Searchresults (328)

  • Lot# : 4301 Federal stamps

    Ortspost Type 15, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und attraktiv entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Atteste Hunziker (1969); Marchand (1999); Eichele (2008) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 4302 Federal stamps

    Ortspost Type 6, farbfr. und allseits breitrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 4303 Federal stamps

    Ortspost Type 18, farbfr. und allseits breitrandig, zart entw. mit rotem Zweikreiser "LUZERN .. OCT. 1851" (AW 5567). Atteste Moser (1956); Renggli (1993) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 4304 Federal stamps

    Ortspost Type 8, farbintensiv und gut- bis breitrandig, ideal, dekorativ und zentr. entw. mit kopfstehendem schwarzem PP. im Kästchen. Ein attraktives Stück, Atteste Hunziker (1967); Eichele (2001) SBK = CHF 2'300.

    Provenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 4305 Federal stamps

    Ortspost Type 31, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal entw. mit schwarzem P.P. Ansprechendes Stück, Attest Rellstab (1976) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 4306 Federal stamps

    Provenienz: Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe (1964), Los 443.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 4307 Federal stamps

    Ortspost mit KE, kompl. Typentafel aller 40 Typen, dabei vier waagr. und ein senkr. Paar, alle Marken farbfr. und voll- bis überrandig, keine Marke berührt, mit einer Vielzahl untersch. Enwertungen wie Federstrich, Rötel, versch. Rauten, PP und PD in blau, eine auch durch ihre überdurchschnittliche Qualität aussergewöhnliche Typentafel mit vielen einwandfreien Stücken. SBK = CHF 94'400+.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 20,000 CHF

    Lot# : 4308 Federal stamps

    Ortspost Typen 1+2 im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem oberen Bogenrand, je sauber und voll aufgesetzt entw. mit PP. im Kästchen mit nebenges. Zierkreisstp. "ZWEISIMMEN 11 AVRIL 1851" auf kl. Faltbrief nach Wimmis. Attraktiv, signiert Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 4309 Federal stamps

    Ortspost Typen 29+30 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, sauber und übergehend entw. mit Aargauer Raute mit nebenges. "BREMGARTEN 25 MARS 1851" auf kl. Faltbrief nach Aarau. Signiert Reuterskjöld; Attest Eichele (2013) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 4310 Federal stamps

    Ortspost Typen 10+11 im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig breitrandige Einheit (links teils knapp), je ideal, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. P.P. mit nebenges. "URDORF 6 MAI 51" auf Faltbrief nach Baden. Atteste Hunziker (1969); Rellstab (1999) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 4311 Federal stamps

    Provenienz: Chiani-Auktion (1986); Gottgried Honegger (1991); Rapp-Auktion (2007).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 4312 Federal stamps

    Ortspost Typen 14, 22, 30 & 38 im senkr. Viererstreifen, Type 14 mit Plattenfehler: Randlinien links unterbrochen resp. stark eingekerbt, farbfr. und schmal- bis breitrandig (Type 38 mit Schnittmängeln, untere drei Marken mit Mängeln im linken Rand, waagr. Registraturfalte im Markenzwischenraum zwischen Typen 22 und 30), klar entw. mit verblassten roten Tintenstrichen mit nebenges. Stabstp. SURSEE und Rötelstrichen zur Kennzeichnung als Einschreiben auf Faltbrief nach Sempach, inwendig datiert "4. März 1851". Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben. Trotz der beschriebenen Einschränkungen ein in seiner Gesamtwirkung ansprechendes Stück, eine seltene Frankatur, der SBK listet nur 13 derartige Belege. Atteste Renggli (2011), Eichele (2016) SBK = CHF 30'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 4313 Federal stamps

    Ortspost Typen 7+8 im waagr. Paar in Mischfrankatur mit Rayon II Stein B Type 22 r/u, alle farbintensiv und gut- bis breitrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem "BERN NACHM. 17 AOUT 1851 5½" auf Umschlag nach Bischofszell (etwas umgefaltet) mit rücks. Transit Zürich und Frauenfeld und rotem Ankunftsstp. (19 AOUT). Ein attraktiver Beleg der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, aus der bekannten "Frederike Zellweger Bischofszell" Korrespondenz, eine recht seltene Frankatur, von der der SBZ nur 27 bekannte Belege aufführt. Befund Moser (1977); Attest Eichele (2016) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 4314 Federal stamps

    Ortspost Type 16, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit rotem Luzerner Datumsstempel. Signiert Brun, Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 4315 Federal stamps

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 4316A Federal stamps

    Ortspost ohne KE, kompl. Typentafel aller 40 Typen, auch in der braunroten Nuance, dabei vier waagr. Paare, alle Marken farbfr. und meist voll- bis überrandig (bei vier Marken die Randlinie berührt), mit einer Vielzahl untersch. Enwertungen wie versch. Rauten, Stabstp. INS, FRANCO, versch. PP und PD in blau, aber auch Datumsstp. von Zürich und St. Gallen, in überdurchschnittlicher Qualität mit vielen einwandfreien Stücken. SBK = CHF 155'600.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 22,000 CHF

    Lot# : 4316 Federal stamps

    Ortspost Typen 19+20+27+28 im Viererblock, farbfr. und voll- bis überrandig (minimes waagr. Vortrennschnittchen rechts zwischen den Marken und dort kl. Papierverletzung, Type 19 mit Sandkornstelle), sauber entw. mit zwei Abschlägen der Zürcher Rosette und Teilabschlag eines roten Zürcher Datumsstempels auf Type 28. Eine attraktive und sehr seltene Einheit, dies ist der erste Viererblock einer Ortspost ohne KE in der Corinphila-Karteiregistratur. Atteste Rellstab (1980); Marchand (2016) SBK = CHF 50'000.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 18,000 CHF

    Lot# : 4317 Federal stamps

    Ortspost Typen 39+40 im waagr. Paar, Type 39 mit Plattenfehler: untere Randlinie defekt, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit breitem rechten Bogenrand, je zart entw. mit schwarzem Zürcher P.P. mit nebenges. "RICHTENSCHWEIL 12 FEB 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Wollerau mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein portofreier Amtsbrief mit 5 Rp. für die Nachnahmeprovision, eine recht seltene Frankatur. Atteste Nussbaum (1980); Eichele (2016) SBK & Zu Spez = CHF 14'250.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 4318 Federal stamps

    Poste Locale Type 12, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und komplett aufgesetzt entw. mit auf der Poste Locale besonders seltenen schwarzen Raute von Aigle (AW 109). Attest von der Weid (1994).
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 4319 Federal stamps

    Poste Locale Type 35, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem PD. Signiert Moser; Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4320 Federal stamps

    Poste Locale Type 22, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit PP im Kasten des III. Postkreises. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4321 Federal stamps

    Poste Locale Type 1, farbfr. und allseits breitrandig, zentr. und sauber entw. P.P. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4322 Federal stamps

    Poste Locale Typen 7+15 im senkr. Paar, farbfr. und schmal- bis breitrandig, je zart entw. mit blassgrünem P.P. des VIII. Postkreises. Signiert Moser; Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 4323 Federal stamps

    Poste Locale Typen 10+11 im waagr. Paar, farbintensiv und breitrandig, mit grossen Teilen der Schnittlinien, jede Marke zart entw. mit blauer Raute. Atteste Moser (1970) und Rellstab (1981) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 4324 Federal stamps

    Poste Locale Typen 31+32+39+40 im Viererblock, farbfr. und allseits voll- bis überrandig (waagr. Vortrennschnitt resp. Bug zwischen den Marken im Trennbereich, entw. mit zwei idealen und kreuzfreien PP. Ein seltenes Prachtstück. Atteste Nussbaum (1964); Marchand (2016) SBK = CHF 27'500.

    Provenienz: 26. Corinphila-Auktion (1934), Los 1673; Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe (1964), Los 414.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 4325 Federal stamps

    Poste Locale Typen 12+13+20+21 im Viererblock, farbfr. und allseits voll- bis überrandig (waagr. Bug im unteren Paar, rücks. minim aufgeraut), entw. mit zwei zarten Rauten. Eine ansprechende und sehr seltene Einheit. Atteste Moser (1970); Hunziker (1975); Marchand (2016) SBK = CHF 27'500.

    Provenienz: 73. Balasse-Auktion (1974), Los 1092.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 4326 Federal stamps

    Poste Locale mit KE, kompl. Typentafel aller 40 Typen, dabei vier waagr. Paare, auch Marken in der braunroten Nuance, alle Marken farbfr. und meist voll- bis überrandig (bei nur vier Marken die Randlinie berührt), mit einer Vielzahl untersch. Enwertungen wie Federstrich, rote und schwarze Rauten, PP, Zürcher Rosette und Gitterraute von Genf, eine aussergewöhnliche Zusammenstellung, in überdurchschnittlicher Qualität mit vielen einwandfreien Stücken. SBK = CHF 85'600.

    Provenienz: Müller Basel (1951), vier Werte ausgewechselt.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 11,500 CHF

    Lot# : 4327 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 27, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzer Raute. Ein sehr schönes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF