Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

  • Lot# : 2444 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    Sammlungen und Lots 1884/1919: Interessante Sammlung hunderter Marken gest./ungest., dabei Auslandspostämter Marokko bis zu den Höchstwerten, Türkei, Deutsch-Neuguinea mit Höchstwerten und Hausauftragsnummern, Deutsch-Ostafrika wieder bis zu den Höchstwerten, mit DR 85/I, 5 Pf. im Paar als sog. Königsberg-Ausgabe mit Verwendung in Bukoba und in der üblichen bedargsbedingten Erhaltung, Taveta-Feldpost-Ausgabe, WUGA-Ausgabe, britische Propaganda-Ausgabe und Vignetten, die für die Mafia-Überdrucke verwendet wurden, DSWA 1897 'Deutsch-Südwest-Afrika' 25 Pf. orange und 50 Pf. rötlichbraun ungest. und 'Deutsch-Südwestafrika' 25 Pf. gest., Kamerun mit HAN und Heftchenblatt, Karolinen mit 1. Ponape-Ausgabe (4 Briefstücke), 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf. auf 3 Pf. als abgelöste Marke sowie 3. Ponape-Ausgabe auf Briefstück, Kiautschou 1900 Aufdruck der Missionsdruckerei Tsingtau '5 Pf.' im kleinen Typ auf 10 Pf. lilarot, Freimarken 1901 & 1905 bis zu den Höchstwerten, Marianen  1901 bis zu 5 M. grünschwarz, Marshall-Inseln bis zum Höchstwert sowie 14 Marken/Briefstücke mit handschr. Atollpost-Entwertungen, u. A. mit 'Nauru', 'Neptun', 'Nutenoro' und 'Majeru', Samoa mit Vorläufern und Hohenzollern  zweifach kompl. bis zu 5 M., Togo ebenfalls mit komplettem Hohenzollern-Satz sowie 80 Pf. Plattenfehler 'Linie unterbrochen' in postfrischer Erhaltung, auch interessante Stempel wie blauer AVHEGAME. Ein attraktives Los, drei Befunde und acht Attest Jäschke-Lantelme.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 11,500 CHF

    Lot# : 2445 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1891/1913, 20 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Vorläuferkarte DOA, fünf R-Briefe DSWA und DP. Türkei Ansichtskarte 1899 nach Brasilien mit Ankunftsstempel
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 2446 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1891/1901: Dt. Post in China und in der Türkei, Lot 20 Kolonial-Vorläufermarken verteilt auf vier Briefstücke, gestempelt in Constantinopel,  Shanghai und Tientsin, dazu sechs Marken mit steilem Aufdruck 'Karoloinen' einzeln je auf kl. Briefstück sowie ein Briefstück mit einer senkr. halbierten 10 Pfg. der sog. 1. Ponape-Ausgabe, in guter Erhaltung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 2447 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1897/1920ca: Lot 55 Belege aus den deutschen Kolonien, dabei Deutsch Neu-Guinea 1885 Brief an Besatzungsmitglied der Schraubenfregatte 'Elisabeth', das 1885 die Kolonie DNG begründete, eingeschriebene Postkarte von Stephansort nach Berlin, DOA Taveta-Feldpost, DSWA 1906 Feldpostkarte von Eisenbahnbattalion, Kamerun 1908 R-Briefvorderseite von Kribi mit Frankatur 5 M. Hohenzollern, 1915 R-Brief von Plantation, 1919 philatelistische Frankatur mit Marken der brit. Besetzung, Karolinen 1905 zwei Postkarten mit 1. Ponape-Ausgabe, versandt nach Jaluit und Hamburg mit Ankunftsstp., 1907 grossformatiger Einschreibebrief von Ponape nach Hamburg, Marshall-Inseln vier Belege der Atollpost nach Jaluit, Tsingtau 1908 Mehrfachfrankatur 3 Pf. braun, Samoa zwei Postkarten mit Marken der brit. Besetzung, zwei Briefe 1918/19 von Apia nach Bern mit SAMOA-Frankatur auf Marken von Neu-Seeland und Togo franz. Besetzung Satzbrief 5 - 30 Pf. Ein interessanter Posten.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 2448 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1900/14: Partie mit sieben Briefen und Karten aus DP China bzw. Kiautschou, dabei u.a. Doppel-Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 1907 nach Singapore mit Nachsendung und Brief 1904 vom ital. Konsulat in Tientsin.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 2449 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1914: Sammlung 140 Marken gest./ungest. Britische und französische Besetzung-Ausgaben der deutschen Kolonien, dabei Kamerun CEF, Togo brit. Besetzung Type I 4d. (2 ungest, eine gest.), 'Half penny' auf 3 Pf. mit engem Abstand ungebraucht, resp. im Vierblock auf Briefstück, einmal mit Abart 'TOG.', Sansane-Mangu Ausgabe zu 5 Pf. und 10 Pf. mit Plattenfehler TOGU, Togo franz. Besetzung dünner Aufdruck mit 40 Pf. (eine ungest, zwei gest.) und 80 Pf. (zwei gest.), dicker Aufrdruck auf 5 Pf. grün und 10 Pf. rot entw. in Anecho, Samoa mit Werten bis zu 9 d., teils in Einheiten. Ein interesantes Los, vieles kompetent signiert, drei Atteste.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF