Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

  • Lot# : 2334 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1831/32: Lot sechs vorphilatelistische desinfizierte Briefe, dabei Brandenburg mit Einkreiser "SAN.St." von Berlin resp. Altdamm nach Stettin, Bayern mit Einkreiser "KOENIGL: BAYRISCHES SANITAETS SIEGEL von Wien nach Buremonde in Belgien resp. Büdingen, Thurn & Taxis recht seltener ovaler "Gereinigt in Frankfurt a/M." von Kopenhagen nach Elwangen, Hannover gerahmter "GERÄUCHERT" Lüneburg nach Holzminden, der Text nimmt Bezug auf die Cholera und Berlin nach Celle, weiterhin 1832 Osche nach Marienwerder mit handschr. Vermerk "Aus einem gesunden Orte" sowie 1923 Bestätigung des Polizeipräsidiums Hannover, dass zu exportierende Lumpen aus dem Polizeibezirk Hannover in sanitärer Hinsicht ungefährlich seien und 1957 Bildpostkarte mit Handstp. "Keimfrei gebügelt / Pockenquarantäne".
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 2372 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/70: Interessante Sammlung hunderter Marken vorab gest., dabei Bergedorf 1 S. schwarz auf weiss und 4 S. ultramarin auf mattrosa, beide mit Fünfstrichstp. entw., Braunschweig 1852, alle drei Werte, 1864 bogenförmiger Durchstich 4 SPf. schwarz auf grauweiss, Bremen 1855 3 Gr., 1856 5 Gr. auf Briefstück, 1863 2 Gr. in den Nuancen orange und dunkelrotorange, 1864 3 Gr. schwarz auf blaugrau, Hamburg, Hannover, Helgoland 1867 ½ S. in Type I und in Type II, 1873 ¾ S. in seltener gebrauchter Erhaltung, 1875 2 F./2 Pf., Lübeck ½ S. violettgrau, 1 S. orange & 2½ S. magenta, Mecklenburg-Schwerin, Mecklenburg-Strelitz 1864 ¼ Sgr. (2), 1/3 Sgr. olivgrün, 2 Sgr. ultramarin & 3 Sgr. braunocker, Norddeutscher Postbezirk mit Okkupationsmarken Elsass-Lothringen, Oldenburg 1852 1/3 Sgr., 1859 1/3 Gr., 1 Gr., 2 Gr. und 3 Gr. (2), 1859 ¼ Gr., 1/3 Gr., ½ Gr., 1 Gr., 2 Gr. (2) & 3 Gr., Preussen Innendienst 30 Sgr. mit weiterverwendetem T&T-Stempel, Sachsen mit Sachsendreier rot Platte III, sauber repariert, 1851 3 Pf. in beiden Auflagen, 1856 König Johann 5 Ngr. (3) und 10 Ngr. (2), Schleswig-Holstein beide Postschillinge je zweimal ungebraucht, Holstein & Lauenburg 1864 1¼ S. mit eng und weit gewelltem Grund sowie Thurn & Taxis 1850 10 Sgr., 1865 und 1866 ¼ Sgr. und 1/3 Sgr. beider Ausgaben. Ein aussergewöhnliches Los, das alle Seltenheiten enthält, wobei vom Sammler bei der Erhaltung Abstriche gemacht wurden. Nahezu alles kompetent signiert, 24 Befunde und elf Atteste.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 2373 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1851/1920: Interessante Sammlung hunderter Marken vorab gest. dabei Baden 1851 1 Kr. schwarz auf sämisch resp. auf braun, beide sign. Stegmüller, 1862 6 Kr. blau mit liniertem Hintergrund, 1866 1 Kr. silbergrau und grauschwarz, 18 Kr. grün, 30 Kr. lebhaftorange, Landpost, Württemberg 1852 18 Kr. violettgrau, 1859 18 Kr. dunkelblau, erhöht sign. Pfenniger, 1861 dünnes Papier 18 Kr. blau, 1862 weit gez. 9 Kr. karmin, 1865 18 Kr. orange, 1869 Ziffern durchstochen, 1873 70 Kr.rotlila sowie Dienstmarken und Stadtpost Stuttgart. Ein schönes Los, sieben Befunde und ein Attest.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 2374 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1852/69: Interessantes Lot 13 Briefe, dabei Baden 1852 6 Kr. Bühl nach Geisingen, Braunschweig 3 Sgr. Stadtoberndorf nach Berlin, Hannover 1852 Harburg nach Stade, Oldenburg 2 Sgr. mit blauen Kasten- resp. Stabstp. OLDENBURG, NEUENBURG & DAMME, 1 Sgr. blau auf weiss mit blauem Kastenstp. DELMENHORST, Preussen Dreierstreifen 1 Sgr. rosa mit Vierring '1158' von Posen nach Stettin, 1859 3 Sgr. Frankfurt/Oder nach Bern, NDP drei Faltbriefe mit versch. Frankaturen zu 3½ Sgr. nach Paris sowie dreifachgewichtiger Brief mit 5 Sgr. oliv, 2 Sgr. blau (Dreierstreifen und Einzelstück) und ½ Sgr. orange. Attraktives und interessantes Los, neun Befunde Eichele.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF