Zeppelin mail

EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 430 Zeppelin mail

    1936 (1. Aug.): LZ 129 Olympiafahrt, Lot zwölf Belege mit versch. Frankaturen, dabei zwei Olympia-Ganzsachen, drei Briefe mit Satzfrankaturen sowie eingeschr. Brief mit Einzelfrankatur 3 Mark Marienburg nach Mainz.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 628 Zeppelin mail

    1900/54: Lot 15 Belege / Dokumente, dabei drei Telegramme betr. Geburtstagswünsche Dr. Hugo Eckener u.a. von Graf Soden, und Karl Maybach, 2 cts. Ganzsachenumschlag aus New York adressiert an Ferdinand Graf von Zeppelin Oberstleutnant und Adjutant Seiner Majestät des Königs in Ulm, Luftschifff 'Graf Zeppelin' Fracht-Klebezettel ungebr. mit rücks. Unterschriften von Lehmann und Schiller sowie drei Belege mit Vignetten der Zeppelin-Eckener Spende.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 629 Zeppelin mail

    1911/19: Lot zehn Karten, dabei zwei Karten vom LZ 10 SCHWABEN mit rotem, bzw. viol. Bordstp. (Si.2.I), davon eine ab Strassbourg, zwei Delag Karten vom LZ 13 HANSA jeweils mit Bordpoststp., davon eine leer gest. sowie eine nach Magdeburg, vier Karten des LZ 17 SACHSEN, zwei mit Bordstp. davon eine nach Wien adressiert sowie zwei Karten vom LZ 120 BODENSEE jeweils mit Bord- und Tagesstp. von F'hafen (Si.19.C). Karten in etwas unterschiedlicher Erhaltung Sieger = Euro 3'800+
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 630 Zeppelin mail

    1912/15: Lot neun Belege, davon sechs Briefe/Karten mit Abstp. von versch. Luftschiffer-Abteilungen, dabei 'S.B /F.LUFTSCHIFFERABTH.N...' (2), 'Bayr.Fest.-Luftschiffertrp.Nr.1', 'B.ST.BAYR.LUFTSCHIFFERTRUPP 1.', 'II.Marine Luftschiff-Abtheilung Leipzig-Moctau' sowie Karte gest. 'LUFTSCHIFFTRUPP Nr. 3' geschrieben vom Luftschiffkapitän des ZR 3 Hacker an seinen Sohn.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 631 Zeppelin mail

    1924/36: Lot acht Belege von versch. Fahrten, dabei bessere 4 RM Einzelfrankaturen ztur 1. Amerikafahrt 1929, SA-Fahrt 1930, beide adressiert nach Kanada, sowie Polarfahrt bis Malyguin 1931, dazu LZ 129 Karte zur Olympiafahrt, Brief zur 1. NA-Fahrt sowie Serie Zeppelinmarken 1 RM bis 4 RM gest. und Polarfahrt 1 RM und 4 RM. Etwas unterschiedliche Erhaltung.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 634 Zeppelin mail

    1924/36: Lot zwanzig Belege zu versch. Fahrten, dabei Karte von ZR 3 gest."Flugpost München 8.7.24" nach USA, 1929 Fahrt nach Holland, Karte und Brief zur Mittelmeerfahrt, 1930 Südamerikafahrt (2), 1931 Polarfahrt bis Malyguin, Ostseejahr-Rundfahrt vier Belege, davon drei Abwurf Kopenhagen, 1932 Englandfahrt und 1933 Fahrt ins Saargebiet.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 636 Zeppelin mail

    1928/34: Lot zwanzig Belege von versch. Fahrten, dabei 1928 Amerikafahrt, 1929 Mittelmeerfahrt, Fahrt nach Holland und Schlesienfahrt (sign. Kpt. A. Sammt), dazu Karte der Orientfahrt nach Bukarest, Karte plus zwei Briefe zur Fahrt nach Böblingen (einmal sign. Dr. Eckener), 1930 SA-Fahrt, Abwurf Hammerfest ab Danzig, Ostseefahrt und Fahrt nach Görlitz, Abwurf Vadutz (19.VIII.) auf Brief signiert Hugo Eckener.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 637 Zeppelin mail

    1929/36: Lot 40 Belege von versch. Kurzfahrten in die Schweiz, dabei bessere Bordpost vie Abwurf "Lausanne 27.VIII.31" ab Danzig, ADAC-Fahrt 1932, Grusskarte der Fahrt vom 26. Mai 33 geschrieben von Max Pruss an Frau Selina Sieger in Lorch, oder Karte der Kurzfahrt vom 22. Juni 1933.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 639 Zeppelin mail

    1936/39: Lot vierzig Belege von späteren Fahrten des LZ 129 Hindenburg und LZ 130, dabei Metallpostkarte verwendet zur 2. Südamerikafahrt 1936 des LZ 129, weiter versch. Karten der Fahrt ins befreite Sudetenland sowie Deutschlandfahrten 1939, einmal mit Signatur Kpt. Albert Sammt.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 640 Zeppelin mail

    1954/85: Grossposten Swissairbriefe inkl. Zuleitungen und Rückflüge, dazu div. Swissair Memorabilien und Dokumente sowie Spezialsammlungen zu 'Max Cartier Gedenkflug Olten - Dübendorf (1978) oder 75 Jahre Flugplatz Dübendorf (1984).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 642 Zeppelin mail

    1909 (23. Juli): Eigenhändiger Brief mit Unterschrift von Graf Ferdinand von Zeppelin zusammen mit persönlich adressiertem Briefumschlag (repariert) mit Verschluss-Siegel "Graf v. Zeppelin / Luftschiffahrt Friedrichshafen a.B." an Zeitungsredaktor Freiherr U. von Seckendorff nach Karlsruhe, dazu eigenhändiges Schreiben datiert Girsberg 1. Aug. 1913 signiert 'Z' sowie eine Einladung an Freiherr und Baron von Seckendorff zu einer Zeppelin-Freifahrt ab Karlsruhe, anlässlich der Landungsfahrt vom 9. Nov. 1930: "Die Fahrkarte wollen Sie bitte bei der Vertretung der HAPAG unter Vorlegung dieses Schreibens abholen. Gleichzeitig machen wir noch darauf aufmerksam, dass die obligatorische Versicherung der Fahrgäste von RMk 20.- bei Empfangnahme der Fahrkarte zu bezahlen ist.", signiert Lehmann.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 643 Zeppelin mail

    1908/38: Lot 50 Ansichtskarten gest./ungest., dabei meist frühere Luftschiffe, Militärluftballons, Luftschiffe 'Parseval', franz. Luftschiffe wie 'Ville de Paris' und 'République' oder 'Renner's Lenkballon' aus Österreich, dazu zwei Karten von Umberto Nobile mit fotokarte gest. "NY-ALESUND 27.VIII.26".
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 644 Zeppelin mail

    1899/1909: Lot vier frühe Zeppelin Lithokarten gest., dabei 'Das lenkbare LUFTSCHIFF Graf Zeppelin', 'Gruss von Manzell' Ballonhalle, 'Aufstieg des Graf v. Zeppelin in Manzell' mit rücks. Aufgabenebenstp. 'Bodenseeschiffspost', alle von 1899, dazu offizielle Karte No. 4 der Internationalen Luftschiffahrt-Ausstellung zu Frankfurt a/M. 1909, seltene ILA Karte mit ausklappbarem Ballon von "Frankfurt Main 4.8.09" nach Chur in der Schweiz, frische Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 645 Zeppelin mail

    1900/30ca.: Album 150 Zeppelin - Ansichtskarten, dabei frühe Lithos in teils mehrfach jedoch in untersch. Erhaltung (Marken entfernt), weiter versch. Grusskarten aus Altstetten (Stadt Zürich), Luzern und Friedrichshafen jeweils mit Leporellos, div. Kitschkarten, vier versch. DELAG Karten alle gest. mit Bordstp. "SCHWABEN 5.MAI 1912" sowie teils bessere Fotos- Lichtdruckkarten wie 'Zürich mit Schatten des Zeppelins' und weitere mehr.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 646 Zeppelin mail

    1900/1935ca.: Posten 500 kleinformatige Zeppelin Ansichtskarten, meist Lichtdruck-Karten, alles verschiedene Motive.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 647 Zeppelin mail

    1900/37: Posten rund 500 Ansichtskarten meist gest., dabei div. Luftaufnahmen, Zeppelin-Ansichten, Unglücksfälle, etc., meist im Kleinformat.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 648 Zeppelin mail

    1900/80ca.: Motivposten mit zahlreichen Vignetten ungebr., Motivmarken 'Zeppelin' aus aller Welt etwas Literatur, inkl. Zeppelin Fotobücher Bd. I und Bd. II, Zeppelinplakat zur Besichtigung des Zeppelins per Schiff ab Bregenz (21.7.1929), dazu einige interessante Reproduktionen von Stereophotos vom Luftschiff - Graf Zeppelin, historisch interessantes Bildmaterial.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 649 Zeppelin mail

    1907/36: Posten Originalaufnahmen oder Fotokarten von versch. Zeppelinen oder Marineluftschiffen, dabei Originalfoto (Mängel) der Bordküche mit Bordstp. vom '28. Sept. 1928' adressiert an den Verpflegungsverwalter des Grafen Zeppelin mit rotem Copyright-Stp. vom Luftschiffbau Zeppelin, weiter einen Weinkarten-Umschlag ungebr., Aussenhüllenstoffstück 'nach Beendigung der Weltfahrt 1929 abgenommen', div. Original Fotos oder Bromsilber Abzüge sowie einige wenige Reproduktionen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 650 Zeppelin mail

    1908/35: Memorabililien - BESTECK-Set aus dem Bestand, wie es an Bord der Luftschiff LZ 129 Hindenburg verwendet wurde, dabei Messer, Gabel u. Löffel aus Chromstahl (Solingen 18/10) mit eingraviertem LZ129 Schriftzug, dazu zwei Aluminium Löffel 'Zum Andenken an den 5. August 1908', 5 RM Silbermünze 1930 zur Weltrundfahrt 1929 (Neuprägung), ein emaillierter Knopf mit Z-Emblem sowie einige Münzbriefe.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 340 CHF