Rayon I light blue

CLASSIC SWITZERLAND - The Jack Luder Collection (part VI)
  • Lot# : 8142 Rayon I light blue

    Stein A2 Type 19 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem grossem P von St. Urban. Eine sehr seltene Entwertung, hier ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S. 182, Atteste Hunziker (1964), Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8143 Rayon I light blue

    Stein A2 Type 12 u/G mit Abart: teilweise doppelter Blaudruck, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Ein sehr schönes Stück, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK/Zu Spez = CHF 1'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8144 Rayon I light blue

    Stein A2 Type 32 u/G mit breitem Bogenrand rechts, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen und unteren Nachbarmarke, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO von Basel (AW 437). Ein äusserst attraktives Stück, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8145 Rayon I light blue

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 8146 Rayon I light blue

    Stein A3 Type 32 o/G mit Bogenrand rechts, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem "COSSONAY 26 I 52+, auf Briefstück. Befund von der Weid (1973); Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'200+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8147 Rayon I light blue

    Stein A3 Type 2 u/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 26 JULI 51 NACHMITTAG" auf Umschlag nach Muri AG. Ein sehr schöner, sauberer Brief mit diesem seltenen Stein, Atteste Hunziker (1963), Rellstab (1990) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8148 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 12 l/u, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und dekorativ entw. mit seltener roter Aargauer Raute sowie Teilabschlag eines roten Datumsstempels. Atteste Trüssel (1990), Marchand (1992) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8149 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 4 l/o mit Bogenrand oben, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit schwarzem "LANGNAU 16 OCT. 51". Seltene Entwertung mit Datumsstempel, Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8150 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 35 r/o, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und zentr. entw. mit schwarzem "LENZBURG 7 / 7 51". Seltene Entwertung mit Datumsstempel, Attest Hunziker (1976) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8151 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 1 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Hunziker (1970) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8152 Rayon I light blue

    Stein B1 Typen 10, 13 und 2 r/o mit Bogenrand oben, drei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, zus. klar entw. mit schwarzem schwarzem Stabstp. MUNSTER, ehemals zusammen als Dreierstreifen verwendet, wieder zusammen mit Falz auf nicht originalem Briefstück montiert, Attest Renggli (1996) SBK = CHF 1'800+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8153 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 34 r/u mit Bogenrand unten, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und dekorartiv entw. mit blauer Zürcher Rosette von Regensberg mit nebenges. "REGENSPERG 6 / 7" (1851) auf Faltbrief nach Egg ZH, rücks. mit rotem Transit Zürich vom gleichen Tag. Seltene Entwertung und Stein, schöner Brief, signiert Städeli; Atteste Moser (1964), Rellstab (1994).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 8154 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 28 l/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. "AMRISWEIL 3 AOUT 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Romanshorn. Schöner Brief, signiert Städeli; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'050.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8156 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 25 r/u mit Abart 5/12 der KE, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar entw. mit schwarzem "P.P.". Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 650+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8157 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 3 l/u mit Abart 5/12 der KE, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Signiert Pfenniger; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 650+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8158 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 18 r/u mit Abart 5/12 der KE, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Bühler; Befunde von der Weid (1974), Zumstein (1994); Attest Moser (1971) SBK = CHF 650+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8159 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 7 l/u, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien, zweifach zart entw. mit blauer eidg. Raute und blauem "P.P.". Signiert Moser; Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8160 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 2 l/o, die untere Hälfte einer waagrecht halbierten Marke, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Oval (ähnlich AW 292) mit nebenges. "RENAN 2 JUIN 51" auf lokalem Faltbrief im Ort.rnrnEin äusserst seltene Frankatur zur Begleichung des 2½ Rappen-Ortsportos, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur insgesamt vier derartige Verwendungen zur Begleichung des Orts- oder des Drucksachenportos, zwei waagrecht, zwei senkrecht halbiert. Dabei stammen alle aus unterschiedlichen Orten wie Renan, Genf, Basel und Tavannes, was auf die eigentlich nicht erlaubte aber tolerierte notfallmässige Natur dieser Halbierung hinweist. Ein Stück für eine ganz grosse Sammlung der Durheim-Ausgaben resp. der Altschweiz insgesamt. Atteste Zumstein (1999), Rellstab (1999), von der Weid (1999), Marchand (1999) sowie Verbandsattest Rellstab & Witschi (1999).rnProvenienz: Sammlung Silvaplana, 110. Corinphila-Auktion (Mai 1999), Los 1179.
    Starting bid : 40,000 CHF

    Lot# : 8161 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 11 r/u mit 7/12 der KE, farbintensiv und gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 19 JULI 1851 VORM." auf vollständigem Faltbrief nach Elgg. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'450+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8162 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 32 l/o mit komplettem Gruppenabstand rechts, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. rotem Zierzweikreisstp "COTE-AUX-FEES 15 JUIL. 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Neuchatel mit rücks. Transit Fleurier und blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8163 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 39 r/u mit Bogenrand unten, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzen Tintenstrichen mit nebenges. Stabstp. "BAD SCHINZNACH" auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Schinznach d. 21 8bre 1851", versandt nach Aarau. Ein attraktives Damenbrieflein, Attest Rellstab (1975), Marchand (1992) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8164 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 9 l/o mit Bogenrand links, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit drei kompletten Trennlinien, bei diesem Feld fehlt diese links, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen (AW 271) mit nebenges. "HERZOGENBUCHSEE 19 JUL 51" auf vollständigem Faltbrief nach Burgdorf, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8165 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 38 r/u mit 2/12 der KE, farbintensiv und voll- bis breitrandig (oben im rechten Rand minime Aufrauhung), zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 20 JULI 51 NACHMITTAG" und gefasstem "ZU WENIG FRANKIRT" auf Faltbrief an den Pfarrer in Pfaffhausen / Fällanden, handschr. für den zweiten Briefkreis taxiert mit '2' Kreuzern. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8166 Rayon I light blue

    Stein B2 Typen 26+34 l/o im senkrechten Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig, zus. klar, zentrisch und minim übergehend entw. mit grüner eidg. Raute sowie grünem "WANGEN 17 OCT. 51" mit nebenges. CHARGÉE, ebenfalls in Grün auf vollständigem Faltbrief nach Bettenhausen, rücks. mit Transit Herzogenbuchsee vom Folgetag. Ein ansprechender Brief im ersten Briefkreis, das Porto verdoppelt für das Einschreiben, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'900.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 8167 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 40 l/o mit Plattenfehler: unterbrochene Rendlinie rechts unten, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit allen kompletten Trennlinien, klar, zentr. und trotzdem praktisch kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1992) SBK/Zu Spez = CHF 880.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8168 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 31 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig (drei senkr. Büge im rechten Markenteil, teils mit Papierbrüchen), klar, zentr. und dekorativ entw. mit blauem gefasstem Punktstempel von Flims (AW 126). Eine sehr seltene Entwertung, ein literaturbekanntes Stück aus Grand - Oblitérations suisses auf S. 124. Attest Eichele (2005).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8169 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 37 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig (minimer Eckbug rechts oben), klar, zentr. und kontrastreich entw. mit Raute von Hindelbank (AW 27). Ein perfekter Abschlag dieser sehr seltenen Entwertung, Attest Berra-Gautschy (2003).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8170 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 11 r/o, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. LENZBURG. Befund Rellstab (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8171 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 33 r/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, diagonal aufgesetzt und minim übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. WEESSEN (AW 2107) auf Briefstück. Signiert Städeli; Befund Rellstab (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8172 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 21 r/u mit Abart: 4/12 der KE, farbfr. und regelmässig breitrandig, zentr. und wie üblich etwas undeutlich entw. mit grünem Petschaft-Stempel "ML" der Posthalterin Marie Lanz (AW 172) mit nebenges. grünem "WANGEN 21 JUL. 51" auf vollständigen Faltbrief nach Solothurn. Eine sehr seltene Entwertung, zudem noch auf Brief, signiert Moser und Städeli; Atteste Hunziker (1973), Rellstab (1999).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8173 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 35 r/o, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINFELDEN 15 NOV 1851" auf Faltbrief nach Zuzgen. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8174 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 3 r/u mit komplettem Gruppenabstand oben, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. "BO(LLINGEN)" (AW 1008) und blauer eidg. Raute, der Stabstp. nochmal gut abgeschlagen nebengesetzt, auf Faltbrief nach Vechigen mit rücks. blauem Transit "BERN 7 12 1852 VORM:". Ein schöner Brief aus der Postablage Bolligen, die ihren Stabstempel auf der Freimarke immer so abschlug, dass praktisch nur das B oder BO zu sehen war, dementsprechend in Bern mit blauer Raute nachentwertet. Signiert Nussbaum; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8175 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 21 r/u, farbintensiv im Frühdruck und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. schwarzem PD im Kästchen (AW 360) mit nebenges. "GENEVE 8 AVRI 52 4 S" auf Briefvorderseite nach Chêne-Thônex. Signiert Städeli; Attest Nussbaum (1965).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8176 Rayon I light blue

    Stein M Type 22 o/G mit dem für diesen Stein üblich missratenem Rotdruck, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. schwarzem Zweikreisstp. "BRENETS 21 JUIN .." auf Briefstück. Ein aussergewöhnlicher Datumsstempel auf einem schönen Stück des seltensten Steins der hellblauen Rayon I, Atteste Rellstab (1997), Rellstab (1997) SBK = CHF 4'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8177 Rayon I light blue

    Stein U Type 38 r/u mit Bogenrand unten, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit Zürcher Rosette. Späte Verwendung einer Zürcher Rosette im Jahr 1852, Attest von der Weid (1992) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8178 Rayon I light blue

    Stein U Type 33 r/u mit Bogenrand unten, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Zumstein; Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8179 Rayon I light blue

    Stein U Type 36 l/o mit Gruppenabstand unten, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar entw. mit eidg. Raute. Ein perfektes Stück von der selteneren linken Gruppe, Befund Renggli (2002) SBK = CHF 1'050.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8180 Rayon I light blue

    Stein U Type 17 l/u mit Bogenrand links, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart entw. mit zwei Abschlägen der Raute von Luzern. Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 1'050.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8181 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 11 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit zweifach gekreuzt aufgesetzter Raute von Berg (AW 18). Eine sehr seltene Entwertung, Attest von der Weid (1991).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8182 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 33 r/o mit Plattenfehler: farbloser Strich von der Mitte schräg aufwärts, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit seltenem rotem PD im Kreis von Genf resp. Chêne (AW 402) sowie verblasster Tintenentwertung. Attest Berra-Gautschy (1997) SBK / Zu Spez = CHF 400.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8183 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 32 l/o mit Gruppenabstand rechts, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Befund Rellstab (1993).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8184 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 2 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit auf diesem Stein seltenem blauem "FRIBOURG 29 NOV. 52 SUISSE". Atteste Rellstab (1988), Marchand (1992).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8185 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 7 l/u mit Gruppenabstand oben, farbintensiv und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien (minimer Eckbug links oben im Überrand), klar und kontrastreich entw. mit Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Relativ selten auf der Rayon I hellblau, Attest Berra-Gautschy (2002).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8186 Rayon I light blue

    Stein C1 Typen 19+20 r/o im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandige Prachteinheit mit drei kompletten Trennlinien und Teilen zweier Nachbarmarken, zus. klar und zentr. entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser; Attest von der Weid (1999) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8187 Rayon I light blue

    Stein C1 Typen 39+40 l/o im waagr. Paar von der Gruppenecke, farbfr. und breit- bis überrandig, zus. klar und zentr. entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (1995) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8188 Rayon I light blue

    Stein C1 Typen 4+12 l/u im senkr. Paar mit Gruppenabstand oben, farbfr. und breit- bis überrandige Prachteinheit, zus. klar und zentr. entw. mit eidg. Raute. Befund Rellstab (1999); Attest Moser (1962) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8189 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 26 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "SURSEE 24 AOUT 1853" auf vollständigem Faltbrief (leichte Wasserflecken) nach Rickenbach, rücks. mit Transit Luzern und Münster. Über Luzern fehlgeleiteter Brief, Attest Marchand (1997).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8190 Rayon I light blue

    Stein C1 Typen 31, 32 und 40 l/u, letztere mit Gruppenecke, drei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelstücke, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der 13linigen Raute von Hindelbank (AW 27) mit nebenges. Stabstp. HINDELBANK auf Nachnahme-Umschlag nach Bern, rücks. mit Ankunftsstp. "BERN 18 FEVR 54". Ein Prachtbrief mit dieser seltenen Entwertung, Attest Rellstab (1983).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 8191 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 34 l/o mit vollständigem Gruppenabstand unten zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 2 mit vollständigem Gruppenabstand oben, zwei farbintensive und sehr gut- bis überrandige Prachtstücke, je klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "PORRENTRUY 18 JUIL. 52" auf vollständigem Faltbrief an den obersten Gerichtshof in Bern, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein aussergewöhnlicher Brief mit zwei kompletten Gruppenabständen, Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 8192 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 30 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit rotem Datumsstp. "BASEL 20 SEPT. 52 VOR-MITTAG". Seltene Entwertung, Befund Marchand (1992).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8193 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 25 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit schwarzem Zweikreiser "AVENCHES 1. AVRIL 53". Befund Rellstab (1996).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8194 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 34 l/u mit Bogenrand unten, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, links zugeklebt der rechte Teil einer Type 31, beide zus. zart und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. OSSINGEN auf Briefstück. Attest Rellstab (2000).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8195 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 2 r/o mit Bogenrand oben, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, zart und zentr. entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen. Attest Rellstab (1992).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8196 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 32 l/o mit Gruppenabstand rechts, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit Teilabschlag des schwarzen Schreibschriftstp. Magadi(no). Attest Nussbaum (1968).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8197 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 25 r/u mit Gruppenabstand links, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit Teilabschlag des schwarzem Zierzweikreisstp. von Brugg. Befund Rellstab (1995).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8198 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 37+38 r/u im waagr. Paar, farbintensive und sehr gut- bis überrandige Prachteinheit, zart und zentr. entw. mit schwarzem  Stabststp. FRIBOURG. Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8199 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 9 l/o mit Resten der KE und Type 13 l/u, links oben an die Randlinie geschnitten, zwei farbfr. und vorab breit- bis überrandige Einzelstücke, zus. zart und zentr. entw. mit extrem seltener schwarzer Raute von Les Bois (AW 89), auf Briefstück mit Stabstp. "AUX BOIS". Atteste Berra-Gautschy (1992), Rellstab (1992).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8200 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 1+9+17+25+33 r/u im senkr. Fünferstreifen mit Gruppenabstand links und roter Anlagelinie links unten, eine farbintensive und gut- bis überrandige Prachteinheit, klar entw. mit fünf Abschlägen der schwarzem eidg. Raute. Eine aussergewöhnliche Einheit über die volle Höhe des Schalterbogens, Befund Moser (1976); Attest Rellstab (1995).rnProvenienz: Honegger (1985); Rapp-Auktion (Juni 1992), Los 3062.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 8201 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 18 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke und drei kompletten Trennlinien, klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. KERNS auf kleinformatigem Faltbrief an den Landermann in Lungern, rücks. mit Stabstp. SACHSELN im Transit. Ein ansprechender kleiner Brief aus dem Kanton Obwalden, Attest Rellstab (1996).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8368 Rayon I light blue

    Stein A2 Type 29 u/G mit dem typischen unklaren Druck dieses Steines und komplettem Druckausfall des Blaudrucks links oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 234). Attest Hunziker (1962) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8369 Rayon I light blue

    Stein A3 Type 18 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8370 Rayon I light blue

    Stein A3 Type 18 u/G, farbfr. und gut- bis überrandig (rechts unten leicht bügig), zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 17/9 1851" und Nebenstp. Nachmittag auf vollständigem Faltbrief an das Fräulein Susanna Studer im Haus 'Zur Dankbarkeit' in Winterthur, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ansprechender Brief mit sehr seltenem Stein, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 2'100. Beigegeben:"Im Spiegel der Philatelie - Winterthur als Handels- und Industriestadt" mit philatelistischen Beiträgen von Dr. Alfred Bachmann.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8371 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 32 r/u mit Bogenrand rechts, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute. Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8372 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 22 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal, dekorativ und kontrastreich entw. mit der sogenannten schwarzen Rosette von Pfyn  (AW 8) (Stempel-Druckpunkt), von ihrem kleinen und beigelegten Briefstück entfernt. Eine sehr seltene und aufgrund ihrer Attraktivität auch sehr gesuchte Entwertung. Atteste Eichele (2013), Hermann (2020).rnBemerkung: Die sogenannte Rosette von Pfyn (AW 8) und die Rosette von Ossingen (AW 7), auch Blumenkorb genannt, wurden wahrscheinlich beide in Ossingen verwendet, siehe Grand - Oblitérations suisses auf S. 117. Corinphila wird weiterhin den Begriff 'Rosette von Pfyn' verwenden, um beide Entwertungen auch sprachlich voneinander trennen zu können.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 8373 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 11 l/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 19 JUIN 185.". Attest Hunziker (1969).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8374 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 9 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. zartem schwarzem Stabstp. WÜLFLINGEN auf Faltbrief nach Zürich, rücks. Transit Winterthur und Ankunftsstp. (15 OCTO 51). Signiert Städeli, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8375 Rayon I light blue

    Stein M Type 29 u/G in der charakteristischen Farbgebung und mit dem typischen deformierten Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Ein schönes Stück des seltensten Steines, Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8376 Rayon I light blue

    Stein M Type 11 u/G, farbfr. und voll- bis überrandig (waagrechte Bugspur), klar entw. mit schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8377 Rayon I light blue

    Stein M Typen 10 u/G und 9 u/G mit Bogenrand links und drei kompletten Trennlinien, zwei farbintensive und sehr gut- bis überrandige Einzelstücke (abgelöst und zurück gefalzt), zus. klar und zentr. entw. mit eidg. Raute, auf Briefstück. Ein attraktives Duo des seltensten Steins, signiert Städeli; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 8'000+.rnProvenienz: Sammlung Bellerive, 122. Corinphila-auktion (Okt. 2000), Los 320.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 8378 Rayon I light blue

    Stein M Type 16 u/G mit Bogenrand rechts, farbfr. und voll- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute mit nebenges. grünlichblauem Zierzweikreisstp. "SARNEN 22 SEPT. 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Menznau LU mit rücks. rotem Transit Luzern vom Folgetag. Eine ansprechende Briefverwendung des seltensten Steins, signiert Städeli; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 8379 Rayon I light blue

    Stein U Type 19 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, ganz zart entw. mit nicht lesbarem Stabstp. Ein attraktives Stück des unbekannten Steins, sign. von der Weid SBK = CHF 675.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8380 Rayon I light blue

    Stein U Type 35 r/u mit Bogenrand unten, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit eidg. Raute. SBK = CHF 675.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8381 Rayon I light blue

    Stein U Type 24 r/u mit Bogenrand rechts, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "BRUGG 3 JUIL. 1852" auf Faltbrief (leicht Patina) nach Bözberg. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'150.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8382 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 33 r/o mit komplettem Gruppenabstand links, farbintensiv und gut- bis überrandig mit kompletten Randlinien auf drei Seiten, klar und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert von der Weid.rn
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8383 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 33 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LANGENTHAL 29 DEC 53" auf vollständigem Faltbrief nach Aarwangen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (2019).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8384 Rayon I light blue

    Stein C1, Typen 36 l/u und 21 r/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 5 SEPT. 54 VORM." auf vollständigem Faltbrief nach Diessenhofen, rücks. Transit Frauenfeld und Ankunftsstempel. Frische Verwendung zweier Marken aus verschiedenen Gruppen, kurz vor dem Ende der Rayons, Attest Hermann (2014).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8385 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 36 r/o auf Seidenpapier mit durchscheinendem Rotdruck und komplettem Gruppenabstand unten, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Nussbaum (1981) SBK = CHF 400+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8386 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 9 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. LENGNAU (AW 2400) und blauem "BADEN 18 8 54" auf vollständigem Faltbrief nach Untersiggenthal. Ein attraktiver Brief aus Lengnau, das neben Endingen der Ansiedlungsort für Juden in der Schweiz war, bis im Januar 1866 in einer Volksabstimmung die Niederlassungsfreiheit für jüdische Bürger in der Bundesverfassung festgeschrieben wurde. Attest Eichele (2009).
    Starting bid : 300 CHF