Searchresults (336)

  • Lot# : 6201 Federal stamps

    Typen 11-13 im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und voll- bis überrandig mit grossen Teilen der unteren drei Nachbarmarken, links an die Randlinie geschnitten, je sauber entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises mit nebenges. "FRAUENFELD 8 / 5 51" auf kompl. Nachnahme-Streifband nach Münsterlingen mit rücks. blaugrünem Transitstp. Tägerweilen. Sehr selten und ansprechend, Nachnahme im Lokalporto. Attest Rellstab (2001) SBK = CHF 26'000.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 6202 Rayon I darkblue

    Type 7, farbfr., gut- bis überrandig vom oberen Bogenrand, klar und voll aufges. entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Signiert Zumstein; Atteste von der Weid (1976), Renggli (1990) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6203 Rayon I darkblue

    Type 8, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück von der rechten oberen Bogenecke, klar und übergehend entw. mit schwarzem P.P. auf kompl. Faltbrief nach Birwinken, inwendig datiert "Frauenfeld 26 Nov. 1850". Signiert Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 6204 Rayon I darkblue

    Type 1 mit Abart: mamorierter Blaudruck, farbfr. und breit- bis überrandig von der linken oberen Bogenecke, sauber und zentr. entw. mit schwarzem P.P. (AW 230) mit nebenges. rotem "St. GALLEN 16 JAN 1851 NACHMITTAG" auf kompl. Faltbrief nach Wengi mit rücks. Transit-Zierkreisstp. Münchweilen und Ankunftsstp. "WENGY 17 / 1". Ein attraktives Stück. Attest Eichele (2009) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 6205 Rayon I darkblue

    Type 2, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal und wie üblich in der oberen Markenhälfte aufges. entw. mit rotem P.P. von Bischofszell (AW 235) sowie mit Teilabschlag eines roten Datumsstp. Signiert Moser SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 6206 Rayon I darkblue

    Type 16, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück vom rechten Bogenrand, sauber entw. mit roter Aargauer Raute (AW 30) und zus. Federstrich. Signiert von der Weid.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 6207 Rayon I darkblue

    Type 4, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück vom oberen Bogenrand, perfekt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Moser (1976) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 6208 Rayon I darkblue

    Typen 17+25 im senkr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig vom linken Bogenrand (rechts oben minimes Eckbüglein im Rand ohne Bedeutung), je klar entw. mit schwarzem P.P. von Entlebuch (AW 209). Attest Trüssel (1990) SBK = CHF 1'900.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6209 Rayon I darkblue

    Typen 28+36 im senkr. Paar, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig, rechts in der Mitte an die Randlinie geschnitten, je klar und zentr. entw. mit seltenen roten vierlinigen Luzerner Rauten (AW 15) mit nebenges. Balkenstp. NEUENKIRCH auf kompl. Faltbrief von der Gemeinderathskanzlei Neuenkirch nach Sempach, inwendig datiert "24. Oktober 1850". Erster Monat der Verwendung der Rayon I dunkelblau, dieser Beleg wird im Katalog der Lunaba 1987 auf S. 61 abgebildet und beschrieben. Attest Eichele (2005) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 6210 Rayon I darkblue

    Type 7 vom oberen Bogenrand mit Abart: marmorierter Blaudruck, zus. mit Rayon II Type 1 Stein A2 r/o, von der linken oberen Bogenecke, beide farbfr. und voll- bis überrandig, je sauber und zentr. entw. mit schwarzem P.P. und nebenges. Balkenstp. LUTHERN auf Nachnahme-Faltbrief nach Emmen, inwendig datiert "22. Januar 1851". Atteste Hunziker (1967), Berra-Gautschy (2004) SBK = CHF 2'040.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6211 Rayon II

    Stein A1: Type 19 o/G, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen P.P. (AW 232) mit nebenges. rotem "ZÜRICH 19 NOV. 1850 NACHMITTAG" auf Briefstück. Eine perfekte Entwertung. Signiert Moser; Befund Marchand (2008); Attest Eichele (2009) SBK = CHF 650+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 6212 Rayon II

    Typen 7+8 u/G im senkr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand und rechten Bogenrand, je sauber und zentr. entw. mit schwarzem P.P. vom VIII. Postkreis. Signiert Moser; Befund Marchand (2003) SBK = CHF 1'550.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 6213 Rayon II

    Type 29 u/G zus. mit Rayon I hellblau Typen 31+32 Stein B3 r/u mit Doppeldruckspuren im waagr. Paar von der rechten unteren Bogenecke, alle farbfr. und gut- bis überrandig (Rayon I mit leichtem waagr. Registraturbug), klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem CHARGÉ (AW 679) und roter handschr. Einschreibenummer "N 127" auf Faltbrief von Endingen nach Schwaderloch. Attest Marchand (2006) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6214 Rayon II

    Stein A2: Type 28 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal und voll aufges. entw. mit blauem P.D. (AW 344) mit nebenges. blauem "BERN 4 MARS 1852 12 VORM:" auf kompl. Faltbrief vom Director der Erziehung des Cantons Bern nach Bleienbach. Attraktiv. Attest Renggli (2003) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 6215 Rayon II

    Type 35 l/o vom unteren Gruppenabstand zus. mit Rayon I hellblau Type 24 Stein B3 l/u vom rechten Gruppenabstand, beide farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und zentr. entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Stabstp. ESCHOLZMATT auf Nachnahme-Faltbrief nach Luzern, inwendig datiert "19 Jänner 1852". Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 1'180.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6216 Rayon II

    Stein A3: Type 23 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 1 DEC 51 NACHMIT:" und zweifach gefasstem RECOMMANDIRT auf eingeschr. Faltbrief an die Gemeindearmenpflege in Niederhasli. Verdoppelung des Portos im ersten Briefkreis durch das Einschreiben. Ein attraktiver Beleg. Signiert Städeli; Attest Eichele (2009) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6217 Rayon II

    Stein B: Typen 10-12 r/u im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute. Attest Nussbaum (1969) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6218 Rayon II

    Stein B1: Type 39 r/u, farbfr. und allseits breitrandig mit breitem unterem Bogenrand, klar entw. mit schwarzer Raute. Atteste Hunziker (1977), Eichele (2007) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 6219 Rayon II

    Typen 9+10 l/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig vom linken Bogenrand, sauber entw. mit Genfer Gitterrauten auf kl. Briefstück. Attest Zumstein (1993) SBK = CHF 1'600+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6220 Rayon II

    Typen 2-4 r/o im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem oberen Bogenrand, klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute. Gemeinschaftsattest Eichele & Rellstab (2000) SBK = CHF 3'200.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6221 Rayon II

    Typen 37-39 r/u im waagr. Luxusdreierstreifen, farbfr. und allseits breitrandig mit breitem unterem Bogenrand, sauber und leicht übergehend entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute mit nebenges. Balkenstp. WALCHWYL auf Nachnahme-Faltbrief nach Bern mit rücks. Transit Zug und Luzern sowie Ankunftsstp "BERN 19 JUIN 51". Gemeinschaftsattest Eichele & Rellstab (2000) SBK = CHF 5'100.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6222 Rayon II

    Stein D: Type 19 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und zentr. entw. mit Teilabschlag der schwarzen Tessiner Strahlenstp. (O)LIVON(E) (AW 3680). Befund Trüssel (2001) Bach & Winterstein = CHF 2'000 für Strahlenstp. auf Rayon.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6223 Rayon II

    Type 28 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber, kontrastreich und dekorativ entw. mit seltenem blauem "NEUVEVILLE 22 FEB 54" (AW 5615). Atteste Hunziker (1970), Eichele (2001).
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 6224 Rayon II

    Typen 31+39 l/o im senkr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Type 40 Stein C2 r/o vom rechten unteren Gruppenabstand, alle farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. "AARAU 30 / 7 .." auf Nachnahme-Faltbrief nach Siglistorf. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 6225 Rayon II

    Type 40 l/o mit Plattenfehler: rote Anlagelinie zus. mit Rayon I hellblau Stein C2, Typen 17, 2 und 27 r/o als Einzelwerte, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauen Luzerner Rauten mit nebenges. blauem "LUZERN 5 SEPT 1853" auf Faltbrief nach Fribourg mit rücks. Distributionsstp. (7. SEPT). Eine attraktive Frankatur. Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 6226 Rayon II

    Stein E: Typen 1-4 l/o im waagr. Viererstreifen; Type 4 rechts mit Plattenfehler: rote Anlagelinie, farbfr. und gut- bis überrandig mit linkem Bogenrand und rechts mit Teilen der Nachbarmarke, sauber entw. mit drei Abschlägen der schwarzen Raute. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6227 Rayon II

    Typen 37+38 l/o im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem unterem Gruppenabstand, zart und zentr. entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem CHARGÉ (AW 679) und roter handschr. Einschreibenummer "N 689" auf Faltbrief von Endingen über Zurzach mit rücks. Transitstempel "19 AVRIL 54" nach Etzwil Gemeinde Leuggeren. Atteste Berra-Gautschy (2001), Eichele (2009) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6228 Rayon I light blue

    Stein A2: Typen 25-27 u/G im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und breit- bis überrandig vom linken Bogenrand, je sauber und voll aufges. entw. mit schwarzem P.P. von St. Gallen (AW 243) mit nebenges. rotem "RAPPERSWIL 24 JUN 51" auf Faltbrief nach St Gallen mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Porto für einenn doppelgewichtigen Brief im zweiten Briefkreis. Signiert Hunziker; Attest Eichele (2009) SBK = CHF 5'750.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 6229 Rayon I light blue

    Stein B1: Type 14 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal und kontrastreich entw. mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29). Attraktiv. Signiert Estoppey; Attest Eichele (2009) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6230 Rayon I light blue

    Typen 13-15 r/u im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und allseits breitrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzem P.P. im Kreis (AW 315) mit nebenges. "AARAU / 5. Augst. 51" im Kasten auf Briefvorderseite nach Lausanne. Attest Renggli (1990) SBK = CHF 4'600 für einen Brief.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6231 Rayon I light blue

    Stein B2: Type 12 l/u mit Abart: Spuren der KE vorhanden, farbfr. und dreiseitig überrandig, oben vollrandig, ideal entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Berra-Gautschy (2000) SBK = CHF 550.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 6232 Rayon I light blue

    Type 1 l/o mit Abart: 3 Zwölftel der KE vorhanden und 21 r/u mit Abart: 7 Zwölftel der KE vorhanden, farbintensiv und gut- bis überrandig, kontrastreich und übergehend entw. mit seltener roter Raute auf Briefstück. Atteste Moser (1965), von der Weid (2005) SBK = CHF 1'250.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6233 Rayon I light blue

    Stein B3: Typen 5+13+14 r/u im seltenen Dreierblock, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. RICKENBACH (AW 1732) als attraktiver Fahrpostbrief nach Sempach, inwendig datiert "14. Februar 1852". Versand per Fahrpost wurde gewählt um 5 Rp. gegenüber einem eingeschr. Versand zu sparen. Atteste Marchand (2009), Eichele (2009) SBK = CHF 2'850 für einen Dreierstreifen auf Brief.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6234 Rayon I light blue

    Unbekannter Stein: Typen 39+40 r/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig mit unterem Gruppenabstand und breitem rechtem Bogerand, zart entw. mit schwarzen Rauten. Attest Renggli (2002) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6235 Rayon I light blue

    Stein C1: Typen 37+38 l/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem unterem Gruppenabstand, klar und ideal entw. mit schwarzer Raute. Sehr schön. Attest Eichele (2004) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 6236 Rayon I light blue

    Typen 29-32 r/u im waagr. Viererstreifen, farbintensiv und gut- bis überrandig mit rechtem Bogenrand, ideal und attraktiv entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute. Ein wunderschönes Stück. Attest Bossert (2009) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6237 Rayon I light blue

    Type 22 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute auf Zeitung "Allgemeiner Anzeiger aus dem Bezirke Winterthur" vom 14. Mai 1853, gedruckt in Elgg. Attest Kimmel (1992).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6238 Rayon I light blue

    Typen 10-12 r/u im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. blauem "GENEVE 23 AVRI 53 2 S" auf Faltbrief nach Solothurn mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 1'850.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6239 Rayon II

    Typen 28 und 32 als Einzelwerte zus. mit Rayon III gr. Wertziffer, Typen 2 und 4 als Einzelwerte, als interessante Treppenfrankatur geklebt, alle farbfr. und eine Rayon III gut- bis überrandig (die drei anderen Werte teilweise berührt, etwas Patina), klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der blauen Raute mit nebenges. "AARAU 21 / 7 53" auf grossem Briefteil. Attest Berra-Gautschy (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6240 Rayon I light blue

    Stein C2: Type 8 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig von der rechten oberen Bogenecke mit über der Hälfte der anhängenden Type 7, klar entw. mit auf dieser Marke seltenem Datumsstp. "MEZIERES 16 JUIL 52". Ein ausserordentliches Stück. Attest Eichele (2003).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 6241 Rayon I light blue

    Typen 38-40 r/u im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig vom rechten unteren Bogenrand, je klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "FRAUENFELD 17 SEPT. 53". Attest Marchand (2005) SBK = CHF 1'150.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6242 Rayon I light blue

    Typen 31+32+39+40 l/u im Viererblock, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und voll aufges. entw. mit zwei Abschlägen der blauen Raute. Eine seltene und ansprechende Einheit. Attest Bossert (2009) SBK = CHF 4'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6243 Rayon III

    Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 2'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6244 Rayon III

    Type 8 zus. mit Rayon I hellblau Stein B3, Type 27 l/u, beide farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 12 MAI 1852" und "N:Abg." sowie dekorativem blauem Dienstsiegel des Schuldenschreibers im Bezirk Zürich auf kl. selbstgemachten Nachnahme-Umschlag (oben mittig fehlerhaft) nach Buch am Irchel. Einfaches Porto für einen Brief im zweiten Rayon mit zusätzl. Nachnahme-Zuschlag. Signiert Städeli; Attest Hunziker (1973) SBK = CHF 2'780.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6245 Rayon III

    Typen 7+8 im waagr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Stein B3, Type 12 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig, als seltene Frankatur klar und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "YVERDON 6 FEVR 52" und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 9 FEVR 52 LES ROUSSES" auf Faltbrief (etwas fleckig) nach Paris mit rücks. Transit Nyon und Ankunftsstp. (9. FEVR.). Einfaches Porto für einen Brief aus dem ersten schweizer Rayon in die übrigen franz. Departemente. Attest Renggli (1996) SBK = CHF 7'180+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6246 Rayon III

    Typen 1+2+1+2 im waagr. Viererstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben (unten waagr. Bugspur), sauber und zentr. entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 4'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6247 Rayon III

    Typen 4+5 im waagr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Stein C1, Type 29 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit leicht doppelt gesetztem Stabstp. BRODHAUSE (AW 1036) auf Nachnahme-Faltbrief nach Langnau mit rücks. Transit Thun und blauem Ankunftsstp. "LANGNAU 21 DEC 52". 25 Rp. Porto für einen übergewichtigen Brief und 10 Rp. Nachnahme-Provision. Signiert von der Weid; Attest Eichele (2002) SBK = CHF 1'230.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6248 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. lebhaftbraunorange, farbintensiv und allseits weissrandig mit fein ausgeprägtem Relief (Seidenfaden vorders. ausgerissen und wieder eingebettet), klar entw. mit sehr seltener, spät verwendeter Zürcher Rosette, wahrscheinlich als Nachentwertung einer ungenügend gest. Marke. Atteste Rellstab (1994); Hermann (2016).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 6249 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. orangebraun als sehr seltener Dreierblock, farbfr. und vorab sehr gut gerandet mit breitem oberen Bogenrand (linke Marke links touchiert und mit senkr. Registraturbugspur, üblicher Reliefbruch und waagr. Vortrennschnitt im Rand), je sauber entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZÜRICH 9 DEC. 54 NACHM." auf Faltbrief nach Wattwyl mit rücks. Ankunftsstp. Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 19'000 für einen Dreierstreifen auf Brief.
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 6250 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. mattblau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit breitem linken Bogenrand und Teilen der unteren Nachbarmarke, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 6251 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. mattblau als senkr. Dreierstreifen vom linken oberen Bogenrand, farbfr. und allseits weissrandig (üblich reliefbrüchig, Seidenfadenkanal in unter Marke leicht gerauht), klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen elflinigen Raute von Schachen (AW 60). Attest Marchand (2002) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6252 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, oben an die Randlinie geschnitten, zus, mit 15 Rp. bräunlichrot, zwei farbfr. und weissrandige Werte, zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. kursivem Stabstp. HOLDERBANK auf Nachnahme-Umschlag nach Meisterschwanden mit rücks. Transitstp. "LENZBURG 14 / .. 55". Attest Hermann (2009) SBK 23A2 + 24A1 = CHF 2'400.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6253 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftbräunlichrot, farbintensiv und voll- bis meist weissrandig mit breitem Bogenrand rechts, klar und voll aufges. entw. mit seltenem P.P. im Kreis des IV. Postkreises (AW 312). Attest Hermann (2011) SBK 24A2 = CHF 1'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 6254 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. altrosa, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und zentr. entw. mit blauem "P.P." von Aarau (AW 315). Attest von der Weid (1999) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 6255 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftbräunlichrot, farbfr., stark ausgeprägtes Relief und dreiseitig weissrandig (oben links leicht berührt), klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem, kursivem "P.D." mit nebenges. blauem "ROVEREDO 27 JAN. 55" auf Briefvorderseite nach Chur. Atteste Eichele (2008), Hermann (2016) SH 24A2.a / SBK = CHF 2'400 für einen Brief.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 6256 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot im waagr. Paar zus. mit 5 Rp. hellsiena im waagr. Paar, beide Paare farbintensiv mit feinem Relief und voll- bis meist weissrandig, je klar und zentr. entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. blauschwarzem "BERN 20 MARZ 1855 5½ NACHM" und PD sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 22 MARS 55 St LOUIS" auf Faltbrief des Chefs des Eidgenössischen Militärdepartements nach Le Havre mit rücks. Transit Paris und Ankunftsstp. (22 MARS 55). Eine dekorative und interessante Frankaturkombination zur Begleichung des 40 Rp.-Frankreichportos. Atteste Rellstab (2001), Hermann (2016) SH 24A2.b+22A3.b / SBK = CHF 6'250.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6257 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün zus. mit 10 Rp. blau, beide farbfr. und voll- bis weissrandig, je sauber und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "ZÜRICH 12 OCT 55" und "PD" auf Faltbrief nach Livorno. Attest Rellstab (2001) SBK = CHF 3'310.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6258 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (rechts oben berührt), klar und zentr. entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 6). Eine sehr späte Verwendung und dementsprechend seltene Abstempelung auf dieser Ausgabe. Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 6259 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und dreiseitig weissrandig (oben rechts leicht berührt), klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotem P.P. im Kreis (AW 313). Attest von der Weid (1996).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 6260 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im senkr. Paar, farbfr. und allseits weissrandig von der rechten oberen Bogenecke, ideal und zentr. entw. mit blauem Stabstp. WEGGIS auf Faltbrief nach Schwyz mit rücks. Ankunftsstp., inwendig datiert "17. Sept. 1855".

    Provenienz: Sammlung "Zürichsee", 114. Corinphila Auktion (1999), Los 227.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 6261 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun (2), beide farbintensiv, das obere Stück weissrandig, das untere Stück vorab weissrandig mit oberem Bogenrand, klar und zentr. entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Zierkreisstp. "HITZKIRCH 4 MARS 1855" auf Faltbrief mit rücks. blauen Transitstp. Luzern und Sursee. Ein attraktiver Beleg.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 6262 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun (sechs Einzelstücke in drei versch. Nuancen, drei vom Bogenrand) und 10 Rp. blau, alle farbfr. und meist weissrandig, je klar und übergehend entw. mit blauen Luzerner Rauten (AW 43) mit nebenges. blauem "LUZERN 9 FEB 55" im Kasten auf grossem Nachnahme-Umschlag nach Horw. Für eine Frankatur von dieser Grösse eine Ausnahmequalität auf einem ansprechenden Beleg. Atteste Nussbaum (1965); Rellstab (1997); Eichele (2009).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6263 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit markantem Plattenfehler: farblose Striche zwischen '5' und CENTESIMI und 1. Berner Druck 10 Rp. blau, beide farbfr. und allseits weissrandig, die 10 Rp. vom linken Bogenrand, sauber und zentr. entw. mit schwarzer Raute und nebenges. dreiseitig gefasstem "BELLINZONA 1855 NOV 7 S" auf Faltbrief.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 6264 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfr., allseits weissrandig und mit fein ausgeprägtem Relief (rücks. leicht faserig, Seidenfaden kurz offen liegend), sauber und voll aufges. entw. mit seltenem schwarzem Figurenstp. unbekannter Herkunft, darunter verblasster Eisengallus-Tintenfleck. Dieser unikale Abschlag war die Vorlage der Abb. 3691 in Tafel XIII, S. 643 des Nachtrags des AW (neues AW 9/9033). Befund von der Weid (1998); Attest Hermann (2016).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 6265 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar entw. mit seltener blauer Punktraute von Bellelay (AW 121). Befund Rellstab (1994).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 6266 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits regelm. weissrandig, sauber entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem, rotem Datumsstp. "BULLE 17 FEV. 55". Attest Rellstab (1996).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 6267 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig mit breitem oberem Bogenrand und Teilen zweier Nachbarmarken, klar und zentr. entw. mit P.P. im Kreis (AW 315). Attest Berra-Gautschy (1991).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 6268 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im waagr. Paar, farbfr. und allseits weissrandig mit breiter rechter oberer Bogenecke (leichter Eckbug links oben ohne Bedeutung), sauber und zentr. entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "YVERDON 21 OCT. 54". Zweiter Monat der Verwendung von A-Strubeln. Attest Marchand (1996).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 6269 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und dreiseitig weissrandig vom linken Bogenrand (unten berührt), sauber und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenen Intialraute von St. Gallen mit nebenges. rotem "St. GALLEN 26 SEPT. 54 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Guggenbühl TG. Zweite Woche der Verwendung von A-Strubeln. Attest Marchand (1995).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 6270 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und allseits weissrandig vom oberen Bogenrand, je sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute und nebenges. "LAUSANNE 13 NOV 55" sowie CHARGE im Kasten auf Faltbrief nach Château d'Oex mit rücks. Ankunfts-Zierkreisstp. vom Folgetag. Brief im dritten Briefkreis, Portoverdopplung durch Einschreiben. Attest Hermann (2004) SBK = CHF 950.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6271 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im senkr. Paar und 40 Rp. hellgrün (zwei Einzelstücke und senkr. Viererstreifen), alle farbfr. und voll- bis weissrandig (teilweise bügig), je sauber und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "LAUSANNE 17 OCT. 54", PD, rotem franz. Grenzübergangsstp. und Teil eines schwarzen amerikanischen Ankunftsstp. auf grossem Briefstück (auf Karton montiert). Eine interessante hohe Überseefrankatur. Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 4'450.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6272 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karminrot, farbfr. und voll- bis weissrandig von der rechten oberen Bogenecke, sauber entw. mit seltener schwarzer Punktraute von Châtelat sur Bellelay (AW 130). Befund Hermann (2011).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 6273 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand unten, ideal und übergehend entw. mit schwarzer Raute von Wimmis (AW 102) auf Briefstück. Attest Hermann (2011).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6274 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftrosa, farbintensiv und voll- bis weissrandig, ideal und voll aufges. entw. mit schwarzem P.D von Lausanne/Vevey (AW 337) mit nebenges. "BALLAIGUE 16 JANV 55" auf Faltbrief nach Tavannes mit rücks. Ankunftsstp. Ein attraktiver Beleg. Attest Nussbaum (1968).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6275 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und dreiseitig weissrandig (rechts teils leicht berührt, oben leicht bügig), klar entw. mit seltener Initialraute von St. Gallen. Befund Marchand (1995).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6276 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig, sauber entw. mit neunliniger Raute von Biel. Attest von der Weid (1995).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6277 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrün, waagr. Paar und Einzelstück, alle farbfr. und allseits weiss- bis überrandig, sauber und leicht übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. "GENEVE 30 DECE 54 12 M" und PD im Kreis sowie schwarzer Leitstp. "VIA DI S JULIEN" auf Trauerumschlag nach Livorno mit rücks. Transit Chambery und Torino sowie rotem Ankunftsstp. (5.1.55). Porto für einen doppelgewichtigen Brief über Sardinien bis zum Bestimmungsort in der Toskana. Sehr schön- Attest Eichele (2009) SBK = CHF 2'700.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6278 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrün, sechs Einzelstücke, vorab weissrandig (ein Wert unten leicht berührt) und 20 Rp. orange, gut- bis weissrandig, alle farbfr., je zart entw. mit schwarzen Rauten mit neben- oder aufges. blauem "NEUCHATEL 29 NOV. 54" und P.D. im Kasten, franz. Grenzübergangsstp. und schwarzem "BR. PACKET BOSTON 25 DEC 5" auf Briefvorderseite (grosser waagr. Einriss verklebt) eines ehemals doppelgewichtigen Briefes mit handschr. Vermerk "8 / 2" (8 Gramm, 2. Gewichtsstufe) nach Cambridge bei Boston. Ansprechende Frankatur von sehr guter Qualität für eine solche Massenfrankatur. Gemeinschaftsattest Eichele & Rellstab (2000).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6279 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. mattgraubraun im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis weissrandig mit feinem Relief, zart und zentr. entw. mit blaugrauer Raute. Befund Trüssel (2001).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 6280 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. hellbraun im waagr. Fünferstreifen, farbfr. und vorab weissrandig mit linkem, unterem und rechten Bogenrand des 25er Bogens (rücks. leichte Gummibräunung), entw. mit eidg. Rauten. Eine aussergewöhnliche Einheit. Attest Hermann (2004) SBK = CHF 2'900 für einen Vierstreifen.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6281 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun und 15 Rp. lilarosa, beide farbfr. und voll- bis weissrandig, sauber und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ALTNAU 1 DEC. 55" auf Nachnahme-Faltbrief nach Opfershofen TG mit rücks. Transit Weinfelden, Bürglen und Siegershausen. Attest Renggli (1993).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 6282 Collections/lots worldwide

    Kein Los.
    Starting bid : Bid

    Lot# : 6283 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mattlilarosa, farbfr. und zweiseitig voll- bis weissrandig vom oberen Bogenrand (links und unten teilweise leicht berührt), ideal und zentr. entw. mit schwarzem P.P. im Kreis von Reconvillier. Befund Zumstein (1996).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 6284 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karminrosa im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis weissrandig vom unteren Bogenrand, klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute. Attest Eichele (2002).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 6285 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karminrosa im waagr. Paar (durch Reliefbruch und kl. Vortrennschnitt separiert), farbfr. und allseits weissrandig vom rechten Bogenrand mit Teilen einer Nachbarmarke, sauber und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "Ob. DIESBACH 14 DEC 55" und CHARGÉ auf kompl. Faltbrief nach Burgdorf mit rücks. Ankunftsstp.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 6286 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. lilarosa (4) und 20 Rp. gelborange (3), alle farbfr. und voll- bis meist weissrandig, je ideal und leicht übergehend entw. mit schwarzer siebenliniger Raute von Genf mit nebenges. "GENEVE 6 NOVE 55 8½ S" und PD im Kreis sowie rotem franz. Grenzübergangsstp. und schwarzem amerikanischen Ankunftsstp. "BOSTON NOV 25 5" (Cents) auf Umschlag (eine 10 Rp. Marke abgelöst) nach New Jersey. Attest Hermann (2004).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6287 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Paar (üblicher Reliefbruch), farbfr. und allseits weiss- bis überrandig vom oberen Bogenrand, sauber und zentr. entw. mit schwarzer Raute. Befund von der Weid (1995).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 6288 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. hellmattbraun im Viererblock (durch Reliefbruch rechte untere Marke fast abgetrennt und mit Stützfalz versehen), farbfr. und voll- bis meist weissrandig (Bug durch rechtes senkr. Paar), je sauber und übergehend entw. mit blauen Rauten. Signiert Drahn; Attest Moser (1965) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 6289 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Paar (durch Reliefbruch angetrennt), farbfr. und allseits weissrandig, sauber und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "FEHRALTORF 10 MARS 56" auf Umschlag nach Zürich mit rücks Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Estoppey (1984).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 6290 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Paar (üblicher Reliefbruch), farbfr. und allseits weissrandig vom unteren Bogenrand, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "CHUR 2 JULI 56 7 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Thusis.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 6291 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. milchblau im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und allseits weiss- bis überrandig vom oberen Bogenrand mit Teilen zweier Nachbarmarken, feines Relief, sauber entw. mit schwarzer siebenliniger Luzerner Raute (AW 43). Eine attraktive und seltene Einheit für diesen Strubel. Attest Trüssel (2001) In SBK nicht gelistet.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6292 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Zwei Belege (etwas unfrisch) aus Puschlav nach Como, dabei 10 Rp. blau (4), farbfr. und voll- bis meist weissrandig, je sauber entw. "POSCHIAVO 14. FEVR. 58" sowie 10 Rp. mattblau (4) zus. mit G-Strubel 20 Rp. blassorangegelb (2), farbfr. und meist voll- bis weissrandig (eine 10 Rp. oben angeschnitten), je sauber entw. "POSCHIAVO 12. FEVR. 59" als Einfach- resp. Doppelfrankatur aus dem ersten Schweizer in den zweiten vereinsländischen Rayon. Ein interessantes Paar nach Lombardei-Venetien. Atteste Renggli (1997); Eichele (2009).

    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 6293 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün im waagr. Viererstreifen, farbfr. und voll- bis weissrandig (unten minimst faltig, leichte Gummiflecken), klar und attraktiv entw. mit schwarzen Rauten. Attest Eichele (2004) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 6294 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün im waagr. Paar vom linken Bogenrand mit üblichem Reliefbruch zus. mit 15 Rp. karmin, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, sauber und voll aufges. entw. mit blauen Strahlenstp. MAGGIA (Bach & Winterstein 68-53) mit nebenges. dreiseitig gefasstem "LOCARNO 58 FEB 21 S" und PP im Kasten sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 24 FEVR 58 St. LOUIS" auf vollst. Faltbrief mit vollständigem Inhalt nach Sandhurst Australien mit rücks. Transit Basel, Marseille sowie rotem SHIP LETTER FREEPO VICTORIA in Melbourne und Ankunftsstp. "SANDHURST MY 14 58 VICTORIA". Einfachgewichtiger Brief im Tarif vom 28. Januar 1857 mit Leitweg über Frankreich, eine wunderbare einmalige und fehlerfreie Kombination aus gesuchtem blauem Tessiner Strahlenstp. und der Destination Australien. Signiert Moser; Attest Hermann (2016).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 6295 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau, farbfr. und allseits weissrandig vom linken Bogenrand, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest von der Weid (1999) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 6296 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellbläulichgrau, farbfr. und voll- bis weissrandiger waagr. Viererstreifen mit feinem Relief vom linken Bogenrand (zweite Marke mit senkr. Bugspur), sauber entw. mit schwarzen Rauten. Eine seltene Einheit. Signiert Fulpius; Attest Renggli (2001) SBK = CHF 9'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 6297 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, dreiseitig weissrandig (links unten berührt, kl. Knickspalt unten) und 5 Rp. braun vom rechtem Bogenrand (oben links leicht berührt), beide farbfr., klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 7 MÄRZ 56 11 M." und P.D., später durchgestrichen und in Basel ersetzt durch PP im Kreis sowie rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 8 MARS 56 St. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A. E. J. F." auf grossem Briefteil nach Manila mit rücks. Transit Zürich, Basel, Mulhouse und Paris sowie vorders. lokalem Stp. für das Weiterporto von "2" Reales. Der Brief konnte nur bis Singapur bezahlt werden und daher wurde der PD durch den PP ersetzt. Posttarif von 1,05 Fr. aus dem zweiten Schweizer Rayon über Frankreich nach Singapur vom 15.12.1854, die Philippinen sind eine extrem seltene Destination während der Strubel-Periode. Attest Moser (1966).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 6298 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig vom rechten Bogenrand, sauber entw. mit Teilabschlag des schwarzen Strahlenstp. PONTE TRESA (Bach & Winterstein 68 - 68). Befund Rellstab (1994).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 6299 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. graustichigbraun, farbfr. und voll- bis weissrandig von der linken unteren Bogenecke, ideal und zentr. entw. mit kl. blaugrauem Einkreisstp. "STEIN 7 AVRIL 58" auf kl. Briefstück. Attest Renggli (1997).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 6300 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück von der rechten oberen Bogenecke mit Teilen der rechten Nachbarmarke, ideal und zentr. entw. mit kl. Einkreisstp. "SCHÖFTLAND 15 JUIN 57". Attest Marchand (1994).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 800 CHF