Württemberg

  • Lot# : 1235 Württemberg

    Catalogue# : 13 I
    Württemberg 1860: 6 kr. grün Wappen von Württemberg, Papier ohne Seidenfaden, breitrandiges Exemplar auf kleinem Briefstück mit sauberer Entwertung Stuttgart, "linker Rand mit Einbuchtung", sehr seltener Plattenfehler, dazu noch in aussergewöhnlicher Qualität. Vielfach signiert ua. Pfenninger, Bolaffi, Bela Sekula.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1236 Württemberg

    Catalogue# : 24
    1862: 9 Kr lilarot, von tiefer Farbe und mit sauberer Entwertung Stuttgart 5 Nov 11N2 1862. Attest Heinrich "einwandfrei".
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1237 Württemberg

    1851/1920: Gehaltvolle, weitgehend gestempelte Sammlung dieses beliebten Gebietes. Neben einer Vielzahl an besseren Marken, hier auch diverse Untertypen und Töne befinden sich 34 zum Teil hochwertige Briefe, wie ein Paar der 1 Kr. (Mi.1) auf einer attraktiven Drucksache, eine Einzelfrankatur der 9 Kr. dunkelrotkarmin, Ausgabe 1862 (Mi.24) von "Ludwigsburg" nach "Basel", eine Mehrfachfrankatur (3) der 6 Kr blau 1863 (Mi. 27) nach "Paris", ein Einschreiben aus "Ludwigsburg" nach "Heidenheim" aus dem Jahr 1873 und viele andere. Die Marken sind oft nach Schönheit der Entwertung ausgewählt worden.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 2092 Württemberg

    Württemberg; Moens, J.B, 1881; Les Timbres du Wurtemberg (1847-1880), Band I & II, nur 150 gedruckten Exemplaren, aber keine Nummer eingetragen, in zwei perfekten ledergebundenen Bänden, 128 & 167 Seiten.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF