Oldenburg

The Ing. Pietro Provera Collection (part 1)
  • Lot# : 5043 Oldenburg

    Catalogue# : U 1A
    1861: Ganzsachenumschlag ½ Gr. braun, klar und dekorativ entw. mit blauem Zweikreiser "OLDENBURG 20 / 12", versandt nach Varel, rücks. mit Ankunftsstempel vom Folgetag. Um einen halben Groschen unterfrankiert und deshalb entsprechend nachtaxiert, ein attraktives und frisches Stück. Signiert Brettl (1995) Mi = € 600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 5044 Oldenburg

    Catalogue# : U 5A
    1862: Ganzsachenumschlag ½ Gr. orangerot, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit recht seltenem blauem Zweikreiser "HOHENKIRCHEN 4 / 3 9 - 10 V", versandt nach Schillig. Umschlag abseits von Wertstempel und Entwertung mit Altersspuren, aber eine entzückende Kombination. rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, 21. Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 370.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 5045 Oldenburg

    Catalogue# : U 6A
    1862: Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit kleinem blauem Rahmenstp. "ZETTEL 21 / 7", versandt nach Oldersum, Hannover und taxiert mit '2' (Groschen). Rückseitige Empfängervermerke, bildseitig ein Bijou. Signiert Carl H. Lange.rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, 21. Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 531.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 5046 Oldenburg

    Catalogue# : U 12
    1863/64: Ganzsachenumschlag 3 Gr. gelbbraun, sauber entw. mit schwarzem "OLDENBURG 25 / 4 8-12N", versandt nach Schwerin. Recht seltene schwarze Stempelfarbe, die erst ab April 1867 verwendet wurde. rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, 21. Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 439.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 5047 Oldenburg

    1852/61: Lot drei Faltbriefe mit Einzelfrankaturen der blauen Werten zu einem Groschen der Ausgaben 1852, 1859 und 1861, drei frische und einwandfreie Marken mit Entwertungen von Brake, dem recht seltenen Grossenmeer und Oldenburg. Hübsches Lot.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 5048 Oldenburg

    1862/64: Lot acht Ganzsachen zu 1, 2 und 3 Groschen, alle mit klaren blauen Entwertungen durch Doppelkreis- oder Rahmenstempeln, einmal mit Oldenburger Reservestempel, ex Engel, zwei Umschläge mit für Oldenburg recht seltenen Zusatzfrankaturen ins Vereinsausland. Ein attraktives Lot.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF