Deutsche Auslandspost China

  • Lot# : 2387 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 7I A
    Deutsche Auslandspostämter in China Freimarken für Futschau 1900: Handstempelaufdruck '5 pf.' auf 10 Pf. lebhaftlilarot, diagonaler Aufdruck 'CHINA' (falzhelle Stelle, zwei leichte Querbüge), farbfr. und sehr gut gez., sauber entw. mit Einkreiser "(FUTSCH)AU 7/7 00". Eine der grossen Seltenheiten der deutschen Kolonialphilatelie mit einer Auflage von nur 100 Stück, signiert Richter; Atteste Mansfeld (1966), Jäschke-Lantelme (2019) Mi = € 7'500.rnProvenienz: 8. Schwenn-Auktion (1967)
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 2388 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 7I B
    Deutsche Auslandspostämter in China, Freimarken für Futschau 1900: Handstempelaufdruck '5 pf.' auf 10 Pf. lebhaftlilarot von der 2. Auflage, diagonaler Aufdruck 'CHINA' (punkthelle Stelle im Falzbereich), farbfr. und sehr gut gez., sauber entw. mit Einkreiser "FUTSCHAU 2./11 00". Signiert Richter; Attest Jäschke-Lantelme (2019) Mi = € 1'200.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 2389 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 10
    Deutsche Auslandspostämter in China 1900/01: Handstempelaufdruck auf 10 Pf. dunkelkarminrot, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "(TO)NGKU 22/1 01" (Sorte II). Signiert Senf, Thier und Bothe BPP; Attest Jäschke-Lantelme (2014) Mi = € 1'100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2390 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 11
    1900/01: Handstempelaufdruck auf 20 Pf. lilaultramarin, farbfr. und sehr gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "TIENT(SI)N ../1 01" (Sorte II). Signiert Bothe BPP. Attest Jäschke-Lantelme (2014) Mi = € 700.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 2391 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 12
    1900/01: Handstempelaufdruck auf 30 Pf. rötlichorange & rotschwarz, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "TIENTSIN 1/1 01" (Sorte II) auf Briefstück. Signiert Thier, Drahn, Ebel, Lange und Bothe BPP. Attest Jäschke-Lantelme (2016) Mi = € 4'500.rnProvenienz: 67. Ebel-Auktion (1963).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 2392 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 14
    1900/01: Handstempelaufdruck auf 80 Pf. dunkelrötlichkarmin & rotschwarz, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung mit unwesentlicher Aufkleberunzel, sauber entw. "TIENTSIN 6/2 01" auf Briefstück. Signiert Mansfeld, E. Boden, Diena und Friedl. Atteste Kilian (1982) und Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 6'000.rnProvenienz: 53. Mohrmann-Auktion (1946).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,650 CHF

    Lot# : 2393 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 37 A a
    Deutsche Post in China 1905: 2½ D. auf 5 M. grünschwarz & dunkelkarmin mit 26:17 Zähnungslöchern, farbfr. und gut gez., zweifach klar und übergehend entw. mit "SHANGHAI 20.7.06 DEUTSCHE POST" auf eingeschriebenem Brief nach Berlin mit rücks. Ankunftsstp. (25.08.06). Attest Jäschke-Lantelme (2006) Mi = € 850.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 2394 Deutsche Auslandspost China

    Deutsche Auslandspostämter in China 1898/1914: Sammlung 80 gest. /ungest. Marken, dabei 1898 Handstp. auf Krone & Adler, 1900 Handstp. auf Germania 3 Pf. ockerbraun und 5 Pf. grün, je gest. & ungest., Buchdruck-Aufdruck auf Reichspost sowie Aufdruck in Dollar auf den Freimarken des Deutschen Reiches bis zu 2½ D. auf 5 M. Ein Befund und zwei Atteste Jäschke-Lantelme.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2395 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : AP53
    1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "K.D.FELD.POSTSTATION...5.12." und Datierung "Pauting-fu 5.12.1900" sowie viel Text via Columbo an den Leutnant Streitwolf in Okhandja mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten  Mi. = € 1.000,-
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF