Catalogue 290: Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 7200 Basle

    Basler Taube, Druckfrom 2 (= zweite Auflage), unbekannte Bogenposition, jedoch mit auffälligen Linienbrüchen über 'ST' von Stadt (in Druckform 1 auf Position 30 eingesetzt) farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief  (leicht bügig, repariert mit angesetzter Rand und leicht nachgemahlt), zart und übergehend entw. mit rotem "BASEL 28 NOV. 1848 NACH-MITTAG" auf Briefstück. Atteste Eichele (2020), Marchand (2022) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 7201 Basle

    Basler Taube, farbfr. und allseits weissrandig, gut ausgeprägt (waagr. Bugspur, Papierausbesserung), entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 7202 Basle

    Basler Taube, Druckform 2, Position 17, farbfr. Prachtstück mit ideal ausgeprägtem Relief und ohne jede Farbverschiebung, damit allseits wunderbar weissrandig, klar und übergehend mit rotem Zweikreisstp. BASEL auf vollständigem Faltbrief in der Stadt, rücks. mit Distributionsstempel (19. Dez. 1848). Atteste Hunziker (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 45'000.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 22,000 CHF

    Lot# : 7203 Basle

    Basler Taube, Druckfom 2, unbekannte Position mit Abart: weisser Punkt im Rotdruck rechts der Taube (Zu Spez 8.2.02a), farbfr. mit sehr schön ausgeprägtem Relief, vorab voll- bis weissrandig (rechts und oben rechts minim berührt), zart und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser "BASEL 26 AVRIL 1849" auf zweiter Seite eines Faltbriefs an Fräulein Adele Bischoff in der St. Albanvorstadt, rücks. gleicher Ausgabestempel. Eine attraktive Taube auf schönem kleinen Privatbrieflein, literaturbekannt aus Herold - Baslertaube auf S. 191. Signiert Hunziker, Attest Marchand (2022) SBK/Zu Spez = CHF 45'000 + 1'500.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 7204 Federal stamps

    Ortspost Type 7, farbfr. Luxusstück sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Marchand (2022) SBK= CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7205 Federal stamps

    Ortspost Type 36, farbfr. und allseits breitrandiges Prachtstück, klar und sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Eichele (2020) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 7206 Federal stamps

    Ortspost Type 37, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag eines schwarzen "P.P.". Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 7207 Federal stamps

    Ortspost Type 30, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag des schwarzen "P.P." des VIII. Postkreises. Attraktiv, Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 7208 Federal stamps

    Ortspost Typen 36 und 7, zwei farbr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. klar und zentr. entw. mit mit Stabstp. BURGDORF (AW 1609). Ein ansprechendes Stück, Attest Hunziker (1965) SBK = CHF 4'600+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 7209 Federal stamps

    Ortspost Type 19, ein farbintensiver und breit- bis überrandiger Einzelwert, klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF (AW 1069) auf Drucksache ohne Schleife nach Diessbach, inwendig datiert vom 27. Februar 1851. Eine sehr seltene Drucksachen-Frankatur, Attest Eichele (2012) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 7210 Federal stamps

    Ortspost Type 9, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Rosette (AW 30) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 18 AVRIL 1851" auf attraktivem kleinformatigem Streifband nach Niederbipp. Portogerechte Verwendung der Einzelfrakatur auf Drucksache, nochmals deutlicher seltener als die Einzelverwendung im Lokalrayon. Attest Renggli (2001) SBK= CHF 8'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7211 Federal stamps

    Ortspost Typen 5+6 im waagr. Paar, farbintensiv und vorab voll- bis überrandig mit Bogenrand oben (rechts an die Randlinie geschnitten), zus. ideal klar, dekorativ, kreuzfrei und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. leichtem schwarzem Stabstp. EMBRACH auf vollständigem Faltbrief nach Andelfingen. Ein attraktive Frankatur auf frischem Brieflein im ersten Briefkreis, Attest Hunziker (1969) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 7212 Federal stamps

    Ortspost Typen 29+30 im waagr. Paar, farbfr und voll- bis überrandig, je zart und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (links durchschlagend) mit nebenges. Stabstp. BERNEK auf vollständigem Faltbrief (Adresse intensiv durchgestrichen, Teil der Seitenklappen fehlen) nach St. Gallen, rücks. mit Ankunftsstp. "St. GALLEN 23 OCT. 1850". Portogerechte Frankatur im ersten Briefkreis, Attest Marchand (2004) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7213 Federal stamps

    Ortspost Type 9 zus. mit Rayon II Stein B Type 3 r/u mit Gruppenabstand oben, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." von Bern mit nebenges. "BERN 20 MAJ 51 D.B." auf Nachnahme-Umschlag (leicht fleckig) nach Rohrbach, rücks. mit Transitstp. LANGENTHAL vom Folgetag. Eine sehr seltene und attraktibe Frankatur, portogerecht für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis zuzüglich des Nachnahmezuschlags von 5 Rappen, signiert Fulpius; Atteste Hunziker (1972), Marchand (2000) SBK = CHF 15'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 7214 Federal stamps

    Ortspost Type 8, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit breitem Bogenrand rechts, sauber entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7215 Federal stamps

    Ortspost Type 29, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (links rücks. leicht dünn), zart entw. mit Teilabschlag des schwarzen gefassten FRANCO von Basel. Eine seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, signiert Fulpius; Attest Marchand (1998) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7216 Federal stamps

    Ortspost Typen 9-11 im seltenen waagr. Dreierstreifen, farbr. und gut- bis breitrandig (links unten leicht diagonal bügig), jede Marke etwas unsauber entw. mit gefasstem FRANCO von Basel. Eine seltene Entwertung auf dieser Einheit, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 20'000.rnProvenienz: Chiani Auktion (Mai 1983).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7217 Federal stamps

    Ortspost Typen 38-40 im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und vorab voll- bis überrandig (Type 40 unten berührt , Type 38 Stempeldurchschlag, Einheit mit leichter Tönung), je zart resp. klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231). Trotz seiner Einschränkungen eine ansprechende Einheit, signiert E. Diena; Befund Eichele (2018); Attest Hunziker (1963) SBK = CHF 20'000.

    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 7218 Federal stamps

    Ortspost Typen10-13 im waagr. Viererstreifen über die Bogenmitte geschnitten, regelmässig breit gerandet (rückseitig winzige Schürfung bei der Type 12, bezw.. teilweise leicht durschlagende Abstempelung), jede Marke sauber entwertet mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises.Orts-Post und Poste Locale wurden nur am Anfang für eine kurze Zeit in unzerteilten 40er Bogen ausgeliefert. Selten. Atteste Nussbaum (1968) und Marchand (2022). SBK = CHF 28'000 + 3'400.rnProvenienz: 1. Atlantis Auktion (1969).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 7219 Federal stamps

    Poste Locale Type 20, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Eine attraktive Marke mit seltener Entwertung, Atteste von der Weid (1988), Eichele (2014) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7220 Federal stamps

    Poste Locale Type 35, farbintensiv und gut- bis überrandig (minim knittrig), klar, dekorativ, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit herzigem kleinem PP von Airolo in Rot (AW 222). Eine äusserst seltene Abstempelung, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 7221 Federal stamps

    Poste Locale Type 20, farbfr. und gut- bis breitrandig (kl. Nadelpunkt unten), klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Dreiringstempel von Biel (AW 14). Signiert Richter; Attest Marchand (1998) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7222 Federal stamps

    Poste Locale Type 39, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Atteste Moser (1957), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7223 Federal stamps

    Poste Locale Type 20, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Renggli (2003) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7224 Federal stamps

    Poste Locale Type 30, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, ideal klar und kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Attraktiv, Befund Marchand (2002) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 7225 Federal stamps

    Poste Locale Type 25, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.D" von Vevey (AW 335). Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7226 Federal stamps

    Poste Locale Type 13, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Ortsstp. "CHAUX-DE-FONDS 9 JANV. 51" auf Briefstück. Attest Moser (1958) SBK = CHF 2'100+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7227 Federal stamps

    Poste Locale Type 33, farbfr. und gutt- bis überrandig, natürlich gummibügig, klar entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute. Atteste von der Weid (1996), Marchand (2022) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7228 Federal stamps

    Poste Locale Type 24, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Pfenniger; Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 7229 Federal stamps

    Poste Locale Typen 25+33 im senkr. Paar, sehr breite linke untere Bogenecke mit seltenem Anlagekreuz im unteren Rand sichtbar, Einheit breitrandig mit Trenninien auf drei Seiten sichtbar, zart entw. mit schwarzen P.P. Ein schönes Paar und als Positionsstück mit Anlagekreuz im Bogenrand von besonderem Interesse. Atteste Matl (2005), Eichele (2014) SBK = CHF 4'600+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 7230 Federal stamps

    Poste Locale Typen 5+13 im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig (leicht bügig, untere Marke minim hell), die Einheit zart und zentr. entw. mit gefasstem Stabstp. GRANDSON. Attraktiv, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7231 Federal stamps

    Poste Locale Typen 25+26 im waagrechten Paar, farbfr. und breit- bis vorab überrandig, links mit Bogenrand (linke Marke oben leicht dünn, in Attesten nicht erwähnt), jede Marke klar und zentrisch entw. mit schwarzem PP des IX. Postkreises (AW 200). Atteste Moser (1961), Rellstab (1992), Eichele (2004) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7232 Federal stamps

    Poste Locale Typen 13-16 im waagrechten Viererstreifen, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit (rechts unten leicht bügig) jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem gefasstem PP des XI. Postkreises (AW 200). Eine prächtige Einheit, signiert Moser; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung Limmat; 66. Corinphila - Auktion (Juni 1981), Los 8100.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 7233 Federal stamps

    Poste Locale Type 18, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem PP des XI. Postkreises (AW 199) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LOCARNO 15 MAJ 1851" auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein interessanter Brief als nicht taxierte Unterfrankatur im ersten Briefkreis. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 7234 Federal stamps

    Poste Locale Type 21, dreiseitig gut gerandet (rechts berührt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINFELDEN 7 AOUT 1851" auf lokalem Nachnahmebrief nach Zeiningen. Umschlag links verkürzt, dennoch eine seltene Einzelverwendung der Poste Locale, eine geteilte Frankoabgeltung wobei der Nachnahme-Zuschlag nicht mit der Frankatur abgegolten wurde. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 6'000.rnBemerkung: Rheinfelden war eigentlich nicht als einer der 35 Orte vorgesehen, die aufgrund eines grossen Briefaufkommens eine reduzierte Lokaltaxe von 2½ Rappen hatten. Das Postamt wendete diese Taxe trotzdem nicht nur in Rheinfelden an, sondern auch bei Post z. B. nach Zeiningen, die vom Rheinfelder Postboten bedient wurden. Der Nachnahmezuschlag von fünf Rappen  wurde entweder vom Absender in bar bezahlt oder vom nachzunehmenden Betrag abgezogen.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7235 Federal stamps

    Poste Locale Type 25 mit seltenem breitem Bogenrand links und Type 3, zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit gefasstem schwarzem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem Zweikreiser "BASEL 15 NOV 1850" auf lithographiertem Brief mit handschriftlich eingefügter Anrede und Datum, versandt als Drucksache nach Dürrmühle BE. Portogerechte Frankatur für eine Drucksache bis zwei Loth im zweiten Briefkreis, eine ansprechende Frankatur, Atteste von der Weid (1998), Renggli (2002) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 7236 Federal stamps

    Poste Locale Typen 14+15 im waagr. Paar, farbfr und dreiseitig breitrandig (unten repariert und nachgemalt), zus. sauber und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "BREMGARTEN 5 SEPT 1851" auf vollständigem Faltbrief (Name durchgestrichen, senkr. Bug) nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Portogerechte Frankatur im ersten Briefkreis, Attest Hermann (2018) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7237 Federal stamps

    Poste Locale Typen 2+10+18 im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und minim übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute auf Nachnahme-Streifband der Thurgauer Zeitung nach Hugelshofen, rücks. Zierzweikreisstp. "WEINFELDEN 2 OCT. ..". Eine höchst attraktive und portogerechte Frankatur für eine Drucksache mit fünf Rappen Nachnahme-Provision. Atteste Hunziker (1957), von der Weid (2009) SBK = CHF 26'000.rnProvenienz: 9. Hassel Auktion (März 1957).
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 7238 Rayon I darkblue

    Type 26, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit seltener Dreiringstp. von Biel (AW 14). Signiert Pfenniger; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7239 Rayon I darkblue

    Type 3 mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit blauem "P.P." des IV. Postkreises (AW 313). Signiert Moser; Attest Renggli (2000) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7240 Rayon I darkblue

    Type 32, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, klar und ganz aufgesetzt entw. mit einem schwarzen, recht seltenem "P.P." unbekannter Herkunft (AW 227). Attest Marchand (2022) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7241 Rayon I darkblue

    Type 18, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar entw. mit Teilabschlag des Zierzweikreisstp. "RHEINECK 30 .. ....". , Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 7242 Rayon I darkblue

    Type 34, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und fast die komplette Kreuzeinfassung freilassend entw. mit "PP." im Kästchen von Bern. Attest Moser (1958) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7243 Rayon I darkblue

    Type 4, farbfr. und gut- bis breitrandig, mittig klar entw. mit schwarzen Tintenstrichen. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7244 Rayon I darkblue

    Type 25, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand links (rücks. kl. dünne Stelle), klar und diagonal aufgesetzt entw. mit Stabstp. AARBERG (AW 880). Schönes Exemplar dieser bekannten Vorausentwertung, Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 7245 Rayon I darkblue

    Type 2, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, sauber und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. klarem rotem "ZÜRICH 19 AVRIL 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief an Pfarrer Denzler in Affoltern am Albis, rücks. mit Ankunftsstempel. Attraktiv, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7246 Rayon I darkblue

    Type 1, farbfr. Luxusstück allseits breitrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand oben, zart, zentrisch entw. mit einem schwarzen, recht seltenem PP im Oval von Chiasso (AW 290). Befund Marchand (2022) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7247 Rayon I darkblue

    Type 8, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der linken Nachbarmarke und Bogenecke rechts oben, klar, dekorativ und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "LUZERN 10 JANV. 1851" mit nebenges. weiterem Abschlag auf Briefstück. Attest Eichele (2013) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7248 Rayon I darkblue

    Type 40, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313) mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 3 Janv. 1851" auf Briefstück, rückseitig Ankunftsstp. "CHAUX-DE-FONDS" vom Folgetag. Signiert von der Weid SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7249 Rayon I darkblue

    Type 26, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig (zu Prüfzwecken abgenommen und zurück gefalzt), klar, voll aufgesetzt und nahezu kreuzfrei entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. dekorativem Zweikreisstp. "ZOFINGEN 21 AVRIL 1851" auf Briefstück. Attraktiv, Attest Hunziker (1964) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7250 Rayon I darkblue

    Type 16, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. ARBERG (AW 923). Atteste Eichele (2012) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7251 Rayon I darkblue

    Type 40, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenecke rechts unten, zart entw. mit Teilabschlag eines schwarzen Stabstempels. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 7252 Rayon I darkblue

    Type 33, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenecke links unten, zart und dekorativ entw. mit rotem Zweikreisstp. LUZERN. Äusserst attraktives Stück, Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7253 Rayon I darkblue

    Type 34, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar entw. mit zwei roten Tintenstrichen und kreuzweise gesetzt unbekannter schwarzer siebenliniger Raute. Äusserst attraktives und interessantes Stück, Attest Eichele (2012).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7254 Rayon I darkblue

    Type 4, gut sichtbare Unterdrucklinien, farbintensives und gut- bis überrandiges Prachtstück, klar, dekrativ und kreuzfrei entw. mit PP vom IX. Postkreis.Befund Marchand (2022) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7255 Rayon I darkblue

    Type 40, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit rotem Zweikreisstp. LUZERN. Attraktives Stück, Atteste Rellstab (1999), Eichele (2008) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7256 Rayon I darkblue

    Type 24, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem Balkenstp. LENZBURG. Signiert Moser; Befund Marchand (2006); Attest Hermann (2009) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7257 Rayon I darkblue

    Type 19, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit Zürcher Rosette. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7258 Rayon I darkblue

    Type 29, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und sauber entw. mit schwarzem "P.P." ähnlich (AW 12A/60). Attraktiv, Attest Marchand (1997) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7259 Rayon I darkblue

    Type 12, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit schwarzem "P.P." auf Briefstück. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 7260 Rayon I darkblue

    Type 18, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aaargauer Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7261 Rayon I darkblue

    Type 8, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises. Attraktives Stück, Befund Berra-Gautschy (2012) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7262 Rayon I darkblue

    Type 15, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit setlener schwarzer neunliniger Raute von Münsingen (AW 31). Äusserst attraktives Stück, signiert Moser; Attest von der Weid (2009).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7263 Rayon I darkblue

    Type 31, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem Aargauer Raute. Attraktiv, signiert Zumstein; Atteste von der Weid (1977) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 7264 Rayon I darkblue

    Type 13, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit Zürcher Rosette. Signiert Cueni; Attest Rellstab (1972) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7265 Rayon I darkblue

    Type 33, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig von der Bogenecke links unten (minime Eckfalte unten links), klar und dekorativ entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "LENZBURG 22 / 3 51". Attraktives Stück mit seltener Entwertung auf dieser Ausgabe, signiert Reuterskjöld; Atteste Hunziker (1962), Eichele (2001) SBK = CHF 750.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee,Rapp-Auktion (2001).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7266 Rayon I darkblue

    Type 39 mit Abart: marmorierter Blaudruck, farbfr. und breit- bis vorab überrandig, zart entw. mit schwarzem Stabstp. KIRCHBERG. Signiert von der Weid; Atteste Berra-Gautschy (2002) SBK/Zu Spez = CHF 750 + 50.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7267 Rayon I darkblue

    Type 21, farbfr. und allseits breitrandig, zart entw. mit schwarzem "PP" im Oval. Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7268 Rayon I darkblue

    Typen 21+22 im waagrechten Paar, farbfr. und dreiseitig gut gerandet, links an die Randlinie geschnitten (zu Prüfzwecken abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. SARMENSTORF (AW 2441) auf Briefstück. Signiert Fulpius; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'900+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7269 Rayon I darkblue

    Typen 1-3 im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, klar entw. mit vier Abschlägen des schwarzem "P.P." vom IX. Postkreis. Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7270 Rayon I darkblue

    Type 20, linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke (unten berührt, rechte untere Ecke angesetzt), übergehend entw. mit schwarzer Raute und nebenges. "GENEVE 29 DECE 51 2½S" auf Drucksachen-Postkarte (waagr.gefaltet) nach Eaux Vives.Karte rückseitig für Notizen der Generlaversammlung der 'Société de L'Aigle' genutzt. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur acht Briefe/Karten mit halbierten Rayon I dunkelblau, diese ist die einzige aus der 'Markenlosen Zeit'. Unikat für eine grosse fortgeschrittene Dürheim Sammlung. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2022) Zu Spez. 15/II SFa = CHF 45'000.rnProvenienz: HR Harmer-Auktion London (Okt. 1954), Los 487; 57. Corinphila-Auktion (Mai 1974), Los 376; Giorgino-Auktion (März (2005), Los 134.
    Starting bid : 10,000 CHF

    Lot# : 7271 Rayon I darkblue

    Type 36, farbfr. und dreiseitig sehr gut gerandet (oben leicht berührt), klar entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14) mit nebenges. "BIENNE 16 APR 51" auf Faltbrief nach Büren (Einriss oben), rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag.  Eine ansprechender Brief mit seltener Entwertung, Attest Marchand (2019) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7272 Rayon I darkblue

    Type 38 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "SAINTE-BLAISE 2 JUIN 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds. Ein dekorativer Brief, signiert G. Bolaffi; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'750.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7273 Rayon I darkblue

    Type 33, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenecke links unten, klar entw. mit schwarzen Tintenstrichen mit nebenges. Stabstp. MALTERS auf vollständigem Faltbrief nach Marbach, rücks. mit Transitstp. "LUZERN 24 SEPT 1851". Attest Marchand (2014) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 7274 Rayon I darkblue

    Type 22 mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "PP." im Kästchen mit nebenges. blauem "BERN 15 JAN 51 VORMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Schwarzenburg, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Pfenniger; Attest Hermann (2021) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 7275 Rayon I darkblue

    Type 6, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF mit nebenges. "BURGDORF 29 JAN 51" auf Faltbrief (kl. Ausriss rechts neben der Frankatur,), versandt nach Bern mit rücks. Distributionsstempel. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 1'600.rnBemerkung: Der Empfänger war Johann Ludwig Wurstemberger (1783-1862), Verwalter des eidgenössischen Kriegs-Materials.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7276 Rayon I darkblue

    Type 29, farbfr. Prachtstück breit- bis meist überrandig, klar, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "HERISAU 30 DEC. 1850" auf vollständigem Faltbrief (Adresse nachgezogen, Falze inwendig gestützt) nach Nesslau, rücks. Transitstp. WATTWYL. Atteste Hunziker (1963), Marchand (1999) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 7277 Rayon I darkblue

    Type 40, farbintensives und breit- bis überrandiges Stück mit vollständigen Trennlinien auf allen vier Seiten, kl. Sandkornstelle im weissem Kreuz, zart entw. mit blauem "P.P." im Kreis von Neuenburg (AW 313) mit nebenges. blauem Zweikreis "NEUCHATEL 20 Janv. 1851" auf vollständigem und archivfrischem Faltbrief, versandt nach Chaux-de-Fonds, rücks. mit Ankstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2006) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 7278 Rayon I darkblue

    Type 38, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des IX. Postkreises mit nebenges. blauschwarzem Zierzweikreisstp. "LIECHTENSTEIG 28 MARZ 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7279 Rayon I darkblue

    Type 11, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. schwarzem zartem Zierzweikreisstp. "BREMGARTEN 1 AVRIL 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Oberflachs bei Schinznach. Attest Renggli (1990) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 7280 Rayon I darkblue

    Type 14, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und minim übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf vollständigem Faltbrief nach Sternenberg, inwendig datiert "19 Februar 1851". Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis. Befund Moser (1975) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 7281 Rayon I darkblue

    Type 39, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzem "Franko" von Brugg (AW 430) mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "BRUGG 28 DEC. 1850" auf Faltbrief nach Aarau. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7282 Rayon I darkblue

    Type 13, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." (AW 346) mit nebenges. blauem "BERN 10 NOV 1850" auf vollständigem Faltbrief nach Sumiswald, rückseitig mit Ankunftsstempel. Attest Eichele (2018) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7283 Rayon I darkblue

    Type 35, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. von ZOFINGEN, auf Umschlag(leichte Alterungsspuren) nach Uerkheim. Attest Berra-Gautschy (2002) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7284 Rayon I darkblue

    Type 14, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." mit nebenges. idealem "BERN 26 NOV 1850" in gleicher Farbe auf Faltbrief (leichte Alterungsspuren) nach Riggisberg, rücks. mit Transit THURNEN vom gleichen Tag. Attest Berra-Gautschy (1983) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7285 Rayon I darkblue

    Type 28, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit kräftigem schwarzem Tintenkreuz mit nebenges. schwarzem "DAGMERSELLEN 3 JULI 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Langenthal, rücks. mit Transit Zofingen und Ankunftsstp. LANGENTHAL vom Folgetag. Späte Verwendung einer dunkelblauen Rayon I, signiert A. Diena; Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 7286 Rayon I darkblue

    Type 24, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit Bogenrand rechts und drei kompletten Trennlinien (leichter waagrechter Briefbug durch die Marke oben), zart und übergehend entw. mit "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. rotem "St. GALLEN 20 FEB. 1851 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Tobel. Attraktiv, Befund Eichele (2014) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7287 Rayon I darkblue

    Typen 39+40, farbfr. und voll- bis überrandig von der Bogenecke rechts unten, klar und minim übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "BREMGARTEN 4 JUIN 1851" auf Nachnahme-Faltbrief, versandt nach Lenzburg. Brief im ersten Briefkreis und fünf Rappen Nachnahmezuschlag, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7288 Rayon I darkblue

    Type 31 zus. mit Rayon II Stein A1 Type 25 o/G, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit gefasstem FRANCO von Basel auf Faltbrief nach Nieder-Neunforn TG, rücks. roter Abgangsstp. "BASEL 4 DEC 50", roter Transit Zürich und schwarzer Transit Frauenfeld (5 DEC 1850). Eine attraktive Frankatur, ein postgeschichtlich interessanter Brief, signiert Moser & Städeli; Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 2'250.rnBemerkung Für die erste Gewichtsstufe im dritten Briefkreis frankiert aber mit '1l8' zu schwer, daher mit '6' Kreuzern = 15 Rappen taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden.rnProvenienz: H.R.Harmer N.Y. Auktion (Oktober 1961).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 7289 Rayon I darkblue

    Type 14 zus. mit Rayon II Stein A2 Type 21 l/o (leichter waagr. Bug), zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, wie üblich etwas unklar und übergehend entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO von Basel mit nebenges. rotem "BASEL 24 MARS 52 NACH-MITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Verrières, rücks. mit Ankunftsstp. "VERRIÈRES-SUISSES 26 MARS 1851". Ein ansprechender Brief im dritten Briefkreis, Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 2'040.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 7290 Rayon I darkblue

    Type 40, sehr gut- bis überrandig (Sandkornpunkt über dem Kreuz) zus. mit Rayon II Stein A3 Type 14 r/u, vorab breit- bis überrandig (unten links Randlinie minim berührt), die beiden farbfr. Einzelwerte zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 11 APRIL 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Grandson, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine attraktive Buntfrankatur für einen Brief im dritten Briefkreis, Attest Hermann (2009) SBK = CHF 2'350.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7291 Rayon II

    Stein A1 Type 3 o/G in der Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und gut- bis überrandig (kurzer Vortrennschnitt im Randbereich oben rechts), zart entw. mit rotem Rötel-Stern. Die Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5), Attest Hermann (2021) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7292 Rayon II

    Stein A1 Type 5 o/G in der Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit 2/12 Spuren der KE, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand oben), zart entw. mit blauschwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Die Marke im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), Attest Hermann (2021) SBK = CHF 1'300 + 300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7293 Rayon II

    Stein A1 Type 14 u/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit leicht öligem Abschlag einer roten eidg. Raute. Attraktives Stück, signiert Moser; Befund Eichele (2020); Attest Zumstein (2005).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7294 Rayon II

    Stein A1 Type 39 u/G, farbfr. und breit- bis überrandiger, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen von Bern. Befund Hermann (2013) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7295 Rayon II

    Stein A1 Typen 17-19 im waagrechten Dreierstreifen (Type 17 rechts des Wappens gerissen, Type 19 unten an die Randlinie geschnitten) und Einzelstück der Type 9, alle von der o/G in leicht untersch. Nuancen, farbfr. und vorab gut- bis überrandige Werte, jeweils über zwei Marken voll aufgesetzt und damit kreuzfrei entw. mit kleinem schwarzem "PP." von Airolo (AW 222), auf Briefstück. Trotz seiner Einschränkungen eine begeisternde Kombination aus Marken und Stempel von Liebhaberwert, signiert Städeli; Attest Marchand (2022).rnProvenienz: 74. Ebel - Auktion (Nov. 1966), Los 184; 59. Corinphila - Auktion (Okt. 1976), Los 5544.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 7296 Rayon II

    Stein A1 Type 12 u/G, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig, zart, zentrisch und leicht übergehend entw. mit rotem Zweikreiser "LUZERN 31 DEC 1850" auf Faltbriefteil. Signiert Städeli; Befund Rellstab (1996).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7297 Rayon II

    Stein A1 Type 13 o/G, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." des II. Postkreises mit nebenges. "YVERDON 31 OCT 50" auf Faltbrief-Vorderseite nach Rohrbach BE. Schöne Verwendung aus dem ersten Monat, Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 650+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7298 Rayon II

    Stein A1 Type 9 u/G  in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und voll- bis überrandig (kleines Vortrennschnittchen links oben in die Rahmenlinie), zart und voll aufgesetzt entw. mit rotem Tintengitter, nebengesetzt ein äusserst attraktiver, kontrastreicher und seltener Abschlag des roten Zierzweikreisstp. "AIROLO 24 OCT. 1850" auf vollständigem Faltbrief nach Kerns. Eine attraktive Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5), zudem eine attraktive Kombination aus Tabakbrauner mit diesem dekorativen Stempel, ein Traumstück aus dem ersten Monat der Rayons. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 3'500.rnBemerkung: Gerichtet an den Landammann von Obwalden, Alois Michel (1816-1872). Michel war im Sonderbundskrieg Hauptmann einer Obwaldner Kompanie und Unterzeichner der Obwaldner Kapitulation, 1850-68 Regierungsrat, 1850-65 sechsmal regierender Landammann, 1868-72 Obergerichtsvizepräsident. Als Regierungsrat war er für den Bau der Brünigstrasse und des Kantonsspitals mitverantwortlich.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 7299 Rayon II

    Stein A1 Type 5 o/G in der Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit öliger KE, farbfr. und gut- bis meist überrandig, zart entw. mit schwarzem PP im Oval von Bern (AW 282) und schwarzbraunem Tintenkreuz, beide voll aufgesetzt und übergehend mit Stabstp. WEISSENBURG auf vollständigem Faltbrief nach Signau, rücks. mit Transitstp. "THUN 10 OCT 50". Die Marke im Farbton chromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 6), eine ansprechende Verwendung im ersten Monat der Rayons. Atteste Trüssel (1987), Hermann (2022) SBK = CHF 2'400+.rnBemerkung: Empfänger ist Johann Ulrich Gfeller (1810-1871), Grossrat des Kantons und eine der Führungspersönlichkeit der Emmentaler Radikalen, von 1851 bis 1866 gehörte er dem Nationalrat an.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 950 CHF