Kamerun Brit. Besetz.

  • Lot# : 2418 Kamerun Brit. Besetz.

    Catalogue# : 1-13
    Kamerun Britische Besetzung 1915: 'C.E.F.'-Aufdruck, der kompl. Satz von ½ d. auf 3 Pf. bis 5 s. auf 5 M., alle farbfr. und einwandfrei, drei Marktwerte mit Bogenrändern, in ungebrauchter Erhaltung, die Werte zu 1 M., 2 M. und 5 M. in postfrischer Erhaltung. Alle signiert Bothe BPP Mi = € 1'850/Gi B1-B13 = £ 900.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2419 Kamerun Brit. Besetz.

    Catalogue# : 3-13
    1915: 'C.E.F.'-Aufdruck in Schwarz, Teilsatz ohne die beiden niedrigsten Werte, von 1 d. auf 10 Pf. bis 5 s. auf 5 M., alle farbfr. und einwandfrei, alle sauber entw. mit Datumsstp. von Duala. In gestempelter Erhaltung ein seltener Satz. Die Pfennig-Werte signiert Kosack, die Markwerte mit Attest Gibbs (2004) Mi = € 4'000/Gi B3-B13 = £ 4'000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2420 Kamerun Brit. Besetz.

    Catalogue# : 2+3b+4
    1915: 'C.E.F.'-Aufdruck ½ d. auf 5 Pf. im waagr. Dreierstreifen vom rechten Bogenrand, 1 d. auf 10 Pf. und 2 d. auf 20 Pf. vom linken Bogenrand, alle farbfr. und einwandfrei, je klar und übergehend entw. "VICTORIA CAMEROONS 20 JU 19" auf eingeschriebenem Umschlag aus bekannter Korrespondenz mit korrespondierendem Einschreibezettel nach Bern, rücks. Transit Liverpool und London sowie Ankunftsstp. Bern (29.VII. 19). Signiert Georg Bühler.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF