Geneva

The Erivan Collection (2nd. Auction)
  • Lot# : 7011 Geneva

    Catalogue# : 3
    Doppelgenf, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 2 SEPT. 44" auf Umschlag nach Troinex bei Genf. Portogerechte Verwendung der Doppelgenf als Kantonalporto im Tarif vom September 1843 bis März 1845, wobei sie bereits ab März 1844 mit einer Preisreduktion von 20 % an das Publikum abgegeben wurde. Eine wunderschöne Doppelgenf im ersten Brieftarif, signiert Fulpius; Atteste A. Diena (1954), Rellstab (1999) SBK = CHF 100'000.rnProvenienz: 15. Corinphila-Auktion (März 1930), Los 2735; Sammlung Silvaplana, 110. Corinphila-Auktion (Mai 1999), Los 1012.
    Starting bid : 30,000 CHF
    Hammer price : 36,000 CHF

    Lot# : 7012 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE26 JUIL 44" auf vollständigem Faltbrief innerhalb von Genf. Attraktives Stück, signiert Köhler; Atteste Fulpius (1954), A. Diena (1954), Rellstab (1999) SBK = CHF 23'000.rnProvenienz: Sammlung Silvaplana, 110. Corinphila-Auktion (Mai 1999), Los 1013.rnVermerk: Portogerechte Verwendung einer halben Doppelgenf als sehr seltenes 'Port local' innerhalb der Stadtmauern im Tarif vom März 1843, auch wenn die Freimarke ab März 1844 für nur 4 Centimes verkauft wurde.
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 7013 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits breitrandiges Prachtstück (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) auf Briefstück. Attraktiv, Atteste Fulpius (1948), Hunziker (1976) SBK = CHF 10'000.rnProvenienz: 59. Corinphila-Auktion (Okt. 1976), Los 5263.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 7014 Geneva

    ​Unikaler Brief mit zwei rechten Hälften der Doppelgenf: Zwei rechte Hälften, beide sehr gut- bis meist überrandig geschnitten (linker Wert im Wappen kl. Schürfstelle), zus. zart und zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. seltenem rotem "CAROUGE 25 JANV. 45 Con DE GENEVE" auf Faltbrief nach Genf. Waagrechter Bug im unteren Briefbereich, der aber nicht von der attraktiven und einzigartigen Frankatur ablenkt. Atteste Miro (1956), Alberto Diena (1956), Hertsch (1956) Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1991) Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen = CHF 300'000.rnBemerkung: Portogerechter Brief im Kantontarif bis zum März 1845, wobei die Genfer Adler ab dem März 1844 mit 20 % Abschlag verkauft wurden. Es ist der einzige Brief mit zwei gleichen rechten Hälften zur Begleichung des 8 C. - Portos, die Kombination links & links ist unbekannt.rnReferenzen: Abgebildet in Morand - Timbres-poste de Geneve auf S. 11; Schäfer - Handbuch Postgeschichte Genf auf S. 208; Schäfer - Frankaturen Kantonalmarken auf S. 130.rnProvenienz: 18. Miro - Auktion (Jan. 1956), Los 10; Sammlung Helveticus, David Feldman - Auktion (Nov. 1991), Los 90028.
    Starting bid : 60,000 CHF
    Hammer price : 90,000 CHF

    Lot# : 7015 Geneva

    Kleiner Adler, farbfr. und fast allseits grünrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein Bijou, Befund Moser (1973); Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7016 Geneva

    Grosser Adler dunkelgrün, die 70. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und regelmässig breitrandig mit Bogenrand rechts, klar, dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. idealem rotem "GENEVE 8 FEVR. 49 8½ M" auf Faltbrief mit inwendigem Archivvermerk "Audemars, Brassus 5 Fevr. 49", versandt an den Hersteller von Uhren-Ziffernblättern, Mr. Moulinié in der Chevelu in Genf. Ein attraktiver Brief aus der Uhrenstadt Genf. Attest Hunziker (1972) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 7017 Geneva

    Grosser Adler dunkelgrün, die 46. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig, klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. idealem rotem "GENEVE25 NOV. 48 8 M" auf kleinformatigem Damenbrief mit farbloser Zierleiste an Mademoiselle Marie Rochat in Coutance. Ein aussergewöhnlicher seltener Zierbrief, Attest Nussbaum (1972), Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1990) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 7'500 x 4 als Zierbrief.rnProvenienz: 17. Müller-Auktion; Sammlung Caspary, H.R. Harmer N.Y; 11. Teil (Nov. 1957), Los 92; Sammlung Helveticus, Feldman-Auktion (Nov. 1992), Los 90040; Feldman-Auktion (Mai 2001), Los 11379.rnBemerkung: Eine sehr seltene Frühverwendung. Der dunkelgrüne Grosse Adler erschien im Oktober 1848, bis Ende des Jahres sind laut Schäfer - Frankaturen Kantonalmarken nur 15 Briefe mit dieser Frankatur bekannt.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 24,000 CHF

    Lot# : 7018 Geneva

    Genfer-Ausschnitt, farbfr. und allseits regelmässig breit gerandet, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 26 AOUT 50 10½ M" auf grossem Briefstück (in der Mitte getrennt und wieder zusammen gefügt), usprünglich versandt nach Malagnou. Signiert Reuterskjöld und Moser; Atteste Hertsch (1966), Marchand (2020) SBK = CHF 6'500+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 7019 Geneva

    Ganzsachenumschlag mit Wertzeichen 'Grosser Adler' im mittleren Format 140 x 75 mm, der Umschlag sauber, der Wertstempel farbfr., zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 2 MARS 47", adressiert an Mme de la Rive-Duppa in Presinges. Ein ansprechendes Stück dieser Seltenheit, Atteste Fulpius (1953), Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1990), Attest Marchand (2020) SBK = CHF 85'000.rnHinweis: Die Empfängerin des Briefes war die Schriftstellerin Jeanne-Mathilde Duppa (geb.14. März 1808; gest. 18. August 1850). Sie hatte 1826 den bekannten Schweizer Physiker Auguste de la Rive geheiratet, der mit seiner Erfindung Kupfer und Gold in Galvanischen Bädern zu vergolden die Grundlage zur weiteren Entwicklung des Galvanoplastik legte. rnProvenienz: Sammlung Helveticus, Feldman-Auktion (Nov. 1991), Los 90050.rnBemerkung: Schäfer Postgeschichte Genf kennt nur 14 gebrauchte Ganzsachenumschläge im mittleren Format.
    Starting bid : 25,000 CHF
    Hammer price : 36,000 CHF

    Lot# : 7020 Geneva

    Waadt 5, die 72. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und leicht übergehend entwertet mit seltener schwarzer Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 7 JANV 51 11½M" auf vollständigem Faltbrief nach Champel. Signiert Balasse; Atteste Hunziker (1975), Marchand (2020) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 4'800 + 20%.rnBemerkung: Diese schwarze Rosette wurde nur in den ersten zwei Januar-Wochen 1851 zur Entwertung eingesetzt.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 7021 Geneva

    Waadt 5, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entwertet mit seltener schwarzer eidgenössischer Raute mit nebenges. schwarzem Zweikreisstp. "CHÊNE 13 MARS 1853 SOIR" auf vollständigem Faltbrief nach Champel bei Genf. Signiert Hertsch; Attest Rellstab (1993) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 4'800 x 4.rnProvenienz: 125. Mohrmann-Auktion (Okt. 1967), Los 3642; Sammlung Bilition, 86. Corinphila-Auktion (Okt. 1993), Los 102.rnBemerkung: Eine sehr seltene Entwertung auf der Waadt 5 in Chêne, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur sechs derartige Briefe zwischen dem 17. September 1852 und dem 12. April 1853.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 7022 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig mit Nachbarmarke links und sehr breitem Bogenrand unten (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entwertet mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 13 AOUT 51 6 S" auf vollständigem Faltbrief nach Varembé / Commune de Petit-Saconnex bei Genf. Signiert Fulpius; Atteste Hunziker (1979), Kimmel (2007) SBK = CHF 10'000.rnProvenienz: 337. van Dieten Auktion (ca. 1949); 63. Corinphila-Auktion (1980), Los 5956; Giorgino-Auktion (März 2006), Los 093; Feldman-Auktion (Dez. 2007), Los 10170.rnReferenz: Morand - Genfer Briefmarken 1843-1854, S. 71.rnBemerkung: Der Ausgabetag der Neuenburg ist unbekannt, könnte aber mit der Einführung der eidgenössischen Raute am 7. August 1851 zusammenfallen. Aus dem August sind nur vier Briefe bekannt, der vorliegende Brief ist somit ein extremes Frühdatum.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 16,000 CHF