selben Ausgabe sowie fünf Karten mit anderen Frankaturen.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 864 Gemeinschaftsausgaben

    1946/1948: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Auslandspost mit Zensuren, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Teilbarfrankaturen, Portostufen, Marken mit Rändern, Farben usw., dazu zwei Alben mit Zehnfachfrankaturen, zusammen in 10 Alben.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 865 Collections/lots German Germany from 1945

    Catalogue# : 1,7,11
    Lokalausgabe Bad Schmiedeberg 1945: Hitlerkopf-Ausgabe 3 Pf. braun, 12 Pf. rot und 30 Pf. grünoliv mit lokaler Schwärzung durch runden Gummistp., zeitgerecht und übergehend entw. "(10) BAD SCHMIEDEBERG (DÜBENER HEIDE) 14.7.45.-18" auf eingeschr. Brief nach Wittenberg mit rücks. Ankunftsstp. (20.7.45). Portogerechter Brief im örtlichen Sonderporto von 45 Pf., ein sogenannter 'Paul-Müller-Beleg'. Attest Kunz BPP (2017), Mi = € 2'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 210 CHF

    Lot# : 866 Collections/lots German Germany from 1945

    Catalogue# : 1-6DV
    Lokalausgabe Spremberg 1945: Freimarken 3 Pfg. - 12 Pfg. auf gelblichem Papier, kpl. Unterrand-Viererblocksatz mit DV "334 Erl. Nr. 840 Aufl. 24000", postfrisch, tadellos.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 867 Collections/lots German Germany from 1945

    Lokalausgaben, 1945/1947: meist postfrische und gestempelte Sammlung von Apolda bis Wittenberg mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Aschaffenburg Mi.-Nr. 1 auf R-Brief, Bad Nauheim Mi.-Nr. A1-3 postfrisch (FA Zierer BPP für Mi.-Nr. 1-3), Döbeln Mi.-Nr. 1b K (2) auf Umschlag (doppelt signiert Zierer BPP), Finsterwalde Mi.-Nr. I postfrisch (FA Zierer BPP) und Block 1 F II ungebraucht, Meissen Mi.-Nr. 35-36 B auf R-Brief, Saulgau Mi.-Nr. XIII-XXIV postfrisch (signiert Zierer BPP) und Wittenberg Mi.-Nr. I-VA postfrisch kpl. (signiert Zierer BPP), vieles signiert, sauber in zwei Alben.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,500 CHF

    Lot# : 868 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 20PIIU
    1945: Opfer des Faschismus Probedruck 6 Pfg. ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Mi = € 850.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 869 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 22cUs
    1945: Opfer des Faschismus dunkelrot, senkrecht ungezähnt, ungebraucht mit kaum sichbarer Falzspur, tadellose Erhaltung, Fotoattest Kramp BPP, Mi für postfrisch = € 5'000.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 870 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 38ybUDV
    1945: Abschiedserie 20 Pfg. lebhaftgrauultamarin, senkrecht ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit DV "Druckerei 2", postfrisch mit leichten Bügen im Rand, ansonsten tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2001).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 871 Sowjetische Zone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "Mecklenburg Vorpommern" mit vielen Farben, Abarten, Probedrucken, Einheiten, Plattenfehlern und ca 40. Briefen und Karten mit R-Briefen und Notstempeln, viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Attesten, sauber im Album.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 872 Sowjetische Zone

    Catalogue# : b
    1945: Potschta 12 Pfg. rot "Ölfarbe", postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1999).
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 873 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 42-50E
    1945: Postmeistertrennung Grossröhrsdorf  Ziffernserie 5 Pfg - 40 Pfg. kpl. mit senkrechter Zähnung L 10 1/2, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 130 CHF

    Lot# : 874 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 48aL
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 875 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 53b
    Starting bid : 120 CHF

    Lot# : 876 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 56a-60aU
    1945: Ziffernserie 3 Pfg. - 12 Pfg. ungezähnt, kpl. Oberrand-Viererblocksatz, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1999), Mi = € 1'440.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 877 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 59b
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 878 Sowjetische Zone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "Ost-Sachsen" inkl. ca. 110 Briefen und Karten mit vielen Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern, Abarten, Einheiten, vielen kpl. Bogen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Potschta auf Umschlag und dreimal postfrisch (Wasser- und Ölfarbe), 15er-Block Mi.-Nr. 43 B I Us auf überfrankiertem R-Brief, Mi.-Nr. 43 B I im kpl. Bogen, Mi.-Nr. 43 C im gestempelten Unterrand-3er-Streifen (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 54 b und c postfrisch (je FA Zierer BPP) und Mi.-Nr. 65 P II postfrisch (FA Zierer BPP), zusammen in zwei Alben.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 879 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 64PI
    1946: Probedruck Wiederaufbau 6 Pfg. gelbgrün auf weissem gestrichenem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1988), Mi = € 850.
    Starting bid : 120 CHF

    Lot# : 880 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 86waG
    1945: 12 Pfg. Bodenreform dunkelrosarot mit Abart "Druck auf der Gummiseite" im waagrechten 5er-Streifen mit Bogenrand, postfrisch, die beiden rechten Marken unten leicht angeschnitten, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1994), Mi = € 4´500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 881 Sowjetische Zone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezialsammlung "Provinz Sachsen" mit Farben, Plattenfehlern, Postmeistertrennungen, Einheiten und kpl. Bögen, einige Briefe und Karten und weiteren Besonderheiten, bessere zum Teil signiert, sauber im Album.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 882 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 92-97U
    1945: Freimarken 3 Pfg. bis 12 Pfg. ungezähnt auf sechs Briefstücken, dabei bessere Papiersorten, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008), Mi = € 820.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 883 Sowjetische Zone

    Catalogue# : Bl.1ta
    1945: Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Type I aus der linken oberen Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1998), Mi = € 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 884 Sowjetische Zone

    Catalogue# : Bl.1xa
    1945: Antifa-Block auf weissem Papier, Type I aus der rechten oberen Kleinbogenecke als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "WEIMAR 18.12.48" nach Schwäbisch Hall, dekorativer Brief vom Ersttag, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001), Mi = € 1´800.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 885 Sowjetische Zone

    Catalogue# : Bl.2x
    1945: Weihnachts-Block auf grauweissem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Zierer (1990) Mi = € 2.300,-
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 886 Sowjetische Zone

    Catalogue# : Bl.2S
    1945: Weihnachtsblock als Sonderdruck ohne Durchstich, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003), Mi = € 4'500.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 887 Sowjetische Zone

    Catalogue# : Bl.3bya
    1945: Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbräunlicholiv, postfrisch, tadellos, Fotoattest Herpichböhm BPP (1990), Mi = € 1´300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 888 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 113by
    1946: Wiederaufbau 12 Pfg. rot im Viererblock mit rechtem Bogenrand mit Stempel "ERFURT 1 z 30.3.46" vom Ersttag auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Stöh BPP (2008), Mi = € 1´200.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 889 Sowjetische Zone

    Catalogue# : Hzay
    1946: Wiederaufbau 10/24 Pfg. Herzstück aus Bogen, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008).
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 890 Sowjetische Zone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "Thüringen" inkl. einiger Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Block-Ausgaben, dabei u.a. Block 1 xb postfrisch (FA Herbichböhm), Block 1 xa auf Ersttags-Umschlag (FA Ströh BPP), dreimal Block 2 postfrisch und einmal Block 2 S und Block 4 a-c postfrisch (je mit FA Ströh BPP), sauber im Album.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 891 Sowjetische Zone

    Catalogue# : AI-III
    1945: "Holzhausen-Ausgabe" 6 Pfg. - 12 Pfg. mit Aufdruck, kpl. Unterrandsatz auf adressiertem Umschlag aus "HOLZHAUSEN 3.8.45", tadellos, sign. Zierer BPP, Mi = € 1´250.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 892 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 117aGX,118GX,119GY
    1945: Postmeistertrennung Kriebitzsch Ziffer 6 Pfg., waagrechter 3er-Streifen 8 Pfg. und 12 Pfg. je mit Nähmaschinen-Durchstich als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "KRIEBITZSCH 23.11.45" nach Halle mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2008), Mi = € 1´720.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 893 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 135XbU
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 894 Sowjetische Zone

    Catalogue# : WZd3-SKZd4
    1945: Ziffern 5 Pfg.-12 Pfg., kpl. Garnitur mit fünf waagrechten und vier senkrechten Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, sign. Strö BPP BPP, Mi = € 1´490.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 895 Sowjetische Zone

    Catalogue# : WZd8-SKZd8
    1945: Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung 5 Pfg.-12 Pfg., kpl. Garnitur mit fünf waagrechten und vier senkrechten Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP, Mi = € 1´490.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 896 Sowjetische Zone

    Catalogue# : HZ2
    1945: Ziffern Herzstück 5 Pfg./12 Pfg. aus Grossbogen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kopie Fotoattest Ströh BPP (1994), Mi = € 2´600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 897 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 153bX
    1945: Abschiedserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. 1X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 898 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 150-155X
    1946: Abschiedsserie 3 Pfg.- 12 Pfg. mit Wz. 1X kpl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010), Mi = € 2´500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 899 Sowjetische Zone

    Catalogue# : GB7a
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 900 Sowjetische Zone

    Catalogue# : Bl.5bY
    1946: Leipziger Messe-Block mit Wz. 1Y und 12 Pfg. graublau, Type I mit SST, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005), Mi = € 1´400.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 901 Sowjetische Zone

    1945/46: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "West-Sachsen" mit vielen Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern, Abarten, Einheiten, Bögen, einige Briefe und Karten sowie weitere Besonderheiten, dabei u.a. HZ 6 ungebraucht, Mi.-Nr. 137 by (sign. Ströh BPP), zweimal GB 5+6, 150-155X postfrisch (FA Ströh BPP), Bl. 5 XZa postfrisch (FA Ströh BPP, Bl. YZa postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und zweimal Bl. 5 S, sauber in zwei Alben.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 902 Sowjetische Zone

    1945: Interessante Sammlung "Sächsische Schwärzung" mit Schwerpunkt bei den fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. einiger Postanweisungen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel und Besonderheiten, dazu u.a. Bad Gottleuba Mi.-Nr. 1-22 postfrisch (signiert Richter), Schwarzenberg Mi.-Nr. 24-25 I postfrisch (signiert Findeisen BPP) und 1-25 II postfrisch sowie Wurzen Mi.-Nr. 1-22 + I-III A/B postfrisch (jeweils mit guter Altsignaturen), sauber im Album.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 903 Sowjetische Zone

    1945: meist postfrische und gestempelte Sammlung "Berliner Bären" mit Farben, Papiersorten, Plattenfehler- und Feldmerkmale, diverse Einheiten bis grosse Bogenteile sowie einige Briefe und Karten, wenig signiert, sauber im Album.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 904 Sowjetische Zone

    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 905 Sowjetische Zone

    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 906 Sowjetische Zone

    1945/49: umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, interessante Stempel und Verwendungen, dazu ein Album mit Postkrieg (dabei auch moderne Belege Bund), zusammen in 16 Briefe-Alben
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 907 Sowjetische Zone

    1948: Sammlung "Bezirkshandstempel" mit  über 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, bessere Frankaturen, Auslandspost, Mischfrankaturen mit Maschinenaufdrucken, Bedarfspost und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert, sauber in zwei Alben.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 908 DDR

    Catalogue# : 266bI
    1950: Akademie der Wissenschaften 12 Pfg. schwärzlichkobalt mit Plattenfehler "2 statt 12" (1 der linken Wertangabe 12 nur als Punkt unten vorhanden), postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010), Mi = € 1´000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 909 DDR

    Catalogue# : 331zXII
    1952: Köpfe II 15 Pfg. dunkelbraun auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 X II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) für einen ehemaligem Viererblock Mi =  € 1´000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 910 DDR

    Catalogue# : 439aIIgXI
    1954: Fünfjahrplan Uhrmarke Odr. 20 auf 24 Pfg. mit Wz. 2X I, postfrisch, etwas dezentriert, tadellos, sign. Dr. Wittman und Dietrich und Fotoattest Tichatzsky BPP (1995), Mi = € 2´600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 911 DDR

    Catalogue# : 1045-1047K1-6
    1964: Pioniertreffen 10 Pfg. - 25 Pfg. im kpl. Bogensatz mit allen Zusammendrucken und DV, postfrisch.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 912 DDR

    Catalogue# : I
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 913 DDR

    Catalogue# : IIIDV
    Nicht augegeben, 1984: Olympische Sommerspiele 25 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk "VEB Wertpapierdruckerei der DDR III 18 185", postfrisch, tadellos, in dieser Kombination sehr selten, Fotoattest Paul BPP (2002).
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 914 DDR

    Catalogue# : D29yIIXI
    1956: Verwaltungpost B 5 Pfg. auf gefasertem Papier mit Wz. 2 X I, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Gebhardt und Fotoattest Schönherr BPP (1996), Mi = € 1400
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 915 DDR

    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 916 Bundesrepublik Deutschland

    1949/2012: umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe und Karten, viele bessere Anfangsausgaben sind mehrfach vorhanden, dazu viele Plattenfehler, Abarten, Zusammendrucke, Freimarken ab Posthorn mit gestempelten Paaren und Viererblocks sowie Besonderheiten, bessere oft signiert bzw. mit Attesten, u.a. Mi.-Nr. 140 I postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 137 I und 138 I je mit Befund, Mi.-Nr. 1642 U, Mi.-Nr. 1642 FI, 2104 G, 2277 U und 2346 U je mit FA Schlegel BPP, zusammen in 19 Alben.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 917 Bundesrepublik Deutschland

    1954/65: meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 22 xI XI postfrisch (FA Schönherr BPP), Mi.-Nr. 27 xI YI (FA Schönherr BPP) und viele Werte ex C31-60, sauber im Album.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 918 Bundesrepublik Deutschland

    1949/90: einige hundert Briefe, Karten, FDC und Ganzsachen inkl. Dienstmarken, dabei einige bessere Frankaturen der Anfangsausgaben inkl. Block 7, R-Briefe, Auslandspost usw., zusammen in 15 Alben.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 919 Bundesrepublik Deutschland

    1949/90: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen besseren Frankaturen und Satzbriefen aus der Anfangszeit, dabei bessere FDC (u.a. Mi.-Nr.121-122), bessere Plattenfehler auf Brief, Auslandspost mit Luftpost, R-Briefe, Portostufen, Paketkarten usw., dazu etwas Material 1990/2001, zusammen in 13 Alben.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 920 Berlin

    Catalogue# : 21-34OR
    1949: Rotaufdruck 2 Pfg. - 2 M., kpl. Oberrandsatz, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1992).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 921 Berlin

    Catalogue# : Bl.1II
    1949: Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE (10 Pfg.) und zusätzlicher senkrechter Strich in Opferschale (30 Pfg.)" auf überfrankierter R-Karte mit übergehendem SST "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.10.50", Block etwas fleckig, Fotoattest D. Schlegel BPP (2014), Mi = € 3´200.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 922 Berlin

    Catalogue# : 219U
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 230 CHF

    Lot# : 923 Berlin

    Catalogue# : 860FII
    1990: 500 Jahre internationale Postverbindungen 100 Pfg. mit Abart "Farben Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest  A. Schlegel BPP (2002), Mi = € 1´500.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 924 Berlin

    Catalogue# : 1-73
    1948/50: Kl. Sammlung mit 75 postfr. Marken in kompl. Ausgaben, dazu ein Block Währungsgeschädigte sowie vier Belege frankiert mit kompl. Serie mit schwarzem BERLIN-Aufduck, 1 Mk und 2 Mk mit rotem Aufdruck sign. Dr. Dub, in einem kl. Einsteckbuch Mi. gemäss Einliefeer = € 9'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 925 Berlin

    1948/90: Kompl. postfr. Sammlung mit allen guten Serien wie Schwarz- und Rotaufdrucke, UPU, Berliner Bauten II, Goethe und Währungsgeschädigte inkl. Block, in einem Album und auf losen Albumblättern.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 926 Berlin

    1948/90: umfangreiche ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. vielen Briefen und Karten, mit besseren und kpl. Ausgaben, diversen Plattenfehlern und Abarten, besseren Frankaturen inkl. Satzbriefen, amtlichen FDC mit besseren und weiteren Besonderheiten, dazu ein Album mit moderner Bogenware, bessere Marken oft signiert bzw. mit Befunden und Attesten, zusammen in acht Alben.
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 927 Berlin

    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 928 Berlin

    1948/90: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den besseren Anfangsausgaben, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Satzbriefe, Auslandspost, Portostufen, R-Briefe usw. mit u.a. Einzelfrankatur 5 M. Schwarzaufdruck auf überfrankiertem R-Brief und Hölthäufer-Brief mit kpl. Rotaufdrucksatz und Bauten 1 Pfg., zusammen in acht Alben.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 929 Saar

    Catalogue# : P230P1
    1947: Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg. mit Probeaufdruck mit einer nicht verwendeten Type, postfrisch, tadellos, sign. Ney BPP mit Fotoattest (2008) Mi = € 1000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 930 Saar

    Catalogue# : 234P1
    1947: Urdruck 9 Fr. auf 30 Pfg., Oberrandstück mit Probeaufdruck mit einer nicht verwendeten Type, postfrisch, tadellos, sign. Ney BPP mit Fotoattest (2008), Mi = € 1.000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 931 Saar

    Catalogue# : 236P1
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 932 Saar

    Catalogue# : 226-238ZI
    1947: Urdruck 10 C. auf 2 Pfg. - 50 Fr. auf 1 M., kpl. Satz, postfrisch, 9 Fr. auf 30 Pfg. mit wenigen gebräunten Zahnspitzen oben, sonst tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Ney BPP (1993), Mi =  € 3.500.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 933 Saar

    Catalogue# : 235IIF
    1947: Neuauflage 10 F. auf 50 Pfg., waagrechtes Paar mit und ohne Aufdruck in einer senkrechten Einheit mit vier weiteren Marken, seltene Einheit, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ney BPP (1999), Mi = € 3.000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 934 Saar

    Catalogue# : Bl.1-2
    1948: Hochwasser-Blockpaar, postfrisch, tadellos, Block 2 sign. Ney BPP, Mi = € 1600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 935 Saar

    1947/59: meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Doubletten und ca. 240 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Aufdruck-Abarten, Plattenfehlern, Zwischenstegpaaren und mit weiteren Besonderheiten, dabei u.a. ungebrauchter Urdrucksatz (signiert), zwei ungebrauchte/postfrische Hochwasser-Blockpaare und 264 Hz postfrisch, viele mittlere Sätze sind mehrfach vorhanden, zum Teil in Paaren bzw. Einheiten, zusammen in drei Alben.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,300 CHF

    Lot# : 936 Bundesrepublik Deutschland

    Catalogue# : 536Uo
    1967: Deutscher Ev. Kirchentag in Hannover 30 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke mit Zähnungsabart "Oben ungezähnt "(an drei Seiten mit Zähnung bzw. erkennbarer Perforationslöcher), postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991), Mi = € 1´700.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 937 Bundesrepublik Deutschland

    1970: Lenin-Briefmarke 20 Pfg. rot als Fälschung zum Schaden der Post auf Brief aus "FRANKFURT 15.4.70" mit Freimarke Bauwerke 10 Pfg. an die FAZ in Frankfurt, innen mit Anschreiben des März-Verlages mit Text über die Marke, tadellos, selten.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 938 Bundesrepublik Deutschland

    Catalogue# : 623U
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 939 Bundesrepublik Deutschland

    Catalogue# : 809FI
    1974: 250 Jahre Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg. mit Abart "Odr. (Kopfbild) fehlend", postfrisch, tadellos, seltene Marke, doppelt signiert Schlegel BPP, Mi = € 4´000
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 940 Bundesrepublik Deutschland

    Catalogue# : 809FII
    1974: 250 Jahre Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg. mit Abart "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest D.Schlegel BPP (2005), Mi = € 1´000.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 941 Bundesrepublik Deutschland

    Catalogue# : 1232F
    1984: Anti-Raucher Kampagne 60 Pfg. mit Abart "Farbe Dunkelrosarot fehlend" (Wertziffer), postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1985), Mi = € 1´200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 942 Bundesrepublik Deutschland

    1949/80: Sammlung mit einigen Hundert sauber gest. Marken von der Bundesrepublik und von Berlin, mit einigen besseren Werten und Serien aus den Anfangsjahren, in zwei Alben.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 943 Bundesrepublik Deutschland

    1949/2001: Kompl. postfr. Sammlung mit allen guten Werten und Serien inkl. Posthornsatz und Gedenkblocks, in drei Alben.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 944 Bundesrepublik Deutschland

    1949/83: Lot mit einigen Hundert FDC's, Karten mit Sonderstp., Maximumkarten und anderen Produkten der Versandstelle von der Bundesrepublik und von Berlin, dabei auch ein paar Belege vor 1949, in sieben neuwertigen Alben.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 945 Dt. Reich

    Catalogue# : 1Ba
    1912 (26. Feb.): Flugpost Bork - Brück, halbamtl. Flugmarke geschnitten mit durchlochter Freimarke Germania 10 Pfg. 'GR', sauber entw. mit Tagesstp. von Brück auf offiz. Briefumschlag der Geschäftsstelle 'Flugfeld Mars am Bahnhof Bork bei Berlin', Zweizeiler 'Verkehrsverein Bahnhof Bork bei Berlin' in rot, viol. Sonderstp. "Flugpost Bork und Umgebung durch Grade-Flieger" und rücks. Verschlussvignette 'Bork bei Berlin / Flugfeld / Waldkolonie'. Sehr seltener Beleg (senkr. Faltung, Vignette nicht berührend). Attestkopie Hermann Walter Sieger (1982) Mi = € 14'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 946 Dt. Reich

    Catalogue# : 5
    Halbamtliche Flugmarken 1912: Fliegerschule Gotha 10 Pfg. grauviolett, vollständig und gut gezähnt, in postfr. Erhaltung. Attest Brettl AIEP (2012) Mi = Euro 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 947 Dt. Reich

    Catalogue# : 6
    1912 (11.-13. Oktober): Erste Regensburger Flugpost 10 Pfg. (grau) schwarz auf dickem Glanzpapier, Zähnung gummibedingt minim getönt wie üblich, leicht und übergehend gest. mit violettem K3 "Erste Regensburger Flugpost 11.-13.Oktober 1912" plus Zusatzfrankatur Bayern 5 Pfg. entw. mit K2 "REGENSBURG 11.10.12.". Karte mit Abbildung des Flugpioniers "OTTO SCHAEFER" (waagr. Bug mittig, Flugmarke nicht tangierend). Eine seltene Pionierflugkarte! Mi = € 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 948 Dt. Reich

    Catalogue# : 8
    1912 (11.-13. Oktober): Erste Regensburger Flugpost 20 Pfg. braun auf dickem Glanzpapier, farbfr. und wie üblich leicht unregelm. Zähnung, leicht und übergehend entw. mit violettem Sonderstp. "Erste Regensburger Flugpost 11.-13.Oktober 1912" mit Zusatzfrankatur Bayern 5 Pfg. (Marke leicht über den Oberrand geklebt) gest. REGENSBURG 11.10.12." auf Ansichtskarte mit Abb. des Flugpioniers "HANNS GEORGI". Eine sehr schöne und seltene Pionierflugkarte! Mi PF 17.03 = € 7'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 949 Dt. Reich

    Catalogue# : 10
    1913: Sonderflug Mühlhausen - Feldberg (11. Sept.): Fotokarte 'Arthur Faller vor seinem Flugapparat', bildseitig vom Piloten signiert, frankiert mit Flugmarke zu 25 Pfg. mit Sonderstp., dazu Germania 5 Pfg. grün, entw. mit Datumsstp. "Mühlhausen (Els.) 18.9.13 5-6 N." mit beigesetztem Werbestp. 'Hotel Feldbergerhof' in violett nach Berlin Mi PF 22.01a = € 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 950 Dt. Reich

    Catalogue# : 15,16
    1925 (12. April): Regensburger Osterflugtage - Halbamtliche Flugmarken zu 10 (Pfg) und 20 (Pfg.) olivgrün entw. mit violettem Sonderstp. plus Zusatzfrankatur Holztaube 10 Pfg. karminrot entw. mit "DONAUSTAUF 13. APR. 25 a 4-5 N 1" auf offizieller Festpostkarte (minimer Einriss an Unterkante) adressiert nach Berlin. Echt geflogene Karte (Ernst Udet) mit zusätzl. Zweizeiler: "Mit Flugzeug D 409" als Bestätigungsstempel. Befund Brettl (1999) Mi = € 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 951 Dt. Reich

    / /
    Catalogue# : 2,4,9,11,18,19
    1912/30 Halbamtliche Flugmarken: Auswahl zehn Werte ungebr., dabei Bork-Brück (min. dünne Stelle), Margareten Volksfest 50 Pfg. (3), Zeppelinflugtage Düsseldorf (*), 1913 Zeppelin Sonderflüge Liegnitz zwei Werte bräunlichrot und mittelbraun, beide sign. Barz & Co. Görlitz, 20 Pfg. Regensburger Osterflugtage 1925 sowie beide Werte zum Regensburger Grossflugtag 1930 Mi = Euro 2'050.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 952 Dt. Reich

    Catalogue# : 86/I
    1912 (18. Juni): Ansichtskarte von Hamburg nach Dorpat/Jurjew Russland, frankiert mit Germania 10 Pf. rot mit daneben geklebter Vignette "NATIONALFLUGSPENDE HAMBURG 1912", beide entw. mit Maschinenstp. "HAMBURG 18.6.12.12-1V" und Ankunftsstp. Jurjew (7.6.). Etwas fleckig, aber schönes Stück.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF