Searchresults (570)
Lot# : 4461 Lombardy-Venetia
Lot# : 4462 Lombardy-Venetia
Lot# : 4463 Lombardy-Venetia
Lot# : 4464 Lombardy-Venetia
5 c. giallo arancio chiaro in blocco di sei esemplari annullati con tre nitidi timbri lineari "S.M.Maddalena 11. ott.", ben marginato e molto fresco con leggeri segni di penna sugli esemplari inferiori, splendido. Certificato Colla (2000) Sassone = 40'000 per un blocco di quattro.Starting bid : 6,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4465 Lombardy-Venetia
5 c. giallo ocra in blocco orizzontale di sei su piccolo frammento di lettera, annullato con timbro circolare "Milano 12/10", fresco e ben annullato, margini da esaminare. Certificati Raybaudi (1981); Sorani (1981); Colla (2006) Sassone = € 40'000 per una quartina.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 4466 Lombardy-Venetia
5 c. giallo ocra in blocco di quattro usato su fascetta di stampati di quattro porti diretta a Senigallia, annullato con due timbri circolari "Milano 19/1", ben marginato e, a parte una leggera piega nell'angolo inferiore destro, di ottima qualità. Un'affrancatura rarissima, forse unica. Firmato Grioni e Alberto Bolaffi; certificati Alberto Diena (1953) e Sorani (2007) Sassone = € 160'000. Provenienza: Collezione Emil CapellaroStarting bid : 15,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4467 Lombardy-Venetia
Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.Lot# : 4468 Lombardy-Venetia
Lot# : 4469 Lombardy-Venetia
Lot# : 4470 Lombardy-Venetia
Due esemplari 5 c. giallo ocra e due 10 c. grigio nero, I tipo, primo sottotipo, su lettera da Milano, 19.4.1853, a Ponte Valtellina, annullati col timbro in cartella, tutti ben marginati e perfetti. Un'affrancatura non comune. Certificato Raybaudi (1982) Sassone = € 3'000+Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 4471 Lombardy-Venetia
10 c. nero, carta a mano (margine sinistro da esaminare), con 15 c. rosso vermiglio e 45 c. azzurro, carta a macchina, in affrancatura tricolore su lettera per Lione, annullati col timbro corsivo "Brescia 10 ago." (1858). Un insieme fresco e molto bello. Certificato Eichele (1999) Sassone = € 16'500. Provenienza: collezione Silvain Wyler.Starting bid : 2,800 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 4472 Lombardy-Venetia
15 c. rosa, II tipo, carta a mano, in blocchi orizzontali di dieci e di quattro usati originariamente insieme e riuniti nuovamente con linguella, annullati "Rovigo 4. nov.", ben marginati e di ottima qualità. Gli esemplari superiori del blocco di quattro ed i primi quattro esemplari del blocco di dieci sono del primo sottotipo, gli altri del secondo. Un'insieme di notevole rarità. Certificati Raffaele Diena (1998) e Colla (2007) Sassone = € 27'500 per una quartina. Provenienza: Collezione Emil CapellaroStarting bid : 10,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4473 Lombardy-Venetia
15 c. rosa, II tipo, con 30 c. bruno scuro, I tipo, e 45 c. azzurro chiaro, I tipo, tutti su carta a mano, in affrancatura tricolore su lettera raccomandata per Milano, annullati col timbro a stampatello inclinato del I tipo (V larga) "Treviso 16. Giu." (1852), tutti ben marginati e di ottima qualità. Due esemplari da 15 c. applicati al verso per il diritto di raccomandazione sono stati dimezzati nell'apertura della lettera. Una rara affrancatura di doppio porto. Certificato Avi (2011) Sassone = € 16'000.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 4474 Lombardy-Venetia
15 c. rosa, II tipo, carta a mano, in affrancatura mista con un 3 k. rosa d'Austra, I tipo, carta a mano, su lettera diretta a Trieste, entrambi annullati con un unico timbro lineare "Venezia 8. mar." (1852) passante sulla lettera. Una rara affrancatura mista di "valori gemelli", entrambi ben marginati e perfetti. Certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 50'000.Starting bid : 7,500 CHFHammer price : 6,750 CHFLot# : 4475 Lombardy-Venetia
15 c. rosso chiaro, III tipo, carta a mano, con "Croce di S. Andrea" unita in basso, ampio bordo di foglio e parte della croce vicina a destra, annullato con timbro circolare "Milano 13/9", fresco e perfetto. Rarità eccezionale ed uno dei più belli esemplari noti. Certificato Colla (2000) Sassone = € 80'000. Provenienza: Collezione Emil CapellaroStarting bid : 10,000 CHFHammer price : 12,500 CHFLot# : 4476 Lombardy-Venetia
Lot# : 4477 Lombardy-Venetia
30 c. bruno chiaro, I tipo, prima tiratura, carta a mano, con completa "Croce di S. Andrea" e ampio bordo di foglio in basso, annullato con tratti di penna incrociati alleggeriti, fresco e perfetto. Proviene da un foglio completo di 240 esemplari della prima tiratura, tutti annullati con tratti di penna, dal quale sono state asportate alcune parti e la cui rimanenza si trova attualmente al Museo Postale di Vienna. Una grande rarità. Certificati Chiavarello (1966) e Alberto Diena (1971) Sassone = € 260'000. Provenienza: Collezione Emil CapellaroStarting bid : 20,000 CHFHammer price : 18,000 CHFLot# : 4478 Lombardy-Venetia
30 c. bruno rossastro, I tipo, carta a mano, in striscia orizzontale di otto su lettera raccomandata di grande formato diretta a Milano, annullata con quattro timbri a doppio cerchio "Mantova 5 mag" (1851) più un'esemplare singolo al verso per il diritto di raccomandazione annullato con tre impronte del timbro lineare "Raccomandata". La rara striscia è ben marginata e, a parte una piega d'archivio attraverso il quarto esemplare, in ottimo stato di conservazione. Certificati Ferchenbauer (2006) e Dr. Avi (2008) Sassone = € 82'500+ Provenienza: Collezione Emil CapellaroStarting bid : 5,000 CHFHammer price : 4,500 CHFLot# : 4479 Lombardy-Venetia
Lettera raccomandata da Milano, 16.7.1855, per Marsiglia, con porto pagato in contanti, recante solo al verso un 30 c., II tipo, per la tassa di raccomandazione per la quale era obbligatorio l'uso del francobollo. Un insieme non comune di ottima qualità.Starting bid : 300 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 4480 Lombardy-Venetia
Lot# : 4481 Lombardy-Venetia
45 c. azzurro ardesia, II tipo, carta a mano, in blocco di quattro e singolo, annullati "Crema 7/7", su frammento di raccomandata recante al verso anche un 30 c. bruno, I tipo, per il diritto di raccomandazione, annullato con "Raccomandata" incrociato. Tutti i francobolli sono stati staccati per controllo di qualità e ricollocati con linguelle nelle posizioni originali, la rara quartina è a filo sopra e con ottimi margini dagli altri tre lati. Firmato Grioni e Enzo Diena; certificato Dr. Avi (2007) Sassone = € 130'000 per una quartina sciolta. Provenienza: Collezione Emil CapellaroStarting bid : 7,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4482 Lombardy-Venetia
45 c. azzurro vivo, III tipo, sette esemplari ben marginati su lettera raccomandata quasi completa, diretta a Siena, annullati col timbro circolare "Venezia 1/3" con a lato il "Raccomand." rosso e timbro d'arrivo "Siena 3 Ago. 1855" al verso. Una rara affrancatura multipla di buona qualità. Certificato Colla (2009).Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 4483 Lombardy-Venetia
Lot# : 4484 Lombardy-Venetia
10 c. nero, carta a macchina, in striscia orizzontale di sei, annullata con tre timbri circolari "Verona 26/4", molto fresca ed assai ben marginata, di splendida qualità. Si tratta della massima striscia nota del 10 c. carta a macchina. Certificato Colla (2007) Sassone senza quotazione. Provenienza: Collezione Emil CapellaroStarting bid : 5,000 CHFHammer price : 5,000 CHFLot# : 4485 Lombardy-Venetia
10 c. nero, carta a macchina, in striscia orizzontale di tre, su lettera diretta a Brescia, annullata con due impronte del timbro circolare "Botzen 17/12" (1858), ben marginata e di ottima qualità. Probabilmente l'unica striscia di tre del 10 cent. usata in Austria, per di più nell'ultimo mese di validità della prima emissione. Una rarità eccezionale. Firmata Müller e Raybaudi; certificati Alberto Diena (1973) ed Enzo Diena (1979).Starting bid : 6,000 CHFHammer price : 6,000 CHFLot# : 4486 Lombardy-Venetia
10 c. nero grigio e coppia orizzontale 30 c. bruno, con bordo di foglio a sinistra, tutti carta a macchina, in affrancatura bicolore su lettera per S. Etienne, annullati con timbro circolare "Milano 25/9" (1858). Una lettera molto fresca di splendida qualità. Certificato Sorani (1996) Sassone = € 6'400+. Provenienza: collezione Silvain Wyler.Starting bid : 1,200 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 4487 Lombardy-Venetia
30 c. bruno grigiastro, II tipo, carta a macchina, in blocco orizzentale di nove, annullato con timbro circolare "Sarnico 24/7". Una piega orizzontale fra la striscia superiore e quella inferiore e qualche leggero difetto nulla tolgono alla rarità di questo blocco. Certificato Raybaudi (2000) Sassone = € 37'000 per due quartine.Starting bid : 4,000 CHFHammer price : 4,000 CHFLot# : 4488 Lombardy-Venetia
Lot# : 4489 Lombardy-Venetia
45 c. azzurro vivo, III tipo, carta a macchina, in blocco di sei "a seggiola", staccato e riapplicato con linguelle in posizione originale su piccolo frammento, annullato con timbri circolari di Venezia. Il raro blocco ha margini da buoni a sufficienti ed un piccolo taglio di forbice nello spazio fra il secondo e quarto esemplare. Firmato Emilio Diena; certificato Alberto Diena (1965) Sassone = € 30'000 per un blocco di quattro.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4490 Lombardy-Venetia
Lot# : 4491 Lombardy-Venetia
1858: 5 s. + 10 s + 15 s. I tipo in affrancatura tricolore su lettera per Lione, annullati col timbro circolare "Milano 4/3" (1859), tutti ben dentellati e perfetti su lettera fresca, di ottima qualità. Certificato Eichele (1999) Sassone = € 30'000. Provenienza: collezione Silvain Wyler.Starting bid : 3,600 CHFHammer price : not soldLot# : 4492 Lombardy-Venetia
Lot# : 4493 Lombardy-Venetia
3 s. nero, II tipo, coppia orizzontale, in affrancatura mista con due 5 s. rosso del 1861 su lettera da Verona, 4/9/1862, a Milano, annullati con timbro a doppio cerchio con ornato palla. Insieme non comune e perfetto. Certificato Enzo Diena (1989) Sassone = € 4'000+.
Provenienza: collezione Fritz Kirchner.Starting bid : 400 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 4494 Lombardy-Venetia
1859/61: 15 s. azzurro, II tipo, undici esemplari, con 10 s. bruno mattone per un'eccezionale affrancatura di 175 soldi su lettera di sette porti per Parigi, annullati con timbro circolare "Venezia 16/3" (1863). Una spettacolare lettera in ottimo stato di conservazione. Certificato Sorani (1998). Provenienza: collezione Silvain Wyler.Starting bid : 6,000 CHFHammer price : 6,000 CHFLot# : 4495 Lombardy-Venetia
1863: 2 s. giallo, dent. 14, coppia orizzontale (piccolo strappo in alto nel primo esemplare), su frontespizio di lettera diretta a Orebich, annullata, probabilmente in transito proveniente dal Levante, con due impronte del cerchio piccolo "Ragusa 16.4.69". Insieme raro e molto decorativo. Certificato Matl (2006)Starting bid : 1,200 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 4496 Lombardy-Venetia
Lot# : 4497 Lombardy-Venetia
Lot# : 4498 Lombardy-Venetia
Lot# : 4499 Lombardy-Venetia
1854: due marche da bollo 5 c. verde, bruno arancio e nero usate come francobolli su lettera quasi completa per città di Venezia, annullate con timbro circolare "Venezia 23/8", di ottima qualità. Una rara affrancatura della quale si conoscono solo pochissimi casi. Firmata Enzo Diena e Sottoriva; certificato Colla (2007) Sassone = € 15'000+. Provenienza: Collezione Emil CapellaroStarting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 4500 Lombardy-Venetia
1854: sei esemplari della marca da bollo da 5 c. verde, bruno arancio e nero, usati come francobolli su lettera da Cadore a Venezia, annullati con timbro lineare "Cadore 14 gen." (1856). Una piega d'archivio attraversa due esemplari e tutti sono ben dentellati e freschi. Si conoscono solo cinque lettere affrancate con sei esemplari della marca da 5 c., tutte provenienti da Cadore. Certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 45'000. Provenienza: Collezione Achille Rivolta. Collezione Emil Capellaro. Riprodotta a pagina 211 della monografia di Helmuth Avi sulle marche da bollo usate per posta.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 2,500 CHFLot# : 4500A Lombardy-Venetia
Sei esemplari della marca da bollo 5 c. verde, bruno arancio e nero, usati come francobolli su lettera da Cadore a Venezia, annullati con timbro lineare "Cadore 9 gen." (1856). Tutte le marche presentano scritte a penna alleggerite che fanno presumere che siano già state usate fiscalmente in precedenza e riusate in frode postale su questa lettera. Una rara affrancatura con inevitabili piccoli difetti. Di lettere con sei marche da 5 c. si conoscono solo cinque, tutte provenienti da Cadore. Firmata Alberto Diena Sassone = € 45'000+. Provenienza: Collezione Helmuth Avi, riprodotta a pagina 104 della sua monografia sulle marche da bollo usate per posta.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 2,500 CHFLot# : 4501 Lombardy-Venetia
1854: 5 c. verde, bruno arancio e nero, sei esemplari applicati al recto e verso di lettera per Venezia, annullati "Cadore 3 gen." (1856). Le marche sono in parte difettose (tagliate a forbice) ma l'insieme è fresco e di gradevole aspetto. Una delle pochissime lettere note con questa rara affrancatura, tutte provenienti da Cadore. Certificati Raybaudi (1977) e Matl (1980) Sassone = € 45'000+.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4502 Lombardy-Venetia
1854: marche da bollo da 5 e 10 c. usate insieme come francobolli per la tariffa di 15 centesimi su lettera per Padova, annullate con un'unico timbro circolare "Bassano 1/12" (1855) passante sulle lettera, molto fresche e di ottima qualità. Si conoscono solo pochissime lettere con questa affrancatura. Plurifirmata e con certificato Colla (2007) Sassone = € 62'500. Provenienza: Collezione Emil CapellaroStarting bid : 5,000 CHFHammer price : 12,500 CHFLot# : 4503 Lombardy-Venetia
1854: tre marche da bollo 15 c. verde e nero, cifra tipografica, coppia e singolo, usate come francobolli su lettera da Padova a Trieste, annullate con timbri circolari "Padova 11/5" (1856), ben dentellate e perfette. Certificato Sorani (2004) Sassone = € 2'650.Starting bid : 250 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 4504 Lombardy-Venetia
1854: marca da bollo 30 c. verde e nero, cifra calcografica, usata come francobollo in affrancatura mista con un 15 c. rosso, carta a mano, III tipo, su lettera quasi completa per Brescia, entrambi annullati con un unico timbro lineare "Treviso 10. giu." passante sulla lettera, freschi e di ottima qualità. La lettera reca la tassazione di 6+3 / 9 k. in quanto la marca non venne ritenuta valida. Firmata Ferchenbauer; certificato Bottacchi (2004) Sassone = € 50'000.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 4505 Lombardy-Venetia
1854: marca da bollo 75 c. verde e nero, cifra calcografica, usata come francobollo su lettera per Verona, annullata con timbro a tre cerchi "Villafranca 25/3", ben dentellata e perfetta. Una delle migliori lettere delle sole dodici note. Plurifirmata; certificati Alberto Diena (1971) e Sorani (2007) Sassone = € 52'500. Provenienza: Collezione Emil CapellaroStarting bid : 5,000 CHFHammer price : 8,500 CHFLot# : 4506 Lombardy-Venetia
Lot# : 4507 Lombardy-Venetia
1858: francobollo per giornali (1,05 s.) azzurro scuro in blocco verticale di dodici, con ampi margini e bordo di foglio in alto, nuovo con piena gomma praticamente integra con le consuete pieghe, fresco e perfetto. Un raro multiplo. Certificato Colla (2000) Sassone = € 51'000 per dodici esemplari singoli.Starting bid : 7,500 CHFHammer price : 7,500 CHFLot# : 4508 Lombardy-Venetia
1858: francobollo per giornali (1,05 s.) azzurro in striscia orizzontale di tre con interspazio di gruppo fra il secondo e terzo esemplare, su frammento di fascetta, annullata con timbri circolari "Venezia 23/1", tutti gli esemplari con ampi margini e perfetti. Firmata Grioni, Emilio ed Alberto Diena Sassone = € 50'000+.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4509 Lombardy-Venetia
1858: francobollo per giornali (1,05 s.) azzurro in striscia orizzontale di tre con interspazio di gruppo fra il primo e secondo esemplare, su fascetta completa da Venezia a Montagnana, annullata con timbri circolari "Venezia 30/11". Il primo esemplare della rara striscia è minimamente toccato a sinistra in basso, tutti gli altri sono ben marginati e perfetti. Firmata Emilio Diena; certificato Colla (2000) Sassone = € 110.000.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4510 Lombardy-Venetia
1859: francobollo per giornali (1,05 s.) lilla grigio, in blocco orizzontale di otto con interspazio di gruppo nella parte centrale, nuovo con piena gomma, fresco e con ampi margini, di ottima qualità. Certificati Alberto Diena (1963) e Colla (2000) Sassone = € 107'000+.Starting bid : 15,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4511 Lombardy-Venetia
1858: Francobolli per giornali (1.05 S) azzurro, I tipo, due esemplari di cui il primo con piccola abrasione in basso, in affrancatura mista con (1.05 S) lilla grigio, II tipo, preciso a destra, applicati "a bandiera" su piccolo frammento, annullati con timbro circolare "Venezia 16/7", con ottimi margini e molto freschi. Si tratta dell'unica combinazione nota di questi due francobolli per giornali usati congiuntamente nel Lombardo-Veneto (si conosce solo un'altra usata in Austria). Una notevole rarità, già apparsa nell'asta Shanahan di Dublino nel maggio 1959 e riprodotta nel catalogo Ferchenbauer a pagina 574. Firmata Rudolf Friedl; certificati A. Diena (1954) e Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RRR.Starting bid : 7,500 CHFHammer price : not soldLot# : 4512 Lombardy-Venetia
Lot# : 4513 Lombardy-Venetia
Lot# : 4514 Lombardy-Venetia
Lot# : 4515 Lombardy-Venetia
Lot# : 4515A Lombardy-Venetia
1851/64: Lotto di 110 francobolli usati fra cui prima emissione d'Austria due valori di 3 Kr. rosso usata in Milano e Verona , annullamenti diversi, più lettera 1863 (8. Okt.) affrancata con 5 s. di Conselve per Venezia. Un bel'insieme.Starting bid : 300 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 4516 Lombardy-Venetia
1858: collezione della seconda emissione nei due tipi, con frammenti ed annulli di pregio nonchè una pagina di ristampe, in tutto oltre 100 pezzi ed una lettera, di piu tre lettere con marche da bollo usate per posta con annulli di Cadore, Sermide e Villafranca.Starting bid : 360 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 4517 Lombardy-Venetia
1850/64: Lotto di 16 esemplari usati o su frammento, fra cui annulli o tinte di pregio, come alcune prime tirature del 5 c. e esemplari con bordi di foglio, frammento con affrancatura giallo/nera, nonchè diversi valori delle emissioni 1858/64. Pareri e certificati di Matl e Ferchenbauer (1973/2010) Ferchenbauer = € 5'000+.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4518 Lombardy-Venetia
1850/64: lotto di 15 lettere con annullamenti diversi, per di più affrancate con 15 cent. della prima emissione. Qualità da esaminare.Starting bid : 100 CHFHammer price : 110 CHFLot# : 4519 Lombardy-Venetia
1850/59: Lotto di due circolari affrancate con 5 C. giallo ocra, annullati Padova risp. Verona, e circolare con 2 S. giallo, II tipo, del 1859, annullato Verona. Certificati Ferchenbauer (1984/2000) Sassone = € 2'050.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 4520 Lombardy-Venetia
1850/64: cinque lettere con affrancature diverse della prima, seconda e quinta emissione, fra cui un 2 s. II tipo su circolare, tutti di buona qualità.Starting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 4521 Modena
1853: segnatasse per giornali 9 c. violetto grigio, "B.G." piccolo, con completa doppia stampa, nuovo senza gomma, ben marginato e perfetto. Sono noti solo 4 esemplari di questa rara varietà, di cui solo due perfetti. Certificati Enzo Diena (1983) e Avi (2011) Sassone = € 7'000.Starting bid : 900 CHFHammer price : not soldLot# : 4522 Modena
5 c. verde oliva, coppia orizzontale di cui l'esemplare di destra con la varietà "CNET", più coppia orizzontale del 10 c. rosa, senza punto dopo le cifre, su lettera da Reggio, 11/5/1859, a Genova, annullati con timbri a sbarre, tutti ben marginati e perfetti. Un raro insieme. Firmato Colla; certificati Alberto Diena (1972) ed Enzo Diena (1994) Sassone = € 32'250. Provenienza: Collezione Fritz Kirchner.Starting bid : 1,250 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 4523 Modena
1859: 5 c. verde in blocco di quattro, annullato con timbro circolare di Modena e timbri a sei sbarre, ben marginato e perfetto. Grande rarità del Governo Provvisorio. Ex collezione Achillito Chiesa. Plurifirmato; certificati Alberto Diena (1971), Enzo Diena (1994) e Colla (2009) Sassone = € 65'000.
Provenienza: Collezione Achillito Chiesa. Collezione Fritz Kirchner.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 3,600 CHFLot# : 4524 Naples
1858: 1 gr. rosa lillaceo, I tavola, in blocco orizzontale di nove, timbrato con nitidi "Annullato" in cartella. Il raro blocco è ben marginato, molto fresco e di ottima qualità. Firmato Colla; certificati Alberto Diena (1960) ed Enzo Diena (1994) Sassone = € 12'000 per un blocco di quattro. Provenienza: Collezione Fritz Kirchner.Starting bid : 1,800 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 4525 Naples
1858: 50 gr. rosa brunastro, striscia di tre su carta molto sottile, ben marginata e con due nitidi timbri "Annullato" in cartella, di ottima qualità. Unica striscia nota del 50 gr. stampata su carta sottile. Certificato Sorani (2007) Sassone = € 65'000 su carta normale.Starting bid : 8,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4526 Naples
Lot# : 4527 Naples
Lot# : 4528 Naples
Lot# : 4529 Naples
Lot# : 4530 Naples
1860: 1/2 t. azzurro, "Croce di Savoia", pos. 57 dello studio di Emilio Diena, molto fresco e con ampi margini, su circolare a stampa datata "Milano 12 gennaio 1861", spedita il 14.2.1861 da Napoli a S. Agata, timbrato con "Annullato" in cartella con il timbro rosso "Partenza da Napoli" a lato. Insieme raro e di ottima qualità. Certificati Enzo Diena (1988) e Colla (2003) Sassone = € 40'000.Starting bid : 6,000 CHFHammer price : 6,500 CHFLot# : 4531 Naples
1861: eccezionale insieme di tre buste di recente ritrovamento, provenienti da Napoli e dirette allo stesso destinatario a Glasgow, la prima del gennaio 1862 affrancata con una coppia 2 gr. più 10 gr., tutti annullati col numerale a punti "1896" in transito a Marsiglia, recante anche il timbro a doppio cerchio azzurro "Italie Marseille 23 Janv. 62", la seconda del 4 febbraio 1862 affrancata pure con una coppia 2 gr. più 10 gr., annullati a Napoli con "PD" e "Dopo la partenza" sulla soprascritta, recante l'annullo rosso di transito di Londra, la terza del 9 aprile 1862 con affrancatura quadricolore 1+2+5+20 gr. per il doppio porto, annullati col cerchio piccolo "Napoli al Porto 9 Apr. 62" e con "P.D." in cartella, recante anche il timbro rosso di transito di Londra. Tutte le lettere recano francobolli ben marginati e di buona qualità, sono fresche d'archivio e di ottimo aspetto, tutte col timbro d'arrivo di Glasgow al verso. Un insieme sicuramente irripetibile.Starting bid : 25,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4532 Parma
1852: 5 c. giallo arancio, striscia verticale di tre con interspazio di gruppo fra il secondo e terzo esemplare, con ampi margini da tutti i lati, su piccola letterina per Lonato, annullata con due timbri circolari "Parma 11 feb. 53". La lettera fu erroneamente tassata e detassata con applicazione del timbro "T.R." (= tassa rettificata). Una piega preesistente della lettera non interessa la rara striscia che è perfetta. Certificato Raffaele Diena (2006) Sassone = € 42'500.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 5,000 CHFLot# : 4533 Parma
1852/53: Prova di stampa 15 c. nero su carta bianca usata come francobollo ordinario insieme ad un 15 c. vermiglio su lettera per Ferrara, annullati entrambi con un'unico timbro lineare "Parma 19 settembre" (1855). La rara prova è stata staccata per controllo e riapplicata con linguella ed è ben marginata e perfetta. Presenta una macchia sull'indicazione del valore per farla apparire come un regolare 10 c. e mascherare così la frode postale. Un insieme raro e molto interessante. Certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 75'000.Starting bid : 10,000 CHFHammer price : 10,000 CHFLot# : 4534 Parma
Lot# : 4535 Parma
Lot# : 4536 Parma
Lot# : 4537 Parma
Lot# : 4538 Parma
1859: 10 c. bruno, coppia orizzontale di cui il primo esemplare con la varietà "zero grasso", con ampi margini e nitido annullo circolare "Parma 26 Sett 59", di ottima qualità. Firmata Emilio Diena; Asinelli; Giulio Bolaffi; certificato Avi (2011) Sassone = € 2'400+.Starting bid : 300 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 4539 Parma
Lot# : 4540 Parma
Lot# : 4541 Parma
1853: segnatasse per giornali 9 c. azzurro con ampi margini e nitido annullo a grglietta su giornale "Messaggere di Modena" affrancato in partenza con un francobollo di Modena, 5 c. verde, con punto dopo la cifra, annullato con timbro a sei sbarre, anch'esso ben marginato e perfetto. Una rarissima affrancatura mista complementare di due Stati della quale sono noti solo pochissimi esemplari. Certificato Sorani (2002) Sassone = € 58'500+.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 3,800 CHFLot# : 4542 Papal state
1852: 1/2 baj. grigio azzurro in coppia verticale "Tête-bêche", posizioni 13 e 18 del quarto superiore di destra, ben marginata con filetti visibili da tutti i lati, nitidamente annullata con timbro lineare "Foligno" senza data. Una grande rarità di ottima qualità. Certificati Alberto Diena (1970) e Sismondo (2005) Sassone = € 55'000.Starting bid : 7,500 CHFHammer price : not soldLot# : 4543 Papal state
1867: lettera spedita il 30.9.1867 da Narni per Roma con affrancatura mista composta da una coppia del 10 c. ocra arancio d'Italia, annullato con numerale a punti di Narni (per il porto fino al confine), ed un 2 baj. Pontificio applicato in partenza ed annullato a penna (per il porto dal confine a Roma), entrambi di ottima qualità. Si tratta dell'ultima data nota delle affrancature miste Italia-Pontificio con valori in bajocchi. Plurifirmata; certificati Enzo Diena (1982) e Colla (2003) Sassone = € 50'000+.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4544 Papal state
1852: 6 baj. grigio, corto a destra ma con ampio bordo in basso, con due 7 baj. azzurro, ben marginati, su lettera per Parigi, annullati con timbro a griglia col lineare "Jesi" a lato. Insieme fresco e di gradevole aspetto. Certificato Eichele (1998) Sassone = € 1'400.Starting bid : 650 CHFHammer price : not soldLot# : 4545 Papal state
1852: 8 baj. nero su bianco su lettera da Roma, 7.12.1859, a Villach in Austria, annullato col timbro a doppio cerchio di Roma. La lettera è transitata per la via di Svizzera e reca a tergo gli annulli di transito di Brugg e Sissach, nonchè l'annullo d'arrivo di Villach. Un interessante documento di storia postale.Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 4546 Papal state
Lot# : 4547 Sardinia
1853: 40 c. rosa chiaro, in striscia orizzontale di tre con ottimi margini e bordo di foglio in basso, su lettera raccomandata diretta a Torino, annullata con due timbri circolari "Saluzzo 25 apr 57", di ottima qualità con le consuete inevitabili grinze di applicazione. Un raro insieme. Certificati Alberto Diena (1975) e Sorani (2006) Sassone = € 47'500.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 7,000 CHFLot# : 4548 Sardinia
1855: 20 c. cobalto verdastro con due 40 c. vermiglio su lettera listata a lutto da La Spezia, 20.10.1856, diretta a Lahore, via Trieste e Bombay, con timbro di transito di Bombay al recto e numerosi timbri di transito e d'arrivo al verso. Qualche lieve difetto tollerabile per questa destinazione estremamente rara Sassone = € 7'950+.Starting bid : 800 CHFHammer price : 2,800 CHFLot# : 4549 Sardinia
Lot# : 4550 Sardinia
Lot# : 4551 Sardinia
1857: coppia 5 c. più 20 c. più coppia 40 c. in affrancatura tricolore su lettera da Torino, 12.12.1857, a Parigi, indirizzata al Principe Arloff, Generale Maggiore al seguito di Sua Maestà l'Imperatore della Russia. Qualche margine preciso o intaccato, ma insieme raro e di piacevole aspetto, impreziosito dall'importanza del destinatario.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 4552 Sardinia
Lot# : 4553 Sardinia
1857/58: 80 c. ocra arancio scuro con effigie capovolta insieme ad un 20 c. azzurro grigiastro, entrambi con margini da precisi ad ampi, su lettera per Buenos Aires, annullati "Porto Maurizio 12 gen 59". Una grandissima rarità, non quotata dal Sassone per questa tonalità di colore, nel consueto stato di conservazione per lettere dirette oltremare. Firmata Emilio Diena e Asinelli; certificati Guglielmo Oliva (1963) e Colla (2002). Provenienza: Collezione RaineriStarting bid : 20,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4554 Sardinia
Lot# : 4555 Sardinia
Lot# : 4556 Sardinia
1860: 10 c. bruno olivastro scuro con effigie capovolta insieme ad un 40 c. rosa scuro su lettera diretta a Parigi, annullati "Genova 12 feb 60", entrambi ben marginati e perfetti. Una grande rarità e probabilmente unica in quanto il 10 c. con effigie capovolta di questa tonalità non è menzionato dal Sassone. Firmata Emilio Diena e Giulio Bolaffi; certificati Alberto Diena (1960) e Colla (1980).Starting bid : 15,000 CHFHammer price : 15,000 CHFLot# : 4557 Sardinia
1861: 80 c. giallo arancio, ben marginato, isolato su lettera per Madras in India, via di Suez, annullato con timbro circolare "Milano 26 Ago 61" ed in parte colpito anche da "P.D.", con l'annullo rosso di transito di Londra del 28 agosto e annullo d'arrivo del 7 ottobre sul frontespizio. Una rara destinazione Sassone = € 6'000+Starting bid : 600 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 4558 Sardinia
1861: 80 c. giallo arancio, due esemplari con effigie capovolta insieme su piccolo frammento annullati "Tortona 20 mag 63", entrambi con margini da precisi a molto ampi, freschi ed in ottimo stato di conservazione. Una rarissima affrancatura multipla di francobolli con effigie capovolta. Certificati Alberto Diena (1960); Colla (2002); Bottacchi (2002) Sassone = € 80'000+.Starting bid : 8,000 CHFHammer price : not sold