Searchresults (328)

  • Lot# : 9001 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbintensives Prachtstück, breit- bis überrandig mit allseits sichtbaren Trennlinien und deutlich sichtbaren senkrechten Untergrundlinien (rücks. oben leicht dünn, bezw. untere rechte Ecke leicht behandelt und verstärkt), ideal entw. mit P.P. des VIII. Postkreises (AW 232). Eine sehr seltene späte Entwertung der Zürich 4 mit dem PP, der erst zum 1. Oktober 1850 eingeführt wurde. Ein Stück für die grosse Sammlung, signiert A. Diena; Attest Marchand (2018) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 36'000.rnProvenienz: Robson Lowe (1984); 88. Corinphila Auktion (Oktober 1994).

    Starting bid : 7,500 CHF

    Lot# : 9002 Zurich

    Zürich 6 Type III, die 98. Marke aus dem Hunderterbogen mit grosser Retouche oben links unterhalb des 'Ü' von 'ZÜRICH', farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf zwei Seiten und gut sichtbaren senkrechten Untergrundlinien (rechte obere Ecke leicht bügig), zart entw. mit  schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Nussbaum (1962); Rellstab (1990) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 9003 Zurich

    Zürich 6 Type III, die 98. Marke aus dem Hunderterbogen mit grosser Retouche oben links unterhalb des 'Ü' von 'ZÜRICH', farbfr. und breit- bis überrandig und deutlichen senkrechten Untergrundlinien, klar, übergehend und die Retouche freilassend entw. mit  roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 31/3 45" auf 'Copulationsschein' des Pfarramts Neumünster an das Pfarramt Embrach. Ein attraktiver Beleg mit dieser seltenen Retouche, Attest Nussbaum (1976) SBK = CHF 11'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 9004 Zurich

    Zürich 6 Type V, die 10. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und voll- bis überrandig mit seltener Bogenecke rechts oben, gut sichtbare senkrechte Untergrundlinien, klar und übergehend entw. mit  schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Stabstp. FLAACH auf Faltbrief mit Heiratsanzeige an das Pfarramt St. Peter in Zürich, inwendig datiert "17. Januar 1844" mit rücks. Zierzweikreisstp. Andelfingen und rotem Ankunftsstp. "17 JAN 1844", der auf vorphilatelistischen Portobriefen zur Taxierung des sogenannten Briefträger-Rappens verwendet wurde. Ein attraktiver Beleg, die Corinphila - Karteiregistratur kennt nur vier Belege aus dieser kleinen Kantonsgemeinde, die im Jahr 1836 nur 1002 Einwohner zählte. Attest Marchand (2014) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 12'000.rnProvenienz: 46. Corinphila Auktion (Nov. 1959); 50. Corinphila Auktion (Nov. 1964).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 9005 Zurich

    Zürich 6 Type II, die 52. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und gut- bis überrandig mit deutlichen senkrechten Untergrundlinien, klar, übergehend und zus. entw. mit  roter Zürcher Rosette und rotem "ZÜRICH 12/2 45" auf Faltbrief an den Friedensrichter in Trüllikon mit rücks. Zierzweikreisstp. Andelfingen. Seltene gleichzeitige Entwertung der Zürich 6 mit Rosette und Datumsstempel, Atteste Fulpius (1954); Zumstein (1991) SBK = CHF 6'000.rnProvenienz: Sammlung Bally (1964).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 9006 Zurich

    Zürich 6 Type II, die 52. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und gut- bis überrandig und deutlichen senkrechten Untergrundlinien, klar und übergehend entw. mit  roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 1/2 44" und rotem Nebenstp. "N: Abg:" auf Faltbrief nach Dorf mit rücks. Zierzweikreisstp. Andelfingen (2 FEVR. 1844). Ein attraktiver Beleg, Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 9007 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, gut sichtbare waagrechte Untergrundlinien, klar und übergehend entw. mit  roter Zürcher Rosette mit nebenges. idealem rotem "ZÜRICH 14/7 46" auf gefaltetem Taufschein des Pfarramts Neumünster nach Enge. Eine Schönheit, ein Traumbeleg mit dieser gesuchten Marke, Atteste Hunziker (1972); Nussbaum (1976); Rellstab (1985) SBK = CHF 70'000.rnProvenienz: 56. Corinphila Auktion (Okt. 1973); 73. Corinphila Auktion (Sept. 1985); Sammlung Cresta, Harmers Auction (Feb. 1992).
    Starting bid : 30,000 CHF
    Hammer price : 36,000 CHF

    Lot# : 9008 Zurich

    Zürich 6 Type III, die 33. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und breit- bis überrandig, deutliche waagrechte Untergrundlinien, zart entw. mit seltener blauer Zürcher Rosette. Die äusserst seltene blaue Rosette kennt man nur aus den Kantonsgemeinden Andelfingen, Stäfa, Stammheim und Regensberg. Ein attraktives Stück, Atteste Moser (1957); Rellstab (1993) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 6'900.rnProvenienz: 135. Grobe Auktion (Juni 1966).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 9009 Zurich

    Zürich 6 Type II, die 62. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der Trennlinien auf allen Seiten, gut sichtbare waagrechte Untergrundlinien, zart entw. mit  roter Zürcher Rosette auf Briefstück. Atteste Moser (1960); Rellstab (1993); Eichele (2008) SBK = CHF 2'300+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 9010 Zurich

    Zürich 6 Type V, die 5. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und gut- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der Trennlinien auf allen Seiten und Teilen der linken Nachbarmarke, gut sichtbare waagrechte Untergrundlinien, zart entw. mit  roter Zürcher Rosette. Atteste Fulpius (1953); Rellstab (1993) SBK = CHF 2'300.rnProvenienz: Sammlung Ivan Bally (1964).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9011 Zurich

    Zürich 6 Type II, die 67. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und gut- bis überrandiges Prachtstück mit zwei kompletten Trennlinien und grossen Teilen der rechten Nachbarmarke, deutliche waagrechte Untergrundlinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "BAUMA 21/6" (1846) auf kleinformatigem Faltbrief des Pfarramts Bauma an das Pfarramt des Grossmünsters in Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief aus dem Kanton in die Stadt, signiert Hunziker; Attest Eichele (2000) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 9012 Zurich

    Winterthur, farbfr. und regelmässig breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der Trennornamente auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 27 SEPT 1850 VORMITTAG" auf lokalem Faltbrief an den Zürcher Tonsetzer I. Nägeli, in dem ihm die Gesangbuchkomission mitteilt, dass seine Werke für das Gesangbuch unbrauchbar seien. Eine äussert seltene Einzelfrankatur der Winterthur, sie wurde meist nicht für das 2½ Rp. Ortsporto verwendet, sondern im Paar im ersten Briefkreis. Weiterhin eine Verwendung wenige Tage vor der Einführung des PP-Stempels. Ein literaturbekanntes Stück aus der Monographie Hunziker - Winterthur Marke der Übergangszeit 1850, S. 35, Atteste Fulpius (1951); Zumstein (1991); Rellstab (1992) SBK = CHF 70'000.rnProvenienz: Sammlung Helveticus (1992).
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 20,000 CHF

    Lot# : 9013 Geneva

    Linke und rechte Hälfte der Doppelgenf, beide Hälften farbintensiv und breit- bis überrandig, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit einem zentr. Abschlag der roter Genfer Rosette (AW 2). Ursprünglich zusammen gehörend und zusammen verwendet, wurden beide Hälften auf einem neuen Briefstück montiert. Atteste Rellstab (1982); Marchand (2017) SBK = CHF 20'000 für die beiden abgelösten Hälften, CHF 55'000 für eine abgelöste Doppelgenf.
    Starting bid : 10,000 CHF

    Lot# : 9014 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe breit- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein attraktives Stück, allseits grünrandig, Attest Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 9015 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 12 SEPT 48 10 ½ H" auf Ortsbrief. Eine späte Verwendung des Kleinen Adlers, Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 9016 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "GENEVE 22 JUIN 48" auf Faltbrief im Kanton nach Vernier. Eine seltene Verwendung des Datumsstempels zur Entwertung der Marke, Atteste Hunziker (1962); Rellstab (1993) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 9'800.rnProvenienz: 88. Corinphila Auktion (Okt. 1999).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 9017 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5) auf Briefstück. Attraktiv, Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 4'000+.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9018 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, die 100. Marke aus dem Hunderterbogen mit seltener Bogenecke unten rechts, farbintensiv und gut- bis überrandig mit grossen Teilen der oberen Nachbarmarke, ideal und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges "GENEVE 18 JANV 49 8½ S" auf kleinformatigem Umschlag an Louis Michaud, Professor für Geographie und Naturgeschichte in Paquis. Ein ausgesprochen schöner Kantonsbrief. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 9019 Geneva

    Waadt 5 im ungebrauchten Achterblock mit Bogenrand rechts, farbintensive und breit- bis überrandige Prachteinheit der Positionen 47-50 und 57-60 aus dem Hunderterbogen mit fast vollständigen Trennungslinien mit grossteils intaktem Originalgummi mit üblichen natürlichen Gummibügen, rechts im Rand in der Mitte rote und schwarze Anlagelinie zwischen der oberen und unteren Bogenhälfte. Eine aussergewöhnliche Einheit, Atteste von der Weid (1989); Rellstab (1989) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 210'000.rnrnDie Literatur kennt drei ungebrauchte Achterblocks der Waadt 5. Zwei davon befanden sich bis 1908 in der Sammlung von Paul Mirabaud und waren die Basis für seine Bogenrekonstruktion der Waadt 5. Der 'erste Mirabaud-Achter' aus der rechten oberen Bogenecke wurde in der 190. Corinphila-Auktion 2014 zugeschlagen. Die vorliegende Einheit stammt ebenfalls aus der Sammlung Mirabaud und kommt vom rechten Bogenrand, aus der Mitte des Bogens mit den Reihen 5 und 6. Zumindestens in der Literatur existiert noch ein dritter Achterblock, auch von der oberen rechten Bogenecke, der zuletzt 1930 von Edouard Locher angeboten wurde und seitdem verschollen ist. Eine detaillierte Zusammenfassung der Geschichte dieser faszinierenden Einheiten befindet Sie auf der gegenüberliegenden Seite.rnrnProvenienz: Sammlung Paul Mirabaud als Neunerblock (bis 1908); Zumstein Bern (1908); Sammlung Alfred Lichtenstein als Achterblock; Sammlung Dale-Lichtenstein, Harmers Auktion New York (Dez. 1989); 88. Corinphila Auktion (Okt. 1994)
    Starting bid : 50,000 CHF
    Hammer price : 70,000 CHF

    Lot# : 9020 Geneva

    Waadt 5, farbintensiv und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit rotem Einkreiser "GENEVE 25 JUIL. ..". Eine sehr seltene Entwertung, da der Datumsstempel nur als Nebenstempel diente. Atteste Rellstab (1986); von der Weid (1991) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 5'000.rnProvenienz: Soler y Llach, Barcelona (1992)
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9021 Geneva

    Waadt 5, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3). Eine seltene Entwertung, da nur vom 1.1. bis 16.1.1851 die Rosette in Schwarz abgeschlagen wurde. Signiert A. Diena und Hunziker; Atteste von der Weid (1990), Eichele (2008) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 3'000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9022 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf zwei Seiten, zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) auf Briefstück mit rücks. schwarzem "GENEVE 11 JANV: ..". Eine seltene Entwertung, da nur vom 1.1. bis 16.1.1851 die Rosette in Schwarz abgeschlagen wurde. Atteste Moser (1971); von der Weid (1990) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 3'000+.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 9023 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit teilweisen Trennlinien auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 20 AVRIL 51 10½ M" auf Faltbrief im Kanton nach Servette. Die Gitterraute wurde nur im Zeitraum vom 17.1. bis 8.8.1851 verwendet. Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: Rapp Auktion (1980)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 9024 Geneva

    Neuenburg, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück in schöner tiefschwarzer Nuance mit allen kompletten Trennlinien, zart entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 20 DECE 51 10½M" auf hübschem kleinformatigem Faltbrief in der Stadt. Atteste Nussbaum (1972); von der Weid (1991) SBK = CHF 11'500.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 9025 Basle

    Basler Taube, Bogenposition 32 des 40er Schalterbogens, von Druckform 1, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weissrandig mit 17 mm breitem rechtem Bogenrand und Originalgummi (leichte waagr. Falte im oberen Rand; senkr. Bug im Bogenrand weit ausserhalb des Markenbildes). Eine der attraktivsten existierenden Probedrucke, signiert Grioni; Atteste von der Weid (1977) Eichele (2011) SBK = CHF 9'500.rnProvenienz: Hassel Auktion (Dez. 1951); Rölli Auktion (Feb. 1987); Chiani Auktion (Mai 2002).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 9026 Basle

    Basler Taube, farbintensives Prachtstück mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weissrandig, klar entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 25 OCT. 1848". Basler Tauben mit vier weissen Rändern sind ausserordentlich selten, so schön gestempelt ein Bijou. Atteste Moser (1970); Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 9027 Basle

    Basler Taube, farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, allseits gut-, meist weissrandig, klar und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenen eidg. Raute mit nebenges. rotem Zweikreisstp. "BASEL 25 AOUT 51 NACH-MITTAG" auf grossem Briefstück mit Teiladresse mit rücks. Abschlag eines roten Ausgabestempels vom gleichen Tag.rnrnEin literaturbekannter Prachtbeleg, der in Herold - Baslertaube auf S. 275 gezeigt und beschrieben wird. Er ist die früheste Entwertung der Basler Taube durch die schwarze eidg. Raute. Die Corinphila Karteiregistratur kennt die eidg. Raute als Entwertung auf Basler Taube neben dem vorliegenden Los weiterhin beim Renan-Brief (216. Corinphila Auktion, Los 3001, Zuschlag CHF 320'000), auf einem Briefstück nach Luzern mit Mischfrankatur Taube im Paar mit Rayon I hellblau (Sammlungen Burrus & Hackmey) sowie auf einem Brief mit zwei Tauben im ersten Briefkreis nach Arlesheim (Sammlung Henri Grand). Das vorliegende Los stellt somit als Unikat die einzige Einzelfrankatur der Basler Taube innerhalb der Stadt dar, die mit einer eidg. Raute entwertet wurde.rnrnDie eidg. Raute wurde erst zum 1. August 1851 als 'Standardentwertung' eingeführt, eine Kombination von Raute und Kantonalmarken ist demgemäss sehr selten, da es sich hier immer um extreme Spätverwendungen der Marken und Frühverwendungen des neuen Stempels handelt. Bei dem vorliegenden Beleg handelt es sich somit um eine Rarität der Basler Postgeschichte, die ideal die Kombination von auslaufenden kantonalen Briefmarken mit den neu eingeführten Entwertungen der Bundespost zeigt, ähnlich dem Brief mit Zürich 4 und eidg. Raute (212. Corinphila Auktion, Los 4200, Zuschlag CHF 120'000). Ein postgeschichtlich interessantes Stück für eine grosse Basel- oder Altschweiz-Sammlung. Attest Zumstein (1996) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 22'000 für eine Marke.rnProvenienz: Sammlung Anderegg, R. Lowe Auktion Basel (Okt. 1969).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 25,000 CHF

    Lot# : 9028 Basle

    Basler Taube, Druckform 1, Position 28 des 40er Schalterbogens in der lebhaftblauen Nuance, farbintensives Prachtstück mit deutlich ausgeprägtem Relief und allseits regelmässig weissrandig, zart entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 16 FEVR. 1846" auf vollständigem Zirkular der Firma Goldschmidt aus Hamburg, geschrieben am 31. Januar 1846 in Hamburg an Carl Ryhiner in Basel. Als Forwarder-Brief erst in Basel zur Post gegeben, ein literaturbekannter Beleg, der in Herold - Baslertaube auf S. 57 abgebildet und beschrieben wird. Die meisten Forwarder-Briefe in der Corinphila Karteiregistratur stammen aus der Schweiz bzw. dem benachbartem Ausland (Elsass, Süddeutschland), ein Brief aus Hamburg hat hier schon etwas Exotisches, interessant und attraktiv. Atteste Nussbaum (1962); Eichele (2010) SBK = CHF 50'000.
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 32,000 CHF

    Lot# : 9029 Basle

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 9030 Federal stamps

    Ortspost Type 7 in der braunroten Nuance, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit Teilabschlag eines Postroutenstp. "Rte ..." (AW Gruppe 27). Eine äusserst seltene Entwertung auf einer Ortspost, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 9031 Federal stamps

    Ortspost Type 23, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal waagr. aufgesetzt entw. mit P.P. des VIII. Postkreises. Atteste Rellstab (1985); Marchand (1992) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 9032 Federal stamps

    Ortspost Typen 29+30 im waagr. Luxuspaar, farbfr. und breit- bis überrandige Einheit, jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. des IX. Postkreises. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 5'200.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 9033 Federal stamps

    Ortspost Typen 1+2 im waagr. Paar, farbintensive und breit- bis überrandige Einheit, jede Marke klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem P.P. im Kästchen mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "RAGATZ 23 DEC. 50" auf Empfangsschein-Faltbrief nach Bilten mit rücks. blauem Transitstp. Sargans. Ein attraktiver Bündner Brief, Atteste Hunziker (1973); Rellstab (1997) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 9034 Federal stamps

    Ortspost Type 22, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal entw. mit schwarzem P.P.. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9035 Federal stamps

    Ortspost Type 36, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal waagr. und kreuzfrei aufgesetzt entw. mit blauem P.P. des VIII. Postkreises (AW 233). Atteste Hunziker (1959); Rellstab (1993) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 9036 Federal stamps

    Ortspost Typen 33-36 im waagr. Viererstreifen, farbfr. und breit- bis überrandige Einheit, jede Marke klar, übergehend und doppelt kreuzweise aufgesetzt entw. mit schwarzen eidg. Rauten mit nebenges. rotem "St. GALLEN 21 AUG. 1851 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Vilters mit rücks. blauem Transit Sargans vom gleichen Tag. Die eidg. Raute war erst zum 1. August 1851 als Standardentwertung eingeführt worden, ein schöner Beleg mit seltener und fehlerfreier Frankatur des ersten Briefgewichts im zweiten Briefkreis, von der der SBK nur acht Briefe kennt. Gemeinschaftsattest Marchand & von der Weid (2004) SBK = CHF 32'000.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 9037 Federal stamps

    Poste Locale Typen 33+34 im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand unten, zus. klar entw. mit senkr. gesetzter eidg. Raute. Atteste Zumstein (1955); Guggisberg (1979); Eichele (2005) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9038 Federal stamps

    Poste Locale Type10, farbfr. und breit- bis überrandig, etwas schwer und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 24 MARS 51 8½S" auf Drucksachen-Heiratsanzeige. Für Drucksachen wurden in Genf vor allem die Waadt 5 und die Neuenburg verwendet, ab Frühling 1851 jedoch auch die Poste Locale, mit der laut Schäfer - Postgeschichte Genf 44 Briefe bekannt sind. Es handelt sich hier um eine sehr frühe Verwendung im März 1851, zudem noch mit der Genfer Gitterraute, die nur in der ersten Hälfte des Jahres 1851 eingesetzt wurde. Die Drucksache zeigt die Heirat von Friedrich Leo von Schwerdtner (1824-1859) mit Anna Eynard aus Genf (1833-1908) an, die Eynards sind eine der grossen Familien von Genf. Ein postgeschichtlich wie auch lokalhistorisch interessanter Brief, Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 9039 Federal stamps

    Poste Locale Type 24, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (links berührt) in Mischfrankatur mit Rayon I hellblau, Stein B2 Type 34 r/o mit der Abart: Spuren der KE (sieben Zwölftel), farbfr. und gut- bis breitrandig, je dekorativ entw. mit roten Federstrichen mit nebenges. Zweizeiler "UNTERHALLAU 30 AUG 1851" auf Faltbrief nach Wilchingen. Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, eine seltene Frankatur mit sehr seltener Tintenentwertung. Atteste Eichele (2007) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 9040 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 17 mit Abart: Spuren der Kreuzeinfassung, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten in Mischfrankatur mit Rayon II Stein B1 Type 29 r/u, farbintensiv und voll- bis überrandig, zus. klar, und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ANDELFINGEN 13 OCTO.51" auf Briefteil mit rücks. Transit- oder Ankunftsstp. von Winterthur vom gleichen Tag. Eine sehr seltene Frankatur, von der der SBK nur neun Briefe resp. Briefstücke auflistet. Signiert Pfenniger, Attest Rellstab (1992). SBK = CHF 110'000 für einen kompletten Brief.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 16,000 CHF

    Lot# : 9041 Rayon I darkblue

    Type 3, farbfr. und breitrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit seltenem schwarzem Punktstempel unbekannter Herkunft (AW 9201). Signiert Fulpius; Atteste Hunziker (1977); Eichele (2001) SBK = CHF 1'800.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee (2001).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 9042 Rayon I darkblue

    Type 1, farbfr. und breit- bis überrandig von der Bogenecke links oben (herstellungsbedingter Papiereinschluss links, ohne Bedeutung), etwas undeutlich entw. mit grünem Petschaftstempel "ML" der Posthalterin Marie Lanz von Wangen an der Aare (AW 172). Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9043 Rayon I darkblue

    Type 33, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzem kursivem FRANCO des IX. Postkreises, diagonal auf die Marke aufgesetzt, die Marke über einen Zierzweikreisstempel "RHEINECK 5 MÄRZ 1851" geklebt, auf kl. Briefteil, inwendig datiert "3. März 1851" mit rücks. rotem "St. GALLEN 5 MÄRZ 1851 NACHMITTAG". Attest Rellstab für einen Brief (1995) SBK = CHF 1'800+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9044 Rayon I darkblue

    Type 4, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Rechteck (AW 256). Atteste Nussbaum (1974), Marchand (1999) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9045 Rayon I darkblue

    Type 16, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart und dekorativ entw. mit rotem "P.D." (AW 344). Signiert Reuterskjöld, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9046 Rayon I darkblue

    Type 30, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und wie üblich kreuzfrei in der oberen Markenhälfte aufgesetzt entw. mit rotem P.P. von Bischofszell (AW 235). Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9047 Rayon I darkblue

    Typen 34+35 im waagr. farbfr. und breit- bis überrandigem Prachtpaar mit Bogenrand unten, je sauber entw. mit schwarzem P.P. im Kästchen. Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 4'500.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 9048 Rayon I darkblue

    Type 36, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 14 MAI 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Uetikon. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9049 Rayon I darkblue

    Typen 17 und 27, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, je zart entw. mit schwarzem "P.D." des II. Postkreises mit nebenges. "LA SARRAZ 4 AVRIL 51" auf Faltbrief an den Pfarrer Henri Junod (1825-1882) in Neuchatel. Junod wurde 1851 in Neuenburg zum Pfarrer geweiht und leitete danach die Sonntagsschulen. Ein attraktiver und interessanter Brief, signiert Moser; Atteste von der Weid (1978); Marchand (1999) SBK = CHF 6'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 9050 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 32, mit Bogenrand rechts zus. mit Rayon II, Stein A2, Type 1 r/u mit Bogenecke links oben, zwei farbintensive und breit- bis überrandige Prachtstücke, je zart und übergehend entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises mit nebenges. Stabstp. SURSEE auf eingeschriebenem Faltbrief an den Botenweibel in Sempach, inwendig datiert "11. März 1851". Ein attraktive Brief, versandt im ersten Briefkreis in der zweiten Gewichtsstufe, das Porto verdoppelt für das Einschreiben, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 4'850+.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 9051 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 36, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem LV (Lettre Vaudoise AW 134). Eine sehr seltene Entwertung, Atteste Berra-Gautschy (2001); Eichele (2008).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9052 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 26, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit seltenem rotem LBpH im Kasten (AW 867). Signiert Moser; Attest Marchand (1999).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 9053 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 24, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltener roter Vierlinienraute (AW 15). Atteste Moser (1965); von der Weid (1989); Marchand (1992).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 9054 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 3, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar entw. mit seltenem schwarzem, senkrecht gestelltem P von Pfaffnau oder St. Urban (AW 177). Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9055 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 33, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit breiter Bogenecke unten links, zart entw. mit schwarzem P.P. (AW 244). Eine attraktive Marke, Attest Rellstab (1997); Eichele (2008) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9056 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 38, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, unten mit Bogenrand, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit senkr. gesetztem "P.D" (AW 335). Atteste Hunziker (1967); Marchand (2001) SBK = CHF 750.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9057 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 23, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und fast vollständig diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Balkenstp. BURGDORF. Befund Moser (1974); Atteste Hunziker (1963); Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9058 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 33, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, zart und dekorativ entw. mit dekorativem rotem Datumsstp. "LUZERN .. .. 1850". Signiert Fulpius; Atteste Zumstein (1983); Marchand (1992) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9059 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 5, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzem Datumsstp. "LENZBURG 10/9 51". Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9060 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 24, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Eine sehr attraktive Marke, Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 9061 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 8, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem PP. der Postkreise III & IV. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9062 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 33, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart entw. mit schwarzem Datumsstp. "LENZBURG 22/3 51". Signiert Reuterskjöld; Attest Hunziker (1962); Eichele (2001) SBK = CHF 750.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9063 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 1, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 10 JUNI 185.". Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9064 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 17, Rotdruck nach unten rechts verschoben, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, klar entw. mit schwarzem P (AW 180). Atteste von der Weid (1986); Marchand (1992) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9065 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 9, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und ideal waagr. aufgesetzt entw. mit blauem P.P. im Kästchen von Bern. Atteste Moser (1965); Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9066 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 40, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit P.P. im Kreis (AW 313). Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 9067 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 40, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, klar entw. mit seltenem blauem FRANCO des X. Postkreises. Signiert Moser; Atteste von der Weid (1972) Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9068 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 16, farbintensiv und gut- bis überrandig Bogenrand rechts und Teilen der oberen Nachbarmarke, zart entw. mit blauem P.P. im Kreis (AW 313). Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9069 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 39, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit kl. PP. des VI. Postkreises (AW 221). Signiert Moser; Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 9070 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 11 in graublauer Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem kursivem "PD." im Kasten des IV. Postkreises. Atteste Hunziker (1971); Eichele (2008) SBK = CHF 750.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9071 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 38, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. von St. Gallen. Signiert Moser; Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 9072 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 9, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand links, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Signiert Moser; Attest Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 9073 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit rotem PP im Kästchen (AW 262) auf Briefstück. Signiert Estoppey; Atteste Hunziker (1973); Rellstab (1992) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 9074 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, ideal und übergehend entw. mit schwarzem P.P. im Kreis (AW 313) auf Briefstück (abgelöst und zurück gefalzt). Signiert Fulpius und Moser; Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9075 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 29, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und senkr. aufgesetzt entw. mit blauem PD von Bern. Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9076 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzem P.P. im Oval. Signiert A. Brun; Attest Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9077 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 25, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und doppelt voll aufgesetzt entw. mit schwarzen PP. Signiert Moser; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9078 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 26, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit handschr. "fco" in schwarzer Tinte. Atteste Berra-Gautschy (2001); Eichele (2008) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9079 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 1, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Attest Renggli (1991) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9080 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 36, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit seltener blauer Aargauer Raute. Signiert A. Brun; Attest Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9081 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 15, farbfr. und breitrandig, klar entw. mit seltener neunliniger Raute von Münsingen. Attest von der Weid (2009) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9082 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Typen 21+22 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig (Eckbug oben rechts bis zur Randlinie, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltenen blauen Zürcher Rosette (AW 1). Attest Nussbaum (1971) SBK = CHF 1'900.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9083 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Typen 1+2 im waagr. Paar, farbintensiv und breit- bis überrandig, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Attest von der Weid (1981) SBK = CHF 1'900.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9084 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 38 zus. mit Rayon II, Stein A1, Type 4 u/G, beide farbfr. und gut- bis überrandig, je zart und übergehend entw. mit schwarzem P.P. (AW 235) auf Briefstück. Signiert Städeli; Atteste Moser (1965); Rellstab (1995) SBK = CHF 1'400+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9085 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 10 in tiefdunkelblauer Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig mit vollständigen Trennlinien oben und rechts, herstellungsbedingter farbloser senkr. Strich links des Wappens, zart und übergehend entw. mit blauem FRANCO (AW 420) mit nebenges. Stabstp. der Postablage BERGÜN und Datumsstp. "FILISUR 26 AVRIL 1851", beide ebenfalls in Blau, auf Faltbrief nach der kleinen Rüfe mit rücks. blauem Transitstp. Chur vom gleichen Tag. Ein attraktiver Bündner Brief. Atteste Rellstab (1990), Hermann (2018) SBK = CHF 3'250.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 9086 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 40, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Gitterraute von Genf mit nebenges. "GENEVE 14 MARS 51 11½M" auf Faltbrief nach Rolle mit rücks. Ankunftsstempel. Eine recht seltene Frankatur der Rayon I dunkelblau in Genf für einen Brief im ersten Postkreis, man kennt laut Schäfer - Postgeschichte Genf nur 14 Briefe mit derartigen Einzelfrankaturen. Signiert Städeli; Attest Marchand (2009) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 9087 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 18, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "LUZERN 28 DEC 1850" (AW 5567) auf Faltbrief nach Sempach. Attest Trüssel (1995) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9088 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzblauem Stabstp. "Franko" (AW 429) mit nebenges. schwarzblauem Zweikreisstp. "BRUGG 23 NOV. 1850" auf attraktivem Faltbrief nach Zurzach. Atteste von der Weid (1998); Eichele (2008) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 9089 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 24, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und breitem Bogenrand rechts, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30) mit nebenges. "LENZBURG 3/6 51" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstempel vom Folgetag. Signiert Moser; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9090 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 32, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennungslinien auf allen Seiten und breitem Bogenrand rechts, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. "LENZBURG 21/3 51" auf Faltbrief an den Gerichtsschreiber in Bremgarten. Attraktiv, signiert von der Weid; Attest Nussbaum (1980) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9091 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 26, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzem P.P. im Oval (AW 288) mit nebenges. Stabstp. MELANO auf Faltbrief nach Lugano mit rücks. Ankunftsstempel. Ein attraktiver tessiner Beleg, Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 9092 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt), zart und kreuzfrei entw. mit kl. handschriftlichem PP mit nebenges. Stabstp. EMMEN auf Faltbrief nach Hitzkirch mit rücks. rotem Transitstp. "LUZERN 10 DEC 1850". Eine aussergewöhnliche Entwertung, signiert Cueni und Nussbaum; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9093 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 20, farbintensiv und breit- bis überrandig mit grossen Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. "Franko" von Frick (AW 430) mit nebenges. Stabstp. der Postablage Effingen (AW 1176, N jeweils gedreht) und Zweikreisstp. "FRICK 15 MAI 1851" auf Faltbrief. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 9094 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 4, farbintensiv und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und breitem Bogenrand oben, verklebt über ovalem Firmenstp. "Fréres ZAZA Lausanne", zart und übergehend entw. mit schwarzem PD (AW 327) mit nebenges. "LAUSANNE 22. JANV. 51" auf Faltbrief nach Gimel VD mit rücks. Transitstp. Aubonne vom Folgetag. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9095 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 18, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. "BADEN II. 7 JAN. 1851" auf kleinformatigem Faltbrief nach Zurzach. Eine seltene Entwertung mit Datumsstp. auf der dunklen Rayon I, Atteste Moser (1971); Marchand (1999) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 9096 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 13, farbfr. und breit- bis überrandig (zwei minime Aufklebefalten im Rand rechts), zweimal klar und übergehend entw. mit blauem P.D. (AW 345) mit nebenges. seltenem blauem Routenstp. "Rte Wohlen" (AW 863) auf Faltbrief nach Thun mit rücks. blauem Transit Bern und Ankunftsstempel "THUN 22 OCT 50". Ein dekorativer Brief aus dem ersten Monat der Rayons. Atteste Renggli (1995), Hermann (2018) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9097 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 6, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP. im Kästchen (AW 275) mit nebenges. Schreibschriftstp. Wyl auf nicht komplettem Faltbrief nach Fraubrunnen mit rücks. blauem Transitstp. "BERN 31 JAN 51 VORMITTAG". Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9098 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 5 in tiefblauer Nuance, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, zentr. und kopfstehend gesetzt entw. mit schwarzem PP im Kreis (AW 301) mit nebenges. "MOUTIER 28 JAN. 51" auf Faltbrief nach Delémont mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief, Attest Max Hertsch (1966) SBK = CHF 3'250.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9099 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 14, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. "LENZBURG 18/1/51" auf Faltbrief nach Laufenburg. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9100 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 1 zus. mit Rayon II, Stein A1 Type 32 u/G mit Bogenrand rechts, beide farbintensiv und gut- bis überrandig, je zart entw. mit schwarzem PP im Oval mit nebenges. ideal abgeschlagenem "PORRENTRUY 15 NOV 50" auf vollständigem Faltbrief nach Cugy FR mit rücks. rotem Transitstp. Fribourg vom Folgetag. Ein äusserst attraktiver Brief, Atteste Rellstab (1994) SBK = CHF 2'250.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF