Federal stamps

Catalogue 289: Switzerland – The ERIVAN Collection (part IV)
  • Lot# : 7016 Federal stamps

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung Typen 22 in der tiefschwarzen Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises auf Drucksachen-Streifband nach Berg TG, weitergeleitet nach Konstanz, rücks. mit Transitstp. "FRAUENFELD 16 / 5 51" und rotem gefasstem "CONSTANZ 17. Mai 51". Ein äusserst attraktives Stück, eine äusserst seltene Einzel-Verwendung auf Drucksache, nicht auf Ortsbrief, zudem ohne Taxierung ins Ausland weitergeleitet. Atteste Rellstab (1978), Hermann (2022).rnBemerkung: Die Drucksache ist an Karl Friedrich Freiherr von Gaugreben gerichtet. Karl Friedrich Freiherr von Gaugreben hatte seinen adligen Sitz auf Gut Bruchhausen in Westfalen. 1836 vermählte er sich mit Emma Gräfin von Thurn-Valsassina, der Erbin des Schloss Berg in der Schweiz.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 7017 Federal stamps

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung Typen 39+40 im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig, zus. ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer eidg. Raute und übergehend mit rotem "LUZERN 12 AOUT 1851" auf Faltbrief an den Statthalter Müller in Altorf, rücks. mit blauem Ankunftsstempel vom Folgetag. Ein äusserst attraktiver Brief im ersten Briefkreis, signiert Hassel Basel; Attest Nussbaum (1967) SBK = CHF 7'000.rnProvenienz: Sammlung Monte Rosa; 73. Corinphila - Auktion (Sept. 1985), Los 2682.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 34,000 CHF