Searchresults (281)

  • Lot# : 7001 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbfr., Prachtstück breit- bis überrandig mit fast kompletten Trennungslinien und deutlich sichtbaren senkrechten Untergrundlinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attestkopie Hunziker (1961); Attest Eichele (2014) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 7002 Zurich

    Starting bid : 7,000 CHF

    Lot# : 7003 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbintensiv und voll- bis überrandig mit stark hervortretenden senkrechten Untergrundlinien, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 17/5 44" auf Faltbrief an die Bezirksgerichtskanzlei Zürich. Rücks. und inwendig trägt der Beleg einen klaren schwarzen Gebührenstp. "CANTON ZÜRICH 1. Baz.", ein frischer und in dieser Qualität seltener Beleg. Atteste Hunziker (1971); Nussbaum (1976); Rellstab (1995) SBK = CHF 53'000.rnrnProvenienz: 19. Marxer Auktion (1974); Sammlung 'Monte Rosa'; 73. Corinphila Auktion (1985).rnrn
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 30,000 CHF

    Lot# : 7004 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbintensiv mit aussergewöhnlich kräftigem Schwarzdruck und stark hervortretenden senkrechten Untergrundlinien, breit- bis überrandig mit grossen Teilen der oberen Nachbarmarke, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7005 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbintensiv mit kräftig hervortretenden senkrechten Untergrundlinien, allseits regelmässig breitrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Selten in dieser Erhaltung zu finden, signiert E. Diena; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7006 Zurich

    Zürich 6 Type V, farbintensiv mit kräftigen senkrechten Untergrundlinien, voll- bis überrandig, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7007 Zurich

    Zürich 6 Type I, die 41. Marke aus dem Hunderterbogen mit breitem Bogenrand links, farbintensives Luxusstück mit kräftigen senkrechten Untergrundlinien und allseits regelmässig breitrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 31/5 44" auf Briefstück. Ein in seiner Qualität nicht zu überbietendes Stück, Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 7008 Zurich

    Zürich 6 Type V mit Druckzufälligkeit rechts durch Fremdkörper beim Druckvorgang, die 30. Marke aus dem Hunderterbogen vom Bogenrand rechts, farbfr. mit deutlichen senkrechten Untergrundlinien und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. Teilabschlag eines Zürcher Datumsstp. aus dem Jahr 1844 auf grossem Briefstück, ehemals nach Richterschwyl gerichtet. Ein interessantes Stück, Attest Zumstein (1995) SBK = CHF 2'500++.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 7009 Zurich

    Zürich 6 Type I, farbfr. mit deutlichen senkrechten Untergrundlinien, die sechste Marke aus dem Hunderterbogen mit Bogenrand oben, breit- bis überrandig, zart entw. mit sehr seltenem schwarzem vorphilatelistischem Zierzweikreisstp. "FEUERTHALEN ......" (AW 5175). Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur diese eine Marke sowie einen Brief mit einer Zürich 6 mit Ortsstempel von Feuerthalen, im Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken ist ein Faktor 6 für diese Entwertung auf Zürich 6 - Briefen vermerkt. Signiert Moser; Atteste Rellstab (1986); Marchand (1999).rnrnProvenienz: Chiani Auktion (1986); Giorgino Auktion (Sept. 1999).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 7010 Zurich

    Zürich 6 Type I, farbintensiv mit kräftigen senkrechten Untergrundlinien und voll- bis breitrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, ideal, dekorativ ziffernfrei und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "USTER 15 DEC 1843" mit rücks. rotem Einkreisstp. vom gleichen Tag. Dieser Einkreiser dokumentiert den sogenannten Zürcher Briefträger-Rappen, eine Gebühr für das Austragen dieses Briefes aus dem Kanton noch am Tag der Ankunft in Zürich. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt elf Belege mit einer Zürich 6 aus Uster, meist wie hier aus der Korrespondenz des Pfarramts Uster an das Pfarramt St. Peter in Zürich, wobei der vorliegende Beleg sicherlich zu den schönsten gehört. Attest Rellstab (1998) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 7'200.rnProvenienz: 46. Corinphila-Auktion (1959); Giorgino-Auktion (1998) Sammlung Kottelat.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 7011 Zurich

    Zürich 6 Type II, farbintensiv mit kräftigen senkrechten Untergrundlinien und voll- bis breitrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 26/6 43" auf 'Copulationsschein' des Pfarramts Neumünster an das Pfarramt Egg über eine am gleichen Tag vorgenommene Eheschliessung. Ein aussergewöhnlich frischer und interessanter Beleg. Atteste Rellstab (1980); von der Weid (2000) SBK = CHF 6'000.rnrnProvenienz: Erstmals publiziert in SBZ 6/7 2000 anlässlich NABA Ausstellung; 'Basler Sammlung'; Kronenberg Auktion (Dez. 2000); Chiani Auktion (2003).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 7012 Zurich

    Zürich 4 Type II, farbfr. Luxusstück mit gut sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, allseits breitrandig, klar entw. mit sehr seltener schwarzer Zürcher Rosette. Eine sehr schöne Verwendung, möglich aus einem der Vororte Zürichs, innerhalb von Kantonsgemeinden oder sehr spät ab Februar 1850, Attest von der Weid (1991) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 35'200.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 18,000 CHF

    Lot# : 7013 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbintensives Prachtstück mit kräftigen waagrechten Untergrundlinien und allseits regelmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 11 JULI 1848 NACHMITTAG" auf attraktivem Briefstück. Signiert Cueni; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 32'000+.rnrnProvenienz: 54. Corinphila Auktion (1970); Sammlung 'Bilitio'; 86. Corinphila Auktion (1993).
    Starting bid : 8,500 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 7014 Zurich

    Zürich 4 Type IV, farbfr. mit verblassten waagrechten Untergrundlinien, voll- bis breitrandig (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 1/4 1846 VM" auf Faltbrief in den Stadtkreis Balgrist. Sehr frühe Verwendung der im März 1846 herausgegebenen Auflage mit waagr. Unterdrucklinien, ein Luxusbeleg für die grosse Altschweiz-Sammlung, Signiert Reuterskjöld; Attest Zumstein (2006) SBK = CHF 70'000.rnProvenienz: Bestand Ernst Müller (1933); Rölli-Auktion (2007); 168. Corinphila-Auktion (2010).
    Starting bid : 25,000 CHF
    Hammer price : 28,000 CHF

    Lot# : 7015 Zurich

    Zürich 6 Type II, farbfr. mit deutlichen waagrechten Untergrundlinien, allseits regelmässig breitrandig, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Thier; Atteste Cueni (1948); Rellstab (1993) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7016 Zurich

    Zürich 6 Type I mit Plattenfehler: schwarzer Untergrund links unten abgenützt, farbfr. mit sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, voll- bis breitrandig, sauber und vollständig abgeschlagen entw. mit sehr seltenem Stabstp. RYKON. Eine der seltensten Entwertungen auf der Zürich 6. Toni Abele in SBZ 9/1975 berichtet von nur drei ihm bekannten Exemplaren, wobei ihn das hier angebotene Stück noch nicht bekannt war und offenbar erst später gefunden wurde (Kopie des SBZ Artikels anliegend). Die Corinphila-Karteiregistratur kennt bis heute nur vier Marken und einen Beleg mit dieser Entwertung. Signiert Kosack; Atteste Rellstab (1987); von der Weid (1991) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 13'800.rnrnProvenienz: Gottfried Honegger (1988).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 7017 Zurich

    Zürich 6 Type I, die 31. Marke aus dem Hunderterbogen mit breitem Bogenrand links, farbfr. mit sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, breit- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber und leicht übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf Teilbrief. Ein überdurchschnittliches Stück, Atteste Moser (1968); Rellstab (1991) SBK = CHF 2'300+.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 7018 Zurich

    Zürich 6 Type V mit Plattenfehler: schwarzer Punkt im Kopf der Zahl '6', die 90. Marke aus dem Hunderterbogen mit Bogenrand rechts, farbfr. mit deutlichen waagrechten Untergrundlinien, allseits regelmässig breitrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Briefstück. Atteste Zumstein (1934); von der Weid (1980); Eichele (2008) SBK = CHF 2'300+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7019 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbintensiv mit deutlichen waagrechten Untergrundlinien, allseits breitrandig, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 9 MARS 1849 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Örlikon. Ein ansprechender Beleg, Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 6'000.rnProvenienz: Henry C. Gibson Sammlung; E. Klein Auktion (USA März 1944), Sammlung 'Zürichsee'; 114. Corinphila Auktion (1999).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 7020 Zurich

    Winterthur, farbfr. und breitrandig mit Trennornamenten auf allen Seiten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Zumstein; Atteste Moser (1958); Rellstab (1991) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7021 Zurich

    Winterthur, farbfr. und breitrandig mit Trennornamenten auf allen Seiten, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem Abgangsstp. "ZÜRICH 18 MARS 51 NACHMITTAG" und blauer Firmenstp. "J. REYHNER ZÜRICH" auf Briefstück. Atteste Moser (1963); Rellstab (1990) SBK = CHF 5'400+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 7022 Zurich

    Winterthur im waagr. Paar, farbfr. und breitrandig mit Trennornamenten auf allen Seiten, jede Marke klar und übergehend entw. mit schwarzen Zürcher Rosetten auf Briefstück. Signiert Fulpius und Roumet; Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 13'500.rnrnProvenienz: 34. Corinphila Auktion (1947); 37. Corinphila Auktion (1950); Sammlung Fulpius (1973); Habsburg-Feldman Auktionen (1987 & 1988).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 7023 Zurich

    Winterthur im waagr. Paar, farbfr. und gleichmässig breitrandig mit Trennornamenten auf allen Seiten, das Paar zentr. und klar entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. "USTER 29 NOV. 1859" auf Faltbrief nach Egg, mit rücks. rotem Transit Zürich und schwarzem Zweikreiszierstp. Egg, alle drei Stempel (Aufgabe-, Transit- und Ankuftsstempel) vom gleichen Tag! Eine aussergewöhnlich seltene Verwendung, aus Uster ist nur noch ein weiterer Brief mit zwei Einzelwerten und schwacher PP-Entwertung aus der Sammlung Atlantic bekannt, ein Stück für die grosse Altschweiz- oder Zürich-Sammlung. Signiert Bolaffi; Atteste A. Diena (1957); Rellstab (1989) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 52'500.rnrnProvenienz: Alfred Caspary (1957); Sammlung 'Pedemonte'; 81. Corinphila auktion (1990).
    Starting bid : 12,000 CHF
    Hammer price : 30,000 CHF

    Lot# : 7024 Geneva

    Doppelgenf, farbintensives und allseits breitrandiges Prachtstück mit grossen Teilen der Trennungslinien, dekorativ und perfekt zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein Stück für den Geniesser, eine der schönsten Doppelgenf, signiert Hunziker; Atteste von der Weid (1998); Rellstab (1998) SBK = CHF 55'000.rnProvenienz: Giorgino Auktion (1998).
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 32,000 CHF

    Lot# : 7025 Geneva

    Doppelgenf, farbintensives und voll- bis breitrandiges Luxusstück, jede Hälfte klar und links leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 16 AOUT 44" auf vollständigem Faltbrief in die Kantonsgemeinde Dardagny. Ein ausgesprochen attraktiver Beleg mit einem einwandfreien Stück dieser sehr gesuchten Marke, für die grosse Altschweiz-Sammlung. Signiert Reuterskjöld & Cueni; Atteste Moser (1969); Rellstab (1993) SBK = CHF 100'000.rnEin herziger Privatbrief an Alexandre Ramu von seiner Mutter, die in Genf weilte und ihren Sohn ob seiner nun besser werdenden schulischen Leistungen lobte. Das Weingut Ramu in Dardagny wird seit 1321 bis heute von derselben Familie bewirtschaftet.rnProvenienz: 1. Corinphila Auktion (1925), Sammlung 'Bilitio'; 86 Corinphila-Auktion (1993).
    Starting bid : 40,000 CHF
    Hammer price : 48,000 CHF

    Lot# : 7026 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, enorm farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit allen Trennlinien und Teilen der unteren Nachbarmarke, dekorativ, klar und übergehend entw. mit seltenem rotem Doppelkreis-Datumsstp. "GENEVE 10 NOV 45" als alleinige Entwertung auf Briefstück. Eine phantastisches Stück in der portogerechten Verwendung ab April 1845, extrem selten, die Corinphila-Karteiregistratur kennt bislang nur etwa ein Dutzend halbe Doppelgenf (lose, Briefstück, Brief), die alleine durch den Ortsdatumsstp. von Genf entwertet wurden. Altbekanntes und eines der schönsten Qualitätsstücke mit dieser Stempelrarität. Signiert Bartels; Atteste Lange (1958); Hunziker (1964); Zumstein (1996) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 18'000.rnProvenienz: 169. Balasse-Auktion (Dez. 1958); 117. Edgar Mohrmann-Auktion (Okt. 1964), Sammlung Gerold Emil Anderegg; R. Lowe Auktion Basel (Okt. 1969).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 7027 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, zwei gleiche halbe Werte, je farbintensiv und allseits breitrandige zus. auf Briefstück geklebt, beide zus. zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Es existiert nur ein weiterer Beleg mit zwei identischen rechten Hälften der Doppelgenf zur Begleichung des kantonalen 10 C. - Portos, abgebildet und beschrieben in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen & Seltenheiten, S. 128/130, das vorliegende Briefstück somit eine Altschweiz-Rarität ersten Ranges. Atteste von der Weid (1987); Rellstab (1988) Zu Spez = CHF 200'000 für den bekannten Brief.rnrnProvenienz: 102. Hans Grobe Autkion (1955), Sammlung 'Cresta'; Harmers S.A. Auktion (2/1992).
    Starting bid : 20,000 CHF

    Lot# : 7028 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe enorm breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen dreier Nachbarmarken, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7029 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 20 OCT. 46" auf Briefstück. Ein Stück mit vier grünen Randlinien trotz des eng beieinander liegenden Drucks, Attest Zumstein (2002) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7030 Geneva

    Kl. Adler, farbintensives und für diese eng gedruckte Ausgabe breit- bis überrandiges Prachtstück, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 1 NOV. 46" auf Orts-Faltbrief . Signiert Cueni; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 4'800.rnrnProvenienz: Alfred Lichtenstein (1936);  80. Corinphila Auktion /1990); Gottfried Honegger (1994).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 7031 Geneva

    Gr. Adler, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit linkem oberem Bogeneckrand (Position 1 im Schalterbogen), dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Ein kaum übertreffliches Stück! Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7032 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und gut- bis überrandig mit vier sichtbaren Nebenmarken, zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 11 JUIN 48 1½ M" auf Briefstück. Attest von der Weid (1982) SBK = CHF 2'600+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7033 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 23 DEC. 48 8½" auf Faltbrief-Rechnung über " 1 Sac Cafè Caravellas" nach Chêne. Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 7034 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3), eine recht seltene Entwertung auf dem dunkelgrünen Adler. Attraktiv, Atteste Hunziker (1961); von der Weid (1983) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 7035 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensives und voll- bis überrandig, voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attraktiv, signiert Pfenniger; Atteste Hunziker (1978); Rellstab (1993) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7036 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün im waagr. Paar, farbfr. und voll bis breitrandige Einheit (kl. Spalt im rechten Randbereich), jede Marke zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Ein attraktives und seltenes Paar, Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 30'000.rnProvenienz: Giorgino Auktion (2002).
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 7037 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis überrandig, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. perfektem "GENEVE 23 JANV 49 11½" auf Orts-Faltbrief. Attraktiv, Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 7038 Geneva

    Waadt 4, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, sauber und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 25 JANV. 50" auf Briefstück (zu Prüfungszwecken abgelöst und mit Falz zurück geklebt). Attest Zumstein (1933); Gemeinschaftsattest von der Weid - Zumstein (1991) SBK = CHF 27'000+.rnProvenienz: Sammlung 'Helveticus'' (Nov. 1991).
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 7039 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) auf Briefstück. Attest Moser (1967) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7040 Geneva

    Waadt 5, farbintensiv und breitrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzblauem PD im Kreis von Chêne (AW 400). Eine extrem seltene, perfekte Entwertung auf attraktiver Marke, Attest Rellstab (1991) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 5'000.rnrnProvenienz: Chiani Auktion (1992).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7041 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten, zart, ideal zentr. und übergehend entw. mit rotem Datumsstp. "GENEVE 12 AOUT 51 8½ M." auf Briefstück. Eine seltene Entwertung, da ab Anfang August 1851 eigentlich die eidg. Raute in Schwarz zur Entwertung verwendet werden sollte. Die Verwendung des normalerweise nebengesetzten Datumsstp. als Entwertungsstp. ist sowohl auf den Adlern als auch auf Waadt 4 und Waadt 5 sehr selten, wahrscheinlich eher ein Versehen. Attraktiv, signiert Moser; Attest Rellstab (1998) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 5000 für die abgelöste Marke.rnrnProvenienz: Sammlung 'Kottelat', Giorgino Auktion (9/1998).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 7042 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 26 OCTO. 51 10½ M." auf Briefstück. Atteste Ferchenbauer (1974); Rellstab (1984) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7043 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, ganz zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 2 JANV. 51" auf Ortsfaltbrief mit schönem Firmenbriefkopf. Ein sehr seltener Abschlag der Rosette in schwarzer Farbe, der nur während zwei Wochen zu Anfang des Jahres 1851 zu finden ist. Atteste Fulpius (1948); Zumstein (1991) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 5'760.rnrnProvenienz: Sammlung 'Helveticus' (1992).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 7044 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und allseits breitrandiges Luxusstück, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 29 AOUT 53 8½ S" auf vollständigem Faltbrief in den Kantonsort Vandoeuvres. Ein sehr seltener Abschlag der blauen eidg. Raute, die erst ab dem 14. Juli 1852 bis zum 11. Oktober 1854 und somit sehr spät für eine Verwendung auf den Marken der Übergangszeit zu finden ist. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt daher auch nur 10 Belege mit einer Kombination von Waadt 5 und blauer Raute. Hier eine sehr späte Aufbrauch - Verwendung im August 1853 lange nach der Einführung eidg. Marken und dem Abschluss der Währungsumstellung. Ein attraktives und postgeschichtlich interessantes Stück. Signiert Bolaffi, Atteste A. Diena (1953); E. Diena (1983); Rellstab (1991) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 6'240.rnProvenienz: 21. Bela Sekula Auktion (1930); 41. Corinphila-Auktion (Nov. 1953); Rapp Auktion (1991).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 7045 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Ein attraktives Stück, signiert A. Diena und E. Diena; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7046 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 28 OCTO 51 8 S" auf attraktiver Einladungskarte der kantonalen Militärgesellschaft. Die Neuenburg-Marke war weiterhin als 5 C.-Marke in Genf gültig. Die Corinphila Kartei-Registratur hat nur sieben dieser dekorativem Einladungskarten der Militärgesellschaft mit der Neuenburg gelistet. Atteste Moser (1970); Rellstab (1993) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 7047 Basle

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weissrandig (links minimal aufgerauht) mit breitem oberem Bogenrand und  vollständigem Originalgummi. Die Marke war die linke Marke des spektakulären Anderegg-Eckrandpaares (Bogenpositionen 7 + 8), das zwischen 1990 und 1996 getrennt wurde. Attest Marchand 2017 SBK = CHF 9'500.rnrnProvenienz: Gerold Anderegg (1969), Sammlung 'Pedemonte', 81. Corinphila Auktion (1990); Rapp Auktionen (1996 und 2002).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 7048 Basle

    Basler Taube vermutlich von Druckform 2 stammend mit markanten Klischee-Fehlern "Rahmenbrüche" unter '2' von '½' und unter 'R' von 'Rp' , farbintensiv mit kräftig ausgeprägtem Relief, allseits breit und regelmässig weissrandiges Prachtstück, ungebraucht ohne Gummi. Signiert Richter; Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 7049 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckfrom 1, Position 21, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weissrandiges Prachtstück, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 28 .. 1848". In dieser Erhaltung sehr selten, Atteste Hunziker (1968); Rellstab (1993) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 7050 Basle

    Basler Taube, farbfr. mit gut ausgeprägtem Relief, gut- bis weissrandig, zart und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 26 MARS 184." auf Briefstück (zu Prüfzwecken abgehoben und zurück gefalzt). Signiert Köhler und Zumstein; Attest Eichele (2013) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 7051 Basle

    Basler Taube mit Plattenfehler: farblose Flecken im Rotdruck links unter der Taube (vermutlich Druckform 2), farbintensiv mit kräftig ausgeprägtem Relief, allseits breit weissrandiges Prachtstück mit roten und schwarzen Randlinien der linken resp. rechten Nachbarmarke, sauber und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 4 JANV. 1850 VOR-MITTAG" auf Orts-Faltbrief der Papierfabrik Oser an die Firma Kern & Sohn, einer Bandfabrik im St. Johann-Quartier (Namen in Adresse fachkundig etwas nachgezogen), rücks ident. Abgabestempel. Eine einwandfreie Basler Taube, sicherlich eine der schönsten Tauben auf Brief für den sehr anspruchsvollen Sammler, beschrieben und abgebildet auf S. 128/129 von Herold - Baslertaube. Atteste Nussbaum (1981); Rellstab (1998) SBK & Zu Spez-Zuschlag = CHF 46'500.rnProvenienz: Giorgino-Auktion (1999).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 26,000 CHF

    Lot# : 7052 Federal stamps

    Ortspost Type 6, farbfr. und allseits breitrandig mit Bogenrand oben, klar und vollaufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D.". Attraktiv, Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 7053 Federal stamps

    Ortspost Type 8, farbfr. und gut- bis breitrandig mit breiter Bogenecke rechts oben, zart entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Atteste Moser (1959); Renggli (1991) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 7054 Federal stamps

    Ortspost Type 11, farbintensives Stück im Frühdruck, überrandig mit kompl. Trennlinien auf allen Seiten, ideal entw. mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30). Ein Traumstück, Atteste Moser (1970); Rellstab (1997) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 7055 Federal stamps

    Ortspost Type 26, farbintensiv und regelmässig breitrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7056 Federal stamps

    Ortspost Typen 31+32 im waagr. Paar, farbintensiv und regelmässig breitrandig, je zart und übergehend entw. mit rotem "LUZERN 27 JANV. 1851" auf Faltbrief nach Altorf mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Entwertung auf der Ortspost auf Brief im ersten Briefkreis, von dem die Corinphila Kartei-Registratur nur zwei ähnliche kennt und zwar den Caspary Brief (1957) aus der selben Korrespondenz sowie den Brief mit zwei Ortspost und rotem stempel von Luzern im Museum für Kommunikation in Bern. Atteste Moser (1970); Rellstab (1993) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 7057 Federal stamps

    Ortspost Typen 11 und 12, farbintensiv und regelmässig breitrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. mit rotem PP (AW 313) mit nebenges. rotem "LUZERN 18 JUIN 1851" auf Faltbrief an den Statthalter in Altorf mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene attraktive Entwertung auf der Ortspost, Brief im ersten Briefkreis. Signiert Moser; Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 8'500.rnProvenienz: Sammlung John F. Seybold.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 7058 Federal stamps

    Ortspost Typen 19+20 im waagr. Paar zus. mit Rayon I dunkelblau Type 29, diese kopfstehend verklebt, alle farbintensiv und breit- bis überrandig, je ideal und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zweikreiszierstp. "FEHRALTORF 18 OCT. 1850" auf vollständigem Faltbrief nach Basel mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur zwei weitere Belege mit dieser Kombination zur Begleichung des Briefportos im zweiten Briefkreis, der eine aus der ehemaligen Sammlung Anderegg, der andere aus der Sammlung Burrus. Verwendung im ersten Monat der Rayons, ein einmaliges Stück für den Sammler der Durheim-Ausgaben. Atteste Moser (1970); Rellstab (1993) SBK = LP.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 7059 Federal stamps

    Ortspost Type 13, farbfr. und voll- bis breitrandig, je zart, voll aufgesetzt, entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen (AW 268). Attraktives Stück, Atteste Hunziker (1972); Marchand (1992) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 7060 Federal stamps

    Ortspost Type 7, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit seltener blauer Raute von Chur (AW 100). Attraktives Stück, Atteste Moser (1968); Marchand (1999) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 7061 Federal stamps

    Ortspost Typen 13+14 im waagr. Paar, farbintensiv und regelmässig breitrandig, je zart und übergehend entw. mit schwarzen Zürcher Rosetten. Ein schönes Stück, Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 7062 Federal stamps

    Ortspost Type 38, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIIII. Postkreises (AW 231) mit nebenges. schwarzem "WINTERTHUR 7 NOV. 1850 NACHM:", auf das intakte Streifband mit Inhalt nach Uster übergehend. Sehr seltene perfekte Präsentation des Drucksachentarifs zu 2½ Rp., die Ortspost hier nicht im Lokalrayon verwandt. Sehr seltene Verwendung, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur vier vergleichbare Streifbänder mit Ortspost. Ansprechender und zugleich postgeschichtlich interessanter Beleg, Atteste Moser (1957); Rellstab (1990) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 7063 Federal stamps

    Ortspost Typen 23+24 im waagr. Paar, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 14 AVRIL 51 VORMITTAG" auf kl. Umschlag nach Maschwanden. Eine seltene Verwendung der Ortspost ohne KE im Paar auf Brief im ersten Briefkreis. Atteste Moser (1968); Zumstein (1990) SBK = CHF 14'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 7064 Federal stamps

    Ortspost Typen 22, 39, 10 und 12, alle farbfr. und gut- bis überrandig, je zart und übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 15 FEV 51 NACHMITTAG" und rotem Basler Firmenstp. auf teils handgeschriebener Faltbrief-Preisliste nach Glarus. Die Preisliste für versch. Lacke und Firnisse der Firma Nobles & Rolls, London, wurde von ihrem Vertreter in der Schweiz, der Firma Glock & Hübscher in Basel geschrieben, aber aus Gründen der Portoersparnis erst in Zürich zur Post gegeben, somit im zweiten statt im dritten Briefkreis. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt insgesamt elf Belege mit versch. Kombinationen von vier Werten der Ortspost ohne KE auf Brief, wobei der vorliegende Beleg sicherlich zu den dekorativsten und postgeschichtlich interessantesten gehört. Atteste A. Diena(1954); Rellstab (1999) SBK = CHF 40'000 für den häufigeren Viererstreifen auf Brief.rnProvenienz: Hassel Auktion (1952); Sammlung Iwan Bally (1964); Sammlung 'Silvaplana', 110. Corinphila-Auktion (Mai 1999).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 20,000 CHF

    Lot# : 7065 Federal stamps

    Poste Locale Type 22, farbintensiv und voll- bis breitrandig, ideal, zentrisch und dekorativ entw. mit schwarzer Raute auf Briefstück. Schöner geht es nicht mehr, Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 2'100+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7066 Federal stamps

    Poste Locale Type 20, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und dekorativ entw. mit schwarzem "P.P.". Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 7067 Federal stamps

    Poste Locale Type 8 in der tiefschwarzen Nuance, farbintensiv und breitrandig von der Bogenecke rechts oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIIII. Postkreises. Attest von der Weid (1978) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7068 Federal stamps

    Poste Locale Type 3, farbfr. und voll- bis überrandig mit enormen Bogenrand oben (im Randbereich unten rechts ausserhalb des Markenbildes kurzes Schnittchen, ohne Bedeutung), zart entw. mit seltener blauer Zürcher Rosette. Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7069 Federal stamps

    Poste Locale Typen 19+20 im waagr. Luxuspaar, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7070 Federal stamps

    Poste Locale Typen 38-40 im waagr. Dreierstreifen in der tiefschwarzen Nuance, eine farbintensive und allseits überrandige Luxuseinheit mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzen Rauten. Eine fantastische Einheit, Atteste Moser (1965); Hunziker (1978); Nussbaum (1980); E. Diena (1985); Eichele (2001) SBK = CHF 8'000+.rnProvenienz: 63. Corinphila-Auktion (März 1980); Sammlung Monte-Rosa, 73. Corinphila-Auktion (Sept. 1985); Sammlung Alma Lee, (Mai 2001).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 7071 Federal stamps

    Poste Locale Type 30, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 14 JUIN 51 NACHMITTAG" auf Orts-Faltbrief. Verwendung der Poste Locale im Lokalrayon, seltener als die Verwendung im Paar im ersten Briefkreis, ein attraktiver Beleg. Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7072 Federal stamps

    Poste Locale Typen 7 und 8, beide Einzelmarken farbintensiv und voll- bis überrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Zürcher Rauten mit nebenges. "ZÜRICH 25 AVRIL 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Meilen mit rücks. schwarzem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Schöner Beleg, signiert Moser; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 7073 Federal stamps

    Poste Locale Typen 15+16 im waagr. Paar vom rechten Bogenrand zus. mit Rayon II Stein A2 Type 9 l/u mit breitem Bogenrand links, alle farbintensiv und breit- bis überrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen "P.P." mit nebenges. "WYL 15 MARS 51" auf Faltbrief nach Neuenkirch im Kanton Luzern mit rücks. roten Transitstp. von Zürich und Luzern (15./16. März 1851). Ein qualitativ sensationeller Beleg zur Darstellung des einfachen Portos im dritten Briefkreis, ein Ausnahmestück dieser seltenen Kombination, von der der SBK nur neun Belege aufführt. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 33'000.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (1991).
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 16,000 CHF

    Lot# : 7074 Federal stamps

    Poste Locale Type 9 in der tiefschwarzen Nuance vom linken Bogenrand zus. mit Rayon I hellblau Stein A2 Type 2 u/G mit breitem Bogenrand oben, beide Marken farbintensive und breit- bis überrandig Luxusstücke, dekorativ und kopfstehend entw. mit drei Abschlägen des auf Poste Locale seltenen roten "PP." im Kästchen (AW 275) mit nebenges. rotem "LIESTAL 4 AUG 51" auf Faltbrief mit Auflistung von laufenden Betreibungsverfahren an den Bezirksschreiber in Arlesheim BL. Ein qualitativ hochstehender und optisch ansprechender Beleg mit Liebhaberwert zur Darstellung des doppelten Portos im ersten Briefkreis. Signiert Williame und Ebel; Atteste Zumstein (1956, 1989); Eichele (2008) SBK = CHF 9'500+.rnProvenienz: Sammlungen Violand und Dr. Egger.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 7075 Rayon I darkblue

    Type 19, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." (AW 231). Signiert Fulpius; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7076 Rayon I darkblue

    Type 2, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit rotem "P.D." (AW 344). Attraktives Stück, signiert Zumstein; Attest Hunziker (1973) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7077 Rayon I darkblue

    Typen 19+20 im waagr. Luxuspaar, farbintensiv und regelmässig breitrandig (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), je klar und übergehend entw. mit schwarzen PD im Kästchen (AW 275) auf Briefstück. Ein attraktives Stück, Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 4'500+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 7078 Rayon I darkblue

    Type 24 mit breitem Bogenrand rechts, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." (AW 358) mit nebenges. blauem "CHUR 26 JUIL 51" auf vollständigem Faltbrief nach Thusis. Atteste Hunziker (1973); von der Weid (1990) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7079 Rayon I darkblue

    Typen 29 sowie 32 vom unteren Bogenrand, beide Einzelwerte farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzen Aargauer Rauten mit nebenges. Stabstp. SCHAFISHEIM, späterer zusätzlicher Abschlag "LENZBURG 28/3 51"auf den Marken, auf Faltbrief an den Friedensrichter zu Zurzach. Ein attraktiver Beleg aus einer Postablage in den zweiten Briefkreis. Signiert Reuterskjöld; Atteste Hunziker (1956); Rellstab (1991) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 7080 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 2, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Kreis (AW 303). Attest Renggli (1992) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7081 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 33 mit linkem Bogenrand, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Zumstein (1990) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7082 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 14, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar entw. mit seltener blauer eidg. Raute. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7083 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 34 mit Abart: Rotdruck um 1.2 mm nach links verschoben, farbintensiv und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Randlinien dreier Nachbarmarken, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 7084 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Typen 33+34 im waagr. Paar, farbfr. und allseits überrandiges Luxuseinheit, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Kreis von Aarberg (AW 305). Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 1'900.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 7085 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Typen 5+6 in der grünlichblauen Nuance im waagr. Luxuspaar, farbintensiv und voll- bis überrandig (rücks. leichte Gummibüge, ohne Bedeutung), ideal, dekorativ zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Attest Zumstein (1995) SBK = CHF 1'900+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 7086 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 37 mit Bogenrand unten, farbfr. und überrandiges Luxusstück mit Teilen dreier Nachbarmarken, klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit seltener brauner Aargauer Raute (AW 29/30) mit nebenges. braunem Zweikreiszierstp. "REINACH 16 .. 1851" auf Briefstück. Atteste Abt (1977); Marchand (1992).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 7087 Rayon I darkblue

    Type 18 zus. mit Rayon II Stein A3 Type 2 r/o mit breitem Bogenrand oben, beide farbfr. und voll- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit seltenem Sackstp. "BERN 1 MAJ 51 P.P." (AW 5382) auf Briefstück. Ein attraktives Stück, Atteste Nussbaum (1969); Rellstab (1997) SBK = CHF 1'500+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7088 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 35 mit breitem Bogenrand unten zus. mit Rayon II Stein A3 Type 28 l/u, beide farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und leicht übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 313) auf Briefstück. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 1'500+.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 7089 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 23, farbfr. und voll- bis überrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit Bieler Dreikreisstp. (AW 14) mit nebenges. schwarzem "BIENNE 27 DEC 50". auf Faltbrief nach Altenberg bei Bern mit rücks. Distributionsstp. Bern vom gleichen Tag. Schönes Brieflein mit diesem gesuchten Stempel, Atteste von der Weid (1986); Marchand (1999).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 7090 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 13, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzem "P.P" im Oval (AW 288) mit nebenges. schwarzem MELANO mit nach links geneigten Buchstaben auf Faltbrief nach Lugano mit rücks. "LUGANO 31 DIC .. M". Schönes Tessiner Brieflein, signiert Williame; Atteste Hunziker (1969); Rellstab (1991) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7091 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 17, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. "WINTERTHUR 27 DEC. 1850 VORM:" auf kl. vollständigem Faltbrief nach Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Atteste Bolaffi (1965); Rellstab (1989) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7092 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 4 vom oberen Bogenrand, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. grünem Zierzweikreisstp. "SARNEN 24 AOUT 1851" auf vollständigem Faltbrief an den Landammann des Kantons Nidwalden, Franz Alois (Louis) Wyrsch (1793-1858) in Buochs. Attraktiver Beleg, Attest Marchand (2000) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7093 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Typen 17 mit linkem Bogenrand und 26, beide farbfr. und regelmässig breitrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 29 JUIN 51" und Nebenstp. "N: Abg:". auf vollständigem Faltbrief an das Waisenamt in Winkel bei Bülach mit rücks. blauem Transit Bülach vom gleichen Tag. Ein attraktiver Beleg, Atteste Hunziker (1971); Marchand (1999).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7094 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 38 zus. mit Rayon II Stein A1 Type 36 u/G mit Bogenrand unten, beide farbintensiv und breit- bis überrandig, je klar und zentr. entw. mit rotem "P.P." des VII. Postkreises mit nebenges. rotem "LUZERN 12 DEC. 1850" auf Nachnahme-Faltbrief nach Solothurn. Nachnahmesumme von "2 Franken 10 Rp" handschr. als "84" (Kreuzer) vermerkt, 10 Rp. Porto im zweiten Briefkreis und 5 Rp. Nachnahme-Gebühr, ein schöner und zugleich postgeschichtlich interessanter Beleg. Attest Rellstab (1978).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 7095 Rayon II Stone A1

    Type 10 u/G, farbintensiv und regelmässig breitandig, klar entw. mit schwarzem FRANCO im Kästchen von Basel (AW 440). Attest Hunziker (1962) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7096 Rayon II Stone A1

    Type 31 u/G, farbfr. und allseits überrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit rotem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 232). Befund Rellstab (1986); Attest Marchand (1992) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7097 Rayon II Stone A1

    Type 19 o/G, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar, dekorativ und zentr. aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen (AW 271) mit nebenges. "SAANEN 26 JUL. 51" auf Briefstück. Signiert Williame; Befund Trüssel (1996) SBK = CHF 650+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7098 Rayon II Stone A1

    Type 6 u/G mit breitem Bogenrand oben, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. rotem "BULLE 3 MARS 52" auf Faltbrief nach Vevey. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7099 Rayon II Stone A1

    Typen 11+12 u/G im waagr. Paar zus. mit Rayon I dunkelblau Type 33 mit breiter Bogenecke links unten, eine phantastische Luxusfrankatur mit farbintensiven und breit- bis überrandigen Marken, jede Marke perfekt und voll aufgesetzt entw. mit "P.D." (AW 345) mit nebenges. "PORRENTRUY 20 OCT 50", weiterem rotem PD im Kästchen und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 20 OCT. 50 DELLE" auf Faltbrief nach Marseille mit rücks. Transit Besancon und Ankunft Marseille (23. OCT. 50). Ein in seiner Schönheit und Qualität nicht mehr zu überbietender Beleg aus dem ersten schweizer Rayon in die übrigen franz. Departmente, eine seltene Portostufe, von der Blaickner - Auslandsfrankaturen auf Rayon nur sechs bekannte Belege aufführt, weiterhin eine Verwedung im ersten Monat der Rayons und im vierten Monat des neuen Postvertrags mit Frankreich vom 1. Juli 1850, ein Ausnahmestück für den Liebhaber. Attest Rellstab (1997).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 19,000 CHF

    Lot# : 7100 Rayon II Stone A2

    Type 29 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem Raute. Befund Renggli (1992).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF