Catalogue 275: Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 301 Rayon II

    Stein C1 Typen 3 und 10 l/u, farbintensiv und voll- bis überrandig, zus. und zentr. entw. mit zartem Zweikreis "RORBAS 16 / 9" auf Faltbrief nach Bassersdorf. Ein ansprechendes Brieflein, signiert Nussbaum; Attest Berra-Gautschy (2004).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 302 Rayon II

    Stein C1 Typen 18+19 l/u im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke (oben rechts angeschnitten, kl. Vortrennschnitt und Stockpunkt unten), jede Marke zentr. mit Tintenentwertung mit Buchstaben 'M' mit nebenges. klarem blauem Stabstp. WINKEL auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "10. Aug. 54" und gerichtet nach Unterstrass, rücks. Ankunftsstp. "ZÜRICH 10 AUG. 54". Ein ansprechendes Brieflein, das 'M' steht für den Leiter der Postablage Winkel, Conrad Meyer. Atteste Trüssel (1988), Zumstein (2001).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 303 Rayon II

    Stein C1 Typen 18+12 l/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, zus. voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute mit nebenges. blauem Zweikreisstp. "EGILSAU 19 JAN 1853" auf Faltbrief (umgefaltet, Faltbüge) nach Zürich, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein frisches Paar, Attest Hunziker (1968).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 304 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 1 l/u mit Gruppenabstand oben und Bogenrand links und Type 28 r/o, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 17 FEV 1854 VORM:" auf vollständigem Faltbrief nach Thun mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1979).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 305 Rayon I light blue

    Stein C1 Typen 9-12 r/u im waagrechten Viererstreifen, eine farbintensive und meist gut bis überrandige Einheit, klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der blauen eidg. Raute mit nebenges. blauem gefasstem "AARAU 27. 12. 52." auf Nachnahme-Faltbrief nach Seon. Ein sehr attraktiver Brief im zweiten Briefkreis, das Porto verdoppelt für das Einschreiben, Attest Berra-Gautschy (1993) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 306 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 16 r/o zusammen mit Rayon III gr. Wertziffer Type 9, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, klar und leicht übergehend entw. mit einem zentrischen Abschlag einer blauen eidg. Raute mit nebenges. gefasstem dreizeiligem Datumsstp. "AARAU 17 APR. 53 VORM:" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Mägenwil, rücks. Transitstp. MELLINGEN vom Folgetag. Attraktiver Brief, Attest Rellstab (2001).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 307 Rayon II

    Stein C1 Type 7 l/u und Rayon III gr. Wertziffer Type 3, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Werte, zus. zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. EMBRACH und Zweikreiser "KLOTEN 28 / 4" auf Nachnahme-Faltbrief nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein ansprechendes Brieflein, Attest Rellstab (1991).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 308 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 5 r/u, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. BEINWYL auf vollständigem Faltbrief nach Reinach, rücks. mit rotem Zierzweikreisstp. "REINACH 7 JUIN 1854". Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 309 Rayon II

    Stein C2 Type 2 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand oben, voll aufgesetzt entw. mit rotem Tintenkreuz mit nebenges. klarem blauem Stabstp. WINKEL auf Briefvorderseite nach Eglisau, inwendig datiert "5. März 1854". Attest Berra-Gautschy (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 310 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 20 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 1 Oct. 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Colombier, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 311 Rayon II

    Stein C2 Type 21 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. klarem blauem Zierzweikreisstp. "BÜLACH 15 JUIN 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Eglisau, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Faltbrief mit Bügen und Einrissen, teils inwendig gestützt, dennoch ein ansprechendes Brieflen, signiert Moser und Ch. Th. Frey.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 312 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 5+6 r/u im waagrechten Paar, eine farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. rotem "St. Gallen 8 JUNI 1853 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief (etwas knittrig) nach Neukirch bei Bischoffszell, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 313 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 39+40 l/o, beide Werte mit Teilen der KE, eine farbintensive und breit- bis meist überrandige Prachteinheit mit drei kompletten Trennlinien, Bogenrand rechts und Gruppenabstand unten, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. klarem blauem "GENEVE 18 AOUT 52 6 S" auf Briefvorderseite nach Vevey. Befund Marchand (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 314 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 30+31 l/o und 37+38 l/o je im waagr. Paar, zwei farbintensive und voll- bis überrandige Einheiten, jedes Paar zart und zentrisch entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "KREUZLINGEN 2 / 10" (1852) auf Vorderseite eines Faltbriefs nach Mategnin GE. Leicht getönt und Briefbug durch Type 31, dennoch eine ansprechende Frankatur zur Begleichung des Portos in der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 315 Rayon II

    Stein C2 Typen 30 und 31 r/u, Type 38 l/o mit Gruppenabstand unten sowie Typen 33+34 l/u im waagr. Paar mit Bogenrand unten, fünf farbintensive und meist gut- bis überrandige Werte (zwei Marken an einer Seite angeschnitten), zus. und übergehend entw. mit drei ideal klaren Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "BÜLACH 27 MAI 1852" auf Nachnahme-Faltbrief nach Schloss Teufen bei Rorbas, rücks. Ankunftsstp. RORBAS vom gleichen Tag. Ein ansprechendes Brieflein, Attest Eichele (2004).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 316 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 13 l/u mit Spuren der KE zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 10 mit vollständigem Gruppenabstand rechts, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der blauen eidg. Raute mit nebenges. grünem Stabstp. "UNT:ENTFELDEN" (AW 2471) auf Nachnahme-Faltbrief nach Zofingen, rücks. mit Ankunftsstp. (29. JUIN 54). Ein sehr attraktiver Brief im zweiten Briefkreis, das Porto verdoppelt für das Einschreiben, Attest Nussbaum (1964).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 317 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 30 l/u zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Typen 6 UMI + 5 UMII, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, kontrastreich und minim übergehend entw. mit zwei Abschlägen der blauen eidg. Raute mit nebenges. blauem "KREUZLINGEN 23 / 11" (1852) auf Faltbrief nach Mategnin GE, rücks. mit Transit Frauenfeld und Zürich sowie Ankunftsstp. Genève (25. Nov.). Brief etwas knitterig und getönt im Rand, ein seltener Brief der fünften Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 318 Rayon III

    Type 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute (AW 42). Attest Eichele (2003) SBK = CHF 1'100.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 319 Rayon III

    Type 1, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Hunziker (1981) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 320 Rayon III

    Type 1, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2000) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 321 Rayon III

    Type 1, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 28 MAJ 52" auf Umschlag an den Pfarrer des Münsters in Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein schöner Brief, Befund Eichele (2020) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 322 Rayon III

    Type 2, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand oben, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 22 JAN 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Mollis. Interessante Verwendung im ersten Monat, Attest Nussbaum (1974) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 323 Rayon III

    Type 8, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Attraktives Stück, Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 324 Rayon III

    Type 9 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 325 Rayon III

    Type 10, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und zentr. entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 326 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 327 Rayon III

    Type 5 mit Abart: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und voll bis breitrandig, zart entw. mit recht seltener roter eidg. Raute. Signiert Moser; Befund Rellstab (1980) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 328 Rayon III

    Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (1998) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 329 Rayon III

    Type 1, ein farbfr. Stück (unterer Rand und grosser Teil der linken Randlinie nachgemalt, zu Prüfzwecken abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. ideal klarem "GENEVE 2 JANV 52 10½M" auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Genève le 2 Janvier 1852", gerichtet nach Fribourg. Das erste bekannte Verwendungsdatum der Rayon III auf Brief, vom zweiten Tag nach der Währungsreform. Ein ganz besonderes Stück für eine grosse Durheim- oder Rayon - Sammlung, Attest Rellstab (2002).rnReferenz: Abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S. 165 und in Schäfer - Bundesmarken auf S. 218; dargestellt auf http://www.philawiki.org.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 330 Rayon III

    Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig (Eckbugspur links unten), ideal klar und attraktiv entw. "BERLINGEN 31 MARS 53". Seltene Entwertung mit Datumsstp. auf dieser Ausgabe, Befund Hermann (2021).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 331 Rayon III

    Type 10, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit drei vollständigen Trennlinien und kompletten Gruppenabstand unten, zart und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 17 AUGST. 54" auf Briefvorderseite nach Brunnadern. Attest von der Weid (1986).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 332 Rayon III

    Type 10, farbfr. und voll- bis meist breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit zwei gegeneinander um 90° gedrehten Abschlägen des shwarzen "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. zartem "ALT St. JOHANN 21 JUL 53" auf vollständigem Faltbrief nach Mollis, rücks. mit Transit Wattwyl. Eine aussergewöhnliche Entwertung auf diesem feinen, kleinen Brief; Attest Hermann (2021).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 333 Rayon III

    Type 9, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Bogenrand unten und Teilen der linken Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 6 8 1853" und "Nachmittag" auf Faltbrief nach Basel. Signiert Moser & Nussbaum; Attest Rellstab (1993).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 334 Rayon III

    Type 1, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "AVENCHES 17 JANV. 54" auf Faltbrief nach Solothurn, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (2000).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 335 Rayon III

    Type 6, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "HEDINGEN 11 JAN. 54" auf vollständigem Faltbrief nach Sulz AG, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 336 Rayon III

    Typen 3 und 5 (senkr. Briefbug), zwei farbfr. und breit- bis überrandige Werte, zus. zentr. entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Fingerhutstp. "RAFZ 22 JUIN 54" auf attraktivem vollständigem Faltbrief nach Stuttgart, rücks. Transit Zürich und Distributionsstp. vom Folgetag. Ein interessanter portogerechter Rayon - Auslandsbrief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in den zweiten Briefkreis des Postvereins, das Weiterfranko von '6' (Kreuzern) wurde rückseitig notiert. Signiert von der Weid; Attest Hermann (2021).rnBemerkung: Anders als oft praktiziert, wurde dieser Brief nicht im Nachbarort Lottstetten im Grossherzogtum Baden aufgegeben, was dem Absender 10 Rappen für den schweizerischen Portoanteil gespart hätte.rnReferenz: Aufgelistet in Blaickner - Rayon-Auslandsbelege auf Seite 120.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 337 Rayon III

    Typen 7+8 im waagr. Paar zusammen mit Rayon II Stein D Type 40 l/u mit Gruppenabstand rechts, drei farbfr. und voll- bis meist breitrandige Werte, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ANDELFINGEN 29 .... .." auf Faltbrief (umgefaltet, entlang der Kanten teils aufgetrennt, teils gestützt), nach München gerichtet, rücks Transitstp. "WINTERTHUR 30 JUIN 54", Zweizeiler von LINDAU vom gleichen Tag sowie zweizeiliger Ankunftsstp. vom Folgetag. Rückseitig trägt der Brief einen Weiterfrankovermerk von '9' (Kreuzern), mit Rötel vermerkt. Ein seltener, ansprechender und portogerechter Rayon-Auslandsbrief. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2015).rnBemerkung: Portogerechter Brief aus dem ersten schweizerischen Rayon in den dritten Rayon des Postvereins mit 10 Rappen für die Schweiz und 30 Rappen oder neun Kreuzern für den Postverein, entsprechend dem Postvertrag vom Oktober 1852.rnReferenz: In Blaickner - Schweizer Auslandsfrankaturen zur Zeit der Rayon-Marken (1850-1854) ist ein Brief aus gleicher Korrespondenz erwähnt, wobei das vorliegende Stück attraktiver ist.rnProvenienz: Feldman - Auktion (April 2015), Los 148; dargestellt auf http://www.philawiki.org.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 338 Rayon III

    Typen 3+4+3 der Gruppen UMI & UMII im waagr. Dreierstreifen mit vollständigen Gruppenabständen zwischen den Gruppen und an rechten Rand der Einheit (beide rechte Werte oben und unten berührt ) zusammen mit Rayon II Stein E Type 23 r/o (allseits berührt),  und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. klarem bläulichem "POSCHIAVO 22 / 11 52" mit nebenges. PD im Oval und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE ST. LOUIS", beide in Rot, auf Briefvorderseite nach Lorient. Eine aussergewöhnlich seltene und portogerechte Frankatur auf diesem Rayon-Auslandsbrief, aus dem Puschlav in Graubünden gerichtet in die Bretagne. Signiert von der Weid; Attest Eichele (2009).rnBemerkung: Portogerechter Brief aus dem vierten schweizerischen Rayon in die übrigen französischen Departments im Postvertrag vom Januar 1852. Wie bei einem Grossteil der Post aus dem Puschlav handelt es sich auch hier um einen Zuckerbäckerbrief. rnReferenz: Literaturbekannt in Blaickner - Schweizer Auslandsfrankaturen zur Zeit der Rayon-Marken (1850-1854); dargestellt auf http://www.philawiki.org.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 339 Switzerland

    Portofreier Amtsbrief: Unfrankierter, vollständiger Faltbrief des Pfarrers Johann Gygax von Seeberg in Armensachen nach Landiswil mit idealem rotem Stabstp. SEEBERG mit handschr. Datum "-51.5.20-" und rücks. blauem Transit Bern resp. schwarzem Grosshöchstetten (22 MAI 51). Gebührenfreier Amtsbrief mit der bekannten und gesuchten Kombination aus Stabstp. von Seeberg, diesmal in Rot und handschr. Datum. Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 340 Rayon

    'Markenlose Zeit' 1851 (27. Dez.): Vollständiger Faltbrief von Wil bei Eglisau im Kanton Zürich nach Hallau im Kanton Schaffhausen, vorders. mit klarem blauem Zierzweikreisstp. "EGLISAU 27 DEC. 1851" und Portovermerk mit Rötel von '2' (Kreuzern), die 5 Rappen für den ersten Briefkreis entsprachen. Rückseitig roter Transitstp. ZÜRICH, ein attraktiver Brief.rnBemerkung: Seltene Verwendung während der so genannten 'markenlosen Zeit' vom 24. bis 31. Dezember 1851. Auf den 1. Januar 1852 legte der Bundesrat die französische Währung als alleingültig fest, um den bisherigen Umrechnereien ein Ende zu setzen. Aus diesem Grund wurden am 24. Dez 1851 alle Rayons eingezogen und erst eine Woche später, am 1. Jan. 1852, wieder zum Verkauf ausgegeben. Es konnte entweder bar voraus oder wie beim vorliegenden Brief im Nachhinein vom Empfänger gezahlt werden.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 341 Rayon

    'Markenlose Zeit' 1851 (31. Dez.): Bar voraus bezahlter Brief, inwendig datiert "Gottshaus den 29 December 1851", zur Post gegeben in "BISCHOFSZELL 31 DEC 1851" mit vorderseitigem handschr. "franco", dieser Vermerk mit schwarzer eidg. Raute überstempelt, gerichtet an die Kanzlei der Gemeinde Berg bei Arbon, rücks. mit Transitstp. "St. GALLEN 31 DEC 1851 VORMITTAG".
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 342 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854: Zweite Berner Farben- und Druckprobe 10 Rp. hellorange auf dickerem Papier und ohne Seidenfaden (Strubel Handbuch PB 23.2.5), im Viererblock, farbintensiv und voll- bis meist weissrandig mit Bogenrand rechts, recht gut ausgeprägtes Relief und ohne Gummierung. Befund Rellstab (1990).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 343 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1862: Sechste Berner Farbenprobe 15 Rp. schwarzgraublau auf dickerem Papier und ohne Seidenfaden (Strubel Handbuch PB 24.2.1), farbfr. und voll- bis überrandig, ohne Gummierung. rnBemerkung: Diese Proben wurden nach der Ausserkurssetzung der 15 Rp. als Farbproben für die Sitzende Helvetia gedruckt. Sie stammen aus diagonal halbierten Sechserblöcken, die nur eine intakte Marke enthielten, was auch die Seltenheit dieser Proben erklärt.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 344 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braunorange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, fein ausgeprägt, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (1995) SBK = CHF 2'250.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 345 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. orangebraun, drei farbfr. und vorab weiss- bis überrandige Einzelwerte mit Teilen zweier Nachbarmarken (linke Marke links angeschnitten, mittlere Marke oben links berührt, rechte Marke links unten leicht verschönt), fein ausgeprägt, sauber entw. mit drei Abschlägen der eidg. Raute auf Briefstück. Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 6'750.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 346 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braunorange aus der ersten Münchner Druckperiode in Kombination mit 5 Rp. braun aus der dritten Münchner Druckperiode vom Bogenrad oben, zwei farbfr. und vorab weiss- bis überrandige Einzelwerte mit Teilen einer Nachbarmarke (Aa oben angeschnitten), fein ausgeprägt, je klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 7 DEC 54" auf vollständigem Faltbrief nach Stein a. Rhein, rücks. mit blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine aussergewöhnlich seltene Frankaturkombination aus zwei Druckperioden. Nur wenige Breife mit dieser Kombination bekannt. Atteste Moser (1970), von der Weid (1986).rnProvenienz: Chiani März 1993.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 347 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief ( unbed.Eckbügli rechts oben), klar entw. mit der schwarzen Punktraute von Bellelay (AW 121). Attest Hermann (2021) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 348 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis meist überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, fein ausgeprägt (Seidefaden ausgezogen), zart und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2006) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 349 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau im waagrechten Paar, farbfr. und regelmässig weissrandig mit breitem Bogenrand oben, Relief fein ausgeprägt, je sauber entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2021) SH 23A1 / SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 350 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellpreussischblau, farbfr. und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Abgangsstp. "BASEL  27 FEB 55" und PD im Oval auf vollständigem Drucksachen-Faltbrief nach Lesa bei Intra in Piemont, rücks. blauer Transit BELGIRATE und perfekter Ankunftsstp. "LESA 1 MAR. 55". Eine attraktive Drucksache der zweiten Gewichtsstufe ins Königreich Sardinien. Attest Hermann (2007) SH 23A1 / SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 351 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, ein farbfr. und dreiseitig weissrandiger Einzelwert (unten leicht berührt) in Kombination mit der linken unteren Hälfte eines halbierten Wertes, je zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Fingerhutstp. "WEINFELDEN 31 MARS 55" auf vollständigem Faltbrief an das Pfarramt in Walchwyl, rückseitige Transitstp. von Zürich und Zug. Die Halbierung wurde jedoch nicht anerkannt, wahrscheinlich in Walchwyl, da aus Weinfelden zwei weitere Briefe mit Halbierungen vom 29. März 1855 bekannt sind, die aber nicht taxiert wurden. Bei diesem Stück wurde ein handschr. Vermerk "halbe ungültig" angebracht und die fehlenden 5 Rappen mit Rötel taxiert. Ein bemerkenswertes Stück, da Halbierungen der 10 Rp. zwar die 'häufigsten' Strubel-Halbierungen darstellen, derartige Halbierungen von frühen Strubeln hingegen fast kaum vorkommen. Attest Eichele (2013) Zu Spez 23SF b / SBK 23A2 var = CHF 10'000+.rnReferenz: Abgebildet in Hunziker - Strubel auf S. 96, aufgelistet in Keller - Strubel-Halbierungen unter Position 3.3.12.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 352 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellpreussischblau in Kombination mit 15 Rp. rotkarmin, zwei farbfr. und gut gerandete Einzelwerte (unten minim berührt), je klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Abgangsstp. der Postablage LOMMIS, blauem Fingerhutstp. des Postamtes "MÜNCHWEILEN 4 AVRIL 55" auf Nachnahme-Faltbrief nach Frauenfeld, rücks. Ankunftsstp. FRAUENFELD. Eine attraktive Nachnahme aus dem Thurgau mit ansprechender Buntfrankatur. Attest Hermann (2014) SH 23A1 + 24A3 / SBK = CHF 2'740.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 353 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mittelbräunlichrot, ein farbintensiver und voll- bis überrandiger Einzelwert mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Abgangsstp. der Postablage BÜRON auf Botenweibel-Faltbrief nach Sursee. Eine Seitenklappe fehlt, dennoch eine interessanter und äusserst attraktiver Brief, versandt mit der Fahrpost. Attest von der Weid (2002) SBK = CHF 1'600.rnBemerkung: Botenweibel - Briefe waren mit der Fahrpost zu befördern, da sie oft Geld enthielten. Insbesonders im Kanton Luzern wurde dafür jedoch oft die normale Briefpost benutzt. Das vorliegende Stück wurde korrekt mit dem Mindest-Fahrposttarif von 15 Rappen frankiert.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 354 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und regelmässig weissrandig, sauber entw. mit eidg. Raute. Attest Hunziker (1971) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 355 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig von der linken oberen Bogenecke, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit dem blauen Petschaftstp. von Eschenbach (AW 170). Eine sehr seltene Entwertung, hier äusserst attraktiv abgeschlagen. Attest Hunziker (1982).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 356 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und vorab weissrandig (rücks. kl. dünne Stelle, Vortrennschnitt bis in die Randlinie rechts unten), klar und kontrastreich entw. mit dem schwarzen Figurenstp. von Arch (AW 159). Eine sehr seltene Entwertung, Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 357 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis weissrandig, zus. klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute auf Briefstück.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 358 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagrechten Paar, farbfr. und dreiseitig weissrandig, rechts oben an die Randlinie geschnitten, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. CHARGÉ (AW 657) mit nebenges. weiterem Abschlag und "BÜREN 2 MARS 55" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Wengi. Schönes Einschreiben im Lokalrayon, signiert Grioni; Atteste A. Diena (1953), Rellstab (1999), Eichele (2009) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 359 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun und 10 Rp. blau, zwei farbfr. und weiss- bis überrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. ideal klarem rotem "St. GALLEN 25 APR. 1855 NACHMITTAG" auf vollständigem Nachnahme-Streifband mit kompletter "St. Galler-Zeitung", versandt innerhalb von St. Gallen. Korrekte Frankatur mit 5 Rappen für eine Drucksache bis zu 4 Lot und 10 Rp. Nachnahme-Zuschlag, ein attraktives Stück, zugleich selten in vollständiger Erhaltung. Attest von der Weid (2009).rnReferenz: Abgebildet in Hermann - Strubelhandbuch auf S. 555.rnProvenienz: 160. Corinphila-Auktion (Juni 2009), Los 6444.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 360 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. gelbbraun und 15 Rp. hellbräunlichkarmin, zwei farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, fein ausgeprägtes Relief, zus. sauber und übergehend entw. mit schwarzem Strahlenstp. von CURIO (Bach & Winterstein 68-34 = 400 Punkte) auf Faltbrief nach Mailand (Adresse teils überschrieben). Rückseitig Ankunftsstp. "MILANO 20 / 5" (1855) und Rahmenstp. "PORTALETTERE / 2. DISTRIBUZIONE" der Briefverteilung. Korrekte Frankatur im Grenzrayon mit 10 Rappen für die Schweiz und 10 Rappen für Österreich, die rückseitig mit '3' (Kreuzer Konventionsmünze) vermerkt wurden. Zudem die seltene Verwendung der hellbräunlichkarminen Nuance, die ebenso selten ist wie die Münchner Erstdrucke, ansprechend entwertet mit einem tessiner Strahlenstempel. Ein besonderes Stück, Attest Hermann (2021).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 361 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen aller möglichen Nachbarmarken, fein ausgeprägtes Relief, ideal klar und kontrastreich entw. mit dem schwarzen Zweikreisstp. "YVERDON 18 JANV. 55". Eine frühe Verwendung eines Datumsstempels zur Entwertung während des Rautenobligatoriums. Signiert Moser; Attest Hermann (2021).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 362 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau im waagrechten Paar, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand links, fein ausgeprägtes Relief, jede Marke sauber entw. mit dem schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 363 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken, klar, dekorativ und übergehend entw. mit seltener roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "BULLE 4 OCT. 54" auf Faltbrief nach Fribourg, geschrieben in Gruyères, rücks. mit blauem Distributionsstp. vom gleichen Tag. Attraktiver Brief, Atteste Trüssel (1986), Eichele (2003).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 364 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "TÄGERWEILEN 14 OCT. 54" auf vollständigem Faltbrief nach St. Gallen, rücks. Transit Frauenfeld und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein Bijou. Attest Zumstein (1977).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 365 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, zwei farbfr. und allseits weissrandige waagrechte Paare mit Bogenrand oben (Sandkorn links herausgefallen) resp. mit Bogenecke rechts oben, als Viererblock geklebt, fein ausgeprägtes Relief, jedes Paar zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "CRESSIER 1 JUIN 55" mit nebenges. gefasstem PD in Schwarz, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 3 JUIN 55 ST. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D", diese in Rot, auf Faltbrief nach Vernoux, Ardèche mit rücks. Transit BASEL und MULHOUSE sowie Ankunftsstp. VERNOUX. Korrekte Frankatur für 40 Rappen in die übrigen Departments von Frankreich, attraktiver Brief, Attest Rellstab (1998).rnProvenienz: Sammlung Bellerive, 122. Corinphila-Auktion (Okt. 2000), Los 800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 366 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau und 15 Rp. rotkarmin, zwei farbfr. und voll- bis weissrandige Einzelwerte, zus. zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "BERN 3 NOV 54 DB" auf Nachnahme-Faltbrief nach Frutigen. Ansprechender Brief im dritten Briefkreis mit 10 Rappen Nachnahmezuschlag, Attest von der Weid (1978).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 367 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellpreussischblau und 40 Rp. hellolivgrün (oben links an die Randlinie geschnitten), zwei farbfr. und vorab weissrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. "YVERDON 16 DEC 54" mit nebenges. gefasstem "P.D." in Schwarz auf Umschlag nach Heidelberg. Rückseitig Transit Basel, badischer Ambulantstempel und Ankunftsstp. (18. Dez.). Korrekt bezahlt mit 50 Rappen aus dem zweiten schweizerischen Rayon in den dritten Kreis des Deutsch-österreichischen Postvereins. Trotz Rautenobligatorium mit Datumsstempel entwertet, signiert Moser; Attest Hermann (2008).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 368 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellblau mit Bogenrand oben und 5 Rp. braun mit Bogenrand unten, zwei farbfr. und allseits weissrandige Einzelwerte (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), je zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und leicht übergehend mit klarem blauem Zierzweikreisstp. "SURSEE 20 NOV. 1855" auf Nachnahme-Umschlag nach Münster / Beromünster, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Brief im Lokalrayon, Attest Hunziker (1972).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 369 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftrotkarmin, ein farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück mit Bogenrand links, fein ausgeprägtes Relief, ideal klar, kontrastreich, dekorativ und zentrisch entw. mit blauem Zierstp. "ENTLEBUCH 3 DEC. 1856". Eine späte Verwendung dieses A-Strubels, signiert Trüssel; Attest Hermann (2010).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 370 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und weissrandiger Einzelwert, ideal klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit grüner eidg. Raute mit nebenges. grünem "WANGEN 26 JUN 55" auf vollständigem Faltbrief nach Interlaken, rückseitig mit Transitstp. UNTERSEEN. Ein aussergewöhnlich schönes Stück mit dieser seltenen Entwertung, Attest von der Weid (1996).rnProvenienz: Corinphila Auktionen November 1996.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 371 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftrosa, farbintensiv und voll- bis weissrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D" (AW 337) mit nebenges. "BALLAIGUÉ 16 JANV. 55" auf vollständigem Faltbrief nach Tavannes, rücks. Ankunftsstempel. Attest Nussbaum (1968).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 372 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und voll- bis weissrandiger Einzelwert (zu Prüfungszwecken abgenommen und zurück gefalzt), sauber und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GLARUS 13 MAI 55" auf vollständigem Faltbrief nach Zürich, rückseitig mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Rellstab (1986).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 373 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa im waagr. Paar, farbintensive und weiss- bis überrandige Einheit mit Teilen zweier Nachbarmarken, der übliche Reliefbruch im Zwischenraum, je entw. mit Bläuel-Strich mit nebenges. blauem "BEKENRIED 4 / 1" auf grossem Faltbriefteil (Seitenklappen fehlen) nach Hospenthal. Übergewichtiger oder überfrankierter Brief, da ja keine Zusatzleistungen wie z. B. ein Einschreiben vermerkt sind. Attest Rellstab (1986).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 374 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenrand oben und Teilen der linken Nachbarmarke, fein ausgeprägtes Relief (kurze Randknitterspur links oben), ideal klar, kontrastreich, dekorativ und zentr. entw. mit auf Strubel seltener Genfer Rosette (AW 6) in Blau. Seltene Spätentwertung, die nur wenige Tage im Oktober 1854 eingesetzt wurde, eine dekorative Kombination von blauer Entwertung auf grüner Marke, signiert Fulpius; Attest Hermann (2021). SH 26A2 / SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 375 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. lebhaftgrünlicholiv im waagrechten Fünferstreifen, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenecke rechts oben, unbedruckte Stelle im Schriftband FRANCO bei der zweiten Marke von links (Vortrennschnitt bei der rechten Marke), je zart entw. mit eidg. Raute, auf der Einheit weiterhin Abschlag des roten franz. Grenzübergangsstp. "(SUISSE) . DEC 54 St. LOUIS" und eines weiteren roten Datumsstempels. Eine aussergewöhnliche seltene Einheit über die gesamte Breite des 25er Schalterbogens, entwertet im Rautenobilgatorium ab dem 7. Dezember 1854, Atteste Nussbaum (1968), Marchand (2002) SBK, Fünferstreifen sind nicht katalogisiert.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 376 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen Punktstempels von Truns, nebenges. "TRUNS 5 OCTO. 54" und Handstp. "P.D." auf Briefstück, weiterhin Teilabschlag des sardischen Schiffspoststp. vom Lago Maggiore "VERBANO 7 .. ..". Eine attraktive Verwendung dieses seltenen Punktstempels, auf Strubel besonders selten, Attest Rellstab (1986).rnProvenienz: Sammlung Bellelay, 75. Corinphila-Auktion (März 1987), Los 783.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 377 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrün, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. gefasstem "AARAU 22. 9. 54" auf faltbrief nach Paderborn in Preussen. Rückseitig Transit Basel, badischer Ambulantstempel und Ausgabestp. (24 Sept.). Portogerechte Verwendung dieses attraktiven Münchner Strubels im ersten Monat, die 40 Rappen bezahlten den Weg aus dem ersten schweizerischen Rayon in den dritten Kreis des Deutsch-österreichischen Postvereins, das Weiterfranko von '9' (Kreuzern) ist rückseitig mit Rötel notiert. Attest Hunziker (1965) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 378 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrün im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig weissrandig (unten links berührt), je zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges Stabstp. TARDISBRÜKE und "P.D.", beide in Blau auf doppeltgewichtigem Faltbrief nach Theux in Belgien. Rückseitig Transitstp. Chur, Zürich, Basel, Quievrain und Pepinster, die den direkten Kartenschluss nach Belgien zeigen. Eine portogerechte Frankatur aus dem zweiten schweizerischen Rayon, eine seltene Destination zur Strubelzeit, nach Belgien sind nur wenige Briefe bekannt, zudem hier noch von einer kleinen bündner Postablage an der Rheinbrücke bei Landquart. Attest Eichele (2009).rnBemerkung: Der Brief ist an Aristide Dethier gerichtet, der ab 1850 die seit vier Jahrhunderten ruhenden Zink-Minen in Rocheux und Oneux in den belgischen Ardennen ausbeutete.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 379 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv zusammen mit 10 Rp. hellblau und 20 Rp. gelborange mit Bogenrand rechts, drei farbfr. Einzelwerte (10 Rp. links, 40 Rp. oben berührt), je klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BERN 11 MARS 56 DB" sowie CHARGÉ und PD Handstempeln auf eingeschriebenem Umschlag nach Pesth in Österreich-Ungarn. Rückseitig badischer Bahnpoststp. und Ankunftsstp. "PESTH 14 / 3". Das Porto setzt sich zusammen aus 20 Rp. für den zweiten schweizerischen Briefrayon, 30 Rp. für den Versand im dritten Rayon des Postvereins, die als '9' (Kreuzer CV) rückseitig vermerkt wurden und 20 Rp. Einschreibezuschlag. Der Brief wurde von einem Rückschein begleitet, das Porto von 20 Rp. für diese Zusatzleistung wurden auf dem Schein selber frankiert. Eine attraktive Drei-Farben Kombination von Münchner und Berner Drucken. Attest Hermann (2018).rnBemerkung: Der Brief ist an Herrn August / Ágoston von Kubinyi (1799-1873) gerichtet, der von 1843 - 1869 Direktor des ungarischen Nationalmuseums war.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 380 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv zusammen mit 15 Rp. rosa, zwei farbfr. Einzelwerte (beide mit leichten Schnittfehlern), je ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "CHUR 8 OCT. 55 VORM." sowie "P.D." - Handstempel in Blau, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE St. LOUIS" und Londoner Transitstp (12 OC 1855), beide in Rot auf Umschlag nach Ryde auf der Isle of Wight. Rückseitig Transit Zürich und franz. Ambulanz Strasbourg - Paris sowie blauer Ankunftsstp. "RYDE OC 12 1855". Brief aus dem zweiten schweizerischen Briefrayon über Frankreich nach Grossbritannien, ein attraktiver Brief mit Münchner und Berner Drucken an eine äusserst seltene Destination. Atteste Moser (1968), Marchand (1995).rnBemerkung: Dieser Brief gehört zu einer Korrespondenz an Mrs. Ethelinda Gambier Parry, geborene Lear (1827 - 1896), der Ehefrau von Thomas Gambier Parry, einem britischen Künstler und Kunstsammler, der die nach ihm benannten Gambier Parry - Technik erfand, mit der die klassische Fresco - Malerei weiterentwickelt wurde.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert im Strubelhandbuch auf S. 577.rnrnProvenienz: Corinphila Auktionen März 1996.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 381 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. graubraun, farbfr. und voll- bis weissrandig vom Bogenrand unten (rechts leicht berührt), sauber und übergehend entw. mit schwarzer durchbrochener Raute von La Sagne (AW 92) mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "LA SAGNE 13 MARS 1857" auf Faltbrief nach La Chaux-de-Fonds. Rückseitig Transit PONTS MARTEL und Ankunftssttempel. Ein attraktiver Brief mit dieser recht seltenen Entwertung, Attest Hermann (2004).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 382 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand unten, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzem Linienstp. von Genf (AW 22) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 20 NOVE 56 8 S" auf vollständigem Faltbrief innerhalb der Stadt. Ein ansprechender Brief, signiert Cueni.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 383 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellblau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. "Chargé" (AW 687) mit nebenges. Fingerhutstp. "MÜNCHWEILEN 18 DEC 55" auf ehemals eingeschriebener Briefvorderseite nach Tobel. Ansprechendes Stück, korrekt frankiert mit 5 Rp. im Lokalrayon und Portoverdoppelung für das Einschreiben. Signiert A. Dienna; Attest Hermann (2007).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 384 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. grauultramarin, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand unten und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzer Gitterraute von Wimmis (AW 102, teils nachgezogen) mit nebenges. "WIMMIS 12 JUN 56" auf vollständigem Faltbrief nach Bern, rückseitig mit Ankunftsstp. (14. Juni).  Attest Hermann (2021).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 385 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin, farbfr. und weiss- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts und Teilen zweier Nachbarmarken, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und leicht auf die Marke übergehendem "BRIENZ 11 JUL 56" auf Faltbrief nach Bern, rückseitig mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attraktiv, signiert von der Weid.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 386 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin, zwei farbfr. und vorab voll- bis meist weissrandig (ein Wert unten leicht berührt), klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "FRAUENFELD 17 JULI 55" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief mit Rückschein nach Oberengstringen, rückseitig mit Transit Zürich und Ankunftsstp. "ENGSTRINGEN 17 / 7". Attraktiv, korrekt frankiert mit 10 Rp. im zweiten Briefkreis, 10 Rp. Verdoppelung für das Einschreiben und 10 Rp. für den Rückschein.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 387 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, stark ausgeprägtes Relief, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2021).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 388 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand links, fein ausgeprägtes Relief (Marke zu Prüfungszwecken abgenommen und zurück gefalzt), ideal klar entw. mit blauem gefasstem Zweizeiler "LUZERN 9 FEB 55" auf Briefstück. Ein äusserst attraktives Stück.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 389 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange, Einzelstück von der Bogenecke und waagrechtes Paar zusammen mit 5 Rp. braun, vier farbfr. und vorab weiss- bis überrandige Einzelwerte mit gut ausgeprägtem Relief (zwei 20 Rp.-Werte berührt), zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer neunliniger Raute (AW 52) mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 20 JUIN 56" sowie gefasstem blauem "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 22 JUIN 56 PONTARLIER" in Rot auf vollständigem Faltbrief nach Amsterdam. Rückseitig Ankunftsstp. (23. Juni) und Distributionsstempel, beide in Rot. Interessante Frankatur auf ansprechendem Brief, korrekt frankiert, Attest Berra-Gautschy (2009).rnProvenienz: 164. Corinphila-Auktion (März 2010), Los 6577.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 390 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange (3) in Kombination mit 2. Berner Druckperiode 10 Rp. blau (2) und 40 Rp. grün (2), sieben farbfr. und gut ausgeprägte Einzelwerte (bis auf einen Wert einseitig berührt oder an die Randlinie geschnitten), übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "VEVEY 10 AOUT 56" sowie "P.D." und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 12 AOUT 56 FERNEX" auf Umschlag nach Avignon. Vierfaches Gewicht mit Rötel '4' vermerkt. Rückseitig Transit Genève und Lyon sowie Ankunftsstp. (13 Aug.). Brief insgesamt etwas knittrig und Bug durch eine Marke, trotzdem eine aussergewöhnliche portogerechte Drei-Farben Frankatur zur Begleichung des vierfachen Portos von viermal 40 C. in die nicht-grenznahen Departments. Attest Nussbaum (1965) SBK = CHF 1'940.rnBemerkung: Die Verwendung der 23C stellt ein Frühdatum für diese Marke dar.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 391 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." im Kreis vom IV. Postkreis (AW 313). Attraktiv, signiert Moser.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 392 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis weissrandig, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit Einzeiler in gotischer Schrift "Hasle" in Blau auf Faltbrief nach Schüfheim, inwendig datiert vom "15ten Apprill 1856". Ein Bijou, zudem einer der gesuchtesten luzerner Stempel, Attest von der Weid (1998).rnReferenz: Abgebildet und beschrieben im Strubelhandbuch auf S. 510.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 393 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. lebhaftorangebraun, zwei farbfr. und weissrandige Einzelwerte, je mit Bogenrand, stark ausgeprägtes Relief, bei linker Marke herstellungsbedingter Prägebruch im linken Trennbereich, jede Marke ideal klar und zentrisch entw. mit PP im Oval von Cressier (AW 283) sowie die rechte Marke mit leicht übergehendem "CRESSIER 26 SEPT. 55" auf Faltbrief nach Solothurn, rücks. mit blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein äusserst attraktiver Brief im zweiten Briefkreis, Attest Hermann (2021).rnReferenz: Abgebildet und beschrieben im Strubelhandbuch auf S. 320.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 394 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagrechten Paar, eine farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einheit mit stark ausgeprägtem Relief (Gummiflecken aufgrund von Sandkornstellen), jede Marke zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "CHUR 10 MAI 56 5 NACHM." auf Nachnahme-Faltbrief mit Wasserzeichen "Canton Graubünden" und rücks. blauem ovalem Dienststp. "MILITÄR OBERDIREKTION / GRAUBÜNDEN", versandt nach Seewis im Prätigau. Ein seltener, attraktiver und interessanter portofreier Militär-Dienstbrief im zweiten Briefkreis, für den nur der Nachnahmezuschlag von 10 Rp. zu bezahlen war. Attest Hermann (2002).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 395 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten und Teilen dreier Nachbarmarken, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit kopfstehend gesetztem "SPLÜGEN 12 / 6 57" auf Briefstück, ein weiter Abschlag daneben. Sehr attraktiv, signiert Moser.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 396 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. mattblau, farbfr. und voll- bis weissrandig mit breiter Bogenecke rechts unten, ideal klar, kontrastreich und kopffrei entw. mit schwarzer Luzerner Raute. Sehr attraktiv, signiert von der Weid; Befund Renggli (1998).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 397 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. zartgrünlichblau mit Bogenrand oben und 40 Rp. hellgrün, zwei farbfr. und weiss- bis überrandige Einzelwerte mit gut ausgeprägtem Relief, übergehend entw. mit schwarzer neunliniger Raute von Neuenburg (AW 52) mit nebenges. "NEUCHATEL 24 JANV. 57 12 M" und fälschlicherweise mit "P.P." im Kreis, beides in Blau auf vollständigem Faltbrief nach Berlin. Rückseitig Transit Basel, badische Bahnpost und Bahnpost Eisenach - Halle sowie Distributionsstp. in Berlin (26 / 1). Portogerechte Frankatur aus dem zweiten Briefkreis der Schweiz in den dritten Briefkreis des Postvereins, ein attraktives Stück, das eigentlich als voll vorausbezahlt einen PD - Stempel hätte tragen müssen. Zudem aus einer interessanten Zeit für den Kanton Neuenburg nach dem royalistischen Putsch und vor den endgültigen de jure Unabhängigkeit von Preussen im Vertrag von Paris vom Mai 1857. Signiert von der Weid; Attest Hermann (2008).rnBemerkung: Der Empfänger Louis de Perrot (1825-1910) war von 1845-1847 Artillerieoffizier der Neuenburger Miliz, nach der Revolution von 1848-1857 preussischer Gardeartillerieoffizier in Berlin und Küstrin und danach von 1857-1897 eidgenössischer Artillerieinstruktor.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 398 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau und 15 Rp. rosa (3), vier farbfr. und voll- bis weissrandige Einzelwerte, jede Marke klar und zentrisch entw. mit Fingerhutstp. "VIÈGE 25 AOUT 58" mit nebenges. schwarzem PD sowie franz. Grenzübergangsstp "SUISSE 28 AOUT 58 PONTARLIER" und Ankunftsstp. "LONDON AU 30 58 PAID", beide in Rot auf Faltbrief nach London. Rückseitig Transit Lausanne und franz. Ambulant Paris - Calais. Portogerechte Frankatur aus dem zweiten Briefkreis der Schweiz über Frankreich nach Grossbritannien, ein attraktives Stück. Attest von der Weid (1990).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 399 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau (2) und 5 Rp. braun (4), sechs farbfr. und meist gut geschnittene Einzelwerte (drei Marken berührt), je ideal klar und übergehend entw. "BASEL 10 SEPT. 58 BRIEFEXPEDITION" auf Umschlag (Wachssiegel herausgetrennt) nach Brandenburg bei Königsberg in Ostpreussen, heute Uschakowo. Rückseitig badischer Bahnpoststp. und Ausgabestp. (13 / 9). Portogerechter Brief für einen Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in den dritten Briefkreis des Postvereins, eine höchst ungewöhnliche Kombination zur Begleichung des 40 Rappen-Portos. Signiert Moser; Attest Hermann (2008).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 400 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und regelmässig weissrandig, sauber entw. mit der schwarzen Punktraute von Bellelay (AW 121). Ein besonders seltener Stempel auf dieser Wertstufe, Attest Kimmel (1973).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF