Searchresults (338)
Lot# : 6337 Zurich
Lot# : 6338 Zurich
Zürich 4 Type III, farbintensives und allseits regelmässig und gut gerandetes Luxusstück mit deutlichen Unterdrucklinien, klar und attraktiv entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein schönes und einwandfreies Stück dieser gesuchten Marke. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 24'000.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 8,000 CHFLot# : 6339 Zurich
Zürich 4 Type 5, farbfr. und allseits gut gerandet mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien (unten rücks. minim dünn, oben natürliche Sandkornstelle ohne Bedeutung), klar, dekorativ und zentr. entw. mit roter Zürcher Rosette. Eine schöne Marke. Atteste Nussbaum (1969), Marchand (2016) SBK = CHF 24'000.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 4,000 CHFLot# : 6340 Zurich
Lot# : 6341 Zurich
Zürich 6 Type I, in frischer Farbe und gut- bis breitrandig mit deutlichen Unterdrucklinien, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 26 / 11 44" auf kompl. Faltbrief nach Fischenthal. Signiert Schwendimann; Attest Eichele (2005) SBK = CHF 6'000.Starting bid : 1,200 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 6342 Zurich
Zürich 6 Type III, farbfr. und breitrandig an drei Seiten, oben an die Randlinie geschnitten, sauber entw. mit schwarzer Zürcher-Rosette und daneben Zweikreisstp. "Waedenschweil 6 JAN 1845", auf Reise-Avis der Firma Diezinger & Wiedemann in Wäedenschweil adressiert nach Bauma, seltene Verwendung einer Kantonalmarke zwischen zwei Landgemeinden. Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 6'000.
Provenienz: 63. Corinphila Auktion (1980).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 6343 Zurich
Zürich 4 Type II, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet (waagr. ausgebügelte Falte, rechts Einriss bis ins Markenbild, dünne Stelle rücks.), sauber entw. mit roter Zürcher Rosette, trotz seiner Einschränkungen ein schön präsentierendes Stück dieser gesuchten Marke. Atteste Fulpius (1947); Zumstein (1964) SBK = CHF 32'000.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 3,600 CHFLot# : 6344 Zurich
Lot# : 6345 Zurich
Lot# : 6346 Zurich
Lot# : 6347 Zurich
Lot# : 6348 Zurich
Lot# : 6349 Zurich
Zürich 6 Type V, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig mit gut sichtbaren Unterdrucklinien (rechts unten berührt, senkr. Registraturbug durch die Marke), klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 5 / 6 1646 N M" auf Faltbrief an das Pfarramt Dürnten. Es war eine seltsame Eigenart des Schreibers aus dem Diakonat Zürich bei den an verschiedene Pfarrämter in den Kantonsgemeinden versendeten Briefen, die Zürich 6 immer schräg auf der rechten Ecke stehend zu befestigen (Kopien von weiteren 8 Briefen mit gleicher Handschrift an versch. Pfarrämter anbei). Attest Renggli (1997) SBK = CHF 5'400.
Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 6350 Zurich
Winterthur, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Trennungsornamenten auf allen Seiten (ganz leichte Eckbugspur unten rechts, im Attest nicht erwähnt), ungebr. ohne Gummi. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 10'000.
Provenienz: 6. Luder-Edelmann (Corinphila) Auktion (1927); Rapp Auktion (1982).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 3,400 CHFLot# : 6351 Zurich
Winterthur, farbfr. und allseits regelm. breit gerandet mit Teilen der Trennungsornamente auf allen Seiten (rechts kl. unbedeutender Randspalt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer Zürcher Rosette auf kl. Briefstück. Blaue Rosetten sind auf dieser Ausgabe selten. Signiert Moser; Atteste Rellstab (1993), Marchand (2016) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 10'800+.
Provenienz: Sammlung Anderegg (Robson Lowe Auktion, Basel, 1969).Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 5,500 CHFLot# : 6352 Zurich
Lot# : 6353 Zurich
Lot# : 6354 Zurich
Winterthur, in grauschwarz/hellroter Nuance durch eine schwache Einfärbung, Trennungsornamente auf allen Seiten (unbedeutender Eckfehler rechts oben wit im Aussenrand), zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Zürcher P.P. Atteste Hunziker (1968) und von der Weid (2005) SBK = CHF 5'400.Starting bid : 700 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 6355 Zurich
Winterthur, im farbfr. breit gerandeten Paar mit Trennungsornamenten an allen vier Seiten, jede Marke sauber entw. mit schwarzem P.P. übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Frauenfeld 23/1" nach Steckborn. Seltene Verwendung dieser Ausgabe im Kanton Thurgau, welcher zusammen mit den Kantonen Zürich und Schaffhausen zum VIII. Postkreis gehörte. Von den uns bekannten drei, mit Paaren der Winterthur frankierten, Briefen aus Frauenfeld ist nur der hier angebotene mit schwarzen P.P. gest. (die anderen beiden Briefe mit Tintenentwertung resp. Ortsstempel). Abgebildet in der Monographie 'Die Winterthur' von Hans Hunziker. Attest Rellstab (1992) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 3 = CHF 105'000.
Provenienz: Sammlung HELVETICUS (1991).Starting bid : 12,500 CHFHammer price : 13,500 CHFLot# : 6356 Zurich
Winterthur im senkr. Paar (unten links im Rand leichteste Brieffalte, rechts im Markenzwischenraum Einriss), farbfr. und gut- bis breitrandig mit Teilen aller sechs Trennornamente, zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück geklebt, klar und übergehend mit nur einer schwarzen Zürcher Rosette gest. und nebenges. rotem "ZÜRICH 4 AVRIL 1850" auf Faltbrief nach Wollishofen. Brief im ersten Briefkreis, ein seltener und attraktiver Beleg. Einer der wesentlich seltener anzutreffenden Briefe, bei der das Winterthur-Paar mit nur einer statt zwei Rosetten gestempelt ist. Signiert Reuterskiöld; Atteste Fulpius (1945), Eichele (2016) SBK = CHF 35'000.
Provenienz: Rapp Auktion (2008).Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 7,500 CHFLot# : 6357 Geneva
Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig gut bis sehr gut gerandet (oben Schriftkasten leicht getroffen, oben links und unten unbedeutende Knitterchen, zu Prüfungszwecken abgelöst und mit Falz zurück geklebt), klar und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 3 OCT. 44" auf kompl. Faltbrief an Théodore Barrilliet in Vernier. Ein ansprechender Beleg. Attest Eichele (2009) SBK = CHF 100'000.
Provenienz: H.R. Harmer of London (Inserat in SBZ 12/1938); David Feldman Auktionen (12/1993, 2/1999, 11/2003); 49. Rölli Auktion (2009).Starting bid : 12,000 CHFHammer price : 12,500 CHFLot# : 6358 Geneva
Lot# : 6359 Geneva
Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und breitrandiges Stück, Schnittlinien nur oben und rechts minim touchiert, sauber und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 29 OCT. 45" auf Briefstück. Attest von der Weid (2003) SBK = CHF 12'000+.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,900 CHFLot# : 6360 Geneva
Lot# : 6361 Geneva
Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 17 DEC 45" auf Faltbrief (Registraturbüge geglättet) an den Inspektor der Kantonsstrassen im Rathaus Genf. Signiert Kosack; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 25'000.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : not soldLot# : 6362 Geneva
Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig überrandig, links unten vollrandig, sauber und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 24 JANV 45" als sehr seltenes 5 Centimes Lokalporto innerhalb der Stadt Genf vor dem 1. April 1845 (erst zu diesem Zeitpunkt erfolgte die Reduzierung auf das 5 Centimes Einheits-Briefporto im ganzen Kanton) an den Advokaten Cougnard in Genf. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 25'000.
Provenienz: 9. Luder-Edelmann (Corinphila) Auktion (1928); 125. Heinrich Köhler Auktion (1949).Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 3,600 CHFLot# : 6363 Geneva
Lot# : 6364 Geneva
Lot# : 6365 Geneva
Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und zweiseitig gut gerandet (unten an die Randlinie geschnitten, oben angeschnitten, Gummibüge), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 1 DEC. 45" auf Faltbrief innerhalb von Genf. Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 25'000.
Provenienz: 20. Rölli Auktion (1985).Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,600 CHFLot# : 6366 Geneva
Kl. Adler, das ungebr. "Bally"-Paar, farbintensiv und für diese eng gedruckte Ausgabe gut bis breit gerandet (Rand nur links winzig berührt), mit vollem Originalgummi. Ungebrauchte Paare dieser Ausgabe sind sehr selten. Die Corinphila Kartei-Registratur hat nur 5 ungebr. Paare gelistet: Neben dem hier angebotenen "Bally"-Paar noch das "Anderegg"-Paar, das "Connoiseur"-Paar sowie zwei weitere Paare. Atteste Cueni (1952); Rellstab (1999) SBK = CHF 50'000.
Provenienz: 5. Hassel Auktion (1952); Sammlung Iwan Bally (1964); Sammlung SILVAPLANA, 110. Corinphila Auktion (1999).Starting bid : 12,000 CHFHammer price : 13,000 CHFLot# : 6367 Geneva
Lot# : 6368 Geneva
Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe normal- bis gutrandig, zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 27 JUIL 48" auf kl. Umschlag. Signiert Calves; Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 4'800.Starting bid : 750 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 6369 Geneva
Lot# : 6370 Geneva
Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe sehr gut gerandet, sauber und voll aufgesetzt entw. mit Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 17 JANV. 46" auf Ortsfaltbrief (dreimal senkr. gefaltet). Signiert Moser; Attest Marchand (2016) SBK = CHF 4'800.Starting bid : 850 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 6371 Geneva
Kl. Adler mit Druckabart: unten mit Umdruckfehler in Form einer keilförmigen Fehlstelle, farbfr. und für diese Ausgabe voll bis gut gerandet, klar, dekorativ und übergehend entw. mit Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 31 MARS 47" auf Briefvorderseite im Kantonstarif nach Vernier. Attest Hunziker (1971) SBK = CHF 4'800 für einen Brief.Starting bid : 500 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 6372 Geneva
Lot# : 6373 Geneva
Lot# : 6374 Geneva
Gr. Adler, farbfr. und allseits gut gerandet mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 28 AOUT 48 II½ H." auf Briefstück. Atteste Fulpius (1949) und von der Weid (1989) SBK = CHF 2'600+.Starting bid : 500 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 6375 Geneva
Lot# : 6376 Geneva
Lot# : 6377 Geneva
Gr. Adler mit markantem Umdruckfehler: Punkt zwischen 'P' und 'O' in der linken Flagge, farbintensiv und allseits gut gerandet, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Signiert Zumstein; Atteste Estoppey (1960), Hunziker (1973) SBK = CHF 2'500.Starting bid : 400 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 6378 Geneva
Lot# : 6379 Geneva
Gr. Adler, farbfr. und zweiseitig gut gerandet, links und unten entlang der Randlinie geschnitten, klar und übergehend entw. mit rotem "GENEVE 23 MARS 49" auf Faltbrief (minim fleckig) nach Varembé bei Genf. Seltene Entwertung auf spätem Brief mit des Gr. Adler. Signiert Nussbaum; Attest Eichele (2009) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 9'800.
Provenienz: Mercury Stamp Auction, N.Y. (1956); Sammlung TICINO (2010).Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,700 CHFLot# : 6380 Geneva
Lot# : 6381 Geneva
Gr. Adler, farbintensiv und regelmässig sehr gut gerandet, ideal und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 9 OCT 47 10½ H" auf Faltbrief (leichter Einriss unten) nach Onex im Kanton Genf. Signiert Pfenniger; Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 4'900.Starting bid : 850 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 6382 Geneva
Lot# : 6383 Geneva
Lot# : 6384 Geneva
Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und dreiseitig gut gerandet (oben an die Randlinie geschnitten, senkr. Falte durch 'o' von 'Cantonal', ohne Bedeutung), ideal und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5) mit nebenges. rotem "GENEVE 5 NOVE 49 8½ M" und roter Taxzahl "3 Cs" (AW 545) auf Faltbrief nach Carouge. Das ab Oktober 1849 gültige Kantonsporto von 7 C. konnte entweder um 1 C. überfrankiert durch zwei Genfer Adler oder wie hier als Teilfranko mit einem Genfer Adler - im Verkauf für 4 C. abgegeben - und einer Taxierung zu 3 C. erreicht werden. Aus den letzten drei Monaten des Jahres 1849 sind in der Corinphila Kartei-Registratur nur elf derartige Belege bekannt, eine Rarität für die grosse Altschweiz-Sammlung. Attest Fulpius (1951); Gemeinschaftsattest von der Weid & Zumstein (1991).
Provenienz: Sammlung Iwan Bally (1964); Sammlung HELVETICUS (1991).Starting bid : 6,000 CHFHammer price : 9,500 CHFLot# : 6385 Geneva
Gr. Adler dunkelgrün mit Plattenfehler: untere Randlinie unterbrochen, farbintensives und regelmässig breitrandiges Luxusstück, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 8 SEPT. 49 10½ M." auf Faltbrief. Atteste Berra-Gautschy (1994) und Rellstab (1996) SBK = CHF 7'500.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,700 CHFLot# : 6386 Geneva
Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll bis breit gerandet, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 28 SEPT 49 2S" auf lokalem Faltbrief. Ein schöner Beleg, Attest Eichele (2016) SBK = CHF 7'500.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 6387 Geneva
Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 2 FEVR. 49 8½ M." auf Ortsfaltbrief an Mme. Tissot, rue de la Tertasse. Signiert Moser; Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 7'500.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,700 CHFLot# : 6388 Geneva
Lot# : 6389 Geneva
Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.Lot# : 6390 Geneva
Waadt 4, farbfr. und gut- bis breitrandig mit vollständigen Schnittlinien auf zwei Seiten (leichter waagr. vorders. Federmesserzug oben mit Schnitt im linken Rand), klar und dekoartiv entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Atteste Hunziker (1967) und Eichele (2010) SBK = CHF 27'000.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 3,600 CHFLot# : 6391 Geneva
Lot# : 6392 Geneva
Lot# : 6393 Geneva
Lot# : 6394 Geneva
Lot# : 6395 Geneva
Lot# : 6396 Geneva
Lot# : 6397 Geneva
Waadt 5 in tiefschwarzer Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig (unten vom Gummi leicht getönt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges."CHÊNE 17 SEPT SOIR" auf kl. Umschlag (Name durchgestrichen) nach Genf mit rücks. blauem "GENEVE 17 SEPT 52 4 S". Die Corinphila Kartei-Registratur hat nur drei Briefstücke sowie vier spät verwendete Briefe mit Waadt 5 und eidg. Raute aus Chêne gelistet. Attest Zumstein (2004) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 19'200.
Provenienz: Rapp Auktion (1980).
Referenz: Abgebildet im Handbuch "Genfer Postgeschichte" von Richard Schäfer (2006).Starting bid : 1,500 CHFHammer price : not soldLot# : 6398 Geneva
Waadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute und nebenges. "CAROUGE 10 OCT 51 Con DE GENEVE" auf kl. vollständigem Faltbrief an M. Suez Ducommun, rue Beauregard in Genf. Sehr seltene Spätverwendung der Waadt 5 in Carouge. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur 5 Briefe der Waadt 5 mit schwarzer eidg. Raute, wobei der hier angebotene Brief die früheste bekannte Verwendung dieser Abstempelung in Carouge darstellt. Atteste von der Weid (1984); Zumstein (1986) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 19'200.
Provenienz: Rapp Auktion (1998).
Referenz: Abgebildet im Handbuch "Postgeschichte von Genf" von Richard Schäfer (2006).Starting bid : 1,500 CHFHammer price : not soldLot# : 6399 Geneva
Waadt 5, farbfr. und allseits gut bis sehr gut gerandet, sauber und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 1 JUIL 51 6 S" auf Faltbrief mit Rechnung für Kantons- und Gemeindesteuern nach La Gradelle. Attest Nussbaum (1965) SBK = CHF 4'800.Starting bid : 750 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 6400 Geneva
Waadt 5 in tiefschwarzer Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und voll aufges. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5) mit übergehendem rotem "CAROUGE 15 OCT 50 Con DE GENEVE" auf kl. Umschlag. Abgebildet und beschrieben in Schäfer - Postgeschichte von Genf auf S. 182. Attest Zumstein (2004) SBK = CHF 5'400.
Provenienz: Rapp Auktion (1998).Starting bid : 750 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 6401 Geneva
Lot# : 6402 Geneva
Lot# : 6403 Federal stamps
Lot# : 6404 Geneva
Lot# : 6405 Geneva
Lot# : 6406 Geneva
Neuenburg in Mischfrankatur mit Rayon II, Stein D, Type 9 l/u, beide farbintensiv und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit blauen Rauten und leicht übergehendem blauem "GENEVE 28 AOUT 52 11½ M" auf Briefstück. Die Neuenburg konnte wie alle anderen Kantonal- und Übergangsmarken bis zum September 1854 für die ganze Schweiz verwendet werden. Aufgrund der Kalligraphie des 'M' in 'Monsieur' stammt dieses Briefstück wie alle vier in der Corinphila Karteiregistratur bekannten Briefvorderseiten aus der Korrespondenz der Firma Chaponnière in Genf an die Firma Constançon & fils in Yverdon. Es handelt sich also um die vollständige Frankatur für einen Brief der ersten Gewichtsstufe im 3. Briefkreis. Drei der acht in der Corinphila Karteiregistratur bekannten Briefstücke und die vier Briefvorderseiten wurden im Zeitraum vom 31. März 1852 bis 28. August 1852 entw., wobei das vorliegende Stück somit die späteste Verwendung darstellt. Die beiden anderen Briefstücke mit nebenges. Datumsstp. wurden zuletzt bei Sauer 1926 und bei Sekula angeboten. Ein Luxusstück dieser sehr seltenen Kombination. Atteste Alberto Diena (1954); Rellstab (1999) Schäfer - Schweiz Kantonalmarken = CHF 125'000 für eine Briefvorderseite.
Provenienz: Sammlung John F. Seybold (1910); Sammlung SILVAPLANA, 110. Corinphila Auktion (1999).Starting bid : 10,000 CHFHammer price : 16,000 CHFLot# : 6407 Geneva
Lot# : 6408 Geneva
Neuenburg, farbfr. mit allseits guten bis breiten Rändern mit dreiseitig vollständigen Schnittlinien, sauber und zart entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Datumsstp. GENEVE 7 JANV 52 6 S auf lokalem Faltbrief (ohne Seitenklappen). Signiert Hunziker; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 10'000.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 6409 Geneva
Neuenburg mit Abart: farbloser Kratzer im Rotdruck, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (unten links minim touchiert), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges."GENEVE 12 JUIN 52 8 S" auf kompl. Faltbrief (etwas faltig), in St. Julien, Savoyen, Sardinien geschrieben nach Petite Grasse mit rücks. Ankunftsstp. "CAROUGE 13 JUIN 52 8 M". Ein interessanter Beleg. Attest Eichele (2001) SBK = CHF 10'000.
Provenienz: Sammlung Alma Lee.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 6410 Basle
Lot# : 6411 Basle
Basler Taube, Druckform 1, Pos. 40 (aus der rechten unteren Bogenecke) mit markanten Plattenfehlern "fehlerhaftes blaues Druckstöckel" oben rechts sowie gebrochene grosse "2" von "2 ½" unten links, farbintensives und allseits regelmässig weissrandiges Prachtstück mit schön ausgeprägtem Relief, zart entw. mit rotem Rundstp. von Basel. Ein ansprechendes, fehlerfreies Stück. Atteste Moser (1971); Rellstab (1983) SBK = CHF 20'000.Starting bid : 4,000 CHFHammer price : 6,500 CHFLot# : 6412 Basle
Basler Taube, Druckform 1, Position 39 mit Plattenfehler: Basler Stab endet mit Kreis (Mitte farblos), farbfr. mit gut grägtem Relief und zweiseitig weissrandig (an zwei Seiten an die schwarze Randlinie geschnitten, rechts fleckig, rücks. dünne Stellen), Attest Renggli (2012) SBK = CHF 23'000+.Starting bid : 1,200 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 6413 Basle
Basler Taube, Druckform 1, Pos. 33 (aus der linken unteren Bogenecke) mit allen auffälligen Fehlern auf diesem Druckstöckel (Linienbrüche am Zapfen rechts, fehlerhafte Buchstaben "AS" von BASEL), ein farbintensives Stück in lebhaftblauer Nuance mit ausserordentlich schön geprägtem Relief, gut- bis breitrandig mit grossem Bogenrand links (rücks. dünne Stelle), sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL ... 1847". Eine attraktive Marke, Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 23'000+.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 7,500 CHFLot# : 6414 Basle
Basler Taube, Druckform 2 (unbekannte Position) mit konstantem Fehler im Rot-Druckstöckel "weisser Punkt über Taubenschwanz", farbfr. und in der für die späten Drucke von Druckform 2 charakteristischen blassblaugrünen Farbe, klar ausgeprägtes Relief, dreiseitig gut bis breit gerandet (oben links leicht berührt), klar entw. mit grossem rotem Basler Rundstp. Signiert Schlesinger; Befund Moser (1973) SBK = CHF 20'000.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 6415 Basle
Basler Taube, Druckform 1, Pos. 12, farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief und meist breit gerandet (äussere rote Randlinie wegen Verschiebung oben nicht sichtbar), klar und attraktiv entw. mit rotem "BASEL 14 NOV 1846". Attest Eichele (2000) SBK = CHF 20'000.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 4,200 CHFLot# : 6416 Federal stamps
Lot# : 6417 Federal stamps
Lot# : 6418 Federal stamps
Lot# : 6419 Federal stamps
Lot# : 6420 Federal stamps
Lot# : 6421 Federal stamps
Lot# : 6422 Federal stamps
Lot# : 6423 Federal stamps
Lot# : 6424 Federal stamps
Lot# : 6425 Federal stamps
Ortspost Type 26, farbintensiv und dreiseitig voll- bis überrandig (links berührt), ideal und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute von Aarau (AW 29) mit nebenges. "BADEN 26 NOV. 1850" auf Ortsfaltbrief. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 9'500.Starting bid : 750 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 6426 Federal stamps
Lot# : 6427 Federal stamps
Ortspost Typen 9+10 im waagr. Paar, Type 10 mit Plattenfehler: Kordel über '1' verdickt, dreiseitig gut- bis breitrandig (Type 10 unten links berührt) und Typen 17-20 im waagr. Viererstreifen (Type 19 von Archivfalte getroffen), farbfr. und gut- bis überrandig, je voll aufges. entw. mit schwarzem FRANCO von Basel (AW 440) mit nebenges. "BASEL 29 JANV. 51 NACH-MITTAG" und gerahmtem ZU SPÄT, beide in Rot auf Faltbrief nach Altdorf mit rücks. blauem Ankunftsstp. (31 JAN. 1851). Eindrückliche und aussergewöhnlich seltene Frankatur zur Begleichung des 15 Rp.-Portos im dritten Briefkreis, die Corinphila Karteiregistratur kennt nur noch einen weiteren Brief mit sechs Marken (= 15 Rp.) der Orts-Post ohne KE (Sechserblock aus der Sammlung Anderegg). Attest Eichele (2009) SBK = LP.Starting bid : 8,000 CHFHammer price : 18,000 CHFLot# : 6428 Federal stamps
Ortspost Type 20 in Mischfrankatur mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 3 mit oberem Bogenrand, beide farbintensiv und gut- bis überrandig, je ideal und zentr. entw. mit blauer Gitterraute von Chur mit nebenges. blauem "CHUR 31 OCT. 50" auf Nachnahme-Umschlag über "54" Kreuzer nach Ragaz. Eine seltene Frankatur im ersten Monat der Rayon I dunkelblau in idealer Erhaltung, perfekt und dekorativ entw. mit der seltenen blauen Raute. Der SBK listet 30 Frankaturen der Ortspost und Rayon I dunkelblau ohne KE. Atteste Berra-Gautschy (2012), Eichele (2013) SBK = CHF 16'000.Starting bid : 6,000 CHFHammer price : 6,000 CHFLot# : 6429 Federal stamps
Ortspost Type 17, gut- bis breitrandig (oberer Rand repariert) in seltener Mischfrankatur mit Rayon II Stein A2 Type 15 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, je zart entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 8 MARS 51 NACHMITTAG" und rotem "N. Abg." auf Nachnahme-Faltbrief im Ortsbereich nach Rümlang. Ein attraktiver Beleg, der SBK listet nur neun derartige Frankaturen. Attest Marchand (2002) SBK = CHF 32'000.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : not soldLot# : 6430 Federal stamps
Lot# : 6431 Federal stamps
Poste Locale Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig vom unteren Bogenrand, klar und voll aufgesetzt entw. sowohl mit rotem PD von Fribourg wie auch mit schwarzem "P.P." im Kasten des II. Postkreises. Eine aussergewöhnliche attraktive Stempelkombination. Atteste von der Weid (2007), Marchand (2016).Starting bid : 1,200 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 6432 Federal stamps
Lot# : 6433 Federal stamps
Lot# : 6434 Federal stamps
Lot# : 6435 Federal stamps
Lot# : 6436 Federal stamps