Zeppelin & Airmail

  • Lot# : 335 Zeppelin & Airmail

    Catalogue# : 4.xa
    1912 (22. Nov.): LZ 11 'Viktoria Luise' Fahrt nach Frankfurt über den Taunus, offiz. Luftschiff-Postkarte der DELAG "Schweizfahrt" mit eingedrucktem Wertstp. zu 5 Pf. grün, sauber entw. mit Bordpoststp. "Luftpost*Zeppelin-Schiff/Viktoria Luise*22.II.12" und beigef. Bordstp. in Violett mit eingetragenen Fahrtdaten nach Essen, Karte (an der Unterkante leicht schmutzig) signiert H.E. Sieger Sieger = EUR 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 336 Zeppelin & Airmail

    Catalogue# : 4.x
    1912 (25. Juli): LZ 11 'Viktoria Luise' Fahrt nach Frankfurt-Idar-Oberstein, offiz. Luftschiff-Postkarte "Im Gewittersturm" der DELAG mit eingedrucktem Wertstp. zu 5 Pf. grün, sauber entw. mit Bordpoststp. "Luftpost*Zeppelin-Schiff/Viktoria Luise*25.7.12" ohne zusätzl. Bordstp., mit eingetragenen Fahrtdaten nach Wiesbaden Sieger = EUR 700.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 338 Zeppelin & Airmail

    Catalogue# : 6.II
    1913 (24. Aug.): LZ 13 'Hansa' Fahrt Potsdam-Forst-Potsdam, Zeppelinkarte (Luftschiffhafen Potsdam) frankiert mit Germania 5 Pf. grün entw. mit Bordpoststp. (Type II) "Luftpost Hansa 24.8.13" und adressiert nach Forst (Lausitz) mit Grussbotschaft: "Von 200 m Höhe auf der Fahrt Potsdam - Forst in der Hansa sendet Euch allen tausend Grüsse ...", signiert H.E. Sieger Mi 13 Bi./Sieger = EUR 450.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 339 Zeppelin & Airmail

    Catalogue# : 19.A
    1919 (24. Sept.): LZ 120 'Bodensee' - Bordpostkarte (in der Kabine des Zeppelin-Luftschiffs) frankiert mit 15 Pf. violett, entw. "Berlin SW 30.9.19" mit beigef. Bordstp., adressiert Gasthof Talhof St. Gallen/Schweiz mit Grussbotschaft vom 28. Sept.: "Erlaube mir Ihnen aus der Luftlinie Fr'hafen nach Berlin, die ich als glückliche Überfahrt überstanden habe, die besten Grüsse zu senden." Karte leicht bestossen und etwas bügig Sieger = EUR 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 341 Zeppelin & Airmail

    Catalogue# : 50B+119B+C
    1929/31: Lot drei frische Belege, dabei Schweiz Fahrt (50. Fahrt) Abwurf Romanshorn frankiert mit Nothilfe1929 bis 25 Pf. dazu Polarfahrt 1931 Karte frankiert mit 1 RM nach Leningrad und weitergeleitet nach Schweden sowie 4 RM auf Brief zum Eisbrecher. Ein attraktives Trio in ausgesuchter Erhaltung Sieger = EUR 1'575.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 342 Zeppelin & Airmail

    1929/36: Lot 21 Belege von versch. Fahrten, dabei Südamerikafahrt 1930, Polar- und Chicagofahrt, je frankiert mit den Zeppelin-Sondermarken Sieger = EUR 4'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 343 Zeppelin & Airmail

    1928/39: Lot 45 Belege mit teils besseren Frankaturen von versch. Fahrten, dabei Amerikafahrt 1928 (3), Polarfahrt 1931 mit 4 RM, Anschlussflug zur Chicagofahrt 1933 plus vier weitere Belege frankiert mit Zeppelinmarken zu 1, 2 oder 4 RM sowie 12 Hindenburg-Briefe, inkl. Olympiafahrt (3) Sieger = EUR 4'000.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 349 Zeppelin & Airmail

    Catalogue# : 57K
    1930 Südamerikafahrt 18. Mai bis 6. Juni: Portogerecht frankierter Brief mit attraktiver Frankatur zu 5 Fr., sauber entw. "Triesenberg 6.V 30" nach Pernambuco und weitergeleitet nach Kolumbien mit rücks. Transit- und Ankunftsstempel. Brief an den Kanten leicht bestossen, jedoch eine seltene Destination SLH ZF 162.C + Frankatur = CHF 950.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 350 Zeppelin & Airmail

    Catalogue# : 129Ba
    1931 2. Südamerikafahrt 18. bis 28. Sept.: Karte mit portogerechter Frankatur zu Fr. 2.80, sauber gest. "Vaduz 12.IX.31" nach Curityba (22.IX.) mit seltenem grünem Condor-Zeppelin Bestätigungsstp. auf der Vorderseite SHL ZF162.C + Frankatur = CHF 555+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 351 Zeppelin & Airmail

    1936 (3. Dez.):  Nicht durchgeführte 21. Südamerikafahrt, R-Brief frankiert mit beiden Zeppelin Marken zu 1 Fr. + 2 Fr. von "Triesenberg 30.XI.36" nach Rio de Janeiro mit rücks. Bahnpoststp. "Frankfurt Basel" und Ankunftsstp. vom 5. Dezember. Die geplante Fahrt der Hindenburg fiel aus und bereits aufgelieferte Postsendungen wurden mit der Lufthansa ab Frankfurt (3.12.36) und Katapultpost (Südatlantik) nach Brasilien befördert. Ein seltener Beleg Siehe SHL FF 34.2.d.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 353 Zeppelin & Airmail

    Catalogue# : 35g
    1929 (26. Sept.): 1. Schweizfahrt, Karte von Lausanne frankiert mit 2 Rp. entw. "Lausanne Gare 26.IX.29.13" zusätzl. frankiert Dt. Reich 5 Pf. drei Werte in unregelm. Block entw. mit Bordstp. (26.9.), Abwurf gest. "Lausanne Poste Aerienne" (26.9.) und weitergeleitet nach Basel (27.9.) für den Flug nach Osnabrück/Deutschland. Seltene Karte DR/CH Mischfrankatur und beiden Stp. von Lausanne, im Luftposthandbuch nicht gelistet ZF12.E.a+b.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 354 Zeppelin & Airmail

    Catalogue# : 39.a
    1929 (2. Okt.): 4. Schweizfahrt, Karte vom Abwurf "Zürich 13-Oberstrass 2.X.29.22" frankiert mit 40 Rp. Flugpost und seltener Bordpostentwertung SHL ZF 15B = CHF 800 + Einzelfrankatur = CHF 130.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 357 Zeppelin & Airmail

    Catalogue# : 55C
    1930 Englandfahrt 26. bis 27. April: Karte vom Abwurf Orly frankiert zu Fr. 1.50 gest. "Basel Flugplatz 22.IV.30" per Luftpost nach Zürich und weitergeleitet nach Romanshorn (25.4.) mit Ankunftsstp. von Paris, bzw. Orly. Liechtenstein Marke zu 20 Rp. wurde unnötigerweise angebracht. Leichte Stempelspuren lassen darauf schliessen, dass der Postbeamte den Irrtum bemerkte. Ein interessanter und seltener Beleg SHL ZF 114A + Frankatur = CHF 910.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 358 Zeppelin & Airmail

    Catalogue# : 406
    1936 1. Nordamerikafahrt der Hindenburg 6. bis 14. Mai: Seltene Verwendung einer 20 Rp. Antwortkarte mit Deutscher Zusatzfrankatur gest. "Franklfurt (Main) Bahnpostamt 2.5.36" und Ankunftstp. "New York G.P.O. May 9" adressiert nach Basel. Die Antwortkarte war nur gültig für die Rückantwort in die Schweiz, somit ist die Mischfrankatur CH/Dt. Reich mit dem Umweg über die USA portogerecht und die uns bisher einzig bekannte Verwendung dieser Art SHL ZF 230.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 359 Zeppelin & Airmail

    Catalogue# : 427
    1936 (1. Aug.): Olympiafahrt, Ikarus 65 Rp. + 75 Rp. auf portogerecht frankiertem Brief, beide Werte sauber entw. "Basel 2 29.VII.36-9" mit der Hindenburg nach "Berlin-Zentralflughafen C 1.8.36-16" SHL ZF242 + Frankatur = CHF 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 360 Zeppelin & Airmail

    1931/36: Lot drei bessere Belege mit guter Frankatur, dabei Bundesfeierkarte von der Polarfahrt bis Leningrad, Ansichtskarte der LUPOSTA-Rundfahrt Abgabe Danzig sowie eine Karte der Olympiafahrt des LZ 129 Sieger = EUR 775.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 362 Zeppelin & Airmail

    1928/38: Lot 30 Belege von versch. Fahrten, dabei Briefe und Karten Dt. Reich und Vertragsstaaten, teils frankiert mit Zeppelinmarken, in gemischter Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 363 Zeppelin & Airmail

    1929/31: Lot mit fünf Zeppelinbelegen Dt. Reich, Schweiz mit besseren Frankaturen und USA Sieger = EUR 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 364 Zeppelin & Airmail

    1925/36: Lot 18 Belege von versch. Fahrten, dabei Zuleitungspost von Griechenland zur Italienfahrt 1933, russische Post der Ostseefahrt 1930 sowie div. SA-Fahrten mit Zuleitungen von Argentinien, Brasilien und Argentinien Sieger = EUR 3'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 365 Zeppelin & Airmail

    1914/18: Lot zehn Briefe und Karten von Angehörigen der Luftschifftruppen im 1. WK, versch. Absenderstp. von Heeres- und Marine-Luftschiffen, alle adressiert in die Schweiz, auf Albumblättern mit Beschriftung.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 367 Zeppelin & Airmail

    1929/34: Lot 32 Briefe/Karten (teils minim fleckig) mit guten Frankaturen von versch. Fahrten, dabei Orientfahrt 1929, Weltrundfahrt mit hoher Schweizer Frankatur Gebirgslandschaften zu  5 Fr. und 10 Fr + 2 Fr. Luftpost, Polarfahrt und Italienfahrt 1933 mit Zuleitungen von San Marino, Tripoli und Rhodos sowie zwei Briefe der Hindenburg Sieger = EUR 3'700.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 368 Zeppelin & Airmail

    1930/35: Lot 56 Belege von versch. Zuleitungen frankiert mit Zeppelin Sondermarken, dabei Post aus Argentinien, Bolivien und Brasilien zur SA-Fahrt 1930, Polarfahrt 1931 sowie Italienfahrt 1933, inkl. Brief frankiert mit kompl. Satz  bis 20 L. von Tripolitanien. Belege teils leicht gebräunt, bzw. leicht fleckig. Ein vielfältiges Angebot Sieger = EUR 15'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF