Searchresults (209)
Lot# : 1001 Sitting Helvetia perf.
1862: 10 Rp. blau mit seltener Abart: Doppelprägung, eine davon kopfstehend, farbfr. und vollständig gez., sauber und übergehend entw. "BASEL BRIEFEXPEDITION 27 NOV. 62 9 A." auf Briefstück, unbedeutende Sandkornstelle links. Signiert Moser; Attest Guinand (2017) SBK = CHF 11'000+.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 1002 Sitting Helvetia perf.
1862: Papierprobe der 40 Rp. hellgelblichgrün auf waagr. gestreiftem Papier ohne Kontrollzeichen, farbfr. und vollständig gez. (rechts unten kurzer Riss), ungebraucht mit Gummi. Selten. Befund Guinand (2017).Starting bid : 50 CHFHammer price : 50 CHFLot# : 1003 Sitting Helvetia perf.
1864: 1 Fr. golden auf weissem Papier im Block zu 16 Marken, die rechte Reihe separiert und mit Falzen befestigt, farbfr. und ohne Oxydationsspuren, jede Marke klar und zentr. entw. "ZÜRICH ZEITUNGSBÜR. 21 VIII 80". Eine ansprechende Einheit, signiert Liniger, Attest Guinand (2017) Zu Spez = CHF 3'200 für vier Viererblocks.Starting bid : 400 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 1004 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 1005 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 1006 Sitting Helvetia perf.
1865 (27. Dez.): 3 Rp. schwarz auf weissem Papier, farbfr. und gut gez. als portogerechte Einzelfrankatur für eine Drucksache von "Lugano 27 Dec. 65" nach Mailand mit rücks. Transitstp. von "Como 28 Dic.65" und AStp. von Mailand. Attest Renggli (2013) SBK = CHF 800.Starting bid : 200 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 1007 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 1008 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 1009 Sitting Helvetia perf.
1862: 10 Rp. blau im waagr. Viererstreifen (angetrennt, Zähnung oben teils unregelmässig, Eckzahnfehler), die farbfr. Einheit wurde mit zwei Abschlägen des Stabstp. SIHLBRÜKE entw., nebenges. "ZUG 4 JULI 1865", PD, roter franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 6 JUIL. 65 St. LOUIS" und roter Postvertragsstp. "7 / A.E.D" auf kl. Umschlag nach Nancy (Teil der Rückklappe fehlt) mit rücks. Transit Basel, franz. Bahnpost und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ansprechender Beleg, Atteste Liniger (1992); Guinand (2017).Starting bid : 150 CHFHammer price : 170 CHFLot# : 1010 Sitting Helvetia perf.
1865 (26. Dez.): 40 Rp. grün im waagr. Paar, farbfr. in extrem dunkler Nuance, gut gez. auf Brief von St. Gallen via "Basel 27. Dez.65" nach "Madrid 30 Dic.65" mit rücks. Ankunftsstempel. Rechte Marke minim stumpfe Zähnung unten rechts, seltene Farbnuance im Paar ZuSpez. = CHF 400.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 1011 Sitting Helvetia perf.
1867: 10 Rp. rot, zwei farbfr. Einzelwerte mit Zahnfehlern, klar und übergehend entw. "BERN 18III76-8 BRF. EXP." auf Umschlag nach Lugano mit rücks. Ankunftsstp., weitergeleitet über Como nach Bellagio am Comer See und dort taxiert mit 16 Werten der ital. Portomarke zu 10 C., teils in Viererblocks, klar entw. "BELLAGIO 21 MAR. 76".Starting bid : 150 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 1012 Sitting Helvetia perf.
1883 (20. Feb.): Sitzende 15 Rp. sattgelb auf weissem Papier zus. mit Stehender 20 Rp. orange auf weissem Papier, beide farbintensiv und gut gez., zus. entw. mit schwarzem Fahrpost-Kastenstp. "ZOFINGEN 20 FEB 83" Briefteil einer Wertsendung mit nebengeklebtem Wertbrief-Zettel von Zofingen. Eine sehr seltene Kombination von Sitzender und Stehender, beide auf weissem Papier, eine späte Verwendung der 15 Rp. gelb. Attest Renggli (1994) Zu Spez = CHF 5'000 für einen Brief.Starting bid : 300 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 1013 Sitting Helvetia perf.
1867: 30 Rp. ultramarin, farbfr. und üblich gez., sauber und zentr. entw. mit Fingehutstp. "COURTELARY 26 FEVR. 69" auf Nachnahme-Faltbrief zur Einziehung der Grundsteuer mit rücks. Ankunftsstp., weiter Abschlag des gl. Stempels auf 60 Rp. kupferbronze.Starting bid : 150 CHFHammer price : 190 CHFLot# : 1014 Sitting Helvetia perf.
1878: 40 Rp. grau, farbfr. und einwandfrei gez., sauber entw. "GENEVE -1.IX.81 XI.- EXP. LET." mit nebenges. Leitvermerk "Voie de Saint Nazaire" und franz. achteckigem Schiffspoststp. "LIGNE A 6 SEPT. 81 PAQ. FR. No 1" auf Umschlag (kl. Fehlstelle oben) nach Caracas Venezuela mit rücks. blauem Paris - Départ. Eine seltene Destination mit Sitzender, Seeposttarif der UPU, da Venezuela am 1. Januar 1880 beigertreten war. Attest Guinand (2017).Starting bid : 500 CHFHammer price : 4,200 CHFLot# : 1015 Switzerland
Lot# : 1016 Switzerland
1875: Ganzsachen-Postkarte 5 Rp. als Albino mit Prägedruck des Wertstempels, aber Druckausfall der Farbe Braun, verwandt mit unnötiger Zusatzfrankatur Sitzende 3 Rp. schwarz und 2 Rp. oliv, entw. "BERN FILIALE 3 IV 75 -4" nach Corsier mit vorders. Transit Vevey. Eine sehr seltene Karte, eventuell unikal, Attest Guinand (2002).rnProvenienz: Sammlung Henri Grand; Sammlung Bernd Vogel, 180. Corinphila Auktion (März 2013).Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 1017 Switzerland
Lot# : 1018 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 1019 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1907 (7.Dez.): Ziffermuster 15 Rp. braunlila Faserpapier mit Wasserzeichen Kreuz, farbfr. und gut gez., sauber und übergehend gest. auf Nachnahmebrief von Wängi TG mit rücks. Durchgangsstp. "Münchweilen 7.XII.07" nach St. Margarethen SG. Sehr seltene Verwendung der Marke mit Wasserzeichen auf Brief.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 1020 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 1021 Standing Helvetia
Lot# : 1022 Standing Helvetia
Lot# : 1023 Standing Helvetia
Lot# : 1024 Standing Helvetia
Lot# : 1025 Standing Helvetia
1884: 20 Rp. orange, recht seltene Verwendung auf ehemals doppelgewichtiger Briefvorderseite resp. im Paar auf doppelgewichtigem Einschreibebrief. Die tarifgerechte Verwendung einer 20 Rp. - Marke war nur bis Ende Oktober 1884 möglich, da dann der Tarif für einen Brief bis 250 Gramm auf 10 Rp. abgesenkt wurde.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 1026 Standing Helvetia
1882/89: Portomarken 500 Rp. hellgrün & karmin, Type II mit normal stehendem Rahmen als Freimarken verwendet, ein Dreierstreifen und zwei Einzelwerte (zwei Werte oben def.) in Mischfrankatur mit Stehender 20 Rp. orange und 1 Fr. lila, ein Paar und Einzelwert (zwei Stehende mit leichten Zähnungsmängeln), farbfr. und vorab gut erhalten, sauber entw. "SCHAFFHAUSEN 15.V.91.-8" auf portogerecht frankierter Paket-Begleitadresse für zwölf Geldsäcke mit einem Wert von 5'000 Franken an die Kantonalbank Zürich. Ein attraktives Stück, in für diese hohe Frankatur guten Erhaltung. Attest Guinand (2015).Starting bid : 400 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 1027 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 1028 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1896 (17. Juli): Eingeschriebene 'Gruss von Brunnen' - Lithokarte von Brunnen nach Kirsanow / Tambow Russland frankiert mit steh. Helvetia 30 Rp plus Ziffer 5 Rp. mit Ankunftstempel. Ecken der Karte etwas bestossen, jedoch seltene Verwendung als eingeschriebene Ansichtskarte.Starting bid : 120 CHFHammer price : 120 CHFLot# : 1029 Switzerland
Lot# : 1030 Switzerland
Lot# : 1031 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1900: UPU 25 Rp. tiefblau in der nachgravierten Platte, farbfr. und einwandfrei gez., eine sehr seltenes gest. Stück, entw. am Letzttag mit sauberem "LAUSANNE EXP. LETTR. 31.XII.00.VII". Atteste Zumstein (2007); Eichele (2007); Guinand (2017) SBK = CHF 21'000.Starting bid : 4,000 CHFHammer price : 5,000 CHFLot# : 1032 Switzerland
1843/1960ca: Sammlungsteil Bodensee-Schiffspost 'Schweizer Stempel' auf 100 Belegen mit nahezu allen bekannten Besonderheiten, oft mehrfach gesammelt nach Verwendungsdaten, Frankaturen eingehender und ausgehender Post einschliesslich Paketkarten, eine beeindruckende Zusammenstellung mit zahlreiche Preziosen wie früher Postbeförderung Rorschach - Friedrichshafen eines Briefes 1843 Luzern nach Sulzbach, dem handschr. modifizierten Bahnstabstp. "Lindau ROMANSHORN See", ein literaturbekanntes Stück, von dem in Frey & Weiner nur zwei Belege bekannt sind (F&W Nr. 113), handschriftliche Vermerke "Romanshorn See", früheste bekannte Verwendung des Einzeilers "SEE-ROMANSHORN" auf bayrischer Postkarte (F&W Nr. 108), 1955 Modifizierung eines Bahnstabstp. zur Kennzeichnung eines Schiffsbelegs, ein unikales Stück (F&W Nr. 115), weiterhin Fünfländerfrankaturen (2), internationale Antwortpostkarten oder seltene Incoming Mail aus dem Saarland.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : not soldLot# : 1033 Austria
1859/1960ca: Sammlungsteil Bodensee-Schiffspost Österreich auf 166 Belegen mit nahezu allen bekannten Stempeltypen, gesammelt nach Verwendungsdaten, Frankaturen, Besonderheiten eingehender und ausgehender Post, dabei sehr frühe Versendung auf dem See 1859 Feldkirch nach Ludwigshafen, frühe Verwendung "K.K. OESTERR. SCHIFFSPOST AM BODENSEE" im Jahr 1887 (Frey & Weiner Nr. 80), sehr frühe Verwendung des Nachkriegs-Schiffspoststempel auf frühem österreichischen Inflationsbeleg, zudem noch in violetter Farbe (F&W Nr. 94), Fünfländerfrankatur nach London oder interessante Destinationen wie China. Vielfältiges Los, das wie alles Material in dieser Sektion besichtigt werden muss.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : not soldLot# : 1034 Bayern
1742/1961: Sammlungsteil Bodensee-Schiffspost Bayern (Lindau) auf 330 Belegen gesammelt nach Verwendungsdaten, Frankaturen, Kursnummern eingehender und ausgehender Post, dabei Besonderheiten wie 1742 Mailänder Bote von Kempten nach Chur, handschr. Entwertungen "See Friedrichshafen" (Frey & Weiner Nr. 48, ein unikales Stück, dortselbst abgebildet auf S. 81), sehr seltene Entwertungen mit den Stabstp. "See Romanshorn" (F&W Nr. 46; drei Belege) und "See Rorschach" (F&W Nr. 47; drei Belege), seltene ovale Schiffspoststp. der 1930er Jahre, Paketkarten und seltene Destinationen wie Russland und China.Starting bid : 9,000 CHFHammer price : not soldLot# : 1035 Württemberg
1826/1960ca: Sammlungsteil Bodensee-Schiffspost Württemberg auf 260 Belegen gesammelt nach Verwendungsdaten, Frankaturen, Kursnummern eingehender und ausgehender Post, dabei Besonderheiten wie Grenzporto, seltene Destinationen wie China, extrem seltene Abstempelungen wie "K.W. SCHIFFSPOST AUF D. BODENSEE", nur in wenigen Stücken bekannt (Frey & Weiner Nr. 56), frühe Schiffspost 1826 Schifferbrief Sernatinge / Ludwigshafen nach Meersburg 1841 Meersburg - Konstanz und retour, handschr. Vermerke Schiffspost, versch. Handstp. zur Kennzeichnung von Schiffspost, frühe Schiffspost nach dem 2. Weltkrieg, seltene eingeschriebene Schiffspost, Fünfländerfrankaturen und Postkarten mit Schiffsabbildungen.Starting bid : 8,000 CHFHammer price : not soldLot# : 1036 Württemberg
1841/1960ca: Sammlungsteil Bodensee-Schiffspost Württemberg (Friedrichshafen) auf 189 Belegen gesammelt nach Verwendungsdaten, Frankaturen, eingehende und ausgehende Post, dabei Besonderheiten wie handschr. Schiffsvermerke wie "Schiffspost Konstanz-Friedrichshafen" (Frey & Weiner Nr. 74, dortselbst auf S. 101 abgebildet), seltene Destinationen und Frühverwendungen.Starting bid : 5,500 CHFHammer price : not soldLot# : 1037 Baden
1811/1960ca: Sammlungsteil Bodensee-Schiffspost Baden (Konstanz) auf 260 Belegen gesammelt nach Verwendungsdaten, Frankaturen, Kursnummern, eingehende und ausgehende Post, seltene Destinationen, dabei Besonderheiten wie einziger bekannter Beleg Konstanz-Bregenz ohne Kursnummer, 1883 handschriftlicher Vermerk "Schiffsbrief" vor Einführung der Stempel, Einschreiben nach China und 1951/52 "BODENSEE-SCHIFFSPOST KONSTANZ (Frey & Weiner Nr. 5) auf Ganzsachen Schweiz und Saar.Starting bid : 10,000 CHFHammer price : not soldLot# : 1038 Dt. Reich
Lot# : 1039 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 1040 Zeppelin mail
Lot# : 1041 Dt. Reich
Lot# : 1042 Switzerland
Lot# : 1043 France
Lot# : 1044 Dt. Reich
Lot# : 1045 Dt. Reich
1900/80ca: Bodensee-Schiffspost, Lot 250 Ansichtskarten der Bodenseeschiffe mit vielen historischen Originalkarten, dabei ca. 150 Karten vor 1945 mit seltenen Ansichten und 150 Briefe / Karten / Ganzsachen mit Handstp. der Schiffe, Sonder- und Werbestp., weiterhin Originalfahrplanhefte 1928 und 1934 und einige historische Fahrkarten und Netzkarte Schiff 1942.Starting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 1046 Dt. Reich
1894: Bodensee-Schifffahrt, sehr dekoratives, vielfarbiges Originalplakat mit Sommerfahrplan ab 1. Mai 1894 auf Untersee & Rhein, Obersee und Überlinger See, dabei Landkarte und Eisenbahn-Anschlüsse, 64 cm x 96 cm, gedruckt bei Orell Füssli Zürich, leichte Randmängel, in einer Rolle.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 1047 Switzerland
Sonderdrucke zu Vorlagezwecken 1908/11: Sitz. Helvetia, Tellknabe und Helvetia Brustbild II, total 15 Werte als Sonderdrucke von der sog. 'Büchliplatte' für Vorlagezwecke auf dickem gekreidetem Papier, ohne Wasserzeichen mit Originalgummi. Zu Spez = CHF 5'000.Starting bid : 800 CHFHammer price : not soldLot# : 1048 Switzerland
1909 (8.2.): Privatganzsache Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün der Speditionsfirma mit bunter Zusatzfrankatur aus Ziffern, Tellbuben und versch. Sitzenden Helvetias, alle klar entw. in Kilchberg bei Zürich, eingeschr. versandt nach Sesto Fiorentino beri Florenz mit rücks. Ankunftsstempel.Starting bid : 100 CHFHammer price : 130 CHFLot# : 1049 Switzerland
Lot# : 1050 Switzerland
Lot# : 1051 Switzerland
1912/14: Drei Begleitadressen mit Buntfrankaturen der Helvetia mit Schwert nach Singapur, Warschau und über Hamburg an das deutsche Postamt in Tanger, refüsiert und retouniert über das deutsche Postamt Arsila Marokko. Drei ansprechende und recht seltene Bedarfsfrankaturen.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 1052 Switzerland
Lot# : 1053 Switzerland
Lot# : 1054 Switzerland
Lot# : 1055 Switzerland
Lot# : 1056 Switzerland
Lot# : 1057 Switzerland
1941/42: Wappenmuster Fr. 1.50 ultramarin/rot/hellblau auf gekreidetem Faserpapier mit glatter Gummierung, zwei Viererblocks mit zentr. Entwertung "Basel 2 - 17. XI. 42 - 10" bzw. "Bern 6 - 9. IX. 41 - 10". Befund Moser (1965) und zwei Attteste Liniger (1978) SBK = CHF 8400.Starting bid : 500 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 1058 Switzerland
Lot# : 1059 Switzerland
1936: Landschaftsbilder im Stichtiefdruck, nicht verausgabtes Motiv 'Bergsee und Alpenmassiv', Einzelabzug in dunkelblau mit Wertangabe '30', Format BxH 45x52 mm, auf rücks. beschriebenem Ausschusskarton. Attest Renggli (2012), eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Starting bid : 250 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 1060 Switzerland
1936/38: Neue Landschaftsbilder im Stichtiefdruck, gemischte Papiere, alle neun Werte, klar entw. am Ersttag "GENEVE 11 STAND -2.XI.36. 16" auf Einschreibebrief (leicht gereinigt) nach Sutton Coldfield, England. Attest Loertscher (2010) SBK = CHF 4'500.Starting bid : 600 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 1061 Switzerland
1941: 750 Jahre Bern in der in der seltenen orangegelben Nuance im Viererblock, zus. sauber und zentr. entw. "SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 3 15.IX.41-15" auf Sondereinschreibebrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Renggli (1995) SBK = CHF 2'000+Starting bid : 300 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 1062 Switzerland
Lot# : 1063 Switzerland
Lot# : 1064 Switzerland
Lot# : 1065 Switzerland
1944: 50 Jahre Internationales Olympisches Komitee. 30 Rp. blau/grauschwarz, waagr. Paar auf kl. Briefstück, Marke rechts mit Abart: Apollo mit offenem Auge, sauber gest. "Liebefeld - 25. X. 44 - 12". Attest von der Weid/Marchand (1984) SBK = CHF 2'100+.Starting bid : 200 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 1066 Switzerland
1944: 50 Jahre Internationales Olympisches Komitee, 30 Rp, blau/grauschwarz im Viererblock, Marke oben links mit Abart: Apollo mit offenem Auge, zentrisch entw. "Wertzeichenverkaufsstelle GD PTT - 4. IV. 44 - Bern". Attest Liniger (1979 - bei der Marke unten links scheint sein Prüferzeichen etwas durch) SBK = CHF 2'100+.Starting bid : 300 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 1067 Pro Juventute
Lot# : 1068 Switzerland
1945: Waffenstillstand in Europa, drei postfr. Serien PAX, auf Steckkarten SBK = CHF 1'770.Starting bid : 150 CHFHammer price : 170 CHFLot# : 1069 Switzerland
1945: Waffenstillstand in Europa PAX 5 Rp. bis 10 Fr., kompl. Serie von 13 Werten im Viererblock mit Entwertung vom Ausgabetag "Bern 1 - 9. V. 45 - 8", teils sign Liniger und Atteste Marchand (2001 - 5 Fr.) und Eichele (2010 - 80 Rp.-10Fr.) SBK = CHF 8'000.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 1070 Switzerland
Lot# : 1071 Switzerland
Lot# : 1072 Switzerland
Lot# : 1073 Switzerland
1946: Entwurf für eine Freimarke mit dem Bildnis von Raffael Saint Urban 1483-1520, Lot fünf Teile in versch. Bildformaten, Druckphasen und Papieren, alle mit Wertangabe '70' und ohne Gummi, rücks. teils datiert 'XI' oder 'XII' bzw. '12' 46, schöne Zusammenstellung mit seltenen Proben aus dem Bickel-Archiv.Starting bid : 400 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 1074 Switzerland
1949: Technik und Landschaft 5 Rp. mit Bildmotiv 'Sittertobelbrücken bei St. Gallen', ein Schwarzdruck im Markenformat mit dem verausgabten Bildmotiv, auf weissem Kartonpapier ohne Gummi. Attest Renggli (2013), eine sehr seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Starting bid : 200 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 1075 Switzerland
Lot# : 1076 Switzerland
1949: Technik und Landschaft, ein geschnittener Probedruck in Schwarz für den 15 Rappen-Wert, zwei ähnliche, nicht angenommene Motive (Bern) als senkr. Paar übereinander, auf dickem, crèmefarbigem Kartonpapier ohne Gummi, seltenes Unikat aus dem Bickel-Archiv.Starting bid : 350 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 1077 Switzerland
Lot# : 1078 Switzerland
Lot# : 1079 Switzerland
Lot# : 1080 Switzerland
1960: Alternativentwürfe zur Ausgabe 'Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler', drei versch. Proben mit Wertangabe 40/15/2 Fr. in Schwarz senkrecht übereinander, auf steifem Crèmepapier ohne Gummi, eine sehr seltene Probe und Unikat aus dem Bickel-Archiv mit Kontrollstempel auf der Rückseite.Starting bid : 400 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 1081 Switzerland
Lot# : 1082 Switzerland
1964: Alternativentwürfe für eine neue Freimarkenserie anstelle der zweiten Ausgabe 'Baudenkmäler', zwei versch. Bildmotive (Landschaftsbilder) mit Wertangabe '5' bzw. '10', Probedruck in Schwarz waagr. nebeneinander im Format BxH ca. 78x58 mm, auf weissem, rücks. bedrucktem Ausschusspapier mit Vermerk 'E.Lardelli SC Jan. 64', eine seltene Probe aus dem Bickel-Achiv.Starting bid : 300 CHFHammer price : 480 CHFLot# : 1083 Switzerland
Lot# : 1084 Switzerland
1972: Porträtmarken III, Einzelabzug in Schwarz im Format BxH ca. 105x78 mm mit definitivem Bildnis von C.F. Ramuz nach einem Entwurf von Hans Erni, auf rückseitig bedrucktem, weissem Ausschusspapier ohne Gummi, zwei Prägestellen für Befestigung links. Eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Starting bid : 300 CHFHammer price : 480 CHFLot# : 1085 Switzerland
Lot# : 1086 Switzerland
1978/80: Architektur und Kunsthandwerk, ein Einzelabzug mit dem akzeptierten Bildmotiv in Schwarz, Format BxH ca. 58x58 mm, auf weissem Kunstdruckpapier ohne Gummi, signiert 'OS 22. I. 79', zwei Prägestellen für Befestigung oben, eine Probe aus dem Bickel-Archiv.Starting bid : 250 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 1087 Switzerland
1978/80: Architektur und Kunsthandwerk, ein Einzelabzug mit einem nicht angenommenen Bildmotiv (Bergdorf) in Lilabraun, Format BxH ca. 82x48 mm, auf steifem, weissem Papier ohne Gummi, zwei Prägestellen für Befestigung links, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Starting bid : 300 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 1088 Switzerland
1987: Postbeförderung auf fluoreszierendem Papier, 5 Rp., 10 Rp., 25 Rp., 35 Rp., 80 Rp. und 90 Rp., sechs Werte vom unteren Bogenrand mit Datumsangabe, alle mit sauberen Vollstp. vom Ersttag "3000 Bern 1 Annahme 15.7.87", bzw. Wert zu 80 Rp. mit Ersttagsentwertung vom 28. April 87, selten. Attestkopie Lörtscher (2016) SBK = CHF 1'500.Starting bid : 400 CHFHammer price : not soldLot# : 1089 Switzerland
1987: Postbeförderung auf fluoreszierendem Papier, 5 Rp., 10 Rp., 25 Rp., 35 Rp., 80 Rp. und 90 Rp., sechs Werte der unteren linken Bogenecke, alle mit sauberen Vollstp. vom Ersttag "3000 Bern 1 Annahme 15.7.87", bzw. Wert zu 80 Rp. mit Ersttagsentwertung vom 28. April 87, selten. Attestkopie Lörtscher (2016) SBK = CHF 1'500.Starting bid : 400 CHFHammer price : not soldLot# : 1090 Switzerland
1987: Postbeförderung auf fluoreszierendem Papier, 5 Rp., 10 Rp., 25 Rp., 35 Rp., 80 Rp. und 90 Rp., sechs Werte vom unteren Bogenrand, alle mit sauberen Vollstp. vom Ersttag "3000 Bern 1 Annahme 15.7.87", bzw. Wert zu 80 Rp. mit Ersttagsentwertung vom 28. April 87, selten. Attestkopie Lörtscher (2016) SBK = CHF 1'500.Starting bid : 400 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 1091 Switzerland
1987: Postbeförderung auf fluoreszierendem Papier, 5 Rp., 10 Rp., 25 Rp., 35 Rp., 80 Rp. und 90 Rp., sechs Werte der unteren rechten Bogenecke, alle mit Anlagenummern und sauberen Vollstp. vom Ersttag "3000 Bern 1 Annahme 15.7.87", bzw. Wert zu 80 Rp. mit Ersttagsentwertung vom 28. April 87, selten. Attestkopie Lörtscher (2016) SBK = CHF 1'500.Starting bid : 400 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 1092 Switzerland
1987: Postbeförderung auf fluoreszierendem Papier, 5 Rp., 10 Rp., 25 Rp., 35 Rp., 80 Rp. und 90 Rp., sechs Werte je auf FDC-Blankobrief, alle sauber entwertet "3000 Bern 1 Annahme 15.7.87", bzw. Wert zu 80 Rp. mit Ersttagsentwertung vom 28. April 87, selten. Attestkopie Lörtscher (2016) SBK = CHF 4'000.Starting bid : 1,200 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 1093 Switzerland
1998: Gemeinschaftsausgabe China/Schweiz, Blockausgabe mit Goldfolien-Aufdruck auf Seidencouvert numeriert 159865, ungestempelt. Bis dato sind nur drei Kuverts zur 'World Philatelic Exhibition in China bekannt, deren Block versehentlich nicht gestempelt wurde. Dazu gest. Vergleichsstück auf Brief Nr. 130557 SBK = CHF 8'000.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,600 CHFLot# : 1094 Switzerland
Lot# : 1095 Pro Juventute
Lot# : 1096 Pro Juventute
1912: Alle drei Vorläufer, der ital. Vorläufer in einwandfreier Erhaltung (die beiden anderen leicht fehlerhaft) zus. mit Tellknabe 2 Rp. oliv und deutscher Dienstmarke als Spielerei, klar und übergehend entw. mit Maschinenstp. "BERN SCHWEIZERISCHE LANDESAUSSTELLUNG 31.XII.12.-1" und weiter Abschlag eines Datumsstp. von Bern auf ital. und franz. Vorläufer auf Drucksachen-Ansichtskarte in Bern. Signiert Hunziker; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 10'000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,700 CHFLot# : 1097 Pro Juventute
1912: Italienischer Vorläufer (Zähnung rechts leicht unregelmässig, zu Prüfungszwecken abgenommen und zurück geklebt) zus. mit Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün, zus. klar und übergehend entw. "TURGI 21.XII.12.VII-" auf Ansichtskarte nach Arbon. Signiert Zumstein; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 8'500.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : not soldLot# : 1098 Pro Juventute
Lot# : 1099 Pro Juventute
Lot# : 1100 Pro Juventute