Searchresults (374)

  • Lot# : 2001 Zurich

    Zürich 4 Type IV, farbintensives Prachtstück, breit- bis überrandig mit kompletten Trennungslinien auf drei Seiten und deutlich sichtbaren senkrechten Untergrundlinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 2002 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Trennlinien auf drei Seiten und kräftigen senkrechten Untergrundlinien, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. Teilabschlag "... 1846 VORMITTAG" auf Briefstück. Signiert Ed. Locher; Giulio und Alberto Bolaffi; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 24'000+.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 2003 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. Prachtstück mit deutlichen senkrechten Untergrundlinien, breit- bis überrandig, zart entw. mit sehr seltenem schwarzem vorphilatelistischem Balkenstp. OBERR(IEDEN) (AW 1633). Die Corinphila-Karteiregistratur kennt neben dieser Marke nur zwei weitere Teilabschläge des Langstempels von Oberrieden als Markenentwertung. Alle drei werden von Toni Abele im Februar 1976 in der SBZ als "Das Trio von Oberrieden" beschrieben und "... zu den seltesten Entwertungen ..." auf Zürich 6 gehörend beurteilt. Atteste Hunziker (1961), Rellstab (1990).rnProvenienz: 14. Müller Auktion (1948)
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 2004 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbintensives Luxusstück mit kräftigen senkrechten Untergrundlinien und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten sowie grossen Teilen der rechten Nachbarmarke, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 30/7 44" auf Briefstück. Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2005 Zurich

    Zürich 6 Type I, farbintensiv mit kräftigen senkrechten Untergrundlinien (rechts in der inneren Einfassungslinie unbedeutende Sandkornstelle), breit- bis überrandig, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2006 Zurich

    Zürich 6 Type I, die 41. Marke aus dem Hunderterbogen mit Bogenrand links, farbintensiv mit kräftigen senkr. Untergrundlinien, breit- bis überrandig, ideal, dekorativ ziffernfrei und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "ADLISCHWEIL 10/2" (1845) auf Faltbrief nach Hausen am Albis. Ein seltener Luxusbrief zwischen zwei Aussengemeinden. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt elf Belege mit einer Zürich 6 aus Adlischweil, wobei der vorliegende Beleg sicherlich zu den schönsten gehört. Atteste Fulpius (1946), von der Weid (1997), Marchand (2008) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 7'800.rnProvenienz: Rapp Auktion (1997); 190. Corinphila-Auktion (Mai 2014).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 2007 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbintensives Prachtstück mit deutlichen waagrechten Untergrundlinien, breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf Briefstück (Marke gelöst und zurück gefalzt). Signiert Moser; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 32'000+.
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 2008 Zurich

    Zürich 4 Type IV, farbintensiv mit deutlichen waagrechten Untergrundlinien, voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 14 MAI 1847 NACHMITTAG" auf attraktivem Faltbrief an den Gemeinderat Zollikon mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein Brief aus Zürich in den Kantonsort Zollikon hätte mit einer Zürich 6 frankiert werden müssen oder er müsste einen Taxvermerk zu 2 Rp. tragen, beides ist hier nicht der Fall. Gnägi - Zürcher Kantonalmarken 1843 listet auf den Seiten 81/83 sechs Belege mit Zürich 4 nach Zollikon, wobei drei Privatbriefe taxiert, von den drei anderen Briefen an den Gemeinderat allerdings nur einer taxiert wurde. Der vorliegende Brief wird als Nr. 8.6.6 gelistet. Die Ursache für das Fehlen der Taxierung ist nicht klar. Ein postgeschichtlich sehr interessanter Luxusbeleg für die grosse Altschweiz-Sammlung. Atteste Hunziker (1958), Rellstab (1995) SBK = CHF 70'000.rnProvenienz: 113. Grobe Auktion (1958)
    Starting bid : 25,000 CHF
    Hammer price : 22,500 CHF

    Lot# : 2009 Zurich

    Zürich 6 Typen I-V im waagr. Fünferstreifen, farbfr. mit gut sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, eine allseits regelmässig breitrandige Einheit mit grossen Teilen des Originalgummis (löst sich teilweise ab, Papier leicht krakeliert und in Type V wenig hell). Signiert Reuterskjöld; Atteste Hunziker (1959), Zumstein (1991) SBK = CHF 19'000.rnProvenienz: 10. Hassel Auktion (Okt. 1959); Sammlung Chaumont; 82. Corinphila Auktion (Sept. 1991).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 2010 Zurich

    Zürich 6 Type III mit herstellungsbedingten kl. Fehlstellen im Druck in der oberen Schriftleiste, farbfr. mit gut sichtbaren waagr. Untergrundlinien, breit- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten (minime waagr. Bugspur, abgelöst und zurück gefalzt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit seltenem P.P. auf Briefstück. Attest Rellstab (1993) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 6'900.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 2011 Zurich

    Zürich 6 Type I, farbintensives Prachtstück mit deutlichen waagr. Untergrundlinien, breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und grossen Teilen der linken und rechten Nachbarmarke (abgelöst und zurück gefalzt), klar und dekorativ übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf Briefstück. Signiert Moser; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 2'300+.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 2012 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. mit deutlichen waagr. Untergrundlinien, breit- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten und Teilen der linken Nachbarmarke, sauber und voll aufgesetzt entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste Rellstab für Briefstück (1979), Nussbaum (1980) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 2013 Zurich

    Zürich 6 Type V mit Plattenfehler: senkr. Strich vom oberen Rahmen bis zur Zahl "6" und weiter, die 25. Marke aus dem Hunderterbogen, farbintensiv mit deutlichen waagr. Untergrundlinien, voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 8 OCTO 1849 NACHMITTAG" und rotem "N:Abg." auf vollständigem Faltbrief nach Knonau mit rücks. Zierzweikreisstp. Knonau vom Folgetag. Ein ansprechender Brief, Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 5'400+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 2014 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. mit zarten waagr. Untergrundlinien, gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 21 MAI 1849 VORMITTAG" und rotem "N:Abg." auf vollständigem Faltbrief nach Hombrechtikon. Ein herrlich attraktiver und fehlerfreier Brief, signiert Reuterskjöld & Kimmel; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 5'400+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 2015 Zurich

    Winterthur im senkr. Paar, die obere Marke mit Plattenfehler: beidseitig unterbrochene Randlinie rechts unten, senkr. Schenkel länger, die 14. und 19. Marke des Fünfzigerbogens, farbintensives und breitrandiges Paar mit Trennornamenten auf allen Seiten, klar und zentr. entw. mit schwarzem P.P. mit nebenges. rotem "ZÜRICH 1 OCTO. 1850 NACHMITTAG" auf Briefstück. Der 1. Oktober 1850 ist der Ersttag der Bundesmarken Rayon I sowie Rayon II und - viel bedeutender - der Ersttag des P.P. in Zürich. Das Briefstück wäre ein fantastisches Pendant zu einem Ersttagsbrief mit Rayon-Frankatur auf einer Ausstellungsseite. Ein attraktives Stück. Signiert Reuterskjöld und Emil Wettler; Atteste Moser (1967), Rellstab (1983) SBK = CHF 14'850.rnProvenienz: 71. Corinphila Auktion (März 1984); 75. Corinphila Auktion (März 1987); 88. Corinphila Auktion (Oktober 1994).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 2016 Geneva

    Doppelgenf, verkehrt geschnitten mit zwei linken Hälften senkr. zusammenhängend, enorm farbintensiv und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, links im Randbereich zwischen den Marken und im rechten Rand der unteren Marke unbedeutende Vortrennschnitte, jede Marke dekorativ, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) auf Briefstück. Von den 'linken Paaren' kennt die Corinphila-Karteiregistratur nur ein Paar, das vorliegende Briefstück sowie fünf Briefe. Dieses literaturbekannte Briefstück ist in Morand - Genfer Briefmarken 1843-1854 auf S. 12 abgebildet und beschrieben, es ist jetzt verkürzt und trug ursprünglich eine roten Datumsstp. "GENEVE 11 OCT. 44".  Ein ausgesprochen attraktives Stück dieser sehr gesuchten Kombination, für die grosse Altschweiz-Sammlung. Atteste Fulpius (1951), Zumstein (1991), Rellstab (1992) SBK = CHF 225'000.rnProvenienz: Das vorliegende Briefstück wurde bereits von Edouard Locher in seiner Raritätenofferte Nr. 37 im Jahr 1930 angeboten, es gelangte dann in über die Sammlungen Ivan Bally (1964) und Helveticus (1991/92) zu Jack Luder.
    Starting bid : 60,000 CHF
    Hammer price : 80,000 CHF

    Lot# : 2017 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf vom linken Bogenrand, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück, zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 16 JUIN 45" auf vollständigem Faltbrief im Stadtbereich. Eine einwandfreie Marke mit kaum übertrefflichem Rändern auf einem sehr attraktivem Brief. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 23'000.rnProvenienz: Marken Müller Auktionen (April 1948); 88. Corinphila Auktion (Oktober 1994).
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 2018 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, dekorativ, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 5 AOUT 45" auf Briefstück. Befund Moser (1975); Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 10'000.rnProvenienz: Sammlung 'Cresta', Hamers SA Auktion (Feb. 1992).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 2019 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 10 NOV 44" auf Faltbrief im Stadtbereich. Korrektes 5 C.-Porto vor der Angleichung der Porti in der Stadt und im Kanton am 1. April 1845, ein attraktiver und postgeschichtlich interessanter Brief. Attest Rellstab (1982); von der Weid (1991) SBK = CHF 23'000.rnProvenienz: Sammlung ´Cresta´, Harmers SA (1992)
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 2020 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Hunziker (1968), Eichele (2001) SBK = CHF 5'000.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 2021 Geneva

    Kl. Adler, farbintensiv und allseits sehr gut gerandet mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 22 JAN. 46" auf Faltbrief nach Les Eaux-Vives. Ein attraktives Stück. Atteste Moser (1957), Rellstab (1991) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 2022 Geneva

    Gr. Adler, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) auf Briefstück. Schöner kaum vorstellbar! Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 2'600+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 2023 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit als Entwertungsstp. seltenem "GENEVE 10 NOV. 47 8 M." mit nebenges. weiterem Abschlag und schwarzem Balkenstp. CELIGNY auf Faltbriefteil nach Genf. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt insgesamt zwölf Briefe mit dem Gr. Adler aus der Genfer Exklave Celigny, wobei acht Marken mit der Rosette, vier Marken mit dem Genfer Datumsstp. entwertet wurden. Diese Entwertung fand erst in Genf statt, in Celigny wurden nur die Marken aufgeklebt und der Balkenstp. abgeschlagen. Ein nicht nur seltener und postgeschichtlich interessanter Beleg, sondern auch von einnehmender Schönheit. Atteste Moser (1970), von der Weid (1993) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 24'500 für einen Brief.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 2024 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und regelmässig breitrandig, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 6 JANV 49 8½ S" auf dekorativem Faltbrief nach Chêne. Atteste Hunziker (1963), Hertsch (1966), Rellstab (1991) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 2025 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 31 AOUT 49 8½ M" auf Faltbrief im Kanton nach Hermance. Attraktiv. Attest von der Weid (1999) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 2026 Geneva

    Ausschnitt aus dem Umschlag, farbintensiv und regelmässig breitrandig herausgeschnitten, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 31 OCTO 51 10½ M" auf Orts-Faltbrief. Ein sehr seltenes und zugleich attraktives Stück, Atteste Hertsch (1963), Rellstab (1990) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 29'700.rnProvenienz: Sammlung ´Chaumont´, 82. Corinphila Auktion (1991)
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 2027 Geneva

    Waadt 4, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück mit Trennlinien auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5) mit nebenges. "GENEVE 5 JANV. 50 4 S" auf Orts-Faltbrief. Ab dem 1. Januar 1850 wurde die Umrechnung der eidg. Tarife in Genfer Centimes vereinfacht, der Kantonaltarif betrug jetzt 5 Centimes. Die im Oktober 1849 herausgegebene Waadt 4 war weiterhin wie 5 C. gültig. Früher Beleg nach der Portoumstellung, vor der Herausgabe der Waadt 5, die Ende Januar 1850 erfolgte. Ein attraktiver und interessanter Brief. Atteste Moser (1962), Hunziker (1974), Nussbaum (1976), Rellstab (1984) SBK = CHF 58'000.rnProvenienz: Sammlung 'Monte-Rosa', 73. Corinphila Auktion (Sept. 1985).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 21,000 CHF

    Lot# : 2028 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart entw. mit seltenem rotem P.P. im Kasten (AW 262). Attest Rellstab (1983) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 5'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 2029 Geneva

    Waadt 5 mit breitem Bogerand rechts, 40. Marke des Hunderterbogens, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Trennlinien auf drei Seiten, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Atteste Moser (1964), Rellstab (1993) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 2030 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit kompl. Trennlinien auf allen Seiten, zart entw. mit eidg. Raute. Die eidg. Raute wurde ab dem 8. August 1851 zur Entwertung der Genfer Marken eingesetzt. Attest Eichele (2001) SBK = CHF 2'500.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2031 Geneva

    Waadt 5 mit Abart: roter Aufnadlungspunkt in der Mitte des Kreuzes von der linken unteren Bogenecke, Position 91 im Hunderterbogen, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Trennlinien auf allen Seiten, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Berra-Gautschy (1994) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2032 Geneva

    Waadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Trennlinien auf drei Seiten (vorders. mittig leicht verfasert), zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. "GENEVE 10 JANV 51 8 M" auf vollständigem Faltbrief. Diese seltene Entwertung wurde nur in den ersten zwei Januarwochen 1851 verwendet. Atteste Moser (1963), Eichele (2009) SBK = CHF 6'480.rnProvenienz: Sammlung "Ticino" (2010)
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2033 Geneva

    Neuenburg, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "CHÊNE 19 MARS 1853 MATIN" auf Briefstück. Ein attraktives Stück, eine seltene Verwendung, in SBZ Juni 1963 auf den Seiten 207 und 208 in einem Bericht "Die Neuenburg am Postschalter in Chêne" von J. Hansen beschrieben und abgebildet. Attest Rellstab (1985) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 6'650.rnProvenienz: 4. Corinphila Auktion (1926); 6. Corinphila Auktion (1927)
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2034 Geneva

    Neuenburg in der tiefschwarzen Nuance, farbintensives und allseits regelmässiges Prachtstück mit kompl. Trennlinien auf allen Seiten, zart und leicht übergehend entw. mit seltener blauer Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 31 AOUT 52 9 S" auf hübschem kleinformatigem Umschlag nach Clairmont-Champel. Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 13'800.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 13,500 CHF

    Lot# : 2035 Basle

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weissrandig mit unterem Bogenrand und Originalgummi. Die Marke zeigt den Klischee-Fehler "kleiner Bruch der äusseren Rahmenlinie des Wappens über ´D´ von ´STADT´". Dieser Klischee-Fehler ist mehrfach auf "Blauen Tauben" belegt, aber auf den bekannten Positionen 33, 34 und 36-40 der Druckform 1 nicht vorkommend. Es muss sich daher um die bislang nicht nachgewiesene Position 35 der Druckform 1 handeln. Signiert Moser; Attest Rellstb (1983) SBK = CHF 9'500.rnProvenienz: Robson Lowe Auktion (Okt. 1958); Rapp Auktionen (1998 und 2002).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 2036 Basle

    Basler Taube, farbintensiv mit kräftig ausgeprägtem Relief, allseits breit weissrandig, links mit schwarzer Randlinie der Nachbarmarke, ohne Gummi (minimer Eckbug im linken unteren Überrand). Die Marke stammt aufgrund der typischen blauen Farbe mit grosser Wahrscheinlichkeit von Druckform 2. Das Schwarz-Druckklischee zeigt eine auffällige Unregelmässigkeit der linken oberen Ecke (abgeschrägt), die Position 8 auf Druckform 1 nachgewiesen ist. Jedoch weist der rote Rahmen rechts unten eine charakteristische "Delle" auf, die auf der Position 8 auf Druckplatte 1 nicht nachweisbar ist. Daher der Rückschluss, dass es sich um ein erneut zum Einsatz gekommenes Schwarz-Klischee handelt, das mit einem anderen Rot-Druckklischee in Druckform 2 kombiniert wurde. Ein interessantes Stück für die Forschung der Positionen der beiden Druckformen. Signiert Köhler; Atteste Fulpius (1948), Jann (1972), Rellstab (1989) SBK = CHF 23'000.rnProvenienz: 96. Heinrich Köhler Auktion (1937); 80. Corinphila Auktion (1990)
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 2037 Basle

    Basler Taube mit Plattenfehler: farblose Flecken im Rotdruck links der Taube, nach aktuellem Kenntnisstand von Druckform 2 stammend, farbfr. mit kräftig ausgeprägtem Relief, ein allseits breit weissrandiges Prachtstück, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Ein in dieser Erhaltung sehr seltenes Exemplar dieser gesuchten Marke. Atteste Renggli (1999), Eichele (2002) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 2038 Basle

    Basler Taube, farbintensiv mit recht gut ausgeprägtem Relief, Druckform 1, Position 30 mit Rahmenbrüchen des Wappens über ´S´ von ´STADT´, allseits weissrandig (rücks. links und oben helle Stellen), sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Atteste Estoppey (1971), Zumstein (2003) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 2039 Basle

    Basler Taube in der für die 2. Auflage so charakteristischen milchblauen Farbe, farbfr. mit kräftig ausgeprägtem Relief und weiss- bis überrandig mit Teilen der roten Randlinie der linken Nachbarmarke (minime durch die Reliefprägung herstellungsbedingte Bugspur), ideal, dekorativ übergehend entw. mit rotem "BASEL 15 JULI 1850 NACH-MITTAG" auf vollständigem Orts-Faltbrief an J. R. Burckhardt Keller Basel, rücks. Abgabestp. vom gleichen Tag. Eine aussergewöhnliche Basler Taube auf einem attraktivem Brief für die gehobenen Ansprüche, beschrieben und abgebildet auf S. 244 in Herold - Baslertaube. Atteste Marchand (2013) SBK = CHF 45'000.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 22,000 CHF

    Lot# : 2040 Basle

    Basler Taube, farbfr. mit kräftig ausgeprägtem Relief und gut- bis weissrandig, zart und leicht übergehend entw. mit recht seltenem schwarzem FRANCO im Kasten mit nebenges. rotem Abgangsstp. vom 10. Febr. 51 auf Orts-Faltbrief an Carl Ryhiner dahier, rücks Abgabestp. vom Folgetag. Eine einwandfreie Basler Taube auf einem sehr schönen Brief für den anspruchsvollen Sammler, beschrieben und abgebildet auf S. 107 in Bach & Winterstein - Basler Taube und auf S. 260 in Herold - Baslertaube. Atteste Rellstab (1989 und 2002), von der Weid (1998) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 54'000.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 36,000 CHF

    Lot# : 2041 Federal stamps

    Ortspost Type 1, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem PP. im Kasten (AW 274). Signiert Pfenniger; Attest von der Weid SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2042 Federal stamps

    Ortspost Type 40, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Signiert Abt; Attest Marchand (1999) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 2043 Federal stamps

    Ortspost Type 2, farbintensiv und regelmässig breitrandig, kl. Vortrennschnitt im Randbereich rechts oben, klar und kreuzfrei entw. mit rotem P.P. des VII. Postkreises. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 2044 Federal stamps

    Ortspost Type 6 mit breitem oberem Bogenrand, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Hassel; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2045 Federal stamps

    Ortspost Typen 36 und 7, zwei farbfr. und voll- bis meist breitrandige Einzelstücke, beide zus. klar und zentr. entw. mit schwarzem Balkenstp. BURGDORF (AW 1069) auf kl. Briefstück. Attest Hunziker (1965) SBK = CHF 4'600+.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 2046 Federal stamps

    Ortspost Type 36, farbfr. und breit- bis überrandig (kl. waagr. Spalte links oben), je klar und übergehend entw. mit doppelt eingefasstem schwarzem FRANCO im Kasten mit nebenges. rotem "BASEL 2 DEC. 50" auf Orts-Faltbrief an den Bürgermeister Sarasin mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Die Verwendung der Ortspost in ihrer eigentlichen Funktion als 'Lokalmarke' ist seltener als die Verwendung im Paar im ersten Briefkreis, zudem eine recht seltene und attraktive Entwertung auf der Ortspost. Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 2047 Federal stamps

    Ortspost Type 23, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig (rechts auf die Randlinie geschnitten) zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 15 und Rayon II Stein A1 o/G Typen 3-4 im waagr. Paar, diese drei Werte farbfr. und voll- bis überrandig (Type 4 mit senkr. Registraturbug), je perfekt, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauer Gitterraute von Chur (AW 100) mit nebenges. blauem "CHUR 27 NOV. 50" auf ehemals doppelgewichtigem Nachnahme-Faltbrief im dritten Briefkreis an die Kantonal-Sparcasse in Schuls/Scuol im Unterengadin. Portostufe mit 22½ Rp. für den Brief und 5 Rp. Nachnahmezuschlag, von dem die Corinphila-Karteiregistratur nur dieses unikale Stück kennt, attraktiv dargestellt als Mischfrankatur von Ortspost und Rayon im zweiten Verwendungsmonat der Rayons, dekorativ entwertet. Literaturbekanntes Stück, abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S. 133,  insgesamt ein wunderschöner und zugleich postgeschichtlich interessanter Brief für den Liebhaber. Atteste Moser (1965), Hermann (2009) SBK = LP.rnProvenienz: 59. Corinphila Auktion (Okt. 1976)
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 14,000 CHF

    Lot# : 2048 Federal stamps

    Ortspost Type 31, farbintensiv und breit- bis überrandig mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten und grossen Teilen der rechten Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2049 Federal stamps

    Ortspost Typen 25 und 11, zwei farbintensive und voll- bis breitrandige Einzelwerte, zus. klar, kreuzfrei und zentr. entw. mit schwarzen P.P. mit nebenges. Balkenstp. THAL auf Briefstück. Ein schönes Stück. Atteste Hunziker (1972), Rellstab (1991) SBK = CHF 7'600+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 2050 Federal stamps

    Ortspost Typen 11-14 im waagr. Viererstreifen über die Bogenmitte, eine farbintensive und allseits breitrandige Einheit, jede Marke klar entw. mit schwarzem P.P. mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 15 OCT. 1850 NACHMITTAG", rotem Chargé und handschr. Einschreibenummer "No 2386" auf eingeschr. Faltbrief nach Lommis TG mit rücks. Transit Wängi. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt insgesamt elf Belege mit vier Werten der Ortspost ohne KE auf Brief, das vorliegende Stück ist der einzige Einschreibebrief im ersten Rayon. Üblicherweise wurden die Druckbogen zu 40 Marken senkr. geteilt und an die Postämter wurden nur Schalterbögen zu 20 Marken abgegeben. Einheiten wie diese mit Marken aus dem linken und rechten Schalterbogen sind dementsprechend selten. Nach einer Theorie von Gottfried Honegger (1987) wurde St. Gallen als eines der ersten Postämter mit der ORTS-POST beliefert: "Und zwar wahrscheinlich nicht in den später dafür verwendeten Umschlägen, die lediglich halbierte 40er Bogen aufnehmen konnten. Deshalb kann man aus dieser Frühlieferung ab und zu Einheiten über die Bogenmitte noch antreffen." Von höchstem Interesse für den Sammler der Durheim-Ausgaben, zugleich von einer nicht zu überbietenden Attraktivität. Atteste Nussbaum (1971), Eichele (2009) SBK = CHF 40'000 für einen 'gewöhnlichen' Viererstreifen auf Brief.rnProvenienz: Sammlung 'Ticino' (2010)
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 24,000 CHF

    Lot# : 2051 Federal stamps

    Ortspost Type 29 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 20, beide farbintensiv und voll- bis breitrandig, zus. ideal, dekorativ und zentr. entw. mit blauem FRANCO (AW 420) mit nebenges. blauem "THUSIS 29 DEC 1850" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief an die kantonale Armen-Comission in Chur mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Der SBK listet 27 Briefe mit dieser Frankaturkombination im ersten Briefkreis auf, ein aussergewöhnlich attraktiver Brief. Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 2052 Federal stamps

    Poste Locale Type 12 im feinen sogenannten Erstdruck, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und dekorativ entw. mit schwarzem PD (AW 327). Attest Zumstein (1989) SBK = CHF 3'100.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2053 Federal stamps

    Poste Locale Typen 17+18 im waagr. Paar in der tiefschwarzen Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Hunziker (1972), Rellstab (1988) SBK = CHF 4'600+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 2054 Federal stamps

    Poste Locale Typen 35+36 im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, je Marke sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 19 JULI 1851 NACHM:" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attraktiver Brief. Signiert Fulpius; Atteste Hertsch (1964), Zumstein (1990), Eichele (2008) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 2055 Federal stamps

    Poste Locale Typen 11, 34 und 3, alle drei Einzelmarken farbfr. und regelmässig überrandig, je klar und mittig entw. mit seltenem schwarzen "R" im Kästchen (AW 138) mit nebenges. "AUBONNE 14 DEC. 50" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Perroy mit rücks. Transit Rolle vom Folgetag. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt 14 Dreifachfrankaturen der Poste Locale mit KE auf Nachnahmen und zehn weitere Frankaturen auf doppelgewichtigen Briefen im ersten Briefkreis, wobei es sich bei dem vorliegenden Stück um einen der attraktivsten Briefe handelt. Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 26'000 für einen viel häufigeren Dreierstreifen.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 26,000 CHF

    Lot# : 2056 Federal stamps

    Poste Locale Type 14 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 17 mit breitem Bogenrand links, beide Marken farbfr. und voll- bis breitrandig, je klar entw. mit schwarzem P.P. im Kasten (AW 277) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "VIEGE 26 JANV. 1851" auf Faltbrief nach Rarogne mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein optisch ansprechender Brief mit Liebhaberwert zur Darstellung des doppelten Portos im ersten Briefkreis. Atteste Marchand (2007), Eichele (2008) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 12,000 CHF

    Lot# : 2057 Rayon I darkblue

    Type 1, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenecke links oben, ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP vom VIII. Postkreis. Attraktives Stück. Atteste von der Weid (1975), Marchand (1999) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2058 Rayon I darkblue

    Type 38, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. von St. Gallen. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2059 Rayon I darkblue

    Type 8 mit Bogenecke rechts oben, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem PP im Kreis (AW 313). Attraktives Stück. Atteste Moser (1965). Marchand (1999) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2060 Rayon I darkblue

    Type 38 mit Bogenrand unten, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotem P.P. im Kreis (AW 312). Signiert Moser; Atteste von der Weid (1971), Marchand (2000), Eichele (2008) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2061 Rayon I darkblue

    Type 8 mit Bogenecke rechts oben, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal und zentr. entw. mit schwarzem eingefasstem "R" (AW 138). Seltene Entwertung. Signiert Reuterskjöld; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2062 Rayon I darkblue

    Type 19, farbfr. und voll- bis überrandig (senkr. Bug), klar und übergehend entw. mit schwarzem Balkenstp. St. MARGARETHEN auf Briefstück. Befund Marchand (2006) SBK = CHF 1'800+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 2063 Rayon I darkblue

    Type 11, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem rundem Strichstempel von Windisch mit nebenges. kursivem Stabstp. WINDISCH auf Briefstück. Signiert Moser; Attest Hunziker (1967) SBK = CHF 1'800+.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 2064 Rayon I darkblue

    Type 16 mit Bogenrand rechts, farbfr. und breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 28 MARS 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Regensburg. Attest Trüssel (1988) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2065 Rayon I darkblue

    Type 40 von der Bogenecke rechts unten in der ziegelroten & graublauen Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Kästchen (AW 255) mit nebenges. "ECHALLENS 18 DEC 50" auf Faltbrief (Archivbüge gestützt) nach Yverdon. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2066 Rayon I darkblue

    Typen 29 und 30, beide Einzelmarken farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit rotem PD (AW 329)  mit nebenges. rotem "BULLE 21 JUIN 51" auf Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief, Atteste Hunziker (1961), Rellstab (1983) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 2067 Rayon I darkblue

    Type 5 mit kompl. Gruppenabstand oben zus. mit Rayon II Stein A2 Type 21 l/o, beide farbfr. und voll- bis breitrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzem P.P. mit nebenges. rotem "ZÜRICH 7 JAN. 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Basel. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 4'640+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2068 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 8, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3). Diese Genfer Rosette in Schwarz wurde nur in den ersten beiden Januarwochen 1851 als Entwertungsstp. verwendet, bevor sie durch die Gitterraute abgelöst wurde. Weiterhin fand die Rayon I in Genf wenig Verwendung, da Anfang 1851 noch grosse Mengen der Waadt 5 vorhanden waren und von der Postverwaltung abgegeben wurden. Die vorliegende Kombination ist somit sehr selten, Atteste von der Weid (1994), Eichele (2005).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 2069 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 4 mit Gruppenabstand oben, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem P von Pfaffnau oder St. Urban (AW 177). Signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (1998).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2070 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 36 in dunklerer Nuance vom Bogenrand unten, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit seltener roter vierliniger Raute (AW 15) auf Briefstück. Atteste Cueni (1955), Hunziker (1967), Eichele (2001) SBK = CHF 1'500.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2071 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 34 in der ziegelroten & grauviolettblauen Nuance mit Bogenrand unten, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit blauem P.P. im Kreis (AW 313) auf Briefstück. Befund Rellstab (1986); Attest Eichele (2008) SBK = CHF 900+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 2072 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 24 mit Bogenrand rechts, farbfr. und breit- bis überrandig (rechts Fehlstelle durch Säuretropfen), klar und kreuzfrei entw. mit seltenem schwarzem schmalem Strichstp. von Trachselwald (AW 32). Atteste Hunziker (1977), Eichele (2001).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2073 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 29, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und voll diagonal aufgesetzt entw. mit auf Marke sehr seltenem schwarzem ZU SPÄT im Kasten von Erlenbach (AW 771). Signiert Moser; Atteste Rellstab (1988), Marchand (1992).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2074 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 4, farbfr. und voll- bis überrandig, zart entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltener braunroter Zürcher Rosette (AW 1). Signiert Moser; Attest von der Weid (1992).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2075 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 26, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem LBpH im Kasten (AW 867). Signiert Engel und Hassel Basel; Atteste Rellstab (1986), Marchand (1999).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 2076 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 40 von der Bogenecke rechts unten, ein farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Teilen zweier Nachbarmarken, klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Zierzweikreisstp. "BRUGG 22 JUNI 1851". Atteste Zumstein (1995), Eichele (2008) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 2077 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 40 von der Bogenecke rechts unten, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar entw. mit seltenem blauem P.P. im Kästchen von Ragaz (AW 278). Attest Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2078 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 34 mit Bogenrad unten in der lebhaftblauen Nuance, Schwarzdruck im unteren Teil schon deutlich abgenützt, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück, perfekt, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD von Bern (AW 325). Signiert Richter und Fulpius; Atteste Hunziker (1969), Eichele (2007) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 2079 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 6 mit Gruppenabstand oben, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP von Entlebuch (AW 209). Attest Trüssel (1989) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 2080 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 24 mit Bogenrad rechts, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP von Grandson (AW 191). Atteste Hunziker (1967), Eichele (2001) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 2081 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 13 in der dunkelgraublauen Nuance, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Kreis von Schwarzenburg (AW 311). Atteste Hunziker (1962), Rellstab (1995) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 2082 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 25, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und kreuzfrei entw. mit rotem PP vom VII. Postkreis. Attest Marchand (2000) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2083 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 39 mit Bogenrad unten, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit blauem PP vom VIII. Postkreis. Attest Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2084 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 33 in der lebhaftblauen Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und wie üblich kreuzfrei in der oberen Markenhälfte aufgesetzt entw. mit rotem P.P. von Bischofszell (AW 235). Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 2085 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 1 von Bogenecke links oben, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem PP im Oval, zusätzlich mit einer in roter Tinte gezeichneten '0'. Attest Zumstein (1999) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2086 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 35 mit Bogenrad unten, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Oval von Aarberg (AW 285). Attest Marchand (1996) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 2087 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 36 mit Bogenrad unten, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP. im Kästchen (AW 268). Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2088 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 21, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreiring von Biel (AW 14). Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 2089 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 25 mit Bogenrand links, farbfr. und breit- bis überrandig, kl. Vortrennschnitt im Randbereich rechts unten, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Oval von Steffisburg (AW 282). Atteste von der Weid (1975), Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2090 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 10 mit Plattenfehler: Punkt vor und nach 'I' in 'RAYON', farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit grossen Teilen der linken Nachbarmarke, klar und kreuzfrei entw. mit gekreuzten Aargauer Rauten, auch den Plattenfehler frei lassend. Attest Eichele (1999) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 2091 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 25, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und in der oberen Markehälfte kreuzfrei voll aufgesetzt entw. mit blauem Stabstp. BERN (AW 975). Attest Rellstab (2002) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2092 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 2, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem P.P. im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Befund Marchand (2017) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 2093 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 25 mit Bogenrand links, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem P.P. im Kreis des IV. Postkreises (AW 313) Befund Marchand (2017) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 2094 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 40 mit Bogenecke rechts unten, farbintensiv und allseits überrandiges Luxusstück, zart entw. mit blauem FRANCO und zusätzlich mit rotem Federstrich. Attest Berra-Gautschy (1989) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 2095 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 21, farbfr. und voll- bis breitrandig (rücks. minim hell, natürliche Sandkornstellen), klar und voll aufgesetzt entw. mit kreuzweise gesetztzem FRANCO (AW 430). Befund Marchand (2000); Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2096 Rayon I darkblue

    Type 6, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten (minime natürliche Sandkornstelle ohne Bedeutung), klar und attraktiv entw. mit blauem "P.P." im Kasten von Ragaz (AW 278). Befund Marchand (2017) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 2097 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Typen 3+4 im waagr. Paar mit Bogenrand oben, farbfr. und voll- bis überrandig, je klar und zentr. entw. mit seltenem schwarzem "P." von Unterseen (AW 179). Attraktive Einheit, Attest Hunziker (1965) SBK = CHF 1'900.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2098 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Typen 25-27 mit Bogenrand links, farbfr. und breit- bis meist überrandige Luxuseinheit mit fast vollständigen Trennlinien, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 2099 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Typen 15, 11, 31, 8 mit Bogenrand oben und 13, fünf farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelmarken, entw. mit zartem blauem FRANCO (AW 421b) und roten Federstrichen auf kl. Briefteil mit rücks. blauem Ankunftsstp. "CHUR 11 FEV. 51". Eine ansprechende Einheit. Attest von der Weid (1978) SBK = CHF 3'750+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2100 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 14, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.P. mit nebenges. zweizeiligem blauem "STEIN / 13 APR 1851" auf Faltbrief nach Gächlingen SH mit rücks. Distributionsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Beleg, Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF