Basle

The Erivan Collection (2nd. Auction)
  • Lot# : 7023 Basle

    Basler Taube, farbintensiv mit überdurchschnittlich gut ausgeprägtem Relief, allseits weissrandig mit Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser "BASEL 3 NOV. 1849 VOR-MITTAG" (deutlich seltener als die Entwertung am Nachmittag) auf vollständigem Faltbrief in der Stadt aus der bekannten Ryhiner - Korrespondenz, rücks. mit Ausgabestempel vom Folgetag. Ein Schmuckstück, signiert Köhler, Fulpius und A. Diena; Atteste Rellstab (1999), Marchand (2020) SBK = CH 45'000 + 50%.rnBemerkung: Das vorliegende extrem farbfrisch erhaltene Exemplar der Basler Taube zeigt die typische helle blaue Druckfarbe der späteren  Auflage von der 2. Druckform. Das hier in Druckform 2 verwendete schwarze Druckstöckl war bei der Erstauflage 1845 in Druckform 1 auf Bogenposition 32 eingesetzt. Bei dem Einsatz in Druckform 2 ist es aber mit einem anderen blauen Druckstöckl kombiniert worden, das einen typischen farblosen Bereich in der echten oberen Ecke zeigt.    rnProvenienz: Chiani-Auktion (Nov. 1990), Los 3577; 107. Corinphila-Auktion (Sept. 1998), Los 5990; 133. Corinphila-Auktion (Juni 2002), Los 3307.rnReferenz: Herold - Basler Taube auf S. 208.
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 55,000 CHF