Searchresults (204)
Lot# : 1119 Austria
1858/73: Lot 40 Belege, dabei Ausgaben 1858/67 mit schönen Entwertungen auf Ausgabe 1858, 1859 roter Dienststp. auf Brief nach Ferrara, Einschreiben, Mischfrankatur der Ausgaben 1858 und 1861, 1861 mit Absender-Stampiglie zum Diebstahlschutz auf Marken, 1863 Einschreiben in die Schweiz, 1861 15 Kr. mit Quetschfalte, 1863 21 Kr.-Italienfrankatur und 1873 eingeschr. Ganzsache in die Schweiz, weiterhin 40 Belege Altdeutschland, Italien, Frankreich und Spanien.Starting bid : 500 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 1131 Austrian Levant
1864: Arms definitives 2 so. dark-yellow, perf. 9½ in a block of four, vivid colour, good centering and embossing, regular and fine perf. (one stamp with 4 mm long tear), cancelled by crisp "CONSTANTINOPEL 18 / 10" cds's (Tchilinghirian & Stephen fig. 387). Cert. Ferchenbauer (1987) Ferchenbauer = EUR 2'800.Starting bid : 400 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 1060 Austria
3 Kr. grün in Mischfrankatur mit 1863 2 Kr. gelb gez. 14, farbintensiv und prägefrisch (zwei stumpfe Zähne bei der 3 Kr.), klar entw. mit voll aufgesetztem Balkenstp. "KAADEN 29. Sept." (Böhmen, Müller Nr. 1158a) auf Faltbrief nach Komotau mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ferchenbauer = EUR 1'500.Starting bid : 250 CHFHammer price : not soldLot# : 1148 Austrian Levant
1867/74: 3 s. green, 5 s. red and 15 s. brown all used on 1874 cover from Smirne to Genoa, Italy via Brindisi, tied by neat strikes of SMIRNE thimble datestamps (25/9) in black (Tchilinghirian fig. 10). Framed 'PD' below and reverse with Brindisi cds and Genoa arrival (Oct 1). Signed Müller.Starting bid : 400 CHFHammer price : not soldLot# : 1042 Austria
Italien/Kirchenstaat 10 Kr. braun, Type II, vollzähnig und prägefr. (minime Patina), klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "WIEN 3 / 9, 11 F." auf ehemals fünffachgewichtiger Schleife nach Rom mit rücks. Ankunftsstempel "ROMA 14 SET. 60". Eine sehr seltene Verwendung für eine 10 Kr. - Einzelfrankatur. Attest Ferchenbauer (2000) Ferchenbauer = RR.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 1067 Austria
3 Kr. grün in Mischfrankatur mit 1863/64 2 Kr. gelb, weit gez., beide farbfr., übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Totis 25 / 6" (1864) (Ungarn, Ryan 1655) auf Faltbrief nach Pesth (waagr. Registerbug unterhalb von Marken und Stp.) mit rücks. Ankunftsstempel. Signiert Seitz Ferchenbauer = EUR 900.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 1039 Austria
15 Kr. blau mit Teil eines unten anhängenden Andreas-Kreuzes, vollzähnig, farb- und prägefr., klar und ideal waagr. aufgesetzt entw. mit Einkreisstp. "WIEN 16 / 8, 6 A." (1860) auf Faltbrief nach Reichenberg mit rücks. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Attraktiver Beleg und sehr seltene Frankatur. Attest Ferchenbauer (2013) Ferchenbauer = R.Starting bid : 750 CHFHammer price : not soldLot# : 1107 Austria
1949: Hohe Verrechnungsfrankatur über 1'136.30 S. vorder- und rücks. frankiert mit Verrechnungsmarken 1948, dabei Einzelwert zu 100 S. und 200 S. im senkr. Fünferstreifen, ergänzt mit Portomarken, gest. "Linz (Donau) Kleinmünchen 1.7.49" auf Formularabschnitt. Beleg leicht knittrig mit Zähnung oben und unten etwas bestossen, seltene Einheit ANK = EUR 950.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 1028 Austria
2 Kr. gelb (2) und 3 Kr. schwarz (2), prägefrisch und etwas dezentriert (untere 2 Kr. untere Zähne teilweise beschnitten), sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "KRAKAU 7 / 1" (1860) auf kleinformatigem Faltbrief nach Krosno Galizien mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = EUR 2'700.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 1091 Austria
25 Kr. grau grober Druck, übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Pest Vasp. 27 / 7 69" (Ryan 1437) mit nebenges. "P.D." auf Faltbrief nach Bordeaux mit Transitstp. Wien, blauem franz. Grenzübergangssstp. und Ankunftsstp. (31 Juil. 69). Seltene Verwendung der 25 Kr. aus Ungarn heraus Ferchenbauer = EUR 3'000.Starting bid : 400 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 1004 Austria
1 Kr. gelborange als überfärbter Druck, Type III, farbfr., voll- bis breitrandig vom rechten Bogenrand, übergehend entw. "TRIEST 25 JUN. Franco" (1855) mit nebenges. rotem P.D. auf Auslands-Drucksachen-Faltbrief nach Genova mit rücks. Ankunftsstp. (28 GIU 55). Atteste Eichele (2009) und Strakosch (2014).Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 1149 Austrian Levant
1867/74: 3 s. green, 5 s. red and 15 s. brown all used on 1875 opened for display mourning cover from Beirut to Florence, Italy tied by three fine strikes of BERUTTI datestamps (29/12) in black. 'P.D.' at right in black and reverse with Florence arrival cds. A fresh and fine cover.Starting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 1173 Bosnia-Herzgovina (Austria)
1912: Freimarke Kaiser Franz-Joseph, 10 Kr. violettblau auf grauem Papier als sehr seltener ungez. Viereblock, farbfr., unteres Paar postfr. mit vollem frischem Originalgummi, oberes Paar mit minimer Falzspur. Abgebildet im Ferchenbauer Handbuch, Band IV, S. 269. Eine gesuchte Einheit, Ferchenbauer = RR.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : not soldLot# : 1095 Austria
1933: WIPA-Block, in den Originalmassen 127 : 104 mm mit den üblichen Klebespuren im oberen Blockrand mit zugehörigen grün-braunem Umschlag, ideal entw. mit zwei Abschlägen des Sonderstp. "WIPA 1933 8. JULI WIEN SEZESSION", sog. Strahlenstp. mit weiterem Abschlag auf dem Blockrand. Attest Babor (2000) Mi = EUR 4'000/ANK = EUR 4'600.Starting bid : 850 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 1083 Austria
15 Kr. braun Ganzsachenausschnitt, allseits sehr breitrandig ausgeschnitten, verwendet als Freimarke, übergehend entw. mit schwarzem "Wien 8 / 2 6. A" (1865) auf kompl. Faltbrief nach Wolfsberg mit rücks. Ankunftsstempel. Ein Liebhaberstück. Signiert Edwin Müller und Ferchenbauer Ferchenbauer = EUR 1'100.
Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger.Starting bid : 250 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 1086 Austria
5 Kr. rot, grober Druck mit Wz., farbfr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Kursivzweizeiler "Laskafeld / Oct 27" (1867) (Ryan 919 = R) auf Faltbriefhülle nach Pest mit rücks. Ankunftsstp. "Pest 29 / 10 / 67 Delelött" (Ryan 1429, nicht bekannt für 1867).
Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 1033 Austria
3 Kr. grün im waagr. Paar, farbfr. und prägefr. (minimer senkr. Knick in rechter Randleiste der linken Marke), sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "LEMBERG 28 / 6" auf dreifachgewichtiger Drucksachen-Schleife nach Drohobycz Galizien. Ansprechender Beleg, Attest Ferchenbauer (1994) Ferchenbauer = EUR 2'700.Starting bid : 400 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 1020 Austria
2 Kr. dunkelgelb und 3 Kr. schwarz, Type Ib vorders. und 10 Kr. braun rücks., alle farbfr. und prägefr., klar und übergehend entw. mit schwarzem Datumsstp. "NYIREGYHAZA 23 / 2." mit nebenges. "RECOM." auf eingeschriebenem Umschlag nach Debreczen mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Attest Puschmann (2011) Ferchenbauer = EUR 3'350.Starting bid : 850 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 1008 Austria
Siebenbürgen: 9 Kr. hellblau, Type I, farbfr., unten lupen- sonst breitrandig, klar und übergehend entw. mit Negativstp. SZAMOS UIVAR (Müller 2777a, 800 Punkte) und handschr. Datum "24/6" (1850) auf Faltbrief nach Pesth mit rücks. Transit Clausenburg und Ankunftsstp. (28 / 6). Attest Steiner (2010).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 1061 Austria
3 Kr. grün in Mischfrankatur mit rücks. 1863/64 5 Kr. rosa gez. 14, beide farbfr. (5 Kr. mit kl. Risschen und stumpfen Zahn), je klar und übergehend entw. durch Kastenstp. "TRIEST 6 / 3" (1864) mit nebenges. rotem RECOMMANDIRT im Kasten auf eingeschr. Ortsbrief Ferchenbauer = EUR 800.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 1128 Austrian Levant
1854: Entire letters (2) with one struck by superb two line dated SERRES / APR 20 handstamp in black (Tchilinghirian fig. 616) with Semlin disinfection cachet in black (superb) on reverse; second entire with straight line SERRES in black (fig. 614) disinfected on arrival in Trieste with 'Netto E Fuori Et Di Dentro' seal in black.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 1172 Bosnia-Herzgovina (Austria)
1912: Freimarke Kaiser Franz-Joseph, 10 Kr. violettblau auf grauem Papier im 12er Block, farbfr. und gut zentriert, postfr. mit vollem frischem Originalgummi. Abgebildet im Ferchenbauer Handbuch, Band IV, S. 265. Eine gesuchte gr. Einheit, Attest Ferchenbauer (1999) Ferchenbauer = EUR 3'750+.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : not soldLot# : 1127 Austrian Levant
1847/48: Two entire letters to the same addressee in Genoa, Italy; both entires disinfected by rastel punches, each mailed from the Austrian P.O.'s with 1847 entire struck with JASSY / 1 FEB in black (Tchilinghirian fig. 755) and 1848 entire struck with GALATZ / 22. MAI despatch handstamp (fig. 741). A scarce and attractive pair.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 1071 Austria
2 Kr. dunkelgelb gez. 9½ im waagr. Paar, farbintensiv und gut gez., etwas überhängend geklebt auf Auslands-Drucksachen-Schleife, klar und übergehend entw. mit ovalem "TRIEST 5 / 4 IV. E.", versandt nach Basel mit rücks. Ankunftsstp. (8. Apr. 67). Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 900.Starting bid : 150 CHFHammer price : 170 CHFLot# : 1032 Austria
3 Kr. grün, drei farbfr. Exemplare, je sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreis-, Oval- resp. Rhombenstp. von Wien, je auf Ortsbrief, die aber aus Krakau, Belgrad und Napy Becskerek stammen und erst in Wien aufgegeben wurden. Ansprechende Gruppe. Ferchenbauer = EUR 1'350.Starting bid : 350 CHFHammer price : not soldLot# : 1100 Austria
1938: Tagesaufstellung über die Zustellgebühren für Postanweisungen, internes Formular des Postamtes "Innsbruck 2 30.VII.38" mit hoher Verrechnungsfrankatur von 49 S. und 69 Gr., unter Verwendung von Freimarken zu Verrechnungszwecken, dabei Volkstrachten 3 S. (3) plus 5 S. (4) und ergänzt mit Portomarken ANK = EUR 400+.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 1053 Austria
2 Kr. schwefelgelb zus. mit 3 Kr. bläulichgrün, beide Type II als attraktive Treppenfrankatur verwendet, farbfr. und prägefr., sauber entw. mit übergehendem schwarzen Einkreisstp. "Göllnitz 13 / 5" (1861) (Ryan 500) auf blauer Faltbriefhülle nach Kaschau. Attest Ferchenbauer (1983) Ferchenbauer = EUR 1'100.Starting bid : 200 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 1024 Austria
2 Kr. gelb im senkr. Paar, farbfr. und vollzähnig, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Kastenstp. "PRAG 11 / 7 5 A." (1859) auf kompl. Drucksache der zweiten Gewichtsstufe nach Braunau mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = EUR 1'750.Starting bid : 350 CHFHammer price : 480 CHFLot# : 1103 Austria
1954/55: Lot neun Formularabschnitte mit teils hohen Verrechnungsfrankaturen, dabei Verrechnungsmarken zu 100 S. teils im Paar sowie im Fünferstreifen, Marke zu 200 S. mit der seltenen Zähnung 14 ½ (8 Stück) sowie 500 S. (2). Alle Belege mit üblichem Registraturbug, ein seltenes Angebot ANK 1+2b+3 = EUR 1'975.Starting bid : 400 CHFHammer price : not soldLot# : 1036 Austria
5 Kr. rot im waagr. Dreierstreifen, alle vollzähnig und farbintensiv, je ideal, waagr. aufgesetzt und übergehend entw. mit Zweizeiler "TRIESTE / COL VAPORE" (Müller 3423j) auf Faltbrief nach Zara Küstenland mit rücks. Ankunftsstp. "Zara 24 LUG" (1859). Ein wunderschöner Brief, Attest Alberto Diena (1974).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 1040 Austria
Deutschland/Sachsen 3 Kr. schwarz im senkr. Paar, prägefrisch und vollzähnig, je sauber und übergehend entw. mit schwarzem Kastenstp. "PRAG 26 / 3, 2 A." (1860) auf doppelgewichtiger Drucksachen-Schleife nach Weimar (Faltungen abseits der Marken). Attest Ferchenbauer (2013) Ferchenbauer = EUR 3'400.Starting bid : 850 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 1110 Austria
1945/81: Sammlung hunderter gest./ungest. Marken, dabei 1945 erste bis dritte Wiener Aushilfsausgabe und Grazer Lokalausgabe, einiges signiert, 1946 Renner vollst. Satz alle vier Werte ungez. als Einzelmarken und kompl. als Kleinbogen postfr. und 1953 Vögel, sowie Portomarken, in zwei Alben.Starting bid : 500 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 1122 Austria
1850/67: Attraktives Lot, dabei 2 Kr. Einzelfrankatur der ersten Ausgabe auf Brief von OFEN sowie 8 weitere Briefe mit 5 Kr. Einzelfrankaturen der sechsten Ausgabe, alle sauber entw. mit ungarischen Stempeln von KAPNIK, KUNAGOTA, NAGYBERKI, PITOMACA, SOMBOR und UJBANYA, dazu 2 Kr. Einzelfrankatur auf Drucksache von BERZEVITZE.Starting bid : 600 CHFHammer price : not soldLot# : 1055 Austria
15 Kr. blau Type II als Neunerblock, farb- und prägefr. sowie gut zentr. (einige Zähnungen angetrennt und mit Falz gestützt), sauber entw. mit mehreren Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. "Sissek 4 / 9" (Ryan 1411) Einheit in Ferchenbauer nicht gelistet.Starting bid : 350 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 1022 Austria
3 Kr. schwarz (2), prägefrisch und vollzähnig, je sauber und übergehend entw. mit schwarzem Kastenstp. "PRAG 6 / 3 10" (1859) auf um 1 Kr. überbez. Faltbrief im ersten Briefkreis nach Böhm. Zwickau mit rücks. Transitstp. Bodenbach. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = EUR 1'890.Starting bid : 350 CHFHammer price : 350 CHFLot# : 1175 Belgium
1796 (March 17): Printed 'Transpots Militaires' entire letter (27 Ventose Year 4) from Brussels to Mauberge, struck at top with superb strike 'BAU. GAL. ARMs. DU NORD / SAMBRE ET MEUSE' in red. Outstanding quality for this rare marking Reinhardt = 1'000.Starting bid : 250 CHFHammer price : 480 CHFLot# : 1177 Belgium
1851/54: 20 c. blue and 40 c. rose, margins large to touched, used on 1853 Ladies's envelope used to London, tied by '24' numeral obliterators of Brussels with blue despatch cds (Feb 2) at left and London arrival in red. A most attracive usage.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 1183 Belgium
1928: St. Bavo Church, Ghent; fine Frame only engraved imperforate Proof in black (63 x 54 mm.) on cream wove paper with some aging, also a completed Proof in black of the matching 60 c. + 15 c. value (37 x 41 mm.) imperforate on white wove paper. A scarce pair.Starting bid : 400 CHFHammer price : not soldLot# : 1098 Austria
2007 (2. Mai): Blocksausgabe 'Blumen von der Post', nicht verausgabt, da die Blumensamen durch das Druckverfahren grösstenteils zerstört wurden und nicht keimten. In optimaler Erhaltung, sehr selten. Attest Glavasnovitz (2014) ANK a -j = EUR 12'000.Starting bid : 3,500 CHFHammer price : not soldLot# : 1181 Belgium
Lot# : 1108 DDSG
DDSG 1866/80: Lot drei Briefe, Einzelmarken und ein Brstk., dabei 17 Kr. rot auf Brief von Rustzuk nach Galatz (1866), Brief von Calfat nach Braila (1867) sowie brief von Sistov nach Osovo (1869) frankiert mit 10 Kr. grün gest. "Agentie D.D.S.G. Sistov", auf Albumblättern mit Beschriftung.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : not soldLot# : 1000 Austria
Lot# : 1025 Austria
2 Kr. dunkelorange, farbfr. und feinst zentriert, klar und übergehend entw. mit schwarzem Langstp. "GRAZ 24. MAI" (1861) auf kompl. Drucksache nach Frohnleiten mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2009) Ferchenbauer = EUR 2'000.Starting bid : 500 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 1166 Bosnia-Herzgovina (Austria)
1900: 20 H. rosa auf geripptem Papier, gez. 12½ im Viererblock, postfr., vollzähnig und fein zentriert mit meist vollem Originalgummi (eine gummimatte Stelle, gering auffallende waagr. Gumiwelle). Attest Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = EUR 3'000+.Starting bid : 600 CHFHammer price : not soldLot# : 1056 Austria
2 Kr. gelb (Paar), farb- und besonders prägefrisch (ein stumpfer Zahn), klar und übergehend entw. durch Datumsstp. "KRONSTADT 8 / 11" (Siebenbürgen) mit nebenges. rotem Rötelkreuz auf Auslandsdrucksache nach Bukarest mit rücks. Ankunftsstp. (10 / 11) Ferchenbauer = 900.Starting bid : 300 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 995 Albania
1913/98: Collection hundreds stamps, primarily unmounted og, with many better sets and singles such as 1928 Airmail, cert. Enzo Diena, 1929 Airmail, cert. Raybaudi, 1962 Gagarin ovpt., in addition several commemorative issue in imperf. condition, in two stockbooks. Mi = EUR 25'000 following the consignor.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 2,250 CHFLot# : 1102 Austria
1948: Verrechnungsmarken 100 S., 200 S. und 500 S. kompl. Serie sowie zusätzl. 100 S. (1) plus 500 S. (3) plus Portomarken gest. "17 Wien 107 6.X.49" auf Formularabschnitt, als hohe Verrechnugsfrankatur über 2'840 Schilling zur internen Abrechnung ANK = EUR 430.Starting bid : 120 CHFHammer price : not soldLot# : 1113 Austria
1843/76: Sammlung 36 Belege, alle von versch. Handelshäusern in Dornbirn Voralberg, dabei sieben vorphilatelistische Belege, Inlandsbriefe meist im ersten Briefkreis in guter Erhaltung, ein Zwergenschnitt, zwei Ganzsachen-Postkarten 2 Kr. gelb, alle entw. mit Schreibschristftp. resp. Einkreiser.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 1029 Austria
2 Kr. gelb und 3 Kr. grün, farbfr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "RIED in TIROL 25 / 1" (1861) auf kleinformatigem Faltbrief nach Sterzing mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Ferchenbauer = EUR 925.Starting bid : 300 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 1114 Austria
1850/1918: Lot 23 Briefe in untersch. Qualität, dabei 6 Kr. entw. in Lussingrande, 1863 Wappen 15 Kr. (2) und 2 Kr. auf überfrankiertem Italienbrief nach Milano sowie ungebrauchte Ganzsachenumschläge der Ausgaben 1861/64 und neun Marken mit schönen Entwertungen.Starting bid : 850 CHFHammer price : not soldLot# : 992 Albania
1928: Surcharged set of eight values mint, September 1928 set of 11 values mint, October 1929 set of 8 values mint (only 5'000 sets printed); "Tirana-Rome" Airmail set of seven mint (just 4'950 sets overprinted) and 1934 overprinted set to 2 fr. mint. All are pristine, unmounted og. and very scarce thus (Mi 171/178+188/198+202/209+235/250) Mi = EUR 740.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 1106 Austria
1948: Verrechnungsmarken 100 S., 200 S. und 500 S. kompl. Serie sowie zusätzl. 100 S. (2) ergänzt mit Portomarken, sauber gest. "Linz 2 30.8.49-0" auf A5 Formular, als Verrechnungsfrankatur zu 1'112.50 Schilling zur internen Abrechnung der Zustellgebühren.Starting bid : 100 CHFHammer price : not soldLot# : 1090 Austria
25 kr. graulila grober Druck, sauber und übergehend gest. "WELT-AUSSTELLUNGSPLATZ / WIEN 4/2/73" auf Faltbrief nach Paris mit blauem Grenzübergangsstp. von Avricourt. Schöne portogerechte Frankatur nach Frankreich mit dem seltenen Stempel der Weltausstellung Wien 1873..Starting bid : 100 CHFHammer price : 120 CHFLot# : 1087 Austria
Lot# : 1138 Austrian Levant
Lot# : 1105 Austria
1948: Verrechnungsmarken 100 S., 200 S. und 500 S. postfr. mit unbehandelter Originalgummierung, 200 S. in der seltenen Zähnung B 14 ½. Seltene Marken, ausgegeben zur Verrechnung der Zustellgebühren und Geldanweisungen. Attest Soecknick (2013) ANK 1+2B+3 = EUR 6'900.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : not soldLot# : 998 Austria
Lot# : 1088 Austria
Lot# : 1078 Austria
Lot# : 1079 Austria
Lot# : 991 Albania
1914 (Sept): Proofs (3) for the unissued King Wilhelm issue, the 25 q. value with a fine imperforate gummed Proof in grey and another ungummed in orange-brown, also a perforated Trial for the 25 q. in brown, the colour selected for the 20 q. value, in a gummed sheetlet. A fine and scarce group.Starting bid : 600 CHFHammer price : not soldLot# : 1165 Bosnia-Herzgovina (Austria)
Lot# : 1168 Bosnia-Herzgovina (Austria)
Lot# : 1182 Belgium
Lot# : 1080 Austria
Lot# : 990 Albania
1914 (Sept): Proofs (3) for the unissued King Wilhelm issue, the 25 q. value with a fine imperforate gummed Proofs in orange-brown, in sky-blue (numbered 'No. 18' in pencil), and in grey-blue. Some minor creasing but rare and most unusual archival Proofs.Starting bid : 600 CHFHammer price : not soldLot# : 1096 Austria
Lot# : 1011 Austria
Lot# : 1010 Austria
Lot# : 1180 Belgium
Lot# : 1009 Austria
Lot# : 1118 Austria
1850/70: Los 100 Belege, vorab frankiert mit Marken der ersten und fünften Ausgabe, alle nach Venedig mit starken Archivbügen durch die Marken weiterhin Schiffs-Dokumente aus dem Küstenland, z. T. mit Stempelmarken.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 1170 Bosnia-Herzgovina (Austria)
Lot# : 1097 Austria
Lot# : 1031 Austria
Lot# : 1129 Austrian Levant
Lot# : 1167 Bosnia-Herzgovina (Austria)
Lot# : 997 French Andorra
1932/33: Lot 48 stamps unmounted og. incl. 1931 French definitives with ANDORRE ovpt, compl. set of 23 values, Merson values signed Calves and 1932 Landscape compl. set Cérès 2007 = EUR 3'385.Starting bid : 300 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 1099 Austria
Lot# : 1116 Austria
1861: Sammlung 17 Briefe und eine Ganzsache mit Zusatzfrankatur, dabei vier Drucksachen, ein Ortsbrief, Mehrfachfrankaturen, Besonderheiten wie Randleisten oder kurze Zähnung, sehr schöne Abstempelungen, ein attraktives Los.Starting bid : 400 CHFHammer price : not soldLot# : 1162 Bosnia-Herzgovina (Austria)
Lot# : 1084 Austria
Catalogue# : 1-34 NDLot 29 Neudrucke von versch. Druckdaten, dabei Freimarkenausgaben 1850, 1858, 1861 und 1863 sowie die jeweiligen Zeitungsmarken, alle in ungebr. Erhaltung mit Falzresten.Starting bid : 250 CHFHammer price : not soldLot# : 1085 Austria
Lot# : 1190 Belgium Colonies
Lot# : 1191 Belgium Colonies
Lot# : 993 Albania
Lot# : 1094 Austria
Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.Lot# : 1101 Austria
1936/38: Lot neun Tagesaufstellungen über die Zustellgebühren für Postanweisungen, ausschliesslich frankiert mit Portomarken zu internen Verrechnungszwecken, teils in grossen Massenfrankaturen, meist von Wien.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 1171 Bosnia-Herzgovina (Austria)
Lot# : 1169A Bosnia-Herzgovina (Austria)
Lot# : 1188 Belgium
Lot# : 1184 Belgium
Lot# : 1121 Austria
1852/1963: Lot 85 Briefe, Karten und Ganzsachen in die Schweiz, dabei teils interessante Frankaturen und Verwendungen, vorab ab 1867, sowie einige eingeschriebene Belege.Starting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 999 Austria
Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.Lot# : 1162A Bosnia-Herzgovina (Austria)
Lot# : 1189 Belgium
1709/1951: Lot 90 covers and cards, including early pre-stamp covers, 1849 10 c. four margin example on cover, foreign destinations and some registered usages.Starting bid : 500 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 1185 Belgium
Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.Lot# : 1179 Belgium
Lot# : 1026 Austria
Lot# : 996 Albania
1900/65(ca.): Lot 100 covers, primarily from Albania with picture postcards, real photographs, stationery, Italian occupation, Austrian P.O.s, in addition some items from Croatia.Starting bid : 450 CHFHammer price : not sold