Searchresults (328)

  • Lot# : 9301 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit breiter Bogenecke rechts oben, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück, zart entw. mit blauer Raute. Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 9302 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit breitem Bogenrand oben, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen dreier Nachbarmarken, klar entw. mit siebenliniger Raute von Luzern (AW 42). Signiert Rellstab.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9303 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit Bogenrand rechts, farbfr. und weissrandiges Prachtstück, zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotem PP im Kreis vom IV. Postkreis mit nebenges. rotem Zierzweikreisstp. "CORTAILLOD 26 SEPT. 1855" auf Faltbrief nach Neuchâtel mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (2009).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9304 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im waagr. Viererstreifen mit Bogenrand oben, farbfr. und allseits überrandige Luxuseinheit mit Teilen von sechs Nachbarmarken, zart entw. "St. IMIER 3 MAI 59". Signiert Köhler; Atteste Moser (1975), Rellstab (1991) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9305 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün mit breitem Bogenrand oben, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit feinem Relief und Teilen der linken Nachbarmarke, klar entw. "REHEINECK 9 OCT. 1857 3 A.". Befund von der Weid (1996).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 130 CHF

    Lot# : 9306 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrünlicholiv, farbfr. und weiss- bis überrandig, klar und übergehend entw. "BASEL 12 JULI 58 8 A. BRIEFEXPEDITION" mit nebenges. PD auf Faltbrief nach Mailand mit rücks. Transit Luzern und Ankunftsstp. "MILANO 15/7" sowie Weiterfranko-Rötel. Attest Eichele (2008).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9307 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau mit breitem Bogenrand links, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück, zart entw. "SCHÜPFHEIM 20 DEC. 62". Atteste Moser (1967), Rellstab (1993) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 9308 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau, üblich gez., je zart und übergehend entw. "NEUCHATEL 25 FEB .. 8S" mit nebenges. PD im Rahmen, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 16 FEVR. 63 PONTARLIER", rotem PAID und "NEW YORK BR. PKT. 1863 MAR 14" auf kleinformatigem Umschlag nach New York mit rücks. Transit Bahnpost Neuchâtel-Pontarlier. Seltene Mischfrankatur in attraktiver Erhaltung. Atteste A. Diena (1963), Eichele (2001) SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 9309 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar, dekorativ und diagonal aufgesetzt entw. mit blauem Stabstp. FELBEN (AW 1221). Befund Rellstab (1994).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9310 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa mit breitem Bogenrand unten, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen dreier Nachbarmarken, zart entw. "SURSEE 3 FEB. 58". Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 130 CHF

    Lot# : 9311 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen der Nachbarmarken auf allen Seiten, zart entw. "St. GALLEN 19 DEC 1859 NACHMITTAG". Signiert Berra-Gautschy; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9312 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau mit Bogenrand links, farbintensiv und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und leicht übergehend entw. "GENEVE 28 AOUT 61 6 S" auf Briefstück. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9313 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau auf dünnem Papier mit rotem Seidenfaden, breite Bogenecke links oben, farbintensives und überrandiges Luxusstück mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra-Gautschy (1994) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9314 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. graubraun auf Seidenpapier im senkr. Paar mit breiter Bogenecke rechts oben, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar entw. mit siebenlinigen Rauten von Luzern (AW 42). Ein Stück für den Strubel-Liebhaber. Signiert Moser; Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9315 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. grauultramarin auf Seidenpapier, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und dekorativ entw. mit PP. im Rahmen des III. Postkreises. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 9316 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa auf Seidenpapier mit breitem Bogenrand rechts, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen dreier Nachbarmarken, klar und voll aufgesetzt entw. "GENEVE 17 JUIN 57 11 M". Attest von der Weid (1995).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9317 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange auf Seidenpapier mit breiter Bogenecke links oben, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück, klar entw. mit graublauem Zierzweikreisstp. "MÜNSTER 22 .. 1857". Befund von der Weid (1991).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9318 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau mit Bogenrand unten, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar entw. "MORGES 15 NOV 62 12". Signiert von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2004) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9319 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau vom Bogenrand oben, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen  der unteren Nachbarmarke, zart und übergehend entw. "ZÜRICH 8 DEC 62 6½" auf Drucksachen-Faltbrief aus Alexandria, erst in Zürich zur Post gegeben, nach Neuthal bei Bauma mit rücks. Transit Bahnpost Zürich-Chur vom Folgetag. Ein attraktive Marke auf Forwarder-Drucksache aus Ägypten. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9320 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun vom Bogenrand oben, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, ideal und übergehend entw. mit Kastenstp. HERBETSWIL (AW 3398) mit nebenges. zartem "BALSTHAL 5 SEPT. 61" auf Faltbrief (inwendig gestützt) nach Mümliswil. Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9321 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit breiter Bogenecke rechts oben, farbfr. und allseits weissrandig, klar und diagonal aufgesetzt entw. mit Stabstp. HUETTWEILEN. Ein wunderschöner Strubel, Befund Schaadt (1980).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 9322 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im waagr. Paar, farbintensiv und allseits sehr gut gerandet, zus. klar und zentr. entw. mit Stabstp. RICKENBACH (AW 1732). Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9323 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau vom Bogenrand rechts, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. mit Stabstp. SCANFS mit nebenges. "ZUZ 29 JUIN 60" auf Faltbrief in Rumantsch an Giovanni Fanconi in Samaden. Schönes Bündner Brieflein. Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9324 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa vom Bogenrand unten, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen von vier Nachbarmarken, klar entw. mit Rahmenstp. KRIENS. Attest Marchand (1996).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 9325 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und voll aufgesetzt entw. mit Stabstp. WEGGIS. Attest Berra-Gautschy (1993).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9326 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange mit Bogenrand unten, farbfr. und weiss- bis meist überrandiges Prachtstück mit Teilen von vier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "CHENE 7 JANV 60 SOIR" (AW 4880) auf Faltbrief einer Gerberei an ein Militärdepot in Zürich mit rücks. Transit Genf, Bern, Nordostbahn und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9327 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen vierer Nachbarmarken, zart und dekorativ entw. "NEUCHATEL 18 FEVR. 62". Befund Berra-Gautschy (1984).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9328 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün mit Bogenrand rechts, farbintensiv und weissrandig, zart entw. mit Fingerhutstp. "BRENETS 25 OCT. 62" mit nebenges. P.D. im Kasten und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 25 OCT. 62 MORTEAU" auf Faltbrief an den Uhrmacher Guinand, zu Besuch in Strasbourg mit rücks. Transit Paris-Bale und Ankunftsstp. vom Folgetag.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF