SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 8099 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 16 JUIL 49 10½ M" auf Faltbrief (verstärkte Archivbüge) in der Stadt. Signiert von der Weid; Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8100 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 20 SEPT 49 10½ M" auf Faltbrief in der Stadt. Atteste Rellstab (1988), Berra-Gautschy (2000) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8101 Geneva

    Starting bid : 10,000 CHF

    Lot# : 8102 Geneva

    Genfer Ausschnitt 5 C., farbfr. und allseits breitrandig, zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 20 JUIL 50 10½ M" auf Umschlag (kl. Einriss oben) nach Bel-Air. Interessante Verwendung im eidg. Postregime, signiert Fulpius & Moser; Attest Berra-Gautschy (2008) SBK = CHF 27'000.rnProvenienz: 49. Rölli Auktion (Feb. 2009).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 8103 Geneva

    Waadt 4, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig (links unten angeschnitten und kurzer Spalt, rücks. kl. Rauhung, zwei lange Einschnitte im rechten Bereich), ungebr. ohne Gummi. Trotz ihrer Qualitätseinschränkungen eine grosse Seltenheit, von der nur wenige Stücke bekannt sind. Signiert Reuterskiöld; Atteste Marchand (2017) SBK = CHF 75'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 8104 Geneva

    Waadt 5 mit rotem Aufnadlungspunkt in der Mitte des Kreuzes, zentr. entw. mit Stempelprobe blaue 'Zürcher' Rosette. Vermutlich gehörte dieses Stück ursprünglich zu einem Probestempelstreifen, möglicherweise dem im Corinphila Handbuch und Spezialkatalog auf S. 86 abgebildeten, und wurde später abgerissen. Die Marke ist fehlerheft. Es handelt sich um eine sehr seltene Stempelprobe von hoher postgeschichtlicher und philatelistischer Bedeutung. Attest Kimmel (2008)rnProvenienz: 7. Müller Auktion (Dez. 1945) für den kompletten Streifen; 160. Corinphila Auktion (Juni 2009).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 8105 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und vorab gut gerandet (links unten angeschnitten, bügig und dünn), sauber entw. mit roter eidg. Raute. Eine äusserst seltene Entwertung auf einer vorders. recht schön präsentierenden Marke, Attest Marchand (2018).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8106 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten, zart und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Signiert Fulpius und Zumstein; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8107 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig mit Schnittlinien auf drei Seiten, klar entw. mit schwarzer Genfer Raute. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8108 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Kimmel (1976) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8109 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und leicht übergehend entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 19 JUIL 51 8 M" auf Briefvorderseite nach Onex im Kanton Genf. Signiert Zumstein; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 2'400+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8110 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und leicht übergehend entw. mit seltener roter Rosette von Carouge (AW 6) mit nebenges. rotem "CAROUGE 30 OCT. 50 Con DE GENEVE" auf Umschlag nach Villars im Kanton. Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet und diskutiert bei Morand - Timbres poste de Genève auf S. 67 und bei Grand - Obliterations suisses auf S. 57, Attest von der Weid (1998). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 14'400.rnProvenienz: Giorgino Auktion (März 2006).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 8111 Geneva

    Waadt 5 mit Abart: teilweise mit Verdoppelungsspuren im Schwarzdruck, sogenannter Schmitzdruck, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Rand der unteren Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 22 JUIN 50 10½M" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt. Ein ansprechender Brief, signiert Reuterskjöld; Attest Rellstab (1991) SBK/Zu Spez = CHF 6'050.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 8112 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 6) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 14 JAN 51 8½S" auf Faltbrief nach Champel. Die schwarze Rosette wurde nur während 16 Tagen am Anfang Januar 1851 verwendet. Signiert Estoppey; Attest Rellstab (1993) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 5'760.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8113 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 26 DECE 50 10½ M" auf Faltbrief nach Plainpalais. Eine schöne Verwendung, kurz bevor die rote durch die schwarze Rosette abgelöst wurde, Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8114 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 22 JAN 51 8M" auf Drucksachen-Faltbrief mit Heiratsanzeige in der Stadt. Frühe Verwendung kurz nach dem Ende der schwarzen Rosette, signiert Fulpius; Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8115 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 31 JANV 51 .." auf Faltbrief nach Châtelaine FR. Frühe Verwendung der Gitterraute, die ab Mitte Januar 1851 eingesetzt wurde. Signiert von der Weid; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8116 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit blauer Raute. Späte Verwendung der Neuenburg, die blaue Raute wurde erst ab Juli 1852 eingesetzt, signiert Fulpius; Atteste A. Diena (1965), Estoppey (1965), von der Weid (2010) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 5'940.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 8117 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und übergehend entw. mit blauer Raute und blauem "GENEVE 26 JUIL 52 2 S" auf Faltbrierf nach Jargonnant in der Stadt. Attraktiver Brief, späte Verwendung der Neuenburg, die blaue Raute wurde erst ab 14. Juli 1852 eingesetzt. Attest von der Weid (2008) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 12'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 8118 Geneva

    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 8119 Geneva

    Neuenburg, breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten (leicht fleckig), zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "GENEVE 30 DECE 51 11½ M" auf Faltbrief in der Stadt. Eine Verwendung in der sogenannten Markenlosen Zeit, in der die Neuenburg als kantonale Marke aber nie eingezogen wurde und somit auch am Postschalter erhältlich war. Atteste Moser (1963), Marchand (2018) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8120 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig (leichteste waagr. Druckspur), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 30 DECE 51 8 S" auf vollständigem Orts-Faltbrief des Zigarrengeschäfts Huller. Verwendung in der sogenannten Markenlosen Zeit (25.12.-31.12.1851), vor der die eidg. Marken an die Postämter retourniert und vergütet wurden. Kantonale Marken wurden jedoch nicht retourniert und konnten hingegen somit in dieser Periode eingesetzt werden, wie dieses seltene Stück zeigt. Signiert Köhler, Moser, Nussbaum und Calves; Atteste von der Weid (1996); Eichele (2017) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8121 Geneva

    Kein Los.
    Starting bid : Bid

    Lot# : 8122 Basle

    Basler Taube, Bogenposition 33 des 40er Schalterbogens von Druckform 1, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, farbintensiv mit deutlich ausgeprägtem Relief, allseits sehr gut gerandet mit extrem breiter 19 x 6 mm Bogenecke links unten und Originalgummi. Zusammen mit der spiegelbildlichen Bogenecke der Position 40 aus der Sammlung Bally der schönste Probedruck mit maximalen Bogenrändern auf beiden Seiten. Ein Luxusstück für die fortgeschrittene Sammlung der Altschweiz, Atteste Renggli (1997); Raybaudi (2005) SBK = CHF 9'500+.rnProvenienz: 4. Hassel Auktion (Dez. 1951); Sammlung Salinger, 317. Köhler Auktion (Feb. 2003).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 8123 Basle

    Basler Taube, Druckform 2, Pos. 18, mit dem bekannten und sehr auffälligen Blau-Klischee-Fehler rechts unten (dieses Blau-Klischee war in Druckform 1 auf Pos. 15 eingesetzt!) farbfr. und dreiseitig weissrandig mit gutem Relief (links berührt, rücks. unten eingerissen), ungebraucht ohne Gummi. Hochinteressantes Stück für die Studie der beiden Druckformen, ins besondere in Hinblick auf die doppelte Verwendung einzelner Druck-Klischees. Attest von der Weid (2009) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8124 Basle

    Basler Taube, vermutlich von Druckform 2 stammend, farbfr. und allseits weissrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, schön ausgeprägtes Relief (unten kl. Riss), zart entw. mit rotem Datumsstp. von Basel. Atteste Moser (1971), Marchand (2018) SBK = CHF 20'000 + 50%.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8125 Basle

    Basler Taube, Druckfrom 2, unbekannte Position, mit dem bekannten Rot-Klischee-Fehler "Taube auf Zweig" sowie "weisser Punkt neben linker Flügelspitze", farbfr. und allseits weissrandig mit schön ausgeprägtem Relief (rücks. leicht dünn, rechts im Rand eingerissen), klar und die Taube frei lassend entw. mit rotem Basler Zweikreiser. Eine bildseitig sehr attraktive Marke, signiert Reuterskjöld; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 20'000 + 50% für weissrandige Stücke.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,700 CHF

    Lot# : 8126 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance mit Abart: deutliche Verschiebung des Schwarzdrucks nach rechts unten, farbintensiv und zweiseitig weissrandig (durch die Druckverschiebung rechts und unten rechts an die schwarze Randlinie geschnitten, Einriss rechts), deutlich ausgeprägtes Relief, klar und dekorativ entw. mit Teilabschlag des roten "BASEL 30 JAN 18..". Attest Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 8127 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, nach derzeitigem Forschungsstand von Druckform 2, Pos. 1 oder 9 stammend (siehe auch Los 8130), mit Plattenfehler: äussere schwarze Umrandungslinie in der Ecke links oben abgebrochen, voll- bis meist weissrandig (rücks. helle Stellen mit fremder Papiermasse ausgestrichen, Relief etwas flach), klar und die Taube frei lassend entw. mit rotem Basler Zweikreisstempel. Ein schön präsentierendes Stück, signiert Reuterskjöld; Attest Kimmel (1976) SBK = CHF 23'000+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8128 Basle

    Basler Taube, nach derzeitigem Forschungsstand von Druckform 2, Position unbekannt, mit Schwarz-Klischee-Fehler "weisser Punkt im Basler Stab" und abgenutztes Blau-Klischee rechts oben, farbfr. und voll- bis weissrandig mit schön ausgeprägtem Relief (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit rotem Basler Zweikreiser auf Briefstück. Signiert Reuterskjöld und Fulpius; Atteste Moser (1962), Marchand (2018) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 8129 Basle

    Basler Taube, vemutlich von Druckform 2 stammend, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und Teilen des Bogenrands unten (rechts oben leicht angeschnitten), sehr schön ausgeprägtes Relief, klar entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 9 NOV. 1849" auf Briefstück. Signiert Hunziker; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 20'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8130 Basle

    Basler Taube, von Druckform 2, Pos. 1 oder 9, (siehe auch Los 8127), in der lebhaftblauen Nuance mit breitem Bogenrand links, Abart: Fehlender Schwarzdruck oben links, farbfr. und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit rotem Zweikreis "BASEL 28 SEPT. 1847" mit nebenges. rotem PD im Oval und rotem franz. "BALE Beau. FR. DE BALE 28 SEPT. 47" auf vollständigem Faltbrief nach Mulhouse mit rücks. Ankunftsstp. "MULHAUSEN 29 SEPT. 47". Signiert von der Weid; Attestkopien Calves und Rellstab (1999); Gemeinschafts-Attest Eichele, Kimmel & Marchand (2012) SBK = CHF 50'000 + 50% für eine weissrandige Taube.
    Starting bid : 30,000 CHF
    Hammer price : 105,000 CHF

    Lot# : 8131 Basle

    Starting bid : 20,000 CHF

    Lot# : 8132 Basle

    Basler Taube in lebhaftblauer Nuance mit Abart: weisser Punkt im Rotdruck oberhalb des Kopfes der Taube, farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, allseits regelmässig weissrandig, klar und übergehend entw. mit rotem "BASEL 18 FEVR. 1847" auf vollständigem gefaltetem Börsenbericht von Liverpool mit innenseitigem handschriftlichem Absendervermerk "Liverpool 12. Februar 1847" an Hensler & Co. Basel. Ein attraktive und aussergewöhnliche Verwendung auf privat aus England speditierter Börsendrucksache, unbekannt in Herold - Baslertaube. Signiert Reuterskjöld; Attest Zumstein (2007) SBK = CHF 75'000 für weissrandige Stücke.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 25,000 CHF

    Lot# : 8133 Basle

    Basler Taube, vermutlich von Druckform 2 stammend, farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, vorab breitrandig (rechts oben und links unten an die Randlinie geschnitten, links unten Aufklebefalten), zart und übergehend entw. mit seltenem schwarzem FRANCO im Kasten (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 27 MARS 51 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief an Jos. Freund fils à St. Louis / Poste Restante / Bale, rücks. mit rotem "BASEL 28 MARS 1851 VORMITTAG". Brief im Ortsrayon des ersten eidg. Brieftarifs, frankiert mit dem ab Beginn 1851 zur Entwertung eingesetzten FRANCO-Kastenstempel, hier bei einen Brief, der vom elsässischen Empfänger aus Portoersparnisgründen bei der Post in Basel abgeholt wurde. Ein in jeder Hinsicht interessantes Stück, literaturbekannt aus Herold - Baslertaube auf S. 271 und Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen Seltenheiten auf S. 297. Signiert Fulpius; Atteste Rellstab (1983), Eichele (2006) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 54'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (Nov. 1983).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 19,000 CHF

    Lot# : 8134 Basle

    Basler Taube mit Abart: weisser Punkt im Rotdruck rechts der Taube (ZU 8.2.02a), von Druckform 2 (Position unbekannt), farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, dreiseitig weissrandig, links mit Teilen der Nachbarmarke (oben rechts kurz an die Randlinie geschnitten, links kl. Fehlstelle), klar und übergehend entw. mit rotem "BASEL 1 FEVR. 1850" auf kl. Faltbrief an die Postfachadresse "No 5015 poste restante". Eine aussergewöhnliche Verwendung zu Beginn des eidg. Postregimes, literaturbekannt in Herold - Baslertaube auf S. 225. Signiert Moser & Zumstein; Atteste von der Weid (2009), Eichele (2010) SBK = CHF 45'000+.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 8135 Basle

    Basler Taube (unfrisch, links und oben Randlinien getroffen), klar und deutlich entw. mit seltenem rotem FRANCO im Kasten (AW 440), mit Falz auf anscheinend nicht dazugehörigem Faltbrief befestigt, dieser mit rotem Zweikreiser "BASEL 20 OCT. 1949". Eine an sich seltene Entwertung, angeboten tel quel. Atteste Eichele (2012), Marchand (2017). rnProvenienz: Chiani Auktion (Nov. 2013).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 8136 Federal stamps

    Ortspost Type 17, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Befund Moser (1974); Atteste Lipp (1936), Rellstab (1997) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8137 Federal stamps

    Ortspost Type 6 mit Bogenrand oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Hunziker; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8138 Federal stamps

    Ortspost Type 22 mit sehr starkem Rotdruck, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. des IX. Postkreises (AW 243). Signiert Moser; Atteste Hunziker (1962), Rellstab (1991) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8139 Federal stamps

    Ortspost Type 40 mit seltener Retouche von Flagge und Rand rechts oben, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Moser (1973); Atteste Zumstein (1956), Berra-Gautschy (2007) SBK/Zu Spez = CHF 3'050.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8140 Federal stamps

    Ortspost Type 9, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit Zürcher Rosette. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8141 Federal stamps

    Ortspost Type 20, farbfr. und breit- bis überrandig (rücks. dünne Stellen), klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer Zürcher Rosette von Regensperg oder Stäfa. Eine seltene Abstempelung, bildseitig eine sehr ansprechende Marke, Attest Marchand (2009).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8142 Federal stamps

    Ortspost Type 17, dreiseitig voll- bis breitrandig (links teils minim berührt) zus. mit Rayon I hellblau Stein B1 Type 15 l/u, breit- bis überrandig, beide farbfr., je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 16 SEPT 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Aarau. Portogerechte Frankatur für einen doppelgewichtigen Brief im ersten Briefkreis, eine seltene Kombination mit der Hellblauen, von der  SBK nur 29 Stück kennt. Attest Eichele (2018) SBK = CHF 15'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 8143 Federal stamps

    Ortspost Type 20, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit Zürcher Rosette. Attest von der Weid (2005) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8144 Federal stamps

    Ortspost Typen 31+32, farbfr. und gut- bis überrandig, je klar, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Attraktiv, Atteste Estoppey (1962), Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8145 Federal stamps

    Ortspost Typen 25+26+27+34+35 im Blockstück zu fünf Marken, farbfr. und gut- bis überrandige Luxusrarität, klar und teils kreuzfrei entw. mit vier Abschlägen des "P.P." vom VIII. Postkreis (AW 233), minim durchschlagend. Neben einem Sechserstreifen die zweitgrösste bekannte Einheit der Ortspost ohne KE, ein ehemaliger Sechserblock, bei dem eine angeschnittene Type 33 abgetrennt wurde. Ein wunderbares Stück für die grosse Durheim-Sammlung, Atteste Moser (1970), Eichele (2009) SBK = CHF 50'000 für einen Viererblock.rnProvenienz: 9. Müller Auktion Basel (Mai 1946); Sammlung Burrus, Robson Lowe Auktion (April 1946), noch als Sechserblock; Sammlung Ticino, Rapp Auktion (2010) als Fünferblock.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 8146 Federal stamps

    Poste Locale Type 23 mit Plattenfehler: Randlinie rechts oben unterbrochen, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Moser; Attest Marchand (2018) SBK/Zu Spez = CHF 2'400.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8147 Federal stamps

    Poste LocaleTypen 7+8 im waagr. Paar mit Bogenecke rechts oben, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute und Tintenstrichen. Signiert Locher und Estoppey; Befund Rellstab (1993) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 8148 Federal stamps

    Poste Locale Typen 8+16 im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten (Type 8 mit kl. Vortrennschnitt in die Randlinie links unten), klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "LOCARNO 30 SEPT 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Bellinzona mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine attraktive und recht späte Verwendung, Attest Eichele (2018) SBK = CHF 7'000.rnProvenienz: 5. Corinphila Auktion (März 1939).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8149 Federal stamps

    Poste Locale Type 36 in der tiefschwarzen Nuance mit Bogenrand unten zus. mit Rayon I dunkelblau Type 19, beide Marken farbfr. und voll- bis überrandig, je klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14) mit nebenges. "BIENNE 1 APR 51" auf Faltbrief nach Nidau. Eine seltene Abstempelung, zudem noch auf dieser interessanten und attraktiven Frankatur zur Begleichung des Doppelportos im ersten Briefkreis. Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 11'000+.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 8150 Federal stamps

    Poste Locale Type 27 (Einriss unten, links unten berührt) zus. mit Rayon II Stein B Type 8 r/u mit Gruppenabstand oben, beide Marken farbfr. und vorab voll- bis überrandig, zus. klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "BERN 28 DEC 51 D. B." auf Vorderseite einer Nachnahme der 'Berner Zeitung' nach Burgdorf. Eine seltene Frankaturkombination für eine Sendung im ersten Briefkreis mit doppeltem Gewicht mit 5 Rp. Nachnahmezuschlag. Noch seltener ist allerdings die Verwendung in der sogenannten 'markenlosen Zeit' vom 25. - 31. Dezember 1851, aus der laut G. Honegger (2012) nur 36 Briefe mit Marken aus Privatbeständen bekannt sind. Bekannt sind nur drei Mischfrankaturen, zweimal zu 15 Rappen, hier die unikale Frankatur zu 12½ Rappen. Attest Fulpius (1946), Marchand (2002) SBK = CHF 13'000 für einen Brief.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 8151 Federal stamps

    Poste Locale Type 1 mit Bogenrand oben zus. mit Rayon II Stein A3 Type 19 r/u, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "HEDINGEN 27 AOUT 51" auf Nachnahme-Faltbrief an das Bezirksgericht Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Das ursprüngliche Porto von 10 Rp. entsprach dem ersten Briefkreis im einfachen Gewicht mit 5 Rp. Nachnahmezuschlag, auf dem Postamt wurde jedoch ein Gewicht über einen halbem Loth festgestellt, die Poste Locale zufrankiert und die einzuziehende Summe von 70 auf 72½ Rp. oder 29 Kreuzer erhöht. Eine recht seltene Frankatur, der SBK kennt 41 derartige Kombinationen. Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1991) SBK = CHF 13'000.rnProvenienz: Sammlung Bally; Sammlung Helveticus, Feldman Auktion (Nov. 1992).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 8152 Federal stamps

    Poste Locale Type 30 in Mischfrankatur mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 15 l/o (links unten rücks. leicht hell), beide farbfr. und voll- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 14 OCT. 1851 NACHMITTAG" auf Nachnahme-Schleife (leicht knittrig) nach Zuzwil mit rücks. Transit Wyl vom Folgetag. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 8153 Rayon I darkblue

    Type 21, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Befund Eichele (2011).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8154 Rayon III

    Type 4, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig (oben rechts leicht angeschnitten), zart entw. mit blauer Rosette von Regensberg (AW 1), eine seltene Entwertung, insbesondere auf der Rayon III. Attest Hertsch (1999).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8155 Rayon II

    Stein B Type 8 r/o mit Bogenecke rechts oben, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien (abgelöst und zurück gefalzt), zart entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1) auf kl. Briefstück, eine sehr seltene Entwertung, zudem literaturbekannt in Grand - Obliterations suisses auf S. 113. Atteste Nussbaum (1986), Marchand (2014).rnProvenienz: Sammlung Rüegg.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 8156 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 22 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal, dekorativ und kontrastreich entw. mit der schwarzen Rosette von Pfyn (AW 8) auf kl. Briefstück, eine sehr seltene und aufgrund ihrer Attraktivität auch sehr gesuchte Entwertung. Attest Eichele (2013).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 8157 Rayon I darkblue

    Type 34 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig mit fast vollständigen Trennlinien auf allen Seiten, klar entw. mit schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14) auf grossem Briefteil (Einriss links ohne Verletzung der Marke) mit nebenges. Schreibschriftstp. der Postablage Plagne BE, versandt nach Chaux-de-Fonds. Auf Rayon I dunkelblau eine recht seltene Entwertung. Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8158 Rayon I darkblue

    Type 33 mit Bogenrand unten, farbintensiv und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und kontrastreich entw. mit roter vierliniger Raute von Rothenburg (AW 15), eine sehr seltene Entwertung. Signiert Moser, Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8159 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 26 l/o, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (oben rechts leicht angeschnitten), klar entw. mit schwarzer siebenliniger Raute von Zäziwil (AW 27), eine seltene Entwertung, fälschlicherweise als Raute von Hindelbank bezeichnet. Attest von der Weid (1989).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8160 Rayon II

    Stein A2 Type 29 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig (Eckbug links oben, Kerbe im Randbereich rechts oben), klar und kontrastreich entw. mit brauner Aargauer Raute (AW 29/30) mit nebenges. braunem Zierzweikreisstp. "... 24 .. 1851" auf zweiseitig geöffnetem Umschlag (leicht stockfleckig) nach Burg, eine seltene Stempelfarbe. Signiert Städeli, Befund Marchand (2000) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8161 Rayon II

    Stein B Type 27 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig (Eckbugspur links unten), klar und kontrastreich entw. mit schwarzer neunliniger Raute von Münsingen (AW 31), eine seltene Entwertung. Attest Renggli (2007).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8162 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 10 l/u, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37), eine seltene Entwertung. Befund Eichele (2010) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8163 Rayon I darkblue

    Type 25 mit Bogenrand links, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Raute unbekannter Herkunft mit acht Linien (AW-Nr. 7018/Gruppe 3; nur für Ortspost beschrieben), eine seltene Entwertung. Atteste Hertsch (1990), Hermann (2012).rnProvenienz: 173. Corinphila Auktion (April 2012).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8164 Rayon II

    Stein D Type 30 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute von Meggen (AW 61), Entwertung auf Rayon nicht bekannt. Attest Berra-Gautschy (2011).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8165 Rayon II

    Stein D Type 22 l/o, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig (unten an die Randlinie geschnitten), klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Raute mit acht Doppellinien von Les Bois (AW 89), eine sehr seltene Entwertung. Attest Rellstab (1999).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8166 Rayon I light blue

    Missglückter Stein Type 29 u/G, farbintensiver  sauberer Frühdruck dreiseitig gut- bis überrandig (links oben leicht berührt), klar und kontrastreich entw. mit seltener schwarzer unterbrochener Raute von La Sagne (AW 92), eine attraktive Kombination aus dem seltensten Stein und seltener Raute. Attest Hunziker (1981) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 8167 Rayon II

    Stein A1 Type 7 o/G in der hellgelben Nuance mit Bogenrand oben und Abart: marmorierter Gelbdruck, farbintensiv und breit- bis überrandig (waagr. schwacher Bugspur unten), zentr., dekorativ und kontrastreich entw. mit seltener blauer Gitterraute von Chur (AW 100). Attest Hermann (2017).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8168 Rayon II

    Stein A2 Typen 17 l/u mit Bogenrand links + 18 l/u (links oben leicht angeschnitten), zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit schwarzen Genfer Gitterrauten (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 14 MAI 51 8½ S" auf Faltbriefteil nach Friedthal bei Turbenthal ZH. Brief im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden, für den in Genf 30 C. zu zahlen waren. Attest von der Weid (1998).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8169 Rayon II

    Stein A3 Type 29 r/o, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer kreuzweise gesetzter Aargauer Raute (AW 106) mit nebenges. "LENZBURG 11/5 51" auf Briefstück. Attest Hermann (2009) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8170 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 3 r/u mit komplettem Gruppenabstand oben, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (rechts unten leicht an die randlinie geschnitten), klar, kontrastreich und übergehend entw. mit kompletter schwarzer Raute von Aigle (AW 109) auf kl. Briefstück. Eine seltene Entwertung. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8171 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 23 r/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, kräftig und voll aufgesetzt entw. mit zwei gekreuzt gesetzten blauen eidg. Rauten (AW 76) mit nebenges. Stabstp. MÜNSINGEN auf Faltbrief nach Bern mit rücks. Distributionsstp. "BERN 20 FEV. 52". Attraktiver Brief, Attest Berra-Gautschy (2013).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8172 Rayon III

    Type 9, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute (AW 76) mit nebenges. blauem "GENEVE 6 DECE 53 8½S" auf nicht ganz komplettem Faltbrief der Compagnie Genevoise des Colonies suisses de Setif an den General de Gingins in La Sarraz. Die Compagnie Genevoise des Colonies suisses war eine Gesellschaft zur Kolonialisierung in der Region Setif in Algerien, die durch schweizerische Geschäftsleute im Jahr 1853 gegründet worden war, de Gingins war ihr Generaldirektor. Signiert Moser.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8173 Rayon II

    Stein E Type 36 r/u mit Bogenrand unten und Plattenfehler: Rote Anlagelinie rechts unten, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit grüner eidg. Raute (AW 76) mit nebenges. grünem "WANGEN 23 MAJ 54" auf Faltbrief nach Bern mit rücks. Distributionsstp. vom Folgetag. Attraktive Grünentwertung auf einem schönen Brief, Atteste Rellstab (1996), Eichele (2014).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8174 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 36 r/u, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, zart und kontrastreich entw. mit grüner eidg. Raute (AW 76). Attest Hunziker (1979).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8175 Rayon II

    Stein E Type 1 r/o mit Gruppenecke links oben, farbintensiv und breit- bis überrandig (waagr. Bugspur oben), ideal und kreuzfrei entw. mit blauer Punktraute von Bellelay (AW 121). Bildseitig ein wunderbar schöner Rayon, dekorativ und kontrastreich entwertet mit der gesuchten Punktraute, Befund Eichele (2014).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8176 Rayon III

    Type 5 in der Nuance hellkarminrosa, farbfr. und gut- bis überrandig (waagr. starker Bug, in Befund nicht erwähnt), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Punktraute von Truns GR (AW 125a), eine sehr seltene Entwertung. Befund Renggli (2012).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8177 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 25 l/u mit Bogenrand links, farbintensiv und dreiseitig gut- bis breitrandig (unten teils berührt), klar und zentr. entw. mit schwarzer Würfelraute von Bellelay und Chatelat (AW 130). Eine seltene Entwertung, Atteste Rellstab (1990), Eichele (2008).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 8178 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 33 l/u, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (helle Stelle links, rechts unten minim berührt), wie üblich zart entw. mit schwarzem Petschaftstp. von Herisau (AW 166), ein sehr seltener Stempel. Attest von der Weid (1988).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8179 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 10 l/o, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (unten rechts berührt), klar und kontrastreich entw. mit schwarzem Monogramm-Stp. "JOH" mit unbekannter Herkunft (AW 148), ein extrem seltener und gesuchter Stempel, zumal noch in dieser Qualität. Attest von der Weid (2009).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8180 Rayon II

    Stein A2 Type 35 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal und zentr. entw. mit schwarzem "P." - Stempel von Unterseen (AW 180). Attest Berra-Gautschy (2009) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8181 Rayon II

    Stein A1 Type 39 u/G, farbfr. und gut- bis breitrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit seltenem schwarzem "P." im Kasten von Neuchâtel (AW 186) auf Briefstück. Attest Hermann (2018) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8182 Rayon I darkblue

    Type 8 mit Bogenecke rechts oben, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten, klar und zentr. entw. mit schwarzem PP vom VII. Postkreis (AW 213). Attest Berra-Gautschy (2012) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8183 Rayon II

    Stein A2 Type 7 l/u mit Gruppenabstand oben, farbintensiv und dreiseitig breit- bis überrandig, links teils an die Randlinie geschnitten, klar und zentr. entw. mit rotem PP vom VII. Postkreis (AW 213) mit nebenges. rotem Stabstp. LUZERN und rotem "Chargée" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Hitzkirch (senkr. Archivbug), inwendig datiert "Januar 1851". Attraktiver Brief im ersten Rayon, Verdoppelung durch das Einschreiben, signiert Nussbaum SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8184 Rayon I darkblue

    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8185 Rayon I darkblue

    Type 15, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ und zentr. entw. mit rotem PP. im Kasten von Liestal (AW 274). Diesen Stempel kennt man aus versch. Postkreisen, in Rot aber nur aus dem Postamt von Liestal, attraktiv und selten. Atteste Moser (1965), Rellstab (1980), Trüssel (1989).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8186 Rayon I darkblue

    Type 40 mit Bogenecke rechts unten, farbfr. und voll- bis überrandig mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem PP. im Kasten (AW 275). Befunde Rellstab (1993), Trüssel (1993).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8187 Rayon II

    Stein A2 Type 30 r/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem PP im Oval von Steffisburg (AW 282). Befund Marchand (2007) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8188 Rayon I darkblue

    Type 5, farbintensives und gut- bis überrandiges Prachtstück mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten, sauber und übergehend entw. mit seltenem schwarzem P.P. im doppelt gefasstem Oval von Olten (AW 297) mit nebenges. "OLTEN 8 AVRIL 51 5.P.K." auf Faltbrief nach Aarau. Attest von der Weid (2008).
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8189 Rayon III

    Type 6, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem P.D im Kasten von Lausanne (AW 336). Attest Moser (1964).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8190 Rayon III

    Type 6 mit Plattenfehler: senkr. farbloser Defekt von der Mitte oben bis in das Wappen, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit seltenem schwarzem P.D. im Oval (AW 399a) mit nebenges. "LUGANO 19 OCT. 53" auf Faltbrief nach Biasca mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Eichele (2012).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8191 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 9 r/u, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig mit Gruppenabstand links und Teilen der Nachbarmarke rechts (unten rechts an die Randlinie geschnitten), ideal, diagonal aufgesetzt und dekorativ entw. mit schwarzem "Franko" von Frick und Brugg (AW 430). Attest Hermann (2009).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8192 Rayon I light blue

    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8193 Rayon II

    Stein A2 Type 34 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig (links vom Wappen kl. bräunliche Fleckchen), sauber und übergehend entw. mit schwarzem CHARGÉE im Kasten (AW 710) mit nebenges. "OLTEN 28 .. .. .." auf eingeschriebenem Faltbrief nach Däniken. Brief im ersten Briefkreis, Porto verdoppelt durch das Einschreiben. Attest Rellstab (1998).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8194 Rayon III

    Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten (rücks. minim gerauht), klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem Taxzahl-Schnörkelstempel '4' (Décimes) (AW 3728), gekreuzt doppelt abgeschlagen. Eine äusserst seltene, eventuell unikale Entwertung, da diese Taxzahlstempel überhaupt nicht zur Entwertung von Marken gedacht waren, sie bezeichneten die taxierte Summe für unterfrankierte Post nach Frankreich in Décimes wurden auf den Austauschämtern, primär in Genf und Basel oder dann in Frankreich selber neben eventuell vorhandenen Marken abgeschlagen. Ein literaturbekanntes Stück, das im Detail in der SBZ (Mai-Juni 2015) abgebildet und diskutiert wird. Anbei ist noch ein nicht frankierter Brief von Genf nach Blidah Algerien mit einem solchen Taxzahlstempel. Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 8195 Rayon III

    Type 6, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit Teilabschlag des blauen gefassten "BRIEF-DISTRIB: / BASEL" (AW 3737). Der einzige Stempel der Postverwaltung, der sich auf Rayon finden lässt, Attest von der Weid (1990).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8196 Rayon III

    Type 4, zwei Einzelwerte aus versch. Gruppen, beide mit retouchierten Wappeneinfassungen, farbfr. und meist gut gerandet (beide teils an die Randlinie geschnitten), zus. klar und kontrastreich entw. mit blauem Routenstp. "Rte DE BULLE" im Oval (AW 872) auf grossformatigem Nachnahme-Faltbrief nach Fribourg, handschr. Absendervermerk "Contrôle de Farvagny". Ein zur Entwertung der Marke äusserst selten verwendeter Stempel, der erst bei der Ankunft in Freiburg abgeschlagen wurde, ehemals dreifachgewichtiger Brief im zweiten Briefkreis, Atteste Renggli (2015), Hermann (2016).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 8197 Rayon II

    Stein A2 Type 17 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und diagonal abgeschlagen entw. mit Stabststp. (B)URGDORF (AW 1069). Signiert Moser; Attest Hunziker (1966) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8198 Rayon III

    Type 5 mit Plattenfehler: Randlinie oben unterbrochen, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal und diagonal abgeschlagen entw. mit Stabststp. HUETTWEI(LEN) (AW 1366), unbekannt auf Rayon. Befund Hermann (2017).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF