Helgoland

EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 274 Helgoland

    Catalogue# : 1/I+2+3
    1867: ½ S. dunkelbläulichgrün & karmin, 1 S. rosakarmin & dunkelgrün und 2 S. lilakarmin & dunkelgelblichgrün durchstochen, jeweils Kopftype I, entw. mit klarem schwarzem englischem Zweikreiser "HELIGOLAND 7 AU 1868" mit nebenges. gefasstem HAMBURG / 8 8 68 / FRANCO in Rot als portogerechte Frankatur auf Umschlag nach Gotha, rücks. Transit Hamburg und Friedrichroda (9 8 1868). Die 1 S. mit leichten Mängeln oben durch Randklebung, eine sehr seltene und attraktive Frankatur-Kombination mit zwei Schilling Seezuschlag. Attest Lemberger (1985) Mi = € 14'000.rnProvenienz: Sammlung Burrus, 125. Grobe-Auktion, Los 4; T. Neumann Auktion (Jan. 2009), Los 246.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 275 Helgoland

    Catalogue# : 3,4
    1867: 2 S. lilakarmin & dunkelgelblichgrün und 6 S. graugrün & lilarosa durchstochen, zwei farbfrisch und sauber ungebrauchte Viererblöcke von der Bogenecke links unten resp. links oben, die 2 S. horizontal angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, zwei dekorative Einheiten Mi = € 180+ / Gi 3,4.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 276 Helgoland

    Catalogue# : 6g
    1873 (Juli): ½ S. bläulichgrün & dunkelkarmin gezähnt im senkrechten Dreierstreifen, entw. mit schwarzem englischem Zweikreiser "HELIGOLAND SP 11 1873" als portogerechte Frankatur auf Umschlag nach Hamburg, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Untere Marke mit zwei kurzen Zähnen, eine sehr seltene Frankatur zur Begleichung des Briefportos nach Deutschland von 1½ S. im Tarif vom 15. Juni 1873. Attest Lemberger (1984) Mi im Dreierstreifen auf Brief nicht gelistet.rnProvenienz: T. Neumann Auktion (Jan. 2009), Los 265.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 277 Helgoland

    Catalogue# : 9
    1873 (Dez.): 3/4 S. hellgrün & rosa gezähnt, entw. mit schwarzem englischem Zweikreiser "HELIGOLAND AP 14 1874" als portogerechte Frankatur auf Postkarte an die bekannte Adresse "R. Pilger Esqr. Colonial Postmaster" in Helgoland. Eine seltene und attraktive Verwendung dieser 'Pilger-Karte' auf dieser Insel , Atteste Bühler (1968), Schulz (2004) Mi = € 6'000.rnProvenienz: T. Neumann Auktion (Jan. 2009), Los 273.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 278 Helgoland

    Catalogue# : 13+14
    1875: 5 Pf. (2, ein Wert links unten geknickt) und 10 Pf. mit schwarzem englischem Zweikreiser "HELIGOLAND SP 12 1886" als portogerechte Frankatur auf Umschlag nach Dresden, rücks. mit Ankunftsstp. (14 9 86).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 279 Helgoland

    1867/79: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 II ungebraucht ohne Gummi (FB Schulz BPP), Briefstück mit Mi.-Nr. 6g und 7c (FA Schulz BPP), 10er-Bogenteil Mi.-Nr. 14e und Mi.-Nr. 19Ac ungebraucht, bessere zum Teil signiert, sauber auf Albenblättern.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF