Rayon III

The Erivan Collection (2nd. Auction)
  • Lot# : 7034 Rayon III

    Rayon III 15 Cts. Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, Marke klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "SIERRE 4 MARS 52" auf vollständigem Faltbrief. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 3'000.rnProvenienz: Sammlung Silvaplana; 110. Corinphila-Auktion (Mai 1999), Los 1209.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 7035 Rayon III

    Rayon III Grosse Wertziffer Typen 3+4+3 im waagr. Dreierstreifen, UM I & II, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken (Type 4 mit kl. Papierverletzung), zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei idealen Abschlägen des Stabstp. BOLL (AW 1006) auf Briefstück. Aussergewöhnlich attraktiv, signiert Fulpius und Bolaffi; Atteste A. Diena (1964), Rellstab (1989) SBK = CHF 1'500.rnProvenienz: Sammlung Burrus, Robson Lowe Auktion (Apr. 1964), Los 632; Sammlung Pedemonte; 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 185.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF