Besetzung II WK

  • Lot# : 3337 Besetzung II WK

    1 / 5
    Catalogue# : 26/45+54/57+82/85P1/P22
    Serbia (Landespost) 1941: The collection with 1941 Airmail set of six fine used (Mi. = € 2'200), 1941 diagonally overprinted definitive set fine used (Mi. = € 2'200), 1941 Miniature Sheets, perf. and imperf. fine used (Mi. = € 1'800), Dec 1941 networked issue (Types II and IV) fine used, Sept 1942 set of five fine used, 1941/43 Postage Dues issues (3) all fine used (Mi. = € 2'700). Nearly all are signed Zumstein. A very scarce and attractive group Mi = € 9'500+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 3338 Besetzung II WK

    1916/1945: Sammlung der deutschen Besetzung auf dem Balkan, mit KROATIEN Aufdruckserie postfrisch und gestempelt, sowie viele weitere Ausgaben Kroatien mit Kehrdrucken und Blocks, sowie MONTENEGRO Aufdruck 'Deutsche Militäverwaltung' Mi 1-9 postfrisch Befund Ercegovic, 'Rotes Kreuz' postfrisch und einige andere Werte, Serbien 99/107 gestempelt dazu Poln Stadtpost Zawiercie, zum Teil mit Signatur JUNGJOHANN BPP. Qualitative Abstriche sind bei einigen Marken zu machen, die Stempel sollten nur vorsichtig bewertet werden.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 3339 Besetzung II WK

    1919/1945: Deutsche Besetzung im Baltikum eingebettet in eine sehr gute Sammlung Lettland mit vielen auch geschnittenen Ausgaben der 20er und 30er Jahre, dort auch ein signierter "Afrika-Flug" ungebraucht. Die Besetzungsausgaben beinhalten viele der zum Teil sehr seltenen Aufdruckausgaben der Landesausgaben und Lokalausgaben, wie "VILNIUS", "ZARASAI", "RASENAI", "ROKISKIS", "TELSLAI", "UCKMERGE", "PERNAU" und "ELWA".  Da die vorgenannten Ausgaben stark fälschungsgefährdet sind, erfolgt der Verkauf "wie besehen" und unter Ausschluss jeder Gewährleistung durch uns. Eine genau Besichtigung wird empfohlen.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 3341 Besetzung II WK

    1940/1952: Posten der Besetzung des Balkans ab der italienischen Besetzung, mit Albanien und Yugoslawien, dann weiter Deutsche Besetzungen von Mazedonien, Laibach, Zara. Des weiteren Nachkriegsprovisorien und eine umfangreiche Sammlung Triest Zone A. Dazu auch sechs Briefe aus der italienischen Zeit.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF