German Occupation Issues

  • Lot# : 3335 German Occupation Issues

    Catalogue# : P1, 1, 3
    1944: Kotor 1 L. braun, auf 30 C. Ganzsache sowie 50 C. auf 10 C. schwärzlichbraun per 3 und 1,50 L. auf 50 C. schwarzviolett, ebenfalls per 3, eine mit Bugspur, auf philatelistischer Karte mit zweisprachigem Stempel "KOTOR" 4. Oct. 1944. Sehr seltenes Stück. Befund Carraro (2010).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3336 German Occupation Issues

    Catalogue# : K1
    1944: LAIBACH 1 L. schwarz, auf 25 C. dunkelgrün, Kartenbrief mit zweisprachigem Stempel "STICNA" 11. Jan. 194?. Sehr seltenes Stück. Befund RAYBAUDI (1998).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3340 German Occupation Issues

    1940/1945: Gehaltvolle Sammlung der Besetzten Gebiete im 2. Weltkrieg mit einer grossen Anzahl an besseren Ausgaben, wie zum Beispiel Montenegro, Satzbriefe 1-9 und 20-28 jeweils mit Entwertung Cetinje 4 sowie Reutkreuz Mi. 29-35 postfrisch. Serbien enthält gestempelte Blocks 3 und 4 je mit Attest Novakovic (1986) und Caffaz (1989) sowie die Aufdruckserie Mi. 16-25 gestempelt. Zante ist postfrisch komplett in beiden Aufdruckfarben mit Attest Colla, Zara mit besseren Werten wie Mi. 20 in allen Varianten mit Aufdrucktypenpaaren. Auch bei den Privatausgaben ist einige Substanz, so Flämische Legion I-IV im postfrischen Kleinbogensatz, sowie die Luftpost Ausgabe 1944 XV-XIX in geschnittenen Kleinbogen, wobei XVIII beidseitig bedruckt ist. Dazu kommen etwa 80 Briefe und Belege zum Thema. Selbst wenn nicht jeder Stempel der Nachprüfung standhält, ist dieses ein Posten mit viel Potenzial.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 3342 German Occupation Issues

    Catalogue# : IX/XIV
    Spendenvignetten Belgien, Flämische Legion 1943: Kaiserbildnisse, +5 Fr. bis +100 Fr., der komplette Satz zu sechs Werten jeweils im Kleinbogen mit vier Werten in postfr. Erhaltung, je mit Nummer rechts oben. Mi = € 1'100.rnrnrn
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF