Bergedorf

Europe A-Z
  • Lot# : 705 Bergedorf

    Catalogue# : V
    Bergedorf 1861: Probedruck der 4 Schilling schwarz auf bräunlichem Papier, senkrechter Viererstreifen, allseits breitrandige Einheit, links und unten mit Zwischenlinien und 28 mm breitem Bogenrand unten (waagr. Bugspur zwischen zweiter und dritter Marke, ohne Bedeutung), feinste ungebrauchte Erhaltung mit vollständigem Originalgummi, Erstfalz auf oberster Marke und Bogenrand, untere drei Marken postfrisch. Laut Kohl-Handbuch sind nur 38 Stück bekannt, laut Knauer "Bergedorfer Postgeschichte" nur 35 Stück, in der Boker-Auktion wurde nur ein Eckrandstück angeboten. Eine der grössten Einheiten dieser Marke, eine grosse Seltenheit der Bergedorf-Philatelie. Attest Brettl (1998) Mi = € 6'900++ / Hornhues P5 = € 35'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 706 Bergedorf

    Catalogue# : 5
    1861: 4 Schilling schwarz auf braun, farbfr. und allseits breitrandig geschnitten, klar entw. mit Fünfstrichstempel. Eine seltene und ansprechende Marke, Signiert Grobe und Engel; Atteste Jakubek (1985) und Mozek (2015) Mi = EUR 2'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF