Div. Deutschland Sammlungen/Posten

  • Lot# : 270 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1600/1820: Album 50 letters Germany domestic mail, starting with 1648 entire letter from Speyer with triple 'cito' marking to Wormsthal, 1651 receipt of Oehringen, Württemberg, 1644 letter from Speyer with 'Franco Frankfurth' at '4 Gutegr.' to Osterode, Hannover, further diff. markings and rates by T&T, letters from Prussia, Rostock to Frankfurt (1757), manuscript markings as 'de Kempten', 'frey Hamburg' as well as single line hs. 'V.HOF' single line hs. 'frco Nrnbg' on 1788 letter to Kempten.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 271 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1644/1812 Germany - France, two volume collection 90 entire letters showing diff. entry markings and rates of diff. exchange offices from  Lille with 1668 letter from cologne with '4' Patars marking, 'd/cologne' in manuscript and D'ALLEMAGNE hs. (7), Naumur office with D'HOLLANDE (2), Paris office with single line HAMBOURG (6) and 'P.P.P.P' on 1781 letter to Genova IT, MASEYK office (7), Anvers (7), Hamburg (2), postal route Trier and Lieser (9), Metz (2) as well as Sedan (10) incl. PAR MASEYK hs. in red, mainly fine strikes and markings with some good provenances as Manfred Jacques.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 272 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1717/1847: Album 50 Entire letters from Germany to France showng diff. single line markins L1 as D'ALLEMAGNE (2), STRASB (Strassbourg), SAVE, R.HAUSEN (1), R:HAVSEN, 'frco Rheinhausen' (2) and 'fco Canstatt' in manuscript, V.AUGSBURG (1), BELFORT (1), V.LINDAU (1), DE KEHL (2) STRASBOURG (2) as well as Hte ALLEMGANE(3), all with fine strikes.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2488 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1909/34, 15 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. ein Raketenpostbrief Österreich 1933, dabei u.a. Bayern mit drei Flugpost-Ganzsachen 1912 und Deutsches Reich mit halbamtliche Flugpostmarken Mi.-Nr. 9, 10, Ia und 21c auf entsprechenden Belegen, dazu Privat-Ganzsachenkarte Bund 1953 mit Flugpost-Motiv
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 2521 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1945: Interessante Sammlung  hunderter vorab gest. und ungest. Marken, dabei Bayern Schwarzer Einser Platte 1, extrem breitrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, entw. mit Kreissegmentsp. von Speyer auf Briefstück montiert, Platte 2 mit nicht lesbarem Datumsstp., 6 Kr. braun Platte 1, Helgoland, Schleswig-Holstein beide Postschillinge ungebraucht, Hannover mit 1861 10 Gr. ungebraucht, Braunschweig 1852 kompl. Satz, 1864 1 Sgr. Bogendurchstich, Bremen, Hamburg, Bergedorf, Lübeck 1859 ½ & 1 S. ungebraucht, Mecklenburg-Schwerin 1864 4/4 S. punktiert ungebraucht, Mecklenburg-Strelitz, Thurn & Taxis, NDP mit Okkupationsausgaben, Preussen mit Innendienst, Oldenburg mit 1852 1/3 Sgr., 1859 1/3, 2 & 3 Sgr., 1861 vier Werte ½ - 3 Sgr. gest., Sachsen mit Sachsendreier ziegelrot, Baden 1851 1 Kr. schwarz auf sämisch (2), 1862 30 Kr. orange mit perfektem Zweikreiser Oberkirch, Württemberg 1851 18 Kr. (2), 1857 18 Kr. blau, 1862 9 Kr. karmin, 1865 18 Kr. orange, 1873 70 Kr. ungebraucht, Deutsches Reich 1872 Kl. Schild 2 & 18 Kr., Gr. Schild 2 Kr. ungest. & 18 Kr. gest., 1900 Reichspost 5 M. Type I, Besetzungsausgaben 1. Weltkrieg mit Dorpat-Provisorium, Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, Memel, Danzig, Allenstein, Marienwerder 1920 mit Aufdruck 50 Pf. ungebraucht, Oberschlesien, Schleswig, Saargebiet Volkshilfe 1928 kompl. ungest., Südamerikafahrt postfr., Polarfahrt, Chicagofahrt, OSTROPA Block Herzstück ungest., Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg sowie Generalgouvernement. Eine aussergewöhnlich schöne Sammlung in überdurchschnittlich guter Erhaltung in Schaubek-Album, muss detailliert besichtigt werden. Vieles kompetent signiert Starauschek, Engel, Pfenniger, Grobe, Thier u.A., vier. Atteste.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 13,500 CHF

    Lot# : 2522 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1872/1999: Sammlungen tausender vorab gest. Marken, dabei Deutsches Reich 1872/1932 mit Kl. Schild 2 Kr. & 18 Kr., 2 Kr. zus. mit 7 Kr. auf Faltbrief April 1872 Mannheim nach Belfort, Innendienst 10 Gr. & 30 Gr. mit handschr. Entwertung, Gr. Schild 2 Kr. orange sign. Stolow, eingeschr. Dreifarbenfrankatur nach Paris, 1874 Aushilfsausgabe 9 auf 9 Kr., 1875 Innendienst in versch. Nuancen, Reichspost, Flugpost an Rhein und Main mit 'E.EL.P.' - Aufdruck ungebraucht, 1930 Südamerikafahrt, zwei Belege mit 2 RM & 4 RM, IPOSTA-Block ungebr., Polarfahrt 1 M. & 2 M. sowie 4 M. auf Brief, sowie Ganzsachen-Postkarten und Briefe, Kamerun-Vorläufer 50 Pfennig, weiterhin Sammlungen Bundesrepublik & Berlin mit 1949 UPU gestempelt. Eine sehr attraktive und schön aufgezogene Sammlung Reich.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 2523 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1945/80ca: Sammlungen und Lots tausender Marken gest. / ungest., dabei Saargebiet mit SARRE-Aufrdruck auf bayrischen Freimarken, Volkshilfe-Ausgaben, Saarland mit beiden Hochwasserhilfeblocks postfr., Alliierte Besetzung Sowjetische Besatzungszone, Franz. Zone Baden mit ungez. Vorlagestücken, Ingenieur-Kongress 2. Auflage gest., Kontrollratsausgabe mit Netz- und Bandaufdruckaufdruck bis zu den Höchstwerten, Bundesrepublik in beiden Erhaltungen, Berlin mit 1949 Gemeinschaftsausgabe mit schwarzem und rotem Aufdruck sowie Währungsgeschädigtenblock in postfr./gest. Erhaltung. Vier Befunde und 14 Atteste.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF